Взаимодействие государственного и корпоративного механизмов экономического регулирования в смешанной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Богаевская, Оксана Викторовна

  • Богаевская, Оксана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 155
Богаевская, Оксана Викторовна. Взаимодействие государственного и корпоративного механизмов экономического регулирования в смешанной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богаевская, Оксана Викторовна

Введение.

Глава 1. Изменение роли и функций государства и корпораций в современном воспроизводственном процессе

1.1. Трансформационные процессы в смешанной экономике.

1.2. Актуальные теоретические подходы к проблеме экономической роли государства.

1.3. Степень и формы воздействия современного государства на экономику

1.4. Сопряженность и различия целей и функций государственного и корпоративного секторов на рубеже веков

Глава 2. Формирование институциональных основ взаимодействия государственного и корпоративного регулирования

2.1. Использование корпоративного опыта управления в государственном регулировании.

2.2. Механизмы обеспечения краткосрочных и долгосрочных государственных и корпоративных интересов. Проблема борьбы с коррупцией.

2.3. Проблема саморегулирования. Развитие институтов, обеспечивающих прозрачность частных компаний и государственных органов.

2.4. Использование государством экономических и социальных ресурсов бизнеса. Государственно-частное партнерство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие государственного и корпоративного механизмов экономического регулирования в смешанной экономике»

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рыночным отношениям вопросы, относящиеся к способам регулирования экономики, обрели особую актуальность. В последнее время становится все более очевидно, что проблемы регулирования невозможно свести к простой дилемме «государство или рынок». Необходимость государственного регулирования не вызывает сомнений. Однако современное государство не является единственным субъектом, способным осуществлять регулирование экономической деятельности. Вопреки традиционным представлениям, многие функции государства, как по поддержанию конкуренции, так и по созданию стандартов рыночного поведения (установке «правил игры» и контроля за их исполнением), могут быть переданы и действительно передаются негосударственным структурам. В экономиках развитых западных стран «провалы» рыночного регулирования компенсируются не только за счет вмешательства государства, но и за счет создания негосударственных механизмов регулирования, активно задействующих управленческий потенциал частных компаний. Кроме того, в результате глобализации и усиления взаимозависимости субъектов экономической деятельности, роста сложности и масштабов воспроизводственного процесса возрастает и сложность самой задачи регулирования, что обуславливает необходимость появления новых форм взаимодействия всех основных экономических субъектов, в первую очередь, государства и корпораций, в процессе регулирования. Таким образом, вместо одномерной картины возникает огромное многообразие форм и механизмов экономического регулирования.

В этой связи исследование объективной тенденции к усложнению форм экономического регулирования, комплексное исследование присущих современным развитым экономикам механизмов регулирования, способов их взаимодействия и взаимодополняемости имеет возрастающее теоретическое и практическое значение. Для России эти вопросы приобретают особую важность в связи с острой необходимостью построения системы цивилизованных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Проблема соотношения различных форм экономического регулирования, наиболее знакомая в виде вопроса баланса государства и рынка, являлась одной из наиболее дискуссионных за последние пятнадцать лет реформирования российской экономики. В этих рамках весьма актуальна проблема взаимодействия государственного и корпоративного регулирования, анализ которой находится на стыке теорий экономической роли и функций государства, изучения природы и тенденций развития частных компаний, а также затрагивает теоретические и практические аспекты функционирования организаций гражданского общества. Этим вопросам посвящен широкий круг работ как отечественных, так и зарубежных исследователей. Значительное место в них отводится содержательным характеристикам государства как органа, наделенного определенными регулирующими функциями.

В советский период исследования отечественных авторов по проблемам государственного регулирования и корпоративного управления были связаны в основном с анализом и критикой противоречий государственно-монополистического капитализма, что, хотя и значительно искажало реальное содержание процесса экономического регулирования, в то же время позволяло выделить и объективные явления в этом процессе. Опираясь на эти стороны концепции ГМК, в дальнейшем российские исследователи уже с иных позиций анализируют государственное и корпоративное регулирование. В последние годы эта проблема приобрела особую актуальность не только для развитых стран, но и для стран с переходной экономикой, многие из которых развиваются в направлении построения общества смешанного типа.

В отечественной науке вопросы государственного экономического регулирования и корпоративного управления активно разрабатывались Ю.Б. Кочевриным, С.М. Меньшиковым, А.Г. Милейковским, И.М. Осадчей, С.П. Перегудовым, A.A. Пороховским, В.Б. Студенцовым, и другими. В постперестроечный период, с возникновением крупных корпораций в России, их роль в обеспечении конкурентоспособности страны рассматривалась в работах Л.И. Абалкина, A.A. Дынкина, Ю.В. Куренкова, Д.С. Львова, В.A. May, Б.З. Мильнера, Ю.Г. Павленко, Н.М. Розановой, Д.Е. Сорокина, В.Б. Супяна, Ф.И. Шамхалова и других.

В экономической литературе широко рассматриваются проблемы смешанной экономики, взаимодействия государства, бизнеса и общества, перехода от кейнсианской к неолиберальной модели регулирования и консервативному пути развития в развитых странах. Этим вопросам посвящены труды отечественных экономистов A.A. Аузана, В.Г. Варнавского, P.C. Гринберга, В.П. Гутника, Р.И. Капелюшникова, К.Б. Козловой, В.А. Мартынова, В.И. Марцинкевича, А.Д. Некипелова, Л.В. Никифорова, Ю.Я. Ольсевича, С.А. Хавиной, А.Е. Шаститко, A.A. Шлихтера и других.

За рубежом проблемы государства и корпораций исследовались Д. Беллом, Дж. Бьюкененом, Дж. Гэлбрэйтом, П. Друкером, Р. Коузом, Л. Мизесом, Д. Нортом, М. Олсоном, Дж. Стиглицем, Г. Таллоком, Ф. Хайеком, Й. Шумпетером, К. Эрроу и другими.

В работах, посвященных взаимодействию государственного и корпоративного регулирования, много внимания уделяется исследованию экономических и правовых механизмов воздействия государства на деятельность корпораций. Менее разработанными являются вопросы, связанные с интеграцией усилий государства и корпораций в регулировании рыночных процессов, а также с использованием государством накопленного в корпорациях опыта экономического и социального управления.

Выбор указанных дискуссионных и малоисследованных вопросов определил цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Целью работы является политико-экономическое исследование взаимодействия государственных и корпоративных механизмов регулирования экономической деятельности с позиций социально-экономической эффективности и определение основных институциональных форм этого взаимодействия в смешанной экономике.

В рамках этой цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть основные теоретические подходы к проблеме экономической роли государства в смешанной экономике, выявить основные тенденции мирового экономического развития, вызывающие необходимость изменения соотношения государственных и негосударственных форм регулирования;

- обосновать необходимость многосубъектного регулирования в современной смешанной экономике и изменения механизмов взаимодействия государства и корпораций;

- исследовать влияние различных форм регулирования современного воспроизводственного процесса на социально-экономическую эффективность;

- раскрыть возможности использования корпоративного опыта управления в государственном регулировании;

- исследовать механизмы согласования краткосрочных и долгосрочных интересов и возможности их сопоставления в государственном и корпоративном регулировании;

- обосновать необходимость развития институтов, обеспечивающих прозрачность функционирования частных компаний и государственных органов;

- предложить возможные направления использования западного опыта многосубъектного регулирования смешанной экономики в российских условиях.

Объектом исследования являются государственные и корпоративные механизмы регулирования современной экономики.

Предметом исследования выступают характер и формы взаимодействия механизмов государственного и негосударственного, в том числе корпоративного, регулирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, а также представленные в современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых концептуальные разработки теории экономической роли государства и корпораций и анализ тенденций и закономерностей развития современной смешанной экономики.

В диссертации применяется системный комплексный подход к изучению социально-экономических процессов, используются диалектический и логический методы исследования, методы сравнительного и экономико-статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические и информационные материалы национальных статистических и правительственных организаций России и других стран, данные международных организаций, материалы зарубежной и российской периодической печати, международных консалтинговых компаний, докладов, обсуждаемых Учеными Советами ИЭ РАН и ИМЭМО РАН, информационные возможности Интернета.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней обосновывается концепция усиления сопряженности государственного и корпоративного секторов экономики как одной из сторон развития смешанной экономики и как часть общей проблемы смягчения конфликтов интересов в обществе. В рамках разработки этой концепции:

- выявлены тенденции изменения соотношения государственных и негосударственных форм регулирования в современной экономике, выражающиеся в передаче части регулирующих функций государства частным компаниям и организациям некоммерческого сектора. Концептуально и на фактическом материале обоснована необходимость и показана реальная практика развития аутсорсинга некоторых государственных функций, саморегулирования, партнерства государства и бизнеса;

- показан процесс «управленческого сближения» государственных и частнопредпринимательских структур, на основе которого установлены возможности и ограничения применения, с одной стороны, государственного опыта управления в корпорациях, с другой - корпоративного опыта в деятельности государственных институтов. Раскрыты конкретные пути использования государством корпоративного опыта: привлечение специалистов частного сектора, использование корпоративной инфраструктуры (консалтинга, аналитических компаний, баз данных), применение корпоративных маркетинговых стратегий для создания национального бренда и т.п.;

- раскрыты объективные факторы усиления человекоориентированного, социально-ответственного компонента в деятельности всех секторов смешанной экономики, в том числе бизнеса. Рассмотрены точки соприкосновения участия государства и корпораций в социальных мероприятиях в области образования, здравоохранения, экологии и возможности создания обоюдовыгодной системы обеспечения социальной стратегии развития страны. Выявлена тенденция усиления участия корпораций в реализации стратегических социальных программ, в частности в сфере пенсионного обеспечения. Рассмотрены различные аспекты зарубежного опыта стимулирования привлечения частного бизнеса к выполнению коммерческих функций внутри общественного и государственного секторов;

- проведен сравнительный анализ государственного регулирования и саморегулирования бизнеса, в том числе в разрезе сравнения издержек и результатов; показана связь развития саморегулирования бизнеса с развитием институтов гражданского общества; проведен анализ современного состояния антикоррупционных барьеров, включая итерационный процесс совершенствования форм учета и анализа хозяйственной деятельности; определены законодательные и практические ограничители негативных тенденций («рыночного беспредела») в развитии частного бизнеса, показана роль института защиты прав потребителя, обоснована важность обеспечения доступа к объективной информации, рассмотрена роль экспертов и посредников при передаче информации.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности органов государственного управления, деловых структур и общественных организаций в качестве основы для выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию использования механизмов взаимодействия государства, корпораций и некоммерческих организаций и налаживания эффективного разделения функций между ними. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и чтении лекций по дисциплине «Экономическая теория» и спецкурсов по роли государства в современной экономике и взаимодействию государственного и корпоративного регулирования.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования были изложены в выступлениях автора на научном теоретическом семинаре ИМЭМО РАН и на заседаниях ЦСАИ ИМЭМО РАН. Некоторые положения работы были включены в проект «Принципы и методы взаимодействия государства и бизнеса в американской хозяйственной практике» (в рамках Программы фундаментальных исследований Отделения общественных наук РАН «Россия в глобализирующемся мире»), подготовленный ЦСАИ ИМЭМО РАН в октябре 2003.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка и содержит 8 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Богаевская, Оксана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации встречные тенденции в развитии государства и корпоративного бизнеса и соответствующие им новые пути взаимодействия государственного и корпоративного регулирования опираются на магистральный процесс постиндустриализма - выдвижение человека в центр современного воспроизводства и перенос главных движущих сил с материальных факторов развития на человеческие.

В условиях такого глубокого изменения парадигмы развития невозможно обеспечить экономическую эффективность без опережающей динамики социальных функций, как государства, так и бизнеса. Традиционное представление об обратной зависимости между экономической эффективностью, носителем которой по преимуществу считается бизнес, и социальной эффективностью, которая больше ассоциируется с деятельностью государства, в главном преодолено реальной практикой ведущих корпораций развитых стран. Однако, этом вопросе теоретические представления во многих случаях отстают от практики.

В современных типах смешанной экономики преодолена изолированность и абсолютизация отношений по линии «государство -рынок». Государственный и корпоративный секторы находятся не в рамках этой замкнутой модели, а в системе одинаково необходимых для развития страны и перекрестно воздействующих друг на друга секторов (экономических укладов). В этой системе важную роль играет общественный некоммерческий сектор, который в качестве своей основной составляющей представлен институтами гражданского общества.

В практике ведущих стран Запада постоянно действует итеративный выбор наиболее эффективного уклада для выполнения тех или иных народнохозяйственных функций. Конечная социально-экономическая эффективность является результатом взаимопроникающего и дополняющего функционирования всего комплекса современной смешанной экономики.

Важнейшим фактором повышения эффективности государственного регулирования в этих условиях становится использование государством внешних ресурсов регулирования, прежде всего, ресурсов корпоративного регулирования. В этой связи в работе прослеживается отчетливая современная тенденция, характерная для развитых стран - своеобразное «управленческое сближение» государственных и частнопредпринимательских структур. И те, и другие переходят к использованию сходных принципов принятия решений и непротиворечивых критериев оценки их результативности.

Со стороны бизнеса этому способствовало развитие методов управления на основе системного подхода и маркетинга. Эти методы преобразовали стратегию предпринимательской деятельности, поскольку выдвинули в качестве критерия оценки результатов деятельности экономических агентов конечный потребительский эффект. Конечно, эта ориентация не приводит к ликвидации противоречий между отдельными звеньями системы, поскольку при этом не уменьшается борьба за достающуюся каждому участнику долю этого результата.

Со стороны государства процесс сближения подталкивался совершенствованием демократических институтов, давлением организаций гражданского общества и ростом значимости экономического поведения населения в обеспечении стабильного развития стран.

Конкретно процесс управленческого сближения в западных странах означает возможность массированных сокращений государственных бюрократических процедур и численности аппарата; прочное укоренение практики жесткой оценки деятельности государственных ведомств и программ с участием бюджетных средств по принципу регулярных соизмерений фактических издержек с достигнутым прогрессом и реальными результатами; широкое распространение практики передачи частным фирмам на контрактной основе государственных организаций и функций, поддающихся коммерциализации.

Нельзя не замечать того, что в реальной жизни указанные выше процессы были сопряжены и с рядом негативных явлений, которые отчасти носили коррупционный характер, но были также связаны и с неизбежностью профессиональных неудач в процессе проб и ошибок при освоении новаций, в том числе и социальных. Однако, и негативный зарубежный опыт преодоления коррупции и совершенствования институтов и процессов, рассмотренный в диссертации, также может дать ценный материал для совершенствования методов управления государством и бизнесом. В этом отношении наибольший интерес представляют антикоррупционное законодательство и судебные процессы по пресечению коррупции в бизнесе, а также комплекс мер по обеспечению «прозрачности» корпораций и самих государственных органов.

Бизнес все в большей степени на практике воспринимает императив социальной ответственности, необходимость партнерства с государством и диалога с организациями гражданского общества, а также осознает границы зависимости экономического роста от благосостояния населения страны. Гибкость и адаптивность современных корпораций позволяет им вырабатывать эффективные механизмы функционирования в сложившейся системе синергического взаимодействия с государством и обществом в совместном решении сложных задач.

Современный опыт поддерживает вывод о том, что при всей важности экономической активности частнопредпринимательского сектора и при его количественном превосходстве над государственным, ведущим элементом современной народнохозяйственной системы остается государственная политика, в которой неуклонно растет доля стратегических компонентов. Ее стержнем является задача стимулировать появление и развитие возможно более широкого спектра научно-технических и социальных нововведений в рыночном и некоммерческом секторе, с одной стороны, поддержание социального равновесия и сглаживание конфликтности в развитии страны, с другой. Всестороннее государственное регулирование может (при соблюдении хорошо известных из практики стран с различной политической структурой конституционно-законодательных норм и ограничений) способствовать, а не мешать рыночному либерализму, точно так же как и полномасштабному действию некоммерческих стимулов и развитию индивидуальной инициативы. Функцией государства является создание законодательной и административной структуры, которая поддерживала бы «социальный консенсус» то есть баланс интересов всех общественных укладов. Государство также выступает инициатором формирования национальной стратегии.

В государственной политике по отношению к хозяйствующим субъектам наблюдается переход от ограничения и замещения рыночного механизма для защиты общественных интересов к мониторингу за рыночными процессами, стимулированию их социальных аспектов. На первый план выходит не столько защита от негативных рыночных факторов, сколько интегрирование самого рынка в систему общенациональных интересов.

Государство, удерживая контроль над всеми остальными укладами, в то же время само находится в различных формах зависимости от них. Это лоббирование бизнеса, давление общественных организаций, голосование населения страны. Между качеством этой зависимости и эффективностью воспроизводственной системы страны имеется прямая связь.