Взаимодействие осесимметричных фундаментов-оболочек с неметаллическим армированием с основанием сложенным пылевато-глинистыми грунтами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Мельников, Роман Викторович

  • Мельников, Роман Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 186
Мельников, Роман Викторович. Взаимодействие осесимметричных фундаментов-оболочек с неметаллическим армированием с основанием сложенным пылевато-глинистыми грунтами: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Тюмень. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельников, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФУНДАМЕНТЫ-ОБОЛОЧКИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

ИСТОРИЯ ИХ РАЗВИТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Применение оболочек в качестве элементов фундаментов зданий и сооружений.

1.1.1. История развития фундаментов-оболочек.

1.1.2. Классификация фундаментов-оболочек.

1.2. Исследования фундаментов-оболочек.

1.2.1. Исследование работы конструкции фундамента-оболочки.

1.2.2. Исследование взаимодействия фундамента-оболочки с грунтом основания.

1.3. Применение композиционных материалов с фиброй (КМФ) в строительстве. 33 1.3.1. Общие положения. 33 1.3.2 История применения композиционных материалов (КМФ) в строительстве.

1.3.3. Свойства композиционных материалов с фиброй (КМФ).

1.4. Выводы по главе I.

1.5. Задачи диссертационной работы.

ГЛАВА II. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ МОДЕЛЕЙ ФУНДАМЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ФОРМОЙ ПОДОШВЫ НА ГЛИНИСТОМ ОСНОВАНИИ И БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, АРМИРОВАННЫХ ВЫСОКОПРОЧНЫМИ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ВОЛОКНАМИ.

2.1. Задачи экспериментов.

2.2. Исследование взаимодействия моделей фундаментов с глинистым грунтом. 43 2.2.1. Методика проведения экспериментов.

2.2.2 Деформируемость основания штампов.

2.2.3. Определение деформаций грунта в основании моделей фундаментов.

2.2.4. Нахождение относительных линейных и угловых деформаций грунта основания.

2.2.5. Нахождение областей предельного состояния грунта в основании штампов.

2.2.6. Выводы по результатам исследования взаимодействия моделей фундаментов с глинистым грунтом.

2.3. Исследование работы бетонных конструкций армированных высокопрочными неметаллическими волокнами.

2.3.1. Методика проведения экспериментов.

2.3.2. Результаты лабораторных исследований работы бетонных конструкций армированных высокопрочными неметаллическими волокнами.

2.3.3. Выводы по результатам исследование работы бетонных конструкций армированных высокопрочными неметаллическими волокнами.

2.4. Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФУНДАМЕНТОВ-ОБОЛОЧЕК С ГЛИНИСТЫМ ОСНОВАНИЕМ ЕСТЕСТВЕННОГО СЛОЖЕНИЯ.

3.1. Площадка проведения исследований и задачи экспериментов.

3.2. Порядок проведения натурных экспериментов.

3.2.1. Технология изготовления конструкций исследуемых фундаментов.

3.2.2. Приборы и оборудование.

3.2.3. Порядок проведения натурных экспериментов.

3.3. Результаты натурных экспериментов. 102 3.3.1. Деформируемость оснований исследуемых фундаментов.

3.3.2. Характер распределения контактных давлений исследуемых фундаментов.

3.3.3. Оценка напряженно-деформированного состояния основания исследуемых фундаментов. 112 3.4. Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. РАСЧЕТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНОГО ФУНДАМЕНТА-ОБОЛОЧКИ С ГРУНТОВЫМ ОСНОВАНИЕМ.

4.1. Численное моделирование взаимодействия пологого осесимметричного фундамента-оболочки с грунтовым основанием.

4.1.1. Исходные данные.

4.1.2. Результаты численного моделирования работы фундамента-оболочки на экспериментальной площадке № 1.

4.1.3. Результаты численного моделирования работы фундамента-оболочки на экспериментальной площадке №2.

4.2. Методика расчета пологого осесимметричного фундамента-оболочки на грунтовом основании.

4.2.1. Основные дифференциальные зависимости теории пологой сферической оболочки.

4.2.2. Дифференциальное уравнение сферической оболочки на упругом основании.

4.3. Сравнение численных расчетов осесимметричного фундамента-оболочки с экспериментальными данными.

4.4. Выводы по результатам IV главы.

ГЛАВА V. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХЫХ ФУНДАМЕНТОВ-ОБОЛОЧЕК.

5.1. Технико-экономическое сравнение вариантов фундамента 9-и этажного жилого дома в г. Тюмени.

5.2. Технология устройства осесимметричных фундаментов-оболочек.

5.3. Выводы по главе V. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие осесимметричных фундаментов-оболочек с неметаллическим армированием с основанием сложенным пылевато-глинистыми грунтами»

Актуальность задачи.

Обширность территории и особенности генезиса грунтов являются причиной весьма разнообразных инженерно-геологических условий в Тюменской области. При этом почти всегда грунтовые напластования отличаются высокой сложностью с точки зрения использования их в качестве оснований для устройства на них фундаментов. К основным особенностям следует отнести весьма значительную неоднородность литологического состава по глубине и в плане и высокую обводненность. Как правило, на глубине 8-10 метров от поверхности можно выделить 4-6 и более инженерно-геологических элементов, зачастую различного происхождения и вида. Большинство грунтов имеют низкую несущую способность и высокую деформативность при восприятии внешних нагрузок. По строительной классификации они относятся к слабым, зачастую одновременно по трем основным показателям: по модулю деформации Е, по расчетному сопротивлению Я, по степени влажности ¿V

Эти обстоятельства не всегда позволяют эффективно использовать типовые решения в виде ленточного, плитного или свайного-фундаментов для зданий и сооружений различного назначения и вынуждают инженеров прибегать к поиску новых конструктивных решений и расчетных схем оснований и фундаментов.

В связи с этим актуальной задачей является повышение эффективности фундаментостроения, т.е. снижение материальных и трудовых затрат, повышение надежности, уменьшение сроков строительства, снижение ущерба для окружающей среды. Эффективным путем для решения этой задачи является применение новых конструктивных форм и прогрессивных материалов. Для зданий с регулярной конструктивной схемой и осесимметричных сооружений, таких как дымовые и промышленные трубы, башни, градирни и т.д., это может достигаться применением фундаментов-оболочек, представляющих собой опорный контур, на который опирается сооружение, и тонкостенную криволинейную оболочку, вовлекающую в работу весь массив грунта под сооружением.

Фундаменты-оболочки в ряде случаев по отношению к традиционным видам плитных фундаментов обладают меньшей ресурсоемкостью и стоимостью, работают на меньших осадках, обладают свойством перераспределения внутренних усилий в конструкции, приспосабливаемости к внешним нагрузкам и высоким уровнем надежности.

Однако возможные формы поверхностей фундаментов-оболочек настолько разнообразны как по геометрическому, так и по конструктивному признаку, что обладают принципиальными особенностями во взаимодействии с грунтовым основанием. Эффект повышения несущей способности и снижения деформативности основания наиболее выражен для выгнутых вверх поверхностей (вогнутых по отношению к грунту). Так, при формировании выгнутой вверх поверхности фундамента нормальные контактные напряжения ориентируются и концентрируются в области оси симметрии нагружаемой площади, а контактные силы трения »направлены по образующей'кривой, что стесняет горизонтальные перемещения грунта из-под нагружаемой площади и тем самым повышает жесткость основания.

Основным препятствием к активному внедрению таких фундаментов является их склонность к трещинообразованию в растянутой железобетонной оболочке и, как следствие, коррозия арматуры. Одним из вариантов ликвидации данного недостатка является применение неметаллической арматуры на основе композиционных материалов с фиброй - КМФ.

В настоящее время активно используются неметаллические высокопрочные материалы для усиления железобетонных элементов и конструкций. Они обладают рядом существенных преимуществ по отношению к традиционным видам усиления. Однако в литературе практически отсутствуют варианты использования композиционных материалов с фиброй (КМФ) в качестве основной рабочей арматуры. Это направление имело некоторый всплеск работ в 80-ых годах XX века, посвященных использованию стеклоарматуры в качестве рабочей для изгибаемых элементов строительных конструкций, однако не получило распространения из-за относительно низкого модуля упругости стекловолокон по отношению к стали, а также проблемы сцепления армирующих стержней с бетоном, обеспечивающего их совместную работу.

Внедрение в практику строительства пологих осесимметричных фундаментов-оболочек, армированных неметаллической арматурой, стойкой к коррозии, позволит сократить затраты на возведение фундаментов для круглых в плане зданий и сооружений, передающих значительные нагрузки на грунтовое основание, либо зданий гражданского назначения с регулярной сеткой колонн или стен.

Объект исследования: осесимметричные пологие фундаменты-оболочки на грунтовом основании, сложенном пылевато-глинистыми грунтами, работающие преимущественно на растяжение с армированием оболочечной части неметаллической арматурой.

Предмет исследования: напряженно-деформированное состояние грунтового основания и осесимметричных пологих фундаментов-оболочек, армированных высокопрочными волокнами, в процессе их силового взаимодействия.

Цель диссертационной работы: экспериментально-теоретические исследования взаимодействия пологих осесимметричных фундаментов-оболочек, армированных неметаллической арматурой, с основанием, сложенным пылевато-глинистыми грунтами.

Задачи исследований: - выявить особенности взаимодействия штампа с вогнутой по отношению к грунту поверхностью с основанием, сложенным пылевато-глинистыми грунтами;

- определить возможность использования в качестве оболочечной части фундамента бетонной тонкостенной конструкции, армированной высокопрочными волокнами;

- определить параметры напряженно-деформированного состояния грунтового основания естественного сложения при взаимодействии его с пологим осесимметричным фундаментом-оболочкой;

- выполнить анализ и границы применимости существующих расчетных моделей грунта для описания напряженно-деформированного состояния основания и прогноза осадок пологого осесимметричного фундамента-оболочки;

- разработать методику расчета пологого осесимметричного фундамента-оболочки на грунтовом основании.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены особенности взаимодействия штампа с вогнутой по отношению к грунту поверхностью с основанием, сложенным пылевато-глинистыми грунтами;

- доказана возможность использования неметаллических волокон в качестве основного армирования тонкостенной конструкции в составе фундамента-оболочки;

- выявлены закономерности взаимодействия осесимметричных фундаментов-оболочек, вогнутых по отношению к грунту, с основанием сложенным пылевато-глинистыми грунтами от полутвердой до мягкопластичной консистенции;

- разработана методика расчета пологого осесимметричного фундамента-оболочки на грунтовом основании.

Достоверность защищаемых положений обеспечивается:

- использованием в работе методов исследования, основанных на применении современных представлений о механике деформирования грунтов;

- выполнением экспериментальных исследований с помощью современных апробированных контрольно-измерительных цифровых комплексов, тарированных первичных преобразователей и поверенных приборов;

- сравнением полученных в работе' результатов с данными других исследований;

- сопоставлением результатов численных и аналитических решений с данными натурных экспериментов.

Практическая ценность работы заключается: в экономической эффективности использования в инженерной практике пологих осесимметричных фундаментов-оболочек для круглых в плане сооружений, таких как дымовые и промышленные трубы, башни, градирни и т.д., а также зданий с регулярной конструктивной системой; в разработке инженерной методики расчета пологих осесимметричных фундаментов-оболочек на грунтовом основании.

Реализация работы

Результаты исследований реализованы:

- в проекте реконструкции зданияТюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий (ТГАКИСТ) по адресу: улица Республики, 19 г. Тюмени;

- в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете (ТюмГАСУ) при выполнении дипломных проектов по специальности 270102 — «Промышленное и гражданское строительство».

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири" (г. Тюмень 2008, 2009), на VII, VIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ (г. Тюмень 2008, 2009), на конференции по геотехнике для молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные вопросы инженерной геологии, механики грунтов и фундаментостроения» (г. Санкт-Петербург 2010), на V Международной конференции по геотехнике «Городские агломерации на оползневых территориях» (г. Волгоград 2010).

Личный вклад автора состоит:

- в подготовке экспериментальной базы для проведения исследований;

- в проведении и получении результатов лабораторных и натурных экспериментальных исследований, их анализе и обобщении;

- в выполнении численного моделирования взаимодействия фундамента-оболочки с грунтовым основанием;

- в разработке методики расчета пологого осесимметричного фундамента-оболочки на грунтовом основании.

На защиту выносятся:

- результаты лабораторных исследований взаимодействия штампа с вогнутой по отношению к грунту поверхностью с основанием, сложенным пылевато-глинистыми грунтами;

- результаты лабораторных исследований работы бетонных балок, армированных углеродным волокном в качестве основной рабочей арматуры;

- результаты полевых исследований взаимодействия осесимметричных пологих фундаментов-оболочек с армированием оболочечной части неметаллической арматурой в виде углеродного волокна с грунтовым основанием, сложенным глинистыми грунтами;

- результаты численного моделирования работы осесимметричного пологого фундамента-оболочки на грунтовом основании;

- методика расчета пологой осесимметричной фундамент-оболочки на грунтовом основании.

Публикации. По результатам работы опубликовано 10 научных статей, 3 из которых в изданиях из перечня ВАК, получены 3 патента РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Работа

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Мельников, Роман Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Вогнутая по отношению к грунту криволинейная подошва штампа, с критерием пологости /Л = 1/8 позволяет уменьшить в 1,5 раза конечную осадку на грунтовом основании из мягкопластичного суглинка по сравнению со штампом с плоской подошвой. При погружении штампа с круговой криволинейной подошвой образуется шарообразная зона уплотнения с радиусом, равным кривизне подошвы. Области предельного состояния грунта в основании, нагруженном криволинейной подошвой штампа, развиваются значительно'Медленней, чем под штампом с плоской подошвой, что позволяет значительно уменьшить деформируемость основания и нагружать его до величины предельного критического давления р** без признаков «срыва» и нестабилизирующегося деформирования грунта.

2. Использование криволинейной бетонной тонкостенной конструкции с внутренним или поверхностным армированием неметаллическими высокопрочными волокнами позволяет применять фундаменты-оболочки на грунтовом основании, работающие на растяжение, что проблематично для стальной арматуры по» соображениям коррозионной стойкости. При этом оболочечная часть фундамента работает более упруго, имеет повышенную жесткость по сравнению с железобетонной и не требует поперечного армирования.

3. Криволинейная поверхность фундаментов-оболочек, вогнутых по отношению к грунту, при периметральном нагружении формирует выраженное объемно-напряженное состояние грунта в активной зоне основания и значительно увеличивает зону практически линейной работы фундамента, вплоть до р**, и тем самым снижает величину осадки на грунтовом основании в виде мягко- и тугопластичных суглинков. Для фундаментов-оболочек характерна седлообразная эпюра контактных давлений, не имеющая существенной трансформации в процессе увеличения внешней нагрузки на основание. Фактическая глубина сжимаемой толщи основания для крупномасштабных моделей на естественном основании 1,4D фундамента, при этом более 70% осадки происходит за счет деформации основания в пределах 0,5D. Для лучшей совместной работы оболочки и опорного кольца сопряжение должно быть шарнирным, без зазоров. Схема армирования должна четко отвечать полю растягивающих напряжений.

4. Осадки, полученные в результате численного моделирования с использованием стандартных методов определения штампового модуля деформации грунта и ограничения глубины сжимаемой толщи, оказываются завышенными по сравнению с фактическими осадками фундамента-оболочки более чем на 50%. При расчете осадок фундаментов-оболочек, вогнутых по отношению к грунту, в расчетных комплексах типа Plaxis следует использовать «увеличенный» модуль деформации Е = тх ■ т2 ■ Ек, косвенно отражающий повышенную жесткость основания в активной зоне и глубину сжимаемой толщи, равную 1,4D фундамента-оболочки.

5. Предложена методика расчета осесимметричного фундамента-оболочки на грунтовом основании, позволяющая с точностью до 15% описывать осадки фундамента-оболочки вплоть до нагрузок, равных предельному критическому давлению, и определять напряженно-деформированное состояние конструкции фундамента. Предложенная методика расчета выполнена в среде Delphi и реализована в оригинальной программе для ЭВМ.