Взаимодействие органов исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве: основные модели и проблемы эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Немцев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Немцев, Александр Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования взаимодействия органов власти и населения в пространстве коммуникации
1.1.Проблемы взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона
1.2. Теоретико-методологический анализ взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве
2.1. Формирование коммуникационного пространства взаимодействия органов власти и населения региона
2.2. Интернет как коммуникационное пространство взаимодействия органов
власти и населения
Глава III. Оптимизация взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона в пространстве коммуникации (на примере Курской области)
3.1. Анализ эффективности инфраструктуры коммуникационного взаимодействия власти и населения региона
3.2. Пути оптимизации процесса взаимодействия власти и населения региона
в коммуникационном пространстве
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве: основные модели и проблемы эффективности»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
На рубеже XX - XXI вв. многие исследователи заговорили о том, что на смену индустриальному обществу все более уверенно приходит новый тип общества - сетевое общество. Многие предрекали, что оно неизбежно повлечет за собой серьезные трансформации в сфере экономики, труда и занятости, культуры, приведет к изменению социальных институтов. В настоящее время уже можно констатировать, что мы как никогда близки к этому переходу, и, возможно, сами того не замечая того, уже осуществили его1. Данный переход значительно влияет на процесс прохождения институциональных преобразований в сфере управления: увеличивается скорость принятия решений, существенно расширяется поле источников информации.
Стоит отметить, что в последнее время процессы информатизации и информационной открытости всё шире начинают внедряться в систему государственного управления на уровне российских регионов. Ключевым решением, значительно повлиявшим на данные процессы, можно считать административную реформу, которая декларировала необходимость создания условий для открытости и подконтрольности деятельности аппаратов государственных служащих гражданскому обществу2.
После проведения административной реформы каждому субъекту РФ было предложено создать информационный Интернет-ресурс субъекта Федерации. В настоящее время на данных информационных ресурсах размещается информация о деятельности региональных органов власти, о доходах и имуществе государственных служащих, а также другая актуальная информация.
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2004; Новая постиндустриальная волна на Западе: антология / Под ред. В. Иноземцева. - М., 1999.
2Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)»: Утв. Указом Президента РФ от 19 ноября 2002 г. №1336 // Российская газета. - 2002. - 19 ноября.
После внедрения практики появления интернет-представительств органов региональной власти в 2009 году был принят Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», который обязывает публиковать официальную информацию о деятельности органов местного самоуправления в сети Интернет1.
В последнее время в исследовательской среде растет интерес к изучению процессов взаимодействия населения региона с органами власти разного уровня. Особый интерес у исследователей вызывает изучение этого опыта в российских регионах. Это связано с изменением интенсивности коммуникационных процессов, связанных с внедрением современных информационных технологий - прежде всего, сети Интернет.
Органы исполнительной власти в России также стремятся к активному внедрению механизмов сети Интернет в осуществление коммуникации с населением. С 1 января 2013 года в законную силу вступил Указ Президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»2. Выполнение данного указа Президента РФ регламентируется Правилами оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления с использованием современных информационно-коммуникационных технологий3.
Как отмечается в утвержденной 9 мая 2017 года Президентом России Путиным В.В. Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на период 2017-2030 годы, «государство создает благоприятные
Федеральный закон РФ от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» // Российская газета. - 2009 -13 февраля (Федеральный выпуск №4849).
2
Указ Президента РФ от 28.04.2008 N 607 (ред. от 14.10.2012) «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» // Документы, подписанные Президентом России [Электронный ресурс]. URL: http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx71629847 (дата обращения 13.03.2013).
3Правила оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления: Утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2012 г. № 1317 [Электронный ресурс]. URL: http://minregion.ru/upload/documents/2013/03/210313/210313 1317 post.doc (дата обращения 13.03.2013)
условия для применения информационных и коммуникационных технологий. Совершенствуются законодательство Российской Федерации, административные процедуры (в том числе в электронной форме) и бизнес-процессы коммерческих организаций»1.
Вместе с тем, несмотря на значительный рост числа интернет-пользователей в России и усилия органов власти по выстраиванию механизмов современной коммуникации с населением и гражданским обществом, стоит отметить недостаточный уровень интереса к такой форме коммуникации со стороны населения российских регионов. Население зачастую довольно слабо реагирует на попытки власти использовать современные информационные платформы для выстраивания диалога с обществом.
В данном контексте стоит согласиться с позицией О.Н. Корженевой о том, что самоорганизация акторов в сетевом пространстве обычно происходит не на основе общих идей и смыслов, а на основе общей эмоции, которая чаще всего является негативной2. Материалы, размещенные на официальных Интернет-ресурсах органов исполнительной власти, зачастую лишены эмоционального оттенка, они сухи, лаконичны и, как правило, носят сугубо информативный характер. В то же время материалы о деятельности власти, опубликованные в СМИ, практически всегда содержат оценочные суждения, эмоциональны, а следовательно, более лояльно воспринимаются пользователями сети Интернет.
Существующее сегодня разнообразие полей политической коммуникации создает широкие возможности для развития контакта по линии «исполнительная власть - население», но зачастую эти возможности не находят практической реализации. Выявление основных механизмов и законов функ-
1 Указ Президента Российской Федерации № 203 от 9 мая 2017 г. «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы». http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201705100002.
2 Корженева О.Н Сетевая мифология и особенности новой идентичности // Журналист. Социальные коммуникации: Мат-лы заочной науч.-практ. конференции «Социальные коммуникации и массмедиа: современные проблемы и пути решения». - М.: Издательский дом «Журналист». 2011, № 4. С. 93-97.
ционирования данного процесса, а также его оптимизация позволит выявить наиболее приемлемые и результативные формы взаимодействия.
В настоящее время наблюдается нехватка работ описывающих процесс взаимодействия власти и общества в современном информационном пространстве страны. В результате чего российской властью предпринимаются попытки грубого заимствования западных технологий взаимодействия без учета российских реалий. Многие российские губернаторы открывают свои блоги и страницы на популярных платформах, на сайты региональных администраций расходуются значительные бюджетные средства, при этом эффективность данных действий зачастую ставится под вопрос.
В этой связи, исследование процессов взаимодействия власти и общества в современном информационном пространстве, приобретает характер особой актуальности. Учитывая также значительные информационно-технологические трудности отдельных регионов, проблему цифрового разрыва, анализ новых институциональных практик взаимодействия власти и общества на уровне субъектов Российской Федерации, политической и нормативной правовой базы их осуществлении, позволит выработать необходимые предложения и рекомендации по оптимизации (повышению эффективности) взаимодействия между государственными органами и населением в коммуникационном пространстве российских регионов.
Степень научной разработанности темы. При изучении процесса взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве мы обратились к различным группам источников.
Стоит заменить, что, несмотря на злободневность, теоретическую и практическую значимость, проблема взаимодействия исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве до сих пор не достигла того уровня разработки, которого она заслуживает. В связи с этим для проработки данной научной проблемы за основу были взяты исследования, посвященные проблеме социальной коммуникации.
Прежде всего, следует указать на основные подходы к социальной коммуникации (бихевиоризм (Джон Б. Уотсон), символический интеракцио-низм (Д.Г. Мид), персонализм (Ю.Хабермас) и экзистенциализм (А.Камю)). Дан анализ рационалистскому и иррационалистическому подходу к коммуникации, теории и основных методов исследования массовой коммуникации (М. Вебер, М.М. Назаров). Примером основных моделей коммуникации являются линейная модель Г. Лассуэа, нелинейная (бинарная) модель Т.Ньюкомба, циркулярные модели Г. Малецке и Осгуда-Шрама, объемные модели Л. Бейкера, Ф. Дэниса и Э. Роджерса.
Ряд ученых (В. Луи, А. Нильсен) в своих исследованиях взаимодействия власти и общества в коммуникационном пространстве применяют термин «government communications» (государственная коммуникация) - деятельность государства по просвещению населения. Анализ научных работ отечественных исследователей Т.Н. Громовой и М.В. Луканиной позволяет определить основные функции государственной коммуникации. В своих работах они выявляют следующие функции государственной коммуникации: консервативная, координирующая, интегрирующая, мобилизационная, социализирующая, информационная открытость.
Особое внимание в исследовании анализа возникающих в результате овладения процедурами технологической коммуникации виртуальных общностей, представляющие собой сетевую организацию коммуникаций различных групп, включая органы исполнительной власти, в субъектах Российской Федерации уделено в работе Ю.С. Попкова и В.И. Тищенко «Виртуальные сообщества в структуре власти. Методологические аспекты»1.
Уточнение влияния современных интернет-технологий на личностные психологические установки интернет-пользователей нашло отражение в трудах отечественных исследователей Ю.М. Кузнецовой, Н.В. Чудовой и
1 Попков Ю.С., Тищенко В.И. Виртуальные сообщества в структуре власти. Металогические аспекты // Труды Института системного анализа Российской академии наук (ИСА РАН) //М.: Эдиториал УРСС, 2004. -184 с.
С.И. Выгонского1.
Для построения модели взаимодействия органов исполнительной власти с населением в коммуникационном пространстве, как модели массовой коммуникации, нами были проанализированы модели коммуникации зарубежных (Шеннона-Уивера и Дефлера) и российских исследователей (А.С. Петрик, А.Р. Зарипов Ю.Л. Воробьев). На основе данных моделей, с учетом специфики коммуникации в сетевом пространстве (А.В. Назарчук, И. Кас-тельс) была предложена модель взаимодействия власти и общества в коммуникационном пространстве, состоящая из следующих основных элементов: субъекты коммуникации (власть и население), сообщение, инфраструктура, шум и зона ответственности.
Проблема исследования. Представление об актуальности темы и степени её разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она обусловлена существованием противоречия между объективной потребностью в повышении эффективности взаимодействия власти и населения в коммуникационном пространстве и дефицитом концептуально-теоретических разработок, обеспечивающих системное решение этой задачи на региональном уровне.
Объектом исследования является процесс взаимодействия между органами исполнительной власти и населением региона в коммуникационном пространстве.
Предметом исследования являются существующие практики, механизмы и модели взаимодействия органов исполнительной власти и населения в коммуникационном пространстве.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей и проблем коммуникационного взаимодействия между органами исполнительной власти и населением. Для достижения данной цели были определены следующие задачи:
1 Кузнецова Ю.М, Чудова Н.В. Психология жителей Интернета // Изд. 2-е, испр. - М.: Издательство ЛКИ, 2011. - 224 с.; Выгонский С.И. Обратная сторона Интернета. Психология работы с компьютером и сетью // Москва: Феникс, 2010. — 320 с.
- раскрыть теоретические подходы, сложившиеся в социогумани-тарном знании относительно коммуникации в системе государственного управления;
- проанализировать существующую практику взаимодействия органов исполнительной власти и населения в коммуникационном пространстве;
- определить запрос населения на взаимодействие с органами исполнительной власти в коммуникационном пространстве;
- выявить основные проблемы и закономерности коммуникации между органами исполнительной власти и населением;
- проанализировать существующую практику коммуникационного взаимодействия в системе органов исполнительных власти и предложить пути оптимизации взаимодействия между государственными органами и населением в коммуникационном пространстве (на примере Курской области).
Гипотезой исследования является предположение, что процесс взаимодействия исполнительной власти и населения российских регионов может быть представлен в виде коммуникационной модели, состоящей из разных элементов. Оптимизация каждого из элементов коммуникационной модели будет способствовать повышению эффективности процесса взаимодействия в целом.
Теоретико-методологические основы исследования. При рассмотрении основных теоретических подходов, сформированных в социогуманитар-ном знании, необходимых для проведения исследования, диссертант опирался на научные разработки в рамках теории информационного общества, ком-муникативистики, социологии управления, в том числе:
- концепции информационного общества (Д.Белл, У.Мартин, О. Тоффлер);
- теории социальной коммуникации (Д.Б.Уотсон, Д.Г. Мид, А. Камю);
- теории исследования и моделей коммуникации (М.Вебер, М.М. Назаров, Г. Лассуэл, Т. Ньюкомб, Г. Малецке, Осгуд-Шрама, Л. Бейкер, Ф. Дэнис и Э. Роджерс);
- теории государственной коммуникации (В. Луи, А.Нильсен, Т.Н. Громова, М.В. Луканина, А.С.Петрик, А.Р. Зарипов и Ю.Л. Воробьев);
- теории сетевой коммуникации (А.В. Назарчук, М. Кастельс);
Эмпирическая база и методы исследования. Для разработки механизмов по оптимизации процесса взаимодействия между органами исполнительной власти и населением в коммуникационном пространстве диссертантом были использованы результаты следующих авторских социологических исследований:
- полевое социологическое исследование на тему «Взаимодействие органов власти и гражданского общества Курской области в коммуникационном пространстве», проведенного автором исследования совместно с кафедрами социологии и политологии Курского государственного университета и кафедрой социологии Юго-Западного государственного университета. Опрос населения в рамках исследования проводился в мае-июне 2012 и октябре 2016 г. в 53 населенных пунктах Курской области. Выборочная совокупность исследования формировалась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов выборка. Общее количество респондентов составило 1000 человек, проживающих в различных населенных пунктах и районах области (база ремонта выборки составила 40 интервью). Ошибка выборки по одному контролируемому признаку не превышала 3%. На этапе сбора социологической информации использовался метод интервьюирования - формализованного (стандартизированного) интервью;
- экспертный опрос «Взаимодействие власти и населения Курской области в коммуникационном пространстве». Опрос проводился в сентябре 2013 года и октябре 2016 года. В рамках исследования было опрошено 30 респондентов, 20 из которых являются сотрудниками (категория «руководители») Администрации Курской области (16 человек) и города Курска (4 че-
ловека), а 10 оставшихся опрошенных являются депутатами Курской областной Думы (6 человек) и Курского городского Собрания (4 человека);
- результаты исследований Фонда «Общественное мнение» («Интернет в России: динамика проникновения») и ВЦИОМ («Пользуетесь ли вы Интернетом?» и «Кому и зачем нужна Электронная демократия в России?»). Указанные исследования проводились данными исследовательскими центрами в масштабе страны;
- анализ посещаемости Интернет-ресурсов органов исполнительной власти Курской области, за период 2012-2013 гг. на предмет выявления эффективности использования современных коммуникационных технологий для взаимодействия с населением региона;
- анализ посещаемости Интернет-ресурсов политических партий и общественных организаций, блогов и интернет-страниц политических и общественных лидеров региона за период 2012-2013 гг. на предмет выявления эффективности использования современных коммуникационных технологий для взаимодействия с органами исполнительной власти и населения региона.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 11. Управленческая деятельность в структурах публичной власти: особенности организации, принципы рациональности, проблемы внутриорганизационной демократии; п. 25. Неформальные отношения в ситуациях управленческого взаимодействия Паспорта специальностей научных работников по специальности 22.00.08 - Социология управления.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:
- на основе теоретико-методологического анализа исследования коммуникационных процессов уточнены их концептуальные основания и построены адекватные им модели взаимодействия органов исполнительной власти и населения в коммуникационном пространстве;
- предложена авторская интерпретация понятия «инфраструктура коммуникационного взаимодействия», которая базируется на определении комплекса взаимосвязанных информационных Интернет-ресурсов, составляющих процесс коммуникационного взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона;
- уточнены основные закономерности функционирования взаимодействия власти и населения региона в коммуникационном пространстве, в частности выявлены: 1) незначительный интерес населения региона к лишенным эмоционального окраса сообщениям органов власти, и как следствие накопленная усталость от подобного рода сообщений, которая выражается падением посещаемости ресурсов с такой информацией, 2) отсутствие понятного запроса на взаимодействие с властью со стороны населения региона в рамках современных средств коммуникации;
- выявлены процессы, влияющие на эффективность данного взаимодействия, в частности перманентное развитие инфраструктуры взаимодействия, за счет постоянного включения новых средств и каналов коммуникации, постоянное уточнение взаимного запроса сторон диалога
- раскрыты специфика процесса взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона как системы и основные механизмы коммуникационного воздействия, выявлены запросы населения на наиболее приемлемый канал коммуникации, осуществлена градация субъектов коммуникации;
- на основе анализа основных элементов авторской модели коммуникации предложена универсальная технология оптимизации процесса взаимодействия органов исполнительной власти и населения, позволяющая повысить его эффективность;
- разработан комплекс рекомендаций органам государственной власти по повышению эффективности процесса взаимодействия исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве, через повышение эффективности каждого из элементов предлагаемой нами мо-
дели, в частности: 1) говоря об оптимизации элементов, обозначающих субъекты коммуникации, было определено, что вступая во взаимодействие, данные элементы должны быть информационно доступны друг для друга; 2) рассматривая меры по оптимизации элемента «сообщение» основной упор был сделан нами на рассмотрение сообщения «от власти к населению». В качестве мер по оптимизации было предложено формировать данные сообщения с учетом имеющегося рейтинга информационных предпочтений населения; 3) в ходе анализа инфраструктуры коммуникационного взаимодействия было выявлено, что наиболее востребованным элементом среди населения региона является сайт Администрации субъекта РФ; 4) для достижения большей эффективности блога главы региона, а также других проектов в рамках концепции «web 2.0» (проект «Доверие») была предложена практика информационной индукции сообщения; 5) для преодоления ситуации, когда управленческий класс региона признает свою ответственность за создание и последующее функционирование действенной инфраструктуры коммуникационного взаимодействия, но считает, что её развитие находится на низком уровне ввиду отсутствия спроса со стороны населения, нами было рекомендовано региональной Администрации нормативно-правовой акт закрепляющий ответственность региональной Администрации за функционирование инфраструктуры коммуникационного взаимодействия с населением.
Таким образом, на основе проведенной нами работы можно сделать вывод о том, что предложенная на примере Курской области технология оптимизации процесса взаимодействия власти и населения в коммуникационном пространстве может быть применена на уровне любого субъекта РФ, кроме этого данную технологию можно применять и на уровне страны в целом. Применение данной технологии позволит в короткие сроки повысить эффективность процесса взаимодействия власти и населения, а также удовлетворить взаимные потребности субъектов взаимодействия.
Положения, выносимые на защиту. С учетом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:
1. Модель взаимодействия органов исполнительной власти и населения может быть представлена в виде взаимодействия 5-и основных составных элементов (субъекты коммуникации (власть и население), сообщение, инфраструктура, шум и зона ответственности);
2. Гарантией успешного взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве является наличие эффективной инфраструктуры, которая обеспечивает процесс данного взаимодействия. Элемент «инфраструктура», представляет собой совокупность информационных ресурсов, через которую осуществляется коммуникация власти с населением. Формирование действенной инфраструктуры взаимодействия находится в зоне ответственности власти, как структуры имеющей для этого необходимые материальные и организационные ресурсы;
3. Существенным затруднением в реализации взаимодействия органов исполнительной власти и населения в Курской области является нежелание самого населения региона вступать в контакт с региональной властью, что является дисфункцией обратной связи между населением и властью. При этом у населения существует значительный запрос на получение дополнительной информации о деятельности исполнительной власти в регионе;
4. Предлагаемые властью региональной властью механизмы взаимодействия с использованием инструментов интернет-блогов и официальных интернет-страниц политических лидеров региона не находят значимого отклика со стороны населения региона;
5. Оптимизация каждого из составных элементов модели взаимодействия власти и населения региона в коммуникационном пространстве позволяет решить задачу повышения эффективности процесса взаимодействия власти и населения региона в коммуникационном пространстве.
Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью систематизации имеющихся в социогуманитарном знании основных представлений о процессе взаимодействия власти и населения в современном коммуникационном пространстве. Отдельные положения и выводы диссер-
тации могут послужить предпосылками для проведения специальных научных исследований. Выдвинутые в работе основные положения и выводы представляют собой определенное приращение знания в предметных рамках социологии управления, коммуникативистики и социологии массовой коммуникации (СМК).
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в практике деятельности органов государственной власти и управления. Кроме этого, положения диссертации найдут своё отражение в деятельности руководителей общественно-политических формирований (политических партий и общественных организаций) для выстраивания более эффективного взаимодействия с представителями органов исполнительной власти и населением региона. Выводы диссертации также могут быть востребованы в таких вузовских курсах, как «Социология управления», «Социология средств массовой коммуникации», «Социология Интернета», «Политология» и др. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для специалистов и исследователей, работающих в смежных областях социального знания - политтех-нологов, журналистов, политологов, теоретиков государственного управления и др.