Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по обеспечению социальных и культурных прав и свобод человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Мохова Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Мохова Татьяна Сергеевна
Введение
Глава 1 СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА КАК ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
§1.1 Понятие социальных и культурных прав и свобод человека
§ 1.2 Конституционно-правовые основы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в
обеспечении социальных и культурных прав и свобод человека
§ 1.3 Организационные гарантии в механизме обеспечения социальных и культурных
прав человека
Глава 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ И
КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
§ 2.1 Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в законодательном обеспечении социальных и
культурных прав человека
§ 2.2 Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению социальных и
культурных прав человека в сфере правоохраны
§ 2.3 Обеспечение взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по защите социальных и
культурных прав человека посредством использования прокурорского контроля
§ 2.4 Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по защите социальных и культурных
прав человека в сфере правосудия
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по обеспечению социальных и культурных прав и свобод человека»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена высокой динамичностью и существенностью изменений, происходящих с организацией и правовым обеспечением государственной и общественной жизни в современной России, в первую очередь, изменений, связанных с осуществлением и развитием конституционных начал правового и социального государства. Статья 7 Конституции Российской Федерации определяет Россию как социальное государство, которое берет на себя дополнительные обязательства по обеспечению социальных и культурных прав и свобод человека, расширяет возможности и масштабы создания условий для пользования медицинскими услугами, получения образования, знакомства с предметами культуры и т.д.
Сложившиеся в стране вековые традиции выстраивания вертикали власти преодолеваются очень непросто, постепенно, хотя и неуклонно. По сути, органы местного самоуправления, в ряде субъектов Российской Федерации, фактически являются органами государственной власти на местах, хотя Конституция ясно определяет местное самоуправление как форму общественной, а не государственной власти. На уровне законов ситуация достаточно ясна, хотя в полной мере и не определена, на практике же масса проблем местного самоуправления порождается, прежде всего, инерцией организации власти предыдущего исторического периода существования России.
Основная проблема местного самоуправления (и муниципального права как науки) - реализовать на практике статью 12 Конституции Российской Федерации, которой гарантирована определенная самостоятельность местного самоуправления. В этой связи и актуализируется, главным образом, проблема взаимодействия не столько федеральных органов власти, сколько органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления, в первую очередь, в решении вопросов социально-культурной жизни людей, соблюдения их прав в этой сфере, поскольку при решении вопросов местного значения органы местного самоуправления в немалой степени зависят
от органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Еще один аспект, актуализирующий тему исследования, - происходящие в государственной политике определенные коррекции, связанные с развитием местного самоуправления. А именно, если в начале XXI в. местное самоуправление развивалось в контексте децентрализации, и это негативно сказалось на эффективности управления территориями, то теперь стала преобладать позиция, согласно которой устранить негативные моменты в организации местного самоуправления можно, возвратившись на путь централизации власти. При такой направленности государственной политики о самостоятельности органов местного самоуправления можно говорить только в части регламентированных законом вопросов местного значения и переданных государственных полномочий.
Как следствие, актуализировалась проблема более четкой, чем ранее, регламентации взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Основная сложность реализации вопросов обеспечения социальных и культурных прав человека, в том числе их регламентации, кроется в статусах предметов совместного ведения органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Однако, усиление регламентированности совместной деятельности органов государственной и местной власти порождает еще одну проблему: - оно ведет к появлению длительных согласительных процедур, в том числе в финансово-материальной обеспеченности реализации социальных и культурных прав граждан.
Указанные негативные явления, в целом, сдерживают процесс взаимодействия. Таким образом, все это требует теоретического осмысления, научного обобщения и выработки обоснованных предложений по разрешению комплекса правовых и организационных проблем взаимодействия государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в социально-культурной области жизни граждан.
Степень научной разработанности темы исследования. В силу
фактически комплексного характера поставленной проблемы внимание диссертанта было обращено к научным разработкам в различных отраслях правовой науки.
Проблема обеспечения прав и свобод человека является одной из центральных и постоянных проблем теории - в трудах и отечественных, и зарубежных авторов ей уделяется немалое внимание. Наиболее существенными в качестве научного аппарата диссертации явились работы С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А.Г. Бережнова, И.А. Бобровой, С.Н. Братуся, Г.А. Гаджиева,
A.В. Ендольцевой, И.Н. Зубова, И.А. Ильиной, В.Я. Кикотя, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, Н.И. Матузова,
B.C. Нерсесянца, А.М. Осавелюка, А.С. Прудникова, Ф.М. Рудницкого, В.С. Соловьева, Е.Н. Хазова, В.М. Чихладзе, Б.С. Эбзеева, Ц.А. Ямпольской и других, в которых в том или ином контексте решалась проблема социальных и культурных прав и свобод человека, в том числе их гарантирования.
Огромный вклад в развитие науки конституционного права в указанной области внесли труды С.А. Авакьяна, А.Я. Азарова, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеева, Р.В. Енгибаряна, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, М.В. Мархгейма, Э.В. Тадевосяна, А.Г. Черняковского, B.C. Шевцова и др.
Вопросам законодательного регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях посвящены работы Н.П. Алешкова, В.А. Баранова, И.В. Выдриной, М.А. Герасимовой, Е.М. Заболотского, Д.И. Иванова, И.В. Ирхиной, В.Т. Кабышева, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, Т.Н. Комковой, Н.П. Моисеенко, Е.А. Незнамовой, С.М. Шахрая, Е.С. Шугриной.
При изучении управленческих процессов в системе публичной власти диссертантом использовались научные работы Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, Н.В. Бутусовой, В.И. Кнорринга, С.Н. Махиной, О.М. Рой, Ю.Н. Старилова.
К сожалению, в отечественной правовой литературе нет работ, посвященных взаимодействию органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению
социальных и культурных прав и свобод человека. Настоящее диссертационное исследование направлено на восполнение данного правового пробела. В связи с этим, первостепенно важным стало обращение к трудам таких ученых, как: A.A. Акмалова, О.В. Берга, В.И. Васильева, А.Д. Градовского, A.M. Кононова, А.Н. Костюкова, А.Н. Кубаркова, Б.М. Лазарева, Н.И. Лазаревского, К.В. Маркова, А.Г. Михайловского, Т.Н. Михеева, Е.А. Незнамова, М.И. Свешникова, A.A. Сергеева, Н.С. Тимофеева, A.A. Уварова, В.И. Фадеева, А.И.Черкасова, E.H. Щендригина.
Труды перечисленных и ряда других ученых составили теоретическую основу исследования поставленной проблемы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в социально-культурной сфере общественной жизни.
Объектом диссертационного исследования является деятельность органов государственной и местной власти по обеспечению прав и свобод человека в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют определенные конституционным и муниципальным правом особенности, механизм и направления взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению социальных и культурных прав граждан в Российской Федерации в современных условиях.
Теоретическая цель диссертационного исследования состоит в выявлении содержания, системы и критериев эффективности взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в обеспечении социальных и культурных прав человека.
Практической целью диссертационного исследования является разработка предложений по качественному улучшению совместной деятельности органов государственной (на уровне субъектов Российской Федерации) и местной власти, их взаимодействия в обеспечении социальных и культурных прав человека.
Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих исследовательских задач:
- определить характерные черты социальных и культурных прав человека и их существенные различия друг от друга;
- определить основания, в силу которых социальные и культурные права должны обеспечиваться и реализоваться только в их взаимной связи, в единстве;
- выявить конституционные принципы, на основе которых организуется взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в обеспечении социальных и культурных прав человека;
- установить особенности механизма обеспечения прав человека применительно к социально-культурной сфере его жизни;
- охарактеризовать систему гарантий в механизме обеспечения социальных и культурных прав человека и обосновать системообразующую роль в нем организационных гарантий;
- выработать оценку полноты и качества законодательства, определяющего области и рамки взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в обеспечении социальных и культурных прав и свобод человека и эффективность его регламентации;
- выявить конституционно-правовые основания разграничения предметов ведения органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, а также определения предметов совместного ведения;
- определить состояние и выявить возможности законотворческого процесса, связанного с обеспечением социальных и культурных прав человека, на муниципальном уровне;
- определить роль органов муниципальной власти и граждан в обеспечении правопорядка на местах и эффективность законодательного обеспечения их правоприменительной деятельности государственными органами субъектов Российской Федерации;
- выявить роль контрольной деятельности государственных органов власти в обеспечении законности во взаимодействии органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления;
- выявить возможности и значимость защиты социальных и культурных прав граждан средствами судебных органов как формы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
- установить тенденции дальнейшего развития взаимодействия в социально-культурной сфере жизни граждан.
Методологию исследования составили общенаучные методы познания, апробированные и адаптированные различными отраслями юридической науки. Системный и функциональный методы познания применялись для выявления сущностных характеристик социальных и культурных прав человека в контексте их обеспечения на различных уровнях власти в России.
Сравнительно-правовой, социологический методы, методы моделирования и прогнозирования применялись при комплексном исследовании полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, форм взаимодействия органов публичной власти, а также при выявлении проблем, возникающих при осуществлении взаимодействия и разработке предложений по совершенствованию законотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению социальных и культурных прав и свобод человека. Формально-юридический метод был направлен на анализ организационно-правового обеспечения взаимодействия государственных органов и органов самоуправления.
Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., международные акты (в том числе Европейская Хартия о местном самоуправлении 1985 г.), федеральные законы (в том числе Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления
Правительства Российской Федерации, Постановления и Определения Конституционного Суда Российской Федерации, уставы муниципальных образований и муниципальные нормативные правовые акты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что это одна из первых монографических работ, посвященных взаимодействию органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в конкретном сегменте их деятельности - в обеспечении социальных и культурных прав и свобод человека.
- выявлены проблемы взаимодействия, в том числе порождаемые некоторыми правовыми актами, регламентирующими сотрудничество органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
- выявлены типичные проблемы и «ошибки» во взаимодействии разных уровней органов публичной власти;
- обобщен опыт взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в реализации социальных и культурных прав человека на примере города Москвы;
- выявлено, что главным элементом конституционно-правового механизма в применении к обеспечению социальных и культурных прав человека является система гарантий;
- обосновано, что в законотворческом обеспечении социальных и культурных прав граждан приоритет следует предоставлять местным органам власти, тогда как законотворчество государственных органов субъектов Российской Федерации должно сосредоточиваться на предоставлении гарантий деятельности местных органов власти;
- обосновано, что эффективность взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления в обеспечении правопорядка напрямую зависит от стимулирования самих граждан активно участвовать в данном процессе и адекватного этой задаче правового сопровождения на муниципальном уровне;
- предложены пути совершенствования взаимодействия государственных и местных органов власти в социально-культурной сфере, среди которых, в частности, целесообразность использования зарубежного опыта в образовании муниципальных правоохранительных структур, а также отечественного дореволюционного опыта социальной защиты населения посредством функционирования судебной системы на местном уровне.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что в современных условиях социальные и культурные права человека, по сравнению с личными и политическими правами, с точки зрения их обеспечения, становятся для государственной и местной власти в Российской Федерации гораздо более насущной проблемой, требующей дополнительных финансовых и материальных затрат.
В условиях социального государства указанные затраты приобретают более ярко выраженную гуманитарную направленность, чем это было в предыдущие периоды существования страны.
2. Аргументировано, что в условиях социального государства наиболее тесное взаимодействие органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо в вопросах обеспечения именно социальных и культурных прав человека, поскольку самостоятельно ни государственная власть, ни местное самоуправление эти вопросы качественно решать не могут. Подобное взаимодействие также повышает эффективность реализации указанных прав.
3. Сосредоточение деятельности органов местного самоуправления на социально-культурной сфере является для них наиболее органичным, поскольку соответствует самой природе местного самоуправления и не нуждается в дублировании этой работы органами государственной власти.
4. Если для человека главными являются социальные гарантии его прав, которые дают ему средства к существованию, социально-медицинское обслуживание, обеспеченный отдых и т.д., то для успешного взаимодействия государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного
самоуправления в обеспечении социальных и культурных прав граждан требуется наличие, прежде всего, организационных гарантий.
5. Эффективность и полнота обеспечения социальных и культурных прав граждан напрямую зависит от полноценной финансовой поддержки деятельности органов местной власти как органов, занятых этим непосредственно, с максимальной содержательностью и учетом специфики конкретной социальной среды.
6. Оптимальным представляется функционирование такой системы органов обеспечения правопорядка на местах, в которой первенствующее значение и соответствующие этому значению полномочия принадлежали бы именно местным органам власти, деятельность же государственных структур имела контрольно-координирующий характер.
Образование муниципальных правоохранительных структур является перспективным направлением в совершенствовании охраны общественного порядка и обеспечения социальных и культурных прав граждан.
7. Организация действенной системы государственного и общественного контроля выполняет ключевую роль в обеспечении взаимодействия государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления исключительно в рамках правового поля, в полном соответствии с конституционными основами организации социальной и культурной жизни населения.
8. Активизация практики обращений граждан в судебные органы по вопросам защиты их прав и ориентация судебных органов на максимальный учет особенностей конкретных социальных ситуаций и конфликтов существенно влияют на поддержку граждан как самостоятельных субъектов реализации своих прав, придает обеспечению социальных и культурных прав человека государственными органами и органами местного самоуправления более действенный характер.
Теоретическое значение исследования определяется наличием в нем выводов и обобщений, способствующих более глубокому пониманию сущности,
содержания и механизмов взаимодействия государственных органов и местных органов самоуправления, применительно к решению задач в социально -культурной сфере, определенных для них Конституцией Российской Федераци. Полученные результаты способствуют развитию разделов наук конституционного и муниципального права, связанных с проблемами определения правовой политики и правовых стратегий развития властных органов разных уровней в Российской Федерации, анализом содержания конституционного законодательства в рассмотренной сфере, и правосознания, совершенствования взаимодействия государства с обществом, правореализационных механизмов, обеспечения конституционных прав граждан.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы дальнейшего изучения проблем конституционного-правового обеспечения эффективного государственного управления и местного самоуправления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в нем обобщения и выводы могут стать основой для подготовки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации задач и механизмов обеспечения социальных и культурных прав человека посредством взаимодействия властно -управленческих органов разных уровней, а также в нормотворческой практике, в том числе на ведомственном уровне.
Материалы диссертации могут также применяться в преподавании курсов конституционного и муниципального права, а также административной деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и получили одобрение. Основные результаты диссертации отражены в 15 опубликованных научных работах общим объемом 4,278 печатных листа, из которых шесть научных статей опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной
комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Основные положения исследования докладывались на VI Всероссийской научно-практической конференции (Краснодарский университет МВД России, Краснодар., 2017), Международной научно-практической конференции (ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова. Орел., 2017), вузовском круглом столе профессорско-преподавательского состава, адъюнктов, аспирантов, докторантов и соискателей (Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В.Я. Кикотя, М., 2015).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов муниципального округа Головинский г. Москвы, муниципального округа Беговой г. Москвы. Основные выводы исследования, отраженные в научных статьях, опубликованных в Вестнике Московского университета МВД России, Вестнике экономической безопасности, Юридической науке и практике, Вестнике Нижегородской академии МВД России, Международном журнале конституционного и государственного права и фондовой лекции «Компетенция органов местного самоуправления в социально-культурной сфере, в хозяйственной сфере деятельности», внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации. Материалы диссертации используются в учебном процессе, при изучении учебных дисциплин: «Конституционное право России», «Муниципальное право», «Конституционное право зарубежных стран», «Правовые основы работы с молодежью».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1
СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА КАК ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
§1.1 Понятие социальных и культурных прав и свобод
человека
Существенной чертой социальных и культурных прав является то, что они обеспечивают удовлетворение насущных жизненных потребностей человека и гражданина, без которых невыполнима соответствующая деятельность человека, т.е., это то, что сплачивает, объединяет человека и коллектив. Социально-культурные права, как и прочие группы прав человека и гражданина, выступают в роли юридически гарантированных возможностей, правового «одобрения» установленных притязаний индивида и коллектива.
Особую значимость указанные права приобретают в связи с тем, что в конце XX - начале XXI веков социальное развитие нашей страны определено сменой государственной парадигмы социальной политики.
Для советского периода наиболее характерной моделью социальной политики являлась патерналистская, которая существовала за счет преобладания государственной собственности над частной, открытым вмешательством государства в экономику и идеями коммунизма.1 За время существования данной модели были выявлены как положительные, так и отрицательные стороны.
В последнее десятилетие XX столетия в России произошел отказ от патерналистской системы отношений между государством и гражданами, активный переход к рыночной экономике, попытки полностью либерализовать государственную политику.
С целью улучшения и смягчения перехода к рыночной экономике
1 Мохова Т.С. Проблемы становления института местного самоуправления в Российской Федерации // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2018. № 4 (44). - С. 412.
государство издавало ряд нормативных правовых актов в социальной сфере, но, к сожалению, они не полностью отражали реальные проблемы населения, существенных улучшений в качестве жизни граждан не происходило. К сожалению, нет универсальной модели социальной политики государства, которую можно принять за абсолют и на территории различных муниципальных образований. Единственным возможным методом адаптации социальных политик стали социальные программы, которые сохраняют все положительные элементы политики и подстраиваются под характерные особенности конкретной территории. Данные программы направлены на поддержание наиболее уязвимых и незащищенных слоев населения, а также пострадавших от экономических преобразований государства. Практика применения таких программ показывает, что наиболее успешные проекты реализованы в Саратовской области, Волгоградской области, Астраханской области.
Государственная проблема социальных программ была решила посредством социального реформирования России 1996-2000 гг., которое определяло сотрудничество между различными уровнями власти, федеральным и муниципальным. Данная реформа положила начало Федеральному закону от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»,2 Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».3 Появление указанных документов заполнило создавшийся правовой вакуум и дало толчок правовому развитию социальной сферы.