Полифункциональные супрамолекулярные системы на основе гидроксиалкиламмониевых и морфолиниевых ПАВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Яцкевич, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Яцкевич, Екатерина Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КАТИОННЫХ ПАВ - АГРЕГАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
1.1 Поверхностно-активные вещества и их свойства
1.2 Мицеллообразование
1.3 Солюбилизация
1.4 Применение катионных ПАВ
1.5 Супрамолекулярный катализ
1.6 Антикоррозионные и противомикробные свойства катионных ПАВ
1.7 Микроэмульсии
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРИБОРЫ (Экспериментальная часть)
2.1 Исходные вещества и реагенты
2.2 Приготовление растворов
2.3 Методы измерения
2.3.1 Спектрофотометрические исследования
2.3.2 Тензиометрия и кондуктометрия
2.3.3 Потенциометрические измерения
2.3.4 рН-метрия
2.3.5 Динамическое рассеяние света
2.3.6 Изучение антикоррозионных свойств
2.3.7 Изучение антимикробных свойств
2.3.8 ЯМР-спектроскопия
2.3.9 Флуориметрия
2.3.10 Турбидиметрия
2.4 Расчет погрешностей измерения
ГЛАВА 3. САМООРГАНИЗАЦИЯ И КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ КАТИОННЫХ ПАВ, СОДЕРЖАЩИХ ПОЛЯРНЫЙ
ФРАГМЕНТ В ГОЛОВНОЙ ГРУППЕ
3.1 Агрегационное поведение в водных растворах гидроксиалкиламмониевых ПАВ
3.2 Агрегационное поведение морфолиниевых ПАВ
3.3 Солюбилизационные свойства катионных ПАВ с гидроксиэтильным фрагментом в головной группе в отношении эфиров карбоновых кислот
3.4 Каталитический эффект гидроксиалкиламмониевых ПАВ
3.5 Каталитическое действие систем на основе морфолиниевых ПАВ
3.6 Выявление причины высокого каталитического действия катионных ПАВ
с гидроксиалкильным фрагментом в головной группе
3.7 Антикоррозионный эффект морфолиниевых ПАВ
3.8 Антимикробная активность морфолиниевых ПАВ
3.9. Способность морфолиниевых ПАВ встраиваться в липидные бислои
ГЛАВА 4. ПОЛИКОМПОНЕНТНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИАЛКИЛАММОНИЕВЫХ ПАВ
4.1 Микроэмульсии на основе гидроксиалкиламмониевых ПАВ
4.2 Смешанные супрамолекулярные системы на основе
гидроксиалкиламмониевых ПАВ и амфифильных аминов
4.2.1 Мицеллярные системы катионное ПАВ - первичный
длинноцепочечный амин
4.2.2 Полимер-коллоидные системы катионное ПАВ-ПЭИ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональные супрамолекулярные системы на основе гидроксиалкиламмониевых и морфолиниевых ПАВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Самоорганизующиеся супрамолекулярные системы на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) являются объектами пристального научного внимания и находят все новые практические приложения в различных технологических процессах в качестве «мягких» наноразмерных систем с контролируемыми свойствами. Многообразие видов их структурной организации, возникающей за счет нековалентной самосборки амфифильных соединений, предопределяет возможность проявления ряда уникальных свойств, среди которых следует выделить способность к адсорбции на поверхностях, солюбилизационные свойства в отношении органических соединений, возможность связывания с биосубстанциями. Трудно переоценить роль супрамолекулярных систем при их использовании в качестве реакционной среды: ускорение процессов при переходе от молекулярных растворов к системам на основе ПАВ может составлять несколько порядков. Совершенно очевидно, что систематическое исследование супрамолекулярных систем с привлечением комплекса современных физико-химических методов позволит выявить взаимосвязь между их структурными особенностями и функциональными проявлениями, позволит решать задачи целенаправленного дизайна систем с заданными свойствами.
Современные тенденции развития супрамолекулярной химии и ее прикладных аспектов выдвигают все более жесткие требования при выборе объектов для создания наносистем. Среди наиболее значимых критериев -эффективность, экологичность, низкий порог агрегации, низкая токсичность, доступность, контролируемость свойств. Модификация структуры молекул амфифилов, в частности за счет введения в ее головную группу полярных фрагментов, переход к соединениям с несколькими головными группами, реализация дополнительных возможностей связывания за счет расширения типа
нековалентных взаимодействий, изменение морфологии супрамолекулярных агрегатов - вот основные векторы, позволяющие создавать системы, соответствующие этим критериям. Все вышесказанное определяет актуальность проведенного исследования и его научную значимость.
Работа выполнена в лаборатории Высокоорганизованных сред Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук в рамках государственной бюджетной темы «Дизайн рецепторных и амфифильных макроциклических соединений и создание многофункциональных супрамолекулярных структур и наночастиц» (№ гос.регистрации 01201157530). Работа проведена при финансовой поддержке РФФИ: проект № 09-03-00572-а «Биомиметические супрамолекулярные системы на основе амфифильных соединений и полимеров как наноразмерные контейнеры и катализаторы»; № 12-03-97066-р_поволжье_а «Наноразмерные самоорганизующиеся системы с контролируемым структурно-фазовым поведением, обладающие каталитической, антикоррозионной и антимикробной активностью»; № 12-03-31292 мол_а «Полимер-коллоидные комплексы как основа для создания невирусных векторов: влияние структуры компонентов»; Министерства образования и науки РФ: гос. контракт № 14.740.11.0384 «Дизайн стабильных нанодисперсных систем на основе амфифильных и макроциклических соединений, обладающих каталитической, люминесцентной и антимикробной активностью».
Цель работы заключается в установлении взаимосвязи между структурой и свойствами катионных ПАВ с полярным фрагментом в головной группе и создание на этой основе полифункциональных супрамолекулярных систем с высокой каталитической активностью, большой солюбилизационной емкостью, выраженными антибактериальными и антикоррозионными свойствами.
Научная новизна работы.
1) В работе проведено систематическое комплексное исследование катионных ПАВ, содержащих гидроксиалкильный и/или морфолиниевый фрагмент в головной группе. Некоторые из исследованных ПАВ были впервые синтезированы (в частности, 1,6-гексалиден-бис-(Ы-цетилморфолиний) бромид (МПАВ 16-6-16)). Все экспериментальные данные и характеристики изученных систем являются оригинальными.
2) Установлена корреляция между агрегационной, солюбилизационной и каталитической активностью в серии моно- и дикатионных ПАВ с цетильным радикалом. Среди исследованных систем следует выделить мицеллярные растворы 1,6-гексалиден-бис-(гидроксиэтилметилцетиламмоний) бромида (16-6-16(ОН)) и цетил(2-гидроксиэтил)морфолиний бромида (МПАВ-16(ОН)), для которых впервые показана выраженная субстратная специфичность и высокий каталитический эффект, достигающий трех порядков в случае гидролиза п-нитрофенилкаприната. Найден концентрационный диапазон их максимальной активности.
3) Впервые сформированы и охарактеризованы прямые микроэмульсии с высоким содержанием воды на основе катионных ПАВ с гидроксиалкильным фрагментом в головной группе, проявляющие каталитическое действие в процессах нуклеофильного замещения.
4) Для гомологической серии катионных ПАВ с морфолиниевым фрагментом проведена оценка антикоррозионных свойств. Показано, что цетильное производное ]ЧГ-цетил-1Ч-метилморфолиний бромид (МПАВ-16) обеспечивает защиту свыше 90 % при концентрации 10 мг/л, при этом оно характеризуется широким спектром антимикробного действия в отношении ряда грибов и бактерий, в том числе уникальной бактерицидностью в отношении сульфатвосстанавливающих бактерий: 100 % подавление при концентрации ПАВ 7.5 мг/л.
Полученные результаты защищены патентом на изобретение: «Ингибитор коррозии-бактерицид для минерализованных сероводородсодержащих и углекислотных сред».
Методы исследования. В работе использованы методы тензиометрии, потенциометрии, кондуктометрии, рН-метрии, динамического и электрофоретического рассеяния света, спектрофотометрии, ЯМР- и ИК-спектроскопии, турбидиметрии, флуориметрии. Практическая значимость.
1. В ходе исследований на основе моно- и дикатионных ПАВ с гидроксиэтильным фрагментом в головной группе разработаны эффективные супрамолекулярные системы, обладающие высокой солюбилизационной емкостью и значительной каталитической активностью в процессах нуклеофильного замещения.
2. На основе катионных ПАВ с морфолиниевым фрагментом в головной группе разработаны высокоэффективные ингибиторы коррозии-бактерициды, сочетающие высокую степень защиты с широким спектром антимикробного действия.
3. Сложно-эфирные связи играют важную роль в процессах расщепления белковых молекул и нуклеиновых кислот, входящих в состав клеток и тканей живых организмов. Поэтому реакция расщепления эфиров карбоновых кислот может служить моделью для понимания процессов, происходящих в организме, что имеет важную практическую значимость.
На защиту выносится;
1. Оценка поверхностной активности и агрегационных параметров мицеллярных систем на основе катионных ПАВ, содержащих гидроксиалкильный и/или морфолиниевый фрагмент в головной группе.
2. Данные о солюбилизационной емкости исследуемых катионных ПАВ, а также об их каталитическом эффекте в отношении гидролиза эфиров карбоновых кислот.
3. Анализ причин высокого каталитического действия гидроксиалкиламмониевых ПАВ.
4. Результаты определения антикоррозионных и противомикробных свойств систем на основе морфолиниевых ПАВ.
5. Определение области существования стабильных прямых микроэмульсий с большим содержанием воды на основе гидроксиалкиламмониевых ПАВ; данные об их агрегационных свойствах и каталитическом действии в процессах щелочного гидролиза эфиров карбоновых кислот.
6. Количественные характеристики супрамолекулярных систем на основе катионных ПАВ и гидрофобизированных аминов, проявляющих высокий каталитический эффект при расщеплении сложноэфирных связей. Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской школе-конференции для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Московская область, пансионат «Союз», 2010 г.); Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2011 г.); I Всероссийском симпозиуме по поверхностно-активным веществам «От коллоидных систем к нанохимии» (Казань, 2011 г.); XI международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2011 г.); Всероссийской молодежной конференции «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Казань, 2011 г.); Международной молодежной конференции «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионообменных процессах» (Казань, 2012 г.); XIX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 2012 г.); Международной молодежной конференции «Катализ в органическом синтезе» (Новочеркасск, 2012 г.); Симпозиуме «Современные проблемы нанокатализа» с международным участием (Ужгород, 2012 г.); Восьмой Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2012 г.); Итоговой научной
сессии к 100-летию академика П.А. Кирпичникова (Казань, 2013 г.); VII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.); IV International conference on colloid chemistry and physicochemical mechanics (Moscow, 2013 г.); Всероссийской конференции «Современная химическая физика» (Пансионат «Маяк», г. Туапсе, 2009, 20112013 г.г.); Научной сессии КНИТУ по итогам 2013 года в секции «Механизм, термодинамика и кинетика химических реакций в гомо- и гетерогенных системах и методы их исследования» (Казань, 2014 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 статьях в научных рецензируемых изданиях, из них 3 в научных изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, и 4 в иностранных изданиях, входящих в библиографическую базу данных Web of Science. Получен патент на изобретение. Сделаны устные доклады на 5 конференциях, а также опубликованы 15 тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы (223 ссылки на публикации отечественных и зарубежных авторов). Общий объем диссертации составляет 177 страниц, включает 26 таблиц, 61 рисунок и 5 схем.
Личный вклад автора. Экспериментальные данные, приведенные в диссертационной работе, получены автором лично или при его непосредственном участии. Соискатель самостоятельно провел анализ имеющейся литературы по теме исследования, определил основные направления работы по диссертации, обобщил результаты проведенной экспериментальной работы и сформулировал основные положения, выносимые на защиту. Он также принимал участие в постановке задачи и разработке плана исследований, а также подготовке публикаций по теме диссертационной работы. Автор выражает благодарность
сотрудникам ИОФХ им. А.Е. Арбузова зав. лабораторией Захаровой Л.Я. и с.н.с. Миргородской А.Б. за постоянное внимание, помощь в проведении исследований и всестороннюю поддержку, с.н.с. Лукашенко С.С. за синтез катионных ПАВ, с.н.с. Сякаеву В.В., зав. лаб. Латыпову Ш.К. за помощь в проведении ЯМР-экспериментов и обсуждении полученных результатов, сотрудникам открытого акционерного общества «НАПОР» за помощь в проведении антикоррозионных испытаний, сотрудникам лаборатории ХБИ за помощь в проведении биологических исследований.
ГЛАВА 1. СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КАТИОННЫХ ПАВ - АГРЕГАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
Супрамолекулярные системы, основанные на амфифильных соединениях, широко применяются в современных технологиях. Интерес к данному классу веществ вызван двумя их важными характеристиками: способностью к агрегации в растворе выше определенной концентрации, которая называется критической концентрацией мицеллообразования (ККМ), а также способность к солюбилизации в отношении органических соединений и биологических веществ. При создании новых функциональных супрамолекулярных систем большое внимание уделяется корреляции между химической структурой амфифильных соединений, агрегационными свойствами и функциональной активностью систем, выступающих в качестве наноконтейнеров, защитных покрытий, катализаторов, комплексообразователей, элементов сенсорных устройств и т.д. Развитие современной технологии предполагает использование «строительных блоков», которые будут отвечать следующим критериям: низкие значения ККМ, биосовместимость и экологическая безопасность. Направленный выбор амфифильных соединений для решения практических проблем невозможен без их систематического исследования при варьировании структуры гидрофобных и полярных фрагментов.
1.1 Поверхностно-активные вещества и их свойства
Молекулы поверхностно-активных веществ состоят из двух частей: гидрофильной головной группы и гидрофобного углеводородного радикала. Несмотря на то, что основной принцип молекул ПАВ - это дифильность, они могут составлять множество комбинаций, исходя из типа, количества, а также размера функциональных групп. Важнейшая классификация ПАВ подразумевает деление их по ионогенным свойствам гидрофильных групп и состоит из пяти
типов [1, 2]: (1) анионные; (2) катионные; (3) неионные; (4) амфотерные и (5) цвиттер-ионные амфифильные соединения.
Основным свойством амфифильных молекул является возможность концентрироваться на поверхностях раздела, при этом их гидрофобные группы стремятся частично или полностью изолироваться от воды, тогда как гидрофильные - остаются погруженными в нее. Это и объясняет поверхностную активность амфифилов, которая заключается в способности смачивать гидрофобную твердую поверхность или связываться с биомолекулами за счет адсорбции на границе раздела фаз.
1.2 Мицеллообразование
Показателем эффективности ПАВ служит гидрофильно-липофильный баланс, который должен быть оптимальным для успешного образования ассоциатов в растворе [2].
Несколько десятков или сотен амфифильных молекул ПАВ, находящихся в дисперсной среде (растворителе), образуют коллоидные агрегаты, которые принято называть мицеллами - простейшими структурами из молекул ПАВ, радиус сферы или цилиндра в которых сравнимы с размером молекулы амфифила [1, 3]. С увеличением содержания ПАВ и ростом химического потенциала усиливается межмолекулярное взаимодействие в системе, а при концентрации, превышающей ККМ, формируются компактные, термодинамически устойчивые
о 1
агрегаты. Величина ККМ для разных типов ПАВ находится в интервале 10" - 10" М и обуславливается выигрышем по энергии Гиббса молекул ПАВ в мицелле, нежели в индивидуальном состоянии, которое характеризуется установлением баланса между двумя конкурирующими эффектами (энтропийного и энтальпийного) [3]. С ростом концентрации ПАВ выше ККМ наблюдается линейное увеличение числа мицелл в растворе, а количество мономеров ПАВ остается неизменным. При дальнейшем повышении содержания ПАВ возрастает
взаимодействие между мицеллами, что ведет к морфологическим перестройкам в системе и фазовым переходам.
Мицеллы образуются и в водной (прямые мицеллы, рисунок 1а), и в неполярной (обратные мицеллы, рисунок 16) средах. Мицеллярные системы находятся в динамическом состоянии, в них беспрестанно происходят два противоположных процесса: формирование мицелл и их распад. Период полураспада мицелл ПАВ характеризуется интервалом 10" - 1 с, а время жизни
6 7
составляет 10" - 10" с [1].
Рис. 1.1- Мицеллярные растворы: а - прямые, б - обратные мицеллы.
Самоорганизация в растворе ПАВ приводит к формированию агрегатов и определяется дуализмом молекул. В мицеллярных ассоциатах органические фрагменты сближены таким образом, чтобы уменьшить общую площадь контакта гидрофобных групп растворенной молекулы с водой.
От типа организации ПАВ зависят многие свойства системы, отвечающие за различные области их применения, это и термодинамическая устойчивость, и вязкоэластичные свойства, и солюбилизационная емкость по отношению к различным органическим и неорганическим соединениям, и т.д.
Процесс мицеллообразования описывается с привлечением двух различных подходов. С одной стороны рассматривает формирование мицелл с учетом обратимого динамического равновесия, которое подчиняется закону действия масс [1, 4]:
м X <-> (Х)м. Ионы <-> Мицелла
а)
б)
С другой стороны образование мицелл интерпретируется как создание новой фазы. Оба подхода считаются равнозначимыми при высоком количестве молекул ПАВ в мицелле (> 25), о чем свидетельствуют термодинамические исследования. Хотя следует отметить, что модель, применяющая закон действующих масс, наиболее полно разъясняет процессы солюбилизации [5]. Мицеллярные растворы ПАВ существенно различаются с обычными коллоидными системами благодаря наличию динамического равновесия, высокой скорости ионного обмена между молекулами ПАВ в растворе и мицелле. С помощью кинетических исследований было установлено, что мицеллы характеризуются двумя релаксационными процессами. Один обуславливается малым временем релаксации и вызывается ионным обменом между мицеллой и объемной фазой. Рядом физико-химических
5 7
методов выявлено, что скорость обмена лежит в диапазоне 10" - 10" с [3] и зависит от длины углеводородной цепи в молекуле ПАВ. Другой, лимитирующий релаксационный процесс, связан с установлением равновесного состояния в процессе распада-образования мицелл [6, 7]. На скорость данного процесса влияет концентрация ПАВ и ряд других факторов.
Образование мицелл, как правило, отражается на ходе зависимости того или иного физического свойства раствора при изменении концентрации ПАВ, а именно: поверхностного натяжения, плотности, электропроводности, вязкости, спектральных свойств, теплоемкости и т.д. На значение ККМ оказывает влияние целый ряд различных факторов, включая природу ПАВ, степень разветвления углеводородного радикала, солевой фон, кислотность среды, присутствие органических растворителей и других частиц органической природы [8-10]. Важную роль играет гидрофильно-липофильный баланс соединения. Чем длиннее алкильный радикал и менее полярна головная группа, тем ниже значение ККМ. Также ККМ определяется положением ионогенных групп в гидрофобном радикале: смещение их от края к середине цепи сопровождается увеличением ККМ. Двойные связи, как и полярные группы, приводят к росту значений ККМ. Снижение ККМ наблюдается при увеличении содержания электролита в
мицеллярном растворе или заряда противоиона, что уменьшает заряд мицеллы, снижает отталкивание головных групп и способствует мицеллообразованию. Значительное снижение ККМ наблюдается при введении в молекулу ПАВ органического противоиона [6, 7].
Известно, что в мицеллярном растворе образуются разные типы агрегатов, этот процесс зависит от концентрации ПАВ [1]. Если концентрация ПАВ не превышает ККМ более чем на 2 порядка, в растворе наблюдается образование сферических мицелл или агрегатов эллипсоидной формы. При увеличении концентрации ПАВ сферические мицеллы переходят в цилиндрические или слоистые. При этом во всех типах агрегатов углеводородные радикалы размещаются внутри, а полярные группы - снаружи [5, 10].
Для корректного исследования физико-химических свойств мицеллярных растворов необходимо понимать, что мицелла характеризуется слоистым строением. Мицеллы в водной среде обуславливаются наличием следующих элементов: углеводородное ядро; водно-углеводородный слой (составляющий 2 -3 СН2-фрагмента); гидратированные полярные головные группы; неоднородный слой раствора, который располагается вблизи мицеллы и выступает в роли диффузионной части двойного электрического слоя [1, 5, 11].
Мицеллы имеют ряд характерных особенностей:
1) динамический характер, заключающийся в постоянном межмолекулярном обмене между мицеллярной и объемной фазами;
2) значительное изменение физико-химических свойств в направлении от поверхности мицеллы к центру агрегата;
3) морфологические перестройки в системе наблюдаются с увеличением концентрации ПАВ.
1.3 Солюбилизация
Важнейшим свойством систем на основе ПАВ является их способность солюбилизировать различные вещества (солюбилизаты) [2, 5]. Солюбилизация
приводит к росту растворимости соединений за счет их локализации в микрофазе супрамолекулярной системы. При этом существенно изменяются свойства солюбилизата: его гидратация, жесткость и конформация молекул, а вследствие этого - его физико-химические характеристики. Изменяются комплексообразующие, протолитические, таутомерные, окислительно-восстановительные свойства, распределение зарядов в молекуле. Если солюбилизированные вещества способны принимать участие в химических взаимодействиях, то их распределение между фазами может определять скорость и механизм химических реакций.
В мицеллах ионных ПАВ субстрат может связываться за счет электростатических и гидрофобных взаимодействий. При наличии в молекуле ПАВ функциональных фрагментов, могут включаться и другие типы взаимодействий, в частности, образование водородных связей [12]. Одним из важнейших вопросов при изучении солюбилизации является вопрос о локализации субстрата. Это необходимо как для разработки теории процесса солюбилизации, так и для установления причин, влияющих на свойства солюбилизатов, на механизмы катализа, объясняющие высокую специфичность реагентов в супрамолекулярных системах. Субстрат, включенный в мицеллу, может влиять на ее структуру, свойства и размеры. Неполярные солюбилизаты увеличивают размер мицеллярного ядра, полярные - толщину поверхностного слоя [11].
Существует несколько способов солюбилизации субстрата в мицелле, которые, с одной стороны, зависят от характеристики ПАВ, с другой - от заряда и гидрофильно-липофильных свойств реагента. Субстрат может локализоваться в поверхностном слое мицеллы, размещаться радиально, так, что полярная группа располагается в поверхностном слое, а неполярная в ядре мицеллы или же может быть полностью погруженным в ядро. Процесс солюбилизации протекает в две стадии. Первая - быстрая, обусловлена адсорбцией субстрата на поверхности, вторая, медленная, связана с его глубоким проникновением в мицеллу, с его
ориентацией в ней [9]. В случае полимерных амфифилов наряду с солюбилизационным механизмом, может реализоваться сорбционный механизм связывания субстрата на поверхности полимерного клубка. Распределение реагентов между фазами, микрополярность в зоне химического взаимодействия являются важнейшими факторами, определяющими эффективность использования супрамолекулярных систем в качестве реакционной среды.
1.4 Применение катионных ПАВ
Большой интерес к комплексному исследованию катионных ПАВ и супрамолекулярных систем на их основе связан с успешным применением этих соединений в различных областях промышленности, науки и жизнедеятельности. Ключевыми факторами, предопределяющими функциональную активность растворов катионных ПАВ, являются заряд супрамолекулярных агрегатов, отвечающий за электростатические взаимодействия в системе, и наличие гидрофобного домена. Новые дополнительные возможности и свойства возникают в случае, когда в молекуле катионного ПАВ содержатся функциональные фрагменты, способные к специфическим взаимодействиям.
Катионные ПАВ традиционно используются в качестве диспергирующих, моющих, антистатических и дезинфицирующих средств в текстильной, лакокрасочной, пищевой, фармацевтической промышленности [13-19]. Трудно переоценить их роль в медицине и биотехнологиях. Так, они образуют комплексы с ДНК, вызывая при этом ее перезарядку и компактизацию, что позволяет предлагать их в качестве эффективных и малотоксичных векторов для генной инженерии [14, 15]. Катионные ПАВ используются как транспортные средства для доставки в клетки активных антибактериальных агентов, молекул фотосенсибилизатора в фотодинамической терапии [13, 20-25]. Они применяются в трансдермальных препаратах для увеличения проникновения лекарственных средств через кожу [26-29]. Это особенно важно в случае гидрофильных соединений (например, лидокаина, кофеина, кетопрофена), плохо проходящих
через роговой слой. В работе [30] показано, что для этих целей успешно могут использоваться дикатионные ПАВ, которые к тому же не вызывают изменений в структуре кожи.
Способность катионных ПАВ к самосборке в четко определенные структуры положена в основу синтеза и проектирования мезопористых и наноструктурированных материалов. С применением катионных амфифилов в качестве покрывающего реагента, а также мягкого шаблона синтезируют, в частности, монодисперсные золотые стержни. Катионные ПАВ стабилизируют наночастицы в ходе их синтеза и препятствуют процессам агломерации, что позволяет получать системы с высокоразвитой площадью поверхности [31, 32]. Возрастающий интерес к углеродным нанотрубкам и проблема их диспергирования в растворах привели к использованию для этих целей катионных ПАВ. Из-за высокого поверхностного потенциала и значительного сродства к поверхности нанотрубок наиболее перспективными показали себя дикатионные соединения.