Взаимодействие лексики и фразеологии в системе языка: на материале наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Степанова, Диана Александровна

  • Степанова, Диана Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 215
Степанова, Диана Александровна. Взаимодействие лексики и фразеологии в системе языка: на материале наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Степанова, Диана Александровна

Введение

Глава 1. Лексико-фразеологическая система языка

1.1. Понятие системной организации лексики

1.2. Понятие лексико-фразеологической системы языка

1.3. Материал и терминологический аппарат исследования

Глава 2. Семный анализ наименований лексикофразеологических полей положительных чувств и эмоций в русском и английском языках

2.1. Семный анализ в описании лексико-фразеологического поля (ЛФП)

2.2. Семный анализ ЛФП «удовольствие»

2.2.1. Семный анализ ЛФП «удовольствие» в русском языке

2.2.2. Семный анализ ЛФП «удовольствие» в английском языке

2.3. Семный анализ ЛФП «любовь»

2.3.1. Семный анализ ЛФП «любовь» в русском языке

2.3.2. Семный анализ ЛФП «любовь» в английском языке

2.4. Основные результаты семного описания ЛФП «воодушевление»

2.4.1. Основные результаты семного описания ЛФП воодушевление» в русском языке

2.4.2.Основные результаты семного описания ЛФП воодушевление» в английском языке

2.5. Основные результаты семного описания ЛФП «уважение»

2.5.1. Основные результаты семного описания ЛФП уважение» в русском языке

2.5.2. Основные результаты семного описания ЛФП «уважение» в английском языке

2.6. Основные результаты семного описания ЛФП «спокойствие»

2.6.1. Основные результаты семного описания ЛФП «спокойствие» в русском языке

2.6.2. Основные результаты семного описания ЛФП «спокойствие» в английском языке

2.7. Основные результаты семного описания ЛФП «облегчение»

2.7.1. Основные результаты семного описания ЛФП «облегчение» в русском языке

2.7.2. Основные результаты семного описания ЛФП «облегчение» в английском языке

2.8. Выводы

Глава 3. Виды объективации когнитивных смыслов лексико-фразеологического макрополя наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках

ЗЛ.Лексико-фразеологическая объективация когнитивных смыслов

3.2. Частеречная объективация когнитивных смыслов

3.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие лексики и фразеологии в системе языка: на материале наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках»

Изучение взаимодействия лексики и фразеологии в системе языка в сопоставительном аспекте является важной теоретической проблемой, поскольку позволяет выявить и описать национальные особенности языкового членения действительности носителями языка. Изучение взаимодействия лексики и фразеологии на материале двух неблизкородственных языков, каковыми являются русский и английский, представляет особый интерес.

Выбор для анализа взаимодействия лексики и фразеологии чувств и эмоций связан с универсальностью данных денотатов, а также с тем, что чувства и эмоции являются одной из самых важных форм познания и отражения действительности. Чувства и эмоции связаны с потребностями человека, которые в свою очередь, как известно, лежат в основе мотивов его деятельности.

Ввиду того, что чувства и эмоции как психологические категории являются сложными понятиями, их языковая репрезентация тоже имеет свои специфические особенности, что обуславливает интерес к их изучению.

Проблема изучения чувств и эмоций традиционно была в фокусе внимания многих учёных. Постоянный интерес психологов к данным явлениям объясняется физиолого-психологической значимостью этих явлений и объективными трудностями их изучения.

Среди психологических работ, посвященных исследованию чувств и эмоций, отметим следующие: Додонов 1978, 1987, Дружинин 2003, Изард 2007, Ильин 2008, Ковалева 1974, Лук 1972, 1982, Нагаев 1982, Рогов 1999, Рубинштейн 2003, Симонов 1975, 1982, Спиноза 1984, Шадриков 2002, Якобсон 1998, Dixon 2003, Kenny 2003.

Изучаются чувства и эмоции и с лингвистической точки зрения (Бабенко 1985, 1989, 1990, 1995; Багдасарова 2004, Барышникова 2004,

Васильев 1981, Волкова 2005, Воркачев 1993, Жукова 1993, Ежова 2002, Коберник 2007, Косицына 2004, Красавский 2001, 2008, Лукьянова 1991, Морозова 1999, Мягкова 2000, Покровская 1998, Телия 1987, Фесенко 2004, Фомина 1996, Шаховский 1987, 1995, 2000, 2008, Широкова 1999).

Выбор для изучения наименований положительных чувств и эмоций обусловлен тем, что в отличие от отрицательных эмоций, рассмотренных в лингвистике достаточно подробно, положительные чувства и эмоции практически не рассматривались.

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью совершенствования параметрического метода1 сопоставительных исследований, разработки формализованных параметров определения национальной специфики взаимодействия лексики и фразеологии в системе языка, семантического анализа лексем и фразеологизмов, номинирующих положительные чувства и эмоции в русском и английском языках и представляющих весьма важные для носителей обоих языков формы познания и отражения действительности.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и описании взаимодействия лексики и фразеологии на материале наименований положительных чувств и эмоций в системах русского и английского языков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить состав полей, образованных лексемами и фразеологизмами, являющимися наименованиями положительных чувств и эмоций в русском и английском языках;

2) выработать критерии определения зонной организации лексико-фразеологического поля и применить их к определению зонной

1 Под параметрическим методом сопоставительных исследований понимается исследование национальной специфики языков при помощи набора формализованных параметров (Стернина, Стернин 2009, с. 4). организации рассматриваемых полей;

3) выявить национальную специфику исследуемых полей;

4) уточнить методику сопоставительного анализа семантики лексических и фразеологических единиц и разработать формализованные параметры выявления взаимодействия лексики и фразеологии;

5) апробировать разработанную методику и параметры на материале лексико-фразеологических полей наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках.

Методы исследования. В диссертации используется параметрический метод сопоставительного семантического анализа, метод полевого структурирования, методы семного и семемного анализа, количественный метод.

Объектом исследования является лексика и фразеология русского и английского языков. Предметом исследования является лексико-фразеологическое макрополе наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках

Материалом исследования являются лексемы и фразеологизмы, номинирующие положительные чувства и эмоции в русском и английском языках, объединенные семой «положительное чувство/эмоция». Исследуемые лексемы и фразеологизмы были извлечены методом сплошной выборки из Большого толкового словаря русского языка под редакцией С.А. Кузнецова, Англо-русского фразеологического словаря A.B. Кунина, Longman Dictionary of Contemporary English и Фразеологического словаря русского литературного языка А.И. Федорова. В качестве источников материала также использовался и целый ряд других авторитетных лексикографических изданий, в том числе Словарь русского языка в четырех томах под редакцией А.П. Евгеньевой, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, Большой англо-русский словарь под редакцией И.Р. Гальперина, Cambridge Advanced Learner's

Dictionary, Oxford Advanced Learner's Dictionary, Longman Dictionary of English Language and Culture, Webster's New World Dictionary.

Рассматриваемые нами наименования положительных чувств и эмоций в русском и английском языках представляют собой одноименное лексико-фразеологическое макрополе, состоящее из шести более мелких лексико-фразеологических полей: «удовольствие», «любовь», «воодушевление», «уважение», «спокойствие» и «облегчение». При описании материала мы исходим из того, что совокупность единиц каждого из перечисленных лексико-фразеологических полей объективирует в языке одноименный концепт.

Отметим, что мы не ставим задачей описать структуру и содержание концептов «удовольствие», «любовь», «воодушевление», «уважение», «спокойствие» и «облегчение» в русской и английской концептосферах — предметом исследования в работе являются языковые факты, описываемые в рамках семной семасиологии. Исследование проводится не в рамках лингвоконцептологического, а в рамках когнитивно-семасиологического подхода, подразумевающего использование полученных знаний о концептах с целью объяснения языковых процессов в семантике языка.

Как отмечают З.Д. Попова и И.А. Стернин, когнитивная семасиология использует понятие концепт как инструмент для ограничения исследуемого материала, для раскрытия внутреннего единства и структурированности значительных участков лексико-фразеологической и синтаксической системы языка, объединяемых репрезентацией одного концепта, а также как инструмент объяснения и углубленного описания семантики единиц языка (Попова, Стернин 2007, с. 22).

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые: • проведен сопоставительно-семантический анализ лексико-фразеологических макрополей наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках - группировок, характеризующихся высокой денотативной общностью и охватывающих один из существенных участков лексико-фразеологических систем русского и английского языков;

• для характеристики национальной специфики лексико-фразеологического поля использованы формализованные параметры (номинативная плотность, индекс относительной номинативной плотности), которые были использованы ранее лишь для характеристики национальной специфики тематических групп лексики и лексико-семантических полей;

• разработаны и использованы для характеристики взаимодействия лексики и фразеологии и выявления национальной специфики ее проявления новые формализованные параметры: индекс лексикализации, индекс фразеологизации, индекс номинативного разнообразия объективации когнитивного смысла, индекс лексической объективации когнитивного смысла, индекс фразеологической объективации когнитивного смысла, индекс лексико-фразеологической объективации когнитивного смысла; индекс субстантивации, индекс адъективации, индекс вербализации, индекс адвербиализации;

• выявлены типы частеречной объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие параметрического метода сопоставительных исследований, разработкой понятия «когнитивный смысл», определением принципов выявления зонной организации лексико-фразеологического поля, исходя из показателей индекса номинативного разнообразия объективации когнитивных смыслов.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования при чтении курсов по общему языкознанию, страноведению, лексикологии и сопоставительной лингвистике русского и английского языков, теории и практике перевода, а также в лексикографии и практике преподавания русского и английского языков как иностранных. Предложенная система формализованных параметров и разработанная модель структуризации лексико-фразеологического поля могут быть использованы для выявления национальной специфики взаимодействия лексики и фразеологии в разных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексика и фразеология тесно взаимодействуют в системах русского и английского языков, что подтверждает существование единой лексико-фразеологической системы языка.

2. Взаимодействие лексики и фразеологии в разных языках имеет общие и национально-специфические черты, проявляющиеся как на лексическом, так и на лексико-грамматическом уровнях.

3. Национально-специфические различия могут быть выявлены при помощи параметрического метода сопоставительных исследований с использованием следующих формализованных параметров: индексов лексикализации и фразеологизации; индексов номинативного разнообразия объективации когнитивного смысла; индексов лексической, фразеологической и лексико-фразеологической объективации когнитивного смысла; индексов субстантивации, адъективации, вербализации и адвербиализации.

4. Зонная структуризация лексико-фразеологического макрополя может быть проведена на основе значений индекса номинативного разнообразия объективации когнитивного смысла.

Апробация. По теме диссертации опубликовано десять работ. Основные положения и результаты исследования докладывались на региональных научно-методических конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж 2008, 2009), на научной сессии факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета (2008, 2009), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Пушкин 2008). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественно-научных факультетов Воронежского государственного университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и словарей, и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Степанова, Диана Александровна

3.3. Выводы

Сравнение показателей индексов лексической, фразеологической и лексико-фразеологической объективации когнитивных смыслов наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках показало, что индексы лексической и фразеологической объективации в английском языке (47,5% и 24,6% соответственно) превалируют над аналогичными индексами в русском языке (47,3% и 23,6% соответственно), а индекс лексико-фразеологической объективации в русском языке (29,1%) превышает данный индекс в английском языке (27,9%).

Согласно применяемой нами шкале C.B. Колтаковой, можно констатировать, что лексической и фразеологической объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках свойственны несущественные национально-специфические расхождения, а лексико-фразеологической объективации присущи видимые расхождения.

Исследование частеречной объективации когнитивных смыслов показало, что данное макрополе в обоих языках представлено существительными, прилагательными, глаголами, наречиями; в русском языке оно представлено также субстантивными, глагольными и адвербиальными фразеологизмами, а в английском языке - также субстантивными, адъективными, глагольными и адвербиальными фразеологизмами.

Для оценки степени частеречной объективации рассматриваемого макрополя в обоих языках, как уже говорилось выше, были определены значения индексов субстантивации, адъективации, вербализации и адвербиализации.

Было установлено, что для рассматриваемого макрополя в русском языке наибольший показатель имеет индекс субстантивации (31,4%), а в английском - индекс вербализации (35%). Следовательно, для изучаемого макрополя в русском языке доминирующей является частеречная сема предметности, а в английском языке — сема процессуальности. Это свидетельствует о доминирующем предметном характере лексико-фразеологического макрополя в русском языке и о ярком процессуальном характере данного поля в английском языке.

Наименьший показатель в обоих языках имеет индекс адвербиализации (17,9% - в русском языке, 15,3% - в английском языке), что свидетельствует о слабой степени представленности семы признаковое™ действия или состояния в рассматриваемых макрополях.

Проведенное сопоставление индексов частеречной объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках показало, что численная разница между показателями индексов субстантивации и адъективации равняется соответственно 6,7% и 9%, что, согласно используемой нами шкале С.В. Колтаковой, свидетельствует о заметных национально-специфических расхождениях. Численная разница между показателями индексов вербализации и адвербиализации равняется соответственно 5% и 2,6%, что, согласно указанной шкале, свидетельствует о видимых национально-специфических различиях.

Сравнение выделенных нами типов частеречной объективации показало, что их число в английском языке (19) превышает их количество в русском языке (15). При этом в обоих языках зафиксированы как одинаковые, так и различные типы. Так, когнитивные смыслы в обоих языках объективируются 11 одинаковыми типами: существительным; существительным и прилагательным; существительным, прилагательным и наречием; существительным, прилагательным и глаголом; всеми четырьмя знаменательными частями речи: существительным, прилагательным, глаголом, наречием; глагольными фразеологизмами; субстантивными фразеологизмами; существительным, глаголом и глагольными фразеологизмами; существительным, прилагательным, наречием и глагольным фразеологизмом; существительным, прилагательным, глаголом, наречием и глагольными фразеологизмами; существительным, прилагательным, глаголом, наречием, глагольными и адвербиальными фразеологизмами.

В русском языке, помимо вышеперечисленных, выявлены еще 4 эндемичных типа частеречной объективации когнитивных смыслов. Так, в русском языке когнитивные смыслы могут объективироваться адвербиальным фразеологизмом; глаголом и глагольными фразеологизмами; четырьмя знаменательными частями речи, субстантивным, глагольными и адвербиальными фразеологизмами; четырьмя знаменательными частями и адвербиальным фразеологизмом.

В английском языке было выявлено восемь эндемичных типов частеречной объективации. Когнитивные смыслы в английском языке могут объективироваться прилагательным; глаголом; прилагательным, глаголом и наречием; существительным, прилагательным, наречием, субстантивными, адъективным и адвербиальным фразеологизмами; существительным, прилагательным, глаголом и глагольным фразеологизмом; существительным, прилагательным, глаголом, наречием и адъективным фразеологизмом; существительным, прилагательным, глаголом, наречием, адъективными и глагольными фразеологизмами; существительным, прилагательным, глаголом, наречием, субстантивными и глагольными фразеологизмами.

Сравнение долей лексем и фразеологизмов в показателях введенных нами частеречных индексов выявило преобладание долей лексем в показателях индексов субстантивации (97,8%), адъективации (100%) и вербализации (54%) в русском языке по сравнению с английским (89,3%, 92,2% и 36,3%) соответственно), доля лексем в показателе индекса адвербиализации в английском языке (96,2%) оказалась больше, чем в русском (76,9%>). Что касается доли фразеологизмов, то в показателях индексов субстантивации (10,7%), адъективации (7,8 %) и вербализации (63,7%) в английском языке она оказалась больше по сравнению с русским (2,2%, 0 и 46%) соответственно). Доля фразеологизмов в показателе индекса адвербиализации в русском языке (23,1%) оказалась больше, чем в английском (3,8%)).

Использование шкалы C.B. Колтаковой применительно к вышеприведенным данным позволяет констатировать наличие заметных расхождений для долей как лексем, так и фразеологизмов в индексах субстантивации и адъективации русского и английского языков и существенных различий для соответствующих долей в индексах вербализации и адвербиализации.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило тесное взаимодействие лексики и фразеологии в системах русского и английского языков и показало, что данное взаимодействие в сравниваемых языках характеризуется как общими чертами, так и национально-специфическими различиями.

В целом в лексико-фразеологическом макрополе наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках, так же, как и в большинстве составляющих его лексико-фразеологических полей, за исключением ЛФП «облегчение» в русском языке, индекс лексикализации существенно превалирует над индексом фразеологизации.

Практически во всех зонах исследованного макрополя в русском и английском языках наряду с лексемами представлены фразеологизмы, что ярко свидетельствует о тесной связи лексем и фразеологизмов в системах обоих языков.

В обоих языках объективация когнитивных смыслов может быть лексической, фразеологической и лексико-фразеологической, при этом везде преобладает лексическая (47,3% - в русском, 47,5% - в английском). При сравнении лексико-фразеологической (29,1% - в русском, 27,9% - в английском) и фразеологической (23,6% - в русском, 24,6% - в английском) объективации обращает на себя внимание превалирование лексико-фразеологической объективации.

В обоих языках было также выявлено определенное количество (11) одинаковых типов частеречной объективации когнитивных смыслов лексико-фразеологического макрополя.

Обращает на себя внимание наличие доли фразеологизмов практически во всех видах частеречной объективации когнитивных смыслов в обоих языках. Исключение составляет лишь адъективная объективация когнитивных смыслов в русском языке, где доля фразеологизмов не выявлена.

Взаимодействие лексики и фразеологии в системах русского и английского языков характеризуется также национально-специфическими различиями, выявлеными при помощи введенных нами формализованных параметров.

Так, индексы лексикализации рассматриваемого макрополя в русском и английском языках оказались равны 81% и 71,8%, а индексы фразеологизации - 19% и 28,2% соответственно. Численная разница между показателями индексов лексикализации и показателями индексов фразеологизации оказалась равна 9,2%, что свидетельствует о заметных1 национально-специфических различиях.

Исследование показало наличие как одинаковых, так и эндемичных когнитивных смыслов, при этом количество эндемичных смыслов достаточно велико (23 в русском языке и 39 в английском языке). Сравнение же 22 одинаковых когнитивных смыслов с помощью введенного нами индекса номинативного разнообразия объективации когнитивных смыслов показало, что численная разница значений данного индекса у 13 одинаковых когнитивных смыслов свидетельствует о видимых национально-специфических расхождениях, у одного смысла — о заметных расхождениях, и у восьми когнитивных смыслов — о существенных национально-специфических различиях.

При сравнении индексов лексической, фразеологической и лексико-фразеологической объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках было установлено, что численная разница показателей

1 Жирным шрифтом выделена используемая нами терминология шкалы C.B. Колтаковой. индексов лексической и фразеологической видов объективации свидетельствует о несущественных национально-специфических различиях, а лексико-фразеологической — о видимых различиях.

Проведенное сопоставление индексов частеречной объективации когнитивных смыслов в русском и английском языках показало, что численная разница между показателями индексов субстантивации и адъективации свидетельствует о заметных национально-специфических расхождениях, а между показателями индексов вербализации и адвербиализации - о видимых национально-специфических различиях.

Сопоставление использованных формализованных параметров позволило установить, что взаимодействие лексики и фразеологии в обоих языках характеризуется преобладанием существенных и заметных расхождений, что, согласно шкале определения выраженности национальной специфики лексических группировок C.B. Колтаковой (Колтакова 2008, с. 17), определяет национальную специфику взаимодействия лексики и фразеологии в системах русского и английского языков как ярко выраженную.

В целом результаты диссертационного исследования, проведенного на материале наименований положительных чувств и эмоций в русском и английском языках, позволяют констатировать, что взаимодействие лексики и фразеологии в системе языка является очевидным и характеризуется ярко выраженной национальной спецификой, проявляющейся как на лексическом, так и на лексико-грамматическом уровнях.

Перспективы дальнейшего исследования видятся нам в использовании параметрического метода для выявления общего и национально-специфического во взаимодействии лексики и фразеологии в других лексико-фразеологических полях на материале разных языков для определения особенностей их лексико-фразеологических систем.