Взаимодействие этнического и общечеловеческого в современной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Иванова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат философских наук Иванова, Светлана Юрьевна
Введение2
ГЛАВА 1. Взаимодействие этнического и общечеловеческого: методологический аспект
1.1. Соотношение общечеловечого, конкретно-оричого и конкретноциологичого в типологии культуры 15
1.2 Этничое в культуре человечва: диалектика общего и бенного32
1.3 Ценнноезнание как результат взаимодевия общечеловечого и этничого50
ГЛАВА 2. Этнический парадокс современности в контексте становления мировой цивилизации
2.1. Глобализация деятельни человека и этничое возрождение67
2.2. Этничое возрождение в Рии и пеективыановления ценнногознания риян85
2.2. Этницизм и унивелизм в образовании как филая проблема 104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие этнического и общечеловеческого в современной культуре»
Актуальность темы исследования. XX век - эпоха острых глобальных конфликтов и мирового противостояния общественных систем, военных блоков, политических доктрин и мировоззрений. В этот период истории люди, как никогда прежде, должны осознавать общечеловеческое родство и взаимосвязь судеб всех народов планеты. На пороге второго тысячелетия потрясающие ныне мир межнациональные противоречия и этнические конфликты представляются болезнью, с которой человечеству предстоит справиться, чтобы подняться на новый уровень этнополитической и культурной консолидации в интересах всех народов земли. На пути к истинной планетарной общности людям приходится преодолевать рубежи локальных и этнических интересов и различий, двигаться к более масштабному пониманию своей человеческой природы. Речь идет об осознании людьми своей принадлежности к широкой наднациональной общности - общечеловеческой. Для решения данных проблем, стоящих перед человечеством, необходимы новые мировоззренческие ориентиры. В связи с этим стала актуальной проблема становления единой общечеловеческой культуры, существующей и развивающейся через взаимодействие и взаимообогащение ее национально-этнических форм, проблема взаимодействия этнического и общечеловеческого в современной культуре.
В культуре XX века нарастает количество единообразных элементов. К общечеловеческим нормам, ценностям, формам восприятия и оценке мира человечество приходит в результате развития и взаимовлияния национальных культур. В то время как в технико-промышленной сфере, в средствах производства и коммуникации наблюдается нарастание новаций, в культурно-духовной жизни, семейно-бытовой сфере возрастает роль этнического компонента, представляющего собой элемент традиционализма. Рассматривая культуру как совокупность материальной и духовной сторон, следует отметить, что сегодня этническая специфика ярче всего проявляется в духовной сфере. Этнические ценности, этноопределительные символы и этноспецифические формы и способы социального взаимодействия становятся в современном мире базой для этнической консолидации. Рост национализма породил массу проблем, связанных с поиском оптимальных этнокультурных взаимоотношений в мировом пространстве.
Сохранение, возрождение, развитие этнической культуры требует серьезного изучения, научно-объективной оценки всего комплекса культурного наследия. Возросший интерес к традиционным ценностям культуры продиктован необходимостью восстановления исторической памяти народов. Ведь традиционная культура во всем многообразии обладает огромным творческим потенциалом, в лучших ее произведениях органически сливаются традиционные и новационные, национальные и общечеловеческие компоненты.
В научном исследовании нуждается вопрос о значении общечеловеческого, о проявлении его конкретных форм в культурном богатстве народов России, находящейся в состоянии структурного кризиса. С начала 1990-х годов в России об общечеловеческих ценностях, о которых так много говорилось и писалось в "эпоху перестройки", как бы "забыли", отдавая явное предпочтение групповым (чаще всего национальным) или индивидуальным ценностям. Однако, не вызывает сомнения, что для формирования идеологии постсоветской России нахождение оптимального сочетания между общечеловеческим и этническим - одно из важнейших условий сохранения России как целостного государства. В настоящее время возрождается также интерес к национальному и цивилизационному своеобразию России, его отношению к общечеловеческому.
Особую актуальность приобретает эта проблема в связи со становлением нового ценностного сознания россиян и с коренными изменениями в духовной сфере и сфере образования. С одной стороны, общечеловеческое не должно противоречить сложившемуся своеобразию русского и других российских этносов, с другой стороны - оно необходимо для развития отечественной культуры и органического включения России в мировую цивилизацию. Поиск российской идентичности, таким образом, предполагает исследование конкретно-исторических форм бытия общечеловеческого, что само по себе является новым и актуальным аспектом исследуемой проблемы.
Для гуманитарных наук в нашей стране интерес к проблеме общечеловеческого и его взаимодействию с этническим является тем более насущным в современный период в связи с явным креном, наметившимся в общественном сознании в сторону этнизации культур народов, населяющих Россию. Поликультурность федерации, значительная часть субъектов которой сформировалась по национально-территориальному признаку, порождает высокую степень разнообразия ценностных ориентаций, установок и поведенческих стереотипов, что неумолимо требует внимания к общечеловеческим ценностям для поиска гармонии в социальной, политической и духовной сферах.
Необходимость разработки философских основ проблемы взаимодействия этнического и общечеловеческого определяется также и задачами управления процессами, протекающими в духовной сфере, и потребностями социального прогнозирования, и научной оценки всего происходящего, и перспектив развития. Вместе с тем, ряд аспектов этой проблемы исследован недостаточно, и это в первую очередь:
- анализ взаимодействия этнически-особенной и универсальной сторон в развитии современной духовной культуры;
- исследование механизма изменений, происходящих в культуре отдельных этносов и российских макроэтнических образований в ходе перемен в социально-политической жизни российского общества;
- поиск путей выхода из духовного кризиса, охватившего человечество в целом и российское общество в частности.
Заявленные проблемы предполагают прежде всего обращение к философскому аспекту их анализа, на основе которого исследовательская работа может быть продолжена в рамках социологии, культурологии, педагогики и других смежных наук.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы этнической культуры и ее взаимодействия с другими видами и формами культуры непосредственно связаны с рассмотрением в истории философской и обществоведческой мысли теории нации и концепций этничности. Для западной науки характерны структуралистский, социально-психологический, культурологический, а в последние два десятилетия - конфликтологический подходы в анализе этнических процессов современности. В некоторых исследованиях осуществляется попытка их синтеза (труды Э.Геллнера(1), О.Тоффлера(2)), а также в работах ученых, представляющих отрасли знания, обозначаемые в западной научной традиции, как культурная антропология (3). Все большую популярность в Западной Европе приобретает идея мультикультурного общества, сформулированная в начале 70-х годов в Канаде(4). В работах Э.Яна, П.Зингера, Э.Клайна (5) и других авторов осуществляются попытки определения причин роста национализма в различных странах, наряду с конфликтогенным выявляется позитивный потенциал этнического возрождения. Представители французской философской науки в анализе этничности отдают предпочтение социокультурному подходу(б). В методологическом отношении представляют ценность работы французских историков, этнологов, философов, посвященные проблемам взаимосвязи и корреляции социальных структур и структур сферы общественного сознания (ментальных структур). К таковым относятся ставшие классическими труды историков школы "анналов" М.Блока, К.Леви-Стросса, П.Брюкнера(7). Таким образом, в западной науке, преимущественно в практическом ракурсе, с различных позиций рассматриваются проблемы этнического возрождения, этнической культуры и этнических ценностей.
В российской науке советского периода интерес к исследуемым проблемам активизировался в 60-70е годы в среде ученых-этнографов. В результате этого в рамках этнографии началась активная разработка частнонаучной теории этноса с последующим выходом на уровень философских обобщений. Большой вклад в ее разработку внесли Ю.В.Бромлей(8) и Л.Н.Гумилев(9). Изучению особенностей этнических культур и их взаимодействия посвящены работы С.А.Арутюнова, А.К.Байбурина, В.И.Козлова, Н.Ф.Колесницкого, М.В.Крюкова, П.И.Кушнера, Э.С.Маркаряна, Ю.И.Мкртумяна, В.В.Пименова, A.A. Су Соколова, В.А.Тишкова, С.А.Токарева, И.А.Чебоксаровой, Н.Н.Чебоксарова, Н.В.Чистова, Г.В.Шелепова(Ю). В социально-философском плане различные аспекты взаимодействия общечеловеческого и этнического в культуре затрагиваются в работах Р.Г.Абдулатипова, С.А.Атамуратова, Р.А.Ачилова, М.С.Джунусова, Ю.Г.Ершова, С.Т.Калтахчяна, М.В.Капчели, Г.Г.Катожекова, М.И.Кучукова, П.С.Максимова, В.В.Мархина, А.Н.Мельникова, А.Г.Мельникова, В.В.Пименова, Ю.В.Попкова, Б.Н.Попова(И).
Значительный вклад в разработку социально - психологического аспекта теории этноса и феномена этничности внесен работами А.Г.Агаева, А.Х.Гаджиева, А.Ф.Дашдамирова, Л.М.Дробижевой, В.И.Козлова, И.С.Кона, И.М.Кузнецова, В.Н.Павленко, А.М.Решетова, Г.В.Старовойтовой,
A.К.Уледова( 12).
Этнокультурные аспекты образовательной системы затрагиваются в работах
B.Ф.Афанасьева, А.С.Гашимова, Е.П.Жирковой, А.Э.Измайлова, А.Г.Корниловой, А.Н.Николаевой, Н.А.Садовского, Ю.П.Сокольникова, М.Г.Харитонова(13). Большой интерес для данного исследования представляют труды Г.Н.Волкова, посвященные народной педагогике(14).
Важные выводы о сущности процессов, протекающих в духовной сфере современного российского общества, содержат материалы ряда научных конференций и "круглых столов", проводившихся в 90-е годы (15).
Исследуемая в диссертации проблема постоянно находится в предметном поле северокавказского научного сообщества. Анализу этносоциальных и этнокультурных проблем, а также разработке категориального аппарата этнонациональных исследований посвящены работы А.В.Авксентьева и В.А.Авксентьева (16). Проблемы межэтнической интеграции рассматриваются в работах М.Д.Напсо, С.А.Чекменева, В.П.Невской, В.Ш.Нахушева(17). Особенности современных этнических процессов в России и на Северном Кавказе нашли освещение в работах Н.Г.Айдемирова, В.Х.Болоткова, Э.Х. Панеш, Р.Г.Читашевой, А.Ю.Шадже (18).
В опубликованной в 1996 году работе В.Х.Болоткова (19) на обширном материале проанализированы различные подходы к проблеме нации, ее национально-психологического мира, сложившиеся в русской философской традиции.
В 1997 году была издана работа М.Б.Беджанова "Проблемы межнациональных отношений на Северном Кавказе и пути их решения", в которой социально-культурные проблемы северокавказских народов рассматриваются в контексте проблем укрепления как региональных, так и федеративных структур России (20).
Для исследуемой в диссертации проблемы представляет интерес работа Р.А.Ханаху "Традиционная культура Северного Кавказа; вызовы современности"(1997), в которой выявляются критерии отграниченности социокультурной сферы народов Северного Кавказа от подобной сферы "некавказских народов ", определяются возможные формы взаимодействия на микроуровне (уровне этнической группы) в масштабах северокавказского региона, а также в сфере "центр-регион"(21).
В опубликованном в 1997 году в Нальчике сборнике статей "В поисках парадигмы нации" рассматриваются различные аспекты этнической культуры такими учеными, как М.В.Иордан (идеальный мир нации), В.М. Семенов (нация в единстве психологии и культуры), М.М.Кучуков (концепция нации),
В.Х. Пшемурзов (историческое сознание нации: состояние и перспективы), а также содержится вариант программы исследования этнической культуры на современном этапе модернизации российского общества (22).
В 1997 году опубликован труд двух научных подразделений: сектора этнической и культурной антропологии Российского института культурологии МК и РАН и лаборатории синергетических проблем этноса Кабардино-Балкарского научного центра РАН, посвященный проблемам самосохранения этнической культуры в современном контексте (23).
Для исследуемой проблемы значительный интерес представляют работы В.К.Шаповалова, в которых раскрываются перспективы этнокультурной направленности образования (24). Проблему изменения ценностного сознания россиян рассматривает Н.П.Медведев, отмечая, что переоценка ценностей в нашей стране выступает составной частью единого процесса адаптации мира к новой реальности (25). Проблемы формирования планетарного самосознания, национального самосознания, этнического возрождения, поиска путей снижения межэтнической напряженности и конфликтов находятся в предметном поле исследования ученых кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета (26).
Подчеркивая основательность и высокий научно-теоретический уровень этих исследований, следует отметить, что большинство из них берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты проблемы взаимодействия этнического и общечеловеческого. Это обстоятельство диктует необходимость философского анализа следующих проблем:
- определение реальной роли этнической культуры в современных социальных процессах;
- исследование механизма взаимодействия этнического и общечеловеческого в духовной культуре как в глобальном масштабе, так и применительно к России;
- рассмотрение влияния глобализации человеческой деятельности на этнические культуры;
- исследование взаимодействия и взаимодополнения общечеловеческого и этнического в современном образовательном процессе.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является проблема взаимодействия этнических и общечеловеческих компонентов в современной культуре.
Объектом исследования диссертант определяет духовную культуру современного общества и, прежде всего, ее ценностные аспекты. В качестве объекта прикладного использования концептуальных выводов автора выступает сфера образования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - всесторонний анализ механизма взаимодействия этнического и общечеловеческого в современной культуре. Данная цель предполагает решения следующих задач:
- раскрыть соотношение общечеловеческого, конкретно-исторического и конкретно-социологического в типологии культуры;
- проанализировать формирование ценностного сознания с точки зрения взаимодействия его этнически-особенной и универсальной составляющих;
- выявить воздействие глобализации деятельности человека на этническую культуру;
- рассмотреть особенности становления нового ценностного сознания россиян в контексте взаимодействия этнических, гражданских и общечеловеческих компонентов;
- охарактеризовать с позиций философского анализа проблему соотношения этницизма и универсализма в образовательном процессе.
Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход, на основе которого формируется основополагающая методологическая идея диссертанта о целостности и системном характере человеческой культуры.
При анализе соотношения общечеловеческого и этнического в культуре используется диалектический метод, как в его классическом понимании, так и с учетом новых идей и разработок (конфликтологический подход, принцип дополнительности и др.); применяются общефилософские принципы историзма, конкретности истины, единства части и целого, общего, особенного и единичного.
Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, их междисциплинарный характер предполагают использование методов, применяемых в социологии, социальной психологии, культурологии и истории для решения более частных проблем, а также общенаучных методов познания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: проанализирована диалектическая связь этнического и общечеловеческого в культурной типологии, и показано, что на универсальном уровне этнокультурные типы выступают не альтернативой, а границей всеобщего, необходимыми локальными составляющими культурного универсума; исследован этнологический ракурс типологии культуры, и доказано, что он исходит из неизбежного проявления и существования культуры в этносе, который является субъектом культуры; обоснована необходимость включения в культурологию этнологии, которая раскрывает глубинные причины как объединительных тенденций человеческого бытия, так и локальности его этнокультурных форм; развита идея о противоречивой связи и взаимообусловленности этнических и общечеловеческих ценностей, обоснован вывод о том, что реализация универсальных общечеловеческих нравственных принципов невозможна иначе, как через "частичное" осуществление в пределах этнических общностей;
- изучен процесс трансформации ценностного сознания россиян в период модернизации и доказано, что возрастание роли этнических ценностей в сознании россиян и высокая степень их политизации обусловлены незавершенностью сдвигов в социально-экономической структуре общества;
- уточнена связь между общечеловеческой миссией образования и его этнокультурной функцией и показано, что противоречие между ними не должно носить антагонистический характер.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подход к культурным образованиям на базе конкретных социумов обусловливает включение этнологии в культурологию, которая раскрывает глубинные причины как объединительных тенденций человеческого бытия, так и локальности его многообразных этнокультурных форм. Этнологический ракурс типологии культуры предполагает исследование первичных, изначальных оснований вариабельности культурологических и этнологических подходов к проблеме типологического многообразия культуры и оснований ее единства.
2. Диалектика общечеловеческого и этнического в культурной типологии такова, что этническое выступает как первичное, а общечеловеческое — как вторичное. На универсальном уровне этнокультурные типы выступают не альтернативой, а границей всеобщего, локальными необходимыми составляющими культурного универсума. В диалектическом ряду единичного, особенного и общего, на уровне характеристики единичных явлений и их свойств мировая культура выступает как "общее", индивид выступает как "единичное", как носитель этнической культуры, как предельная, самая меньшая единица культурной реальности, как "особенное" выступает этнос -субъект культуры определенного типа.
3. Реализация общечеловеческих нравственных принципов возможна только через "частичное" осуществление в пределах этнических общностей. Подобно этому невозможна и полноценная реализация этнических ценностей без осуществления общечеловеческих. Лежащие в основе данных принципов общечеловеческие интересы все более сплетаются с этническими, глобальное становится все более важной и неотъемлемой частью национального.
4. Этническое возрождение имеет своим источником растущее глобальное взаимодействие людей. Сущность этнического парадокса современности заключается в коллективных реакциях людей на современные интегративные процессы в мировом сообществе.
5. Возрастание роли этнических ценностей в сознании россиян обусловлено тем, что сдвиги в социально - экономической структуре еще не завершены, и это препятствует осознанию групповых интересов, которые могли бы конкурировать с политизированными этническими ценностями. Дальнейший рост или сокращение значимости этнических ценностей и возможности манипулирования ими будет зависеть от появления четких политических ориентиров государственного руководства и его способности обеспечить безопасность внутри страны и на ее границах.
6. Придание социальной направленности радикальному реформированию всех сфер российского общества во многом зависит от гуманизации народного образования. Каждый индивид должен "образовываться" как достойный представитель своего этноса в смысловом поле определенных знаков, значений, ценностей, присущих его родному народу. Одна из закономерностей развития народного образования заключается в том, что оно должно быть универсальным по содержанию и национальным по характеру.
7. Развитие системы образования в любом обществе должно происходить с учетом как национальных культурных оснований, так и тех изменений, которые происходят в развитии мировой цивилизации. Противоречие между универсальной общечеловеческой функцией образования и его этнокультурной функцией должно решаться не в пользу или ущерб первой или второй функции образования. Приоритетом должна быть нормальная личность, развитие которой немыслимо без сочетания общечеловеческого и этнокультурного компонента в образовательной политике и практике.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в дальнейшей разработке концептуальных основ относительно молодой отрасли философского знания - философии культуры, а также теоретико-методологических основ культурологии и этнологии. Результаты исследования, его выводы могут быть использованы органами государственной власти, общественными организациями как в перспективной, так и в повседневной практической работе в области культурной политики, образования и воспитания в целях гармонизации и совершенствования культуры межэтнических отношений. Материалы диссертации представляют интерес для средств массовой информации и других структур, влияющих на формирование общественного мнения.
Теоретические обобщения и практические выводы применимы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников органов законодательной и исполнительной власти, занимающихся проблемами межнациональных отношений и культурной политики, а также работников сферы образования. Диссертация дает аналитический материал для формирования нового образа неконфликтных этнических отношений в массовом сознании.
Апробация. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.
Основные положения диссертации представлены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: международной научной конференции "Этнические процессы накануне XXI века" (21-22 мая 1998 г. Ставрополь); международной конференции "Человек в сфере влияния иной культуры" (7-10 декабря 1998г. Лодзь, Польша); международной конференции
14
Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи" (2224 мая 1999 г. Москва); III Конгрессе этнографов и антропологов России (7-10 июня 1999 г. Москва); XLI научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ "Этнические проблемы современности" (20-21 апреля 1996 г. Ставрополь); XLII научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ "Этнические проблемы современности" (22 апреля 1997 г. Ставрополь); XLIII научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ "Университетская наука - региону" (апрель 1998 г. Ставрополь); Всероссийской конференции "Этническая ментальность в произведениях художественной литературы" (сентябрь 1999 г. Ставрополь). С отдельными положениями диссертации автор выступал на занятиях учебно-методологического семинара аспирантов кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в 10 публикациях, общим объемом 2,8 п. л.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Иванова, Светлана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Идущие в современном мире объективные процессы культурной и иной гомогенизации, сопутствующие им поиски неких общих ценностных предпосылок как моменты возрастания целостности мира, тенденции к интенсификации всевозможных региональных связей, приобретают глобальный характер, приводят к стремлению людей утвердить разнообразные формы своей идентичности, в том числе этнокультурной, защитить свой традиционный образ жизни и образ мысли.
С другой стороны, становление нового типа цивилизации сопровождается ростом индивидуализации, повышением значения индивида и его автономии в ситуации свободного выбора ценностей.
Не только осознание собственных этнокультурных ценностей, но и понимание, уважение чужих традиций и ценностей является условием нарастания и укрепления международных связей, диалога культур, определения ценностных ориентиров своей жизнедеятельности.
Кризис технократических и утопически-коммунистических иллюзий создает определенный духовный вакуум, и перед людьми встает проблема поиска точки опоры в прошлом. С другой стороны, инстинктивное стремление различных человеческих общностей к сохранению собственной специфики, которая проявляется в сфере культуры и национального самосознания, является реакцией на глобализацику форм экономической, социальной, политической и духовной жизни.
Во всех областях происходит рост значимости человеческой индивидуальности, в том числе и этнической. Культура, будучи своеобразным кодом этноса, позволяет человеку, следующему ее традициям, воспроизвести этот этнос для себя, через свою деятельность "войти" в него, научившись действовать по заданному этой культурой основанию, проникнуться духом этой культуры, почувствовать специфику ее ментальности, и таким образом освоить новые для себя ценностные доминанты как материальной, так и духовной жизни.
Культура на уровне мирового родового целого существует прежде всего в форме этнического бытия своих частей, она развивается, в первую очередь, в русле этносов. А этническая самобытность в силу этого выступает как основополагающая форма гетерогенности культурного процесса, как показатель нормативно-группового самовыражения и идентификации человека.
Проблема типологии культуры, отражающая реальное человеческое бытие во всем многообразии его универсальных и локальных форм, занимает важное место в социально-философской картине мира, непосредственно связывая теоретический и эмпирический исследовательские уровни. В данном диссертационном исследовании автор выделяет и анализирует следующие подходы к типологии культуры:
1. Монизм, который акцентирует универсально-интегративное начало в культуре и универсально-родовое в человеке, рассматривая его бытие только в глобальном масштабе.
2. Плюрализм, для которого характерны: синхронизм, признание противоречий сущности культуры и диалектика локальности и универсальности в культурной типологии. Культурный плюрализм с его ориентацией на этнометодологию доводит культурологию до ее логического синтеза с этнологией. Этнологический контекст исходит из идей "эквивалентности культур", имманентной принадлежности любой культуры любой устойчивой человеческой группе, из множественности и дискретности этнокультурных и культурно-исторических процессов. Этот контекст снимает вопрос об уровнях культурного развития.
3. Промежуточный подход между монизмом и плюрализмом, отличительной чертой которого является акцентуация универсальной доминанты, а следовательно, единства культурно-исторического процесса, по отношению к которому локальное разнообразие культур вторично.
Рассмотренный в рамках плюралистического подхода этнологический ракурс типологии культуры предполагает исследование первичных изначальных оснований вариабельности культуры.
Культура этноса имеет сложную структуру и включает в себя как общее, так и особенное:
- признаки, характерные только для данного этноса;
- полностью ассимилированные культурные заимствования;
- черты и особенности, характерные для многих этнических культур.
Этническая культура представляет собой специфический для каждого народа способ приобщения к общечеловеческому и включает в себя такие составляющие, как:
- наличествующие только в данной культуре уникальные формы этнокультурной выраженности и маркированности основных видов человеческой деятельности;
- индивидуальное, своеобразное сочетание, комбинацию универсальных, присущих всем или ряду этносов компонентов культуры друг с другом и со специфическими;
- собственную конфигурацию границы между обязательными (типизированными) и свободными (вариативными) способами человеческой деятельности.
При анализе этнического своеобразия культуры все эти составляющие следует рассматривать в нераздельном, синкретическом единстве.
Этническая культура развивается как неповторимая и уникальная и как часть мировой культуры, осознающая и проявляющая себя в ней. Но в обоих случаях этническая культура выражает в той или иной степени общечеловеческое начало. В диалектическом ряду единичного, особенного и общего, на уровне характеристики единичных явлений и их свойств, мировая культура выступает как "общее"; индивид выступает как "единичное", как носитель этнической культуры, как предельная, самая меньшая единица культурной реальности, как "особенное" выступает этнос - субъект культуры определенного типа.
Этнологический ракурс культуры исходит из ее неизбежного проявления и существования в этносе, который является субъектом культуры. Этнический уровень этнокультурной реальности выражает существование реальных устойчивых человеческих общностей в их пространственно-временной и локальной дискретности. На универсальном уровне этнокультурные типы выступают не альтернативой, а границей всеобщего, локальными необходимыми составляющими культурного универсума.
При анализе культуры как определенной системы ценностей в диссертации отмечено, что весь комплекс ценностных ориентаций этноса структурирован аксиологической осью, которая обеспечивает его целостность и стабильность. Самые высокие уровни аксиологической оси этноса характеризуются абсолютностью и тесной связью с понятием ценного самого по себе. Говоря об общечеловеческих ценностях, диссертант, прежде всего, имеет в виду духовно-нравственные ценности, которые утверждают основополагающую ценность человеческой личности. С этой точки зрения подлинные общечеловеческие и этнические ценности имеют одну направленность - сделать жизнь в обществе достойной человека.
Реализация универсальных общечеловеческих нравственных принципов невозможна иначе, как через "частичное" осуществление в пределах этнических общностей. И, наоборот, невозможна полноценная реализация этнических ценностей без учета общечеловеческих. Лежащие в их основе общечеловеческие интересы все более сплетаются с этническими, глобальное становится все более важной и неотъемлемой частью национального.
Противоречия между этническими и общечеловеческими ценностями проявляются в рамках их взаимообусловленности. В зависимости от природы и направленности социальных процессов, эти противоречия могут проявляться как противоречия между общим и отдельным, целым и частью, но они не должны иметь антагонистический характер, так как движущими силами современности выступают общечеловеческие интересы, а с другой стороны, задача утверждения мира и человека, как высших ценностей, требует от мирового сообщества признания необходимости гармоничного сочетания интересов всех, существующих в мировом сообществе субъектов.
Человечество, как самоорганизующаяся живая система, ищет выходы из кризисных ситуаций, борется за свое существование, стремится к лучшему будущему. При этом глобальные проблемы не оставляют человечеству иного выбора, как, преодолевая разногласия, идти к своему единству, сохраняя самобытность культур, вековых традиций и особенностей отдельных народов. А такое единение, как следует из сказанного выше, может происходить только на основе признания и соблюдения общечеловеческих ценностей.
Ведущей тенденцией мироустройства в конце XX века является тенденция к интеграции народов и государств, появляющаяся, в частности, в создании единого экономического и информационного пространства в мировом сообществе. В то же время в мире наблюдается возрождение интереса к этнической истории, традициям, языку, особенностям культуры и быта. Противоречивое взаимодействие этих двух социокультурных явлений представляет собой этнический парадокс современности.
Изучение этнического возрождения, как одного из видов переходных процессов, приобретает особое значение на современном этапе общественного развития в контексте изменений как в мире в целом, так и в отдельных обществах, в том числе и в российском. Растущая информационная взаимозависимость мира ведет не к стиранию, а к усилению различий, что выражается в существовании различных форм социокультурной динамики в синхронной среде исторического процесса.
С точки зрения диссертанта, существует ряд закономерностей, обуславливающих этническое возрождение:
- процесс детерминирован в условиях формализации или разрушения институцианальной системы отношений;
- в обоих случаях происходит коммуникация с собственным историческим прошлым и генетическими структурами, устойчивыми к течению времени;
- субъектом этнического возрождения рефлексируется несоответствие современной ему системы отношений историческим и генетическим основаниям целостного и непрерывного социокультурного порядка;
- процесс формализации и разрушения институцианальной системы отношений приводит к высвобождению потенциалов личности и общества, которые могут быть направлены как на развитие, так и на разрушение.
Отсюда вытекает проблема перспектив общественного развития: либо жизнь целостная, либо обособленная (и как результат - рост количества сообществ). Дальнейшее направление этнического возрождения обусловлено разделением приоритетов коммуникации для сообществ: в одном случае - коммуникация с целостностью и непрерывностью бытия, в другом - коммуникация по поводу перераспределения ресурсов жизнеобеспечения. Общие для этнических сообществ ограниченные ресурсы жизнеобеспечения требуют выбора эволюционной динамики.
В свете синергетического подхода диссертант определяет этническое возрождение как процесс эволюционной динамики иерархической коммуникативной системы, протекающий в условиях разрушения социокультурного порядка институцианальной системы общественных отношений. Процесс этот обусловлен самоорганизацией открытой системы, имеющей в виде своего основания устойчивые структуры сознания и жизнедеятельности. Одним из условий разрушения социокультурного порядка институцианальной системы общественных отношений в мировом масштабе выступает глобализация человеческой деятельности.
Этническое возрождение в России, по мнению диссертанта, обладает рядом как общих, так и специфических черт, наиболее характерными из которых являются - тесная связь этнокультурных форм протекания этнического возрождения с этноэкономическими и этнополитическими формами, протекание процесса этнического возрождения на фоне социокультурной трансформации общества, непоследовательных экономических реформ, острой борьбы за власть, размывания прежних основ самоидентификации. В силу этих причин этническое возрождение в России демонстрирует в большей степени свой негативный потенциал: насилие по этническому признаку, ксенофобию, стремление к сепаратизму.
Процессы трансформации российского общества связаны с глубокой модификацией системы ценностей. Ценностное сознание россиян в диссертации охарактеризовано как противоречивое, разрозненное, несущее в себе незавершенные ценностные нормы и установки. Во многом это состояние диссертант объясняет отсутствием объединительной общенациональной идеи, которая гармонично сочетала бы в себе как общечеловеческие, так и этнические ценности.
В работе показано, что переживаемый Россией кризис идентичности преодолевается, главным образом, посредством этнической идентификации. Рост значения этнических ценностей россиян и степень их политизации в дальнейшем, по мнению диссертанта, будет зависеть от того, насколько успешно будет развиваться социально-экономическая ситуация и от того, насколько сильны будут позиции государства. Идея государственного созидательного патриотизма, преследующая цель создания мощного, демократического, социально ориентированного государства, может стать ведущей идеей гармонизации межэтнических отношений. Единство традиций и новаций должно стать основополагающим принципом осуществляемой модернизации российского общества.
В диссертации обосновано положение о том, что придание социальной направленности радикальному реформированию всех сфер российского общества во многом зависит от гуманизации народного образования. История любого этноса - это история последовательной смены его поколений. Следовательно, посредством образования осуществляется социальное воспроизводство этноса. Этим обеспечивается его самосохранение в качестве равноправного социального субъекта современной мировой цивилизации. Человек входит в человечество через национальную индивидуальность, как национальный человек. Именно поэтому каждый человек должен воспитываться как достойный представитель своего родного этноса в смысловом поле определенных знаков, значений, ценностей, присущих его народу. Но каждый человек, является одновременно и равноправным членом мирового сообщества, в котором все отчетливее дают о себе знать процессы глобализации. В работе отмечается, что недооценка любого из этих обстоятельств ведет к односторонности, неэффективности как содержательного компонента образовательных программ, так и форм и методов образовательной деятельности. Гуманизация воспитания, образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности должны составлять мировоззренческую основу любой образовательной деятельности.