Взаимодействие органов исполнительной власти с общественными объединениями в сфере охраны общественного порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Матюшенков Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Матюшенков Дмитрий Михайлович
общественного порядка
§ 2. Понятие общественного порядка и его развитие в XXI веке
§ 3. Формы и методы взаимодействия органов исполнительной власти с общественными объединениями в сфере охраны
общественного порядка
Глава 2. Теоретические основы правового статуса общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка, и
организационные особенности их деятельности
§ 1. Теоретические основы правового статуса общественных объединений,
участвующих в охране общественного порядка
§ 2. Правовые и организационные аспекты взаимодействия органов исполнительной власти с общественными объединениями в сфере охраны
общественного порядка
§ 3. Развитие системы взаимодействия общества и органов исполнительной
власти при обеспечении общественного порядка
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов исполнительной власти с общественными объединениями в сфере охраны общественного порядка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью общества и государства обеспечить действенное и оперативное взаимодействие органов исполнительной власти и общественных объединений в сфере охраны общественного порядка. Как показывает практика, общественный порядок невозможно осуществить только силами государства в лице его уполномоченных органов, без участия общества. Существующий в настоящее время уровень взаимодействия органов исполнительной власти с общественными объединениями в сфере охраны общественного порядка не позволяет им эффективно и полно реализовать свой потенциал.
Проблема недостаточного взаимодействия органов исполнительной власти и общественных объединений неоднократно поднималась в официальных выступлениях Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации. Она продолжает сохранять свою актуальность, несмотря на внедрение и реализацию некоторых новых форм взаимодействия. В частности, в структуре МВД России были сформированы подразделения, направленные на создание механизмов взаимодействия со средствами массовой информации и институтами гражданского общества. Аналогичные подразделения образованы в системе МЧС России. Взаимодействует с общественными объединениями ФСБ России. Вместе с тем ожидаемый от этих и некоторых других преобразований эффект не достигнут. Причиной этого видятся прежде всего ненадлежащее правовое регулирование, существенные пробелы в законодательстве, что препятствует созданию работающей системы сотрудничества и координации государства и общества в сфере обеспечения общественного порядка.
Представляется при этом, что сама понятийная парадигма общественного порядка нуждается в корректировке, с тем чтобы модернизировать в
дальнейшем правовую и организационную основы сотрудничества государства и общества в этой сфере.
Участие институтов гражданского общества в охране общественного порядка не является искусственно созданным процессом. В Российской Федерации отчетливо прослеживается тенденция увеличения социальной активности граждан и общественных объединений. При этом социальная активность не имеет системного характера, реализуясь в наиболее беспокоящих общество сферах, таких как противодействие преступности и борьба с наркоманией, поиск пропавших без вести и т.д. Вместе с тем остаются без внимания иные социально значимые события и правонарушения, например совершающиеся в киберпространстве, которые могут затрагивать права и законные интересы гораздо большего количества людей.
Для активного и действенного сотрудничества государства в лице органов исполнительной власти с обществом (общественными объединениями) имеются объективные предпосылки. Как общество, так и государство, взаимно заинтересованы в обеспечении законности и правопорядка. Для общества в целом это является условием его нормального и безопасного существования. Для государственных органов - это конституционная обязанность, главная задача, цель деятельности, что вытекает из статьи 2 Конституции Российской Федерации, которой устанавливается, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства.
В настоящее время наблюдается эскалация социальной напряженности в разных частях мира, вызываемой ситуациями чрезвычайного характера: социально-экономическими и политическими кризисами, террористическими актами, авариями и катастрофами природного и техногенного характера, эпидемиями и пандемией. При этом некоторые государства не всегда оказываются способными оперативно и в полной мере справиться с такими вызовами, потому что государственные ресурсы часто просто не рассчитаны на
непредвиденные осложнения. В подобных ситуациях содействие общественных структур, созданных именно для обеспечения общественного порядка, содействия нормальному функционированию государственных институтов, трудно переоценить.
Но и в обычной жизни, при отсутствии чрезвычайных ситуаций деятельность общественных объединений при ее правильной организации может способствовать высвобождению правоохранительных органов для противодействия преступлениям и другим нарушениям общественного порядка.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается потребностью в выработке комплексного подхода к обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти с институтами гражданского общества в сфере охраны общественного порядка с позиции совершенствования его административно-правового регулирования и организации.
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового регулирования и организации взаимодействия органов исполнительной власти с общественными объединениями, участвующими в охране общественного порядка.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1) осуществить анализ понятия "общественный порядок" с точки зрения его соответствия современным реалиям и запросам общества;
2) провести ретроспективный анализ административно-правового регулирования и организации взаимодействия институтов гражданского общества с органами исполнительной власти, уполномоченными в области обеспечения охраны общественного порядка;
3) раскрыть сущность взаимодействия органов исполнительной власти с общественными объединениями, участвующими в охране общественного
порядка, как установленного законом полномочия, а также цели и задачи органов исполнительной власти по его осуществлению;
4) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования юридического статуса и деятельности общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка;
5) сформулировать предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих взаимодействие органов исполнительной власти и общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка;
6) осуществить анализ механизмов и способов участия общественных объединений в деятельности органов исполнительной власти, обеспечивающих охрану общественного порядка в цифровом пространстве.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу административно-правового регулирования и организации взаимодействия органов исполнительной власти с общественными объединениями в сфере охраны общественного порядка.
Предметом исследования являются административно-правовые нормы, регламентирующие взаимодействие органов исполнительной власти с общественными объединениями, а также практика их применения; научные труды, посвященные исследуемой проблематике.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию проблем деятельности милиции (полиции) в различные исторические периоды и ее взаимодействия с институтами общественного контроля посвящены работы И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, С.И. Котюргина, В.В. Макеева, P.C. Мулукаева, Г.С. Працко, Л.П. Рассказова, Д.И. Шинджика-швили и других ученых.
Актуальные вопросы охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности рассмотрены в работах Ю.Е. Аврутина, П.П. Бара-
нова, C.B. Векленко, А.Ф. Галузина, И.А. Жукова, A.C. Квитчука, В.Я. Кикотя, О.П. Сауляка, P.A. Сахиевой, И.И. Сыдорука, Н.С. Фатхуллина, Р.Г. Халиул-лина и других специалистов.
История становления и развития полицейских и общественных институтов правопорядка нашла свое отражение в исследованиях A.C. Дугенца, А.Б. Канцева, Л.К. Киковой, A.A. Мухортова, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, А.П. Шергина и других ученых.
На поиск гармонизации социально -правовых отношений, правопорядка и механизмов организационного содействия или совместной правоохранительной деятельности населения и органов милиции (полиции) направлены исследования А.Н. Гончаровой, B.C. Грачева, Д.К. Нечевина, Л.И. Овчинниковой, Н.Ф. Поповой, P.A. Ромашова, В.Г. Румянцевой, К.Н. Серова и других авторов.
Международный опыт взаимодействия общественности и полиции по обеспечению правопорядка представлен в работах О.В. Ведерниковой, A.B. Лысовой, В.Д. Малкова, А.Ф. Токарева и др.
Исследованию институтов гражданского общества и отдельных аспектов их взаимодействия с органами исполнительной власти посвящены работы С.А. Алябьева, Ю.И. Бодякина, А.М. Волкова, В.А. Греджева, Х.Б. Шари-пова, Р.Р. Яковлева и др.
Вместе с тем административно-правовые проблемы взаимодействия органов исполнительной власти с общественными объединениями в сфере охраны общественного порядка, вопросы организации такого взаимодействия до настоящего времени не являлись объектом самостоятельного исследования.
Методологическую основу исследования составляют формально-юридический, структурно-функциональный, историко-правовой, сравнительно-правовой методы научного познания социально -правовых явлений.
Формально-юридический метод использовался для раскрытия сущности и содержания юридических понятий, толкования нормативных правовых предписаний. Сравнительно-правовой метод был востребован при проведении сравнительного анализа нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Структурно-функциональный метод использовался при исследовании организационных основ взаимодействия полиции с общественными объединениями правоохранительной направленности. Историко-правовой метод применялся при изучении нормативного правового регулирования и практики взаимодействия правоохранительных органов с общественными объединениями правоохранительной направленности в Древней Руси, Российской Империи и в СССР.
Теоретическая основа диссертационного исследования включает труды ученых в области административного права и государственного управления: Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братановского, С.М. Зубарева, С.М. Зырянова, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.М. Кононова, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, А.Ю. Соколова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, О.А. Ястребова и др.; теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Н.В. Макарейко, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.А. Толстика и др.
Учитывая специфику и комплексный характер исследования, в диссертации использовались научные разработки ведущих ученых и специалистов, касающиеся совершенствования теории и практики функционирования органов внутренних дел, правового регулирования деятельности полиции, взаимодействия полиции с институтами гражданского общества: А.Г. Авдейко, Ю.Е. Аврутина, О.И. Бекетова, К.С. Бельского, С.П. Булавина, И.А. Горше-
невой, В.В. Денисенко, А.С. Дугенца, Т.М. Заниной, И.Н. Зубова, А.И. Кап-лунова, Б.П. Кондрашова, А.М. Кононова, В.Я. Кикотя, Е.В. Киричёк, В.И. Майорова, А.В. Мартынова, И.А. Склярова, Ю.П. Соловья, С.А. Старостина, В.Ю. Ухова, В.В. Черникова и др.
Эмпирическую базу исследования составили сведения, представленные в сборниках аналитических материалов, докладах органов исполнительной власти (МВД России, ФСБ России, МЧС России и др.), материалы практики взаимодействия полиции и других институтов государственной власти с общественными объединениями, участвующими в охране общественного порядка, иные имеющиеся в открытом доступе материалы о деятельности общественных объединений. В рамках исследования был проведен социологический интернет-опрос 194 респондентов из Российской Федерации, представлявших профессиональное юридическое сообщество, научные и образовательные организации.
Научная новизна исследования. Административно-правовые и организационные проблемы взаимодействия органов исполнительной власти с общественными объединениями, участвующими в охране общественного порядка, до настоящего времени не подвергались комплексному исследованию.
В работе раскрывается понятие «общественный порядок», применительно к которому впервые констатируется, что целью обеспечения общественного порядка является создание условий, при которых граждане могут реализовывать свои права, в том числе выходящие за рамки непосредственного обеспечения их безопасности. Этот подход имеет принципиальное отличие от традиционной в административно-правовой науке позиции, в соответствии с которой общественный порядок понимается в "узком" и "широком" смысле. Ключевым принципом такого, несколько ортодоксального, на наш взгляд, подхода, являются исключительно обеспечение и поддержание общественного порядка, в отличие от предлагаемого в работе подхода к дан-
ному понятию как состоянию общества, позволяющему реализовать не только право на безопасность, но и иные права человека и гражданина.
Новизна исследования заключается также в том, что в работе предлагается использование в отношении общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка, единой организационно-правовой формы -государственно-общественные объединения. Это позволит разрешить правовые коллизии, связанные с созданием общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка, и управлением ими. Впервые в науке административного права раскрывается административно-правовой статус государственно-общественного объединения.
В рамках научного исследования выявлен ряд правовых коллизий в области регулирования участия общественных объединений в охране общественного порядка, проявляющихся при их создании, управлении ими, определении объема полномочий их членов, а также в сфере правовой и социальной защиты членов таких объединений. В работе предложены меры по их устранению.
Впервые с помощью научных средств определен административно -правовой статус такого вида общественных объединений, как кибердружины. Выработаны предложения по их структуре, механизму взаимодействия с органами исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка в сети Интернет.
Выработана и обоснована ранее не применявшаяся форма коммуникации государства и общества - общественные посты охраны общественного порядка. В рамках этой формы предусматривается создание в местах массового скопления людей либо в местах повышенной травмоопасности или же в местах повышенной криминогенной обстановки общественных постов охраны общественного порядка, на которых будут находиться представители общественных объединений, способные обеспечить безопасность граждан на закрепленном за ними участке.
Результатом диссертационного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту.
1. Традиционно общественный порядок рассматривается в административно-правовой науке как установившаяся в результате соблюдения социальных норм система общественных отношений, неприкосновенность которой гарантируется всей политической системой государства, либо как система волевых общественных отношений, регулируемая нормами права, морали, правилами общежития и обычаями, возникающими и развивающимися в общественных местах. Представленные подходы определяют общественный порядок как наивысшую ценность, не учитывая при этом, что основной его целью является создание условий, при которых могут быть реализованы права и законные интересы человека и гражданина, которые могут выходить за пределы проблемы личной безопасности. Доказано, что сущность общественного порядка заключается в обеспечении возможности беспрепятственной реализации человеком и гражданином своих прав. Общественный порядок в данном случае выступает лишь инструментом, средством достижения этой цели.
2. Обоснована необходимость установления и развития единой организационно-правовой формы общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка - государственно-общественные объединения. Форма государственно-общественных объединений предусмотрена Федеральным законом от 19.05.1995 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях". Однако в настоящее время она практически не используется, так как требует принятия отдельного акта органа исполнительной власти. Унификация организационно-правовой формы направлена на ликвидацию правовых коллизий, связанных с порядком создания и управления общественными объединениями, участвующими в охране общественного порядка. В настоящее время участие органа исполнительной власти в создании общественного объединения и руководстве им не допускается, хотя Федеральный закон от 02.04.2014 №
44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" или же, например, приказ ФСБ России от 17.11.2010 № 566 "Об организации работы пограничных органов с добровольными народными дружинами по защите государственной границы Российской Федерации", предусматривают такое участие. Изменение организационно-правовой формы способствует развитию нового формата взаимодействия общества и государства в сфере охраны общественного порядка, где общественный активизм будет направляться и поддерживаться органами исполнительной власти.
3. В настоящее время отсутствуют механизмы планирования совместной деятельности органов исполнительной власти и общественных объединений по обеспечению охраны общественного порядка, поскольку план совместной деятельности определяется органом исполнительной власти. Местное население также не участвует в процедурах планирования деятельности по охране общественного порядка. В связи с этим обоснована необходимость привлечения руководства общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка, общественных активистов, а также научного сообщества, к процедурам планирования совместной деятельности по охране общественного порядка с органами исполнительной власти путем принятия отдельных актов органов исполнительной власти. Руководствуясь методом форсайтинга, представители общественности обозначают приоритетные с их точки зрения цели, а органы исполнительной власти совместно с общественными объединениями способствуют обеспечению реализации прогнозов.
4. Доказано, что общественные объединения, участвующие в охране общественного порядка, образуют отдельную, обособленную от иных общественных объединений группу. В их правовом статусе обнаруживаются признаки государственно-властных полномочий, что выражается в наличии законодательно установленных мер ответственности за невыполнение законных требований их членов, а также возможности осуществлять правотворческую функцию. Они функционируют в тесной взаимосвязи с органами ис-
полнительной власти, что проявляется в образовании их решением органа исполнительной власти и последующем управлении этим органом деятельностью такого объединения. Указанные признаки не свойственны общественным объединениям иных видов.
5. Кибердружины являются одним из видов общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка. Вместе с тем правовой статус их не урегулирован, хотя фактически они функционируют. В связи с этим доказывается необходимость закрепления правового положения кибер-дружин в системе общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка, путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка". Предлагается в рамках взаимодействия с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций предусмотреть упрощенный порядок рассмотрения сообщений о нарушениях в сети Интернет, выявленных членами кибердружин.
6. Представители общественных объединений, привлекаемые к участию в мероприятиях по охране общественного порядка, не имеют специальной правовой защиты от посягательств на их жизнь и здоровье при исполнении ими своих обязанностей по охране общественного порядка. В связи с этим обосновывается необходимость установления отдельного состава административного правонарушения и внесения соответствующих изменений в Особенную часть Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
7. Предлагается внести изменения в Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка" в части упрощения порядка применения физической силы для народных дружинников и закрепления такой возможности для членов общественных объединений правоохранительной направленности. В настоящее время порядок применения физической силы народными дружинниками является более сложным, чем у сотрудников пра-
воохранительных органов, что затрудняет ее применение в случае опасности для жизни и здоровья.
Кроме того, для создания правовых основ взаимодействия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и общественных объединений необходимо внести изменения в Указ Президента РФ от 30.09.2016 № 510 "О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации" а также в соответствующие ведомственные акты, установив в них порядок взаимодействия подразделений Росгвардии с институтами гражданского общества в сфере охраны общественного порядка.
8. Обоснована необходимость установления единого порядка взаимодействия органов исполнительной власти и общественных объединений. Действующее законодательство не позволяет взаимодействовать сразу нескольким органам исполнительной власти с одним общественным объединением, хотя их деятельность может быть схожей (например, деятельность МВД России и ФСБ России в районах, прилегающих к государственной границе Российской Федерации), что может отрицательно сказываться на состоянии общественного порядка. В связи с этим предлагается принять постановление Правительства Российской Федерации, которым утверждался бы порядок заключения и реализации соглашений о взаимодействии органов исполнительной власти с общественными объединениями.
9. Предлагается новая форма взаимодействия общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка, и уполномоченных органов исполнительной власти - общественные посты охраны общественного порядка. Такие посты могут создаваться в местах повышенной криминогенной обстановки или повышенной травмоопасности, где силами членов общественных объединений будет обеспечиваться безопасность в пределах зоны ответственности поста охраны общественного порядка.
10. Доказывается, что Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации участвует в охране общественного порядка, поскольку на
судебных приставов возложена обязанность по его поддержанию в общественных местах - судах, в частности в залах судебного заседания.
Предлагается также организовать взаимодействие органов принудительного исполнения с добровольными народными дружинами путем заключения соглашений, в рамках которых народные дружинники будут оказывать судебным приставам помощь при совершении исполнительных действий.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность полученных результатов обусловлена использованной научной методологией и методами исследования, применением в диссертационном исследовании результатов научных работ ведущих ученых, проведением аналитического анализа обширного количества нормативных правовых актов, в том числе зарубежных, и объемного эмпирического материала, статистических данных и результатами социологического опроса.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью рассмотренных в диссертации проблем и степенью обоснованности содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.
Она обусловлена использованием новых теоретических подходов к пониманию сущности категории «общественный порядок», подготовкой предложений по развитию такой организационно-правовой формы, как «государственно-общественные объединения».
Разработка теоретических и прикладных аспектов взаимодействия органов исполнительной власти с общественными объединениями, участвующими в охране общественного порядка, может способствовать (в случае внедрения результатов) повышению эффективности такого сотрудничества. В частности, предлагается сформировать систему планирования совместной деятельности по охране общественного порядка с участием местного населения и представителей общественных объединений, что в итоге может положительно повлиять на уровень безопасности в регионе, на определенной территории.
В целях совершенствования административного законодательства в работе выделены новые формы взаимодействия органов исполнительной власти с общественными объединениями, предложен ряд изменений в законодательство, направленных на увеличение объема полномочий членов общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка, а также повышение их правовой защищенности.
Научные выводы и рекомендации, сформулированные автором, могут использоваться при совершенствовании административного законодательства, прежде всего при внесении изменений в федеральные законы «О полиции», «Об участии граждан в охране общественного порядка», «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», а также в практической деятельности органов исполнительной власти по взаимодействию с общественными объединениями, участвующими в охране общественного порядка, и в служебной подготовке сотрудников правоохранительных органов и членов общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка.