Исследование напряженно-деформированного состояния основания из водонасыщенной глины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Набоков, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Набоков, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи экспериментов
2.2. Назначение размеров образца
2.3. Установки для испытания крупногабаритных образцов из глины
2.4. Экспериментальное определение напряжений и деформаций в двухфазном крупногабаритном образце из глины
2.5. Установка для загружения водонасыщенной глины в лотке полосовой нагрузкой
2.6. Экспериментальное определение напряжений и деформаций двухфазного основания из глины при нагружении полосовой нагрузкой
3. ОДНОМЕРНАЯ ЗАДАЧА КОНСОЛИДАЦИИ ДВУХФАЗНОГО ГРУНТА
3.1. Модель Терцаги К.
3.2. Теория деформации пористых материалов Био М.
3.3. Решение Тер-Мартиросяна 3 .Г.
3.4. Решение Зарецкого Ю.К.
3.5. Кинематическая модель Мальцева Л.Е.
3.6. Обобщение кинематической модели Мальцева Л.Е., связанное с учетом собственного веса грунта и избыточного порового давления
3.7. Одномерная задача уплотнения грунта с учетом начального градиента напора
-33.8. Новая методика определения характеристик сжимаемости и водопроницаемости водонасыщенной глины, используемых в теории фильтрационной консолидации Терцаги К.
3.9. Сопоставление теоретического прогноза напряжений и перемещений в образце с результатами эксперимента
4. ПЛОСКАЯ ЗАДАЧА КОНСОЛИДАЦИИ
ДВУХФАЗНОГО ГРУНТА
4.1. Задача Фламана в упругой однофазной постановке
4.2. Разложение решения Фламана на две фазы
4.3. Сопоставление теоретического прогноза деформаций основания с экспериментальными значениями при испытании водонасыщенной глины в лотке
5. НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОДНОМЕРНОЙ ЗАДАЧИ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА ТЕРЦАГИ К. ДЛЯ ПРОГНОЗА ОСАДОК ФУНДАМЕНТОВ
5.1. Одномерная задача уплотнения Терцаги К.
5.2 Применение одномерной задачи уплотнения грунта для прогноза осадки песчаной насыпи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния основания из водонасыщенной глины»
Актуальность темы. С момента начала промышленного освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири и по настоящее время условия строительства в Тюменской области остаются одними из самых трудных. Отсутствие надежных транспортных схем, труднодоступность многих районов, крайне суровые климатические условия, малая заселенность, отсутствие баз стройиндустрии - вот неполный перечень тех условий, в которых работают нефтяники, газовики и строители. К этому следует добавить и то, что строительство объектов нефтегазодобывающего комплекса и жилых поселков ведется в сложных инженерно-геологических условиях на толщах слабых водонасыщенных глинистых грунтов, на заболоченных и заторфованных территориях, где водосток практически отсутствует. Для нужд проектирования и эксплуатации этих объектов актуальным является экспериментальное изучение напряженно-деформированного состояния оснований из слабых, водонасыщенных глинистых грунтов и определение их механических характеристик. В дальнейшем результаты исследований могут быть использованы при проектировании и расчете осадок инженерных объектов, возводимых на слабых основаниях.
Цель и задачи исследований заключаются в экспериментальном и теоретическом исследовании одномерного и плоского напряженно-деформированного состояния двухфазного основания из водонасыщенной глины с учетом остаточного порового давления и в определении его механических характеристик.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: разработана экспериментальная установка для испытания крупногабаритных образцов из водонасыщенной глины;
-5- разработана методика определения упругих физико-механических характеристик с учетом остаточного порового давления для крупногабаритных образцов из водонасыщенной глины;
- отработана методика расчета для одномерного и плоского напряженно-деформированного состояния двухфазного основания из слабого водонасыщенного глинистого грунта.
Научная новизна работы заключается в том, что: предложена экспериментальная установка для испытания водонасыщенного крупногабаритного образца из глины, расположенного в характерной толще грунта, где удаление от дневной поверхности до образца имитируется водяным столбом над грунтом;
- получено решение одномерной задачи теории фильтрационной консолидации с учетом начального градиента напора;
- получен новый коэффициент при оставлении первого члена ряда в формуле Терцаги К. для определения осадки слоя грунта при сплошной равномерно распределенной нагрузке для любого промежутка времени от начала загружения;
- разработана методика определения характеристик сжимаемости и водопроницаемости водонасыщенной глины с учетом остаточного порового давления, используемых в теории фильтрационной консолидации Терцаги К.; выполнена экспериментальная оценка существующих теорий фильтрационной консолидации грунта.
Достоверность защищаемых положений обеспечивается:
- выполнением экспериментальных исследований с помощью известных апробированных и оттарированных контрольно-измерительных приборов и первичных преобразователей;
- сравнением полученных в работе результатов с известными в литературе примерами;
-6- сопоставлением результатов численных и аналитических решений с данными лабораторных испытаний.
Практическая ценность работы:
- разработана методика расчета двухфазного основания из слабого водонасыщенного глинистого грунта с учетом остаточного порового давления по нескольким моделям для одномерного и плоского напряженно-деформированного состояния и на ее основе определены физико-механические характеристики;
- разработана методика прогноза осадок фундаментов зданий в одномерной постановке задачи уплотнения по методу Терцаги К. с использованием нового коэффициента при оставлении первого члена ряда.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и докладывались на следующих семинарах и конференциях:
- научный семинар межкафедральной экспериментальной и научной лаборатории Тюменской государственной архитектурно-строительной академии под руководством д. ф.-м. н., профессора Мальцева J1.E. (ТюмГАСА, 1998-2002 г.);
- I - я научная конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей (ТюмГАСА, 1999 г.);
- II - я научная конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей (ТюмГАСА, 2000 г.);
- научно-методическая конференция преподавателей, посвященная 30-летию ТюмГАСА (ТюмГАСА, 2001 г.);
- научная конференция, посвященная памяти первого ректора Тюменского индустриального института Косухина А.Н. (ТюмГНГУ, 2001 г.);
- научный семинар кафедры теоретической и прикладной механики Тюменского государственного нефтегазового университета под руководством д.т.н., профессора Якубовского Ю.Е. (ТюмГНГУ, 1998-2002 г.);
-7- расширенное заседание кафедр «Строительная механика» и «Механика грунтов, основания и фундаменты» (ТюмГАСА, 2001 г.);
- III - я научная конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей (ТюмГАСА, 2002 г.);
- научно-технический семинар факультета «Мосты и тоннели» (ПГУПС, 2003 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, библиографии и приложений. Работа содержит 177 страниц машинописного текста, 64 рисунка, 21 таблицу, список литературы из 84 наименований, в том числе 7 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Набоков, Александр Валерьевич
-168-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана экспериментальная установка для испытания крупногабаритных образцов из водонасыщенной глины, расположенных в характерной толще грунта, позволяющая учитывать влияние остаточного порового давления при прогнозе осадки основания в реальных условиях.
2. Получено решение одномерной задачи теории фильтрационной консолидации с учетом начального градиента напора.
3. Получен новый коэффициент при оставлении первого члена ряда в формуле Терцаги К. для определения осадки слоя грунта при сплошной равномерно распределенной нагрузке для любого промежутка времени от начала загружения, позволяющий более адекватно описывать процесс деформирования двухфазного грунтового основания.
4. Разработана методика определения характеристик сжимаемости и водопроницаемости водонасыщенной глины с учетом остаточного порового давления, используемых в теории фильтрационной консолидации Терцаги К.
5. Разработана методика расчета осадки основания из слабого водонасыщенного глинистого грунта с учетом остаточного порового давления для одномерного и плоского напряженно-деформированного состояния основания, которую можно использовать при проектировании и расчете осадок инженерных объектов, возводимых на этих основаниях.
6. В результате исследований установлено, что:
- остаточное поровое давление в основании образца удаленного от дневной поверхности составляет до 60% от рабочего давления под подошвой перфорированного штампа;
- величина осадки перфорированного штампа в крупногабаритном образце из водонасыщенной глины придавленным сверху водяным столбом на 20% меньше по сравнению с осадкой штампа в образце без водяного столба.