Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Башманова, Елена Леонидовна

  • Башманова, Елена Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 256
Башманова, Елена Леонидовна. Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2005. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Башманова, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения влияния социального статуса родителей на отношение школьников к учению и школе.

1.1.Отношение современных школьников к учению и школе: понятие, структура и методология изучения.

1.2.Педагогические аспекты проблемы социального неравенства в школьном образовании: история и современность.

1.3.Социальный статус родителей как педагогическая категория и проблемы идентификации родительского контингента с социальными слоями населения г. Курска.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Социально-стратификационный подход: предпосылки обоснования и педагогические условия оптимизации отношения школьников к учению и школе.

2.1 .Динамика отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе (ход и результаты констатирующего экс-• перимента).

2.2,Особенности отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе.

2.3.Социально-стратификационный подход к воспитанию и педагогические условия оптимизации отношения школьников к учению и школе.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Практическая реализация педагогических условий оптимизации отношения школьников к учению и школе в русле социальностратификационного подхода.

3.1.Опытно-экспериментальная работа по оптимизации отношения школьников к учению и школе в обстановке социального неравенства (организация и ход формирующего эксперимента).

3.2.Результаты опытно-экспериментальной работы по оптимизации отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе.

3.3.Методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в условиях социально-экономического расслоения школьников.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект»

Актуальность исследования. Значительный разрыв в возможностях современных школьников пользоваться материальными и духовными ресурсами, необходимыми для полноценного физического и личностного развития, вносит существенные коррективы в целевые установки российского образования. Наряду с провозглашением веками существующего идеала воспитания всесторонне, полноценно и гармонично развитой личности заговорили о необходимости создавать образовательные подсистемы, «соотносимые с оформляющимися в стране стратами», поскольку «единого, одного на всех, образования уже нет и никогда не будет» (А. Либерман).

Усиление социального неравенства повлекло за собой возникновение специфических воспитательных проблем как в семьях, оказавшихся вблизи черты бедности и вынужденных ограничивать удовлетворение важных для развития детей потребностей, так и в семьях материально благополучных, обнаруживших, что повышение уровня жизни не является гарантом нравственно-духовного здоровья (В.А. Абраменкова, Е.Б. Бреева, М.Н. Римашевская, В.М. Целуйко).

Очевидно, что социально-статусная принадлежность является безусловным атрибутом всех учащихся независимо от пола, возраста, индивидуально-типологических особенностей и состояния здоровья. Однако в педагогике до сих пор не существует такой ориентации в деятельности учителя, в основе которой лежал бы учет личностных особенностей, обусловленных социально-статусной принадлежностью школьников.

Согласно результатам опроса, более 80% учителей сталкиваются с трудностями, вызванными резким социальным расслоением учащихся, но лишь около 30% считают необходимым искать педагогические средства их преодоления. Часть учительства не решается осмысливать возникающие проблемы в подобном ключе из-за опасения обвинений в социальной селекции. Это заблуждение основано на недостаточно ясном представлении о влиянии социального статуса родителей на формирование личности и субъективных отношений школьников, и в частности, их отношения к учению и школе.

Последний аспект особенно актуален вследствие ухудшения отношения самих родителей и общества в целом к образованности как нравственной ценности, поскольку высокий уровень образования не гарантирует современным россиянам достойного существования. Между тем, в настоящее время школьникам как никогда раньше необходимо «проживать», а не «отбывать» учебу (А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский). Данный императив диктуется требованием максимального включения «человеческого ресурса» (Ю.А. Борисов, И.А. Кудрявцев), обусловленным интеграцией России в мировой гиперконкурентный рынок. Современный работодатель нуждается в специалистах с особыми качествами, формирующимися в результате осмысленного отношения к учению и школе (М.М. Поташник), но значительные различия в возможностях не позволяют предъявлять к школьникам одинаковые требования.

В общественно-педагогической мысли прошлого имеются ценные замечания по вопросам воспитания детей из различных социальных слоев (Я. Корчак, А.С. Макаренко, М. Монтессори, Р. Оуэн, А. Фромм). Но теоретико-методологическая база и адекватное отражение данной проблемы в содержании профессиональной подготовки учителей пока отсутствуют, а большая часть исследований выполняется в рамках социологии (А.А. Баранов, Р.Г. Гурова, Н.Г. Иванова, И.И. Шурыгина и др.). Редким примером педагогических разработок служат проекты дошкольного и начального образования, активизирующие интерес детей из малообеспеченных семей к учебе (Ф.Г. Зиятдинова, 1992).

Таким образом, обнаруживаются противоречия между: декларацией необходимости содействовать всестороннему, полноценному и гармоничному развитию личности и резкими различиями в стартовых возможностях школьников; признанием необходимости воспитывать у школьников активно-деятельностное отношение к образованию и девальвацией данной ценности вследствие низкого уровня жизни значительной части высокообразованных слоев населения; необходимостью подготовки учителей к деятельности в условиях социального расслоения школьников и отсутствием адекватного отражения данной проблемы в содержании профессионального педагогического образования; потребностью школы в технологиях воспитательной работы со школьниками из различных социальных слоев и отсутствием теоретико-методологической базы для их разработки; принадлежностью всех без исключения школьников к тем или иным социальным слоям и отсутствием стратегии деятельности педагога в условиях социального расслоения учащихся.

Следовательно, назрела необходимость разработки методологических и технологических основ такой ориентации в педагогической деятельности, в основу которой положен учет личностных особенностей школьников (например, субъективного отношения к учению и школе), обусловленных социально-статусной принадлежностью их семей. Острая актуальность и недостаточная изученность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социальный статус родителей и отношение школьников к учению и школе: социально-педагогический аспект».

Цель исследования - определение значимости влияния социального статуса родителей на отношение школьников к учению и школе и условий оптимизации данного отношения в обстановке резкого социального расслоения учащихся.

Объектом исследования явились родители и учащиеся средних и старших классов массовой общеобразовательной школы как представители различных социальных слоев, предметом - процесс оптимизации отношения школьников к учению и школе с точки зрения социально-стратификационного подхода.

Гипотеза исследования. В обстановке резкого расслоения социальный статус родителей является значимым фактором отношения школьников к учению и школе, поэтому проблема оптимизации данного отношения может эффективно решаться в рамках социально-стратификационного подхода, предусматривающего: создание адекватного содержательно-смыслового поля воспитательной работы посредством внедрения идей о равноправии, справедливости, ведущей роли само-деятельности личности, приоритете честного труда и уважении к достигнутому таким трудом благосостоянию; реализацию специфических принципов управления педагогическим взаимодействием, таких как обеспечение социальной неоднородности ученических коллективов, использование внутренне-дифференцированных организационных форм, предоставление школьникам равных возможностей для самореализации; поддержание оптимального морально-психологического климата школьной жизнедеятельности, необходимыми условиями которого являются уверенность личности в своей самоценности, запрет на социальную селекцию и недопущение организации межличностных отношений на основе «табели о рангах». Цель и гипотеза определили постановку задач исследования.

1. Спроектировать модель отношения школьников к учению и школе.

2. Раскрыть педагогическое значение социального статуса родителей и разработать методику его идентификации.

3. Выявить значимость влияния социального статуса родителей на отношение школьников к учению и школе и особенности данного отношения у школьников из различных социальных слоев.

4. Обосновать сущность социально-стратификационного подхода к воспитанию и определить педагогические условия оптимизации отношения к учению и школе в обстановке социального расслоения школьников.

5. Разработать программу оптимизации отношения школьников к учению и школе и методические рекомендации по подготовке учителей к деятельности в обстановке резкого социального расслоения учащихся.

Методологическую основу исследования составили: философское учение о человеке как высшей ценности (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский); философско-педагогическое осмысление духовно-нравственной значимости труда (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), его гуманистической вое-! питательной ценности (А.Г. Пашков); концепции гуманизации воспитания и гуманистических воспитательных систем (Б.З. Вульфов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, Т.В. Цырлина); общая теория педагогического образования (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, J1.C. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов и др.). Психологический аспект составили положения теории субъективных отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов); психолого-педагогическое осмысление проблемы отношения детей к учению (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) и к школе (П.М. Якобсон). Социологический аспект составили положения теории социальной стратификации (М. Вебер, К. Маркс); проблемы социального расслоения российского постреформенного общества (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Голен-кова, Т.Н. Заславская, О.И. Шкаратан) и социального неравенства в российском образовании (Р.Г. Гурова, Д.Л. Константиновский, М.Н. Руткевич).

Методы исследования: теоретический анализ социологической и психолого-педагогической литературы; социологическое анкетирование и компьютерная обработка результатов с использованием пакета программ Statistics v6.0; психологические методики - опросник изучения школьной мотивации в модификации Н.Г. Лускановой, опросник Ч.Д. Спилбергера в модификации А.Д. Андреевой, «Семантический дифференциал» (по Ч. Осгуду) в модификации Е.Э. Смирновой; статистический анализ (методы описательной статистики, парной корреляции) и содержательная интерпретация полученных результатов.

База исследования. В констатирующем эксперименте приняли участие 104 родителя и 496 учащихся 6-11-х классов общеобразовательных школ г. Курска №№ 1, 7, 11, 12, 12 вечерней сменной, 32, 33, 35, 44, 55, 58. Объектом исследования явились представители двух возрастных групп вследствие идентичности природы их субъективных отношений (В.А. Зобков) и необходимости ориентироваться на возрастные когорты находящихся в расцвете трудовой карьеры родителей 31-40 и 41-50 лет. В формирующем эксперименте приняли участие 34 учителя, 40 учащихся 8-х и 10-х классов средней школы № 27 г. Курска и их родители.

Этапы исследования: первый (2000-01 гг.) - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; осмысление теоретико-методологических основ изучения проблемы; разработка программы и инструментария социологического анкетирования; второй (2002-03 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, формирование понятийного аппарата проблемы; разработка программы формирующего эксперимента и его проведение; третий (2004-05 гг.) - подведение итогов формирующего эксперимента; проверка эффективности программы оптимизации отношения; разработка практических рекомендаций; оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

• Модель отношения к учению и школе включает в себя аспекты: процессуально-содержательный, представленный единством структурных компонентов (когнитивно-познавательный, эмоционально-волевой, моти-вационно-деятельностный), характеризующихся с помощью ряда критериев (значимость школы, учения и образования; рефлексия по поводу трудностей в учении; психологические состояния; характер межличностных отношений; оценка морально-психологического климата школы; самоорганизация; успеваемость; мотивация учения; участие в жизнедеятельности школы); качественно-количественный, раскрывающийся с помощью ряда показателей (ранжирование функций образования, оценка его роли, определение значимости «школьно-учебной» тематики в общении, ранжирование мотивов и анализ трудностей учения, оценка организации жизнедеятельности школы и др.), позволяющих определить уровень развития отношения (высокий, средний, начальный, низкий) с соответствующей ему суммой параметров (зрелость, активность, осознанность, модальность, глубина, устойчивость).

• Социальный статус родителей - это педагогический феномен, позволяющий оценить качество среды воспитания и обуславливающий развитие личности и особенности социальной самоидентификации школьников.

Методика определения социального статуса представляет собой совокупность операций: составление опросника с включением блока вопросов о параметрах социального статуса; проведение опроса; группировка данных согласно схеме стратификации семей учащихся общеобразовательных школ. Данная схема отражает особенности среды воспитания школьников и складывается из компонентов (финансово-экономического, культурно-образовательного, профессионально-должностного, жилищно-бытового), критериев (уровень материальной обеспеченности, уровень образования, характер труда, уровень квалификации, должностное положение, характеристика жилья) и ряда показателей принадлежности к тому или иному социальному слою.

• Социальный статус родителей является значимым фактором развития личности, поскольку обуславливает специфические особенности курских школьников из различных социальных слоев: учащихся из нижнего слоя отличает высокий уровень школьной адаптации, удовлетворенность межличностными отношениями и активное участие в жизнедеятельности школы наряду с низкой успеваемостью, неорганизованностью и невыраженностью учебно-познавательных мотивов; учащихся из базового слоя отличают широкие интересы во внешкольных сферах, средний уровень школьной адаптации, пассивное отношение к жизнедеятельности школы, отсутствие интереса к большинству предметов, средняя успеваемость, слабая учебная мотивация наряду с хорошо выраженной познавательной; учащихся из среднего слоя отличает избирательное, активно-положительное и осознанное отношение к учению, сформированная учебно-познавательная мотивация, высокий уровень успеваемости и рефлексии наряду с осознанным активным отрицательным отношением к школе; учащихся из верхнего слоя отличает независимость поведения, низкий уровень адаптации в школьном коллективе, обособленность и противопоставление себя большинству, отсутствие интереса к жизнедеятельности школы, средний уровень познавательной активности и учебной мотивации, слабая самоорганизация в учебной деятельности.

• Оптимизации отношения школьников к учению и школе способствует применение социально-стратификационного подхода - такого способа управления взаимодействием субъектов педагогического процесса, который основан на учете личностных особенностей воспитанников, обусловленных социально-статусной принадлежностью, и реализуется во взаимодействии с номинальными группами учащихся в условиях работы в обычном классе.

В основе подхода лежат принципы: запрет на социальную селекцию, защита и уважение чести и достоинства школьников, обеспечение социальной неоднородности ученических коллективов, использование внутренне-дифференцированных организационных форм, обеспечение равенства возможностей, диагностика и учет социально-статусных характеристик. В ходе реализации подхода предусматривается соблюдение следующих условий: социально-педагогических (усиление воспитательных возможностей предметов гуманитарного цикла; объективное освещение проблемы социального неравенства; разработка этоса школы и программы формирования чувства ю сопричастности к ней; совершенствование содержания профессионального педагогического образования; просвещение родителей); организационно-педагогических (упреждающая подготовка учителей; предоставление учащимся равных возможностей для самореализации; параллельное планирование урочной и внеурочной познавательно-развивающей деятельности; разработка имиджа школы; развитие системы дополнительного образования внутри школы); психолого-педагогических (поддержание психологического комфорта в школе; диагностика статусно-обусловленных личностных особенностей школьников; создание привлекательного образа школы; обогащение содержания предметов яркими эмоциональными образами; гармонизация взаимоотношений педагогов и учащихся; гуманизация взаимодействия школы с родителями).

• Экспериментальная программа оптимизации отношения школьников к учению и школе состоит из трех компонентов (воспитательного, просветительского, консультативного) и включает в себя методики организации и проведения мероприятий (классных часов, родительских собраний, методических семинаров) по тематике, раскрывающей проблему исследования (отношение к деньгам, труду, образованию, учению и школе, социальная самоидентификация и самооценка школьников), с использованием адекватных методов и организационных форм (моделирование ситуаций, сравнительное изучение биографий, составление «правил школьной жизни», коллективное чтение, составление родословной, написание эссе о выдающихся представителях семьи и др.)

Методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки учителя включают предложения по расширению содержания специальных дисциплин (введение в категориальный аппарат понятий «социальный статус родителей», «социально-стратификационный подход») и методического инструментария (освоение методики идентификации социального статуса и др.), а также реализацию программы спецкурса «Социальная стратификация школьников как педагогическая проблема».

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в следующем: спроектирована модель отношения школьников к учению и школе; разработана педагогически адаптированная методика идентификации социального статуса родителей; выявлены особенности отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе; обоснован и реализован социально-стратификационный подход к воспитанию отношения школьников к учению и школе, определены педагогические условия его оптимизации; разработана программа оптимизации отношения школьников к учению и школе и методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей к деятельности в условиях резкого социального расслоения учащихся.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что раскрыты социально-философская сущность и междисциплинарный характер содержания проблемы; сформулировано обоснование социально-стратификационного подхода как отдельного направления теоретических исследований в педагогике, аккумулирующего широкий спектр знаний ряда наук; разработаны теоретические основы создания технологий воспитательной работы со школьниками из различных социальных слоев.

Практическая значимость работы состоит в том, что она расширяет представления педагогов, психологов и родителей о факторах формирования личности и отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе и инициирует поиск средств воспитания школьников в условиях резкого социального расслоения. Научно-методические разработки по оптимизации отношения используются в практической работе учителей средней школы № 27 г. Курска. Материалы исследования легли в основу содержания спецкурса «Социальная стратификация школьников как педагогическая проблема», изучение которого подготавливает студентов к профессиональной деятельности в условиях социального неравенства школьников.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются применением общенаучных и частных теоретических принципов педагогической науки; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам и сформулированной гипотезе; репрезентативностью выборки и тщательным анализом первичной статистической информации; сочетанием качественного и количественного анализов.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания КГУ. Методика идентификации социального статуса использовалась специалистами Городского молодежного центра при проведении социологического исследования «Подросток-курянин-2002». Отдельные компоненты экспериментальной программы внедрены в практику воспитательной работы средней школы № 27 г. Курска. Рекомендации по совершенствованию вузовской подготовки учителей послужили основой написания дипломной работы по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» на факультете ПК и ППРО КГУ.

Результаты исследования освещались в ходе работы V международной культурно-антропологической школы молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (Курск, 2003), международной научно-практической конференции «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании» (Белгород, 2003), II межвузовской научно-методической конференции «Инновационные процессы в подготовке квалифицированных кадров» (Курск, 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Башманова, Елена Леонидовна

Выводы по третьей главе

Проведенная экспериментальная работа показала, что проблема отношения школьников к учению и школе может эффективно решаться в рамках социально-стратификационного подхода. При этом необходимо усилить воспитательные возможности предметов социально-гуманитарного цикла и повысить объективность в освещении проблемы социального неравенства в школьных курсах истории и обществознания. Необходима специальная работа по формированию этоса школы как морально-нравственной атмосферы ее жизнедеятельности, характеризующейся приоритетом уважительных и равноправных отношений.

Помощь педагогу в деятельности по оптимизации отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе могут оказать, в первую очередь, родители. Поэтому необходимо уделить отдельное внимание формированию у родителей чувства сопричастности школьному образовательно-воспитательному пространству. Одним из средств формирования данного чувства может выступить создание родительско-учительской общественной палаты, которая будет курировать вопросы нравственно-этического характера, возникающие в том числе и на почве социально-экономической дифференциации школьников. Кроме того, необходимо пересмотреть традиционную тематику классных часов с учетом возросшей актуальности проблемы социального неравенства. Организация мероприятий с родителями из различных социальных слоев должна проводиться в соответствии с одним из принципов социально-стратификационного подхода, согласно которому осуществлять видимое разделение родителей (и учащихся) на социальные группы нельзя.

161

Программа оптимизации отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе должна включать в себя совокупность трех направлений работы: воспитательного (для школьников), просветительского (для родителей) и информационно-консультативного (для учителей). Предусматривается проведение классных часов (воспитательных, «круглых столов», игровых), родительских собраний в виде родительского лектория по блоку взаимосвязанных вопросов, индивидуальных консультаций для учащихся, интегрированных уроков по предметам социально-гуманитарного цикла, совершенствование содержания и методов преподавания, осуществление диагностики изучаемых показателей.

Результаты опытно-экспериментальной работы, а именно выявление существенной динамики базовых показателей отношения (осознанности, эмоционального принятия, морально-психологического комфорта, успеваемости, активной мотивированной деятельности) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, позволяют оценить эффективность разработанной программы и комплекса педагогических условий.

Социально-экономическая дифференциация зачастую оказывает такое влияние на формирование личности, преодолеть или скорректировать которое могут помочь только компетентные взрослые - профессиональные педагоги и воспитатели. Отсутствие подобной проблематики в содержании специальных дисциплин профессионального педагогического образования обуславливает необходимость разработки методических рекомендаций по совершенствованию подготовки будущего учителя к деятельности в условиях социально-экономического расслоения школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формулируя вначале работы единое определение отношения к учению и школе, мы исходили из соображений логики: если рассматривать школу как сферу жизнедеятельности детей, то учение по отношению к данной категории выступает как важнейшая деятельность учащихся по самореализации в рамках этой сферы. И так было в советской школе.

Однако в настоящее время понятия «отношение к школе» и «отношение к учению» больше не являются взаимообусловленными. Усилилось противостояние государства и личности в области образования. Поскольку государство перестало быть патерналистским и «отпустило» своих граждан в «большое плавание», поставив перед необходимостью самостоятельного поиска способов выживания (яркий тому пример - переход на стопроцентную оплату гражданами коммунальных услуг, содержания детей в детских садах и т.д.), то и граждане (а именно наиболее решительная и активная их часть) в своих поступках все реже ориентируются на социальные критерии и все чаще руководствуются личными потребностями и чувствами. Личность стремится получить полноценное образование для реализации своего потенциала, чему мало способствует государственная система общего среднего образования, нацеленная на задачу обеспечения государства рабочей силой. Отсюда - наряду с приоритетом в обществе роли информации и возрастанием роли учения как деятельности по добыванию и обновлению информации — усиливается общее негативное отношение к общеобразовательной школе как социальному институту, преследующему интересы государства. Особенно со стороны представителей растущего среднего класса - людей, опирающихся на свои собственные силы и желающих обеспечить своему ребенку лучшее будущее. Согласно материалам нашего исследования, именно детям из среднего слоя нравится учиться вообще (потому что они понимают, что от этого зависит их будущее), чем учиться в школе, к которой они выражают активное отрицательное отношение.

Школьные учителя и воспитатели посредством умелого руководства педагогическим процессом призваны оказать содействие родителям из различных социальных слоев в воспитании у ребенка активного положительного отношения к учению и школе. Сплав любви родителей и профессионализма педагогов

163 является главным средством решения проблем воспитания детей в условиях социально-экономического расслоения. Препятствием на этом пути является слабая разработанность проблемы влияния социально-экономического расслоения на сферу воспитания в современной отечественной педагогической науке (поскольку выводы исследований советской эпохи не применимы в условиях сегодняшней общественно-политической ситуации) и неоправданно сжатое, неадекватное актуальности освещение в содержании профессионального педагогического образования.

Настоящее исследование внесло определенный вклад в решение данной проблемы. Для достижения поставленной цели была спроектирована комплексная модель отношения школьников к учению и школе в единстве процессуально-содержательного и качественно-количественного аспектов его рассмотрения и разработана педагогически адаптированная методика идентификации социального статуса родителей. Указанные разработки позволили впервые исследовать влияние социального статуса родителей на характер отношения современных школьников к учению и школе и вскрыть особенности данного отношения у школьников из различных социальных слоев. Обнаружилось, что с повышением социального статуса в группах респондентов увеличивается количество школьников, стремящихся к знаниям, но с меньшим пиететом относящихся к школе. Выявилось значимое влияние социального статуса родителей на учебную мотивацию, уровень успеваемости, морально-психологическое самочувствие школьников в стенах школы и степень участия в ее жизнедеятельности.

Необходимость учета обнаруженных особенностей отношения к учению и школе при организации взаимодействия педагога с воспитанниками из различных социальных слоев и отсутствие в обосновании известных педагогических подходов даже намека на социально-экономическое расслоение (безусловный атрибут всех школьников независимо от пола, возраста, состояния здоровья и т.д.) обусловили обоснование социально-стратификационного подхода к воспитанию школьников.

Социально-стратификационный подход рассматривается как самостоятельное направление теоретических исследований в педагогике и специфический способ управления взаимодействием субъектов педагогического процесса, основанный на учете личностных особенностей воспитанников, обусловлен

164 ных их социально-статусной принадлежностью, и реализующийся во взаимодействии с номинальными группами учащихся из тех или иных социальных слоев в условиях работы педагога в обычном классе. Функцией социально-стратификационного подхода является создание предпосылок для корректировки или нивелирования негативного влияния и для стимулирования положительных воздействий социального статуса семьи на развитие личности школьников.

Были сформулированы основные понятия (социальная стратификация, социальный статус родителей, социальная самоидентификация, социальная удовлетворенность, справедливое равенство) и принципы подхода: запрет на социальную селекцию и предвзятое отношение на основании социально-статусной принадлежности, защита и уважение чести и достоинства школьников из различных социальных слоев, обеспечение социальной неоднородности ученического коллектива, приоритет внутренней дифференциации при организации взаимодействия с учащимися, обеспечение равенства шансов и возможностей школьников из всех социальных слоев, диагностика и учет социально-статусных характеристик учащихся.

Технологическая составляющая подхода, реализованная в экспериментальной программе по оптимизации отношения к учению и школе, складывается из приемов и методов, способствующих укреплению чувства собственного достоинства и самоуважения, развитию альтруистических настроений, формированию у школьников убеждения в ценности само-деятельности, представлений о путях достижения успеха в жизни. Ключевыми вопросами, обуславливающими тематику мероприятий со школьниками и родителями, являются отношение к деньгам, труду, образованию, учению и школе. Осуществлению «внутриплановой» деятельности (наблюдению за реакцией, фиксированию мнения и установок), направленной на решение задач воспитания учащихся из того или иного слоя в условиях фронтального взаимодействия с классом в наилучшей степени способствует формат традиционного классного часа, разнообразие форм проведения которого позволяет педагогу завуалировать прямые цели деятельности, смягчить острые углы проблемы и избежать навязчивости в ее преподнесении.

Целесообразно использование следующих приемов: моделирование ситуации, сравнительное изучение биографий знаменитых людей - выходцев из по

165 лярных социальных слоев, составление «правил школьной жизни», способствующее воспитанию взаимоуважения оказавшихся на вершине социального благополучия к менее удачливым, чтение вслух отрывка из произведения педагогической классики, прочтение которого оказывает самостоятельное воздействие на воспитание отношения школьников к труду, коллективное обсуждение публикации по проблеме.

Для усиления воспитательного значения уроков истории и обществозна-ния, посвященных изучению социальной структуры общества, целесообразно использовать формы работы, позволяющие акцентировать внимание на роли семьи в формировании личности школьника: проведение «уроков - полетов на машине времени в прошлое», составление родословной семьи, написание эссе о наиболее выдающемся представителе фамилии, оформление книги «Детство моих родителей», разыгрывание в ролях рассказов о своих предках. Подобные формы работы стимулируют интерес школьников к истории семьи, способствуют формированию уважения к родным, гордости за их благородные дела и поступки.

Решению задачи формирования комплексного представления о роли образования и знаний в жизни человека, его продвижении по социальной лестнице, достижении им успеха, личностного и карьерного роста способствует использование такого средства, как проведение синхронных и интегрированных уроков литературы, истории и музыки. Например, в ходе интегрированного урока по теме «Поэты и писатели серебряного века» можно использовать прием сравнительного анализа социального происхождения и последующего жизненного пути выдающихся людей.

Еще одной формой воспитательной работы с учащимися в данном направлении является индивидуальное консультирование. Для успешности его реализации необходимо обеспечить такой «градус» предлагаемых воспитательных мероприятий, чтобы они оставляли после себя «эффект последействия» и заставляли учащихся размышлять над поставленными проблемами. Необходимо установить верную дистанцию в общении, одновременно без панибратства, заискивания и покровительственного тона, избегать навязывания своего мнения, стимулировать самостоятельный поиск школьником выхода из сложившихся жизненных обстоятельств.

В рамках рассматриваемого подхода был определен комплекс педагогических условий оптимизации отношения школьников из различных социальных слоев к учению и школе, предусматривающий создание специфического содержательно-смыслового поля (социально-педагогические условия), разработку специального инструментария и воспитательных технологий (организационно-педагогические условия) и обеспечение особого эмоционально-психологического фона во взаимодействии со школьниками из различных социальных слоев (психолого-педагогические условия).

Реализация указанных условий и подтверждение эффективности экспериментальной программы позволяют считать социально-стратификационный подход обоснованным, а гипотезу исследования — доказанной.

Наряду с решением прикладных задач в ходе исследования были вскрыты глубокая социально-философская сущность и междисциплинарный характер содержания рассматриваемой проблемы, что определяет необходимость создания теоретико-методологической основы для дальнейшей разработки технологий воспитательной работы, ориентированных на взаимодействие со школьниками из различных социальных слоев.

Противоречие между актуальностью проблемы и эпизодическим вниманием к ней в ходе подготовки будущего учителя обусловило разработку методических рекомендаций по совершенствованию подготовки педагогов к деятельности в условиях социально-экономического расслоения школьников. В рамках разработанного спецкурса «Социально-экономическая дифференциация школьников как педагогическая проблема» раскрывается сущность, основные понятия, принципы и воспитательные технологии социально-стратификационного подхода.

Дальнейшими направлениями исследования проблемы могут явиться: разработка методического сопровождения социально-стратификационного подхода (новых форм, методов, средств управления взаимодействием с учащимися); изучение особенностей учебной мотивации школьников из различных социальных слоев; исследование феноменов социальной пресыщенности и социальной недостаточности; изучение социальной самоидентификации школьников из различных возрастных групп;