Взаимодействие магния с водными растворами электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Яковлев, Святослав Андреевич

  • Яковлев, Святослав Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 144
Яковлев, Святослав Андреевич. Взаимодействие магния с водными растворами электролитов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Иркутск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлев, Святослав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Физико-химические свойства магния.

1.2 Производство и потребление магния.

1.3 Альтернативные способы получения магния.

1.4 Электрохимические закономерности выделения металлов из водных растворов.

1.5 Кинетические закономерности растворения металлов.

1.5.1 Кинетические особенности.

1.5.2 Анализ участия воды в процессе растворения.

1.6 Характеристика взаимодействия металлов с растворами.

1.6.1 Общие представления.

1.6.2 Строение металлической поверхности.

1.6.3 Адсорбция на поверхности металлов.

1.6.4 Особенности взаимодействия металлов с растворами.

1.6.5 Количественные характеристики процессов растворения металлов.

1.6.6 Электрохимическое описание системы «магний - вода».

ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Кинетические исследования.

2.2 Седиментационный анализ.

2.3 Термохимический анализ.

2.4 Гидродинамические исследования.

2.5 Математическая оценка достоверности.

ГЛАВА 3 ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Термодинамическая оценка некоторых реакций магния.

3.2 Характеристика тепловых эффектов при растворении металлического магния.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4 КИНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Кинетические закономерности растворения магния.

4.2 Математическое описание закономерностей растворения магния в водных электролитах.

4.2.1 Создание модели для описания процесса.

4.2.2 Отражение природы растворителя в системе магний - раствор».

4.3 Выводы.

ГЛАВА 5 НАХОЖДЕНИЕ ОБЛАСТИ ПРОТЕКАНИЯ ПРОЦЕССА.

5.1 Влияние перемешивания на скорость растворения магния.

5.2 Изменение дисперсного состава магниевого порошка при его растворении.

5.3 Нахождение области протекания процесса при растворении магниевого порошка.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие магния с водными растворами электролитов»

Среди большого разнообразия технологических процессов в металлургии цветных металлов особое место занимают электролитические производства, относящиеся к наиболее энергоемким технологиям.

Магний является одним из самых распространенных элементов в земной коре, этот металл находит широкое применение в авиастроении, машиностроении, строительной промышленности; велика роль этого металла в биологических процессах, в том числе в процессах жизнедеятельности человека [1 - 10]. Вместе с тем, современное производство магния является экологически неблагополучным, т.к. сопровождается поступлением в атмосферу хлора и хлорорга-нических соединений.

На кафедре химии ИрГТУ много лет ведутся работы, связанные с разработкой физико-химических основ повышения эффективности и экологической чистоты электролитического получения металлов [11-17].

В ходе работы сформировалось направление, связанное с разработкой альтернативных способов получения алюминия и других металлов. Был предложен способ электролитического получения алюминия на галлиевом капающем катоде [18]. Теоретическое обоснование предложения связано с тем, что жидкометаллические электроды обладают очень высокими значениями плотности тока обмена [19 - 20]. Благодаря этому электродные реакции разряда-ионизации металлов протекают на них без химической активационной поляризации, в то время как водород выделяется с большим перенапряжением. Поэтому при использовании высоких плотностей тока на жидкометаллических электродах возможны реакции, при которых удается выделять из водного раствора одновременно металл и водород, который в настоящее время рассматривается как альтернативный нефтепродуктам энергоноситель, основными преимуществами которого являются экологическая безопасность и высокая энергетическая отдача.

Большое значение для внедрения предложенного способа имеют проблемы взаимодействия компонентов системы, в частности, взаимодействие продуктов электролиза с составными частями электролита [21 - 24].

В упомянутых статьях при изучении растворения алюминия и галлия в серно- и солянокислых растворах были использованы образцы алюминия в виде корольков диаметром 0,5-0,7 см, образцы галлия в исходном (твердом) виде представляли частицы до 1 см длиной. Вместе с тем, в ходе электролиза на гал-лиевом капающем катоде, проводимом в лабораторных условиях, приходится сталкиваться с мелкодисперсными металлическими включениями, поэтому необходимо дать оценку особенностям растворения металлических компонентов в порошкообразном виде.

В работе представлены результаты исследований, связанных с взаимодействием магния с водными растворами электролитов.

Кинетические закономерности растворения магния в серно- и солянокислых растворах проведено для магния в виде порошка.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 118 наименований.

В первой главе представлен литературный обзор. В нем дана характеристика физико-химических свойств магния, изложены теоретические основы процессов электролитического восстановления металлов из водных растворов электролитов, а также представлен анализ публикаций по проблемам окисления, растворения и коррозии металлов в водных средах.

Во второй главе представлены методики исследований. В работе использованы классические методы исследования кинетики гетерогенных процессов с отслеживанием количества растворившегося металла титриметрическим способом, изменения дисперсного состава порошка контролировали с помощью се-диментационного анализа. Экспериментальная оценка тепловых эффектов, которые сопровождают растворение металлического порошка магния, проведена с использованием классических приемов калориметрии.

Для математической обработки результатов экспериментов и оценки экспериментальных погрешностей применены современные методы, в частности пакет прикладных программ Excel.

Третья, четвертая и пятая главы посвящены обсуждению результатов экспериментов. Проведен систематический расчет и проанализированы результаты по энергиям Гиббса возможных реакций на поверхности металла. Далее представлены результаты калориметрических опытов по определению теплоты растворения с использованием магниевых пластинок. В главе, посвященной кинетическим исследованиям, представлены численные значения кажущихся констант скоростей растворения магния в различных растворителях, показано, что в солянокислых средах их значения выше на 1-2 порядка, чем в сернокислых. Приведены результаты использования методики обработки многопараметрических экспериментов, которые позволили получить эмпирические зависимости для описания кинетических закономерностей растворения магния в соляно-и сернокислых растворителях.

В пятой главе даны результаты по оценке влияния скорости перемешивания на растворение и приведено аналитическое описание зависимости безразмерной скорости растворения магния от числа Рейнольдса, включающего в себя скорость перемешивания и физико-химические характеристики растворителей. В разделе, посвященном седиментационному анализу, проведено отслеживание за изменением фракционного размера частиц, подвергающихся растворению.

Результаты работы резюмированы в ЗАКЛЮЧЕНИИ.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Яковлев, Святослав Андреевич

5.4 Выводы

1. Проведено изучение влияния скорости перемешивания на процесс растворения магния в серно- и солянокислых растворителях в диапазоне концентраций вплоть до насыщения солевого раствора и при температуре 295±2 К.

2. Проанализировано изменение фракционного состава магниевого порошка при растворении его в различных растворителях и показано, что средний размер металлических частиц линейно снижается с концентрацией растворителя. Наиболее активно это снижение проявляется в растворах соляной кислоты.

3. Установлено, что закономерности растворения магниевого порошка определяются природой растворителя, его концентрацией и гидродинамическими особенностями проведения процесса и даны количественные оценки установленных закономерностей.

4. Показано, что растворения магния в кислых растворах невысоких концентраций и в солевых растворах, близких к насыщению протекает во внешнедиффузионной области; во всех остальных случаях скорость химических или электрохимических стадий взаимодействия может быть ниже или соизмерима со скоростями доставки реагентов к металлической поверхности через оболочки, различные по характеру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведены систематические исследования процесса взаимодействия магния с водными растворами электролитов. Использованы растворы серной и соляной кислоты, сернокислого и хлористого магния, причем концентрации солевых растворов изменяли в диапазоне вплоть до насыщения раствора при температуре 295±2 К.

В экспериментах использовали преимущественно магний в виде порошка марки МПФ - 3, частично пластинки размером 10x10 мм2 из стружки магния.

Величины скорости гетерогенного процесса окисления и растворения магния оценивали количественным анализом по содержанию ионов металла в жидкой фазе. Как показали результаты исследований, именно этот метод целесообразно использовать, когда при растворении металла переход его в виде ионов в жидкую фазу превалирует над образованием оксидной пленки.

С помощью седиментационного анализа дана количественная оценка изменений фракционного состава при растворении порошка магния.

Установлены закономерности в изменениях теплот растворения магниевого порошка в зависимости от природы растворителя и его концентрации.

Проведен систематический анализ термодинамических характеристик химических реакций на поверхности магния и показано, что оксидная пленка является единственным слоем на поверхности металла, диффузия через который не может лимитировать процесс. Растворение порошка магния в водных электролитах протекает в кинетическом режиме до поверхности оксида, который частично растворяется с образованием гидроксида и солей. Судя по коэффициенту Пиллинга - Бедвордса химические реакции оксида магния с водой и кислотами приводят к образованию плотных слоев, которые, очевидно, механически не очень прочно связаны с «подложкой» - слоем оксида и растворяются, вымываются, разрушаются от трения при соприкосновении частиц в движущемся потоке.

В результате проведенных исследований установлено, что закономерности процесса взаимодействия магния с водными растворами электролитов определяются гидродинамической ситуаций реакционного пространства. Будучи химически активным, оксид магния играет важную роль в макрокинетике потерь металла за счет растворения в водных растворах электролитов.