Мицеллярные растворы цвиттерионного ПАВ, модифицированные ассоциирующими полимерами и наночастицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Вагапов Булат Рустемович
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Вагапов Булат Рустемович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Растворы цвиттер-ионных поверхностно-активных веществ и их самоорганизация
1.1.1 Самоорганизация амфифилов и мицеллообразование в водных растворах. Цилиндрические мицеллы
1.1.2 Свойства мицеллярных растворов цвиттер-ионных ПАВ
1.1.3 Солюбилизация в растворах цилиндрических мицелл
1.2 Ассоциирующие полимеры
1.3 Самоассоциация в системах ПАВ-полимер
1.4 Смешанные системы ПАВ-наночастицы
1.5 Выводы по аналитическому обзору
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.2 Приготовление растворов
2.3 Методы исследования
2.3.1 Тензиометрия
2.3.2 Кондуктометрия
2.3.3 Динамическое и электрофоретическое светорассеяние
2.3.4 Реологический метод исследования
2.3.5 Малое угловое нейтронное рассеяние
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Мицеллярные растворы ЭАПБ
3.1.1. Самоорганизация водных растворов ЭАПБ
3.1.2. Реологические свойства водных растворов ЭАПБ
3.2. Мицеллярные растворы ЭАПБ модифицированные наночастицами оксида кремния
3.2.1. Адсорбция цвиттер-ионного ПАВ на поверхности наночастиц
3.2.2. Самоорганизация в смешанных системах ЭАПБ-БЮг
3.2.3. Влияние наночастиц БЮг на реологические свойства и микроструктуру мицеллярных растворов ЭАПБ
3.3. Мицеллярные растворы ЭАПБ модифицированные ассоциирующими полимерами
3.3.1. Смешанные водные растворы ЭАПБ и гидрофобно модифицированного щелоченабухаемого акрилового полимера
3.3.2. Растворы на основе вязкоупругого ПАВ и этоксилированных эфиров метилглюкозы и олеиновой кислоты
3.4 Влияние углеводородов на структуру вязкоупругих растворов на основе ЭАПБ
3.4.1 Малое угловое нейтронное рассеяние в индивидуальных растворах ЭАПБ
3.4.2 Малое угловое нейтронное рассеяние в смешанных системах ЭАПБ-наночастицы БЮг
3.4.3 Малое угловое рассеяние нейтронов в смешанных системах ЭАПБ-БОЕ-Ш и ЭАПБ-ЬТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПАВ поверхностно-активное вещество
ЭАПБ эруциламидопропилбетаин
ЭГАХ эруцил- бис(гидроксиэтил)метил аммоний хлорид
ККМ критическая концентрация мицеллообразования
ККА критическая концентрация агрегации
МУРН малоугловое рассеяние нейтронов
ГМАП гидрофобно-модифицированный акриловый полимер
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мицеллярные растворы цвиттерионного ПАВ, модифицированные ассоциирующими полимерами и наночастицами»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия растворы цилиндрических мицелл поверхностно-активных веществ (ПАВ) получили значительное и заслуженное внимание во многих экспериментальных и теоретических работах. Большой интерес вызван их полимероподобным поведением в сочетании с высокой чувствительностью к изменению внешних условий. Даже небольшие вариации термодинамических параметров вызывают переходы между структурами ПАВ, которые, в свою очередь, способны приводить к существенным изменениям макроскопических свойств растворов: вязкости, фазового поведения и др. Подобная восприимчивость вязкоупругих растворов ПАВ предоставляет простой метод регулирования их свойств, что делает данные коллоидные системы привлекательными для создания «умных» материалов.
Такие системы уже находят практическое применение. Например, в нефтедобыче восприимчивость цилиндрических мицелл ПАВ к углеводородам используется для селективного ограничения водопритока. При закачивании в скважину вязкоупругие растворы ПАВ разрушаются при контакте с углеводородами, однако сохраняют высокую вязкость при контакте с пластовой водой, демонстрируя таким образом, свойства «умных» материалов.
Однако, одновременно с преимуществами, восприимчивость придает растворам ПАВ некоторые недостатки. Например, повышенная чувствительность растворов ПАВ к температуре приводит к значительному снижению их вязкости при нагревании. В связи с этим актуальным является задача модификации реологических свойств мицеллярных растворов ПАВ таким образом, чтобы сохранить высокие значения вязкости и упругости даже при повышенных температурах, нивелировав таким образом отрицательные стороны восприимчивости.
Повысить прочность мицеллярных сеток ПАВ можно путем добавления полимерных цепей, имеющих боковые гидрофобные группы, способные встраиваться в ядра цилиндрических мицелл. Другой способ состоит в добавлении наночастиц, которые образуют ассоциаты с цилиндрическими мицеллами ПАВ. Оба этих подхода будут использованы в настоящей работе. Можно ожидать, что введение добавок приведет к существенному улучшению физико-механических характеристик вязкоупругих растворов ПАВ, таких как вязкость, модуль упругости, температурная стабильность и т.д.
Цель работы. Преобразование свойств водных растворов цвиттер-ионного ПАВ путем добавления ассоциирующего полимера и наночастиц оксида кремния с целью повышения реологических характеристик системы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить процессы самоорганизации и реологические свойства индивидуальных растворов эруциламидопропилбетаина (ЭАПБ);
2. Изучить влияние добавки наночастиц БЮ2 и ассоциирующих полимеров к водным растворам ЭАПБ на поверхностно-активные, реологические и структурные свойства.
Методы исследований. В работе использовали тензиометрию, кондуктометрию, реометрию, динамическое рассеяние света, малоугловое рассеяние нейтронов.
Научная новизна работы характеризуется следующими основными результатами:
1. Впервые для мицеллярных растворов цвиттер-ионного ПАВ, на примере эруциламидопропилбетаина (ЭАПБ), показано, что наночастицы могут встраиваться в сетку зацеплений цилиндрических мицелл, не нарушая при этом их формы. Вследствие этого увеличивается вязкость системы как при комнатной, так и при повышенной температурах.
2. Показано, что вязкость и упругость мицеллярных растворов ЭАПБ, модифицированного ассоциирующим полимером, увеличиваются,
вследствие образования смешанной сетки зацеплений между ассоциирующим полимером и цилиндрическими мицеллами ПАВ.
3. Обнаружено, что падение вязкости смешанных растворов цвиттер-ионного ПАВ и ассоциирующего полимера при добавлении углеводорода обусловлено преобразованием цилиндрических мицелл в дискообразные агрегаты.
Практическая значимость. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы в нефтедобывающей промышленности для разработки различных технологических составов, обладающих высокими значениями реологических характеристик и более высокой устойчивостью к повышенным температурам.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на Международном форум-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Нефть и нефтехимия» (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе" (Казань, 2014).
Результаты работы также обсуждались на итоговых научных сессиях в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в 2010-2015 гг.
Публикации работы. По результатам исследований опубликовано 5 статей (все из списка, рекомендованного ВАК) и три тезиса докладов
Личный вклад автора: Экспериментальные данные, приведенные в диссертационной работе, получены автором лично или при его непосредственном участии. Постановка задач исследований и интерпретация результатов выполнены совместно с соавторами опубликованных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение реологических характеристик водных растворов цвиттер-ионного ПАВ, модифицированных наночастицами оксида кремния.
2. Увеличение реологических характеристик, а также термической устойчивости смешанных растворов цвиттер-ионного ПАВ и модифицированного гидрофобно-модифицированного акрилового полимера.
3. Изменение структуры смешанных агрегатов, образованных цвиттер-ионным ПАВ и ассоциирующими полимерами при воздействии углеводородов.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения и трёх глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 115 наименований. Работа иллюстрирована 72 рисунками и содержит 9 таблиц.
Работа выполнена на кафедре химической технологии переработки нефти и газа ФГБОУ ВПО «КНИГУ».
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В настоящей работе в качестве объектов исследования выступали системы, содержащие цвиттер-ионное ПАВ, наночастицы, полимеры и углеводороды, поэтому данный обзор посвящен анализу отечественной и зарубежной литературы в области самоорганизации ПАВ и полимеров в индивидуальных растворах, а также в смешанных композициях ПАВ-полимер; показаны направления исследований систем, содержащих наночастицы и ПАВ, а также влияние углеводородов на свойства мицеллярных растворов ПАВ. В связи с использованием технологических составов на основе ПАВ и полимер-коллоидных систем в нефтедобывающей промышленности рассмотрена область их применения и перспективные направления модификации данных составов.
1.1 Растворы цвиттер-ионных поверхностно-активных веществ и их
самоорганизация
1.1.1 Самоорганизация амфифилов и мицеллообразование в водных растворах. Цилиндрические мицеллы
Поверхностно-активные вещества (ПАВ), или амфифилы - вещества, молекулы которых содержат две части, одна из которых способна растворяться в жидкости (лиофильная часть), а вторая - нерастворимая в жидкости (лиофобная часть). Если в качестве жидкости используется вода, то, то говорят о гидрофильных и гидрофобных частях молекулы соответственно (рис. 1.1).
Рисунок 1.1- Схематическое изображение молекулы ПАВ
Амфифильная природа молекул ПАВ определяет важное свойство таких соединений: в водном растворе молекулы ПАВ адсорбируются на поверхности раздела двух фаз, минимизируя контакт гидрофобных частей с водой, что приводит к понижению поверхностного натяжения на границе раздела фаз вода-воздух.
Адсорбция поверхностно-активных веществ на поверхности или на границе двух фаз происходит в результате снижения свободной энергии на границе, т.е. снижения поверхностного натяжения. С ростом концентрации ПАВ увеличивается количество адсорбированных на поверхности молекул. Это приводит к снижению поверхностного натяжения. Однако, при достижении определенной концентрации, называемой критической концентрацией мицеллообразования (ККМ), снижение поверхностного натяжения доходит до своего предела. Значения ККМ зависят от строения молекулы ПАВ и от природы фаз [1].
При концентрации ниже ККМ наблюдается адсорбция молекул ПАВ на границе раздела фаз. При увеличении концентрации до значений превышающих ККМ в результате снижения свободной энергии происходит самоассоциация молекул ПАВ и образуются крупные агрегаты - мицеллы. Мицеллы - это динамические системы, находящиеся в равновесии с мономерными молекулами ПАВ. Мицеллы постоянно разрушаются и вновь восстанавливаются.
ККМ - это концентрация, при которой начинают образовываться мицеллы. Для ПАВ с длинными углеводородными радикалами ККМ обычно находится в диапазоне от 10-4 до 10-2 моль/л.
Величина ККМ зависит от нескольких факторов. Прежде всего это поверхностная активность вещества, то есть чем она выше, тем вещество более склонно к образованию мицелл, следовательно, обладает низкими значениями ККМ. Длина углеводородного радикала также существенно влияет на значения ККМ. Чем длиннее углеводородный радикал молекулы ПАВ, тем
более низкие значения имеет свободная энергия Гиббса мицеллообразования. Кроме того, на величину ККМ также влияет строение углеводородного радикала - наличие двойных связей и разветвлений повышает ККМ. Другим немаловажным фактором, влияющим на ККМ является природа полярной группы молекулы ПАВ. Для перехода ионогенных молекул требуется большие значения энергии, чем для неионогенных. Следовательно, ККМ ионогенных ПАВ значительно выше ККМ неионогенных. Увеличение температуры усложняет образование мицелл.
Форма мицелл определяется энергетическими критериями. Мицеллы, стремясь к минимуму свободной энергии, при определенной концентрации ПАВ образовывают сферическую форму. При дальнейшем увеличении концентрации сферическая форма не обладает возможностями для роста, следовательно, она становится энергетически невыгодной и мицеллы принимают форму цилиндра, которая может увеличиваться по длине практически неограниченно. Таким образом происходит переход от сферической формы мицелл к цилиндрической (рис. 1.2). Длина таких цилиндрических мицелл может достигать нескольких микрометров [2].
При дальнейшем увеличении концентрации ПАВ в растворе могут образовываться длинные и гибкие цилиндрические мицеллы, они могут переплетаться между собой. В результате такого взаимодействия образуется топологическая сетка зацеплений. Как правило, такие длинные цилиндрические мицеллы могут образованы ионогенными поверхностно-активными веществами, обладающими длинным углеводородным радикалом.
Первоначально образовавшиеся цилиндрические агрегаты будут короткими и негибкими, так как их упаковка не сильно отличается от упаковки сферических мицелл. Однако дальнейшее увеличение параметра упаковки с ростом концентрации ПАВ будет способствовать росту осевого цилиндрического корпуса мицеллы и образованию полугибкой "червеобразной" цепи.
Sphcrical micelles
/' T
Cylindrical micelles
Wormlike micelles
Рисунок 1.2 - Переход «сфера-цилиндр» с последующим ростом и динамическим разрушением мицелл [2]
Червеобразные мицеллы подобны молекулам полимеров, но с одним принципиальным отличием. Поскольку мицеллы являются физически связанной структурой, в отличие от молекул полимеров, представляющих химически связанную цепь, их форма и строение находится в динамическом равновесии, значит, их свойства могут контролироваться внешними воздействиями (давление, температура, различные добавки) [3,4].
Также в растворе будет наблюдаться распределение мицелл по форме. Для червеобразных мицелл, как правило, это характеризуется процессом обратимого разрушения цепи. Здесь разрушение изображается как обратимое расщепление мицеллы по контуру через спонтанное формирование двух заглушек на концах новых мицелл, требующим энергию для разрыва мицеллы [5,6].
С другой стороны, подобно разбавленным растворам полимеров, растворы циллиндрических мицелл обладают вязкоупругими свойствами, возникающими в результате переплетения длинных мицелл и формирования
сетки топологических зацеплений [4,7-10]. При этом с ростом концентрации, энергии разрыва длина мицелл ПАВ увеличивается [7,11]. Благодаря свойству мицеллярных цепей обратимо разрушаться и восстанавливаться, их называют "живущими" полимерами [4,8,10].
1.1.2 Свойства мицеллярных растворов цвиттер-ионных ПАВ
Поверхностно-активные вещества, содержащие в своем составе две противоположно заряженные функциональные группы называют цвиттер-ионными. Свойства цвиттер-ионных ПАВ отличаются от свойств не только ионных, но и неионных ПАВ, особенно это касается термической стойкости. Фактически их поведение в водных растворах близко к поведению системы «ионное ПАВ - соль». Интерес к цвиттер-ионным ПАВ вызван их хорошей растворимостью в воде и малой чувствительностью к солям и температуре
На рис. 1.3 приведена мицелла цвиттер-ионного ПАВ в поперечном сечении. В таких амфифильных соединениях положительный и отрицательный заряды расположены близко, следовательно, суммарный заряд на головной группе ПАВ будет довольно низким, а отталкивание между головными группами в мицелле будет слабым. В результате эффективная площадь головной группы будет небольшой, что позволяет молекулам ПАВ образовывать цилиндрические мицеллы.
[12].
Рисунок 1.3 - Мицелла цвиттер-ионного ПАВ в поперечном сечении
Цилиндрические мицеллы могут быть сформированы в растворах ионогенных и неионогенных ПАВ [13,14], однако в случае анионных и катионных ПАВ необходимым условием для образования цилиндрических мицелл является наличие избытка противоионов (соли), в то время как для водных растворов некоторых цвиттер-ионных ПАВ характерно формирование цилиндрических мицелл и в отсутствие соли, что является одной из главных особенностей цвиттер-ионных ПАВ, привлекающей внимание исследователей [3,12,15-19]. Например, для карбоксибетаинов с углеводородным хвостом Ci6-Ci8 выявлено образование цилиндрических мицелл в концентрациях, превышающих 50 ммоль/л, в то время как для ПАВ с углеводородным хвостом С12-С14 при любых концентрациях в отсутствие солей образуются только сферические мицеллы [20]. В работе [3] авторы предположили, что эруцилдиметиламинопропил бетаин (ЭДАПБ) с углеводородным хвостом С22 образует очень длинные цилиндрические мицеллы в водном растворе при низких концентрациях (1*10~6 М). Поэтому авторы получили высокие значения вязкости при низкой концентрации ЭДАПБ (2,5* 10~3 М) без добавления соли.
Бетаины - наиболее широко распространенный класс цвиттер-ионных ПАВ - экологически безопасны, а в системах с другими ПАВ снижают токсичное воздействие последних на кожный покров и органы зрения [21]. Алкилбетаины и алкиламидобетаины входят в состав мягких шампуней, обладают антистатическим и смягчающим действием по отношению к волосам [22].
В работе [23] авторы показали изменение формы и размеров мицелл цвиттер-ионного амидосульфобетаина в водном растворе при комнатной температуре с увеличением концентрации ПАВ (рис. 1.4). Подобное изменение морфологии агрегатов определяет свойства растворов цвиттер-ионных ПАВ, например, вязкоупругие характеристики.
Сферические Чеовесбоазные Удлиненные Сеть пеоеплетенных мицеллы гибкие мицеллы цилиндры мицелл
CMC -10СМС С- -ЮС"
С
Рисунок 1.4 - Зависимость морфологии мицелл амидосульфобетаина от
концентрации [23]
При низких температурах (25-60°С), растворы другого цвиттер-ионного ПАВ - эруцилдиметиламинопропил бетаина - ведут себя как упругие гели, в то время как при высоких температурах те же образцы обладают вязкоупругими свойствами, что характерно для систем с цилиндрическими мицеллами. Авторы [3] считают, что подобное поведение обусловлено тем, что цилиндрические мицеллы ЭДАПБ имеют длительный период распада (в свою очередь, это связано с длиной хвоста С22 и, как следствие, низкой растворимостью ЭДАПБ в воде), что и становится причиной гелеобразного поведения. При более высоких температурах мицеллы становятся короче, быстро разрушаются и вновь образуются, в результате чего реологические свойства соответствуют свойствам вязкоупругих растворов.
Интересные данные были получены при исследовании влияния длины метиленового фрагмента между заряженными частями молекулы цвиттер-ионного ПАВ [24] (рис. 1.5). В гомологической серии цвиттер-ионных ПАВ с увеличением длины метиленового фрагмента между заряженными частями молекулы происходит увеличение головной группы, следовательно, и увеличение площади, приходящей на 1 молекулу [25,26]. Величина дипольного момента, возникающего между двумя заряженными фрагментами, зависит от гибкости и длины фрагмента, разделяющего заряды.
Выявлено, что вследствие увеличения дипольного момента размер мицеллы будет уменьшаться. Для фосфобетаина методом светорассеяния установлено, что числа агрегации уменьшаются с 98 до 21 при увеличении длины метиленового фрагмента с 1 до 10 [27]. К тому же в работе [28] было показано, что если длина углеводородного фрагмента больше 7, то гибкий метиленовый фрагмент встраивается в углеводородную часть мицеллы (рис.
П: 1 П.З П. 5
Рисунок 1.6 - Ориентация молекул ПАВ на границе вода-воздух для соединений с различной длиной спейсера [28]
В случае жесткого мостика, когда заряженные части разделены жестким пиридиновым фрагментом, сворачивание в гидрофобную область не наблюдается. Это приводит к более плотной упаковке мицелл. Установлена площадь, приходящаяся на 1 молекулу С^Ру-З-СОг - 5 нм [29].
В работе [27] флуориметрическим методом были определены числа агрегации карбоксибетаинов. Выявлено, что числа агрегации меняются от 40 до 80 при увеличении длины мостика, но практически остаются неизменными при варьировании концентрации ПАВ, температуры и добавлении
неорганической соли. Значения чисел агрегации соответствуют сферической форме мицелл с небольшой степенью дисперсности.
Так как цвиттер-ионные амфифилы не чувствительны к добавке солей, то можно предположить, что такие ПАВ не связывают катионы или анионы. Но в работах [30-32] было показано, что цвиттер-ионные ПАВ связывают анионы, а в работах [33,34] данное свойство цвиттер-ионных ПАВ установлено и по отношению к катионам. В работах [30-32] показано, что связывание анионов растет в ряду Р<С1~<Вг. В работе [35] было показано, что независимо от длины метиленового фрагмента связываются как анионы, так и катионы, и связывание носит электростатический характер.
Разнообразные литературные данные свидетельствуют о сильных синергических эффектах, возникающих в смешанных растворах алкилбетаинов и анионных ПАВ, что связано с возможностью молекул бетаина протонироваться и проявлять свойства катионного ПАВ. В работе [36] показано, что в системах цвиттер-ионное ПАВ-додецилсульфата (ДСН) натрия с увеличением длины углеводородного радикала цвиттер-ионной молекулы алкилдиметиламмоний пропилсульфоната наблюдается больший синергетический эффект в снижении поверхностного натяжения и увеличение чисел агрегации. Данное цвиттер-ионное ПАВ не является рН-чувствительным, так как не протонируется в водном растворе, поэтому не проявляет свойства катионного ПАВ. Однако ввиду значительной длины спейсера, отрицательно заряженный фрагмент не может перекрыть положительно заряженный, и в этом случае возможно взаимодействие с анионными ПАВ. При этом важную роль в проявлении синергетического эффекта играют Ван-дер-Ваальсовы силы и электростатическое притяжение.
Синергетические эффект проявляется в высоких значениях вязкости смешанных растворов ПАВ, например, система додецилсульфат натрия-тетрацецилбетаин при общей концентрации ПАВ 0,1 моль/дмЗ проявляет
вязкоупругие свойства аналогично полуразбавленным растворам полимеров [37-39]
1.1.3 Солюбилизация в растворах цилиндрических мицелл
Под понятием солюбилизация подразумевается коллоидное растворение, самопроизвольное и обратимое проникание какого-либо низкомолекулярного вещества (солюбилизата), слаборастворимого в данной жидкой среде, внутрь находящихся в ней мицелл ПАВ или молекулярных клубков (глобул) высокомолекулярного соединения.
Изучению солюбилизации различных добавок и влиянию на цилиндрические мицеллы посвящено достаточное количество работ. Показано влияние спиртов [40], различных углеводородов [41-46] на структурные и реологические свойства вязкоупругих систем. В связи с тем, что одними из объектов нашего исследования являются системы ПАВ-толуол, основное внимание в данном обзоре уделено особенности солюбилизации углеводородов. В исследованиях выявлено, что реологические свойства растворов, а значит и структура мицелл, зависят от локализации молекул углеводородов внутри гидрофобного ядра мицеллы. Чем ближе к центру ядра локализуется солюбилизат, тем большее снижение вязкости наблюдается в исследуемых системах [42]. И наоборот, солюбилизация вблизи границы мицелла-вода приводит к увеличению вязкости [41]. Увеличения вязкости может быть объяснено удлинением мицеллярных цепей без изменения величины радиуса, в результате чего снижается электростатическое отталкивание между головными группами и свободная энергия на границе вода-углеводород. Тем не менее после насыщения внешнего слоя, углеводород, в случае его дальнейшей добавки, будет проникать глубже в ядро, тем самым вызывая значительное снижение вязкости [41].
Снижение вязкости объясняется укорачиванием цилиндрических
мицелл [42], и, как следствие, отсутствием переплетений. В других же работах
18
показано полное разрушение мицеллярных цепей и образованием микроэмульсий [38,47,48]. В работе [49] показано влияние добавок углеводородов на реологические свойства и структуру цилиндрических мицелл. Небольшое количество (0.5% мае.) н-додекана приводит к резкому снижению вязкости систем на 5 порядков и образованию микроэмульсий. Данный эффект объясняется тем, что в результате солюбилизации масла концевыми группами цилиндрических мицелл, последние укорачиваются, таким образом в растворе присутствуют короткие цилиндрические мицеллы и микроэмульсионные капли масла.
Также в работе [42] показано 20-кратное снижение вязкости в водном растворе катионного ПАВ при адсорбции гексана, сопровождаемое укорачиванием мицелл в 10 раз, однако причина уменьшения длины мицеллярных цепей не выяснена. В другой работе [44] авторы предполагают, что углеводород, солюбилизированный в ядре мицеллы, увеличивает межфазную кривизну мицеллы и стабилизирует торцевые молекулы, что благоприятно влияет на формирование коротких мицелл.
1.2 Ассоциирующие полимеры
К ассоциирующим полимерам относятся водорастворимые полимеры, молекула которых содержит гидрофобный фрагмент. Такими полимерами являются, например, полиэлектролиты, блок-сополимеры. Высокая вязкость растворов данных полимеров определяет направления их широкого использования на практике, например, в качестве эффективных загустителей растворов [50].
Макромолекулы с увеличением концентрации полимера при наличии гидрофобных боковых групп в цепи полимера склонны к самоассоциации [51]. При этом все возможные типы структур, таких как прямые и обратные
мицеллы, везикулы, жидкие кристаллы, характерны и для полимеров, содержащих гидрофобные фрагменты [52].
Такими полимерами, выступающими в качестве объектов данного исследования, являются нетоксичные амфифильные полимеры СШсапШе ООЕ-120 и СШсапШе ЬТ - этоксилированные эфиры метилглюкозы и олеиловой кислоты, имеющие структуру звена близкую к геминальным ПАВ (рис. 1.8). В композициях с ПАВ данные полимеры снижают их токсическое действие, поэтому они рекомендованы к использованию в косметических рецептурах.
С!исата1е™ ОСЕ-120 ТЫскепег V.' + х + у + г = 120
Наличие в составе полимера остатков метилглюкозы и оксиэтиленовых фрагментов позволяет создавать рецептуры, отвечающие современным критериям биосовместимости, биоразлагаемости, низкой токсичности. При синтезе данных полимеров используются возобновляемые природные ресурсы, что вызывает к ним интерес исследователей в области «зеленой» химии [53].
Значительное количество исследований в области данных полимеров
посвящено методам их синтеза, так как наличие остатков глюкозы позволяет
получать вещества с широким спектром молекулярной архитектуры и
20
регулировать их свойства. Например, головная группа может состоять из нескольких фрагментов, что приводит к высокой гидрофильности молекулы по сравнению с олигоэтиленоксидами, а гидрофобная часть может включать 1-3 и более углеводородных цепей [54,55].
Другим преимуществом данных полимерных амфифилов является их меньшая чувствительность к температуре по сравнению с классическими неионогенными амфифилами на основе этиленоксида, особенно, что касается фазового поведения и реологических свойств [56].
1.3 Самоассоциация в системах ПАВ-полимер
Разнообразные синергетические эффекты могут быть достигнуты использованием смешанных систем на основе ПАВ и полимеров [57], в том числе и гидрофобно-модифицированных полимеров, изучению которых уделяется особое внимание в последние десятилетия [58,59]. Было показано, что в смешанных растворах ПАВ-полимер наблюдается снижение критической концентрации мицеллообразования (ККМ) ПАВ и более высокие значения вязкости, по сравнению с индивидуальными растворами [60,61].