Взаимодействие прокуратуры и общественности в России: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Корнюшкин Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Корнюшкин Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОКУРАТУРЫ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ В РОССИИ
§ 1. Общественность
как субъект конституционно-правовых отношений
§ 2. Прокуратура как субъект конституционно-правового
взаимодействия с общественностью
§ 3. Принципы взаимодействия органов прокуратуры с российской общественностью
Глава II. НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОКУРАТУРЫ И РОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ
§ 1. Правозащитное взаимодействие прокуратуры и
российской общественности
§ 2. Просветительское взаимодействие прокуратуры и
российской общественности
§ 3. Иные социальные направления взаимодействия
прокуратуры и российской общественности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие прокуратуры и общественности в России: конституционно-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью обеспечения единства современного российского общества и государства и поиска для этого дополнительных скреп. В числе таковых - взаимодействие различных публичных структур и институтов гражданского общества. Различаясь по своим статусным и функциональным характеристикам, публичные органы по-разному выстраивают свое взаимодействие с непубличными институтами, и выполняя требования законов, и проявляя инициативу на договорной основе.
Применительно к прокуратуре отметим, что ее такое взаимодействие строится на общности задач гуманитарного характера и отличается наименованием «контрагента» - общественность. Так, используя свой собственный инструментарий, органы прокуратуры и российская общественность способствуют эффективному решению правозащитных, просветительских и иных задач государственного значения.
На законодательном уровне такие правоотношения формализованы в качестве одной из целей деятельности прокуратуры (ч. 1 ст. 129 Конституции Российской Федерации1, ч. 2 ст. 1 Закона РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»2).
Общественность в России, складываясь исторически и обретая различные терминологические описания, нередко инициировалась в своем развитии со стороны государства. Это сказывалось на ракурсах научной разработки общественности. В государственно-правовом ключе общественность разрабатывалась через гражданское общество и его институты, через общественные объединения и их виды, а также в качестве субъекта публичных правоотношений. В тексте российской Конституции феномен общественности сопряжен с граж-
1 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 9. Ст. 851.
2 Закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (ред. от 26.07.2019 г.) // Российская газета. 1992, 18 февраля; 2019, 31 июля.
данами и их правом на объединение (ч. 1 ст. 30). В различных формах и интерпретациях общественность упоминалась в посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации1.
В юриспруденции взаимодействие органов прокуратуры с публичными субъектами неоднократно выступало предметом самостоятельных исследований. В конституционно-правовой науке разрабатывали взаимодействие органов прокуратуры с неправительственными правозащитными организациями по защите прав и свобод человека и гражданина (Ю.Н. Турыгин, 2012), Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации (Д.М. Таранцова, 2013), органами государственной власти и органами местного самоуправления (А.С. Семенов, 2015), неподнадзорными государственными органами (А.Ю. Усов, 2016) и др. Вместе с тем постановка вопроса о взаимодействии прокуратуры и общественности в качестве субъектов конституционно-правовых отношений является новой для конституционной отрасли юридической науки.
Приведенные выше доводы обусловили выбор темы диссертационного исследования, посвященного конституционно-правовой теории и направлениям взаимодействия прокуратуры и общественности в России.
Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью современных конституционно-правовых форм взаимодействия публичных и непубличных органов, включая прокуратуру и общественность в России.
Социальные субъекты конституционно-правовых отношений были исследованы в работах П. П. Баранова, А. В. Безрукова, С. А. Васильева, Р. М. Дзидзоева, С. А. Запорожца, А. В. Зейналбдыевой, А. А. Уварова и др.
Среди ученых, разрабатывающих отраслевые проблемы статуса прокуратуры, нужно указать М. А. Абдулхаликова, К. И. Амирбекова, И. А. Антонова, А. С. Бурмистрова, С. Г. Буянского, Н. Д. Бута, А. Ю. Винокурова, А. И. Гальченко, А. Ю. Гулягина, В. Б. Евдокимова, Ю. А. Зюбанова,
1 Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 1 марта 2018 г. // Российская газета. 2018, 2 марта; от 20 февраля 2019 г. // Российская газета. 2019, 21 февраля.
B. В. Клочкова, Ф. М. Кобзарева, А. В. Паламарчука, А. С. Сологубова, И. А. Умновой, В. Ю. Шобухина и др.
Большой вклад в разработку правозащитной функции прокуратуры внесли ученые: Е. М. Артамонова, В. Г. Бессарабов, С. И. Бойченко, О. Б. Гре-бенюк, В. З. Гущин, М. Ю. Крутиков, А. Е. Новикова, Р. Р. Сеченова, А. М. Цалиев, др.
Вопросы взаимодействия органов прокуратуры с различными видами публичных и непубличных субъектов раскрыты в трудах таких авторов, как О. Ю. Байдина, И. М. Байкин, О. В. Дупак, И. Ф. Кульмашева, Б. В. Макогон,
C. А. Осипян, Р. А. Ромашов, А. С. Семенов, Д. М. Таранцова, Ю. Н. Туры-гин, А. Ю. Усов, М. Ю. Шамрин, М. Ш. Шарифов и др.
Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в Российской Федерации по поводу и в ходе взаимодействия прокуратуры и общественности.
Предмет диссертационного исследования составили конституционные и связанные с ними нормы, определяющие в России взаимодействие прокуратуры и общественности, а также доктринальные подходы к анализу проблем, сопряженных с заявленной.
Цель диссертационного исследования - раскрытие конституционно-правового взаимодействия прокуратуры и общественности в России с последующей разработкой предложений по его совершенствованию.
Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:
- обоснование общественности в качестве субъекта конституционно-правовых отношений;
- характеристика прокуратуры как субъекта конституционно-правового взаимодействия с общественностью;
- раскрытие принципов взаимодействия органов прокуратуры с российской общественностью;
- рассмотрение правозащитного направления взаимодействия прокуратуры и российской общественности;
- исследование просветительского взаимодействия прокуратуры и российской общественности;
- анализ иных социальных направлений взаимодействия прокуратуры и российской общественности;
- формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики, касающихся взаимодействия прокуратуры и российской общественности.
Методология исследования объединила общенаучные (исторический, системный и формально-логический, анализа, синтеза и др.) и частнонаучные методы познания правовых явлений и процессов. В ряду второй группы методов применены формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический, что позволило всесторонне рассмотреть заявленные объект и предмет, провести обобщающий конституционно-правовой анализ, выработать научные и практические предложения и рекомендации.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С. С. Алексеев, Н. А. Богданова, Н. В. Витрук, В. В. Гриб, А. И. Казанник, М. В. Карасева, А. Н. Костюков, И. Н. Куксин, Е. А. Лукашова, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, М. В. Марх-гейм, Н. И. Матузов, А. Н. Нифанов, В. П. Рябцев, В. Н. Самсонов, Е. В. Сафронова, Н.В. Стус, В. М. Сырых, В.В. Таболин, Ю. А. Тихомиров, Е. Е. Тонков, Б. Н. Топорнин, Н. Ю. Хаманева, С. А. Широбоков др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; гражданский процессуальный, трудовой, уголовно-исполнительный, уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы от 19 мая 1995 г. №2 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 28 июня 1995 г. №2 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», от 10 января 1996 г. № 5-ФЗ «О внешней разведке», от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке
рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 1 декабря 2007 г. № 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», от 13 июля 2015 г. № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток», от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»; законы РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», от 21 июля 1993 г. № 54851 «О государственной тайне»; подзаконные нормативные правовые акты, законодательство субъектов Российской Федерации, касающиеся взаимодействия прокуратуры и общественности в России.
Проанализированы также международные правовые акты, в которых наличествуют соответствующие нормы и принципы.
Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом политико-правовых актов, судебной практики, аналитических и статистических материалов, имеющих отношение к различным аспектам взаимодействия прокуратуры и общественности в России.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея взаимодействия органов прокуратуры и общественности в России, дополняющая понятийный, содержательный и видовой аспекты функционирования и взаимодействия субъектов конституционно-правовых отношений;
- предложены конституционно-теоретические и конституционно-отраслевые аргументы в пользу обоснования общественности как субъекта конституционно-правовых отношений; виды взаимодействия органов прокуратуры с общественностью; виды специальных принципов взаимодействия органов прокуратуры с общественностью; дополнительные доводы в пользу совершенствования правозащитного взаимодействия прокуратуры и общественности;
- доказаны конституционно-правовое предназначение и содержание просветительского направления взаимодействия прокуратуры и общественности; конституционно-правовые особенности современного институционального взаимодействия органов прокуратуры с общественностью;
- введены в научный оборот авторские трактовки взаимодействия органов прокуратуры с общественностью, специальных принципов взаимодействия органов прокуратуры и общественности.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.
1. Сформулированные автором конституционно-теоретические и конституционно-отраслевые аргументы в пользу обоснования общественности в качестве субъекта конституционно-правовых отношений.
К конституционно-теоретическим аргументам отнесены:
- продолжающаяся научная дискуссия по поводу субъектов конституционно-правовых отношений и их классификации;
- ограниченность конституционно-правового содержания термина «гражданское общество» для отражения всего многообразия индивидуальных и коллективных социальных субъектов конституционно-правовых отношений.
К конституционно-отраслевым аргументам отнесены:
- генезис использования в нормативных правовых актах советского периода не только термина «общественность», но и ее разновидностей - экономическая, научно-техническая, санитарная, родительская, спортивная, театральная и др. общественность;
- формализация термина «общественность» в российских конституционно-правовых актах в сопряжении с объектом профессиональной деятельности (к примеру, специалисты по связям с общественностью); с наименованием структурных подразделений публичных и иных органов и организаций (к примеру, отделы (управления) по связям с общественностью); с компонентом научно-педагогических и профессионально-квалификационных советов, коллегий и комиссий (к примеру, участие представителей общественности в составе квалификационных коллегий судей); с разрешением социально значимых задач в ходе взаимодействия с публичными органами.
2. Предложенные диссертантом основанные на анализе нормативных правовых актов трактовка и виды взаимодействия органов прокуратуры с общественностью.
В контексте содержания приказов Генерального прокурора России (от 17 мая 2018 г. № 296 «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественностью» и от 2 августа 2018 г. № 471 «Об организации в органах прокуратуры Российской Федерации работы по правовому просвещению и правовому информированию») взаимодействие органов прокуратуры с общественностью представляет собой обусловленные общностью целевых ориентиров урегулированные конституционно-правовыми нормами взаимоотношения указанных субъектов по поводу обеспечения прав личности, разъяснения законодательства и правового просвещения населения.
Виды взаимодействия органов прокуратуры с общественностью:
- по юридической природе выделены внутригосударственное и межгосударственное; императивное, инициативное, смешанное;
- по содержанию выделены правозащитное, научное, экспертное, информационное, консультативное, просветительское, воспитательное, контрольное и антикоррупционное и др.
3. Выявленные и обоснованные в качестве специальных принципы взаимодействия органов прокуратуры с общественностью в рамках конституционно-предметных приказов Генерального прокурора Российской Федерации.
Специальные принципы взаимодействия прокуратуры с общественностью представляют собой руководящие доктринально-нормативные начала, определяющие в своей совокупности взаимоотношения указанных конституционно-правовых субъектов по поводу обеспечения прав личности, разъяснения законодательства и правового просвещения населения.
В число специальных принципов взаимодействия прокуратуры с общественностью диссертантом включены: принцип сотрудничества, принцип планирования, принцип научности, принцип сочетания субъектной и предметной определенности и вариативности.
4. Дополнительные доводы в пользу совершенствования правозащитного взаимодействия прокуратуры и общественности путем:
- изложения п. 1 ст. 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. №2 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в следующей редакции «1) обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление, жалоба, или иной вид, обусловленный спецификой отрасли, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления» для исключения противоречий специальных норм (например, ст. 10 закона от 17 января 1992 г. № 2202-11 «О прокуратуре Российской Федерации», приказ Генерального прокурора России от 30 января 2013 г. №2 45 и др.);
- дополнения п. 7 Приказа Генпрокурора России от 7 декабря 2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» перечнем поднадзорных объектов, приведенных в ч. 1 ст. 26 закона от 17 января 1992 г. № 2202-1;
- наименования раздела 7 «Организация личного приема в органах прокуратуры» приказа Генерального прокурора России от 30 января 2013 г. №2 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» в целях установления соответствия федеральному рамочному законодательству;
- распространения практики заключения специализированных правозащитных соглашений между общественными организациями и органами прокуратуры различных уровней.
5. Раскрытые автором конституционно-правовое предназначение и содержание просветительского направления взаимодействия прокуратуры и общественности.
Такое взаимодействие служит целям правового просвещения населения, повышения уровня правовой культуры, модернизации собственных статусных и функциональных императивов.
По содержанию просветительское направление взаимодействия прокуратуры и общественности включает информационную (императивное и инициативное предоставление информации) и воспитательно-образовательную (организационное, образовательное и методическое) разновидности.
6. Выявленные диссертантом конституционно-правовые особенности современного институционального взаимодействия органов прокуратуры с общественностью:
- заключение органами прокуратуры инициативных соглашений с общественными объединениями и общественными палатами;
- содействие органами прокуратуры юридическим клиникам в оказании правовой помощи посредством правового просвещения и воспитания;
- формирование органами прокуратуры наряду со специальными подразделениями в своей структуре универсальных и специализированных общественных советов. При этом сложившаяся практика требует «ревизии» различных видов общественных советов с целью исключения их дублирования. Полагаем целесообразным упразднение специализированных советов и создание в рамках универсальных общественных советов специализированных рабочих групп.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены концептуальные положения о взаимодействии прокуратуры и общественности как субъектах конституционно-правовых отношений;
- раскрыты направления взаимодействия органов прокуратуры и российской общественности;
- изучено развитие конституционно-правового регулирования взаимодействия прокуратуры и российской общественности;
- проведена модернизация подхода к пониманию общественности в качестве субъекта конституционно-правовых отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных и муниципальных органов, их должностных лиц; при разработке и преподавании конституционного права, теории государства и права, теории правозащитной деятельности, а также при разработке сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий.
Степень достоверности проведенного конституционно-правового исследования взаимодействия прокуратуры и общественности в России, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик,
соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 15 научных статьях, 4 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 1 - в журнале, индексируемом в базе Web of Science. Общий объем публикаций составил более 6,5 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.
Глава I. ТЕОРИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОКУРАТУРЫ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ
В РОССИИ
§ 1. Общественность как субъект конституционно-правовых отношений
В юридической литературе конституционно-правовые отношения обычно дефинированы в качестве урегулированных нормами конституционного права общественных отношений, участникам которых присущи отдельные права и обязанности1. Если по поводу определения конституционно-правовых отношений можно сделать вывод о разработанном универсальном подходе, то состав субъектов конституционно-правовых отношений не характеризуется таким единством научного мнения.
Так, к субъектам конституционно-правовых отношений обычно относят индивидов, организации и социальные общности, обладающие правами и юридическими обязанностями на основе норм конституционного законода-тельства2.
М.В. Мархгейм и М.Б. Смоленский полагают, что круг субъектов конституционно-правовых отношений очень широк (народ, государство, депутаты, органы государственной власти и т.д.). Субъектами конституционно -правовых отношений могут быть все, кого правовые нормы данной отрасли наделили определенными обязанностями и предоставили права3.
В связи с отсутствием в науке конституционного права универсального взгляда на разновидности субъектов конституционно-правовых отношений, полагаем, целесообразна постановка вопроса об интерпретации общественности в качестве субъекта конституционно-правовых отношений. Для обоснования данного тезиса представим теоретические и прикладные законодательные аргументы. Начнем с последних.
1 См.: Безруков А.В. Конституционное право России. М.: Юстицинформ, 2015; Смоленский М.Б., Мархгейм М.В. Конституционное право Российской Федерации. Ростов н/Д: Феникс, 2007. С. 15.
2 Конституционное право в 2 томах / под ред. А.И. Казанника, А.Н. Костюкова. М.: Проспект, 2015. Т. 1.
3 Смоленский М.Б., Мархгейм М.В. Конституционное право Российской Федерации. Ростов н/Д: Феникс, 2007. С. 16.
Итак, в Конституции Российской Федерации термин «общественность» не упоминается. Вместе с тем, в ней содержится 8 формулировок, включающих термины, однокоренные с общественностью:
- о равенстве общественных объединений перед законом, а также некоторых запретах их создания и деятельности (ч.ч. 4 и 5 ст. 13);
- о равенстве прав и свобод человека и гражданина независимо от принадлежности к общественным объединениям (ч. 2 ст. 19);
- о гарантировании свободы деятельности общественных объединений (ч. 1 ст. 30);
- о возможности обжалования в суд решений и действий (или бездействия) общественных объединений (ч. 2 ст. 46);
- об общественной безопасности как предмете совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (п. «б» ч. 1 ст. 72);
- о полномочии Правительства Российской Федерации по осуществлению мер, обеспечивающих общественный порядок (ч. 1 ст. 114);
- о полномочии органов местного самоуправления по осуществлению охраны общественного порядка (ч. 1 ст. 132).
Как видим, Конституция России использует термины «общественные объединения», «общественная безопасность» и «общественный порядок». Возвращаясь к содержательному наполнению термина общественность в контексте заявленного исследования, уточним определение смежного с ним понятия гражданского общества.
Справедливо будет заметить, что действующая российская Конституция не предусматривает специального раздела или главы о гражданском обществе, и даже не упоминает этот термин. Современные конституции большинства демократических государств также не включают в свои тексты нормы о граж-
данском обществе. Вместе с тем, отсутствие этого собирательного понятия совсем не означает, что отношения, складывающиеся в гражданском обществе, не могут быть предметом конституционного регулирования1.
Примечательно, что в советский период развития России термин «гражданское общество» также не использовался.
В этой связи демонстративна позиция С.А. Васильева. Исторически сложилось так, что государство позволяет обществу «создать представительство внутри своей структуры, идя на своего рода соглашение с народом для достижения социальной стабильности»2. С целью заручиться поддержкой народа, государство должно постоянно работать с личностью, как непосредственно, так и через народ, институты гражданского общества, государственно-общественные формирования. При этом санкционировать такое позитивное сотрудничество с гражданами может только уже сформированная власть3.
В ретроспективе государство рассматривается явлением, противостоящим гражданскому обществу. Хотя формирование гражданского общества в разных странах происходило различным образом. В России государственно -организованное начало всегда в этой связи превалировало.
В настоящее время в юридической научной литературе сложились многообразные подходы к определению понятия гражданского общества. Их суть сводится к различной степени независимости гражданского общества от государства. К примеру, гражданское общество представляет собой относительно независимую от государства область жизнедеятельности людей, сферы общественных отношений (прежде всего - отношений собственности), в которые вступают свободные индивиды, преследующие свои частные цели и интересы4.