Совершенствование методов проектирования фундаментов реконструируемых зданий на пылевато-глинистых и искусственных грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Полищук, Анатолий Иванович

  • Полищук, Анатолий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1996, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 546
Полищук, Анатолий Иванович. Совершенствование методов проектирования фундаментов реконструируемых зданий на пылевато-глинистых и искусственных грунтах: дис. доктор технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Томск. 1996. 546 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Полищук, Анатолий Иванович

Введение.

1. Состояние проблемы и основные пути ее решения

1.1. Анализ современной практики инженерно-геологических изысканий в условиях реконструкции и восстановления зданий.

1.2. Строительные свойства грунтов, залегающих в основании фундаментов длительно эксплуатируемых зданий

1.3. Обследование оснований и фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий и существующий подход к оценке их состояния.

1.3.1. Основные причины усиления фундаментов и упрочнения грунтов оснований.

1.3.2. Обследование оснований, фундаментов зданий и оценка их состояния.

1.4. Анализ методов проектирования фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий

1.4.1. Обобщение существующих методов назначения требуемых размеров подошвы фундаментов мелкого заложения.

1.4.2. Методы определения расчетного сопротивления (допускаемого давления) грунта для проектирования оснований и фундаментов реконструируемых зданий

1.4.3. Деформации оснований фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий.

1.5. Основные задачи исследований

2. Исследование параметров состояния оснований и фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий.

2.1. Характеристика обследуемых зданий.

2.2. Инженерно-геологические особенности площадок обследуемых зданий

2.3. Систематизация причин деформаций эксплуатируемых зданий. зданий

2.4.1. Методика проведения исследований.

2.4.2. Закономерности изменения конструктивных параметров фундаментов.

2.4.3. Изменение давления фундаментов на грунты основания от зданий до их реконструкции и восстановления

2.4.4. Изменение давления фундаментов на грунты основания от зданий после их реконструкции (надстройки, восстановления)

2.4.5. Анализ результатов исследований по оценке загружения оснований фундаментов

2.5. Особенности изменения характеристик грунтов, уплотненных давлением фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий

2.6. Выводы по главе 2.

3. Экспериментальные исследования свойств и напряженнодеформированного состояния оснований моделей фундаментов для условий реконструкции и восстановления зданий.

3.1. Выбор грунтовых условий для проведения экспериментальных исследований.

3.2. Исследования строительных свойств пылевато-глинистых и искусственных грунтов при нагружении

3.2.1. Методика проведения исследований

3.2.2. Результаты экспериментальных исследований свойств и поведения различных типов грунтов при нагружении

3.3. Аппаратура для измерения напряжений в грунтах.

3.4. Исследования контактных давлений по подошве жестких штампов-фундаментов при различных схемах нагружения, возникающих в условиях реконструкции и восстановления зданий

3.4.1. Обобщение экспериментальных исследований контактных давлений по подошве штампов-фундаментов

3.4.2. Методика измерения контактных давлений

3.4.3. Основные результаты экспериментальных исследований контактных давлений по подошве штампов-фундаментов

3.5. Исследования напряженно-деформированного состояния грунтов в основании штампов-фундаментов при различных схемах нагружения, возникающих в условиях реконструкции и восстановления зданий.

3.5.1. Обобщение экспериментальных исследований о распределении напряжений и перемещений в основании штампов-фундаментов

3.5.2. Методика измерения напряжений и перемещений в основании под жесткими штампами

3.5.3. Основные результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния грунтов в основании жестких штампов

3.6. Выводы по главе

4. Методы расчеты оснований и фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий.

4.1. Методологический подход к прогнозированию загружения оснований фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий .!.

4.1.1. Совершенствование метода определения расчетного сопротивления грунта основания, уплотненного давлением фундаментов эксплуатируемых зданий.

4.1.2. Понятие об области линейной деформируемости (относительной прочности) грунтового основания и ее назначение

4.1.3. Методика оценки загружения оснований фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий с использованием области линейной деформируемости грунтового основания.

4.1.4. Практическое использование методики оценки загружения оснований фундаментов

4.1.5. Рекомендации по расчету осадок фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий.

4.2. Методика и алгоритм решения задач по оценке загружения оснований фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий

4.3. Характеристика программы прогнозирования загружения оснований фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий

4.4. Выводы по главе 4.

5. Совершенствование технологических и конструктивных мероприятий по устройству оснований и фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий

5.1. Систематизация способов усиления фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий и пути их совершенствования.

5.1.1. Классификация способов усиления фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий.

5.1.2. Совершенствование приемов усиления стаканной части фундаментов под колонны с помощью тяжей

5.1.3. Способы усиления фундаментов при увеличении моментных нагрузок одного знака

5.1.4. Совершенствование способов защиты фундаментов от замачивания и влияния морозного пучения грунтов

5.1.5. Приемы крепления стенок выемок грунта в условиях реконструкции и восстановления зданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов проектирования фундаментов реконструируемых зданий на пылевато-глинистых и искусственных грунтах»

Актуальность работы. При решении вопросов реконструкции и восстановления зданий в последние годы все более важное значение приобретает проблема проектирования оснований и фундаментов. Решение этой важной проблемы сопряжено с многими трудностями (особенно в условиях Сибири), преодоление которых требует специального научного подхода, учитывающего:

- закономерности изменения инженерно-геологических условий и напряженно-деформированного состояния оснований зданий;

- конструктивные особенности и условия эксплуатации зданий;

- характер и причины деформаций зданий;

- устойчивость оснований эксплуатируемых зданий на момент их реконструкции (восстановления).

Сложность учета вышеуказанных факторов заключается в том, что выполнение работ по устройству фундаментов реконструируемых зданий должно осуществляться при условии сохранения техногенной нагрузки на геологическую среду, созданной ранее. Поэтому не всегда оказываются приемлемыми существующие подходы к проектированию оснований и фундаментов реконструируемых (восстанавливаемых) зданий, особенно если грунтовая толща сложена пылевато-глинистыми и искусственными грунтами. Технические решения по переустройству, усилению (восстановлению) фундаментов, упрочнению оснований реконструируемых зданий часто разрабатываются по конструктивным соображениям. Поэтому совершенствование методов проектирования и способов устройства оснований и фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий на пы-левато-глинистых и искусственных грунтах представляется исключительно актуальной работой, имеющей важное научное и народнохозяйственное значение.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной научно-технической программой ГКНТ СССР ОЦ 031 - тема 04.02.02с 11г2 (1983

1985), координационным планом НИ И ОС Па им. Н.М. Герсеванова Госстроя СССР важнейших научно-технических работ по основаниям, фундаментам и механике грунтов (1985-1986), региональной программой "Строительство" Томской области (1985-1988), межвузовской научно-технической программой "Архитектура и строительство" Госкомитета РФ по высшему образованию - тема 11.2.1.5 (1995-1996), тематическими планами Томской государственной архитектурно-строительной академии (1985-1996).

Цель исследований. Цель данной работы заключалась в разработке научных подходов и совершенствовании методов проектирования фундаментов реконструируемых зданий на пылевато-глинистых и искусственных грунтах.

Решение данной проблемы базировалось на обобщении многочисленных результатов теоретических и экспериментальных исследований, связанных с выполнением инженерно-геологических изысканий, обследованием и проектированием оснований, фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий. Важное место в работе занимали вопросы оценки состояния оснований и фундаментов длительно эксплуатируемых зданий, а также изменения характеристик пылевато-глинистых и других грунтов, уплотненных давлением, создаваемым зданиями.

Для достижения поставленной цели необходимо было экспериментально установить строительные свойства различных типов пылевато-глинистых и искусственных грунтов, используемых в условиях реконструкции и восстановления зданий, особенности их уплотнения и напряженно-деформированного состояния в основании фундаментов-штампов. С учетом выявленных закономерностей следовало разработать практические методы расчета оснований и фундаментов при различных случаях нагруже-ния, характерных для условий реконструкции и восстановления зданий, предложить технологические и конструктивные мероприятия по усилению фундаментов и определить основные пути их совершенствования. Широкое внедрение результатов исследований в производство позволило создать реальные предпосылки для разработки нормативных документов, значительно сократить трудозатраты и расход строительных материалов при выполнении ремонтно-восстановительных работ. А использование искусственных грунтов из золы ГРЭС, ТЭЦ (зольных грунтов) для устройства подсыпок и оснований фундаментов при реконструкции зданий (сооружений) позволило решить проблему их утилизации и улучшить экологию окружающей среды.

Методы исследования. Выявление изменений свойств пылевато-глинистых и искусственных грунтов при нагружении, характерном для условий реконструкции и восстановления зданий, производилось на основе многочисленных лабораторных и полевых исследований. При установлении причин деформаций эксплуатируемых зданий особое внимание уделялось инструментальному обследованию состояния оснований, фундаментов и надфундаментных конструкций.

Проработка отдельных вопросов проектирования фундаментов реконструируемых зданий была связана с выполнением аналитических исследований, с разработкой программного обеспечения для персональных ЭВМ, а также с проведением натурных экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния грунтового массива под фундаментами при различных схемах нагружения оснований. Для определения напряжений в грунтовом массиве, сложенном пылевато-глинистыми (лессовыми) и искусственными (зольными) грунтами, использовались тен-зометрические месдозы конструкции ЦНИИСК (автор Д.С. Баранов) и глубинные марки, изготовленные в МГСУ, ТГАСА и других организациях.

Достоверность научных результатов подтверждена комплексным подходом к проведению лабораторных и полевых исследований, применением современных приборов, оборудования и вычислительной техники, использованием действующих ГОСТов на испытания грунтов, а также удовлетворительным согласием численных оценок с результатами опытов.

Научная новизна работы. Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1. Установлены закономерности распределения контактных давлений и напряжений в пылевато-глинистых (лессовых) и искусственных (зольных) грунтах в основании жестких штампов при различных схемах нагружения, характерных для условий реконструкции и восстановления зданий. Выявлено, что при повторном нагружении оснований штампов-фундаментов после их промежуточной разгрузки наблюдается увеличение концентраций вертикальных и горизонтальных напряжений в области под штампом по сравнению с напряжениями, полученными на первом этапе их нагружения. Установлены пределы применимости теории линейно деформируемой среды для определения напряжений в пылевато-глинистых (лессовых) и искусственных (зольных) грунтах в пределах сжимаемой толщи оснований фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий.

2. Выявлены закономерности изменения давления фундаментов мелкого заложения на основания из пылевато-глинистых грунтов в зависимости от группы, конструктивной схемы и высоты зданий, периода их постройки, вида и состояния грунтов несущего слоя. Для городских условий Западно-Сибирского региона (на примере Томска) почти у половины обследованных зданий (52 %) пылевато-глинистые грунты несущего слоя основания фундаментов загружены на 80-100 %, а у одной четверти (28 %) -на 60-80 % от расчетного сопротивления естественного (неуплотненного) грунта основания.

3. Установлены особенности изменения свойств пылевато-глинистых грунтов, уплотненных давлением фундаментов длительно эксплуатируемых зданий, что позволило усовершенствовать метод определения расчетного сопротивления грунта основания для проектирования фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий на пылевато-глинистых грунтах.

4. Предложен методологический подход к оценке загружения оснований фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий, базирующийся на использовании параметров расчетного сопротивления уплотненного (давлением зданий) грунта, области линейной деформируемости грунтового основания и данных о фактическом напряженно-деформированном состоянии оснований штампов-фундаментов. Выявлено влияние контактных давлений на размеры площади подошвы прямоугольного в плане фундамента. Разработаны алгоритм и программа решения задач по оценке загружения оснований фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий.

5. Разработана классификация способов усиления фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий, которая объединяет приемы усиления элементов не по конструктивным признакам и типам фундаментов, а по условиям (схемам) их работы. Предложены новые способы защиты фундаментов от замачивания и влияния сил морозного пучения, усиления стаканной и плитной частей фундаментов от действия моментных нагрузок, крепления стенок выемок грунта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. совокупность положений, экспериментально устанавливаемых зависимостей и теоретических обобщений, позволивших разработать научные подходы и усовершенствовать методы расчета (проектирования) фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий на пылевато-глинистых и искусственных грунтах;

2. научно обоснованные технологические и конструктивные мероприятия по устройству оснований и фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий, которые имеют практическую направленность и характеризуются как одно из направлений повышения эксплуатационной пригодности зданий;

3. результаты внедрения исследований в практику проектирования, реконструкции и восстановления зданий.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что на основании многолетних исследований получены следующие результаты для внедрения в практику проектирования, строительства и реконструкции зданий на пылевато-глинистых и искусственных грунтах:

-разработан комплексный методологический подход к оценке (прогнозированию) загружения оснований фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий;

- усовершенствован метод определения расчетного сопротивления уплотненного (давлением зданий) грунта основания для проектирования фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий;

-предложен метод определения осадки фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий на пылевато-глинистых и искусственных грунтах;

- разработана научно-техническая документация по усилению фундаментов, упрочнению оснований, восстановлению надземных строительных конструкций которая используется проектными и строительными организациями;

-разработаны практические рекомендации по использованию искусственных грунтов из золы для условий реконструкции и восстановления зданий.

Результаты выполненных исследований могут служить основой для подготовки нормативных и методических документов по проектированию оснований и фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий. С их помощью можно оценить уплотняемость и напряженно-деформированное состояние оснований фундаментов при различных условиях нагру-жения на реальных объектах, а также существующие методы расчета осадок фундаментов на пылевато-глинистых и искусственных грунтах. Реализация результатов исследований позволит значительно сократить трудозатраты и расход строительных материалов при выполнении работ по восстановлению фундаментной части реконструируемых и восстанавливаемых зданий. Использование при реконструкции зданий золошлаковых и других отходов для устройства подсыпок, засыпок и искусственных оснований фундаментов позволит также решить проблему их утилизации и улучшить экологию окружающей среды.

Внедрение результатов исследований. Полученные результаты исследований и научные разработки автора использованы при составлении нормативных документов (НИИОСП, мэрия г. Томска), а также внедрены в ряде организаций при подготовке технических решений, проектной документации на реконструкцию, реставрацию, строительство и восстановление зданий (Томскгражданпроект, ТомскТЭП, Ролтом, Томскжилстрой, подразделения мэрии г. Томска и администрации Томской области).

Автором совместно с А.И. Мальгановым и B.C. Плевковым подготовлена научно-техническая документация в виде атласов и альбомов (пособий) по вопросам оценки состояния и усиления строительных конструкций (подземных, наземных), упрочнения оснований, которая внедрена в проектных, научно-исследовательских и строительных организациях во многих городах России и стран СНГ. Пользователями научно-технической документации являются: Кузбассразрезуголь (Кемерово), НПП Тюмень-газтехнология концерна Газпром (Тюмень), Дальневосточный Промстрой-НИИпроект (Владивосток), Росремжилгражданпроект (Челябинск), ВНИИ транспортного строительства (Москва), Гипровуз (Москва), МосжилНИИ-проект (Москва), Сибгипроречтранс (Новосибирск), Казремжилпроект (Алма-Ата), Донецкий ПромстройНИИпроект (Донецк), Укргипродор (Киев) и другие (всего более 720 организаций).

Приведенные в диссертации данные по методам расчета и способам усиления фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий используются при чтении лекций по курсам "Механика грунтов, основания и фундаменты", "Теоретические основы фундаментостроения транспортных сооружений" для студентов архитектурно-строительного и дорожно-строительного факультетов Томской государственной архитектурно-строительной академии.

В первой главе диссертационной работы приводится анализ теоретических и прикладных исследований по проектированию, инженерно-геологическим изысканиям, обследованию оснований и фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий на базе которого сформулированы основные задачи исследований.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию параметров состояния оснований и фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий. Исследования проведены в г. Томске и частично в Томской области. Систематизированы причины деформаций эксплуатируемых зданий на пылевато-глинистых и других грунтах. Выявлены закономерности изменения давления фундаментов мелкого заложения на грунты оснований реконструируемых и восстанавливаемых зданий, а также изменения характеристик пылевато-глинистых грунтов, уплотненных давлением фундаментов длительно эксплуатируемых зданий.

В третьей главе рассматриваются основные результаты экспериментальных исследований свойств и напряженно-деформированного состояния оснований моделей фундаментов для условий реконструкции и восстановления зданий. Исследования проводились на опытных площадках, сложенных пылевато-глинистыми (лессовыми) и искусственными (зольными) грунтами с использованием жестких круглых штампов площадью 5000 и 10000 см2. Приводятся результаты исследований контактных давлений по подошве жестких штампов-фундаментов и напряженно-деформированного состояния оснований при нагружении, характерном для условий реконструкции и восстановления зданий.

Четвертая глава посвящена разработке методов расчета оснований и фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий. Предлагается методологический подход к оценке (прогнозированию) загружения оснований фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий на пылевато-глинистых и искусственных грунтах. Он базируется на использовании параметров расчетного сопротивления уплотненного (давлением зданий) грунта оснований, области линейной деформируемости грунтового основания и данных о фактическом напряженно-деформированном состоянии оснований штампов-фундаментов. Описывается алгоритм и программа решения задач по оценке загружения оснований фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий.

В пятой главе рекомендуются технологические и конструкционные мероприятия по устройству оснований и фундаментов реконструируемых, восстанавливаемых зданий. Приводятся классификация способов усиления фундаментов и новые способы крепления стенок выемок, защиты фундаментов от замачивания и влияния сил морозного пучения, а также усиления фундаментов от действия моментных нагрузок.

В главе шесть описано использование результатов исследований в практике проектных и строительных организаций при решении вопросов реконструкции и восстановления зданий.

Настоящая диссертационная работа подготовлена на кафедре инженерной геологии, оснований и фундаментов Томской государственной архитектурно-строительной академии (ТГАСА), возглавляемой доктором геолого-минералогических наук, профессором В.Е. Ольховатенко. Автор благодарит своих научных консультантов: доктора технических наук, профессора М.Ю. Абелева и доктора технических наук, профессора A.A. Бартоломея за постоянную поддержку, консультации и внимание к работе. Автор выражает также признательность доктору геолого-минералогических наук, профессору В.Е. Ольховатенко, доктору технических наук, профессору А.И. Кудякову за методическую помощь, оказанную при подготовке диссертации.

Долгие годы диссертант работал совместно с В.Ф. Сидорчуком, C.B. Ющубе, А.И. Мальгановым, B.C. Плевковым, М.В. Балюрой, В.В. Фурсовым, Г.Г. Щербаком, О.Г. Кумпяком, В.В. Эмом, O.P. Пахмуриным, Л.И. Офицеровой, Г.Г. Волокитиным, Ю.С. Саркисовым. Всем им автор выражает свою благодарность и признательность за поддержку выбранного направления исследований. Автор приносит благодарность всем организациям, оказавшим содействие в проведении натурных полевых и лабораторных экспериментов, а также участникам исследований A.B. Знаменскому, С.Г. Луговому, У.Р. Джумашеву, С.М. Проскурякову, А.Л. Прегеру, В.Л. Пер-мякову, Ю.Б. Андриенко.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Полищук, Анатолий Иванович

Основные выводы

1. В результате комплексных экспериментальных исследований установлено распределение напряжений в пылевато-глинистых (лессовых) и искусственных (зольных) грунтах в основании жестких штампов при различных схемах нагружения, характерных для условий реконструкции и восстановления зданий. Выявлено, что при повторном нагружении лессовых и искусственных оснований штампов-фундаментов после их промежуточной разгрузки наблюдается увеличение концентрации вертикальных и горизонтальных напряжений в области под штампом по сравнению с напряжениями, полученными на первом этапе их нагружения. Установлены пределы применимости теории линейно деформируемой среды для определения напряжений и перемещений в пределах сжимаемой толщи основания фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий.

2. По результатам экспериментальных исследований напряженного состояния оснований с использованием жестких штампов установлены особенности изменения эпюр контактных давлений при нагружении, характерном для условий реконструкции и восстановления зданий. Выявлено, что экспериментальные контактные давления по подошве штампов при разгрузке на пылевато-глинистых (лессовых) грунтах природной влажности и увлажненных не соответствуют давлениям, которые были на стадии первичного нагружения основания. Это объясняется появлением остаточного напряженного состояния в лессовых грунтах в области под штампом. При последующем повторном нагружении лессового основания усиливается трансформация эпюр контактных давлений по сравнению с эпюрами, полученными при этом же давлении по подошве штампов на стадии первичного нагружения. По результатам этих исследований даны рекомендации о принципах расчета и конструирования жестких фундаментов на пылевато-глинистых грунтах.

3. На основании натурных исследований установлены закономерности изменения давления фундаментов мелкого заложения на грунты оснований реконструируемых и восстанавливаемых зданий. Выявлено, что пы-левато-глинистые грунты, являющиеся несущим слоем основания фундаментов большинства эксплуатируемых зданий, довольно часто загружены нерационально. У половины обследованных зданий (52 %) до их реконструкции и восстановления пылевато-глинистые грунты несущего слоя основания фундаментов загружены на 80-100%, а у одной четверти зданий (28 %) - на 60-80% от расчетного сопротивления грунта основания. У 5% зданий пылевато-глинистые грунты несущего слоя основания фундаментов загружены лишь на 50-60% от расчетного сопротивления грунта основания, что свидетельствует о значительных резервах повышения нагрузок на фундаменты.

4. Для городских условий Западно-Сибирского региона экспериментально установлено, что в основании длительно эксплуатируемых в нормальных условиях зданий (более 15 лет) свойства пылевато-глинистых грунтов, уплотненных давлением фундаментов, как правило, улучшаются. Это наблюдается в тех случаях, когда грунты основания фундаментов обжаты давлением, равным 50 % и более от расчетного сопротивления грунта основания. Дополнительное обводнение (замачивание) оснований приводит к ухудшению прочностных свойств пылевато-глинистых грунтов, которое происходит обычно при степени обжатия p/R, равной 0,6-0,7 и менее.

5. Анализ опыта эксплуатации, обследования и восстановления зданий на пылевато-глинистых грунтах позволил выявить влияние различных факторов на деформации и разрушения зданий. Для городских условий Западно-Сибирского региона (на примере Томска) установлено, что основные причины деформаций и разрушения зданий на пылевато-глинистых грунтах есть результат ошибок, допущенных на стадии строительства и эксплуатации зданий. Их суммарная доля из числа обследованных промышленных и гражданских зданий составляет 74%. При этом наибольшее число случаев разрушения и деформаций зданий (42 %) происходит в результате их неправильной эксплуатации. Остальные причины деформации и разрушения зданий (26 %) связаны с ошибками, которые были допущены на стадии проектирования, инженерно-строительных изысканий, а также физическим износом, стихийными бедствиями и пр. Примерно 63 - 65 % деформаций, разрушения зданий происходит из-за ослабления грунтов оснований и потери эксплуатационных качеств фундаментов.

6. Предложен комплексный методологический подход к оценке за-гружения оснований фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий, который базируется на использовании величин расчетного сопротивления уплотненного грунта основания, области линейной деформируемости (относительной прочности) грунтового основания, данных о фактическом напряженно-деформированном состоянии лессовых и искусственных оснований фундаментов-штампов. Выявлено, что при одинаковых нагрузках на фундаменты с прямоугольной формой подошвы, но при разных видах эпюр контактного давления, площадь подошвы фундаментов может изменяться в три-четыре раза и больше. Разработаны алгоритм и программа расчета для прогнозирования оценки загружения оснований зданий с фундаментами различной формы в плане.

7. Разработана классификация способов усиления фундаментов реконструируемых и восстанавливаемых зданий. Основное ее отличие от известных заключается в том, что предлагаемая классификация объединяет способы усиления фундаментов не по конструктивным признакам и типам фундаментов, а по условиям (схемам) их работы. Это дает возможность выбора рациональных решений по фундаментам зданий в условиях их реконструкции или восстановления.

8. Практическая направленность исследований выражена в разработке новых способов усиления фундаментов от действия моментных нагрузок, защиты фундаментов от замачивания и влияния сил морозного пучения, крепления стенок выемок, а также практических рекомендаций по применению искусственных грунтов из золы в условиях реконструкции и восстановления зданий. Разработанные комплекты научно-технической документации (пособия, альбомы) по усилению фундаментов, других строительных конструкций, упрочнению оснований используется проектными, научными и строительными организациями строительной отрасли России и стран СНГ (Дальневосточный ПромстройНИИпроект, МПП Тюменьгазтехноло-гия, Гипровуз, МосжилНИИпроект, Донецкий ПромстройНИИпроект, Укргипродор, Казремжилпроект и др.). Предложенная методика определения расчетного сопротивления уплотненного грунта основания внедрена при реконструкции, восстановлении зданий в Томске и подтверждена Мэрией г. Томска о включении ее в региональные нормативные документы.