Взаимодействие моды и театра в современной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Бакеркина, Оксана Артуровна

  • Бакеркина, Оксана Артуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 187
Бакеркина, Оксана Артуровна. Взаимодействие моды и театра в современной культуре: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Екатеринбург. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакеркина, Оксана Артуровна

Оглавление

Введение 3 Глава первая. Теоретико-методологические аспекты исследования моды и театра

1.1. Сущность и основные характеристики моды

1.2. Театральность и театрализация как качества театра 58 Глава вторая. Способы взаимодействия моды и театра в современной культуре.

2.1. Специфика перевоплощения в моде и театре

2.2. Роль зрителя в театре и пространстве моды

2.3. Влияние сценического образа на культуру повседневности 143 Заключение 161 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие моды и театра в современной культуре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Жизненное пространство XXI века, представляет собой синтез различных более или менее кратковременных ситуаций, в каждой из которых действуют свои правила. Это требует от индивида определенной установленной степени соответствия, которая достигается путем следования моде, пронизывающей весь образ жизни современного человека. Повседневное участие личности в актах внешнего перевоплощения логично влечет за собой разрушение традиционных культурных ценностей и предполагает формирование новых, современных форм человеческого самоосознания и самоорганизации. Используя многообразие товарного рынка вещей, индивид способен создать правильно считываемый и соответствующий ситуационной реальности образ, который становится предпочтительнее реального.

Действительность сегодня заменяется постановочным действием, реальность - иллюзией. Человек сознательно начинает вести себя как бы на подмостках, изображая что-то, придавая своим жестам и поступкам символический смысл. Мерилом «правильной» красоты современного общества становится мода, которая устанавливает правила восприятия эстетики своей эпохи, одновременно отражаясь в ней.

Быстрая смена бытовых ситуаций определяет иррациональность поведения и одновременно объясняет проникновение в реальность поведенческих и внешних штампов из зрелищных видов искусств, таких как театр и кино. Логичным становится главенство перфоманса в жизненном пространстве общества, предполагающее динамически-активное поведение участников. Принцип театрализации выступает как основа, формирующая индивидуальное сознание личности. Взаимодействие людей в обществе требует от каждого заучивания «роли», являющейся нормой. Бытие превращается в игру репрезентаций, представляющих импровизации на всех сценах общественной жизни, осуществляющихся через театральность.

Включая человека в социальную реальность, построенную по задаваемым моделям, а также использующую в повседневности игровое начало, режиссирование ситуаций и зрелищность, общество, тем самым, определяет его как участника некоего театрализованного действа. В этих условиях знаковая суть внешнего вида и поведения становятся преимущественно существенными для обеспечения комфортного существования индивида. Одежда и грим, в данном случае выступают в качестве «предмета» театральности - маски. Используя внешние атрибуты для театрализации жизни, человек наполняет ее видимым смыслом и подчиняет своей воле. Создавая ситуативный образ при помощи одежды, косметики, необходимого набора фраз и жестов, индивид имеет возможность быстро ориентироваться в окружающем пространстве. Он становится то -зрителем, то - автором, то - актером, что, подчас, лишает личность собственной идентичности. Ежедневно вовлекаясь в иллюзорное пространство, человек начинает представлять себя его частью. В этой ситуации непроизвольно происходит синтез театра и моды: одна увлекает возможностью манипулировать внешними атрибутами для перевоплощения, другой, предлагает срежиссированные типы демонстрации нового образа в окружающей реальности.

Мода определяет тотальную визуализацию внешней составляющей личности. В знаковой системе одежды и моды отражается объективный мир, его восприятие и воспроизведение. Стремление моды к социальности театрально - мода любуется сама собой, являясь зеркалом, отражающим желаемый образ. Виртуализация сознания, характерная для современной действительности, приводит к тому, что человек начинает воспринимать мир как игровую среду. Логичным и верным становится подход к рассмотрению моды через призму тотальной театрализации социума.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что, с началом эпохи промышленной революции, наблюдается параллельная активность театра и моды, во многом базирующихся на сходных

проявлениях в реальности (зрелищность, перевоплощение, игра, демонстративность, получение удовольствия), в части влияния на развитие социума, научного осмысления тема их взаимовлияния в обществе постмодерна, определяющемся театрализацией действительности, не получила. Для театра проблема театральности не является новой. Как эстетическая категория режиссёрского и актёрского мастерства театральность рассматривалась в работах К.С.Станиславского, В.Э.Мейерхольда, А.Я.Таирова. Н.Н.Евреинов описывает феномен театральности в формате жизненного пространства. Его идеи получают развитие в работах И.В.Утехина. В XX столетии проблему театральности исследовали представители семиотики П.Пави, В.Ф.Колязин, М.Я.Поляков. Что касается моды, то, казалось бы, естественная для нее театральность присутствует без глубокого анализа этого явления в описательном формате в литературе по истории костюма. Научные публикации, в которых непосредственно рассматривается проявление театрального в моде, отсутствуют. Поэтому теоретическая база исследования опирается в основном на работы философов, историков, искусствоведов, культурологов, социологов, изучавших феномены моды и театра безотносительно друг к Другу.

Философы и искусствоведы рассматривают моду как специфический вид межличностной коммуникации, особый способ обработки социальной информации (Л.В.Петров), как своеобразный «культурный фильтр» (Ж.Липовецки). Современное состояние социума, определяемое равноправным обменом ценностями и возможностью для многих подражать многим, на первый план выдвигает знаковую составляющую моды, что определяет ее изучение с точки зрения символизма и соотношения общего и личного (Г.Блумер, Р.Барт, П.Бурдье, Ж.Бодрийяр, Г.Эрнер, А.М.Горбачева, Г.П.Дудчикова, Т.В.Козлова, Г.Х.Казбулатова, М.Н.Мерцалова, Р.А.Степучев). Отечественные и зарубежные авторы рассматривают моду через изменение социального диалога между элитой и народом (Ж.Бодрийяр,

А.Б.Гофман, Д.И.Дубровский, Н.А.Ермишина, Л.А.Масалкова, Р.Б.Фишман, Л.И.Ятина). Для современных философских и социологических трудов, посвященных моде, традиционным является выявление проблем ее сущности, социальных функций и ценностно-нормативной природы. С точки зрения эстетики, например, мода исследуется в аспекте специфического проявления ценностного отношения человека к миру, как особая сфера художественной деятельности человека, подчиненная эстетическим требованиям эпохи (А.П.Белик, И.В.Григорьева, В.И.Казаринова, Т.В.Козлова, З.Л.Савдагарова, Н.Т.Савельева, А.Г.Харчев). Изучается функциональность и экономическая эффективность моды в современном обществе (А.Линч, Д.Бэлл, Л.Горалик, Л.В.Архипова, С.О.Аничкина, Н.Т.Фролова). Политики определяют значимость моды для возможности продвижения идеологии того или иного класса, программы различных партий и общественных движений (И.С.Кон, И.В.Бандура, Т.А.Есина, O.A. Феофанов).

В значительной части работ, посвященных моде, ее изучение ограничивается рамками истории костюма. (Ш.Зелинг, В.Б.Богомолов, А.А.Васильев, В.В.Кандинский, Т.В.Козлова, К.С.Малевич, М.М.Мерцалова, Л.В.Орлова, Ф.М.Пармон, Т.К.Стриженова). В результате чего происходит смешение понятий «мода» и «моделирование костюма» или рассматривается сугубо эстетическая функция моды, что, безусловно, мешает выявлению глубины ее сущности, хотя именно в этих исследованиях зачастую выявляется непосредственная связь моды и театра.

В последние десятилетия к данной тематике добавились теоретические исследования по вопросам модного дизайна, касающиеся одежды, интерьера, жилой и промышленной архитектуры, предметов быта, офисного и производственного оборудования и т.д., а также проблем молодежной моды и моды субкультур. Большой массив научных работ составляют социально-психологические, где мода рассматривается как возможность психологического воздействия на личность в процессе общения, как форма

массового поведения (Э.Гобло, Э.Сепир, Р.Барт, Г,Блумер, А.Б.Гофман, М.И.Килошенко, Г.М.Андреева, А.В.Коваленко, Б.Д.Парыгин). Следование моде трактуется также как способ эмоциональной разрядки, обусловленный стремлением к разнообразию жизни и бегству от действительности.

Поэтому, для изучения участия моды в театрализации бытия в диссертационном исследовании был использован широкий круг театроведческих работ зарубежных и отечественных исследователей (А.Бадью, Ж.Кокто, А.Арто, А.Камю, Ф.Аррабаль, Р.Барт, А.Юбесфельд, Е.Гротовский, Н.Н.Евреинов, К.С.Станиславский, В.Э.Мейерхольд, И.В.Утехин, М.Я.Поляков, Г.А.Товстоногов, С.М.Волконский, Г.Н.Бояджиев, Ф.А.Степун, В.Е.Хализев, Г.Ю.Стергаш, А.Б.Костерина), изучающих вопросы функционирования театра как вида искусства. Проблема театральности взаимосвязана с теорией «карнавала» М.М.Бахтина, «смехового мира» Древней Руси Д.С.Лихачева и А.М.Панченко, идеей маски К. Леви-Стросса, В.Леви, А.Л.Гринштейн, В.З.Рабиновича, А.В.Толшина и теорией артистизма Ю.Кристевой, Р.К.Бажановой. Театральность моды в исследовании понимается как способ массового ее проявления, поэтому оно включало изучение работ культурологической сферы, рассматривающих вопросы театрализации личности и эпохи в целом и определяющих конкретный механизм воздействия театральности на общественное сознание (Й.Хейзинга, Р.Кайуа, О.Клалп, Ю.Кавамура, А.Линч, М.Ю.Лотман, М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, Б.А.Успенский, А.Ф.Лосев, Н.А.Хренов, Е.М.Ганпсова). Пристальное внимание исследователей к проблеме демонстрационного поведения через потребление предметов роскоши и товарный фетишизм проявилось в XIX веке (К.Маркс, Т.Веблен, А.Маршалл, А.А.Исаев, А.И.Бутовский). Теория демонстративного потребления получила продолжение в трудах немецких мыслителей Г.Зиммеля, В.Зомбарта, Ф.Ратцеля. Демонстративность как феномен общества постмодерна отражена в трудах Э.Фромма, Г.Маркузе, Ж.Бодрийяра, П.Бурдье, Дж.К.Гэлбрейта, Э.Тоффлера, И.Гоффмана, В.И.Верховина, В.И.Ильина, В.В.Радаева и др. Но

в основном, все исследования рассматривают демонстративное поведение человека в социуме и соотношение его с модой с точки зрения влияния на экономическое развитие общества или узко отражают психологические аспекты демонстративного проявления личности.

Актуальность темы исследования и степень её научной разработанности обуславливает выбор объекта и предмета диссертационной работы, а также её цели и задачи.

Объект исследования: мода и театр в современной культуре.

Предмет исследования: взаимосвязь и взаимовлияние моды и театра в современном социуме.

Проблема исследования заключается в выявлении взаимовлияния и определении характера взаимодействия феноменов моды и театра в условиях современного социума. Эта проблема может быть выражена в вопросах: в чем заключается проявление феноменов моды и театра в жизни общества? Чем объясняется возможность рассмотрения их в тандеме? Как происходила эволюция этих явлений, как, и в какой форме происходило пересечение рассматриваемых феноменов в историческом развитии общества и в чем заключается особенность современного периода их взаимоотношений?

Цель исследования: осуществить анализ способов театрализации моды и механизмов проникновения моды в театр как отражение взаимодействия моды и театра в современной культуре.

Цель предопределила постановку следующих задач:

1. Осуществить анализ основных подходов к изучению феномена моды и уточнить концепцию интерпретации данного феномена в контексте темы исследования.

2. Проанализировать театральность и театрализацию как качества, проявляющиеся в театре.

3. Выявить специфику перевоплощения в моде и театре.

4. Определить роль зрителя в театре и в пространстве моды.

5. Рассмотреть влияние сценического образа на культуру повседневности.

Методологические и теоретические основы исследования.

Избранная для исследования проблема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин: культурологии, социальной философии, искусствоведения, маркетинга. Характер исследования обусловил обращение к широкому спектру методологических и теоретических подходов, среди которых можно выделить основные: междисциплинарный системный, культурологический, искусствоведческий. Междисциплинарный подход объясняется многоаспектным предметом исследования и неоднородностью используемого теоретического и эмпирического материала. Обращение к конкретно-предметным воплощениям культуры определило использование комплекса научных методов, адекватных объекту и предмету исследования.

Системный подход предусматривает изучение явлений культуры в их целостности и взаимосвязи. С точки зрения методологии системного подхода использован метод структурно-функционального анализа, позволяющий рассматривать моду и театр не как сумму отдельных элементов, а в качестве функционирующих открытых систем.

Культурологический подход предусматривает анализ и интерпретацию моды и театра как закономерно возникающих и развивающихся социокультурных феноменов, обусловленных факторами, генерируемыми современным социокультурным пространством. Характерное для современного социума взаимодействие феноменов культуры предполагает возможность прогнозирования появления инвариантных моделей культуры, и выявление реального состояния человеческого бытия.

Искусствоведческий подход выявляет особенности моды и театра как явлений искусства и их роль в формировании эстетики общества.

При проведении исследования были использованы следующие методы:

1. Структурно-функциональный метод для выявления и анализа отдельных структурных единиц моды и театра и определения их функциональной природы.

2. Синхронический метод для анализа вариативности феноменов моды и театра в одном временном периоде.

3. Диахронический метод для исследования хронологической последовательности процессов трансформации моды и театра.

4. Сравнительно-исторический метод для установления сходства и различий моды и театра и их взаимодействия в современной культуре.

5. Диалектический метод для анализа исследуемой проблемы в контексте выявления общего и различного, характерного для рассматриваемых феноменов культуры.

Научная новизна данного исследования заключаются в следующем:

1. Осуществлен анализ феномена моды как специфической формы социальной регуляции человеческого поведения, основными атрибутивными ценностями которой являются демонстративность и игра.

2. Выявлена специфика театральности как качества аккумуляции визуальной составляющей театра (вида зрелищного искусства, высвобождающего духовную энергию человека в воображаемом пространстве и времени), позволяющей личности адаптироваться в быстро изменяющихся условиях жизни общества и театрализации - характерной черты современного социума, как явления превращения нетеатральной реальности в театральную.

3. Раскрыто своеобразие перевоплощения в моде, предполагающем отождествления человека с образом, выбранном для подражания, и театре, определяющем четкий контроль исполнителя над образом в рамках замысла постановки.

4. Обоснована специфическая роль зрителя в театре и моде, определяющаяся возможностью общения через взаимоотражаемые образы и

по-разному проявляющаяся в коллективном и индивидуальном восприятии зрелищной составляющей феноменов.

5. Определены особенности влияния сценического образа на культуру повседневности в условиях современной реальности, определяемые возможностью для «многих подражать многим» и главенством визуальной презентационной схемы в коммуникативной системе общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном обществе, отличающемся индивидуализацией сознания, мода определяет для человека личностную экспериментальную практику образного перевоплощения и представляет собой систему правил знакового соответствия, знание и строгое соблюдение которых обеспечивает коллективную идентичность. В современной культуре мода является специфической формой социальной регуляции человеческого поведения, основными атрибутивными ценностями являются демонстративность и игра, требующие постоянного совершенствования творческого процесса перевоплощения от участников моды, что может быть соотнесено с феноменом театра, который опирается на те же ценности.

2. Театр, являясь местом освоения бытия посредством игровой деятельности индивидов, определяет ценностные и поведенческие ориентиры для реальности жизни через художественные образы, являющиеся вымыслами. Творческий процесс сценического действия происходит на глазах у зрителя и совместно с ним, что позволяет фиксировать систему культурных ценностей и форм, создавая стереотипы поведения, и предлагать человеку варианты личностного проявления в бытовых ситуациях. Театральное действие переносится в жизнь, что приводит к проявлению вида театральности, основанной на визуальном воображении. Основой звучания образа становится знаковая составляющая, предполагающая образное внешнее перевоплощение личности. Театрализуется вся окружающая среда. Театральность присущая человеческой природе соединяется с театральностью социума. Ярче всего проявляясь в области одежды и тела,

этот синтез становится сильнейшим орудием воздействия на человеческое сознание и фактором формирования общественных ценностей. Театр и мода оказываются, таким образом, на одном игровом поле жизни, формируя мировоззрение современного социума в целом и личности, в частности.

3. Перевоплощение посредством игры предопределяет рассмотрение взаимодействия феноменов моды и театра в современном социуме, в котором наблюдается театрализация всех сфер человеческого бытия. Перевоплощение в моде посредством смены внешней оболочки понимается как наиболее простой и быстрый способ адаптации индивида к действительности, определяющийся тремя составляющими образа: ролью, которую индивид вынужден играть в бытовой среде, маской, ей соответствующей, и выбранным для себя амплуа. Роль, маска и амплуа становятся для субъекта составляющими коммуникативного поведения в обществе. Человек, воспринимающий визуальный образ, создаваемый модой, вовлекается в иллюзорное пространство существования предлагаемого образа-штампа. Иллюзия соединяется с реальностью, человек отождествляет себя с образом, перевоплощение носит массовый характер. Отличие процесса театрального перевоплощения - в необходимости наличия у его участников профессиональных умений, глубины духовных переживаний, способности жить в реальности образа и умения вернуться в реальность жизни (К.С.Станиславский). В театре иллюзия и реальность отделены друг от друга. Актер, находясь в образе, не идентифицирует себя с ним, четко контролируя его проявления в рамках замысла постановки. Театральное перевоплощение, таким образом, исключает массовый характер.

4. Отношение к зрителю и использование его в театре и моде есть суть разные вещи. Театру необходим зритель, стремящийся к духовному развитию, ищущий в зрелище ключ к познанию самого себя и одновременно провоцирующий на развитие сам театр. В театре зритель получает знак, а не реальную вещь, театр и зритель полноправны и общаются через образы, которые существуют в реальности, но, при этом - искусственны. Для моды

интересен зритель, теряющий свободу суждений, подчиняющийся установленным ею тенденциям. Мода направляет сознание зрителя на жажду удовольствия и зрелищ, удовлетворения своих амбиций, использования модного шоу для демонстрации своего «Я», предлагая ему предельно реальный образ. Мода, диктуя свои установки, не советуется со зрителем. Имея принципиально-противоположные цели, мода и театр в современной действительности соединяют пространства искусства и экономики.

5. Влияние театра на культуру одежды (в бытовом понимании) сложилось исторически. Оно усиливается с момента начала прямого участия кутюрье в оформлении театральных постановок. Театрализация жизни, зачастую, определяет полное соответствие театрального костюма бытовому, особенно для постановок по современным сюжетам. Это делается для того, чтобы подстроиться под упрощенную схему визуального общения, характерную для современного социума и облегчить перенос ситуационных штампов со сцены в реальность. Мода, используя в оформлении дефиле статичные декорации, или, сооружая подиумы на улице, упрощает, тем самым, работу фантазии зрителя, направленную на представление существования модной вещи в реальных условиях. Что определяет ее развитие и упрочение позиций в социуме.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие моды в формате современного состояния социума, выявлены функциональные связи моды и театра и определена их значимость в пространстве современной культуры. Проанализирована специфика составляющих моды и театра и выявлен характер взаимосвязи феноменов в исторической динамике.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов, в проведении семинаров и практических занятий по дисциплинам: «Культурология», «История искусства», «История

моды», «Эстетика», «Философия», «История костюма», «Дизайн костюма», «Архитектоника Объемных форм», «Культура повседневности», а также «История русского и зарубежного театра». Данный материал может быть продолжен в работах по темам, затрагивающим исследования феномена моды, а также при изучении творчества отдельных художников, скульпторов, архитекторов, режиссеров театра и кино и др. Основные положения и результаты работы могут быть использованы специалистами в сфере социально-культурной и искусствоведческой деятельности.

На основе материалов диссертационного исследования автором разработаны программы и лекционные материалы по дисциплинам «Дизайн костюма», «Композиция костюма», «Архитектоника объемных форм».

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и культурологии и на кафедре теории и истории искусств Института искусств Российского государственного профессионально-педагогического университета. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования получили разработку в статьях, тезисах докладов, выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Современная Россия: путь к миру - путь к себе» (Екатеринбург, 2008); «Мультикультурная современность: Урал, Россия, Мир» (Екатеринбург, 2009); «Философско-культурологические и педагогические проблемы современного дизайна и искусства» (Екатеринбург, 2010); «Полифония культур как креативная основа художественного образования» (Екатеринбург, 2010); «Креативные основы художественного образования» (Екатеринбург, 2011).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Библиография включает 169 наименований. Объем работы составляет 177 страниц.

ГЛАВА ПЕРВАЯ Теоретико-методологические аспекты исследования моды и театра

В данной главе проводится исследование современных подходов к пониманию сущности моды, выявляются концептуальные взгляды на нее в рамках существования социума. В процессе проводимого анализа расставляются акценты исследовательского интереса в формате выбранной темы. Кроме того, определено понимание театра, театрализации и театральности как способов человеческого бытия. Прослежен генезис феноменов театра и моды, определено их пространство в культуре социума и выявлена целесообразность рассмотрения синтеза театра и моды, проявляющегося в социальной действительности современного общества.

1.1 Сущность и основные характеристики моды

Мода, являясь синтезом уникального и привычного, старого и нового определяет для человека в социуме возможность соответствовать утвержденным правилам бытия, которые не принято нарушать. Понятие мода не имеет точного определения с точки зрения эстетики. В самом привычном смысле она принимается как существующее на определенном этапе развития общества отношение к внешним формам культуры. Многозначность этого феномена и возможность проявления во всех сферах социума, объясняет разнообразие методологических подходов к его изучению.

Мода оказывает огромное влияние на культуру, самоопределение и образ жизни общества посредством ценностей, определяемых личностью. Ценности, в свою очередь, определяют образ личности, поскольку «...каждая культура создает в своей идеальной модели тип человека, чье поведение полностью предопределено системой культурных кодов, и человека, обладающего определенной свободой выбора своей модели поведения»1. Например, в эпоху Просвещения, активно моделируется идеальный человек,

1ЛотманМ.Ю. Избранные статьиВ 3т. Т1. // Таллин, 1992. С.365.

15

а в эпоху романтизма, когда искусство оказывало явное влияние на жизнь, человеческий образ в бытовой среде создавался по подобию литературного, естественно копируя всю духовную и предметную составляющую того времени. С развитием общества перед человеком расширялось пространство повседневности, что повышало его творческую активность в формировании культуры, пробуждая к жизни новые ее формы. На сегодня именно мода является одним из наиболее важных проявлений социума, активно им культивируемых и, одновременно, властвующих над ним.