Взаимодействие корпоративного управления и инвестиционных процессов в торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титов, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титов, Андрей Васильевич
Введение.
Глава1.Инвестиционная торговая система в общественном воспроизводстве.
1.1.Экономическое содержание инвестиционной торговой системы.
1.2.Влияние выбора реформационной модели общественного воспроизводства на развитие инвестиционной торговой системы.
Глава2.Формированис корпоративного управления, соответствующего инвестиционной торговой системе.
2.1.Модели корпоративного управления в торговле.
2.2. Взаимоотношения между органами управления при выборе конкретных инструментов привлечения инвестиционных ресурсов в торговлю.
ГлаваЗ.Совершенствование механизма рыночного регулирования инвестициями в торговле.
3.1.Методологические принципы оценки инвестиций.
3.2.Социально-экономические методы оценки инвестиционных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие корпоративного управления и инвестиционных процессов в торговле»
Актуальность исследования. В последнем десятилетии в России произошла коренная трансформация социально - экономических отношений, приведшая к формированию новой экономической системы. Но процесс трансформации не завершен, и периодически возникает проблема выбора программы экономического развития, в которой инвестиционная составляющая в рамках общественного воспроизводства должна приобретать ведущее место. Методы и способы ее реализации на мезоуровне могут весьма существенно сказаться не только на материальном и социальном положении населения, но и на результатах проводимых социально - экономических реформ.
Являясь одной из важнейших отраслей экономического процесса, торговля может способствовать развитию экономики при условии эффективного использования имеющихся инвестиционных ресурсов и нарождающегося механизма корпоративного управления в отрасли. Решение проблем организации стабильного инвестиционного процесса в отрасли, привлечения дополнительных источников финансирования, обеспечивающих торгово -производственную деятельность приватизированных торговых предприятий, которые исчерпали собственный потенциал финансовых ресурсов, становится одной из ключевых целей, достижение которой позволит создать условия для их дальнейшего развития. Изучение и обобщение практического опыта разрешения указанных вопросов представляется своевременным и актуальным.
Кроме того, за годы реформирования экономию! показатели эффективности инвестиций для торговли не предусматривались, что в немалой степени способствовало дезориентированию экономических субъектов. Попытки использовать знаменитые в мировой практике четыре критерия при выборе перспективных инвестиционных проектов с помощью сравнения дисконтированных денежных потоков затрат и доходов приводят к противоречивым результата. Поэтому актуальным является предложение измерения эффективности инвестиционных проектов с помощью синтетических обобщающих показателей, отражающих экономические, социальные, корпоративные отношения, возникающие в хозяйствующих субъектах в результате реализации инвестиционных программ.
Актуальность темы диссертации определяется и ее новизной, так как исследований, посвященных инвестиционной торговой системе, как составной части структуры общественного воспроизводства с учетом становления рынка ценных бумаг, а также совершенствования корпоративного менеджмента в отрасли, не предпринималось. Экономическая значимость подобного исследования в целях выработки конкретных рекомендаций в части организации инвестиционного процесса в торговле, предопределила актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить современную практику функционирования инвестиционного процесса в отрасли, предложить меры, либо обозначить направления действий по формированию инвестиционной торговой системы, по организации привлечения инвестиционных ресурсов с учетом перспектив развития корпоративного механизма управления в хозяйствующих субъектах и сформировать обоснованные оценки эффективности использования инвестиций в торговле.
В соответствии с поставленной целью, а также учитывая степень изученности отдельных вопросов исследования в отечественной и зарубежной литературе, основными задачами диссертационной работы являются: -исследование и раскрытие экономического содержания инвестиционной торговой системы, а также уточнение значения и роли инвестиционной системы в процессе развития торговли;
-обоснование влияния реформационной модели общественного воспроизводства на характер развития инвестиционной торговой системы; -изучение текущего состояния отдельных этапов инвестиционного процесса на уровне моделей корпоративного управления в торговле; -выявление существующих проблем в сфере привлечения корпоративных инвестиций и предложение обоснованных мер, направленных на их преодоление;
-обоснование методических подходов к решению проблем оценки использования инвестиций в торговле.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются методологические и методические проблемы, связанные с воздействием корпоративного механизма управления на инвестиционные процессы в торговле, а также организационно - экономические аспекты эффективного использования инвестиций в торговле.
Объектом исследования выступают формы и методы корпоративного управления, инвестиционные процессы в торговле. Объектом исследования также являются организационно - правовые структуры, организации, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность.
На защиту выносятся следующие научные положения: -концепция развития инвестиционной торговой системы как части общественного воспроизводства;
-результаты анализа влияния реформационной модели общественного воспроизводства на развитие инвестиционной торговой системы; -результаты анализа взаимодействия моделей корпоративного управления и инвестиционных процессов в торговле;
-принципы и методы оценки инвестиционных проектов в торговле; -результаты исследования влияния корпоративного управления на выбор конкретных инструментов привлечения инвестиционных ресурсов в торговлю.
Теоретико — методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, опыт которых был взят нами на вооружение для теоретического обоснования исследования.
В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует отмстить зарубежных экономистов У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Алсксандера, Дж.В. Бсйли, Л.Дж. Гитмана, а также российских ученых Л.И. Абалкина, Г.Н. Белоглазову, В.В. Бочарова, В.В. Бузырева, А.В. Воронцовского, В.В. Ковалева, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, в работах которых достаточно широко освещены способы и методы организации инвестиционного процесса.
Общие методологические приемы управления, адаптированные с учетом специфики отрасли были заимствованы из научных трудов А.П. Градова, А.Г. Гранбсрга, М.И. Кныша, B.C. Резниченко, Э.А. Уткина и др.
Внимание исследователей в отношении инвестиций в России, как правило, связано с процессом развития крупных предприятий торговли и промышленности. В то же время специальных работ, посвященных организации инвестиционного процесса на уровне предприятий торговли, с учетом открывающихся возможностей корпоративных инвестиций, не имеется. Поэтому перечисленное большое количество исследований все-таки решает проблему комплексного изучения указанных процессов в стране.
Методы исследования. В решении поставленных исследовательских задач автор руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания, системного анализа, экономического анализа.
Авторский вклад в развитие научного направления определяется выполнением следующих исследований:
-разработана концепция функционирования инвестиционной торговой системы;
-в результате анализа существующих реформационных моделей выявлены основные возможности их влияния на инвестиционные процессы в торговле; -в результате проведенного анализа международного и российского опыта функционирования различных систем корпоративного управления выявлены основные требования к их адаптации в отрасли с целью включения ее в общий процесс формирования и развития фондового рынка; -критическое исследование западных методик оценки эффективности инвестиционных проектов позволило сформировать новый параметрический метод социально - экономической оценки эффективности инвестиций в торговле.
Научная новизна диссертации состоит в следующем.
Впервые сформулирована идея формирования инвестиционной торговой системы как составной части общественного воспроизводства.
Впервые предложен параметрический метод оценки эффективности использования инвестиций, учитывающий требования корпоративного управления в торговле.
Проведено исследование деятельности предприятий торговли в различных системах корпоративного управления, взаимоотношений между собственниками и менеджментом этих предприятий, а также влияния их состояния на инвестиционные процессы.
Разработана политика последовательного выбора форм и инструментов привлечения инвестиций акционерными предприятиями с учетом минимизации риска утраты корпоративного контроля.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на решение актуальных проблем обеспечения оптимального взаимодействия корпоративного управления и развития инвестиционных процессов в торговле. Основные теоретические выводы и предложения работы могут быть использованы при будущих теоретических исследованиях вопросов, касающихся выбора стратегии реформирования экономики на базе инвестиционных процессов, в том числе торговли как части общественного воспроизводства, а также в преподавании курсов «Ценные бумаги», «Экономика недвижимости», «Экономическая оценка инвестиций».
Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения, рекомендации и выводы предоставляют возможность корпоративным предприятиям торговли современный рыночный инструментарий привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов, позволяет находить взаимоприемлемые решения проблем, возникающих между требованиями корпоративного менеджмента и инвестиционной торговой системой. Управленческие структуры территориально -региональных образований получают возможность регулировать инвестиционные торговые процессы и эволюционным путем доводить предприятия до состояния, отвечающего требованиям фондового рынка. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титов, Андрей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход России к рыночной системе ведения хозяйства сопряжен с формированием новой модели инвестиционного процесса. Если раньше инвестиционный процесс по сути монопольно осуществлялся государством, то теперь в него все более активно включились частные структуры. Инвестиционная деятельность оформляется как область бизнеса.
Отмеченные изменения коснулись и инвестиционной торговой системы, функционирование которой мы предлагаем рассматривать в рамках общей инвестиционной системы страны, которая оказывает определяющее влияние на ее развитие через систему взаимопереплетающихся межотраслевых материально - вещественных и денежных потоков, осуществляемых в рамках воспроизводственных процессов.
Инвестиционную торговую систему предлагается рассматривать как нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной экономической связи структурных субъектов системы, функционирование которых в рамках общественного воспроизводства направлено на формирование, продвижение и, в конечном счете, увеличение торгового капитала. Логика движения воспроизводства предполагает смену производительной формы стоимости товарной формой. Через обмен производитель присваивает прибыль, а через распределительную сферу возвращает ее часть инвестору в качестве дивидендов. И вновь начинается процесс формирования инвестиционных ресурсов: инвестор накапливает денежные средства из полученного дохода, а предприниматель черпает их из оставшейся чистой прибыли и амортизации. Поэтому инвестиционная торговая система включает два главных элемента -финансовый и торгово - производственный. На первое место в инвестиционной торговой системе мы ставим финансовый элемент. Это связано с тем, что инвестирование есть денежное отношение между хозяйствующими субъектами по поводу привлечения ресурсов, которое реализуется в сфере обмена. Именно здесь предъявляется спрос на инвестиции и зарождается импульс движения инвестиционной системы, формируется ее финансовое начало. Вместе с тем сам факт существования инвестиционной торговой системы обусловлен наличием производства, его потребностями в дополнительных денежных средствах и его возможностями создания не только их эквивалента, но и избытка. Так что оба выделенных элемента инвестиционной торговой системы направлены на решение одной главной задачи - обеспечение эффективных воспроизводственных процессов в торговле.
Таким образом, инвестиционная торговая система имеет свою структуру. Если рассматривать инвестиционную торговую систему с учетом входящих в нее сфер хозяйствования, то в качестве составляющих можно выделить финансовую и производственную ее части: в финансовой сфере движение стоимости осуществляется в денежной форме, а в производственной - в форме капитальной стоимости (здания, машины, оборудование). С помощью данной структуры происходит формирование инвестиционных потоков в финансовой сфере и продвижение их в производственную сферу с превращением в материальные потоки. В соответствии с этим предназначением инвестиционная система не только способна обеспечить воспроизводственный процесс, но и повысить его эффективность и выступить показателем эффективности совершающихся социально - экономических перемен.
Кроме того, у инвестиционной торговой системы есть и другое предназначение. Она способна выступать управляющей воспроизводственными процессами в торговле. Если допустить, что инвестиционную торговую систему не следует формировать, и все предприниматели будут развивать свое дело за счет собственных накоплений, тогда реальность экономической жизни станет иной. Внедрение появляющихся новых торговых технологий будет ждать своей очереди, а процесс развития станет медленным и дорогим. Возможность свободного привлечения дополнительных средств на фондовом или кредитном рынках позволяет увеличивать ресурсы и превращать их в активы, наращивать интеллектуальные и технологические усилия развития торгового воспроизводства. Финансовая и производственная составляющие инвестиционной системы взаимодействуют между собой, стимулируют друг друга, обмениваются информацией. В результате инвестиционная торговая система приобретает определенность и внутренний порядок, становится структурно организованной, нацеленной на выполнение таких функций как регулирующая, контрольная, организационная.
Через организационную функцию реализуется общественное назначение инвестициооной системы торговли - организация для каждого хозяйствующего торгового субъекта, обслуживающего то или иное территориально - муниципальное образование, необходимых ему условий для его хозяйственной деятельности. Именно с помощью организационной функции вновь созданная стоимость (прибыль, амортизация, налоги и т.д.) вовлекается снова в реальный сектор. Благодаря этой функции происходят организация движения инвестиционных ресурсов через финансово -кредитный рынок, смена авнсированной формы на производительную, создаются более благоприятные условия для роста торгово -производственных мощностей, в качественном совершенствовании торгового процесса с натурально - вещественной стороны. Посредством организационной функции воспроизводственный торговый процесс обслуживается таким образом, чтобы он стал более эффективным. А возмещение стоимости потребленных средств и образование доходов в различных формах совершалось бы в ритме, позволяющем предприятиям торговли содержать свою торгово - производственную базу в конкурентноспособной форме . Реализация данной функции зависит от уровня профессионального руководства территориально - муниципальных образований, роль которых в организации торгового обслуживания в муниципальных округах будет возрастать.
Цель инвестиционной торговой системы достигается благодаря ее способности выражать воспроизводственные процессы торговых предприятий, реализуемых через регулирующую функцию. В результате инвестиционные средства распределяются на расширение основного и оборотного капиталов таким образом, чтобы предприятия были способны и возмещать используемые средства в стоимостной и натурально - вещественной формах и формировать доходы. Регулирующая функция, действуя в тесной связи с организационной, позволяет предприятиям формировать вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды торговли производственного и непроизводственного назначения, необходимые для удовлетворения потребностей обслуживаемого района , материального стимулирования работников предприятий, для предупреждения материальных потерь, связанных с хозяйственными рисками, и формирования средств для внедрения новых современных торговых технологий.
Эффективность инвестиционного процесса показывает, как складываются пропорции средств, готовых к инвестированию и осваиваемых предпринимателями, привлеченных и собственных ресурсов, обеспечивается ли воспроизводственная структура основных средств в торговле, то есть обеспечивается ли замещение потребленных основных фондов и соблюдается ли непрперывность воспроизводственного процесса или между его этапами образуется несоответствие, что нарушает непрерывность и динамичность развития торговли в целом. По эффективности можно количественно оценивать движение инвестиционных ресурсов на предприятиях в зависимости от их привлечения, приобретения инвестиционных товаров, их использования до возврата части дохода инвестору, что дает возможность систематически контролировать складывающиеся на предприятиях натуральные и стоимостные пропорции в процессе реализации продукции.
Объективно присущее инвестиционной системе свойство, заключенное в ее способности отражать приращение и накопление ресурсов, проявляется через контрольную функцию.
В основе контрольной функции лежит движение капитальной стоимости. Поскольку инвестиционный процесс обслуживает воспроизводственную деятельность предприятий, организует ее и способствует ей, постольку он выполняет роль универсального контролера, как со стороны инвесторов, так и предпринимателей в связи с реализацией продукции и возвратом средств инвестору.
Благодаря контрольной функции инвестиционной торговой системы, по ее сигналам можно определить: обеспечена ли торговля инвестиционными товарами, сколько необходимо кредитов, насколько они своевременно поступают, каковы доходы кредиторов и акционеров. Инструментом реализации контрольной функции является информация. Заключенная в финансовых показателях, имеющихся в бухгалтерской, статистической и оперативной итчетностях. важное значение имеет информация банковской системы, аудиторских и консалтинговых фирм. В дальнейшем ценную информацию будет поставлять фондовая биржа. Все эти показатели являются разновидностью стоимостных. Особенность их состоит в том, что они комплексно отражают разные стороны инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, что позволяет увидеть и оценить ее результаты, принять соответствующие меры по ее улучшению или своевременному устранению просчетов. Конторольная функция дополняет организационную и регулирующую.
Усиление инвестиционного воздействия на экономику торговых предприятий требует постоянного совершенствования организационного, регулирующего и конторолирующего механизмов инвестиционной торговой системы.
Пути решения данной проблемы будут зависеть от выбора реформационной модели общественного воспроизводства, реализуемой в экономике страны.
Эффективное функционирование инвестиционной торговой системы позволяет на качественно новом уровне проводить изучение спроса на инвестиции в целом, в том числе по видам - инвестиции валовые и чистые, индуцированные и автономные и т. д. Тем самым создается возможность привнесения в контекст разработки и реализации текущей экономической политики соответствующей перспективы развития отрасли.
Инвестиционная торговая деятельность может происходить при любых реформационных моделях развития общественного производства. Вопрос заключается в том, как снизить затраты и добиться максимума прибыли при обеспечении нормального функционирования торговли для потребителя, исходя из интересов как предпринимателя, так и государства. Ответ на этот вопрос лежит в плоскости определения роли государства в развитии социальной сферы. Применительно к торговле этот вопрос целесообразно рассматривать исходя из положения о ее коммерциализации.
Исходя из конкретных статистических показателей (численности занятых, стоимости основных фондов, оборота розничной торговли, издержек обращения и т. д.) деятельности крупных и средних организаций розничной торговли и общественного питания по формам собственности, мы делаем вывод о наличии соответствующей роли государства в развитии указанных секторов экономики и считаем, что однозначный уход из этих ниш государства может отрицательно сказаться на социальных отношениях развития общества. Это может вызвать сокращение занятости, увеличение безработицы, ухудшение материального положения и т. д. Частный сектор не пойдет в тс ниши рынка, где имеются убытки от торговой деятельности, в то время как государство как раз и занимает эти ниши. Более того, за счет государственных инвестиций в социально-производственную инфраструктуру (канализация, свет, дороги и т. д.), самую материаловмкую и трудоемкую сферу, обеспечивается развитие собственно торговой деятельности всех форм собственности.
Демонтаж самого механизма ответственности за социальный сектор противоречит седьмой статье Конституции Российской Федерации, где подчеркивается формула функционирования «социального государства», а не субсидарного. Об этом необходимо говорить, так как даже в правительстве России нет однозначного толкования данной проблемы. Так, в одном из вариантов «Основных направлений социально - экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» была зафиксирована необходимость создания вместо «социального государства» (патернализма) «субсидарного государства».
Ратуя за возрастание экономической роли социального государства в области государственного регулирования торговли, в том числе ее инвестиционной составляющей, мы должны, с другой стороны, критически отбирать и реализовывать положительные моменты реформационных моделей развития экономики, используемых в странах с развитой рыночной экономикой.
В диссертационной работе рассмотрены различные варианты моделей рыночной экономики: рыночно-ориентированная, банковско-ориентированная, финансово-ориентированная, юридически-ориентированная и эволюционная. Отмечены их преимущества и недостатки с точки зрения их использования в российской экономике.
В выборе модели экономического развития последнее слово будет не за торговлей, а за теми отраслями - флагманами, которые определяют лицо экономики страны, темпы экономического роста. Поэтому необходимо разобрать конкретные ситуации развития инвестиционной торговой системы при выборе на макроуровне той или иной экономической модели, чтобы знать, какие преимущества и недостатки мы можем получить от этого выбора.
С помощью корреляционно - регрессионного анализа нами были исследованы три модели - рыночно-ориентированная, банковско-ориентированная, финансово-ориентированная, которые, на наш взгляд, более подвержены количественному анализу, чем эволюционная и юридически-ориентированная. Данный анализ позволил изучить влияние факторов, определяющих развитие той или иной модели, на торговые инвестиции в основной капитал. При анализе связи между инвестициями в торговлю и финансово - ориентированной моделью, на на наш взгляд, определяющим фактором развития будет показатель собираемости налогов, отражаемый в доходной части бюджета. Для рыночно — ориентированной модели -показатель оборота фондового рынка, то есть стоимостное выражение объема сделок. Для банковско - ориентированной модели обобщающим показателем, отражающим суть происходящих экономических процессов в обществе, будет объем выданных кредитов хозяйствующим субъектам.
Из рассмотренных трех моделей финансово-ориентированная модель развития экономики более соответствует инвестиционной торговой системе. Объяснение этому положению мы видим в том, что торговле в большей мере следует ориентироваться не на использование возможностей на рынке акций, где она почти не представлена, не на использование кредитного рынка, где банки предпочитают иметь дело с крупными заемщиками, а ориентироваться на возможности финансовой системы. Во-первых, функционирование отлаженного финансового механизма с прозрачной и прогнозируемой налоговой политикой со стороны государства способствует укреплению уверенности в формировании инвестиционных ресурсов как собственных, так и привлеченных. Во-вторых, в данной модели экономический успех зависит от общего уровня зрелости системы в целом, от качественной налоговой политики, от качества предоставляемых финансовых услуг (трансфертная, бюджетная политика, развитие системы казначейства). Банки и рынок акций, как мы считаем, предстают в рассматриваемой модели как взаимодополняющие, отчасти взаимозаменяющие элементы, которые могут успешно функционировать в зависимости от эффективного < г функционирования системы в целом.
Показательный пример влияния финансовой модели на торговую инвестиционную систему можно привести из хозяйственной практики реформирования оптовой торговли г. Москвы. Главная цель разработанной программы развития оптовой торговли продовольствием на 2002 -2004гг. — формирование эффективной, отвечающей современным требованиям многоканальной системы товародвижения продовольствия. Новая система товародвижения должна обеспечивать баланс корпоративных интересов всех ее участников: и производителей, и оптовиков, и розничных торговцев, и государства. На решение поставленной задачи предполагается привлечь 2858 млн. руб., в том числе за счет городского бюджета будет профинансировано свыше 12% от общего объема финансирования. Бюджетное финансирование связано с такими сферами инвестиционной торговой системы, в которые вкладывать частные капиталы невыгодно (научные исследования и разработки, подготовка кадров, проведение программных мероприятий силами структур городского управления, разработка предпроектной и исходно-разрешительной документации и т. д.). Доля же плодоовощных предприятий составляет всего 386 млн. руб. Ограниченный характер инвестиций плодоовощных предприятий объясняется тяжелым финансовым положением и необходимостью мобилизации большей части доходов в этот период на погашение задолженности перед городским и федеральным бюджетами. Остальные инвестиционные ресурсы привлекались на корпоративных началах.
Структура и динамика реальных инвестиций, а также роль институтов финансового посредничества в инвестиционном процессе в значительной степени зависят от формирования в рамках национальной экономики модели корпоративного управления. Наибольшее распространение получили две системы корпоративного управления - инсайдерская и аутсайдерская.
В рамках системы аутсайдеров (outside - снаружи), свойственной компаниям со значительной степенью распыленности капитала, контроль со стороны акционеров осуществляется косвенными способами - через рынки капитала, через независимых директоров, в рамках слияний, банкротств и т. д. Система корпоративного управления «инсайдерская» (inside - внутри) является полной противоположностью Рычаги управления, контроля за деятельностью предприятия принадлежат инсайдерам компании, в то время как внешние системы управления практически не играют никакой роли. В рамках указанных систем могут существовать различные модели корпоративного управления.
Опираясь на материалы ваучерной приватизации, мы установили, что акционерную собственность торговых предприятий следует рассматривать как распыленную инсайдерскую. Тем не менее, за последние годы произошли существенные изменения в торговле (концентрация, централизация торговых процессов, возникновение сетевого бизнеса и т. д.), но говорить о становлении преобладающей системы корпоративного управления, способствующей привлечению инвестиций в торговлю, преждевременно. Для нее характерно наличие следующих моделей корпоративного управления: например, модель «частного предприятия», где основной владелец - его директор; модель «коллективной менеджерской собственности», где контрольный пакет акций сконцентрирован у «директорской команды»; модель с концентрированным владением, где внешний собственник распоряжается контрольным пакетом акций, а торговые менеджеры - наемный персонал или владельцы небольших пакетов; модель с распыленным владением, где контроль и управление фактически принадлежат менеджменту предприятия, обладающему незначительным пакетом акций. В работе рассмотрены указанные модели с точки зрения возможностей привлечения инвестиций и перспектив развития предприятий торговли г.Санкг - Петербурга.
Рассмотренные системы, модели корпоративного управления переплетаются, осуществляются взаимопереходы и не всегда в чистом виде их можно встретить. Но рассмотренные отношения, складывающиеся по поводу развития предприятия на основе инвестиционной составляющей, позволяют нам сделать вывод о том, что корпоративное управление в торговле замыкается на две составляющие - это механизм реализации прав собственности и механизм формирования структуры корпоративного контроля.
На вопрос - какой системе корпоративного управления следует отдать предпочтение - однозначного ответа не может быть. Все зависит от задач, поставленных в регионе перед торговлей. Если главной проблемой, стоящей перед регионом, является поиск эффективного механизма реструктурирования торговли, то наиболее приемлемой представляется система прямого участия инвесторов в корпоративном управлении и в преобразовании предприятий. Эти формы контроля и управления в большей степени характерны для системы «инсайдеров». Необходимость в жестком внутреннем надзоре за работой менеджмента возрастает еще и потому, что в ближайшем будущем вряд ли возникнут рынки корпоративного контроля, а это означает, что важнейшие механизмы внешнего контроля будут отсутствовать еще на протяжении долгого периода. В более долгосрочной перспективе, по мере завершения процесса реструктуризации торговли и развития фондового рынка может оказаться предпочтительным постепенный переход от системы «инсайдеров» к системе «аутсайдеров». Таким образом, аутсайдерская модель корпоративного рынка управления является наиболее предпочтительной с точки зрения инвестиционного процесса, однако, она может быть реализована лишь в условиях законодательного обеспечения прав миноритарных акционеров торговых предприятий.
Целью корпоративного управления является разработка стратегии выбора источников инвестирования акционерами с учетом минимизации риска утраты контроля над предприятием текущими собственниками в пользу потенциальных собственников предприятия, а также минимизации уровня транзакционных издержек.
Предприятие, как известно, может привлекать дополнительный капитал либо с помощью эмиссии долговых ценных бумаг, либо посредством эмиссии новых выпусков обыкновенных акций, которая ведет к уменьшению собственности уже существующих акционеров, а потому может совершаться только с их одобрения. Выбор самого выгодного соотношения между заемным и собственным капиталом является одной из важнейших проблем корпоративного управления. В условиях, когда предприятие считает нецелесообразным привлечение инвестиций путем эмиссии акций ввиду недооцененности предприятия рынком и высокого риска утраты корпоративного контроля, мы считаем, что наиболее предпочтительным является путь привлечения инвестиций путем эмиссии долговых ценных бумаг, а не долевых.
Наиболее перспективным видом долговых ценных бумаг для торговли, на наш взгляд, являются корпоративные облигации. Двойственная природа корпоративных облигаций такова, что, с одной стороны, это - инструмент внешнего заимствования, с другой - ценная бумага, позволяющая мобилизовать эмитенту дополнительные ресурсы без угрозы вмешательства их держателей - кредиторов в управление деятельностью заемщика. Многообразие характеристик, присущих корпоративным облигациям (форма представления, форма выплаты дохода, погашения и т. д.), дает возможность конструировать долговые обязательства, представляющие собой компромисс интересов эмитента - заемщика и инвестора - кредитора.
В работе обосновывается необходимость использования двух направлений привлечения инвестиций в инвестиционную торговую систему. Первое направление связано с функционированием крупных и средних торговых предприятий с высоким уровнем концентрации собственности. При выборе источников финансирования с целью снижения риска утраты контроля над бизнесом для них наиболее целесообразной является следующая схема привлечения инвестиционных ресурсов: использование свободных, собственных средств; реализация собственных активов, сели их использование приводит к меньшей отдаче, чем предполагаемые инвестиции; использование механизма вексельного финансирования; использование банковского кредита; эмиссия облигаций с правом выкупа; эмиссия простых облигаций; эмиссия конвертируемых облигаций в акции; эмиссия привилегированных акций; эмиссия простых акций.
Второе направление связано с деятельностью малого предпринимательства и большинства средних предприятий торговли. Этот путь привлечения инвестиций в инвестиционную торговую систему предполагает использование низкозатратных с минимальным риском среднесрочных схем финансирования: венчурное, мезанинное, лизинговое, РЕ- финансирование (Private Equity).
Подробный анализ указанных схем финансирования инвестиций позволил нам сделать вывод о перспективности использования Private Equity (РЕ), достаточно широко используемой в последние годы в развитых странах с целью стимулирования роста предприятий и доведения их до состояния приемлемого для выхода на рынок ценных бумаг.
Определенные моменты удачного использования принципов, элементов РЕ - финансирования уже сегодня можно наблюдать в торговле на примере деятельности фирмы «Пятерочка». Как известно, после дефолта все крупные предприятия оказались в трудном финансовом положении. Фирма «Пятерочка» предлагала либо покупку банкротившихся предприятий, либо участие в управлении предприятием путем вхождения их команды менеджеров в руководство торговым процессом на выделенных им торговых площадях. Получалось как бы существование двух предприятий под одной крышей. Взамен предприятие получало доступ к дешевым товарным ресурсам, но проводило свою маркетинговую политику, используя торговую марку «Пятерочки».
Переход на такую схему взаимоотношений сопровождался следующими условиями при финансовой поддержке «Пятерочки», это - обеспечение производственной и финансовой прозрачности в деятельности предприятия; внедрение раздельной компьютеризированной системы управления качеством; внедрение раздельной автоматизированной системы учета поступления и продажи товаров (внедрение сканирующих устройств, введение групп сопровождения оперативного учета товарных потоков и т.д.).
Важной проблемой для предприятий оказалась нехватка профессиональных менеджеров, которые могли бы стать посредниками между пришедшим капиталом и объектом его применения. Даже на вполне благополучных в части корпоративного управления предприятиях неэффективное использование привлеченных ресурсов являлось основой снижения их инвестиционной привлекательности, что приводило их к банкротству.
Обобщая вышеизложенное, мы можем охарактеризовать Private Equity -финансирование как один из наиболее перспективных и адекватных механизмов на пути решения инвестиционных проблем средних и малых предприятий торговли. При этом команды, формируемые в рамках Private Equity и умеющие утвердиться на рынке, зарабатывают репутацию профессионалов как среди финансово - инвестиционных институтов, так и среди владельцев предприятий и становятся тем самым недостающим звеном в деле организации инвестиционной торговой системы, посредством которой расстояние между инвесторами и предприятиями существенно сокращается.
Корпоративные системы управления выдвигают повышенные требования к вопросам оценки эффективности инвестиционных торговых проектов. Проведенный анализ существующей практики оценки инвестиционных проектов, основанных на использовании западных методик, свидетельствует о возможности получения противоречивых результатов по одним и тем же проектам. Оценки эффективности одного и того же варианта инвестиций по разным критериям различны, так что вариант, представляющийся «оптимальным», например, по критерию чистой дисконтированной доходности, может быть вообще неэффективным по индексу прибыльности. Задачей же инвестиционных менеджеров всегда является конечный выбор одного действительно наивыгоднейшего варианта, который они могли бы рекомендовать к реализации акционерам. Особенно это актуально для аутсайдерских моделей управления, когда ответственность инвестиционных менеджеров еще больше возрастает в связи с наличием разноплановых требований большой армии миноритарных акционеров.
Пути решения данной проблемы мы видим в разработке четких принципов, определяющих оптимальное функционирование инвестиционной торговой системы и внедрение параметрического метода оценки инвестиционных проектов.
В работе приводится социально - экономическая трактовка следующих методологических принципов реализации инвестиционных проектов: объективности, адекватности, корректности, системности, комплексности, альтернативности и ограниченности ресурсов.
Названные принципы оценки эффективности инвестиций являются наиболее общими и мало зависящими от специфики рассматриваемого конкретного инвестиционного торгового проекта, не всегда проявляющимися в полном объеме, но они являются обязательными для всей инвестиционной торговой системы.
На наш взгляд, использование единых принципов оценки инвестиционных проектов всеми участниками инвестиционной торговой системы позволит избежать индивидуальных толкований при принятии решений по конкретным инвестиционным разработкам.
У разных участников инвестиционного процесса неодинаковы и сами понятия, состав, структура и величина эффекта, получаемого ими вследствие участия в осуществлении рассматриваемого инвестиционного проекта. Для федерального правительства и регионально - муниципальных образований эффект - это, в первую очередь, величина налоговых поступлений, которые они будут получать в свой бюджет после реализации проекта. Для банка — кредитора - это величина и сроки возврата кредита и процентов по нему. Для собственника предприятия эффект - это остающаяся в его распоряжении прибыль. Интересы отдельных участников здесь явно не совпадают. Например, увеличивать налоги выгодно государству и регионам и совсем невыгодно предприятию - налогоплательщику.
Такой же разнобой существует и в системе показателей, характеризующих проект, и в выборе критерия эффективности инвестиционных затрат. Указанные расхождения в интерпретации одних и тех же результатов от инвестиционной деятельности по выбранным критериям, на наш взгляд, происходят в результате действия двух обстоятельств. Первое - это неправомерность сравнения критериев, исчисленных по разным методикам.
Другой фактор указывает на различную трактовку показателей экономических результатов (Р) и затрат (3), формирующих критерии, оценочные и вспомогательные показатели.
В работе рассмотрены особенности внутренней структуры отдельных показателей. Важно выявить, в чем она одинакова, в чем отличия, и какие отличия делают показатель наиболее приемлемым для оценки инвестиционных вариантов. Экономическая теория говорит по этому поводу следующее.
Исходная логика построения оценочных показателей, критериев у всех одна и та же: величину любого оцениваемого экономического эффекта (Э) получают при соотношении понесенных затрат (3) с полученными от них результатами (Р). Но формы сопоставления 3 и Р могут быть различными, например, в виде 3/Р, Р/3, Р-3,(Р-3)/3, (Р-3)/Р и другие. Каждый из этих показателей имеет смысл. Так, показатель 3/ Р означает удельную величину затрат на единицу получаемого результата. Формула (Р-3) характеризует превышение получаемых результатов над понесенными для их получения затратами и т.д.
Однако, еще более важно то, что абстрактные понятия затрат (3) и результатов (Р) трактуют весьма различными способами. Так, под затратами можно понимать, например, затраты живого труда или материалы, эксплуатационные издержки или капиталовложения, затраты инвестора, производителя или потребителя продукции и т.д. При этом под результатами мы понимаем объем продаж, доходов, прибыли, число трудоустраиваемых работников при создании новых рабочих мест (данный показатель наиболее важен для инвестора и местной администрации) и др. Такие общеизвестные показатели эффективности, как производительность труда, фондоотдача, себестоимость, прибыль, рентабельность, капиталоемкость и другие, отличаются друг от друга в первую очередь именно различными трактовками, формирующих их понятий затрат и результатов.
Интегральную значимость критериев эффективности определяют в основном экономической широтой заложенных в них понятий затрат и результатов. Чем шире трактуют эти два понятия, тем более полно данный показатель отражает многочисленные разнородные издержки, прямо или косвенно связанные с осуществлением проекта, и столь же разнообразные последствия, приносимые им. Показатель, отражающий их наиболее полно, приобретает, главную, определяющую роль - роль критерия во всех процедурах оценки эффективности проекта и выбора наилучших вариантов. Остальные критерии могут использоваться на второстепенных ролях в процессе такой оценки. Каждый из них отражает одну какую - то грань сложного понятия «эффективности», не претендуя на роль конечного , обязательного критерия. Необходимо отметить, что разных инвесторов, участников инвестиционнного процесса интересуют именно определенные грани проекта.
Важное значение при оценке эффективности имеет прогнозирование и учет в составе, как затрат, так и результатов инвестиционной оценки как косвенных, так и сопряженных последствий.
Прогнозировать и учитывать не только прямые, но и важнейшие сопряженные затраты и их последствия от реализации в инвестиционном процессе на результатах хозяйственной деятельности необходимо даже в тех случаях, когда это не даст стопроцентного результата. Главное состоит в том, чтобы определить социально - экономическую тенденцию развития торговли, учесть ее количественно. Необходимо оценить эффективность варианта инвестиционной программы, предусматривающего наряду с торгово-производственными еще и определенные социальные цели.
Многогранность проблемы определения эффективности инвестиций обуславливает использование системы социально-экономических оценочных показателей. Однако многозначный результат оценки неудобен, так как затрудняет обобщение частных измерений отдельных сторон изучаемого объекта и не позволяет сделать вывод о его состоянии. Поэтому возникает необходимость свести все показатели к одному синтезирующему, в котором фиксировались бы результаты частных измерений и который бы являлся обобщающим критерием социально-экономической эффективности инвестиционной деятельности в торговле. Таким показателем может быть обоснованная оценка социально - экономического результата от реализации инвестиционного проекта (Осэ), определяемая на основе суммирования системы социально-экономических показателей, по конкретным направлениям деятельности предприятия (ХЕср).
Состояние социально-экономического развития конкретного торгового объекта, предполагающего инвестировать средства, можно охарактеризовать с помощью следующей системы оценочных показателей, сгруппированных в четыре раздела.
Показатели экономического развития и организации труда: рост производительности труда, использование рабочего времени, соотношение роста производительности труда и заработной платы, механизация и автоматизация труда работников массовых торговых профессий, охват нормированием труда, фондоотдача, использование оборудования по проекту, фондоотдача по активной части основных фондов, организация обслуживания рабочих мест, фондооснащенность по общей площади, фондовооруженность труда, автоматизация и механизация труда, общий уровень экономического развития и организации труда.
Показатели социального развития: совмещение профессий, социально -гигиенические условия труда, охрана труда, общий уровень социального развития.
Показатели организации торгового процесса: использование мощности торгового оборудования, использование оборудования во времени, использование торговых площадей во времени, обеспеченность технологического процесса машинами и оборудованием, уровень прогрессивного технологического оборудования в общем парке, общий уровень организации торгового процесса.
Показатели корпоративного управления: нормативно -организационное обеспечение функционирования предприятия, формирование корпоративной собственности, информационно - финансовая прозрачность предприятия, общий уровень корпоративного управления.
Каждый показатель и разделы, характеризующие социально -экономическую деятельность предприятия, должны корректироваться с учетом их весового коэффициента (коэффициента значимости), который находится путем сопоставления порядкового номера данного показателя (раздела) в окончательном ранжированном ряду по данным экспертов к общему числу рангов.
На основе этих данных мы предлагаем рассчитать показатель социально -экономического эффекта от инвестиционной деятельности, который уточняет содержание выбранного показателя эффективности, например, чистого дисконтированного дохода.
Наилучший вариант состояния данного критерия эффективности мы достигаем при максимизации показателей в числителе и знаменателе.
Рассмотренный параметрический метод оценки эффективности инвестиционных вложений позволяет реализовывать более взвешенную и обоснованную политику по реализации реальных капитальных вложений в торговле. Этот метод позволяет в количественной форме измерить влияние конкретных факторов на эффективное использование инвестиций.