Математические модели взаимодействия молекул газовых компонент с наночастицами и нанопористыми структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор наук Бубенчиков Михаил Алексеевич

  • Бубенчиков Михаил Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 335
Бубенчиков Михаил Алексеевич. Математические модели взаимодействия молекул газовых компонент с наночастицами и нанопористыми структурами: дис. доктор наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2020. 335 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бубенчиков Михаил Алексеевич

Оглавление

Введение

1 Общие сведения из классической механики

1.1Аксиомы механики и уравнения движения свободных частиц и молекул

структуры

1.2 Воздействие молекулы на стенку

1.3 Определение частот колебаний дуплета атомов углерода

1.4 Частотный спектр углеродного кольца

1.5 Формы колебаний углеродного кольца

1.6 Спектр частот гексагонального браслета

1.7 Некоторые следствия из формализма Гамильтона–Якоби

Выводы к разделу

2 Сопротивление и термофорез наночастиц

2.1 Двустороннее воздействие молекул на перемещающуюся стенку

2.2 Учет распределения молекул по скоростям при определении среднего

сопротивления наночастиц

2.3 Среднее сопротивление графеновых чешуек

2.4 Сферическая наночастица

2.5 Расчет силы сопротивления микро- и наночастиц

2.6 Обоснование модели прямолинейных траекторий

2.7 Расчет числа соударений молекул о нанотрубку

2.8 Термофорез наноразмерных частиц

Выводы к разделу

3 Движение наночастиц в газовой фазе

3.1 Движение частиц в покоящейся среде

3.2 Классификация частиц

3.3 Поверхностные кристаллы

3.4 Аморфные частицы

3.5 Разделение частиц электрическим полем

3

3.6 Расчет изотермического течения газа во вращающемся барабане

3.6.1 Уравнения движения

3.6.2 Область определения решения

3.6.3 Граничные условия

3.6.4 Разностная аппроксимация дифференциальных уравнений

3.6.5 Результаты расчетов течения газа во вращающемся барабане

3.7 Минимизация численной диффузии

3.7.1 Способ минимизации численной диффузии

3.7.2 Пример с ударным профилем температуры

3.8 Движение наночастиц во вращающейся камере

3.8.1 Уравнения динамики частиц в закрученном потоке

3.8.2 Начальные условия для частиц

3.8.3 Интегрирование уравнений переноса частиц

3.8.4 Интерполяция расчетных величин

3.8.5 Результаты расчетов движения наночастиц

3.9 Уравнение для давления

3.10 Вторичные течения в замкнутой камере

Выводы к разделу

4 Вращение углеродных наночастиц в среде и в структурах

4.1 О колебаниях нанотрубок в вакууме

4.1.1 Описание вращения нанотрубок

4.1.2 Численное интегрирование определяющих уравнений

4.1.3 Аналитическое решение о нелинейных колебаниях нанотрубки

4.1.4 Определение исходных параметров и результаты расчетов

4.1.5 Результаты расчетов колебаний нанотрубок

4.2 Вращение нанотрубок в газовой атмосфере

4.2.1 Особенности движения нанотрубок

4.2.2 Расчет момента сопротивления нанотрубки в газовой среде

4.2.3 Аналитическое решение для малых отклонений трубки

4.2.4 Оценка значений параметров

4.2.5 Результаты расчетов вращения нанотрубок

4

4.3 Динамическое состояние пластической фазы фуллерита

4.3.1 Укладка фуллеренов в фуллерите

4.3.2 Уравнение вращательного движения молекулы C60

4.3.3 Баланс механической энергии центрального фуллерена

4.3.4 Движение центра масс молекулы

4.3.5 Определение моментов инерции фуллерена

4.3.6 Температура фуллерита

4.3.7 Результаты расчетов вращений фуллеренов в фуллерите

Выводы к разделу

5 Потенциалы парных взаимодействий и энергия фрагментов нанопористой

структуры

5.1 Полуэмпирические потенциалы межмолекулярных взаимодействий

5.2 Спектральные потенциалы

5.3 Некоторые аналитические решения, полученные на основе потенциала

Леннарда-Джонса

5.4 Воздействие от бесконечной плоскости

5.5 Воздействие полей сферы на свободную молекулу

5.6 Воздействие от «сплошной» сферической частицы

5.7 Потенциал воздействия от бесконечной нанотрубки

5.8 Потенциал воздействия от бесконечной нанонити

Выводы к разделу

6 Проницаемость некоторых идеальных нанопористых структур

6.1 Потенциал взаимодействия сглаженного фуллерена с молекулой

6.2 Проницаемость слоя низкотемпературного фуллерита

6.3 Диффузионный режим

6.4 Расчетный режим

6.5 Определение зон свободного прохождения молекул

6.5.1 К определению степени разделения бинарной смеси

6.6 К обоснованию времени обновления термодинамического состояния

среды

6.7 Количество молекул, падающих на единичную площадку

5

6.8 Метод стрельбы одиночными молекулами

6.9 Режим движения молекул в сэндвич-структуре

6.10 Расчет проницаемости укладок многостенных нанотрубок

6.10.1 Туннельные структуры

6.10.2 Математическая модель проницаемости слоя

6.10.3 Определение размерной величины потока вещества через мембрану

на основе относительных значений D

6.10.4 Результаты расчетов проницаемости укладки многостенных

нанотрубок

Выводы к разделу

7 Взаимодействие молекул с полыми сферами и полыми нанонитями

7.1 Силовые центры – источники поля и потенциальные барьеры

7.2 Прохождение атомов и молекул через углеродные слои, составленные

полыми наночастицами

7.3 Уравнения движения пучка свободных молекул, взаимодействующего

с полыми сферами

7.4 Потенциальный барьер полой сферической частицы

7.5 Движение атомов и молекул через слой наночастиц

7.6 Интегральные характеристики слоя

7.7 Кинетические механизмы, приводящие к сорбции в половолоконных

системах

Выводы к разделу

8 Модели проницаемости пористого графена

8.1 Современные исследования проницаемости пористого графена

8.2 Прохождение молекул через пористую графеновую пленку

8.2.1 Модифицированный PT-потенциал

8.2.2 Уравнения движения множества молекул, окружающих

графеновую пластинку

8.2.3 Обезразмеривание уравнений движения

6

8.2.4 Результаты расчетов движения пучков молекул через пористый

графен

8.3 Учет сорбционных молекул

8.4 Проницаемость двойного слоя пористого графена

8.5 Барьерная теория расчета проницаемости сверхтонкого листа

с регулярными порами

8.6 Особенности движения молекул-представителей

8.7 Результаты расчетов прохождения молекулами двойного листа графена

8.8 Движение карбиновых фрагментов через поры в углеродных структурах

8.9 Пористый нитрид бора

Выводы к разделу

9 Прохождение молекул через волокнистые и сетчатые наноматериалы

9.1 Математическая модель

9.1.1 Математическая модель взаимодействия молекулы с волокнистым

материалом

9.1.2 Потенциал взаимодействия молекула–нанонить

9.1.3 Проницаемость мембраны, составленной слоем параллельно уложенных

нанонитей

9.1.4 Результаты расчетов молекул через волокнистые и сетчатые

наноматериалы

9.2 Проницаемость наносетчатых структур, созданных на основе углеродных

трубок

9.2.1 Потенциал взаимодействия молекула – бесконечная УНТ

9.2.2 Проницаемость однослойной укладки УНТ

9.2.3 Проницаемость двухслойной укладки трубок

9.3 Уравнения движения пучка молекул через фольгу, составленную

нанонитями

9.4 Уравнения движения пучка молекул через плоскую наносетчатую

структуру

Выводы к разделу

7

10 Квантовое просеивание изотопов

10.1 Волновая динамика частиц

10.2 Стационарное уравнение Шредингера

10.3 Интегральное уравнение Шредингера

10.4 Коэффициент отражения

10.4.1 Свойства составных потенциальных барьеров

Выводы к разделу

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А Свидетельства о государственной регистрации программ

для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели взаимодействия молекул газовых компонент с наночастицами и нанопористыми структурами»

Введение

Актуальность исследования. Несмотря на то, что во Вселенной гелий

является самым распространенным элементом после водорода, и его количество

постоянно растет в результате термоядерного синтеза в недрах звезд, запасы гелия

на Земле составляют всего около 45 млрд м³ и постоянно уменьшаютсявследствие

того, что гравитационное поле Земли не способно надежно удержать гелий (как и

водород), и он медленно покидает атмосферу, оставляя в космическом

пространстве шлейф за движущейся по орбите Землей.

Наличие гелия на Земле обусловлено в основном не запасами первичного

межзвездного вещества, оставшимися после формировании планеты,

а радиоактивным распадом находящихся в недрах Земли радиоактивных,

например, по цепочке: плутоний–уран–торий–радий–радон–полоний с отрывом

альфа-частицы, т.е. ядра гелия. За время существования Земли – около 4,6 млрд

лет – радиоактивному распаду подверглась значительная часть земных запасов

радиоактивных элементов.

В настоящее время в мире производится около 200 млн м³ в год, при чем,

еще больше гелия, ежегодно теряется в ходе небрежной добычи и переработки

природного газа, который в большинстве случаев просто сжигается, и гелий,

содержащийся в нем, выбрасывается в атмосферу, затем покидая ее.

Мировое потребление гелия в течение последних десятилетий

демонстрирует стабильный и стремительный рост, и с 1982 по 2010 гг.

увеличилось более чем в 5 раз. По оценкам экспертов, к 2020 г. мировое

потребление гелия превысит 400 млн кубометров, а его мировое производство

этого значения не достигнет. Таким образом, в ближайшем будущем

прогнозируется дефицит гелия в мировой экономике.

В современной промышленности гелий используется в различных отраслях:

для производства чистых редкоземельных металлов в металлургии, производства

оптоволокна и жидкокристаллических мониторов, в магнитно-резонансной

томографии, в газосварочных технологиях, при работе некоторых

электродвигателей, ракетных двигателей, в некоторых набирающих популярность

9

видах воздухоплавательных аппаратов (зонды, аэростаты, дирижабли и т.д.), в

системах сверхсильного охлаждения в прототипов термоядерных реакторов или

ускорителей. Так, например, в Большом адронном коллайдере проводники

сверхсильных магнитов поддерживаются в сверхпроводящим состоянии жидким

гелием.

Области применения гелия постоянно расширяются вследствие его

уникальных свойств: самой низкой температуры кипения, самой высокой энергии

ионизации первой ступени, легкости, одному из самых высоких коэффициентов

подвижности среди газов и что самое главное, практически абсолютной

химической инертности.

В настоящее время мировая экономика получает гелий в основном

посредством его добычи из природного газа, причем месторождения, содержащие

его концентрацию выше 0.05 %, считаются богатыми гелием. Для его добычи

наиболее часто используются технологии обогащения, основанные на

применении неселективных газоразделительных мембран, где газовая смесь,

проходя через пористую или волоконную преграду, не отсеивается, а просто

приобретает градиент концентрации компонент за счет разности молекулярной

массы компонентов, а, следовательно, и коэффициентов диффузии и, как

следствие, скорости фильтрации. В результате на выходе получается обогащенная

смесь, которая содержит более высокую концентрацию фильтрата. Каскадное

применение таких технологических схем позволяет достичь концентраций более

50 %, но затем такие смеси все равно подвергаются криогенной конденсации,

с большими затратами энергии на производство холода, так как температура

кипения одного из самых больших по массе компонентов – метана – равна

−161,5 оС.

Мы живем в период интеграции наук и современных технологий, а также в

эпоху разработки природоподобных промышленных технологий. Если мы не

будем развивать такие технологии, то получим два глобальных кризиса. Первый –

это кризис ресурсов, и второй – экологический кризис в масштабах всей планеты.

Традиционные технологии, связанные, прежде всего, с переработкой сырья, как

правило, не экономичны и отличаются грубым воздействием на окружающую

10

среду. Однако в эпоху развития нанотехнологий появилась уникальная

возможность исправить ситуацию и сделать промышленные технологии

экономичными и экологически чистыми. Прежде всего это относится к

технологиям переработки сырья, получения новых материалов и очистки воды и

воздуха. В настоящее время уже получены высокопроизводительные мембраны

комплексного и эффективного удаления фосфатов, ионов тяжелых металлов и

многих органических компонентов [1]. Мембраны для очистки воды – это, как

правило, нанокомпозитные материалы, включающие оксид графена [2]. Успехи,

достигнутые в очистке воды, рассмотрены в обзоре [3]. Новейшими

достижениями в этом вопросе являются нановолокнистые мембраны [4−6]. Среди

них есть мембраны специального назначения, например, для удаления тяжелых

металлов из воды [7, 8], мембраны для удаления фосфата [9], для очистки воды от

микроорганизмов [10]. В очистке воздуха традиционным является удаление

оксидов углерода [11−13]. Наряду с этим в задачах разделения газов имеются

специальные мембраны для биотехнологических процессов, например для

отделения СО2 и Н2 при биогидрогенном брожении [14]. Конструируются и более

специальные мембраны: для разделения нефти и воды [15], для выделения

растительных и дизельных масел из их эмульсий с водой [16], мембраны в

водородно-воздушном топливном элементе [17] и т.д.

Многие теоретические построения, выполненные в настоящей работе, будут

направлены на выделение гелия из природной смеси газов. В качестве

экстраординарного благородного газа гелий широко применяется в таких

передовых технологиях, как криогеника, дуговая сварка, космические ракеты и

производство кремниевых пластин [18]. Однако ресурс гелия очень ограничен на

Земле. Природный газ остается самым богатым и доступным источником гелия,

что делает очистку гелия неизбежной стадией его хранения и использования

[19−22]. Среди различных технологий, используемых для разделения гелия [23],

мембранная технология отличается высокой эффективностью, малым размером

поверхности, простотой в эксплуатации, легкостью масштабирования и

экологичностью [24]. Мембрана является ключом к этой технологии, поскольку

она определяет селективные барьеры для молекул газа, поэтому для нас будет

11

представлять наибольший интерес разделение газовых смесей. Для этой цели уже

используются полимерные мембраны [25−30], которые можно разделить на два

класса: пористые и плотные мембраны. Беспоровые (плотные) мембраны состоят

из тонкой пленки, в которую молекулы все равно проникают и далее

диффузионным путем перемещаются под действием градиента давления,

концентрации или электрического потенциала. Если в полимерных мембранах

сделать поры, то можно существенно поднять их производительность. Однако при

этом, как правило, существенно снижается их селективность. Поэтому проблема

удержания на высоком уровне селективности мембран является главной в

газоразделении. Оказалось, что неорганические мембраны, например цеолитные

или углеродные [31−34], показывают отличную селективность, которая

значительно выше селективности полимерных мембран. Последнее объясняется

наличием достаточно протяженных туннелей внутри и между неорганическими

частицами. В этих туннелях движение свободных молекул нельзя назвать

диффузионным. Это обстоятельство стало причиной создания нового класса

пористых материалов, называемого миксматричными мембранами. Это новые

гибридные материалы, получаемые путем включения в полимерную матрицу

таких наполнителей, как цеолит, кремниевые наночастицы, углеродные

нанотрубки. Успешная конструкция такой мембраны во многом зависит от

выбора полимерной матрицы, от вида неорганического наполнителя и от

характера взаимодействия между двумя фазами.

Если вернуться к туннельным образованиям, то наиболее ярким их

представителем является углеродная нанотрубка. Когда молекула попадает в

такой туннель, то средняя ее скорость становится даже выше, чем скорость на

входе в трубку. Поэтому мембраны, сформированные из такого рода углеродных

нанотрубок являются очень перспективными. Здесь имеются большие

перспективы в отношении подъема производительности при удержании

необходимой степени разделения. Требование высокой степени разделения смеси

при практически приемлемой производительности мембраны заставляет хотя бы

теоретически исследовать некую идеальную мембрану. Идеальная мембрана

должна быть настолько тонкой, насколько это возможно, чтобы максимизировать

12

поток, механически прочной для предотвращения разрыва и иметь четко

определенный размер пор для повышения селективности [35]. Графеновые

мембраны являются конкурентоспособными кандидатами для таких молекулярно-

просеивающих мембран из-за их атомной толщины, превосходной жесткости и

естественной пористой структуры. Однако как экспериментальные, так и

теоретические работы показывают, что идеальный графеновый лист непроницаем

для газов, даже таких малых, как гелий, из-за его плотно упакованной структуры

сотовой решетки [36, 37]. Следовательно, поры с четко определенными размерами

должны быть созданы в графене (пористый графен) в качестве каналов для

разделения газа. Пористый графен может быть получен с помощью подхода

сверху вниз, используя обработку электронного луча или индуцированное

ультрафиолетом окислительное травление для создания пор [38−41].

Впоследствии многие теоретические исследования показали, что аналоги графена

и графена с соответствующими размерами пор реализуются для очистки газа или

разделения изотопов [42−56]. Однако эти стратегии сталкиваются с той

трудностью, что размер пор должен быть хорошо контролируемым, что остается

технической проблемой для пористого графена. Широкое распределение размера

пор в пористом графене уменьшало бы селективность мембраны.

Помимо пористого графена существуют и другие виды двумерных (2D)

пористых мембран с регулярными и равномерно распределенными порами

субнанометра, такими как полифенилен [57], графдиин [58] и графитовый нитрид

углерода (g-C3N4) [59]. Эти пористые мембраны могут действовать как

естественные молекулярные сита и имеют большой потенциал для будущих

промышленных применений, таких как водород [60−67], изотопы [68−71]

и другие применения газоразделения [72].

Представленный обзор показал, что за рубежом широким фронтом ведутся

экспериментальные работы по конструированию новых более эффективных

мембран для разделения газов. Теоретические модели проницаемости даже для

идеальных мембран отсутствуют. Недиффузионный механизм транспорта

молекул в туннельных структурах не изучен, поэтому для измерения

13

проницаемости используются единицы измерения Barrer или GPU, характерные

для чисто диффузионного механизма переноса молекул.

Исследование выполнено в рамках следующих научных проектов:

– 2015–2016 гг.: проект № 8.2.56.2015 «Изучение свойств и разработка

сверхтонких нанопористых слоев для прямого разделения газов» в рамках

Программы повышения конкурентоспособности ТГУ в рамках государственной

поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их

конкурентной способности среди ведущих мировых научно-образовательных

центров (проект 5-100) (руководитель – А. М. Бубенчиков, в числе исполнителей –

М. А. Бубенчиков);

– 2014–2015 гг.: проект № 14-01-31365 «Исследование динамики

вращательного движения углеродных нанотрубок в нестационарном магнитном

поле», выполненный при поддержке гранта РФФИ (руководитель –

М. А. Бубенчиков);

– 2014 г.: проект № 8.2.2.2014 «Мембранные технологии для выделения

гелия и гелиона из природного газа» в рамках Программы повышения

конкурентоспособности ТГУ в рамках государственной поддержки ведущих

университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентной

способности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (проект

5-100) (руководитель – А. М. Бубенчиков, в числе исполнителей –

М. А. Бубенчиков).

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что гелий

является самым распространенным элементом во Вселенной на Земле, имеется

его дефицит. Переходя из недр Земли вместе с природным газом в атмосферу, он

диффундирует через нее и вместе с водородом уходит в космическое

пространство.

Дефицит гелия будет только увеличиваться в связи с возросшими

потребностями таких промышленных гигантов, как Индия и Китай, а также

других активно развивающихся экономик.

Гелий необходим для развития современных наукоемких технологий:

криогенных, радиационных, химических. Единственный завод по выделению

14

гелия под г. Оренбургом использует криогенный способ получения этого

элемента, который и создает его высокую стоимость. Поэтому в настоящее время

стоимость полученного таким путем гелия (которого содержится меньше 0,5 %

в единице объема природной смеси) равна цене газа, уплаченной за этот объем.

Существует устойчивый интерес к развитию альтернативной технологии

выделения гелия, заключающейся в применении газоразделяющих мембран. Эта

технология обещает быть более экономичной, а также более экологичной.

Вообще мембранные технологии имеют широкий спектр применений: от

промышленных до биомедицинских. Однако задача синтеза или конструирования

мембран с заданными свойствами требует пристального и обоюдного внимания со

стороны научного и инженерного сообществ. В настоящее время в этой сфере

наблюдается всплеск активности и, более того, революционные изменения,

особенно в области использования графеноподобных материалов и синтеза новых

аллотропных соединений углерода – элемента, лежащего в основе биологической

формы существования материи на Земле. Это обеспечивает решение проблем

совместимости при имплантации новых материалов в живые системы. Для задач

разделения газов и выделения ионов из водных растворов большое

распространение получили нановолокнистые материалы. Большиство работ по

этому направлению выполнено в Китае.

Сорбционные технологии с применением ценосфер получили теоретическое

развитие и обоснование в работах академика В. М. Фомина и его учеников и

единомышленников [73–77], где дано глубокое описание сорбционных

механизмов, а также поставлена задача создания эффективных материалов,

обладающих наряду с высокой селективностью термической стойкостью и

повышенной механической прочностью.

В работе Ю. Ю. Божко [78] описан прием разделения природного газа

способом образования гидратов. В работе [79] проведено математическое

моделирование поглощения гелия полыми сферическими частицами, имеющими

различные размеры. Результаты исследования движения гелия в цилиндрических

наноканалах с радиусом 100 Å рассмотрены в [80].

15

В работах [81–86] рассмотрены математические модели двухфазных

потоков, содержащих проницаемые микросферы, а также модели проницаемости

стенок микросфер и устройств для разделения газов на их основе.

В Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН (г. Новосибирск)

ведутся практические работы по созданию новых углеродных материалов и

изучению их физических свойств. Такие материалы имеют большие перспективы

в задачах газоразделения.

В работе [87] продемонстрированы численные модели разделения метан-

гелиевой смеси. В [88] выполнен синтез алмазоподобных материалов. Работы

[89–94] посвящены синтезу графена, углеродных трубок и алмазоподобных

пленок.

Также большое внимание в современных исследованиях уделяется

наножидкостям, состоящим из одностенных углеродных нанотрубок и воды [95].

Экспериментально установлено, что при определенной концентрации нанотрубок

растет теплопроводность рассматриваемой среды. Однако со временем этот

эффект исчезает.

Таким образом, решение проблемы создания новых нано- и

микроструктурных материалов и высокоэффективных технологий на их основе

лежит на стыке экспериментальных и теоретических исследований.

Целью диссертационного исследования является определение характера

движения наночастиц в окружающей их молекулярной среде, нахождение законов

движения молекул в пористом пространстве мембраны, а также разработка на

основе этих данных способов разделения смесей молекул с частицами и

конструкций идеальных мембран, обладающих высокой производительностью и

селективностью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

– найти средние коэффициенты сопротивления и безразмерные значения

скорости термофореза для наночастиц различной формы;

– исследовать возможности выделения ксенона из смеси азота с кислородом

способом центрифугирования;

16

– найти способ разделения частиц высокомолекулярного углерода из смеси

наночастиц, полученной электродуговым способом;

– построить методы расчета проницаемости нанопористых структур на

основе данных о динамике молекул, взаимодействующих с пористым

материалом;

– построить аналитические и расчетные распределения энергии воздействия

от нанонити и полой капсулы;

– разработать схему учета сорбционных молекул в задаче о проницаемости

полой графеновой пленки;

– построить уравнения движения пучков молекул через нановолокнистые и

наносетчатые материалы;

– описать движение фуллеренов в пластической фазе фуллерита.

Научная новизна работы заключается:

– в теоретическом исследовании вопроса о сопротивлении наночастиц в газе.

– в решении задачи о термофорезе наноразмерных частиц.

– в исследовании вопроса о центрифугировании ксенона во вращающейся

камере со слабым проточным течением.

– в проведении оценок по электрогравитационному разделению наночастиц

углерода.

– в нахождении быстрых режимов движения молекул в туннельных

структурах нанопористых систем.

– в разработке основ новых методов расчета проницаемости туннельных

систем.

– в построении уравнений движения пучков молекул, взаимодействующих с

нановолокнистыми и наносетчатыми структурами.

–в теоретическом определении частоты вращения фуллеренов в

пластической фазе фуллерита.

Теоретическая значимость исследования заключается во включении в

практику нанодинамических расчетов формул по определению среднего

сопротивления и термофореза наноразмерных частиц, а также во включении в

теорию изучения мембранного транспорта новых методов определения

17

проницаемости туннельных нанопористых структур, и, наконец, во включении в

исследовательскую практику уравнений движения свободных молекулярных

систем, взаимодействующих с нановолокнистыми и наносетчатыми структурами.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований могут

быть использованы при разработке технологий разделения частиц

высокомолекулярного углерода, а также выработке рекомендаций по

конструированию селективных и производительных мембран для разделения

газов.

Методология исследования заключалась в применении законов и теорем

классической механики к задачам молекулярной динамики, в стремлении

получить детерминированный результат в стахостических процессах

молекулярных взаимодействий, в идеализации реальных нанопористых объектов

и в стремлении получить точное или приближенное аналитическое решение. При

построении численных решений главным критерием являлась простота

вычислительной процедуры, обеспечивающая минимизацию ошибок

программирования, при построении математических моделей динамики пучков

молекул – компактность записи и симметрия определяющих уравнений.

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись

следующие методы:

– законы, теоремы и уравнения классической механики;

– численный метод исследования аэродинамики;

– численный метод интегрирования систем обыкновенных

дифференциальных уравнений;

– аналитические и численные методы нахождения определенных

интегралов;

– метод молекулярных пучков;

– метод свободных зон прохождения молекул;

– метод эквивалентного однородного слоя.

– подход Эйлера, примененный для описания вращения углеродных

нанотрубок и фуллеренов.

18

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие

результаты исследования:

1. Результаты решения задач молекулярной статистики, обобщенные в виде

критериальных зависимостей для вероятности столкновений молекул с частицами

различной формы.

2. Формулы для коэффициентов среднего сопротивления сферических,

цилиндрических и плоских наночастиц.

3. Полученная теоретическим путем зависимость для скорости термофореза,

согласующаяся с имеющимися экспериментальными данными.

4. Результаты исследования выделения ксенона способом

центрифугирования.

5. Схема электрогравитационного разделения частиц высокомолекулярного

углерода, полученного электродуговым способом.

6. Теоретическое обоснование существования различных режимов

мембранного транспорта молекул, обусловленного размером и конфигурацией

туннелей в нанопористой среде.

7. Метод свободных зон прохождения, используемый для расчета газовой

проницаемости через многослойные нанопористые структуры.

8. Модификация LJ- и PT-потенциалов и барьерная теория, используемая

для расчета проницаемости туннельных нанопористых структур, не имеющих

выраженных непроницаемых фрагментов.

9. Расчетное доказательство существования сорбционных зон внутри

и около сплошных тел.

10. Найденная энергия воздействия на проникающую молекулу со стороны

пористой и полой сферической наночастицы, а также полой нанонити.

11. Аналитическое распределение потенциала воздействия от бесконечной

нанонити.

12. Способ теоретического определения частоты вращения фуллеренов

в пластической фазе фуллерита.

13. Уравнения и схема расчета движения молекулярных пучков через

волокнистую структуру, в частности, фольгу, составленную нанонитями.

19

14. Найденный туннельный характер движения молекул через сверхтонкие

слои.

15. На базе формализма Гамильтона выписаны уравнения движения

проникающих частиц через пористую 2D-структуру с учетом сорбционных

молекул, находящихся около структуры.

16. Построены уравнения движения совокупности молекул,

взаимодействующих со структурой нанополотна.

Степень достоверности результатов исследования основывается на

строгости применяемых математических моделей, доказывается проверкой

правильности построенных решений и алгоритмов в предельных случаях,

подтверждается многочисленными тестовыми проверками, гарантируется

соблюдением закона сохранения полной механической энергиии и выполнением

теорем о количестве и моменте количества движения системы. Кроме этого,

проводится сопоставление численных решений с точными аналитическими

распределениями и экспериментальными данными. Достоверность результатов

также была подтверждена совпадением результатов, полученных с применением

двух методов расчета проницаемости: метода свободных зон прохождения и

набора статистики прохождения молекул газа.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Бубенчиков Михаил Алексеевич

Заключение

Используя организацию молекулярного окружения наночастиц в виде

совокупности контрперемещающихся пар, которая обеспечивает равновесие

покоящейся частице и элементарный подсчет импульса переданного частице при

ее движении, построены критериальные зависимости для безразмерных значений

коэффициентов среднего сопротивления микрочастиц графена, углеродных

нанотрубок и сферических наночастиц. Асимптотическое поведение, построенной

для сферических частиц зависимости совпадает с аналогичным поведением

Каннингема–Миллекена–Девиса. Для частиц размером около 100 нм имеется

согласование с экспериментальными данными.

Опираясь на этот же подход прямолинейных траекторий, реализуемый вне

области эффективного взаимодействия молекул с частицей, исследован

термофорез наноразмерных частиц. Получено, что скорость термофореза не

зависит от размера наночастиц. При этом результаты теоритического анализа

полностью согласуются с экспериментальными данными Г.Н. Липатова,

А.Е. Турецкого, Е.А. Черновой. Так же, как и в случае исследованного

сопротивления частиц, найдена формула, определяющая безразмерную скорость

термофореза от параметров задачи.

Имея коэффициенты сопротивления частиц высокомолекулярного углерода,

можно обоснованно подходить к задачам разделения смесей частиц, а также смесей

молекул газового окружения и наноразмерных частиц, которые часто сами являются

достаточно крупными молекулами. Анализ электрогравитационного осаждения

частиц показал, что углеродные частицы разной кристаллической структуры

выпадают на подложку под разными углами наклона. В работе найдены углы

выпадения для поверхностных кристаллов, аморфных и алмазных частиц, что

позволяет рекомендовать электрогравитационный способ для практического

применения при разделении нанодисперсных углеродных порошков.

Также выполнена работа по центрифугированию наночастиц в камерах с

малым расходом массы. К таким задачам относится выделение ксенона из

287

воздуха. Для решения этой задачи в рамках (ψ,ζ,W)-описания предложен

итерационно-разностный алгоритм расчета аэродинамики, минимизирующий

численную диффузию в процессах переноса. Предложена также численная модель

движения частиц в циклонной камере. Реализация этих моделей позволила

определить зоны накопления наночастиц, из которых частицы могут быть

выведены механическим или электромеханическим способом.

Изучено вращение нанотрубок в газовой среде и в вакууме, а также

вращение фуллеренов в пластической фазе фуллерита. Для решения поставленых

задач применен известный в классической механике подход Эйлера, оказавшийся

эффективным и в наномеханике. Найдены частоты колебаний нанотрубок в

вакууме. Расчетами установлено, что в атмосфере газовой среды, находящейся

при нормальных условиях, сопротивление нанотрубок является слишком

большим для того, чтобы реализовывались высокочастотные колебания большой

амплитуды. Поэтому магнитовосприимчивые трубки участвуют в магнитых полях

в апериодических движениях, обеспечивая лишь согласованные с полем

перемещения частиц. Для решения задач динамики трубок в газовой среде схема

расчета, опирающаяся на найденные коэффициенты сопротивления,

модифицировалась таким образом, чтобы исключить влияние погрешностей,

связанных с определением больших величин сопротивления частиц.

Расчетами выявлено, что причиной вращения фуллеренов является

несимметричное расположение атомов углерода относительно центра любого из

фуллеренов, а также плотная укладка С60 в пластической фазе, при которой

потенциальная энергия атом–атомного взаимодействия преобразуется в энергию

вращения фуллереновых частиц и обратно.

Данные по вращению фуллеренов, полученные на базе расчетов по модели

классической механики, согласуются с данными, полученными на основе

ядерного магнитного резонанса.

Понятие температуры для пластической фазы фуллерита связано с

колебаниями атомов углерода в фуллеренах и согласованными с этими

колебаниями вибрациями С60. Однако наряду с этим важное значение имеет

288

вращательная температура. Если колебательные температуры атомов и молекул

почти всегда находятся в равновесии, то вращательная температура может

существенно отличаться от них.

Многие идеальные нанопористые структуры имеют поры в виде

прямолинейного туннеля, и большинство из этих структур обладают туннельным

эффектом прохождения молекул через поры. Этот эффект заключается в том, что

молекулы, попадающие в прямолинейную пору, двигаются в ней со скоростью

существенно большей, чем скорость, которую они имели на подходе к структуре.

Это создает условия для сверхпроницаемости, поскольку кинетическая скорость

молекул на много порядков выше диффузионной. Структурами, обладающими

туннельным эффектом прохождения молекул, являются низкотемпературная фаза

фуллерита, параллельная укладка нанотрубок, регулярные укладки нанотрубок

совместно с графеновыми листами. Для таких структур автором разработаны

эффективные методы расчета относительной проницаемости: метод свободных

площадей и метод эквивалентного однородного слоя (барьерная теория).

В методе свободных площадей расчет проницаемости базируется на данных

по эффективным размерам элементов, составляющих пору. Если структура

многослойная и в то же время имеет прямолинейные поры, то доля прошедших

через слой молекул определяется относительным размером окна первого слоя.

Этим методом расчитана проницаемость низкотемпературного фуллерита и

графен-трубчатой сэндвич-структуры.

Барьерный способ расчета относительной проницаемости мембран

опирается на решение задачи о прохождении молекулы-представителя через

энергетический барьер слоя. Проницаемость, найденная таким способом,

корректируется со значением проницаемости, определеным по методу стрельбы.

Этим способом исследована селективность укладок открытых одностенных и

многостенных нанотрубок. Получены обнадеживающие данные по разделению

метан-гелиевых смесей.

В работе предложена модификация LJ-потенциала, позволяющая решать

задачи проникновения молекул внутрь полых или «сплошных» частиц. Для этого

289

необходимо было сделать исходный потенциал интегрируемым и по объему, и по

поверхности в случае пористых графеноподобных материалов. В результате

расчетов получены сорбционные зоны внутри и около сплошных тел

микроскопического размера.

Найдена энергия воздействия на проникающую молекулу со стороны полой

сферической наночастицы, а также со стороны полого нановолокна.

Материалы, составленные такими наночастицами, могут успешно

использоваться для сорбционного разделения атомов и молекул. В отличие от

равномерно заполненных частиц, полые структурные фрагменты позволяют более

точно настраивать проницаемость составных мембран.

Кроме того, выполненные расчеты показали, что захват подвижных частиц

пористыми углеродными капсулами, имеющими внутренню полость, реализуется

лишь в отношении гелия. Это в определенной степени обосновывает использование

углеродных материалов в сорбционных технологиях выделения гелия.

Показано, что поры в виде двенадцати компактно удаленных атомов углерода

в графене обеспечивают селективное разделение метан-гелиевых смесей.

Используя формализм Гамильтона и классический метод молекулярных

пучков, записаны уравнения движения свободных молекул через пористую

графеновую структуру, учитывающие наличие сорбционных молекул в

окрестности графенового листа.

Применяя разработанную технологию решения уравнений движения,

а также трехпараметрический потенциал атом–атомных взаимодействий Пёшля–

Теллера, изучен характер проникновения пучков атомов гелия в селективные

поры графеновой пленки.

Расчетами показано, что при специальной укладке пористых графеновых

листов в собственные потенциальные ямы, удается добиться целесообразного

изменения формы энергетического барьера (эффект поглощения потенциальными

ямами максимумов энергетического барьера). Это обеспечивает преимущество

прохождения одних компонент по сравнению с другими.

Средствами молекулярной динамики рассмотрено прохождение газовых

компонент гелия и метана через пористые системы нитрида бора. Естественная

290

укладка пористых слоев такого материала допускает соосное расположение

регулярных пор. Однако сильное влияние атомов бора на перемещающиеся

компоненты заставляет их активно двигаться в поперечном к проникновению

частиц направлении. Это приводит к тому, что туннельный характер движения

частиц пропадает, а также резко падает производительность и селективность

таких систем.

Построенный потенциал взаимодействия нанонить–молекула позволил для

нитей определенного размера найти эффективные минимальные радиусы

сближения свободных молекул и нитей и аппроксимировать эти распределения

аналитическими зависимостями. На основе этих распределений, а также с

использованием распределения Максвелла по скоростям найдена доля молекул

конкретной компоненты прошедших через регулярную плоскую укладку нитей по

отношению к количеству падающих молекул этой же компоненты на характерную

поверхность укладки. Этот параметр назван относительной проницаемостью

нанополотна. Определена также проницаемость двухслойной укладки нитей.

Вычислена степень разделения такой системы, как отношение проницаемостей

компонент гелиево-метановой смеси.

Найдена поперечная проницаемость двойного слоя укладки прямолинейных

углеродных нанотрубок, а также определена степень разделения этой структуры в

отношении некоторых бинарных смесей газов.

Построены уравнения движения пучка проникающих молекул через фольгу,

созданную на основе нанонитей, и через однослойный наносетчатый материал.

Построено аналитическое решение интегрального уравнения Шредингера,

позволяющее выявить резонансные режимы прохождения газовых компонент

через двухслойные мембраны.

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования

связаны с возможностью применять полученные в ходе теоретических оценок и

численных экспериментов данные при расчете задач молекулярной динамики в

нуждах индустрии нанотехнологий, таких как: получение новых материалов

(ткани различного плетения, сформированные из нанонитей); молекулярная

291

фильтрация (мембраны для глубокой очистки и переработки природного газа);

молекулярная гиродинамика (вращение ионизированных узлов молекулярных

кристаллов при исследовании их дипольного излучения); исследование

физической сорбции углеродных наноструктур (молекулярные липучки);

квантовое просеивание (криогенное разделение изотопов на 2-d слоях);

молекулярноя динамика наночастиц в газе и пр.