Взаимодействие пестицидов и микроорганизмов почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Ксенофонтова, Оксана Юрьевна

  • Ксенофонтова, Оксана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 153
Ксенофонтова, Оксана Юрьевна. Взаимодействие пестицидов и микроорганизмов почвы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ксенофонтова, Оксана Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. История появления пестицидов.

1.2. Негативные последствия от применения пестицидов.

1.3. Классификация пестицидов.

1.3.1. Классификация пестицидов по химической природе.

1.3.2 Классификация пестицидов по областям применения.

1.3.3. Классификация пестицидов по персистентности.

1.4. Циркуляция пестицидов во внешней среде.

1.4.1. Влияние пестицидов на почвенные микроорганизмы.

1.4.2. Разложение пестицидов почвенными микроорганизмами.

2. Собственные исследования. ф 2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты и обсуждение.

2.2.1. Влияние гербицида глин на микроорганизмы почвы.

2.2.2. Влияние каратэ на микроорганизмы почвы.

2.2.3. Влияние картоцида на микроорганизмы почвы.

2.2.4. Влияние нитролона на микроорганизмы почвы.

2.2.5. Влияние семихинона на микроорганизмы почвы.

2.2.6. Влияние хлортиазида на микроорганизмы почвы.

2.2.7. Влияние юглона на микроорганизмы почвы.

2.2.8. Влияние пестицида 3249 на микроорганизмы почвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие пестицидов и микроорганизмов почвы»

Актуальность темы. Одной из негативных проблем современности является глобальное химическое загрязнение биосферы, что порождает обоснованное беспокойство о возможном нарушении экологического равновесия в отдельных экосистемах. Особую опасность представляют синтетические соединения, поступающие в природу в результате хозяйственной деятельности человека. Важное место среди них занимают химические средства защиты растений и животных - пестициды (Вашков и др., 1965; Алексеев, 1975; Шустов, Шустова, 1995; Ермаков и др., 2001).

Использование пестицидов с целью повышения продуктивности в растениеводстве и животноводстве обусловливает рост ассортимента и объемов их применения. Вторая половина XX века, как известно, считается эрой синтетических соединений, абсолютно чуждых живой природе (Ананьева, 2003; Федоров и др., 1996). В связи с этим на совещании специалистов Госсанэпидслужбы России (1999 г.) была обсуждена необходимость регламентации средств защиты растений и представлены принципы оценки пестицидов, используемых в ветеринарной практике. Более того, выражались требования, чтобы вновь создаваемые препараты не обладали отдаленными токсическими последствиями и не создавали предпосылок для нарушения экологического баланса в различных экосистемах.

Однако, независимо от форм и способов применения, пестициды продолжают попадать в почву, накапливаться в ней и влиять на микробные сообщества. Установлено, что реакция почвенных микроорганизмов на действие пестицидов чрезвычайно разнообразна и зависит от многих факторов: химической природы, персистентности препаратов, почвенно-климатических характеристик и пр. (Груздев, 1987; Круглов, 1991). Необходимость исследования взаимодействия пестицидов с почвенной микрофлорой обусловлена важнейшей ролью микроорганизмов в создании почвенного плодородия и оптимизации условий вегетации растений. Поэтому важно значение разработок микробиологического способа очистки почвы от пестицидов (Васильева и др., 1994). В связи с этим ведутся поиски и конструирование штаммов микробов - деструкторов пестицидов и интродукция их в природные экосистемы (Заборина и др., 1997; Кочетков и др., 1997; Плотникова и др., 2001; Шевелуха и др., 2003). Представляется актуальным также вопрос замены токсичных пестицидов на препараты нового типа, менее загрязняющие среду и обладающие способностью разрушаться под воздействием микроорганизмов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - оценить действие пестицидов глин, каратэ, картоцида, нитролона, семихинона, хлортиазида, юглона и гербицида 3249 на численность основных групп почвенных микроорганизмов и выявить препараты, подвергающиеся биодеградации. Для её достижения предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить действие различных доз исследуемых пестицидов на численность актиномицетов, гетеротрофных бактерий и плесневых грибов.

2. Выявить чувствительность чистых культур почвенных микроорганизмов к различным концентрациям исследуемых пестицидов.

3. Выявить пестициды, способные разрушаться под действием микроорганизмов и выделить штаммы, разрушающие их.

4. Изучить деструктивную активность выделенных штаммов.

5. Разработать последовательность методических приемов изучения воздействия пестицидов на почвенные микроорганизмы.

Научная новизна. Впервые изучено влияние производственных и экспериментальных доз новых пестицидов картоцида, нитролона, семихинона, хлортиазида, юглона, гербицида 3249, а так же препаратов, широко используемых на территории Саратовской области, глин и каратэ на почвенные микроорганизмы. Проведена оценка действия пестицидов на рост некоторых фитопатогенных микроорганизмов в чистой культуре. Выделены и идентифицированы штаммы бактерий, способные использовать пестициды в процессе жизнедеятельности. Изучены их ростовые и деструктивные характеристики в отношении пестицидов различной химической природы. Практическая значимость. Даны характеристики действия производственных и экспериментальных доз пестицидов на численность почвенных микроорганизмов, которые рекомендованы для учета при разработке оптимальных условий применения этих препаратов. Создана коллекция, насчитывающая 83 штамма бактерий - деструкторов. Разработана последовательность методических приемов изучения воздействия пестицидов на почвенные микроорганизмы и особенность выделения микробов -деструкторов. На основании полученных данных разработаны методические рекомендации «Изучение влияния пестицидов на микроорганизмы почвы» (Саратов, 2002), которые используются в учебном процессе при подготовке специалистов-микробиологов в Саратовском госуниверситете имени Н.Г.Чернышевского, а также в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова при выполнении курсовых и дипломных проектов по специальности 32.07.00 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внесение исследованных пестицидов в почву вызывает изменение численности микробов, которое зависит от дозы препаратов. Утверждается избирательное влияние пестицидов на основные группы почвенных микроорганизмов.

2. Качественная и количественная оценка микроорганизмов после контакта с пестицидами выявила изменение состава микробной ассоциации и нарастание содержания бактерий родов Bacillus и Pseudomonas.

3. При длительном контакте микробов с пестицидами выделялись микроорганизмы, усваивающие углерод пестицидов.

4. Пестициды каратэ, картоцид, нитролон, хлортиазид и гербицид 3249 подвергаются микробному разложению видами родов Bacillus и Pseudomonas.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на региональной конференции «Проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Саратов, 1999), юбилейной конференции, посвященной 90-летию Саратовского госуниверситета (Саратов, 1999), межвузовской конференции молодых ученых «Растение, микроорганизмы и среда» (Санкт-Петербург, 2000), Международном симпозиуме «Проблемы изучения ландшафтов Европы» (Пенза, 2001), научной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2002), Международной научно-методической конференции «Экология, образование, наука и промышленность» (Белгород, 2002), II Международной научной конференции «Ксенобиотики и живые системы» (Минск, 2003). Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 работах. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, полученные результаты, заключение, выводы и список использованной литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 25 рисунков и 32 таблицы. Список литературы содержит 156 источников, в числе которых 120 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ксенофонтова, Оксана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Гербицид глин стимулировал размножение гетеротрофных бактерий, актиномицетов и плесневых грибов. Устойчивостью к пестициду обладали культуры бактерий родов Bacillus, Micrococcus, Pseudomonas и Sporosarcina. Минимальная бактериостатическая концентрация пестицида для бактерий родов Agrobacterium, Clavibacter, Pseudomonas и Xanthomonas варьировала в пределах от 1,9 до 15 мг/л.

2. Гербицид 3249 стимулировал размножение гетеротрофов. В результате к 30 дню численность бактерий увеличилась в 1,5 раза. Однако в опытах с чистыми культурами рабочая концентрация (1 мг/л) гербицида ингибировала бактерии родов Bacillus, Erwinia и Pseudomonas, но стимулировала рост Azotobacter chroococcum и А. beijerinkii.

3. Действие инсектицида каратэ заключалось в стимулировании размножения гетеротрофных бактерий и актиномицетов. На плесневые грибы препарат оказывал явно выраженное ингибирующее воздействие. В опытах с чистыми культурами бактерий препарат стимулировал рост бацилл и псевдомонад, использующих углерод пестицида.

4. Обладая выраженными фунгицидными свойствами, картоцид и хлортиазид подавляли также актиномицеты, но стимулировали размножение гетеротрофных бактерий в почве. Выявлено некоторое ингибирующее воздействие препаратов на фитопатогенные бактерии родов Erwinia и Xanthomonas.

5. Препараты нитролон, семихинон и юглон оказывали различное действие на микроорганизмы. Нитролон и юглон подавляли грибы, а семихинон, наоборот, стимулировал их размножение. Установлено, что препараты ингибировали рост фитопатогенных бактерий родов Erwinia и Xanthomonas, но бактерии рода Pseudomonas оказались устойчивыми к семихинону. При взаимодействии чистых культур бактерий с нитролоном выявлено 19 штаммов, использующих углерод пестицида.

6. Установлено, что пестициды каратэ, картоцид, нитролон, хлортиацид и гербицид 3249 подвергаются микробному разложению бактериями родов Bacillus и Pseudomonas. Доказано разрушение 100 мг/л хлортиазида за 96 часов, а также 200 мг/л каратэ и 300 мг/л гербицида 3249 за шесть суток.

7. Разработана последовательность методических приёмов выделения микробов из почвы, учета их численности, определения чувствительности к препаратам, отбора штаммов, обладающих деструктивной активностью. Создана коллекция из 83 штаммов бактерий родов Bacillus и Pseudomonas - деструкторов пестицидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью уничтожения сорной растительности, членистоногих, поражающих растения, животных и человека используются различные химические средства - акарициды, гербициды, инсектициды и др., объединенные в общий термин «пестициды». Их широко используют для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений, с паразитами человека и животных, в том числе возбудителями вирусных, бактериальных и протозойных болезней. Эти вещества обладают высокими токсическими свойствами для широкого спектра организмов, но среди них выявляются препараты направленного действия на определенные систематико-физиологические группы микроорганизмов. Поэтому их классифицируют в зависимости от объектов, против которых их применяют - бактерициды, ларвициды, овициды, фунгициды и пр.; в зависимости от путей проникновения в организм - контактные, кишечные, фумиганты; по химическому составу и свойствам - хлорорганические, фосфорорганические соединения, карбаматы, пиретрины. Эти препараты применяют специалисты медицинских, ветеринарных и сельскохозяйственных служб. В целях профилактики и лечения предлагаются все новые антигельминтики, бактерициды, инсектоакарициды, ассортимент которых нарастает (Енгашев, Ларионов, 2002; Сидоркин, 2002). Но, к сожалению, не всегда ясна их экологическая безопасность, поскольку многие используемые средства относятся к достаточно высоким классам опасности по фармакологической токсичности (Чиров, 2003).

Широко применяемые препараты в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур растений и паразитами человека и животных, как правило, в больших количествах попадают в воду, почву, где судьба их не всегда ясна. Однако известно, что после многолетнего применения гексахлорана, более 40% препарата обнаруживалось в почве через 11 лет (Вашков, 1965). В связи с этим экологическая оценка действия пестицидов и изучение спектра их влияния на основные компоненты микробоценозов почв представляется весьма актуальным в практическом отношении, поскольку вскрывает последствия применения пестицидов, ориентирует на разработку безопасных, но рациональных способов защиты растений и животных.

Проведенные нами эксперименты по изучению действия различных доз гербицидов (глин, 3249, семихинон, юглон), фунгицидов (картоцид, хлортиазид), инсектицидов (каратэ) и нового, неопределенного еще назначения, пестицида нитролона на численность актиномицетов, гетеротрофных бактерий и плесневых грибов позволили выявить некоторые особенности их взаимодействия (табл. 33). Так, гербицид 3249 и глин одинаково стимулировали размножение гетеротрофных бактерий и грибов, но последний усваивался и актиномицетами, способствуя увеличению их численности в почве. Картоцид и хлортиазид стимулировали рост гетеротрофных бактерий, но угнетали размножение актиномицетов и грибов.

Действие новых пестицидов юглона, семихинона и нитролона было неоднозначным. Характер действия юглона на микроорганизмы аналогичен действию гербицидов. Семихинон проявил сильное ингибирующее воздействие на актиномицеты и бактерии, но стимулировал нарастание плесневых грибов. Это дало нам основание говорить о бактерицидных свойствах семихинона. Нитролон же, наоборот, стимулировал рост актиномицетов, но подавлял бактерии и грибы в первые дни эксперимента. Это свидетельствует о его фунгицидной активности, но непродолжительной по времени.

Данные наших экспериментов показали, что пестициды глин и юглон не проявляли ингибирующего воздействия на актисномицеты, гетеротрофные бактерии и плесневые грибы. Более того, внесение их в почву стимулировало размножение этих микробов, что служит основанием предполагать об что эти препараты являются наиболее деградабельными и могут использоваться как источник питания.