Административно-правовое регулирование участия объединений граждан в охране общественного порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Потапенкова, Ирина Викторовна

  • Потапенкова, Ирина Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 221
Потапенкова, Ирина Викторовна. Административно-правовое регулирование участия объединений граждан в охране общественного порядка: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Потапенкова, Ирина Викторовна

Введение.стр.3 - стр.

Глава 1. Современное состояние административно-правового регулирования и организации участия объединений граждан в охране общественного порядка

§1. Исторический анализ участия объединений граждан в охране общественного порядка.стр.18 - стр.

§2. Виды объединений граждан участвующих в охране общественного порядка на территории Российской Федерации.стр.42 - стр.

§3. Специфика взаимодействия объединений граждан участвующих в охране общественного порядка с органами государственной власти и местного самоуправления.стр.72 - стр.

Глава 2. Реализация механизма административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка

§1. Нормы административного права в механизме административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка.стр.104 - стр.

§2. Административные правоотношения в механизме административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка.стр.136 - стр.

§3. Акты применения в механизме административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка.стр.153 - стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование участия объединений граждан в охране общественного порядка»

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка обусловлена происходящими в российском обществе изменениями, где особое внимание уделяется реализации личных прав и свобод человека и гражданина. В условиях формирования в России правового государства возникает необходимость повышения качества правовой регламентации деятельности объединений граждан в сфере охраны общественного порядка, с соблюдением баланса интересов государства и реализации прав граждан по участию в управлении делами государства. В Послании Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года, было особо подчеркнуто, что «.Нам необходимы новые стандарты в деятельности органов государственного управления и оказании публичных услуг, высокое качество рабо ты судебной и правоохранительной системы, современные формы участия граждан в развитии своего города и села, их большее влияние на деятельность муниципальных органов.»'.

Необходимо четко определить виды объединений граждан, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка на территории субъектов Российской Федерации. Указанные объединения получили довольно разнообразное толкование в научной юридической литературе как «негосударственные субъекты правоохранительной направленности», «общественные органы правоохранительного характера», «общественные формирования», «общественные объединения», «мупиципальпо-общественные объединения по охране общественного порядка» и т.д.2.

1 См.: Российская газета №271 (5350) от 01 декабря 2010 года. См.: Кваша Л.Ф. Негосударственные субъекты правоохранительной деятельности в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук - М.: Академия МВД России, 1996; Козловский А.Б. Участие общественности в борьбе с правонарушениями: Автореф. дис. канд. юрид. наук - М.: МЮИ МВД России, 1998; Овчинникова Л.И. Правовые и организационные основы привлечения негосударственных субъектов правоохранительной направленности к охране общественного порядка. Автореф. дис. канд. юрид. наук - М.: ВНИИ МВД России, 2007; Мельников О.Ю. Административно-правовое регулирование участия граждан

За последнее десятилетие наблюдаются существенные изменения законодательства в сфере участия в охране общественного порядка таких объединений граждан, как народные дружины, общественные пункты охраны порядка. Так, в 2002 году принимается закон г. Москвы «О Московской городской народной дружине», в 2003 году закон г. Москвы «Об общественных пунктах охраны порядка в г. Москве», в 2003 г. Закон Пензенской области «Об участии граждан РФ в охране общественного порядка на территории Пензенской области», в 2002 г. Закон Костромской области «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Костромской области» и т. д. Возрождение указанных объединений граждан является эффективной мерой, направленной на предупреждение и борьбу с административными правонарушениями. Только в 2010 году с участием объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка на территории РФ выявлено 344.652 административных правонарушения, задержано 296.845 правонарушителей3.

Деятельность объединений граждан в сфере охраны общественного порядка, на наш взгляд, также направлена на расширение сотрудничества с правоохранительными органами, что в свою очередь укрепляет доверие к ним со стороны населения и устраняет причины, порождающие отсутствие делового контакта между ними, что в настоящее время является актуальной проблемой, обсуждаемой в средствах массовой информации.

Несмотря на это, сегодня вопрос об участие объединений граждан Российской Федерации в охране общественного порядка в теории достаточно дискуссионен. Однозначных теоретических позиций здесь не сформулировано.

Одни категорически отрицают возможность привлечения граждан Российской Федерации к участию в охране общественного порядка, считая идею добровольных народных дружин изжившей себя. Они придерживаются той точки зрения, что согласно Конституции Российской Федерации обязанность

Российской Федерации в охране общественного порядка. Автореф. дне. канд. юрид. наук - М.: РУДП, 2009 и др.

3 По данным ГИАЦ МВД России за 2010 год. обеспечения правопорядка и безопасности возлагается не на граждан, а на правоохранительные органы. Гражданам России, как налогоплательщикам, самим не обязательно участвовать в охране общественного порядка, подменяя государственные органы.

Другие аргументируют свою позицию наличием Федерального закона «Об общественных объединениях», в рамках действия которого граждане имеют реальную, ограниченную полномочиями государства в сфере правоохраны возможность реализовать свое право на участие в охране общественного порядка. Тем более что уголовное и административное законодательство в статьях о необходимой обороне, крайней необходимости и других, посвященных обстоятельствам, исключающим противоправность деяния, создает определенные правовые условия для реализации такого субъективного права.

Третьи, чыо точку зрения разделяем мы, ссылаясь на имеющийся опыт Советского государства и вклад населения в укрепление правопорядка, наоборот, считают, что современное законодательство России не позволяет гражданам в полной мере реализовать свое право на участие в управление делами государства, а именно в охране общественного порядка. Тем более данная позиция оправдана исторически. Так с 1987-1989 годов активность деятельности таких, существовавших до указанного периода объединений граждан, как добровольные народные дружины, общественные пункты охраны порядка, товарищеские суды, была снижена. В это же время стали пропагандироваться взгляды, о том, что активное участие граждан в предупреждении и пресечении административных правонарушений приведет к массовым нарушениям законности, необоснованному ограничению гражданских прав и свобод граждан. По истечении трех лет, данное мнение не только не подтвердилось, но и не было найдено никаких других видов привлечения граждан и их объединений к государственной деятельности в области органов внутренних дел. В связи с этим, уже с 1993 года стала вестись работа по привлечению общественности к охране общественного порядка и возрождению ликвидированных объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка. В этом году постановлением Правительства РФ «О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов РФ»4 предусматривалось восстановление деятельности добровольных народных дружин, общественных пунктов охраны порядка с целыо осуществления участия населения в правоохранительной деятельности.

В 1995 году был принят Федеральный закон «Об общественных объединениях», который определил нормы характеризующие деятельность общественных объединений, запрет на создание объединений, цели или действия которых, направлены на осуществление экстремистской деятельности, включающей в себя действия по насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти; насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации; осуществлению террористической деятельности; возбуждению национальной, расовой или религиозной вражды; пропаганде и публичному демонстрированию нацистской атрибутики или символики. Данным законом также предусмотрено создание и деятельность государственно-общественных и общественно-государственных объединений граждан, до вступления в силу федерального закона, при этом, что должны представлять такие объединения на практике, в законе определено не было.

В 1999 году Государственной Думой принимается Федеральный закон «Об участии граждан РФ в обеспечении правопорядка», который в этом же году отклоняется Президентом Российской Федерации, как не соответствующий Конституции и ряду федеральных законов, а в 2001 году проект данного закона вообще снимается с рассмотрения. После этого организация деятельности объединений граждан в сфере охраны общественного порядка продолжает осуществляться лишь на региональном и муниципальном уровнях.

4 См.: Ст.5 Постановления Правительства РФ «О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов РФ» от 22 сентября 1993 г. N 959 (в ред. Постановления Правительства РФ от Об 07 99 N 750) // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993 № 39, ст. 3631.

Участие объединений граждан в охране общественного порядка в настоящее время приобретает все большую актуальность в связи с тем, что международные организации с участием Российской Федерации, в своих решениях делают акцент на участии общественности в предупреждении административных правонарушений, преступности в целом и в обеспечении общественного порядка. Так, например, «Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века» провозгласила, что «эффективные действия в области предупреждения преступности и уголовного правосудия требуют участия в качестве партнеров и субъектов, правительств, национальных, региональных, межрегиональных, и международных учреждений, межправительственных и неправительственных организаций и различных сегментов гражданского общества, в том числе средств массовой информации и частного сектора, а также признания их соответствующей роли и вклада»5.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано около 35.000 объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, в которых насчитывается более 348.000 членов, в том числе около 18.500 народных дружин общей численностью примерно 221.000 человек и 873 казачьих, включающих в себя 36.500 дружинников6. Объединениями граждан во взаимодействии с органами внутренних дел проводится работа по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также административных правонарушени й.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26.09.2005 г. № ПР-1564 во многих субъектах Федерации проводится работа по внедрению новой системы профилактики административных правонарушений, предусматривающей активное использование объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка.

Детальный анализ вопросов создания и функционирования объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка показывает, что

5 Десятый Конгресс Организации Объединенных наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. //Сборник документов. Из-во Юлшформ. - М., 2001. С. 359.

6 По материалам Департамента охраны общественного порядка МВД России за 2010 юд оставление этих вопросов в исключительном ведении субъектов Российской Федерации не способствует единообразному пониманию отдельными личностями социально значимых установок необходимости законопослушания и утверждению правомерного поведения.

Далее следует отметить, что, в настоящее время численность граждан, желающих участвовать в существующих народнйтх дружинах, увеличивается. Так, за период 2002-2006 годов, их количество возросло с 203 138 до 218 729 человек (прирост на 7,7%), членов казачьих дружин стало на 37,1 % больше с 33 106 до 45 372 казаков.

Изложенные выше обстоятельства, позволяют сделать4 вывод, что изучение вопросов административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка, выявление составляющих элементов такого регулирования и его пределов, определение понятий объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, рассмотрение проблем наделения членов указанных объединений специальными правами в сфере охраны общественного порядка, основных организационно-правовых форм объединений граждан в процессе осуществления охраны общественного порядка, является актуальными для современной России и требует фундаментальной научной разработки.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретическую основу исследования составляют труды ученых А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.В. Борисова, И.И. Веремеенко, A.M. Воронова, М.И. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, A.A. Кармолицкого, М.Я. Масленникова, В.П. Сальникова, A.B. Серегина, В.П. Первого, Н.Ф. Поповой, Л.Л. Попова7, Ц.А. Ямпольской и др.

Различным аспектам проблем административно-правовою регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка уделялось

7 См Еропкин МИ Управление в области охраны общественного порядка - М, 1965; Серегин A.B. Советский общественный порядок и административно-правовые средства его укрепления. - M., 1975; Веремеенко И И Механизм административно- правового регулирования в сфере охраны общественного порядка Ч 1-2 - М , 1981; Колонтаевский Ф.Е. Организационные основы охраны общественного порядка в современных условиях Дис. . д-ра юрид. наук. - М. Академия управления МВД России, 1996. внимание в трудах ученых П.В. Бровко, О.М. Васильева, А.З. Гливинского, A.C. Дугенца, И.В. Зырянова, Л.Ф. Кваши, А.Б. Козловского, И.А. Коннова, Д.Ф. Кичатова, В.В. Майорова, Т.В. Матузко, Н.Д. Нечевина, O.A. Овчинникова, JIM. Розина, Г.Г. Сидорова, С.И. Флягина и др.

Вопросы правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка в зарубежных странах нашли отражение в работах В.В. Бойченко, Е.Д. Емельяновой.

На степень научно-практической разработанности темы определенное влияние оказали диссертационные исследования вопросов участия граждан в охране общественного порядка В.Б. Белорусова, Т.В. Богатовой, Н.В. Воронковой, О.Ю. Мельникова, Л.И. Овчинниковой, И.А. Ревипа8, С.И. Шкуркина и др.

Отдавая должное ценности данных разработок, следует заметить, что некоторые проблемы, касающиеся административно-правового регулирования и организации участия объединений граждан в охране общественного порядка, должным образом изучены не были. Необходимо указать па недостаточное внимание к проведению исследований по проблемам классификации организационно-правовых форм объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, определения административно-правового статуса и наделения указанных объединений граждан специальными полномочиями по охране общественного порядка. В результате проведенного исследования, проблему правовой неурегулированности деятельности объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, предлагается решить путем внесения соответствующих изменений в действующий Федеральный закон «Об общественных объединениях».

8 См.: Воронкова Н.В. Социально-политические аспекты взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и населением в охране общественного порядка в современной России. Дис. канд. полит, наук - Уфа, 2007; Мельников О.Ю. Адмпнисгративно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка. Дис. канд. юрид. наук - М., 2009; Ревип И.А. Взаимодействие органов внутренних дел с общественными формированиями правоохрани 1ельной направленное!и в обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе. Дис. канд. юрид. наук - М., 2004.

Целью исследования следует назвать выявление сущности административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка с учетом современных реалий, а также разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование административного законодательства в указанной сфере.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

1) проанализировать степень участия объединений граждан в охране общественного порядка в различные периоды развития российского государства;

2) рассмотреть действующее законодательство, регулирующее участие объединений граждан в охране общественного порядка;

3) изучить практическую деятельность объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, а также ее формы, виды и направления;

4) сформулировать классификацию организационно-правовых форм объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка;

5) рассмотреть механизм административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка;

6) аргументировать предложения и рекомендации по совершенствованию норм административно-правового регулирования деятельности объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка.

Предметом исследования служат адмипистративпо-правовые нормы, регламентирующие порядок участия объединений граждан в охране общественного порядка и практика их применения.

Методологическую основу исследования составил комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания, к ним относятся формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой и методы, применяемые в других науках, это системный анализ, статистический метод, метод социологического исследования и анкетирование.

Указанный комплекс инструментария позволил обоснованно сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации, которые содержатся в диссертационном исследовании по поводу эффективности совершенствования административно-правового регулирования и оптимизации деятельности объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов в области теории государства и права, истории отечества и зарубежных стран, конституционного и административного права и иных отраслей права, имеющих различное отношение к теме исследования, что позволило с различных сторон исследовав изучаемую проблему.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России; аналитические материалы деятельности объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, полученные в виде обзоров, справок, отчетов в ходе встреч с руководителями органов внутренних дел и таких объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка как народные дружины, общественные пункты охраны порядка, казачьи общества; материалы правоприменительной практики о реализации законодательства в области охраны общественного порядка по теме диссертационного исследования. Соискателем в течении 2007-2010 гг. опрошено и проинтервьюировано 930 работников городских народных дружин, общественных пунктов охраны порядка, казачьих дружин и сотрудников органов внутренних дел в г. Москве, Московской области, Пензенской области, Ростовской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения и анализа нормативных правовых актов Российской Федерации, отечественных и зарубежных литературных источников автором аргументирована необходимость внесения изменений и дополнений в Кодекс

Российской Федерации об административных правонарушениях; федеральные законы от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 7 февраля 2011 г. №3-Ф3 «О полиции»; ведомственные нормативные акты МВД России: Приказ МВД России от 29 января 2008 года № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах», Приказ МВД России от 16 сентября 2002 г. №900 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности участковых уполномоченных милиции».

В диссертации разработана классификация организационно-правовых форм объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, включившая в себя общественные, государственно-общественные и общественно-государственные объединения. Дается авторское определение «государственно-общественного» и «общественно-государственного» объединений граждан и проводится исследование их структурного построения. Раскрыт административно-правовой статус таких объединений граждан как народные дружины, общественные пункты охраны порядка, казачьи общества. Рассмотрена структура их внутреннего построения и структура их взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления и органами внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Административно-правовому регулированию в сфере участия объединений граждан в охране общественного порядка подлежат отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов исполнительной власти, направленной на реализацию и обеспечение конституционного права граждан по участию в управлении внутренними делами государства с соблюдением интересов общества и государства. Под административно-правовым регулированием деятельности объединений граждан по охране общественного порядка понимается императивная, подзаконная, организационная деятельность органов власти Российской Федерации, направленная на общественные отношения в сфере охраны общественного порядка с целью их должного упорядочения и организации.

2. Механизм административно-правового регулирования участия объединений граждан представляет собой систему правового, организационного и социального характера, установленную административно-правовыми нормами, содержащими дозволения, запреты и предписания, порядок взаимодействия субъектов и объектов государственного управления в сфере участия объединений граждан в охране общественного порядка, с целью урегулирования и оптимизации управленческих процессов в данной сфере.

3. Участие объединений граждан в охране общественного порядка — это выполнение гражданами (членами государственно-общественных, общественно-государственных и общественных объединений) на основании законодательства Российской Федерации и ее субъектов задач по предупреждению и пресечению нарушений общественного порядка преимущественно в общественных местах посредствам взаимодействия с органами внутренних дел.

4. В зависимости от организационно-правовой формы и особенностей административно-правового статуса автором разработана классификация объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка на территории различных субъектов Российской Федерации, включающая в себя: 1) государственно-общественные объединения (реализованные в виде народных дружин и общественных пунктов охраны порядка); 2) общественно-государственные объединения (действующие в виде народных дружин, созданных по инициативе граждан с обязательным участием в их деятельности органов государственной власти); 3) общественные объединения, у которых охрана общественного порядка является основной уставной целью (к ним относятся казачьи дружины ' по охране общественного порядка); 4) общественные объединения, у которых охрана общественного порядка является дополнительной уставной целью создания (к ним относятся Всероссийское общество охраны природы, Всероссийское общество автомобилистов и др.).

5. Государственно-общественные объединения граждан это - объединения граждан, созданные по инициативе органов государственной власти в целях оказания содействия органам государственной власти и правоохранительным органам в сфере охраны общественного порядка, состоящие из граждан Российской Федерации, добровольно, на безвозмездной основе принятых в его состав в установленном порядке, объединенных под руководством уполномоченного государственного учреждения.

6. Общественно-государственные объединения граждан - это добровольные некоммерческие образования, созданные по инициативе граждан с обязательным участием в их деятельности органов государственной власти, для реализации общих целей, указанных в уставе общественно-государственного-объединения.

7. По итогам исследования аргументированы предложения по внесению изменений и дополнений:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ {дополнить главу 23 положением о том, что начальники государственно-общественных объединений граждан рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.1 (Мелкое хулиганство); частью 1 и 2 статьи 20.20 (Распитие пива и напитков, изготовленных на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах); статьей 20.21 (Появление в общественных местах в состоянии опьянения); статью 27.2 пунктом, определяющим, что при выявлении административных правонарушений, дела о которых рассматривают органы внутренних дел и начальники государственно-общественных объединений граждан, доставление правонарушителя может быть осуществлено членом государственно-общественного объединения граэ/сдан, осуществляющим охрану общественного порядка; статью 27.7 и статью 27.10 по аналогии со ст.27.2 о возмолсности осуществления членами государственно-общественных объединений личного досмотр, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения);

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (дополнить статьями: «Основные направления деятельности объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка»; «О гарантиях правовой и социальной защиты членов объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка»; «Государственно-общественные объединения граэ/сдан»; «Общественно-государственные объединения граэ/сдан; «Подготовка лиц, вступивших в государственно-общественные объединения по охране обгцественного порядка»; «Обязанности и права государственно-общественных объединений граэ/сдан, участвующих в охране общественного порядка»);

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» (ч.4 ст.10 дополнить полоэ/сением, о том, что объединения граэ/сда/1, участвующие в охране обгцественного порядка долэ/сны оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей»; допол/штъ статьей 10.1, «Основные направления взаимодействия полиции и объединений граэ/сдан, участвующих в охране обгцественного порядка»);

Приказ МВД РФ от 29 января 2008 года № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах» {дополнить статьей, где указать, что патрульно-постовая служба в своей деятельности по охране общественного порядка осуществляет взаимодействие с объединениями граэ/сда/1 в различных формах, которое может выражаться в совместном патрулировании территории, выставлении постов, обеспечении резерва и др.);

Приказ МВД РФ от 16 сентября 2002 г. № 900 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности участковых уполномоченных милиции» {дополнить пункт 11.5 полоэ/сением о необходимости обеспечения взаимодействия с объединениями граэ/сда//, участвующими в охране общественного порядка, определенными формами; пунктом 11.9 определяющим, что при необходимости участковый уполномоченный привлекает к осуществлению охраны общественного порядка на территории своего административного участка объединения граэ/сдан, участвуюгцие в охране общественного порядка).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие науки административного права по вопросам организации охраны общественного порядка.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут способствовать дальнейшим научным исследованиям по проблемам правоотношений объединений граждан с государственными органами в условиях дальнейшего развития гражданского общества.

Практическое значение работы состоит в формулировании обоснованных выводов и предложений по совершенствованию законодательства в вопросах разграничения полномочий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления в области охраны общественного порядка через различные организационно-правовые формы.

Предлагаемые автором предложения и рекомендации могут быть учтены в ходе проводимой административной реформы, в частности, реформы правоохранительных органов, а также использованы: в организации деятельности органов внутренних дел; непосредственно в учебном процессе в преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» образовательных учреждений системы МВД России; при проведении дальнейших исследований по этой теме.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры административной деятельности ОВД Московского университета МВД России. Отдельные ее положения были использованы в ходе написания учебного пособия « Правовое регулирование и формы участия объединений граждан Российской Федерации в охране общественного порядка». Учебное пособие используется в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебной дисциплине «Административная деятельность ОВД» в Московском университете МВД России.

Отдельные научные положения проведенного исследования содержатся в четырех опубликованных научных статьях, в том числе в изданиях, вошедших в Перечень рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами, она включает в себя введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы, двадцать приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Потапенкова, Ирина Викторовна

Заключение

Исследование административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка позволяет сформулировать следующие выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию механизма административно-правового регулирования деятельности указанных объединений.

Действующие в настоящее время объединения граждан, участвующие в охране общественного порядка, вносят существенный вклад в охрану общественного порядка, борьбу с административными правонарушениями, тому свидетельствуют статистические данные и показатели работы по данному направлению277.

Анализ деятельности объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, существовавших в различные периоды развития нашего государства, позволил определить ее ролевое значение в исторических периодах и господствовавших политических, экономических и социальных тенденциях развития российского общества. В ходе чего, была сформулирована точка зрения, о том, что нецелесообразно считать, ранее определенными авторами, началом становления участия граждан в охране общественного порядка исторический период исключительно с 1917 года, так как анализ исторического материала позволяет сделать вывод о . наличии деятельности объединений граждан по охране общественного порядка гораздо ранее (в 18-19 веках).

В результате комплексного системного подхода к истории образования и функционирования объединений граждан, участвовавших в охране общественного порядка, выделены следующие их основные виды: - народные дружины; - товарищеские суды; - общественные пункты охраны порядка.

Исторически оправдано считать, что на любом этапе развития общества, интерес граждан к участию в управлении государством и защите своих прав и собственности имеет место существовать, и существовал в конкретных

277 См.: Приложение № 15 «Сведения об участии народных дружинников окружных штабов г. Москвы в обеспечении общественного порядка за период времени с 2007 - 2009 г.» вышеуказанных формах. В зависимости от конкретной исторической эпохи формировалась своя система объединений граждан, созданных для участия в охране общественного порядка во взаимодействии с существовавшими государственными правоохранительными органами. Данные объединения наделялись от имени государственных и муниципальных органов власти конкретными полномочиями в сфере охраны общественного порядка, в связи с чем, приобретали административно-правовой статус, позволяющий отграничить их от других субъектов административных правоотношений в сфере охраны общественного порядка.

Анализ статистических данных о результатах деятельности объединений граждан по охране общественного порядка позволяет сделать вывод о том, что данные объединения граждан вносили весьма существенный вклад в обеспечение правопорядка и борьбу с преступностью в Российском государстве в период 18-20 веков.

Практика прошлых лет позволяет определить, что созданная система объединений граждан, участвовавших в охране общественного порядка, контролировала поведение граждан, что в свою очередь значительно облегчало деятельность правоохранительных органов. На различных этапах развития российского общества граждане, участвовавшие в охране общественного порядка, в составе специальных объединений, наделялись различными полномочиями в сфере охраны общественного порядка. Так в период 30-50 гг. XX века, основными видами участия в охране общественного порядка являлись бригады содействия милиции и общества содействия милиции, общее руководство деятельностью которых осуществляли территориальные органы милиции. В период с 50-90 гг. XX в. объединения граждан, участвовавшие в охране общественного порядка, наделялись административно юрисдикционными полномочиями и имели право составлять протоколы об административных правонарушениях за совершение отдельных видов административных правонарушений. Данными полномочиями обладали такие виды объединений граждан как товарищеские суды, добровольные народные дружины, общественные пункты охраны порядка.

В ходе исследования обоснована необходимость использования опыта других стран в области осуществления охраны общественного порядка различными объединениями граждан, осуществляющими указанную деятельность в различных организационно-правовых формах.

Рассмотрены такие виды объединений граждан, действующие на территории России в настоящее время, как народные дружины, общественные пункты охраны порядка, казачьи дружины. В результате было сформулировано, что народные дружины и общественные пункты охраны порядка в рамках организационного построения являются государственно-общественными объединениями и осуществляют свою деятельность по охране общественного порядка исключительно по инициативе государственных органов власти и в их интересах. Организационно-правовой статус казачьих дружин несколько отличается от государственно-общественных объединений, так как создаются казачьи дружины в соответствии с законом «Об общественных объединениях» и по своему статусу являются общественными объединениями, и лишь по инициативе местных органов самоуправления субъектов Российской Федерации создаются муниципальные казачьи дружины, направлением деятельности которых является охрана общественного порядка.

Аргументировано предложение классифицировать объединения граждан, участвующие в охране общественного порядка и действующие на сегодняшний день в различных субъектах Российской Федерации, исходя из особенностей их организационно-правовой формы и в соответствии с их административно-правовым статусом на 1) государственно-общественные объединения, 2) общественно-государственные и 3) общественные объединения граждан. К государственно-общественным объединениям относятся: народные дружины, муниципальные дружины и общественные пункты охраны порядка, созданные по инициативе органов государственной власти. Общественно-государственными объединениями граждан являются те народные дружины,

173 I которые создаются по инициативе граждан с обязательным участием в их деятельности представителей органов государственной власти. Общественные объединения подразделяются на два вида: это общественные объединения, у которых охрана общественного порядка является основной функцией их создания (к ним относятся казачьи дружины) и общественные объединения для которых охрана общественного порядка выступает как дополнительная функция, такими объединениями являются, например, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Всероссийское общество охраны природы, Всероссийское общество автомобилистов и т.д.

При этом было предложено авторское определение государственно-общественного объединения граждан и общественно-государственного и сформулированы их отличительные признаки. Таким образом, под государственно-общественным объединением граждан, авторы понимают -объединения граждан созданные по инициативе органов государственной власти в целях оказания содействия органам государственной власти и правоохранительным органам в сфере охраны общественного порядка, состоящие из граждан Российской Федерации, добровольно, на безвозмездной основе принятых в его состав в установленном порядке, объединенных под руководством уполномоченного государственного учреждения.

Общественно-государственные объединения граждан — это добровольные некоммерческие образования, созданные по инициативе граждан с обязательным участием в их деятельности органов государственной власти, для реализации общих целей, указанных в уставе общественно-государственного объединения.

Разработаны предложения по внесению изменений в Федеральный закон «Об общественных объединениях», а именно: 1) понятие государственно-общественного объединения граждан; 2) понятие общественно-государственного объединения граждан; 3) комплекс прав и обязанностей государственно-общественных объединений граждан в сфере охраны общественного порядка; 4) социальные гарантии и виды поощрений применяемые к членам указанных объединений; 5) направления взаимодействия с органами внутренних дел по охране общественного порядка.

Сформулировано определение, что: «участие объединений граждан в охране общественного порядка - ото выполнение гражданами (членами государственно-общественных, общественно-государственных и общественных объединений) на основании законодательства Российской Федерации и ее субъектов задач по предупреждению и пресечению нарушений общественного порядка преимущественно в общественных места посредствам взаимодействия с органами внутренних дел. Данную деятельность объединения граждан могут осуществлять как на основании общих прав и обязанностей, это объединения, созданные в форме общественных объединений на основании Федерального закона «Об общественных объединениях», так и наделяясь специальными правами по охране общественного порядка и оказывая содействие органам внутренних дел в данной сфере, к таковым относятся объединения, созданные по инициативе органов государственной власти и являющиеся государственно-общественными объединениями.

Проведенное исследование показало, что принятые на уровне субъектов Российской Федерации нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, имеют разрозненный характер, отсутствие Федерального закона по данной проблеме не позволяет выработать единый подход к определению организационного построения указанной группы объединений. Так созданные на территории субьекгов Российской Федерации народные дружины по своей сущности являются государственно-общественными объединениями, но не во всех субъектах данное положение закреплено законодательно, что приводит к некорректному пониманию их административно-правового статуса и противоречивости административно-правовых норм субъектов Федерации, регламентирующих их деятельность. Невозможность органов местного самоуправления самостоятельно урегулировать вопросы, определяющие административно-правовой статус объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, это вопрос о возможности наделения указанных объединений административно - юрисдикционными полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и задержанию правонарушителей, предоставлению социальных гарантий гражданам данных объединений по защите их жизни и здоровья, например, введения института ответственности за не выполнение законных требований народного дружинника, ответственности за посягательство на его жизни и здоровье, связанное с выполнением возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка, подтверждает позицию автора о необходимости внесения изменений в действующий Федеральный закон «Об общественных объединениях».

В ходе рассмотренного механизма взаимодействия органов государственной власти и объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка авторы выделили его основные направления: -взаимный обмен информацией, представляющей интерес; - взаимодействие при проведении целевых мероприятий (например, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций - патрулирование, рейды, заслоны); - разработка и утверждение согласованных планов взаимодействия; изучение и анализ состояния оперативной обстановки; - изучение общественного мнения, участие в правовой пропаганде; - взаимное использование возможностей для повышения квалификации работников, проведение совместных семинаров и конференций; -совместная разработка предложений по вопросам укрепления правопорядка и совершенствования законодательства; - обмен положительным опытом; -взаимодействие по вопросам технического обеспечения деятельности сторон.

Взаимодействие между подразделениями органов внутренних дел и объединениями граждан, участвующими в охране общественного порядка заключается в совместной деятельности, связанной с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, проведением профилактических мероприятий и пресечением административных правонарушений.

Вопросы взаимодействия объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка и органов внутренних дел урегулированы в основном, федеральными и ведомственными нормативными актами регламентирующие деятельность МВД России и распространяются преимущественно на сотрудников внутренних дел. При этом приказы МВД России не рассматривают направления деятельности по взаимодействию правоохранительных органов и указанных объединений граждан, а всего лишь указывают на необходимость такого взаимодействия. В связи с чем, в целях урегулирования вопросов взаимодействия, совершенствования его основных направлений и форм целесообразно подготовить и принять соответствующие нормативно-правовые акты, как на федеральном, так и на ведомственном уровне. Ввиду этого нами были аргументированы предложения по внесению изменений в ряд приказов МВД, регулирующих деятельность таких подразделений как участковые уполномоченные, патрульно-постовая служба, дорожно-патрульная служба и др.

В настоящее время, объединения граждан, участвующие в охране общественного порядка, являются во многом структурными подразделениями, в этом случае при рассмотрении вопроса о взаимодействии с органами государственной власти в области охраны общественного порядка они, прежде всего, выражают интерес граждан, членов этих объединений, в сфере участия в управлении внутренними делами государства.

В ходе проведенного исследования выявлено, что административно-правовому регулированию в сфере участия объединений граждан в охране общественного порядка подлежат отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов исполнительной власти, направленной па реализацию и обеспечение конституционного права граждан по участию в управлении внутренними делами государства с соблюдением интересов общества и государства. Под административно-правовым регулированием деятельности объединений граждан по охране общественного порядка понимается императивная, подзаконная, организационная деятельность органов власти

Российской Федерации, направленная на общественные отношения в сфере охраны общественного порядка с целью их должного упорядочения и организации.

Механизм административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка представляет собой систему правового, организационного и социального характера, установленную административно-правовыми нормами, содержащими дозволения, запреты и предписания, порядок взаимодействия субъектов и объектов государственного управления в сфере участия объединений граждан в охране общественного порядка, с целью урегулирования и оптимизации управленческих процессов в данной сфере.

Положения и выводы настоящей работы, не претендуя на исчерпанность и бесспорность, могут, с нашей точки зрения, быть полезны в ходе научных разработок проблем административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка, в процессе реализации ими конституционного права на участие в управлении делами государства.