Взаимодействие фундаментов с основанием при циклических и вибрационных воздействиях с учётом реологических свойств грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Тер-Мартиросян, Армен Завенович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тер-Мартиросян, Армен Завенович
СОДЕРЖАНИЕ.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
Введение. Актуальность темы диссертации.
ГЛАВА 1.'.
1. Современное состояние вопроса.
1.1. Современное состояние исследований НДС оснований сооружений при циклическом и вибрационном воздействиях.
1.2. Обзор исследований механических свойств грунтов оснований сооружений при циклическом и вибрационном воздействиях.
1.3. Обзор и анализ экспериментальных и теоретических исследований НДС грунтов оснований фундаментов при циклическом и вибрационном воздействиях.
1.3.1. Реологические модели, используемые в решении задач колебания системы.
1.4. Выводы по главе.
1.5. Цель и задачи исследований.-40
ГЛАВА 2.- 42
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ И ВИБРАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.- 42
2.1. Цель и задачи лабораторных исследований.-422.2. Экспериментальные установки и методика лабораторных испытаний.-432.3.1. Результаты испытаний песчаных и глинистых грунтов при циклическом воздействии выполненные на кафедре МГрОиФ Кузнецовым А.В. [47] и Кассамом Х.С. [40].- 47
2.3.2. Результаты испытаний песчаных грунтов в одометре при вибрационных воздействиях.- 57
2.3.3. Результаты испытаний песчаных грунтов в приборе перекашивания при циклическом и вибрационном изменении уплотняющей нагрузки и при постоянстве сдвиговых напряжениях.- 66
2.4. Выводы по главе.-70
ГЛАВАЗ .-733. ОПИСАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ, ЦИКЛИЧЕСКОМ И ВИБРАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИЯХ (определяющие соотношения).- 73
3.1. Исходные положения. Основные уравнения состояния современной механики грунтов.
3.2. Реологические свойства грунтов при статическом нагружении.
3.2.1. Общие положения.
3.2.2. Реологическая модель грунта Максвелла и её модификации.
3.2.3. Реологическая модель Кельвина - Фойгта и её модификации.
3.3. Влияние степени водонасыщения на механические свойства грунтов при статическом воздействии.
3.3.1 Общие положения.-853.3.2 Влияние реологических свойств грунтов на поровое давление в условиях компрессионного сжатия и отсутствия дренажа.
3.4. Механические свойства грунтов при циклических воздействиях.
3.4.1. Общие сведения.-903.4.2. Деформации уплотнения грунта на основе модифицированной модели Кельвина - Фойгта при циклическом нагружении.- 94
3.5. Механические свойства грунтов при вибрационном воздействии.-963.5.1. Общие сведения.-963.5.2. Описание механических свойств грунта при вибрационном воздействии.-101
3.5.3. Механические свойства грунтов на основе первой гипотезы.-103
3.5.4. Механические свойства грунтов на основе второй гипотезы.-105
3.6. Выводы по главе.-106
ГЛАВА4 .-1084. ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ МЕХАНИКИ ГРУНТОВ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ И ВИБРАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.- 108
4.1. Общие положения. Виды циклических и вибрационных воздействий и методы их определения.
-1084.2. Об остаточных деформациях и напряжениях в одномерной задаче уплотнения при циклическом и вибрационном воздействиях.-110
4.3. Одномерная задача уплотнения. Определение остаточных деформаций и напряжений при циклическом и вибрационном воздействиях.-1164.3.1. Циклическое воздействие.-116
4.3.2. Остаточное поровое давление.-123
4.3.3. Вибрационное воздействие.-128
4.4. Развитие сдвиговой деформации под действием постоянного касательного напряжения и дополнительного циклического уплотняющего напряжения.-130
4.4.1. Однородный неводонасыщенный грунт.
4.4.2. Водонасыщенный грунт.
4.5. Консолидация водонасыщенного слоя грунта при действии циклической нагрузки.
4.6. Колебание системы фундамент - основание с учётом реологических свойств и упрочнения грунтов .
4.7. Выводы по главе.
ГЛАВА 5 -1465. ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ МЕХАНИКИ ГРУНТОВ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ И ВИБРАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИЯХ (численные методы решения).
5.1. Общие положения.
5.2. Современные модели грунтов, используемые в расчётах НДС оснований численными методами, в том числе в программном комплексе Plaxis.-1475.2.1. Введение.- 147
5.2.2. Современные модели грунтов и пути их использования в расчетах осадок фундаментов МКЭ -148
5.2.3. Упруго - пластическая модель на основе теории прочности Кулона - Мора.-149
5.2.4. Модель грунта с упрочнением (изотропное упрочнение).-152
5.2.5. Теоретические основы численного моделирования НДС грунтов оснований в расчетах осадок.
-1555.2.6. Выбор конечных элементов для МКЭ.-161
5.2.7. Выбор расчетной модели грунта. Общие положения.-163
5.3. Примеры расчёта НДС оснований при циклическом воздействии и их анализ.-163
5.3.1. Дополнительные осадки оснований от ветровой нагрузки.-163
5.3.2. Действие циклической нагрузки на стенки скважины на ограниченном участке.-166
5.4. Примеры расчёта НДС оснований при импульсном и вибрационном воздействиях и их анализ.
-1675.5. Погружение длинной сваи в разжиженное песчаное основание.-174
5.6. Выводы по главе.-175
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие фундаментов с основанием при циклических и вибрационных воздействиях с учётом реологических свойств грунтов»
При проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных, гражданских, гидротехнических и транспортных сооружений, а также высотных зданий и комплексов повышенной ответственности возникает необходимость учёта низкочастотных циклических и вибрационных воздействий на грунты основания для количественной оценки их взаимодействия с подземной частью сооружений, с целью определения дополнительных осадок, кренов и устойчивости (общей и локальной).
Количественная оценка взаимодействия таких сооружений с их основанием, для определения дополнительных осадок и кренов, связана с расчётами напряжённо-деформированного состояния (НДС) грунтов оснований с учётом многочисленных факторов, в том числе особенностью силового и физического воздействия (статика, циклика, вибрация) и механических свойств грунтов при таких воздействиях (ползучесть, пластичность).
Опыт строительства и эксплуатации перечисленных видов сооружений и высотных зданий показывает, что длительное циклическое и вибрационное воздействия приводят к накоплению дополнительных (необратимых пластических) деформаций в грунтах оснований и в конечном итоге к дополнительным осадкам и кренам фундаментов сооружений, а порой к потере общей устойчивости, например при разжижении водонасыщенных песков.
Целью работы является изучение и совершенствование методов исследования и описания механических свойств грунтов при статическом, циклическом и вибрационном воздействиях и использование этих свойств для количественной оценки НДС оснований зданий и сооружений повышенной ответственности, в том числе для определения дополнительных осадок, кренов и их устойчивости.
Основные задачи исследований
Для достижения поставленной цели были выполнены следующие виды работ:
• Изучение и анализ современного состояния методов исследования и математического описания механических свойств грунтов при статическом, циклическом и вибрационном воздействиях;
• Изучение и анализ современных методов количественной оценки НДС оснований сооружений, в том числе дополнительных деформаций, при циклическом и вибрационном воздействиях;
• Экспериментальные исследования механических свойств грунтов в лабораторных условиях при компрессии и сдвиге (перекашивании);
• Анализ результатов существующих и выполненных экспериментальных исследований и построение новых реологических моделей грунтов на основе совершенствования моделей Максвелла и Кельвина - Фойгта путём учёта упрочнения вязкого и упругого элементов, в нелинейной зависимости от накопленной деформации, а также ввода структурной прочности при компрессии и сдвиге;
• Аналитическое и численное решение полученных уравнений для количественной оценки дополнительных деформаций, напряжений и порового давления в грунтах при циклическом и вибрационном воздействиях.
• Решение примеров задач по оценке дополнительных деформаций грунтов в условиях компрессии и сдвига, а также в основании сооружений аналитическим и численным методами при статическом, циклическом и вибрационном воздействиях с учётом новых моделей грунтов;
• Решение примеров задач по оценке дополнительных деформаций в основании сооружений при циклическом и вибрационном воздействиях в упруго - пластической постановке с использованием Р1ах1з и их анализ.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. На основе анализа современных экспериментальных и теоретических исследований реологических свойств грунтов построены новые реологические модели, и составлены соответствующие уравнения, учитывающие упрочнение элементов вязкости и упругости в зависимости от накопленной деформации скелета грунта, а также учитывающие структурную прочность сжатия и сдвига.
2. Показано, что предложенные реологические модели позволяют описать остаточные деформации и напряжения, а также семейство кривых ползучести при сдвиге в режиме статического и кинематического нагружения, что имеет важное значение.
3. На основе новых реологических моделей скелета грунта построены новые уравнения для не полностью водонасыщенного грунта, решение которых позволяет количественно прогнозировать процесс накопления порового давления во времени в условиях отсутствия дренажа при статическом, циклическом и вибрационном воздействиях.
4. Поставлена и решена одномерная задача консолидации слоя не полностью водонасыщенного грунта с учётом построенных реологических уравнений при циклическом изменении внешней нагрузки. Численное решение полученного неоднородного дифференциального уравнения с переменным коэффициентом консолидации показал, что изменение порового давления во времени имеет экстремальный характер, и что его экстремум зависит от соотношения коэффициента фильтрации, частоты изменения нагрузки и высоты слоя.
5. Показано, что учёт упрочнения и структурной прочности при компрессионной и сдвиговой деформациях в предложенных моделях при циклическом нагружении позволяет описать процесс накопления остаточных деформаций и напряжений.
6. Подтверждено, что при циклическом и вибрационном воздействиях деформации развиваются, в основном, пропорционально логарифму времени и, что интенсивность этих деформаций зависит от относительной амплитуды Ла/Ласт и степени приближения к предельному состоянию т/т*<1.
7. Учёт предложенных реологических моделей грунтов для определения вязкого сопротивления основания при расчёте колебания системы фундамент — основание приводит к накоплению остаточных перемещений фундамента.
Рассмотрены возможные варианты применения предложенных моделей для определения дополнительных деформаций и напряжений в массиве грунта, вмещающего подземную часть здания.
Научная ценность работы заключается в построении новых обобщённых реологических моделей неводонасыщенных и водонасыщенных грунтов и составлении соответствующих уравнений и их использовании при количественной оценке дополнительных остаточных деформаций и напряжений в грунтовой среде аналитическими и численными методами под воздействием циклической и вибрационной нагрузок.
Практическое значение работы
Полученные в диссертационной работе результаты исследований позволяют:
• Совершенствовать методы математического описания механических свойств грунтов при статическом, кинематическом, циклическом и вибрационном воздействиях путём учёта упрочнения и структурной прочности;
• Дать научное обоснование накопления дополнительных деформаций и напряжений в грунте при однократном и многократном циклическом и вибрационном воздействиях;
• Совершенствовать методы количественной оценки остаточных деформаций и напряжений в основаниях сооружений аналитическим и численными методами при циклическом и вибрационном воздействиях.
Реализация работы:
1. Методика определения коэффициента виброползучести, на разработанной установке для проведения компрессионных и сдвиговых испытаний грунтов при заданных частотах и амплитуде вибрационной нагрузки была использована при испытании грунтов оснований 6-и турбогенераторов на территории РФ. Результаты испытаний будут использованы при проектировании этих объектов.
2. Результаты диссертационной работы (в том числе аналитические и численные) будут использованы в практике научно-исследовательских работ кафедры механики грунтов, оснований и фундаментов МГСУ, а также в организациях, занимающихся проектированием и строительством высотных зданий и других сооружений при циклических и вибрационных воздействиях.
Достоверность результатов исследований заключается в том, что они основываются на анализе современных экспериментальных и теоретических исследований свойств грунтов при статическом, циклическом и вибрационном воздействиях, а также на теоретических исследованиях по количественной оценке дополнительных остаточных деформаций и напряжений в грунтовой среде, на основе современных методов прикладной механики грунтов.
На защиту выносятся:
• Результаты экспериментальных исследований и математическое описание механических свойств грунтов при статическом, циклическом и вибрационном воздействиях, основанные на новых реологических моделях;
• Результаты решения неоднородного уравнения консолидации водонасыщенного слоя грунта при циклическом нагружении с учётом переменного коэффициента консолидации;
• Результаты решения новых реологических уравнений при уплотнении и сдвиге для неводонасыщенных и водонасыщенных грунтов при статическом, циклическом и вибрационном воздействиях;
• Результаты решения задачи о колебании системы «фундамент -основание с учётом новых элементов вязкого сопротивления;
• Примеры расчёта НДС оснований МЕСЭ в упруго-пластической постановке с использованием Р1ах18.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в научных журналах, рекомендованных ВАК. Основные из них:
1. Тер-Мартиросян З.Г., Николаев А.П., Тер-Мартиросян А.З., Остаточные деформации и устойчивость массивов грунтов при сейсмических воздействиях - М., Научно-технический журнал «Вестник МГСУ», 2/2008, сс. 41-47.
2. Тер-Мартиросян З.Г., Ала Сайд Мухаммед Абдул Малек, Аинбетов И.К., Тер-Мартиросян А.З., Напряжённо-деформированное состояние двухслойного основания с преобразованным верхним слоем — М., Научно-технический журнал «Вестник МГСУ», 2/2008, сс. 81-95.
3. Тер-Мартиросян З.Г., Тер-Мартиросян А.З., Исследования грунтов оснований высотных зданий — М., Научно-технический журнал «Основания, фундаменты и механика грунтов», 5/2009, сс. 2-12.
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю, кандидату технических наук, профессору Бурлакову Виктору Николаевичу за постоянное внимание и помощь при выполнении настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Тер-Мартиросян, Армен Завенович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Обзор и анализ современного состояния вопросов по теме диссертации показали, что: a) Исследования механических свойств грунтов при статическом, циклическом и вибрационном воздействиях не позволяют считать эти задачи до конца решенными и требуют совершенствования путём учёта дополнительных факторов, выявленных за последние десятилетия. b) Использование контактных моделей оснований для количественной оценки взаимодействия инженерных конструкций (фундамент, плита, свая, стена) требует совершенствования путём учёта реальных свойств грунтов в этих моделях. c) Методы количественной оценки взаимодействия массивов грунтов с подземной и надземной частями высотных зданий при статическом, циклическом и вибрационном воздействиях в настоящее время находится на начальном этапе своего формирования, и требует совершенствования, что возможно численными методами моделирования НДС.
2. Анализ результатов экспериментальных исследований свойств грунтов при циклическом и вибрационном воздействиях выполненный за последние десятилетия, в том числе нами, показал, что: a) В условиях компрессии и сдвига (перекашивание) остаточные деформации развиваются пропорционально логарифму времени, получившего название «виброползучесть». b) Интенсивность развития остаточных деформаций существенно зависит от амплитуды дополнительных напряжений по отношению к статическим Ла/аст и от степени приближения к предельному состоянию т/т*. c) Дополнительные деформации в песчаных грунтах при вибрационном воздействии больше при испытаниях на сдвиг, чем при испытании на компрессию Лу/уст > Ле/£ст. с!) Механизм накопления остаточных деформаций при циклическом (0,05 - 0,5 Гц) и низкочастотном (1-2 Гц) вибрационном воздействиях существенно не отличаются, следовательно, их можно описать одними и теми же моделями. е) Циклическое изменение уплотняющей нагрузки при сдвиге (перекашивание) при постоянстве касательных напряжений т/г приводит к накоплению сдвиговых деформаций, которые также зависят от прочности грунта (<р, с) и от Ла/аст.
Ц) Прочностные характеристики песчаного грунта в опытах на перекашивание меньше, чем при одноплоскостном срезе, особенно при вибрационной нагрузке. g) Циклические испытания в условиях компрессионного сжатия в образцах (суглинках) грунта (открытая система) поровое давление имеет экстремальных характер, что получило качественное подтверждение по решению одномерной задачи консолидации.
3. Обзор существующих методов описания механических свойств грунтов при циклическом нагружении показал, что за основу следует взять реологические уравнения состояния скелета грунта, так как циклическое нагружение связано с фактором времени.
4. Теория линейной вязко - упругости не может описать процесс накопления дополнительных остаточных деформаций и может быть использована только лишь для взаимодействия фундамента с грунтовым основанием в рамках линейной теории.
5. Предложенные реологические уравнения для описания деформаций уплотнения и сдвига водонасыщенного (закрытая система) и неводонасыщенного грунтов построенные на основе моделей Максвелла и Кельвина — Фойгта позволяют описать остаточные деформации, напряжения и поровое давление при разгрузке. Это обусловлено учётом упрочнения в вязком и упругом элементах в нелинейной зависимости от накопленной деформации, т.е. Л ~~ 7о бхр(с££"J 5 Е = Е0 exp(/fe) 5 а также структурной прочности при уплотнении а и сдвиге г*.
6. Одновременный учёт упрочнения и разупрочнения в предложенном реологическом уравнении сдвига позволяет описать весь спектр зависимостей кривых ползучести, т.е. кривые ползучести при Т = const и у — const} а также кривую длительной прочности.
7. В условиях отсутствия дренажа в водонасыщенном грунте при циклическом нагружении, рассчитанном по предложенным моделям накапливается поровое давления и при полной разгрузке снижаются до остаточного значения.
8. Анализ результатов решения задач основанных на предложенных моделях грунтов показал, что они позволяют с достаточной степенью точности описать процесс развития остаточных деформаций и напряжений в грунтовой среде, и соответствуют результатам экспериментальных исследований. В частности подтверждаются логарифмическая зависимость остаточных деформаций от количества циклов, экстремальный характер изменения порового давления в образце при испытании по открытой схеме при циклическом нагружении, развитие сдвиговых деформаций при т — const и а=/(О с затухающей и незатухающей скоростью.
9. Анализ полученного решения одномерной задачи консолидации водонасыщенного слоя грунта с переменным во времени коэффициентом консолидации cv(t) показал, что поровое давление в середине слоя при циклическом воздействии имеет экстремальный характер, а максимальное значение порового давления зависит от толщины слоя, частоты циклического нагружения и коэффициента фильтрации.
10. Учёт нелинейного вязкого сопротивления и разномодульности коэффициента постели при нагрузке и разгрузке оказывают существенное влияние на характер колебания системы фундамент — основание, т.к. приводят к изменению частоты и амплитуды колебания и к остаточным перемещениям.
11. Анализ результатов решений прикладных задач механики грунтов и фундаментостроения при циклическом и вибрационном воздействиях МКЭ с помощью программного комплекса Plaxis на основе упрочняющейся упруго -пластической модели грунта (hardening soil) показал, что в грунтовом массиве под фундаментом, вокруг скважин, под трамбовкой, в основаниях сооружений расположенных вблизи источников вибрации (транспорт и др.) возникают остаточные деформации и напряжения, а также остаточное поровое давление в случае водонасыщенных грунтов. Такой результат качественно подтверждает результаты расчётов выполненных на основе предложенных моделей грунтов в условиях одномерных задач.