Взаимодействие лексической и грамматической морфологии в словах на -ABLE тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Вишнякова, Ольга Дмитриевна

  • Вишнякова, Ольга Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 140
Вишнякова, Ольга Дмитриевна. Взаимодействие лексической и грамматической морфологии в словах на -ABLE: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1984. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вишнякова, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.3-Ю

Примечания.10

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ И СИНТАКСИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СЛОВ НА " .13

§ I. Слово на -able в исследованиях по грамматике английского языка.13

Примечания.,26

§ 2, О категориальной форме модальности в системе адъективной репрезентации действия.30

Примечания.73

ГЛАВА II. СЛОЮ НА-АБЬЕ В КОНТЕКСТЕ ДАННОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТИЛЯ.76

§ I. Слово на -able как часть метаязыка языкознания.76

Примечания. .95

§ 2. Слово на -able в художественной литературе98

Примечания.107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие лексической и грамматической морфологии в словах на -ABLE»

Вопрос о категориальной природе слов на -able , т.е. о возможности их отнесения к тому или другому лексико-грамматическому классу слов, вызывает значительный интерес. Хотя эти слова обыч2 но рассматриваются как прилагательные , имеются основания для включения их в глагольную парадигму как одной из категориальных форм модальности в составе адъективной репрезентации действия:

-ing/-ed/-able.

Впервые это явление было отмечено А.И. Смирницким, который о указал на семантическую близость единиц на -able к причастиям . Дальнейшую разработку эта проблема получила, в частности, в исследованиях, проводимых на кафедре английского языка филологического факультета МГУ. Стало ясно, что вопрос о категориальной принадлежности явлений этого рода следует решать, исходя из неразрывного единства лексического и грамматического начал в слове^.

При рассмотрении слова с точки зрения лексики, происходит отвлечение от различных грамматических факторов. Слово в данном случае выступает как лексема, т.е. единица лексики, которая в одинаковой мере является словом в любой своей грамматической форме. Грамматическое изменение слова, т.е. существование его в виде различных грамматических форм, не нарушает его тождества, т.к. изменение слова в соответствии с грамматической системой не нарушает частного и конкретного в слове.

Вместе с тем, всегда следует принимать во внимание общую грамматическую характеристику слова, т.е. ту совокупность общих грамматических факторов, которая обусловливает возможность его вццеления в качестве данной части речи.

Вопрос о взаимосвязи предметов и явлений действительности и об отношениях между ниш оказывается очень важным. Дело в том, что вещи и отношения не существуют раздельно: вещи даны с их отношениями, а отношения всегда реализуются как отношения вещей. Поэтому в ряде случаев отношение может выступать как признак самой вещи, а какой -либо признак вещи может иметь характер отношения, В языковом обозначении действительности возможны сдвиги в ту или другую сторону.

В английском языке значение части речи во многих случаях оказывается как бы незакрепленным за индивидуальным лексическим значением того или иного слова. Под воздействием определенных синтаксических условий употребления слово-форм индивидуальное лексическое значение слова может быть сопряжено с категориальным значением разных частей речи.

В данном случае речь идет не о гипостазисе, т.е. уже завершившемся переходе словоформы из одной части речи в другую, а о полифункциональности соответствующих слов, т.е. об их способности соотноситься с категориальным значением разных частей речи. Контекст употребления словоформы в высказывании выступает как совокупность морфосинтаксических и лексико-фразеологических особенностей построения речи, поэтому само понятие контекст употребления словоформы" не может быть сведено к синтаксической позиции или функции того или иного слова.

Слова,функционирующие в реальной речевой действительности, образуют словосочетания, которые выступают как номинативные единицы. В связи со словами на -able возникает вопрос о роли еловосочетания в определении их морфологической природы. Важность изу чения словосочетания подчеркивал В.В. Виноградов: "В правилах сочетания слов, в закономерностях образования разных видов и типов словосочетаний ярко проявляется национальная специфика языка"5.

Изучение морфосинтаксического аспекта, представляющего собой единство морфологического строения слова и его синтаксического функционирования, является чрезвычайно важным. Так, например, вопрос о позиции и функции слова в высказывании позволяет сосредоточить внимание на таком факторе, как порядок слов, который при различном функциональном использовании в разных языках всег да имеет определенное значение . Так, постпозитивное положение слов на - able позволило поставить вопрос об их включении в глагольную парадигму.

Выяснение морфологической природы слов на - able требует обращения ко всей совокупности языковых факторов, определяющих процесс построения речи на естественном языке. Особая роль принадлежит фактору стилистической диахЬеревдиащи языковых средств. Особенности употребления языковых единиц в значительной степени обусловлены особенностями соответствующего функционального стиля. При этом мы не хотим сказать, что каждый функциональный стиль характеризуется наличием только данного вода языковых средств. В стиле художественной литературы наряду с экспрессивными, индивидуализированными элементами вполне закономерно и естественно функционируют единицы нейтральные. В свою очередь, в научных текстах употребляются стилистически окрашенные элементы. Таким образом, следует принимать во внимание взаимодействие функций сообщения и воздействия, которое имеет место в реальной речевой действительности^.

Возможность беспрепятственного (неограниченного) и естественного присоединения к исходным основам целого ряда суффиксов как, например, -er, -est, -able и др.) получила освещение в це-8 « лом ряде работ . Вместе с тем, в отношении суффикса -able возникает вопрос относительно его морфологического характера, т.е. предстоит выяснить, является ли -able суффиксом словообразовательным или суффиксом словоизменительным» Иначе говоря, следует I) установить степень продуктивности данной морфологической модели, и 2) в случае ее "абсолютной" продуктивности поставить вопрос о грамматической природе образований на -able, исходя из положения о взаимодействии лексического и грамматического в слове.

Теоретически важным в этой связи является вопрос о необходимости, с одной стороны, различать грамматическую и лексическую морфологические категории, а с другой - рассматривать их не изолированно, а в тесном единстве и взаимодействии. Если грамматическая категория, основанная на тозвдестве лексических значений всех возможных форм одного и того же слова, направлена на созда- • те новых ф о р м , то в основе лексической категории лежит словообразовательный процесс, направленный на создание новых слов.

Проблема отдельного слова и формы слова оказывается очень сложной в связи с тем, что соответствующий суффиксальный элемент (кроме собственно грамматических суффиксов) может проявить большую или меньшую тенденцию к лексической раздельности и семантической самостоятельности. Чем большую семантическую самостоятельность проявляет тот или иной суффикс, тем более он тяготеет к словообразованию (лексическая морфология)^. Поэтому мы говорим не о противопоставлении сферы лексического и грамматического, а об их тесном взаимодействии и взаимопроникновении.

Что же касается слов на -able» то, как показал анализ материала, они включаются в область грамматической морфологии, поскольку данные образования оказываются вполне устойчиво и регулярно соотносимыми как с предикативными (центральными), так и с непредикативными (периферийными) формами соответствующих глаголов в пределах глагольной парадигмы. В то же время, как и другие грамматические формы адъективной репрезентации, образования на -able могут подвергаться процессу окачествления, результатом которого является их частичная или полная лексикализация, превращение в монолексему и утрата явно выраженного составного характера.

В соответствии с вышесказанным, задача настоящей диссертации заключается в том, чтобы обосновав грамматическую природу слов на -able, попытаться охарактеризовать сложный процесс взаимодействия лексического и грамматического в развитии и функционировании этих образований в речи.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью дальнейшего развития положения А.И. Смирницкого о взаимодействии лексического и грамматического в слове в связи с некоторыми явлениями английского морфосинтаксиса, к которым, в частности, относятся слова на -able. Дело в том, что вопрос о категориальной природе слов на -able все еще не получил достаточно полного освещения, что затрудняет преподавание соответствующих разделов английской морфологии и не позволяет добиться правильного употребления этих форм изучающими английский язык.

Научная новизна исследования заключается в разработке методов и установлении критериев, позволяющих отнести те или иные морфологические явления, соответственно, к лексикологии или грамматике. Как следует из анализа материала, рассмотрение слов на - able как модальных причастий представляет собой новое направление исследования в области изучения ряда полифункциональ ных явлений английского морфосинтаксиса.

Теоретическое значение работы заключается в том, что

1) в ней на основе уже имеющихся обобщений развивается положение о том, что лексическое и грамматическое в слове выступают как тесно взаимосвязанные моменты, хотя и обладающие независимой друг от друга онтологией;

2) в диссертации находят подтверждение целесообразность и необходимость комплексного подхода к изучению функционирования языковых единиц, который основывается на тесном единстве и взаимодействии морфосинтаксического и лексико-фразеологического аспектов построения речи;

3) в процессе рассмотрения одного из наиболее сложных явлений английского морфосинтаксиса получает дальнейшее развитие учение о диалектическом единстве языка и речи.

Результаты работы могут найти практическое применение в курсе лекций по морфологии английского языка, в лексикографии и в практических занятиях по английскому языку.

Достоверность результатов исследования обеспечивается изучением разнообразного материала устной и письменной речи. Анализу были подвергнуты тексты научной литературы (более 7 ООО страниц) и художественной литературы (14 ООО страниц), а также фонограммы лекций, прочитанных на кафедре английского языка филологического факультета МГУ (длительность звучания - 40 часов). В работе используются языковые контексты, позволяющие рассмотреть особенности функционирования слов на -аЪ1е в спонтанной речи.

Апробация работы. Результаты работы, опублинованные в статьях автора, отражены в докладах на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов на тему: "Межнациональное и национальное в развитие языков и литератур" (Москва, Московский государственный университет им. М.В.- Ломоносова, 1982 г.) и на конференции молодых ученых "Язык как объект филологического исследования" (Москва, Московский государственный университет им.М.В. Ломоносова, 1983 г.).

Основные положения, ввдвигаемые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Слова на -able, образованные от основ переходных глаголов, входят в качестве одной из периферийных категориальных форм в состав адъективной репрезентации действия в глагольную парадигму.

2. О близости слов на -able к системе глагола свидетельствуют характер их обобщенно грамматического значения (выражение процесса или действия с присоединением именных признаков), особенности морфосинтаксического функционирования (употребление в постпозиции, свойственное также причастию П, наличие обстоятельства образа действия, сохранение предложного управления), а также свойства лексико-фразеологической сочетаемости.

3. Как и другие категориальные формы в составе адъективной репрезентации действия (причастие на - ingH - ed),слова на -able могут подвергаться окачествлению, или "адъективному гипостазису". Так же, как и в случае других полифункциональных слов, глагольные формы на -able способны в определенных условиях выступать в разных функциях. Усиление именных признаков приводит к лексика-лизации словоформ на -able и переходу их в разряд прилагательных.

4. В ряде случаев в текстах языковедческого содержания елова на -able образуют терминологические словосочетания и функционируют как самостоятельные лексемы в терминологическом значении.

5. В произведениях художественной литературы образования на -able обладают способностью к выражению эмоционально-экспрёс-сивно-оценочных коннотаций: они употребляются в основном в целях реализации функции воздействия. Однако словоформы на -able лишь ограниченно употребляются в художественном стиле: сферой их широкого использования являются научные тексты, где семантическая емкость модального причастия иегоморфосинтаксические свойства используются в целях реализации функции сообщения, т.е. наиболее четкого и ясного выражения информации научного характера.

Примечания к Введению

I. Выбор термина для обозначения рассматриваемого явления в наиболее общем виде представляет определенные трудности, поскольку предстоит выяснить, являются ли единицы на - able отдельными словами или словоформами по отношению к глагольной парадигме. В процессе исследования было принято решение до более полного выяснения природы этих единиц пользоваться термином "слово на - able".

2„ См., например: Бархударов Л.С. Очерки по морфологии английского языка. - М., 1975; Иванова И.П., Бурлакова В.В., Почепцов Г.Г. Теоретическая грамматика современного английского языка, - М., 1981; Каращук П.М. Словообразование английского языка. - М., 1977; Медникова Э#М. Соотношение нормы и системы ■ в словообразовании. - Вестник МГУ, Филология, № 5, 1983; Мешков О.Д. Словообразование современного английского языка. М,, 1976; Мурзабекова С.О. Структура и семантика прилагательных на

-able, -ible, -ubie в современном английском языкег Автюреф. дисс. кавд. филол.наук. М., 1975; Терзян Р.В, Отглагольные прилагательные с суффиксом -able в современном английском, языке.

- Ученые записки Ереванского университета, т. 79, вып. 2. Ереван, 1962; Blokh M.Y. The Theoretical English Grammar. - M.,

1983; Poutsma R.A. A Grammar of late Modern English. - Gronin-gen, 1926.

3. Смирницкий А.И. Синтаксис английского языка. - М., 1957, с. 247.

4. Смирницкий А.И. Лексическое и грамматическое в слове.

- В кн.: Вопросы грамматического строя. - М., 1955; См. также: Виноградов В.В. Русский язык (грамматическое учение о слове). -М., 1972, с. 12.

5. Виноградов В.В. Вопросы изучения словосочетания. -Вопросы языкознания, 1954, № 3, с. 4.

6. См.: Ярцева В.Н. Взаимоотношение грамматики и лексики в системе языка. - В кн.: Исследования по общей теории грамматики. - М., 1968; Её же: Проблема вариативности и взаимоотношение уровней грамматической системы языка. - Вопросы языкознания, 1983, № 5.

7. См.: Буцагов Р.А. Филология и культура. - М., 1980; Его же: Язык - реальность - язык. - М., 1983; Разинкина Н.М, Развитие языка английской научной литературы. - М., 1978; Ча-ковская М.С. Функции сообщения и воздействия как текстологическая проблема. - Автореф. дисс. . канд.филол.наук. М., 1976.

8. См., в частности: Fowler F.G., Fowler H.W. Pocket Oxford Dictionary of Current English. - Oxford, 1961, p. XI-XII; Marchand H. The Categories and Types of Present - Day English Word - Formation. - Wiesbaden, 1960.

- 12

9„ См., например: Валиева Э,Г. Лексическая категория качества в современном английском языке .-Автореф. дисс. . канд. филол. наук. - М., 1976.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Вишнякова, Ольга Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение слов на -able, необходимо сделать следующие выводы.

1. В результате проведенного исследования выяснилось, что слова на -аЪ1е выступают как реализация грамматической морфологической категории, т.е. особые модальные причастия со значением возможности осуществления действия. Слова на -able оказываются вполне устойчиво и регулярно соотносимыми как с предикативными (центральными), так и с непредикативными (периферийными) формами соответствующих глаголов в пределах глагольной парадигмы.

Особое значение для выяснения вопроса о морфологической приI роде этих единиц имеет учение А.И. Смирницкого о категориальной репрезентации в системе английского глагола. В словах на -able, как и в других формах адъективной репрезентации, процесс оказывается частично представленным через признак. В этих формах основным является обозначение процесса, а представление процесса как признака выступает как вторичный момент. Вместе с тем, в отличие от других глагольных форм, выражающих временное отношение действия к действительности, слово на -able характеризует действие в плане реальности его осуществления. Таким образом, слова на -able выступают как особые формы модальности в составе адъективной репрезентации английского глагола.

2. В процессе работы с материалом были определены критерии, позволяющие отнести словоформы на -able к области грамматической морфологии.

Важная роль в этой связи принадлежит морфосинтаксическим особенностям функционирования слова на -able, которые соответствуют особенностям употребления других (личных и именных) форм осно

- ПО вообразующего глагола. Естественность употребления слов на -able как глагольных форм обусловлена такими свойствами, как сохранение категориального значения процесса в этих единицах,сохранение пассивного залогового значения, способность слова на -able управлять предложным оборотом (употребление с предлогом Ъу, указывающим на субъект производимого действия). Слова на -able сохраняют особенности построения глагольных сочетаний, образуя лексико-синтаксические единицы с различной степенью связанности глагола и предложного наречия.

Единицам на -able свойственно постпозитивное употребление, характерное для собственно причастий. В целом ряде случаев наблюдается контекстуальная контактность, а также семантическая и функциональная соотнесенность модального причастия на -able и причастия Д, входящих в состав адъективной репрезентации действия.

Анализ материала показывает, что морфосинтаксический аспект функционирования слова на -able тесно связан с лексико-фразеоло-гическими условиями его реализации, которые характеризуются сохранением в производном слове лексического значения основообразующего глагола. Как правило, единицы на -able обладают нейтральной просодией, т.е. в них отсутствуют экспрессивно-эмоционально-оценочные созначения, под воздействием которых происходят изменения в семантической структуре языковой единицы.

Особенности лексико-фразеологической сочетаемости слова на -able соответствуют особенностям лексико-фразеологической сочетаемости исходного глагола. Как следует из анализа материала, способность личных глагольных форм образовывать те или иные словосочетания оказывается присущей и модальному причастию на -able.

3. В результате проведенного исследования выяснилось, что су

- Ill ществует фактически неограниченная возможность образования модальных причастий от основ переходных глаголов. Вместе с тем, в каждом конкретном случае оказывается необходимым подробное рассмотрение контекста употребления словоформы и, в первую очередь, лексико-фразеологических условий ее функционирования .

В ряде случаев естественность употребления модального причастия обусловливается более широким контекстом, поясняющим значение и целесообразность данной словоформы в данной речевой ситуации. Выражению модального значения формы на -able может способствовать наличие в высказывании "дополнительного" выразителя модальности: модальных слов, вставных и вводных элементов, наречий.

Проведенное исследование позволило рассмотреть реальное взаимодействие морфосинтаксических и лексико-фразеологических особенностей построения речи, лежащее в основе всякого формообразования. Форма на -аЪ1е является естественной и приемлемой с точки зрения языковой нормы. Наряду с синтаксическим способом выражения модальности, в языке существует периферийная грамматическая форма со значением возможности осуществления действия.

Следует еще раз подчеркнуть, что образование форм на -able от разных основ может осуществляться по-разному. В ряде случаев нужно учитывать особенности семантики глаголов, частотность их употребления, различие глагольных форм в плане их стилистической окрашенности. Существуют также морфонологические причины, являющиеся препятствием при образовании тех или иных форм. Вместе с тем, ограничения фонотактического характера не препятствуют существованию данной морфологической категории, а выступают лишь как особенность ее реализации.

Как известно, английский язык характеризуется высокой степенью аналитичности. При образовании новых словоформ в нем четко проявляется независимость между морфемой корневой и морфемой суффиксальной. Именно поэтому в большинстве случаев образование формы на -able как модального причастия, входящего в глагольную парадигму, воспринимается как естественный процесс.

4. Рассмотрение слов на -able в плане функциональной стилистики показало, что широкое распространение модальных причастий на -able является характерной чертой стиля научного изложения. Продуктивность данного словоизменительного соотношения широко используется авторами научных текстов.

Форма на -able оказывается емкой в семантическом плане, т.к. она не только называет действие, но и выражает модальные отношения между действием и его реальным осуществлением. Таким образом, одной из причин возникновения слов на -able в научном тексте является стремление автора к наиболее точному и рациональному выражению мысли, к наиболее эффективному достижению данных коммуникативных целей (реализация функции сообщения), оптимизации высказывания в целом.

Другой причиной широкой употребительности слов на -able в функциональном стиле научного изложения является то, что они обладают модальным значением, которое подразумевает пассивный характер действия. В научных текстах формы страдательного залога выступают как немаркированные, т.е. их употребление является необходимым условием объективного изложения материала и рассматривается как естественный способ грамматического выражения данных отношений.

В целом ряде случаев в стиле научного изложения слова на -able входят в состав словосочетаний терминологического характера. Они получают возможность самостоятельного семантического развития, могут приобретать новые (более узкие, конкретизированные) значения и, таким образом, выступают как самостоятельные лексемы.

5. В стиле художественной литературы, как правило, наблюдается метасемиотическое функционирование словоформ на -able, результатом которого нередко является возникновение потенциального слова, т.е. производной единицы, обладающей семантической самостоятельностью. В художественном тексте наиболее отчетливо проявляется взаимосвязь грамматической и лексической морфологических категорий (словоизменения и словообразования).

В произведениях художественной литературы слово выступает не только как стилистически независимая и самостоятельная единица, но и является в то же время результатом процесса художественного творчества. Подобное функционирование слова может сопровождаться возникновением ингерентной коннотации. Ингерентнаяконнотация, свойственная языковым единицам в художественном тексте, осложняет индивидуальное лексическое значение словоформ на -аЪ1е и способствует их лексикализации и переходу в другую часть речи. Отход от семантики основообразующего глагола может привести к изменению обобщенно грамматического значения словоформ, усилению в причастии именных признаков и его последующей адъективации.

Как известно, лексические морфологические категории (например, категория качества) реализуются преимущественно в художественном стиле, т.к. их реализация сопровождается возникновением стилистических коннотаций. Напротив, в случае слов на - able мы имеет грамматическую морфологическую категорию, которая реализуется преимущественно в научном стиле. Авторы художественных произведений, как показал анализ материала, стараются избежать гипер-грамматичности, т.е. чрезмерного употребления в тексте сложных форм периферийной грамматики. Этим объясняется тот факт, что употребление модальных причастий на -able не свойственно стилю художественной литературы.

В случае же реализации этих единиц в (художественном тексте, как правило, наблюдается их отход в семантическом плане от основы исходного глагола и приобретение свойств самостоятельной лексемы. Следует также отметить, что наиболее распространенными в данном случае являются слова на -able с отрицательным префиксом "un-", который, как известно, способствует их адъективации.

6. Основным теоретическим вопросом в связи со словами на -able является вопрос о соотношении слова и формы слова. Эта проблема оказывается очень сложной в первую очередь потому, что соответствующий суффиксальный элемент (кроме собственно грамматических суффиксов) может проявлять большую или меньшую тенденцию'

К лексической раздельности и семантической самостоятельности. Чем большую семантическую самостоятельность проявляет тот или иной суффикс, тем больше он тяготеет к словообразованию (лексическая морфология). В основе реализации лексической морфологической категории лежит словообразовательный процесс, направленный на создание новых слов. В свою очередь, грамматическая морфологическая категория, основанная на тождестве лексических значений всех возможных форм одного и того же слова, направлена на создание новых форм. В случае же слова на -able наблюдается сложный процесс взаимодействия этих явлений.

Анализ материала показал, что формы на -able, как и другие категориальные формы в составе адъективной репрезентации действия (причастия на -ing и -ed), могут подвергаться "адъективному ги-постазису" и переходить в другую часть речи. Усиление именных признаков в словоформе на -able приводит к ее лексикализации. Так же, как и в случае других полифункциональных слов, формы на -able под воздействием контекста своего употребления способны выступать в разных функциях.

Иначе говоря, основным итогом исследования явилось положение о том, что при образовании словоформ на -able в центре внимания оказывается не разделение лексического и грамматического, а тесное единство и взаимодействие этих двух сторон.