Взаимодействие лецитина с комплексами ДНК: фазовые равновесия и молекулярная организация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Кривцов, Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Кривцов, Алексей Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Ведение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Ионогенные и неионогенные ПАВ
1.2 Форма агрегатов ПАВ
1.2.1 Средняя кривизна поверхности агрегатов
1.2.2 Параметр упаковки
1.3 Агрегация в разбавленных растворах
1.3.1 Критическая концентрация мицеллообразования
1.3.2 Число агрегации
1.3.3 Точка Крафта
1.4 Агрегация при высоких концентрациях
1.5 Фазовые диаграммы систем ПАВ/вода
1.5.1 Система ДТАБ/вода
1.5.2 Система ДДАБ/вода
1.5.3 Система лецитин/вода
1.6 Фазовые равновесия в трехкомпонентных системах
1.6.1 Система ДТАБ/лецитин/вода
1.6.2 Система ДДАБ/лецитин/вода
1.7 Молекула ДНК
1.7.1 Растворимость ДНК в воде
1.8 ДНК с различными веществами в растворе
1.8.1 Системы ПАВ-ДНК
1.8.2 Взаимодействие ДНК с липосомами
1.8.3 Компактизация ДНК катионными ПАВ
1.8.3.1 Влияние гидрофобности ПАВ на упаковку ДНК
1.8.3.2 Влияние природы ПАВ на упаковку ДНК
1.8.4 Упаковка ДНК неамфифильными противоионами
1.8.5 Взаимодействие ДНК-полимер
1.9 Структура комплексной соли кат. ПАВ-ДНК
1.9.1 Фазовые равновесия в системах на основе кат. ПАВ-ДНК
1.10 Генная терапия
1.10.1 Липоплексы
1.10.2 Эндоцитоз
1.10.3 Требования, предъявляемые к липополексам
Выводы по литературному обзору
Глава 2. Эксперимент
2.1 Объекты исследования и исходные вещества
2.1.1 ДНК
2.1.2 ДДА
2.1.3 Лецитин
2.1.4 Полиамины
2.1.5 Бромид натрия
2.1.6 Растворители
2.1.6.1 Вода
2.1.6.2 Этанол
2.2 Основные препаративные операцииРЬ^Г:
rniigaagBgBpg ..:..::
2ZmПриготовление обЖЩШ№
2.Д Подход тройной фазовои диаграммы
2..
2.4.1. 1Г Общие аспекты твердофазной ЯМР спектроскопии
2.4*1Использование твердофйзной ЯМР спектроскопии.3?.ñ^^JJll 2.4. í-.3f,, ^еблогическа^^
2-АА Салоугловое рассеяние рентгеновских лучей*МРР.,„
2.4.3?- Динамическое рассеяние света.!
2.4.4- ЗО Динамическое рассеяние света..Г.ГГТгд..Г..Г.:7ШШШЯ6
2.4.5 1 Реологические исследования
2.4.8 ЩркЙайнызди.^йэм., -..-'.Ж
2.4.7 Оптическая микроскопия
2.5 Некоторые расчеты.:
2.5.1 Расчет объемных долей? компонентов,
<ш» а
■<> •*-»<. 'Щмл
2.5.2 Расчет Сп дляагр^гатов ДТА-ДЩ|в растворе
Г-, « Ef, » > lit ттттт/- * " }■ SIT* « I
Глава 3. ¿Влияние природы противоядна ДНК на взаимодействие с
jprr- где > • Л >" "J" ЯГГ »
лецитином в воде
J. 1 СиТтема ДДА-ДНК/лецитин/вода
3.1 rl Комплекс ДДА-ДНК
3$.2 Gfigrem Д^А-ДНК/лецитин/во'дЩ; длинной ДНК.Т.К
* М ^ Ч t 4 ф % •WSSiSS®^ J® й ц |Г ^
3.1.3 Фазовая диаграмма системы ДДА-ДНЩлецитин/врда
3!'1 .ПШеш^АжК фаза.^Ч|д
ST & ^ ж* Tw & -я- / « ««Si „¿Is л- ¿4 J
„¿Is «
ЗЛфЛ Модель ламеллярной ЖК Шазы
3.1.4.2 , Особенности ламеллярно'й^ЖКфазы.Ж.М..'.Ш
3.1.5 Обратная гексагональнаяЙСК фазы. .'.T^?.. Mi.. Л
М Модель траттой гексавонадьнойЖ'фйьь!!:.?.:. v.^102
-г - " ' "'—« ■"ПГН ** * ж J0; щ ЯГ гГу.
3.2Влияние природы противоиона на солюбтлтзацию ДНК л
3.2.1 Системы спермин-ДНК/во да и спермидин-Д 1Ж/вода
3.2.2 Системы спермин-ДНК/лецитин и спермидин-ДНК/лецитин.,108
3.2.3 Система спермин-ДНК/лецитин/вода
3.2.4 Система спермидин-ДНК/лецитин/вода
Глава 4. Диспергирование ДТА-ДНК в водной среде
4.1 Двух-стадийный способ диспергирования комплекса ДТА-ДНК в
водной среде при помощи лецитин
Выводы
Перечень условных сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие лецитина с комплексами ДНК: фазовые равновесия и молекулярная организация»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Системы, содержащие ДНК, многозарядные катионы и фосфолипиды имеют важное биологическое и биотехнологическое значение. В клеточных ядрах эукариотик наблюдаются ассоциативные взаимодействия между ДНК, катионными белками и липидами, самоассоциирущимися друг с другом с образованием сложных структур. Эта самоорганизация все еще не достаточно изучена, в частности, что касается и взаимодействия с липидами. Кроме того, выявление закономерностей взаимодействия цвиттерионных липидов и ДНК помогло бы усовершенствовать физико-химическую теорию создания липоплексов для невиральной генной терапии.
Интерес со стороны физиков, химиков и биологов к системам ДНК-ПАВ обусловлен еще и тем, что небольшое изменение состава системы, незначительное изменение температуры, давления или концентрации может оказаться достаточной, чтобы вызвать существенные структурные изменения. Современный уровень развития методов анализа, прежде всего спектроскопии, позволяет получать количественные данные о таких свойствах, как подвижность молекулярных ансамблей, упаковка ДНК, ее транспортировка через мембрану, самоассоциация в вирусах и т.д.
Цели и задачи работы. Целью настоящей работы являлось установление морфологии систем на основе лецитина и комплексов катионное ПАВ-ДНК и полиамин-ДНК, выявление механизма самоорганизации и закономерностей ДНК-липидных взаимодействий в этих системах, а также оптимизация рецептуры получения микродисперсий на основе лецитина и комплекса катионное ПАВ-ДНК.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1) Синтез 1:1 (стехиометрическое отношение зарядов) комплексов ДНК с катионными ПАВ и полиаминами.
2) Установление изобарно-изотермических фазовых диаграмм и структуры фаз трехкомпонентных систем комплекс ДНК-лецитин-вода.
3) Оценка влияния различных факторов (строения молекулы противоиона, соотношения между компонентами, молекулярной массы ДНК) на взаимодействие лецитина с комплексом ДНК.
4) Получение агрегативно-устойчивой ДНК-липидной дисперсии, пригодной для использования при in vivo исследованиях.
Научная новизна и практическая значимость работы заключается в обнаружении новых закономерностей, имеющих важное значение, как для теоретических положений о фазовых переходах и процессах самоассоциации в ДНК-липидных системах, так и для практических способов их использования.
Впервые экспериментально получены фазовые диаграммы лиотропных систем дидодецилдиметиламмонийный комплекс ДНК (ДДА-ДНК)-лецитин-вода, сперминовый комплекс ДНК (Спм-ДНК)-лецитин-вода и спермидиновый комплекс ДНК (Спд-ДНК)-лецитин-вода; на основании анализа микроструктуры и физико-химических свойств фаз установлен механизм влияния структуры противоиона ДНК на морфологию систем.
Оптимизирован способ диспергирования амфифильных комплексов ДНК. Впервые предложено использование этанольного раствора комплекса катионное ПАВ-ДНК в качестве «инжекторного» и раствора цвиттерионного фосфолипида в качестве «стабилизирующего» для получения липоплекса методом «solvent shifting»; подобраны составы растворов.
Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Исследование систем, включающих комплексы ДНК, проводилось автором в лаборатории кафедры Физическая химия университета г. Лунда (Швеция) под руководством профессора Ульфа Олссона в соавторстве с профессором Бъёрном Линдманом. В университете города Лунд состоялось три стажировки.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике, проходившей в Москве в июле 2013 года, на Всероссийской молодежной конференции «Химия поверхности и нанотехнология», проходившей в Казани в октябре 2012 года, а также на научных сессиях КНИТУ в 2012 и 2013 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, и 2 тезиса по докладам на конференциях всероссийского и международного уровней.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 51 рисунок, 1 таблицу. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, библиографии, включающей 110 ссылок
Введение отражает актуальность выбранной темы диссертации, цели исследования и задачи, научную новизну и практическую значимость.
Первая глава (литературный обзор) включает четыре подраздела. В первом подразделе приведены основные положения о состоянии ПАВ в разбавленных и концентрированных растворах. Во втором подразделе обосновывается выбор полимера и излагаются некоторые особенности физико-химических свойств ДНК в растворе. В третьем подразделе изложены современные представления об основных закономерностях взаимодействия ДНК-ПАВ в разбавленных и концентрированных растворах. Четвертый подраздел посвящен практическому применению ДНК-липидных систем.
Во второй главе приведены физико-химические свойства объектов исследования, описаны методы приготовления образцов, а также обоснованы применяемые методы исследования и приведены методы расчетов некоторых параметров.
Третья глава посвящена обсуждению результатов исследования трехкомпонентных систем комплекс катионное ПАВ-ДНК/лецитин/вода.
В четвертой главе обсуждаются закономерности, выявленные при изучении систем комплекс полиамин-ДНК/лецитин/вода.
Пятая глава фокусирует внимание на трактовке закономерностей, обнаруженных при оптимизации методики диспергирования додецилтриметиламмонийного комплекса ДНК (ДТА-ДНК).
На защиту выносятся следующие положения:
Структура гидратированных агрегатов ПАВ-ДНК. Влияние молекулярной массы и полидиспесрности ДНК на структуру агрегатов.
Фазовые равновесия и структуры фаз в трехкомпонентной системе ДДАДНК/лецитин/вода. Сравнение с системой ДТАДНК/лецитин/вода. Особенности взаимодействия лецитина с двухцепочечными амфифильными противоионами ДНК в сравнении с одноцепочечными. Расчет теоретической фазовой диаграммы на основании простых геометрических моделей ЖК фаз.
Фазовые равновесия в системах СпмДНК/лецитин/вода и С пд ДНК/лецитин/во да. Влияние строения многозарядного противоиона на солюбилизацию ДНК липидной мембраной.
Двухстадийный способ диспергирования комплекса ДТА-ДНК в водной среде при помощи лецитина.
Личное участие автора заключается в определяющей роли проведенных (лично или при непосредственном участии) исследований всеми использованными в работе методами. Автору принадлежит решающая роль в обобщении и интерпретации представленных результатов.
Автор выражает свою искреннюю признательность всем коллегам, внесшим тот или иной вклад в реализацию настоящей работы, и глубочайше благодарен своим учителям и соавторам: А.В.Билалову, У.Олссону и Б.Линдману.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Ионогенные и неионогенные ПАВ
Поверхностно активные вещества (ПАВ) - химические соединения, которые, концентрируясь на поверхности раздела фаз, вызывают значительное снижение поверхностного натяжения (о). Основная их характеристика — поверхностная активность. То есть, это способность вещества снижать поверхностное натяжение на границе раздела фаз.
Физико-химические свойства ПАВ, выделяющие их на фоне других веществ, определяются не размерами молекул, а их амфифильностью.
Амфифильность - это свойство, которым обладают молекулы ПАВ из-за наличия в их структуре двух частей, по-разному относящихся к среде. Одна из частей молекулы растворима в среде (т.е. лиофильна), а вторая нерастворима и поэтому «боится» контакта с этой средой (т.е. лиофобна). Амфифильность можно перевести как «двуликость». Таким образом, физико-химические свойства ПАВ зависят от соотношения размеров двух частей молекулы [1].
Классификация ПАВ достаточно компактна и основана на химической природе головной группы амфифильной молекулы. Учитывая перспективу изучения взаимодействия ПАВ с полиэлектролитами, где важнейшим фактором является именно заряд головной группы ПАВ, уместно разделить амфифильные вещества на ионогенные и неоиногенные ПАВ.
Ионогенные ПАВ представлены огромным количеством веществ, молекулы которых способны к электролитической диссоциации и существуют в растворе в виде ионов. К ионогенным ПАВ относятся катионные, анионные, цвиттерионные амфифилы.
Анионные ПАВ имеют в составе головной группы фосфатные, карбоксилатные, сульфатные и сульфонатные группы [2]. Химические структуры основных классов анионных ПАВ представлены на рис. 1.1. Анионные ПАВ чаще других используются при изготовлении моющих средств и бытовых химикатов.
Алкилфосфаты Ал кил ПЭГфосфаты
Рисунок 1.1— Химические структуры некоторых представителей класса
анионных ПАВ
Катионные ПАВ в преобладающем большинстве представлены соединениями, где головная группа содержит атом азота, несущий положительный заряд в растворе, и наименее чувствительны к изменениям рН [3]. В общем виде химический состав этих ПАВ можно записать как (тСпН114"т)+ НаГ. На рис. 1.2 представлены структуры разновидностей этого класса ПАВ.
В природе встречаются такие амфифильные молекулы, которые в растворе не несут никакого электростатического заряда, однако в составе головной группы имеют две противоположно-заряженные близкорасположенные группировки [4]. Примером таких ПАВ являются фосфолипиды, содержащие карбоксилатную и четвертичную аммониевую группы сразу. Химические структуры ярких представителей цвиттероинных ПАВ представлены на рис. 1.3.
Соли первичных аминов
Соли жирных диаминов
Соли четвертичных алкиламинов
' нщ ^ ни
Соли четвертичных диалкиламинов
Эфирные соли четвертичных диалкиламинов
Рисунок 1.2 - Химические структуры аминосодержащих представителей
катионных ПАВ
Бетаины
- СН2СОО" Амидобетаины
^СН,СН,ОН
Инидазолины
N-—0
Оксиды аминов
Рисунок 1.3 — Химические структуры некоторых представителей класса
цвиттерионных ПАВ
Особняком от вышеперечисленных ПАВ стоят неионогенные амфифилы, чьи головные группы не содержат ионогенных радикалов, хотя и отличаются полярностью от углеводородных хвостов. Чаще всего химически головная группа представляет собой цепочку этиленгликолевых или гидроксильных юнитов. На рисунке 1.4 представлены структуры неионогенных ПАВ.
В результате различия в структурах этих амфифильных молекул существенно различаются и их химические свойства. Однако, при
взаимодействии с водой молекулы каждого из четырех видов ПАВ стремятся адсорбироваться на поверхности раздела фаз. Таким образом, реализуется амфифильная природа ПАВ: гидрофобная часть уходит в менее полярную фазу, а гидрофильная находится в воде. Альтернативным способом устранения контакта гидрофобных частей молекул ПАВ с водой является агрегация.
,соо
он
Жирные полиэтиленгликолиевые спирты
Жирные ароматические полиэтиленгликолиевые спирты
Жирные кислые полиэтиленгликолиевые спирты
Жирные амидные полиэтиленгликолиевые спирты
ОН
Жирные анино полиэтиленгликолиевые спирты
Алкилгликозиды
Рисунок 1.4 — Химические структуры некоторых представителей класса
неионогенных ПАВ
1.2 Форма агрегатов ПАВ
При смешивании ПАВ с водой в результате гидрофобного ассоциативного взаимодействия между амфифильными молекулами в широком концентрационном диапазоне происходит спонтанное формирование агрегатов ПАВ. Формируемые агрегаты обеспечивают огромную поверхность раздела фаз, где по одну сторону оказываются вода и полярные фрагменты амфифильных молекул, а с другой стороны - гидрофобные хвосты ПАВ. В зависимости от строения молекул ПАВ, концентрации и температуры форма этих агрегатов может разительно отличаться, как показано на рисунке 1.5 [5]. Для изучения,
классификации и применения данного свойства ПАВ необходимо различать разную геометрию этой поверхности. Количественным геометрическим показателем, используемым для характеристики поверхности, служит кривизна поверхности. Согласно существующей концепции, кривизна поверхности связана с геометрией молекул, образующих эту поверхность через параметр упаковки. Основные выкладки и уравнения этой концепции приведены ниже.
Обратные мицеллы
СО
о
<тз
с. >■
лз о. н 0) £ пз о.
ГО
с
си з: х си
т ^
О)
ей >>
ш
ё ш
2 01
Л)
2 О) п ь о
ш
си о Ь
П)
_кубические
структуры
Обратные стержни мицелл
кубические структуры
Плоские двойные слои
_кубические
структуры
Нормальные стрежни мицелл
кубические структуры
Нормальные мицеллы
Рисунок 1.5 - Схематическое изображение различных видов морфологии лиотропных агрегатов, их названия и взаимосвязь с геометрией молекул ПАВ.
Рисунок взят из [5]
Необходимо заметить, что на предпочтение системы к образованию той или иной структуры помимо геометрических характеристик структуры ПАВ влияет состав системы (количество растворителя). На рисунке 1.6 представлена диаграмма, показывающая область реализации отдельных мезофаз в зависимости от объемной доли амфифильных молекул и критического параметра упаковки молекул [6].
Тип 1
Тип 2
ккм
сг
3
0,2 0,4 0,6 0,8
1
1,2 1,4
Критический параметр упаковки Рисунок 1.6 - Общая фазовая диаграмма лиотропных систем. Диаграмма связывает форму амфифильных молекул с объемной долей гидрофобной части системы и поясняет формирование структур различной морфологии в зависимости от описываемых параметров в определенном регионе [6]
Как видно из классификации агрегатов, образующиеся геометрические структуры фаз различаются. В литературе широко используется клссификация агрегатов, использующая в качестве критерия кривизну поверхности. Так же оговорено, что различаются «отрицательная кривизна», которая соответствует искривлению слоя в сторону воды от гидрофобного региона и «положительная кривизна» с искривлением в противоположном направлении. Так, система «масло в воде» имеет отрицательную кривизну и Н<0, а вот система «вода в масле» имеет положительную кривизну, так как поверхность выгнута в сторону «масла» т.е. от гидрофильного региона [5,6].
1.2.1 Средняя кривизна поверхности агрегатов
Кривизну поверхности нельзя выразить одним параметром или величиной. Кривизна - это собирательный ряд количественных характеристик, описывающих отклонение того или иного геометрического объекта от соответствующих плоских объектов. Обычно кривизна определяется для каждой точки поверхности и выражается как некоторое значение дифференциального уравнения второго порядка. Когда речь идет о поверхности раздела фаз, можно ограничиться кривизной в интегральном смысле [6].
В любой точке искривленной поверхности (М) в трехмерном евклидовом пространстве можно провести нормаль (п) к поверхности и через эту же точку провести нормальное сечение [7]. Произвольно выбрав две перпендикулярных М плоскости (К] и К2) на поверхности этого нормального сечения (рис. 1.7), возможно оценить отклонение искривленной поверхности и представить кривизну в виде ряда из двух членов с помощью формулы Эйлера (уравнение 1):
ке = к1соБ2а + к2со52а (1)
где, Ке - скалярное произведение кривизны; а - угол между векторами кривизны; к1 и кг — нормальные кривизны в направлениях выбранных прямых.
Тогда средняя кривизна поверхности есть сумма двух нормальных кривизн, рассчитывается по уравнению 2 выражается как Н.
Величина средней кривизны указывает на степень искривленности поверхности и на направление искривления. Однако этот параметр не дает представления о форме искривленной поверхности.
Рисунок 1.7 - Схема, демонстрирующая геометрическую взаимосвязь объектов, обсуждаемых в тексте. Обозначения: М - искривленная поверхность, п -нормаль к этой поверхности, К) и Кг — произвольно выбранные плоскости, используемые для оценки двух кривизн
Для представления формы искривленной поверхности используется так называемая гауссова кривизна, которая рассчитывается по (3).
К = к1х к2; (3)
При переходе от геометрических свойств образуемых агрегатов к геометрии молекулы ПАВ необходимо понимать взаимосвязь между кривизной поверхности и параметром упаковки, являющимся свойством ПАВ. Критический параметр упаковки амфифильных молекул влияет на кривизну поверхности раздела фаз в лиотропных ЖК мезофазах согласно (4).
р = 1 + Н1 + (4)
где, р - критический параметр упаковки; 1 - толщина двойного слоя амфифильных молекул; Н - средняя кривизна поверхности; К - гауссова кривизна поверхности.
1.2.2 Параметр упаковки
Параметр упаковки (р) — это геометрическая характеристика молекулы ПАВ, участвующей в образовании мицелл, указывающая на наиболее предпочтительную геометрию упаковки в данных условиях [5,6]. На параметр упаковки влияют три наиболее важных молекулярных параметра:
- максимальная длина алкильной цепи (Ьс) в простых амфифильных молекулах с одной цепью и в фосфолипидах. Обычно она составляет примерно 80% от длины максимально вытянутой цепи, полностью находящейся в трансконформации [6]. Единицы измерения - А.
площадь, занимаемая индивидуальной молекулой вещества на поверхности раздела полярная/неполярная среда (8а). Определяется геометрией головной группы, а так же сильно зависит от свойств раствора, особенно в случае если головная группа имеет некий не скомпенсированный заряд. Единицы измерения - А2.
- молекулярный объем углеводородной цепи при максимальном ее размере (Ус). Эта величина при умножении на число молекул в мицелле примерно равна объему мицеллы. Единицы измерения - А3.
Для вычисления критического параметра упаковки на практике используется (5) [6]:
ус
Р ЬсХБд '
Как можно заметить, критический параметр (р) упаковки является безразмерной величиной. Соответствие образуемых структурных единиц и значения параметра упаковки молекул ПАВ приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Соответствие различных надмолекулярных структур значению критического параметра упаковки молекул ПАВ, образующих эту структуру. Данные таблицы взяты из [6].
Значение критического параметра упаковки Характерные структуры мицелл
р<1/3 Сферические мицеллы
1/3<р<1/2 Цилиндрические мицеллы
1/2<р<1 Плоские двойные слои
Р>1 Обратные мицеллы
1.3 Агрегация в разбавленных растворах
При очень низких концентрациях в растворе молекулы катионных и анионных ПАВ существуют в виде мономеров. При попадании в окружение молекул воды, ионогенные группы диссоциируют, что способствует растворению[1]. Однако, при этом происходит увеличение свободной энергии за счет роста числа невыгодных контактов между поверхностью гидрофобных частей молекул ПАВ и водой. Для снижения свободной энергии в этой системе равновесие смещается в сторону димеров и тримеров молекул ПАВ, скрывающих часть своей гидрофобной поверхности от воды. По мере увеличения концентрации ПАВ, при определенном ее значении (критическая концентрация мицеллообразования), происходит кооперативная агрегация множества молекул ПАВ в мицеллу [8]
1.3.1 Критическая концентрация мицеллообразования
Мицеллообразование в водном растворе начинается при критической концентрации мицеллообразования (ККМ). После преодоления ККМ ПАВ в системе присутствует в двух видах: в виде мономеров в растворе и в составе мицелл. Добавление ПАВ не может увеличить концентрацию «мономеров» выше ККМ, поэтому ККМ иногда называют еще пределом растворимости. Естественно, на ККМ влияет множество факторов: структура ПАВ, природа головной группы (катионная, анионная, цвиттерионная, неполярная), заряд головной группы, гидродинамические размеры противоиона, полярность углеводородных цепочек, температура [1].
Среди причин мицеллообразования принято выделять гидрофобные взаимодействия как превалирующие. Как выше было сказано, контакт между гидрофобной частью амфифильной молекулы энергетически невыгоден, поэтому гидрофобные хвосты выталкиваются в один объем и консервируются в этой области полярными головными группами этих же амфифильных молекул.
Так же существует модель «образования новой фазы», согласно которой образование мицелл рассматривается как процесс, аналогичный фазовому разделению, причем мицеллы являются новой (псевдо) фазой, а ККМ — концентрацией насыщения раствора молекулярным ПАВ. Избыток ПАВ сверх ККМ, следовательно, влияет только на концентрацию мицелл.
В водной мицеллярной системе, образованной индивидуальным амфифильным веществом, чаще всего наблюдается узкое монодисперсное распределение мицелл по размеру, что свидетельствует о зависимости размера мицелл от свойств ПАВ. Природу данного феномена удается объяснить при помощи концепции числа агрегации.
1.3.2 Число агрегации
При агрегации в мицеллы молекул ПАВ с одним радиусом кривизна поверхности строго ограничивает площадь поверхности такой сферы. Число агрегации - решение уравнения, связывающего геометрические параметры молекулы ПАВ и геометрические параметры мицеллы. Число агрегации численно равно количеству молекул ПАВ, образующих одну мицеллу и обычно находится в пределах от 50 до 100 (в случае сферических мицелл ионогенных ПАВ). По аналогии с молекулярной массой мицеллы, характеризуются мицеллярными
3 5
массами, которые находятся в пределах от 10 до 10 г/моль (в случае сферических мицелл ионогенных ПАВ) [9].
1.3.3 Точка Крафта
Мицеллообразование происходит в определенном для каждого ПАВ интервале температур, важнейшими характеристиками которого являются точка Крафта и точка помутнения. Точка Крафта - это нижний предел мицеллообразования ионогенных ПАВ, при температурах ниже точки Крафта растворимость мицелл недостаточна для мицеллообразования. Точка помутнения есть верхний предел мицелообразования и выше этой температуры в системе ПАВ/вода происходит потеря коллоидной устойчивости и расслоение на две макрофазы [1,9].
1.4 Агрегация при высоких концентрациях
В зависимости от геометрических свойств молекул ПАВ, в результате самоорганизации при высоких концентрациях амфифильного вещества образуются структуры с различными пространственными порядками. В общем случае рассматриваются два больших класса систем, условно называемых «масло в воде» и «вода в масле». В каждом из этих классов существуют мицеллярные, стержневидные, двунеприрывные морфологии. Разделяет эти два класса ламеллярная структура [1,5,6,9,10].
Единицей ламеллярной фазы является двойной слой амфифильных молекул, которые уводят вглубь двойного слоя гидрофобные углеводородные цепочки и оставляют на поверхности полярные головные группы. Ламеллярная фаза, являясь одномерной структурой, чередует гидрофобные и гидрофильные области. Образование ламеллярной мезофазы практически неизбежно для большинства двойных систем ПАВ/вода. Двуххвостые амфифильные молекулы образуют ламеллярную мезофазу при низких концентрациях, а для однохвостых ПАВ ламеллярная фаза образуется при насыщении.
В реальности ламеллярные структуры часто не соответствуют нарисованной идеальной модели и имеют дефекты в виде непостоянного межслоевого пространства или тоннелей в слоях, что затрудняет их идентификацию. Часто ламеллярные мезофазы плохо окристаллизованы и существуют в виде крошечных разно ориентированных кластеров.
Сферические мицеллы являются крайними случаями морфологий и обладают максимальной кривизной поверхности. Со времен работы Г. В. Хартли 1936 года, сферические мицеллы стали символом амфифильных агрегатов [11]. Мицеллы могут выстраиваться в трехмерные решетки и образовывать изотропные структуры. Мицеллярные мезофазы обладают текучестью и низкой вязкостью по сравнению с ламеллярными или гексагональными структурами благодаря дискретности агрегатов. Самыми распространенными пространственными
группами упаковки нормальных мицелл являются: объемо-центрированная 1шЗш, гране-центрированная РшЗгп и кластерная РшЗп. Для обратных мицелл распространена пространственная группа РёЗт. Важной особенностью плотной мицеллярной упаковки обратного вида является то, что при соприкосновении двух мицелл на их границах образуются двойные слои (рис. 1.8).
Рисунок 1.8 — Схематическое изображение обратных мицелл в плотной
кубической упаковке
Радиус сферической мицеллы обычно не превышает длинн максимально вытянутых углеводородных хвостов молекул, образующих эту мицеллу [4,6,9].
В частных случаях мицеллы бывают не только сферическими, но и принимают форму «цилиндра» или «таблетки». Небольшой сдвиг значения параметра упаковки к единице переводит мицеллярные агрегаты в стрежни, чья поверхность менее искривлена и средний параметр упаковки составляет 1/2, либо 3/2 .
Стержни и цилиндры характеризуются меньшим отношением поверхность/объем. По краям, по-видимому, имеют закругления в виде полусфер, позволяющие устранить контакт воды с неполярной областью при сохранении приемлемой упаковки молекул. Длина таких агрегатов сильно отличается, что
обуславливает полидисперсность их размеров. Стивен Хайд в своем обзоре называет обратную гексагональную структуру схлопывающейся ламеллярной, а ламеллярную структуру - неравновесным состоянием гексагональной фазы [6].
При промежуточной кривизне поверхности, между описанными типами морфологий образуются бинепрерывные структуры, в которых и водная и гидрофобная части не прерываются и выстраиваются в сложные пространственные порядки [6]. Двунепрерывные лиотропные формирования отличаются изотропностью и напоминают губки. Слои амфифильных молекул имеют незначительную среднюю кривизну (Н) и отрицательную гауссову кривизну (К), что обычно, для краткости, называют формой «седла». Эти «губки» очень вязкие и достаточно твердые. Можно сказать, что топология мембраны двойного слоя в бинепрерывных мезофазах представляет собой свернутую тройную периодичную гиперболлоидную поверхность. Повторение структурных элементов поверхности через равные расстояния во всех разрешениях дает право называть эти системы кубическими. На рисунке 1.9 приведен пример морфологии кубической структуры.