Молекулярно-термодинамическое моделирование ионных специфических эффектов в мицеллярных растворах ионных поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Королева, Софья Владимировна

  • Королева, Софья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 88
Королева, Софья Владимировна. Молекулярно-термодинамическое моделирование ионных специфических эффектов в мицеллярных растворах ионных поверхностно-активных веществ: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2015. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королева, Софья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ИОННЫХ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЭФФЕКТАХ В РАСТВОРАХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

1.1 Последовательности Гофмейстера

1.2 Экспериментальные данные о мицеллообразовании в водно-солевых растворах ионных поверхностно-активных веществ

1.3 Теоретические подходы к описанию влияния природы соли на термодинамические

свойства флюидных систем

ГЛАВА 2. МОЛЕКУЛЯРНО-ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АГРЕГАЦИИ ИОННОГО ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА В ВОДНО-СОЛЕВОМ РАСТВОРЕ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ИОНОВ

2.1 Модель свободной энергии агрегации

2.2 Равновесное распределение подвижных ионов вокруг мицеллы

2.3 Критическая концентрация мицеллообразования, переход сфера-цилиндр, числа агрегации

2.4 Параметры модели

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА

3.1 Алгоритм расчета агрегативных характеристик мицеллярных растворов

3.2 Процед>ра подбора параметров модели

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ АГРЕГАЦИИ ИОННЫХ ПОВЕРХНОСТИ О-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В РАСТВОРАХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ 1:1 ЭЛЕКТРОЛИТОВ

4.1 Влияние параметров модели на результаты расчетов характеристик мицеллярного раствора

4.2 Влияние противоионов на образование и рост мицелл

4.3 Влияние коионов на образование и рост мицелл

4.4 Сопоставление результатов настоящей работы с результатами предыдущих работ

4.5 Значения параметров модели и структура агрегата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Ссылки на экспериментальные данные о критической концентрации

мицеллообразования, солевых порогах перехода сфера-цилиндр и числах агрегации

Приложение 2. Дисперсионное взаимодействие иона со сферическим и цилиндрическим агрегатами

Приложение 3. Свободная энергия, энтропия и химические потенциалы для смеси твердых

сфер

Приложение 4. Экспериментальное определение растворимости н-гексана и констант Сеченова в растворах солей №Вг, №>Юз, КС1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-термодинамическое моделирование ионных специфических эффектов в мицеллярных растворах ионных поверхностно-активных веществ»

ВВЕДЕНИЕ

Химическая индивидуальность ионов оказывает существенное влияние на поведение широкого круга систем с надмолекулярной организацией: полимерных гелей, растворов блоксополимеров, белков, амфифильных синтетических и биологических мембран и т.п.

Для растворов ионных поверхностно-активных веществ (ПАВ), замена противоиона или природы солевого фона может привести к радикальной перестройке структуры раствора, вызвать переходы сферических мицелл в червеобразные, образование пространственных сеток, жидкокристаллических структур, микроэмульсий и фазовое разделение. Указанная перестройка нередко сопровождается изменением макроскопических характеристик системы.

Характер влияния природы ионов на агрегацию в растворах ионных ПАВ отражается рядами Гофмейстера [1 ], т.е. последовательностями, в которых влияние иона на критическую концентрацию мицеллообразования (ККМ), пороговые концентрации смены морфологий и рост образующихся агрегатов, а также макроскопические свойства (вязкость, поверхностное натяжение на границах раздела раствор - диэлектрик и пр.) усиливается или убывает. Коллинсом [2] была выдвинута концепция, в соответствии с которой положение иона в последовательности Гофмейстера зависит от компактности или рыхлости образующихся ионных пар. В последнее время достигнуты значительные успехи в теории ионных специфических эффектов для растворов электролитов [3], границ раздела раствор соли -диэлектрик (воздух, углеводород и др.) [4-10], растворов глобулярных протеинов [11-15] и для мембранных систем [16]. Эти теории показали, что наиболее важными факторами при проявлении специфики ионов являются их гидратация и поляризуемость, определяющая дисперсионные взаимодействия.

Классические молекулярно-термодинамические модели [17-21] мицеллярных растворов ПАВ не учитывают указанные факторы. Различные модификации таких моделей [21-24] имеют лишь ограниченную применимость и не позволяют описать агрегацию в растворах различных катионных и анионных ПАВ в широком интервале концентрации добавляемой к раствору соли с учетом ее природы. Таким образом, разработка молекулярно-термодинамической модели для описания ионных специфических эффектов в растворах ионных ПАВ является актуальной задачей.

Понимание закономерностей влияния природы соли на агрегацию ПАВ необходимо в разнообразных химико-технологических и биомедицинских приложениях: при оптимизации технологических схем процессов с участием водно-солевых растворов ПАВ (например, процессов мицеллярного разделения веществ, инкапсуляции лекарственных препаратов, снижения сопротивления потоку, повышения нефтеотдачи при гидроразрыве пластов др.), при

создании сенсоров, систем управляемой доставки лекарств, моющих средств и косметических препаратов, в фармакологии, нефтехимии. Выяснение механизмов влияния природы соли окажется полезным и при разработке новых подходов для описания поведения более сложных самоорганизующихся амфифильныхмолекул, в т.ч. белковыхи фосфолипидныхструктур.

Цель настоящей работы заключалась в учете природы ионов в молекулярно-термодинамической модели образования и роста мицелл ионных ПАВ. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выяснение механизмов влияния природы ионов на агрегацию ПАВ в рамках предлагаемой модели; оценка роли различных факторов, отражающих химическую индивидуальность ионов (роль дисперсионных взаимодействий, эффектов гидратации, собственных размеров).

2. Разработка алгоритмов и программного обеспечения для проведения расчетов согласно предлагаемой модели.

3. Применение модели для описания критических концентраций мицеллообразования (ККМ), чисел агрегации и солевых порогов переходов сфера-цилиндр в водно-солевых растворах классических катионных и анионных ПАВ в широком интервале концентраций для различных солей; описание эффектов природы противоионов и коионов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ИОННЫХ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЭФФЕКТАХ В РАСТВОРАХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ 1.1 Последовательности Гофмейстера

Характер влияния природы добавленной соли на различные физико-химические характеристики флюидных систем (растворимость и теплоты растворения компонентов, осмотические коэффициенты, теплоемкости, рН, коэффициенты диффузии, проводимость и вязкость, межфазное натяжение на границах раздела, набухание высокомолекулярных веществ, стабильность коллоидов и др.) отражается с помощью ионных последовательностей Гофмейстера - первого ученого, сумевшего обобщить полученные данные о влиянии специфики ионов на стабильность коллоидных растворов (коллоидных оксидов железа, олеата натрия, коллагена и др.) [1]. В поисках объяснения положения ионов в этих последовательностях предлагались разнообразные концепции, рассматривающие структуру растворителя вокруг иона. Например, Воетом [1] была предложена концепция упорядочивания ионов в соответствии с их числами гидратации; кинетическая теория Самойлова [25] оказалась полезной при теоретическом обосновании высаливания компонента раствора в зависимости от гидратации ионов, количественно описываемой величинами поверхностной плотности молекул воды в первой координационной сфере. В соответствии с современной концепцией Коллинса [2] противоположно заряженные ноны образуют прочную контактную пару только тогда, когда оба нона либо космотропы (малые, слабо поляризуемые ионы с развитыми гидратными оболочками), либо хаотропы (большие, легко поляризуемые ионы с малыми гидратными оболочками). Данная концепция позволила объяснить специфические эффекты ионов в ряде флюидных систем; например, знактеплот растворения солей в воде в зависимости от природы ионов, составляющих соль [1].

Последовательность ионов в ряду Гофмейстера может изменяться как в зависимости от условий (рН раствора, концентрации соли, температуры), так и в зависимости от природы противоиона, составляющего пары с ионами последовательности, что может привести к частичному или полному обращению последовательности. В мицеллярных растворах ПАВ примером обращенной последовательности может служить последовательность связывания катионов щелочных металлов карбоксилатными полярными группами в сравнении с сульфатными [26]. Степень связывания катионов сульфатными агрегатами убывает в порядке С5+>ЯЬ+>К+>Ыа+>Ь1'+, а карбоксилатными - в обратном. Проанализировав различные литературные данные и дополнив их квантово-механическими расчетами и расчетами по методу молекулярной динамики, Влачи и сотр. [26] подтвердили применимость концепции

Коллинса [2] для объяснения факта обращения ряда катионов щелочных металлов для карбоксилатных ПАВ в сравнении с сульфатными. По результатам моделирования [26] типичные анионные группы, входящие в состав полиэлектролитов, ПАВ и фосфолипидов, были упорядочены в ряд по уменьшению гидратации: карбокси латы>фосфаты>сульфаты, аналогичный ряду Гофмейстера для анионов. Катионы щелочных металлов взаимодействуют с анионными группами ряда в соответствии с концепцией Коллинса: менее гидратированные катионы, например, Сз+ и сильнее взаимодействуют со слабо шдратированными

сульфатными группами и обнаруживают прямую последовательность С8+>Шэ+>К+>Ыа+>ЬГ, а более гидратированные катионы, например, ЬГ и Ыа+, сильнее взаимодействуют с более шдратированными карбоксилатными группами и обнаруживают обратную последовательность ЬГ>Ыа+>К+>ЯЬ+>Сз+ связывания ионов.

Интересно рассмотреть пример обращения рядов катионов щелочных металлов для коэффициентов активности солей в водных растворах при замене галогенид-ионов ацетат-, формиат- или гидроксид-ионами. Робинсон и Харнед [1] предположили, что обращение ряда катионов в данном примере наступает благодаря процессу "локализованного гидролиза", в котором могут участвовать ацетат-, формиат- и гидроксид-ионы. При "локализованном гидролизе" одна из молекул воды, гидратирующих катион М+, смешает атом водорода к протон-акцепторному аниону А-: М+ - - - ОН- — Н+ - - - А-. При таком 'гидролизе' положительный заряд на катионе К1+ уменьшается, и он охотно теряет часть своей гидратной оболочки, уменьшая эффективный радиус (сильнее для лития, чем для цезия). Наблюдаемый эффект уменьшения эффективного радиуса катиона в присутствии протон-акцепторного аниона вызывает частичное или полное обращение ряда катионов щелочных металлов в растворах их солей для коэффициентов активности. В недавней работе Парсонс и сотр. [3] предположили, что отличие ацетат, формиат и гидроксид-ионов от галогенидов может быть связано с несферической симметрией первых, которая усиливает межчастичные неэлектростатические (дисперсионные) взаимодействия. Для линейно- и плоско-симметричных ионов были введены анизотропные поправки на пространственное распределение масс и поляризуемости атомов в ионе [3]. Было отмечено, что эти поправки должны сказаться на энергиях сольватации несимметричных ионов; еще существеннее они изменят межионные дисперсионные взаимодействия и дисперсионные взаимодействия ионов с границами раздела, поскольку несимметричные ионы могут быть ориентированы на определенные утлы по отношению друг к другу и к границе раздела, упрочняя или ослабляя образующиеся ионные пары. При ориентационном взаимодействии ионов друг с друтом и с границами раздела не исключается и изменение ионных шдратных оболочек, о котором упоминали Робинсон и Харнед [1]. Усиление или ослабление дисперсионного притяжения иона к границе раздела благодаря

асимметрии должно приводить к изменению адсорбции иона на отрицательно заряженной поверхности слюды [27], и, следовательно, сказываться на смачивании поверхности слюды раствором электролита. Так, растворы электролитов с ацетатом и другими органическими ионами создают конечный контактный угол на поверхности слюды, т.е. не смачивают, а растворы галогенидов смачивают слюду [27].

Частично обращенной (колоколообразной) последовательностью называется последовательность, в которой часть ионов сохраняет свой порядок расположения как в прямой последовательности, а другая часть, ввиду немонотонности изменения физико-химического свойства системы в зависимости от природы иона, переходит в обращенную. Примером колоколообразной последовательности может служить последовательность катионов щелочных металлов для роста додецилсульфатных мицелл [28]. Тенденция сферических мицелл расти с образованием длинных стержнеобразных структур увеличивается в последовательности Lr«Na+«K+<Cs+<Rb+, где обращение наступает не для всего ряда, а только для Cs+ и Rb+. Миссель и сотр. [28] качественно объяснили такую последовательность ионов исходя из изменений размеров противоионов в гидратированном состоянии [28].

1.2 Экспериментальные данные о минеллообразованип в водно-солевых растворах ионных поверхностно-активных веществ

Растворы ПАВ очень чувствительны к природе и концентрации добавленной соли и легко изменяют структуру и макроскопические свойства. Рассмотрим характерные особенности поведения растворов классических ионных ПАВ в присутствии различных электролитов.

При измерении температур Крафга, степеней связывания ионов, ККМ, чисел агрегации, концентрационных порогов смены морфолопш, фазовых переходов и других свойств ряды Гофмейстера прослеживаются достаточно четко. Как было показано [29], изменение физико-химических свойств агрегированных растворов ПАВ зависит от концентраций ионов вблизи агрегатов. Степени селективного связывания противоионов щелочных металлов с поверхностью пленок додецилсульфата натрия возрастают в ряду Na+<K+<Rb+<Cs+ [1], что совпадает с последовательностью Гофмейстера для понижения ККМ в растворах додецилсульфатов щелочных металлов [28]. Для экспериментального определения величин поверхностных концентраций ионов недавно предложен метод химического захвата (chemical trapping) [29-31]. Метод основан на захвате слабоосновного нуклеофила реактивной группой амфифильного арендиазониевого иона, добавляемого в систему и встраивающегося в агрегированную структуру (мицеллу или пленку ПАВ на границе раздела двух сред). Поверхностные концентрации нуклеофилов определяются по количеству продуктов реакции

захвата методом жидкостной хроматографии. Метод пригоден для определения концентраций различных противоиоиов, коионов и даже молекул воды. В качестве слабоосновных нуклеофилов могут выступать галогенид-ионы, ОН-группы неионных и полярные группы ионных ПАВ (сульфатная, сульфонатная и карбоксилатная группы), спирты, вода и другие компоненты раствора. Исследования с помощью этого метода показывают, что вблизи мицеллярной поверхности концентрации полярных голов и противоионов высокие, порядка 1 -4М; при структурных переходах (например, сфера-цилиндр) наблюдается существенное изменение поверхностных концентраций противоионов и воды. В недавней работе [30] было обнаружено, что с мицеллами алкилтриметилачмония брочид-противоион связывается в три раза сильнее, чем хлорид, а вблизи мицелл додецилсульфата натрия поверхностные концентрации коионов бромида и хлорида примерно одинаковы вплоть до 1М растворов, что согласуется с оценками, полученными при решении уравнения Пуассона-Больцмана [30].

В целом, самые сильные ионные специфические эффекты наблюдаются в случае гидротропных ионов - больших органических ионов типа салицилата и бензоата, - которые способны встраиваться в мицеллу [32]. Интересна статья Джен га и сотр. [31], в которой изучалось влияние 2,6- и 3,5-зачещенных дихлоробензоатных (2,6ClBz~ и 3,5ClBz , соответственно) противоионов на переходы сфера-стержень цетилтриметилачмониевых (С]бТА+) мицелл в бессолевых растворах. С помощью метода химического захвата было установлено, что увеличение содержания замещенного противоиона Х- (Х~= 3,5CIBz или 2,6ClBz ~) в смеси CióTACl+CiéTAX вызывает резкое увеличение концентрации Х~ и уменьшение концентрации воды вблизи мицеллярной поверхности при переходе сферических мицелл в стержнеобразные. При этом переход сфера-цилиндр в присутствии 3,5С1Вг~настуттает при более низком его содержании в смеси, чем в присутствии 2,6ClBz~. Полученные результаты показывают, что 3,5С1Вг~-ион охотнее образует контактную пару с полярной головой ПАВ, чем 2,6С1Вг_-ион, что увеличивает концентрацию противоиона на поверхности мицеллы, дегидратирует ее, вызывая более раннюю смену морфологии. Маджид и сотр. [33] исследовали влияние концентраций двух конкурирующих противоионов СГ и 2,6ClBz на морфологию образующихся мицелл в растворах цетилтриметилачмоиий хлорида (CióTACI) в соли. При низком содержании соли доминируют электростатические взаимодействия, и 2,6ClBz сильно связывается с поверхностью мицеллы и проникает в мицеллярнуто корону, стимулируя одномерный рост мицелл, а непроникающий и сильно гидратированный хлорид вплоть до 1М растворов NaCl формирует глобулярные мицеллы. Если при общей концентрации соли ~1М начинают увеличивать содержание 2,6ClBz~, то наблюдается резкий рост цилиндрических мицелл. В 0.12М растворе 2,6ClBz~ числа агрегации цилиндров достигают своего максимума, а при последующем увеличении содержания 2,6ClBz~ начинают

уменьшаться, так что в 1М растворе Ыа2,6С1Вг мицеллы снова становятся сферическими. При общем увеличении концентрации соли максимум чисел агрегации смешается в область более низких содержаний 2,6С1Вг . При низких концентрациях добавленной соли, когда в системе доминируют электростатические взаимодействия, при добавлении соли понижается поверхностный заряд мицеллы, и образование цилиндрической части становится выгоднее образования полусферических окончаний мицеллы, поэтому мицеллы растут. При этом противоион 2,6С1Вг понижает заряд мицеллы эффективнее, чем С Г. При высоких концентрациях соли, когда поверхность мицелл становится почти нейтральной, начинают действовать неэлектростатические факторы. Среди таких факторов Маджид и сотр. [33] отметили поверхностный вклад в свободную энергию образования агрегата, вклады стерического отталкивания полярных голов ПЛВ и переноса углеводородного радикала молекулы ПАВ из раствора в мицеллу и специфического взаимодействия ароматического противоиона с триметиламмониевой полярной группой, приводящего к проникновению противоиона 2,6С1Вг в мицеллярную корону. По мнению авторов работы [33] указанные неэлектростатические факторы способствуют уменьшению тенденции роста цилиндрических мицелл при добавлении соли, при этом образование шапочек становится все более выгодным по сравнению с образованием цилиндров, мицеллы уменьшаются в размере и становятся сферическими.

Для солей неорганических и небольших органических ионов специфические ионные эффекты также могут быть весьма значительными. Например, дидодецилдиметиламмоний сульфат (ООАБ) почти нерастворим, но набухает в воде, образуя ламеллярную жидкокристаллическую фазу [1], а дидодецилдиметиламмоний ацетат (ООААс) и гидроксид (ЭОАОН) чрезвычайно хорошо растворимы в воде и спонтанно образуют термодинамически стабильные везикулы, которые при добавлении ПАВ переходят в мицеллы [1, 34]. На качественном уровне особенности поведения этих систем объясняли образованием пар между полярными группами ПАВ и более или менее сильно гидратированными противоионами [1, 34], что в настоящее время может быть объяснено с помощью концепции Коллинса [2].

Специфические эффекты ионов в мицеллярных растворах наиболее изучены для классических ионных ПАВ в присутствии неорганических электролитов типа 1:1. Настоящая работа будет посвящена рассмотрению именно таких систем.

Для катионных ПАВ эффект противоиона (аниона) сильнее, чем для анионных. Это связано с большей поляризуемостью анионов [10]. Авторы работы [35] объясняют этот факт тем, что анионы - это частицы с избыточным количеством электронов, а значит, с более протяженными и рыхлыми электронными оболочками.

Среди катионных ПЛВ наиболее систематически исследованы алкилпиридиниевые, алкилтриметилачмониевые и додецилдиметилачмониевые производные в присутствии солей с различными противоионачи (см. Приложение 1). Для этих ПЛВ влияние противоиона на понижение ККМ обычно следует последовательностям Гофмейстера [32, 36-38] ОН-<Р-<СГ<Вг-<Шз-<СЮз-<Г<В2-<8аГ. Среди анионных ПЛВ наиболее изучены алкилсульфаты и алкилкарбоксилаты. Для алкилсульфатов ряд иротивоионов для понижения ККМ следующий ЬГ<Ыа+<К+<Сз+ [28]. Однако для алкилкарбоксилатов обнаружено обращение катиопного ряда для ККМ ЬГ>Ыа+>К+>Сз+ [24].

При низких и средних содержаниях соли кривые ККМ-ионная сила раствора в логарифмических координатах (зависимость Коррина-Харкинса) линейны и почти параллельны для разных противоионов [39]. При средних и высоких концентрациях соли обнаруживается разброс экспериментальных данных для ККМ. Тем не менее, общие тенденции прослеживаются ясно. При средних и высоких концентрациях степень отклонения от линейности кривых ККМ-ионная сила в логарифмических координатах сильно зависит от природы соли [39]. Для галогенидов додецилдиметиламмония Окуда и сотр. [39] получили кривые ККМ с отклонениями вниз, причем в случае с хлоридом отклонение получилось более сильным, чем с брочидоч.

Следует отметить, что не все используемые методы пригодны для измерения ККМ при умеренных и высоких концентрациях соли. В работах [40-41] даны ККМ в растворах додецилдиметиламмоний хлорида в присутствии хлорида натрия, измеренные разными методами (солюбилизации, рассеяния света, вискозиметрии и тепзиометрии). В бессолевых системах и при низких концентрациях соли измеренные разными методами ККМ согласуются достаточно хорошо. При высоких концентрациях соли первые три метода (солюбилизации, рассеяния света и вискозиметрии) дают завышенные ККМ, кривые ККМ с изломами или неестественно резкими отклонениями вниз [41-43], что может быть связано с превращением сферических мицелл в цилиндрические [40]. В таком случае необходим детальный анализ структуры и размера образующихся агрегатов. Метод измерения поверхностного натяжения дает самые низкие значения ККМ, при которых ПАВ из мономерной формы переходит либо в сферические, либо в цилиндрические мицеллы.

Влияние противоионов на рост чисел агрегации и понижение солевых порогов переходов сфера-цилиндр в общем усиливается в той же последовательности, что и для понижения ККМ [37]. В присутствии разных противоионов солевые пороги перехода сфера-цилиндр могут отличаться более чем на порядок. Примером такого сильного эффекта служат хлориды и бромиды алкилпиридиния и алкилтриметилачмония. Более сильный рост наблюдается для бромидов этих ПАВ. Еще более сильной тенденцией к агрегации обладают иодиды

алкилпиридиния. Низкая ККМ и значительный рост цилиндров уже при низкой концентрации соли [44] в присутствии иодидов связаны с образованием особенно компактных пар пиридиний - иодид, при котором наблюдается перенос заряда от иодид-противоиона к пиридиниевой группе [45].

Концепция Коллинса [2] может быть применена для объяснения последовательностей Гофмейстера в мицеллярных системах [26]. В мицеллярных коронах хаотропные иротивоионы образуют более компактные пары с хаотропными головами, а космотропные иротивоионы — с космотропными полярными головами, теряя часть гидратных оболочек. Например, хаотропные сульфатные или триметиламмониевые головы образуют более компактные пары с хаотропными противоионами и Вг-, соответственно [26]; космотронный ЬГ образует более компактные пары с космотропной карбоксильной группой, приводя к обращению последовательностей Гофмейстера для алкилкарбоксилатов в сравнении с алкилсульфатами [26]. Более компактная упаковка пар противоион-голова уменьшает предпочтительную кривизну короны агрегата и, следовательно, благоприятствует мицеллообразовашио и росту. При добавлении соли к раствору ионного ПАВ мицеллы испытывают рост, становятся длинными и переплетаются -раствор становится вязкоупругим.

Природа коиона тоже оказывает влияние на поведение мицеллярных растворов ПАВ [46]. На ККМ и начало переходов сфера-цилиндр природа коиона оказывает слабое влияние [46-47]; поведение вязкоупругих свойств раствора при высокой концентрации соли может существенно зависеть от природы добавленного коиона. Например, добавление КС1 [48] вместо ЫаС1 [49] к водным растворам катионного ПАВ эруцилбис(гидроксиэтил)метиламмоний хлорида (ЕНАС) на полпорядка выше сдвигает значение концентрации соли, при которой наблюдается пик вязкости.

1.3 Теоретические подходы к описанию влияния природы соли на термодинамические свойства флюидных систем

В классической молекулярно-термодинамической модели [17-21, 50] свободная энергия образования мицеллы из мономерных молекул ПАВ представляется в виде суммы вкладов: свободной энергии переноса углеводородного радикала молекулы ПАВ из раствора в ядро мицеллы, свободной энергии стерического отталкивания полярных голов, свободной энергии упругой деформации углеводородных радикалов молекул ПАВ, свободной энергии образования границы углеводород-раствор и свободной энергии взаимодействий заряженных голов с подвижными ионами. Влияние природы добавленной соли может отражаться на большинстве этих вкладов. Рассмотрим существующие подходы для учета влияния природы соли на

Рисунок 1. Зависимость логарифма растворимости Б, моль/л, от числа углеродных атомов в цепи линейного углеводорода при Т=298К. р=1бар. Незакрашенные кружки - эксперимент [51], треугольники - эксперимент Толлса и сотр. [52], пунктирная линия - расчеты групповым методом [53], сплошная линия - расчеты по методу молекулярной динамики [54].

указанные вклады в свободную энергию мицеллообразования.

Гидрофобный вклад

Вклад переноса углеводородных радикалов молекул ПАВ из воды в мицеллу (так называемый гидрофобный вклад) пропорционален логарифму растворимости углеводорода с той же длиной цепи [17].

Проблема экспериментального определения растворимости углеводородов связана с необходимостью измерения чрезвычайно малых величин. Считалось [55-56]. что кривая зависимости логарифма растворимости коротких углеводородов с увеличением числа углеродных атомов в цепи пс спадает, претерпевая излом при пс = 10, после которого для более длинных углеводородов она почти постоянна [54], рисунок 1. Завышенную растворимость длинных углеводородов по сравнению с короткими объясняли образованием метастабильных коллоидных суспензий алканов, приводящих к искусственному увеличению измеряемой растворимости, либо сворачиванием отдельных молекул в более компактные кон формации [54]. В некоторых работах образующиеся коллоидные агрегаты частично удалялись с помощью микрофильтров [51], что позволяло получить более низкие значения растворимости, однако четкой зависимости логарифма растворимости от числа углеродных атомов в цепи не получалось, рисунок 1. Авторы работы [53], собрав большой массив экспериментальных данных о парциальных молярных объемах при бесконечном разбавлении, свободной энергии Гиббса, энтальпии и теплоемкости испарения и гидратации углеводородов и спиртов в воде и использовав групповой подход, рассчитали термодинамические функции отдельных групп атомов.