Ползучесть и виброползучесть песчаных грунтов оснований зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Соболев, Евгений Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Соболев, Евгений Станиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛЗУЧЕСТИ И ВИБРОПОЛЗУЧЕСТИ ГРУНТОВ
1.1 Общие положения
1.2 Исторический обзор исследований
1.3 Анализ экспериментальных исследований
1.4 Анализ теоретических исследований
1.5 Выводы по главе 1
1.6 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТОВ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНЫХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
2.1 Цель, задачи и состав экспериментальных исследований
2.2 Установки и методики проведения лабораторных испытаний
2.3 Результаты испытаний песчаных грунтов в условиях трехосного сжатия в кинематическом режиме нагружения
2.4 Результаты испытаний песчаных грунтов в условиях трехосного сжатия в циклическом и вибрационном режимах нагружения
2.5 Определение дополнительных деформаций грунтов при вибрационных нагрузках
2.6 Количественная оценка виброреологических свойств грунтов
2.7 Критерии оценки разжижения водонасыщенных песчаных грунтов
2.8 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛЗУЧЕСТИ И ВИБРОПОЛЗУЧЕСТИ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТОВ
3.1 Исходные положения
3.2 Теоретические основы ползучести и виброползучести грунтов
3.3 Ползучесть и виброползучесть неводонасыщенного грунта
3.4 Ползучесть и виброползучесть водонасыщенного грунта
3.5 Виброползучесть грунта обусловленная неодинаковым сопротивлением сдвиговым и объемным деформациям при нагрузке и разгрузке
3.6 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЧИСЛЕННЫЕ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ
ПОЛЗУЧЕСТИ И ВИБРОПОЛЗУЧЕСТИ
4.1 Особенности циклических воздействий на основания зданий и сооружений
4.2 НДС грунтового массива при погружении сваи в лидерную скважину
4.2.1 Определение усилия погружения сваи с учетом упругопластических свойств грунтов
4.2.2 Определение оптимального угла острия наконечника погружаемых свай
4.2.3 Релаксация напряжений в грунтовом массиве, вмещающем сваю
4.3 Взаимодействие сваи с двухслойным основанием при статическом и циклическом воздействиях с учетом нелинейных свойств грунтов
4.3.1. Постановка и решение задачи при статическом нагружении
4.3.2. Постановка и решение задачи при циклическом нагружении
4.4. Выводы по главе 4
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Справка об использовании результатов диссертации
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
п - пористость грунта;
р - плотность грунта;
с - сцепление;
ср - угол внутреннего трения грунта;
у/ - угол дилатансии;
е - коэффициент пористости;
8Г - степень водонасыщения;
Е - модуль общей деформации;
V - коэффициент Пуассона;
р - интенсивность внешней нагрузки;
ах, (Ту, тху - компоненты тотальных напряжений в грунте;
им, - поровое давление;
Рч, - коэффициент порового давления;
ттах - максимальное касательное напряжение;
х* - предельное сопротивление сдвигу;
л- - осадка;
е - общая деформация;
ее - упругая деформация;
£ - пластическая деформация;
ц - вязкость грунта;
со - частота нагрузки, изменяющейся во времени;
Шу - коэффициент относительной сжимаемости скелета грунта;
тм> - коэффициент относительной сжимаемости поровой воды;
К0 ~ коэффициент бокового давления покоя грунта;
- приращение порового давления;
К - коэффициент виброползучести;
вп
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВФС - восстановление фазового состояния; _
ИГИ - инженерно-геологические изыскания;
ИГУ - инженерно-геологические условия;
ИГЭ — инженерно-геологический элемент;
КЭ - конечный элемент;
МКЭ - метод конечных элементов;
МКР — метод конечных разностей;
НДС — напряженно-деформированное состояние;
НИР - научно-исследовательская работа;
НТР - научно-техническая работа;
ПК - программный комплекс;
РУС — реологическое уравнение состояния;
ЭВМ - электронно-вычислительная машина.
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Вязкость (внутреннее трение): свойство тел оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой.
Виброползучесть: накопление объемных и сдвиговых деформаций в дисперсных грунтах при длительных вибрационных нагрузках.
Дилатансия / контракция: изменение объема грунтов при сдвиге, которое . зависит от исходной плотности; плотные грунты дилатируют, а рыхлые -контрактируют.
Математическая модель: математическое представление реальности, один из вариантов системы, исследование которой позволяет получать информацию о некоторой другой системе.
Реология: раздел науки, изучающий изменение деформационных и прочностных свойств различных материалов во времени.
Разжижение грунта: переход дисперсного грунта в текучее состояние под внешним воздействием, вызывающим избыточное поровое давление и снижение напряжений на контакте частиц грунта до нуля.
Ползучесть: процесс развития деформаций грунта (сдвиговых, объемных) во времени при действии постоянного напряжения.
Плывунность: способность грунтов к быстрому разжижению при вибрационной нагрузке, связанная с особенностями их структуры.
Пластичность: способность грунтов накапливать остаточные деформации при нагружении без разрушения и сохранять их после снятия нагрузки.
Трение скольжения: сила, возникающая при поступательном перемещении одного из взаимодействующих тел относительно другого.
Трение качения: момент сил, возникающий при качении одного из двух взаимодействующих тел относительно другого.
Упругость: свойство тел восстанавливать деформации после снятия нагрузки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ползучесть и виброползучесть песчаных грунтов оснований зданий и сооружений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
При проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных и гражданских зданий и сооружений, в том числе высотных зданий и комплексов с развитой подземной частью, часто возникает необходимость учёта цик. лических и вибрационных воздействий на напряженно-деформированное состояние (НДС) грунтов оснований, в том числе для определения дополнительных осадок и кренов фундаментов.
Достоверность количественной оценки этих величин во многом зависит от достоверности и точности определения расчетных параметров деформируемости и прочности, в том числе ползучести и виброползучести грунтов оснований, в лабораторных и полевых условиях.
Опыт эксплуатации различных видов зданий и сооружений показывает, что длительные циклические и вибрационные воздействия с амплитудой в 30% от статической нагрузки и частотой от 1-10 Гц приводят к накоплению дополнительных остаточных деформаций в грунтах основания, что в конечном итоге приводит к дополнительным остаточным осадкам и кренам фундаментов. В водонасыщенных песчаных грунтах циклическое и вибрационное воздействия могут привести к их разжижению и полной потере прочности и устойчивости. Поэтому изучение свойств ползучести и виброползучести и их использование при прогнозировании НДС оснований сооружений является актуальной задачей прикладной механики грунтов и фундаменто-строения.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении и совершенствовании методов исследования и описания механических свойств грунтов при кинематическом, циклическом и вибрационном воздействиях, и разработке на их основе методики количественной оценки НДС оснований зданий и сооружений, в том числе для определения дополнительных осадок и устойчивости.
Задачи диссертационного исследования
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:
о анализ современного состояния экспериментальных и теоретических методов изучения НДС оснований зданий и сооружений при статическом, кинематическом, циклическом и вибрационном воздействиях с учетом реологических и виброреологических свойств грунтов; о экспериментальные лабораторные исследования механических свойств грунтов в условиях трехосного сжатия в кинематическом, циклическом и вибрационном режимах нагружения, необходимые для построения новых реологических моделей грунтов и определения параметров этих моделей;
о построена новая реологическая модель грунта на основе учета неодинакового сопротивления при нагрузке и разгрузке, переменности вязкого сопротивления во времени и степени водонасыщения; о выполнен анализ результатов экспериментальных исследований с результатами теоретических исследований при различных режимах нагружения, в том числе кинематическом, циклическом и вибрационном воздействиях. Показано, что во всех этих случаях дополнительные деформации, как правило, развиваются с затухающей скоростью, т.е. пропор-
>
циональны логарифму времени; о обоснован метод расчета дополнительных осадок фундаментов зданий и сооружений при вибрационном воздействии путем коррекции деформационных характеристик грунтов по результатам специальных лабораторных испытаний в режиме динамического трехосного сжатия; о решены примеры прикладных задач механики грунтов аналитическим и численными методами с применением разработанных реологических моделей грунтовой среды при статических, циклических и вибрационных нагрузках.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
1. На основе анализа экспериментальных и теоретических исследований физико-механических свойств грунтов построены модифицированные реологические модели, и составлены соответствующие уравнения, учитывающие особенности поведения грунтов в условиях кинематического, циклического и вибрационного нагружения.
2. По результатам лабораторных испытаний песчаных грунтов определены основные реологические параметры, входящие в состав механических моделей для прогнозирования напряженно-деформированного состояния оснований зданий и сооружений.
3. Разработанные реологические модели описывают остаточные деформации и напряжения, а также явление ползучести и виброползучести при трехосном сжатии в режиме кинематического, циклического и вибрационного нагружения, что имеет важное прикладное значение.
4. Установлено, что при циклическом нагружении дополнительные деформации в песчаных грунтах развиваются, преимущественно, прямо пропорционально логарифму времени, причем, интенсивность этих деформаций зависит от относительной амплитуды Лт/тст и приведенного порового давления и у/ст, а также степени приближения к предельному состоянию т/т*.
5. Решена задача о взаимодействии одиночной задавливаемой сваи с окружающим упруго-вязкопластическим грунтовым массивом ограниченных размеров с учетом лидерной скважины. Выполнены расчеты НДС нелинейно деформируемого неоднородного грунтового массива вмещающего абсолютно жесткую сваю при статическом и циклическом воздействиях.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается тем, что они основаны на анализе результатов экспериментальных. лабораторных исследований свойств грунтов в кинематическом и циклическом режиме нагружения, а также на теоретических исследованиях пол-
зучести и виброползучести песчаных грунтов на основе современных методов прикладной механики грунтов.
Практическая значимость и реализация работы
Полученные в диссертационной работе результаты экспериментальных и теоретических исследований позволяют: усовершенствовать теоретические основы описания механических свойств грунтов при статическом, кинематическом и циклическом воздействиях; дать научное обоснование накопления дополнительных деформаций и напряжений в грунте при циклическом на-гружении; использовать полученные результаты в совершенствовании методов лабораторных испытаний с целью определения физико-механических свойств грунтов в условиях трехосного сжатия при кинематическом, циклическом и вибрационном режимах нагружения; развивать методы количественной оценки остаточных деформаций и напряжений в основаниях зданий и сооружений аналитическими и численными методами с учетом ползучести и виброползучести грунтов.
Результаты испытаний грунтов по разработанной методике были использованы при проектировании новых станций и тоннелей Кожуховской и Калининско-Солнцевской линий Московского метрополитена для. Кроме того, выполнены экспериментальные лабораторные исследования для обоснования проектных решений оснований АЭС Смоленск-2, Российская Федерация и АЭС Руппур, Народная Республика Бангладеш.
Апробация работы
Основные положения работы опубликованы в ведущих научно-технических журналах по тематике исследования и обсуждались на: о Международной научной конференции «Инновации, партнёрство и интеграция в строительном образовании и науке» (Москва, МГСУ, 2011
г.);
о XIII Международном симпозиуме по реологии грунтов «Достижения, проблемы и перспективные направления развития для теории и практики механики грунтов и фундаментостроения» (Казань, КГАСУ, 2012 г.); о XV Международной межвузовской конференции студентов, аспирантов
и молодых ученых (Москва, МГСУ, 2012 г.); о Научно-практической конференции «Геотехника: теория и практика»
(Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2013 г.); о Научно-технической конференции «Современные геотехнологии в строительстве и их научно-техническое сопровождение» (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2014 г.); о XIV Международном симпозиуме по реологии грунтов «Перспективные направления развития теории и практики в реологии и механике грунтов» (Казань, КГАСУ, 2014 г.).
Личный вклад автора состоит: в анализе существующих результатов исследований и методик количественной оценки напряженно-деформированного состояния оснований зданий и сооружений при различных типах нагружения; в проведении и анализе результатов лабораторных исследований реологических и виброреологических свойств грунтов на приборах трехосного сжатия; уточнении и составлении новых реологических моделей неводонасыщенных и водонасыщенных песчаных грунтов с учетом упруго-вязкопластических свойств; в решении прикладных задач механики грунтов и свайного фундаментостроения на основе предложенных реологических моделей грунтов.
На защиту выносятся: результаты экспериментальных лабораторных исследований грунтов при кинематических, циклических и вибрационных нагрузках, и их математическое описание, основанное на дополненных, уточненных и модифицированных реологических моделях; примеры приме-
нения модифицированных реологических моделей грунтов для решения задач прикладной механики грунтов и фундаментостроения.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них 2 в научных журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК РФ).
Автор считает приятным долгом и искренне благодарит своего научного руководителя, заслуженного деятеля науки РФ, почетного академика РА-АСН, лауреата Правительственной премии РФ в области науки и техники, заведующего кафедрой «Механика грунтов и геотехника» ФГБОУ ВПО «МГСУ», почетного профессора МГСУ, доктора технических наук Тер-Мартиросяна Завена Григорьевича, а также выражает глубокую признательность руководителю Научно-образовательного центра «Геотехника» МГСУ, к.т.н. Тер-Мартиросяну А.З., научным сотрудникам к.т.н. Мирному А.Ю. и к.т.н. Сидорову В.В. за постоянное внимание и поддержку при выполнении настоящего исследования.
ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛЗУЧЕСТИ И ВИБРОПОЛЗУЧЕСТИ ГРУНТОВ
1.1 Общие положения
В настоящее время строительство высотных зданий и инженерных сооружений повышенной ответственности в крупных городах ведется постоянно возрастающими темпами. Основная задача - обеспечение надёжных условий их возведения и эксплуатации. Первостепенное значение в решении этой задачи имеет изучение и совершенствование методов количественной оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) оснований, в том числе остаточных (пластических) деформаций грунтов основания при статических и циклических воздействиях самого различного характера. При циклических и вибрационных воздействиях основания, а, следовательно, и сами сооружения, испытывают дополнительные деформации. В настоящее время методы исследования и количественной оценки таких остаточных деформаций грунтов оснований, в том числе прогнозирования дополнительных осадок и кренов фундаментов сооружений, не получили полноценного развития.
Следует различать задачи динамики сооружений и динамики грунтов. Динамика сооружений занимается расчётами прочности, устойчивости и деформирования строительных конструкций при динамических воздействиях, в то время как основная цель динамики грунтов - дать количественную оценку напряженно-деформированного состояния массива грунта с учетом взаимодействия с сооружением при циклических и вибрационных воздействиях. Объектом исследований динамики грунтов является грунтовый массив неоднородного строения, вмещающий подземную часть сооружения. При взаимодействии неоднородной грунтовой среды с подземной частью сооружения конечной жесткости под воздействием статической и переменной нагрузок возникает сложное НДС, которое может привести к дополнительным остаточным деформациям.
Ползучесть и релаксация, снижение прочности при длительном действии нагрузок есть ни что иное как проявление реологических свойств грунтов. Без учета реологии решение основных задач механики грунтов не представляется возможным. Виброреология изучает влияние циклического и вибрационного нагружения на деформационные свойства грунтов во времени.
1.2 Исторический обзор исследований
В начале прошлого столетия формируются научные основы современной механики грунтов. В 1925 г. на немецком языке выходит фундаментальный труд проф. К. Терцаги «Строительная механика грунтов», в котором постулируется необходимость получения достоверных теорий поведения грунтового массива для применения их в дальнейшем для разрешения сложных инженерных задач, в том числе консолидации водонасыщенных грунтов. Им впервые тотальное напряжение было разделено на сумму нейтрального (по-рового) и эффективного напряжений.
В 1934 г. H.A. Цытович публикует свои «Основы механики грунтов» [121] (труд, переведенный на 10 языков мира, претерпевший неоднократные переиздания вплоть до 1979 г. и до сих пор являющийся хрестоматийным). В это же время печатаются работы H.H. Иванова и В.В. Охотина «Дорожное почвоведение и механика грунтов», а в 1936 гг. - серия основополагающих в области реологии грунтов работ H.H. Маслова и В.А. Флорина. Так были заложены основы реологии (от греч. peoq, «течение, поток») грунтов.
Определяющее влияние на развитие исследований виброползучести оказали работы отечественных ученых Д.Д. Баркана (1948), О.Я. Шехтер (1948, 1953) и O.A. Савинова (1955, 1959), П.Л. Иванова (1969). Это ряд научных трудов, заложивший расчетно-теоретические основы проектирования фундаментов зданий и сооружений при циклических воздействиях. В этих работах впервые изучалось влияние колебаний различной интенсивности на сжимаемость грунтов оснований, вводились основополагающие понятия: критическое ускорение колебаний, виброползучесть и др.
14
Вторая половина XX в. (начиная с 60-х годов) ознаменовалась заметным прогрессом как в изучении закономерностей прогнозирования поведения грунтов оснований, так и в расчетах подземных частей зданий и сооружений в условиях циклических нагрузок. В области исследования ползучести различных дисперсных грунтов следует особо отметить работы H.H. Маслова [62], П.Л. Иванова [41], Л.К. Танкаевой, Г.В. Сида, И.М. Идрисса, Н.М. Ньюмарка [72], Ю.К. Зарецкого [38], В.А. Иоселевича, Л.Н. Рассказова [76], Л.Р. Ставницера [84], А.И. Савича, З.Г. Тер-Мартиросяна [97] и др.
Исследования в области циклической и вибрационной устойчивости грунтов вышли на качественно новый экспериментальный и теоретический уровень после сильнейших землетрясений 1964 г. в Ниагате (Япония) и Ан-коридже (США), повлекших за собой широкомасштабные разрушения, разжижение водонасыщенных песчаных грунтов, многочисленные человеческие жертвы и огромный экономический ущерб.
В этот период реология и динамика формируются как полноценные научные направления в рамках механики грунтов. Для изучения НДС оснований и, следовательно, правильного выбора типа конструкции подземной части зданий и сооружений, необходимо подобрать достоверную расчетную модель основания, определить его реологические (упругие, фильтрующие, демпфирующие) характеристики по экспериментальным данным и оценить степень устойчивости фунтов. Трансформация физико-механических свойств грунтов в результате циклического нагружения (деградация прочности, рост деформируемости и снижение жесткости) может не только повлиять на выбор расчетной модели и конструкции фундамента, но и в особо трудных случаях вообще исключить возможность возведения сооружения на данном месте.
На современном этапе развития прикладной механики грунтов основные методы расчёта НДС и устойчивости грунтов оснований сооружений при длительных статических и циклических нагрузках изложены в научных работах Ю.К. Зарецкого [36, 37], В.Н. Ломбардо [38], З.Г. Тер-Мартиросяна [99],
15
Л.Н. Рассказова [76], Н.Д. Красникова [47, 48], Л.Р. Ставницера [83, 84], Е.А. Вознесенского [10, 13], И.Т. Мирсаяпова [65] и многих других.
Наиболее значительные циклические воздействия на грунты основания зданий и сооружений возникают от землетрясений, ветровых и волновых усилий, а также при интенсивном транспортном потоке, при работе машин и промышленного оборудования периодического и импульсного действия. Эти воздействия могут приводить к существенному изменению физико-механических свойств грунтов.
По мере развития и внедрения методов расчёта оснований на циклические высокочастотные воздействия (10-50 Гц) возникла необходимость прогноза НДС оснований при циклических низкочастотных воздействиях (1-2 Гц). В этом случае можно не учитывать инерционные силы в уравнении равновесия и рассматривать НДС основания при квазистатическом равновесии.
В песчаных и пылевато-глинистых грунтах при низкочастотных циклических воздействиях накапливаются остаточные пластические объемные и сдвиговые деформации, которые, как правило, являются функцией логарифма времени [41].
В неводонасыщенных песчаных грунтах при высокочастотном (более 10 Гц) вибрационном воздействии аккумуляция остаточных деформаций обусловлена изменением характера взаимодействия между частицами песка при определённых ускорениях, когда при перемещении частиц друг относительно друга преобладают различные виды трения (скольжение или качение) [102]. Вероятно, в этом случае песчаный грунт переходит в другое фазовое состояние - вязкой жидкости, обладающей набором параметров вязкопластической среды, в том числе внутренним трением.
В водонасыщенных песчаных грунтах, в частности пылеватых и мелкозернистых песках, вибрационное воздействие определённой интенсивности может привести к неблагоприятному явлению - разжижению, когда сила трения на контакте между минеральными частицами песка отсутствует полностью или стремится к нулю.
На основании проведенного обзора формирования реологии и динамики грунтов как обособленного направляения внутри механики грунтов можно заключить, что циклические воздействия различного характера на грунты основания неизбежно приводят к развитию дополнительных деформаций грунтов оснований фундаментов зданий и инженерных сооружений. Качественная и количественная оценка таких деформаций являются задачами ползучести и виброползучести грунтов оснований.
Достоверное прогнозирование НДС грунтовых массивов и количественная оценка дополнительных перемещений (осадок и кренов) подземных частей зданий и сооружений прежде всего обусловлена успешным решением следующих практических задач:
1. экспериментальные лабораторные исследования реологических свойств грунтов оснований зданий и сооружений при циклических воздействиях с учётом природного НДС грунтового массива;
2. разработка, уточнение и усовершенствование реологических моделей грунтов, с целью наиболее адекватного отражения механических
, свойств в режиме статического, кинематического и циклического на-гружения;
3. построение достоверной расчётной модели взаимодействия системы «сооружение - подземная часть - грунтовое основание» (далее система), с учётом нелинейных зависимостей при определении механических свойств грунтов;
4. постановка и решение задач оценки НДС «системы», в том числе осадок и кренов фундаментов сооружений, с учетом выбранной механической модели грунтов.
Решение комплекса поставленных задач связано с учётом параметров внешних воздействий (частота, амплитуда, направление и длительность на-гружения), сложной зависимости физико-механических свойств от параметров нагружения и исходного НДС грунтового массива. Поэтому проблема
количественной оценки НДС «системы» полностью не решена и требует дальнейших научных исследований.
1.3 Анализ экспериментальных исследований
Грунтовая среда является наиболее сложной с точки зрения механики деформируемого твердого тела. Свойства грунтов не могут быть заданы заранее — приходится проектировать сооружения с учетом сложившегося под различными обстоятельствами исходного напряженно-деформируемого состояния грунтовой толщи. Кроме того, прогнозирование поведения грунтового массива затрудняется в виду его уникального физического строения. Грунты отличаются дисперсностью, крайней неоднородностью зернового состава, многофазностью, многокомпонентностью, анизотропностью, объёмной деформируемостью и в первую очередь неодинаковым деформированием при нагружении и разгрузке. Последнее и обуславливает накопление остаточных деформаций при циклических нагрузках.
Физико-механические свойства грунтов изменяются в широких границах, от слабых водонасыщенных пылевато-глинистых и песчаных грунтов до переуплотнённых глинистых отложений и полу скальных грунтов. Подобное многообразие свойств затрудняет создание унифицированной модели для математического описания механических свойств грунтов. В настоящее время разработка универсальной грунтовой модели не представляется возможной и ещё больше осложняется в случае, если необходимо учитывать режим воздействия на грунты (статические, кинематические и циклические нагрузки).
По своему типу нагрузка на основания зданий и сооружений может быть постоянной или переменной, различаться по величине и по направлению действия. Под циклической нагрузкой понимается переменная нагрузка, изменяющаяся во времени согласно заданному закону.
£
Рисунок 1.1. Гармонические колебания
Рисунок 1.2. Импульсная нагрузка
Рисунок 1.3. Биения
Рисунок 1.4. Нерегулярная динамическая нагрузка
Характер динамических нагрузок может быть различным: 1. Периодическая нагрузка, характеризуемая закономерным чередованием возрастания и убывания напряжений. Наиболее простым случаем является гармоническая нагрузка, которую можно представить в виде:
где Л - фаза колебаний, со - круговая частота.
Напряжения изменяются от нуля до амплитудного значения сг0 по гармоническому закону (рис. 1.1).
2. Непериодическая нагрузка, которая в свою очередь подразделяется на ударную (импульсную) нагрузку (рис. 1.2) и почти периодическое колебание (биение) (рис. 1.3).
3. Наиболее общий и сложный вид динамических нагрузок - нерегулярная, характерна для многих техногенных и почти всех природных воздействий - сейсмических, ветровых, волновых. Такая нагрузка характеризуется незакономерным (хаотичным) характером изменения напряжений во времени (рис. 1.4).
Динамические нагрузки по происхождению подразделяются на природные и техногенные. К основным динамических нагрузкам природного происхождения относятся:
(1.1)
о При землетрясении: под действием тектонических напряжений накопленная энергия переходит в упругие волны, распространяющиеся из гипоцентра (фокуса) во все стороны, о Ветровые нагрузки, возникающие от действия переменного аэродинамического давления на высотные здания, трубы, башни, мосты, опоры линий электропередач, низменные участки магистральных трубопроводов, о Волновые нагрузки в водной среде тесно связаны с ветровыми, так как их причиной является в основном ветер. Интенсивность волновых нагрузок зависит от характера колебаний поверхности моря (водоема).
Источниками техногенных динамических нагрузок являются: о движущийся транспорт (нагрузки высокой интенсивности и широкого распространения, особенно в городских территориях и вблизи крупных магистралей);
о различные машины: строительное и промышленное оборудование (нагрузки распространяются сравнительно недалеко от источника и влияют на свойства грунтов только в основании самих установок); о взрывные воздействия (кратковременные и практически однократные, вся энергия которых сконцентрирована в первом импульсе).
Проблема оценки свойств грунтов под воздействием циклических и вибрационных нагрузок широко рассматривается профессиональным научным сообществом. Общие вопросы по исследуемой в настоящей диссертационной работе тематике рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных авторов: Вознесенский Е.А. [10], Вялов С.С. [15], Гениев Г.А. [17], Гер-севанов Н.М. [18], Гольдштейн М.Н. [20, 21], Горбунов-Посадов М.И. [22, 23], Григорян С.С. [25], Дидух Б.И. [27, 28], Зарецкий Ю.К. [38], Зволинский Н.В. [39], Иванов П.Л. [41], Красников Н.Д. [47, 49], Крыжановский А.Л. [51], Ломбардо В.И. [54], Лятхер В.М. [56], Ляхов Г.М. [57], Малышев М.В. [59], Маслов H.H. [62], Николаевский В.Н. [71], Рахматулин Х.А. [77], Савинов O.A., Синицын А.П. [80], Ставницер Л.Р. [83, 84], Тер-Мартиросян З.Г.
[97, 99, 120], Тер-Мартиросян А.3.[87], Ухов С.Б. [118], Цытович H.A. [120,
20
121, 122], Ishihara К. [43], Seed H.B. [132, 133], Skempton A.W. [137, 138], Idriss I.M. [126, 127], Newmark N.M. [129, 130], Taylor P.W. [139] и многих других.
В работах перечисленных выше ученых разработаны основы описания механических свойств грунтов в допредельном и в предельном состояниях при статическом и циклическом воздействиях, отмечается важность количественной оценки дополнительных деформаций грунтов при различных циклических воздействиях.
ш
к : п : и : и z и z it г н z
и : и : п : н
ZZZZZZZZZZA
,Аа
гО
|Д<т, к
н г и : и: н = н
а3=аг
Ас,
ш
Г II ; И Г II и : п = Ii ; - и : II г и
ст± Act
\Р± АР i\=
Z II Z II Z И
и г к : и
a)
6)
©
r)
да
Ip±tsp
(I. -H II - II/ II.
Д)
e)
ж)
Рисунок 1.5. Схемы а и б - устройства циклического воздействия на образец грунта в одометре и стабшометре; в, г - инерционные схемы с вибростолом (1); д - схема механического вибратора направленного действия; е - схема динамической гидравлической системы с плунжером и кулачковым эксцентриситетом для стабилометрических испытаний; ж - гидростатическое обжатие; и - схема «пневмопушки» и изменения давления па образец во времени; 1 - камера высокого давления; 2 - мембрана; 3 - устройство для быстрого разрушения мембраны; к - 1-норычажная система передачи циклической низкочастотной (до 1 Гц) нагрузки на образец грунта с передвижным грузом и график изменения нагрузки на образец (Тер-Мартиросян З.Г., 2005)