Взаимодействие дигидрокверцетина с ионами металлов в различных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Иоффе, Ирина Давидовна

  • Иоффе, Ирина Давидовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 136
Иоффе, Ирина Давидовна. Взаимодействие дигидрокверцетина с ионами металлов в различных средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Иоффе, Ирина Давидовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Флавоноиды

1.1.1. Физико-химическая характеристика флавоноидов.

1.1.2. Кислотно-основные свойства.

1.1.3. Взаимодействие с ионами металлов.

1.1.4. Медико-биологическое действие флавоноидов.

1.2. Моделирование биологических мембран.

1.2.1. Строение и свойства клеточной мембраны.

1.2.2. Монослои Ленгмюра - Блоджетт.

1.2.3. Плоские бислойные мембраны.

1.2.4. Липосомы.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исследуемые флавоноиды

2.2. Фотоколориметрическое определение дигидрокверцетина.

2.3. Фотоколориметрическое определение одно- и двухвалентной меди

2.3.1. Построение калибровочного графика с использованием стандартных растворов соли одновалентной меди Cul.

2.3.2. Построение калибровочного графика с использованием соли двухвалентной меди, восстановленной гидроксиламином

2.4. Спектрофотометрические измерения.

2.5. Определение растворимости дигидрокверцетина.

2.6. Изучение взаимодействия дигидрокверцетина с солями калия, магния, натрия

2.7. Изучение взаимодействия флавоноидов с ацетатом меди.

2.7.1. Выделение продукта реакции дигидрокверцетина с ацетатом меди.

2.7.2. Выделение продукта реакции кверцетина с ацетатом меди.

2.7.3. Исследование реакции рутина с ацетатом меди.

2.8. Изучение окислительных процессов с участием дигидрокверцетина.

2.9. Изучение растворов дигидрокверцетина при различных рН.

2.10. Хроматографирование в тонком слое сорбента.

2.11. Измерение поверхностного натяжения.

2.12. Исследование комплексов меди методом ЭПР.

2.13. Исследование взаимодействия дигидрокверцетина с ионами ме- 43 таллов на модельных системах.

2.13.1. Модифицированная поверхность полипиромеллитими

2.13.2. Изучение адсорбции дигидрокверцетина на поверхно- 45 сти модифицированного полиимида.

2.13.3. Методика получения монослоев Ленгмюра.

2.13.4. Пленки лецитина как модель липофильной части мембраны.

2.13.5. Измерение краевых углов смачивания.

2.13.6. Определение краевого угла смачивания капли жидкости в условиях натекания.

2.13.7. Определение краевого угла смачивания погружным двухжидкостным методом.

2.13.8. Определение краевого угла смачивания воздушного пузырька

2.13.9. Методика получения дисперсии везикул.

2.14. Очистка реактивов и растворителей.

III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ СОЛЕЙ МЕТАЛЛОВ И В

ИЗООСМОТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ СРЕДАХ.

ЗЛ. Влияние ионов металлов, рН ингредиентов изоосмотических медицинских сред на состояние растворов дигидрокверцети-на.

3.2. Взаимодействие ацетата меди с флавоноидами.

3.2.1. Общая характеристика реакционной смеси.

3.2.2. УФ - спектры растворов реакционных смесей флавоно-ид: ацетат меди.

3.2.3. Анализ твердого продукта.

IV. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА В ПРИСУТСТВИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ С ТОНКИМИ ПЛЕНКАМИ 82 И ЦЕРУЛОПЛАЗМИНОМ.

4.1. Взаимодействие дигидрокверцетина с ленгмюровскими монослоями пальмитиновой кислоты и 1 -пальмитоил-2-олеил-8п-глицеро

3-фосфатидилхолина (лецитина).

4.1.1. Влияние ионов двухвалентных металлов на взаимодействие дигидрокверцетина с ленгмюровским монослоем пальмитиновой кислоты.

4.1.2. Модель взаимодействия дигидрокверцетина с монослоем

1-пальмитоил-2-олеил-8п-глицеро-3-фосфатидилхолина (лецитина) в присутствии ионов Си и Са

4.2. Взаимодействие растворов дигидрокверцетина с тонкой пленкой лецитина.

4.2.1. Теоретическое обоснование правомочности использования тонкой пленки лецитина как бимолекулярной жидкокристаллической молекулярной мезофазы La.

4.2.2. Взаимодействие дигидрокверцетина с тонкой пленкой лецитина на твердой подложке.

4.2.3. Дисперсия везикул как модель изучения взаимодействия дигидрокверцетина с биологической мембраной.

4.3. Взаимодействие дигидрокверцетина с модифицированной поверхностью полиамидокислоты.

4.4. Взаимодействие медьсодержащего фермента церулоплазмина с дигидрокверцетином.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие дигидрокверцетина с ионами металлов в различных средах»

б

Актуальность проблемы.

В настоящее время внимание исследователей привлекают лекарственные соединения природного происхождения, такие как флавоноиды, для которых выявлены новые лечебные эффекты (противоопухолевое, противоаллергическое действие, протекторная защита при облучении). Особый интерес вызывает дигид-рокверцетин (ДКВ), проявивший себя как уникальный антиоксидант, способный защищать компоненты клетки от окислительного повреждения и токсичности свободных радикалов. Негативным процессом воздействия флавоноидов, в частности дигидрокверцетина, является их концентрационно-зависимая прооксидант-ная активность, приводящая к цитотоксичности. Прооксидантный эффект определяется главным образом способностью флавоноидов и их окисленных форм воздействовать на мембрану клетки в присутствии ионов металлов. Ионы металлов (К+, Na+, Mg2+, Cu2+, Са2+) влияют на проницаемость ДКВ через мембрану, на ан-тиоксидантные свойства в организме, обеспечивают изоосмотичность цитозоля и внеклеточной жидкости. Особенно важно учитывать роль ионов при создании новых лекарственных форм и разработке комплексной терапии, а также при прогнозировании свойств лекарственных препаратов.

Цель работы. Целью настоящей работы является установление физико-химических закономерностей взаимодействия дигидрокверцетина с ионами металлов различной химической природы: щелочных (К+, Na+), щелочноземельных (Са2+, Mg2+) и ионом Си2+ в водных растворах солей металлов и на поверхности тонких пленок.

В задачи исследования входили:

- анализ взаимодействия дигидрокверцетина с ионами металлов в растворах их солей, в изоосмотических медицинских средах "гемодез" (0,094 М NaCl, 5,6-10" 3М КС1, 5,2-10"5М MgCl2, 4,5-10"3М CaCl2, поливинилпирролидон-60), "физиологический раствор NaCl" (0,15М NaCl, 1 М трис-HCl до рН 5,0 -7,5), "хлосоль" (0,044 М CH3COONa, 0,081 М NaCl, 0,02 М КС1), содержащих соли металлов, а также в растворе медьсодержащего церулоплазмина;

- выявление закономерностей взаимодействия дигидрокверцетина и ионов металлов

Са , Си ) в монослоях Ленгмюра пальмитиновой кислоты и 1-пальмитоил-2-олеил- sn-глицеро- 3-фосфатидилхолина;

- оценка проницаемости растворов дигидрокверцетина в липидные слои в присутствии солей металлов.

Научная новизна.

- выявлены особенности поведения дигидрокверцетина (растворимость, стабильность) в водных растворах солей щелочных, щелочноземельных металлов и ацетата меди (И), в том числе в изоосмотических медицинских средах, содержащих эти соли. Обнаружено появление изосбестической точки в электронных спектрах поглощения в системе "дигидрокверцетин - ионы К+, Na+", что характеризует существование двух соединений. Для системы "дигидрокверцетин - ионы

2+

Си " характерно образование одного комплексного соединения;

- впервые показано, что кверцетин и дигидрокверцетин образуют твердые бис-флавонолятные комплексы двухвалентной меди, способные переходить в одновалентное состояние при воздействии бицинхониновой кислоты, а комплекс меди с дигидрокверцетином образует катехолятные семихиноновые структуры в реакции с трифенилфосфином в тетрагидрофуране. В отличие от этого, при взаимодействии рутина с ацетатом меди (II) образуются растворимые в воде комплексы состава рутин:Си = 1:4п, где п-^ 1-6;

- установлено, что при взаимодействии дигидрокверцетина и его комплексов с монослоями Ленгмюра на основе пальмитиновой кислоты и 1-пальмитоил-2-олеил-зп-глицеро-З-фосфатидилхолина в присутствии ионов Са2! отмечается ежатие плотно упакованного монослоя, в отличие от ионов Си2+, для которых характерно увеличение площади, занимаемой одной молекулой;

- разработана методика оценки проницаемости дигидрокверцетина в леци-тиновые слои по кинетическим данным растекания капли на поверхности. Выявлено ингибирующее действие ионов кальция на проницаемость дигидрокверцетина в липидные слои;

- впервые показано образование комплексов дигидрокверцетина с ионами меди оксидазного каталитического центра церулоплазмина.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по синергизму взаимодействия дигидрокверцетина и аскорбиновой кислоты в присутствии Си легли в основу создания новой формы биологически активной добавки "Био-скан С". Данные по взаимодействию дигидрокверцетина с церулоплазмином доказывают возможность использования дигидрокверцетина как протектора Си2+ в церулоплазмине. Установлены условия стабильности дигидрокверцетина в изо-осмотических медицинских средах.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Международной конференции "New approaches in coordination and organo-metallic chemistry" (H. Новгород, 2002), Всероссийском семинаре "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья" (Барнаул, 2002), II Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ (Казань, 2002), Международном семинаре "Лесные биологически активные ресурсы" (Хабаровск,

2001), II Международном симпозиуме "Molecular design and synthesis of su-pramolecular architectures" (Казань, 2002), VI, VII сессии молодых ученых (2001,

2002), III конференции молодых ученых-химиков (Н. Новгород, 2000). По результатам исследований опубликовано 3 статьи и 7 тезисов научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Первая глава работы содер

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Иоффе, Ирина Давидовна

ВЫВОДЫ

1. Методами электронной спектроскопии показано, что взаимодействие дигидрокверцетина с ионами К+, Na+, Са2+, Mg2+ в водных растворах и буферных растворах в интервале рН от 1,89 до 11 приводит к образованию комплексных соединений. Электронные спектры отражают две полосы поглощения и наличие изосбестической точки при X = 300 нм в серии пересекающихся кривых, что свидетельствует о двух состояниях дигидрокверцетина в этих системах. В отличие от этого в электронных спектрах системы дигидрокверцетина и соли меди отмечается только батохромный сдвиг, что свидетельствует о значительном вкладе ковалентной составляющей полученного комплекса.

2. Показано, что в реакциях кверцетина и дигидрокверцетина с ацетатом меди (II) в водных растворах образуются твердые нерастворимые в воде комплексные соединения. Установлено, что при действии бицинхониновой кислоты в щелочной среде и трифенилфосфином в тетрагидрофуране происходит восстановление двухвалентной меди до одновалентного состояния, в том числе катехолятного типа в комплексе, что указывает на возможность участия комплексов меди в окислительно-восстановительных реакциях. Рутин, образующий растворимые многоядерные комплексы, не способен к указанным превращениям.

3. При взаимодействии дигидрокверцетина в присутствии ионов меди с монослоями Ленгмюра обнаружено увеличение площади, занимаемой одной молекулой. В отличие от этого, ионы кальция обуславливают уменьшение площади, занимаемой одной молекулой. Это свидетельствует о встраивании компонентов субфазы в монослои пальмитиновой кислоты и лецитина в первом случае и сжатии плотноупакованного слоя во втором случае.

4. Разработана методика оценки проницаемости растворов дигидрокверцетина в тонкие пленки лецитина по динамике растекания капли жидкости на поверхности.

5. Выявлено ингибирование деструкции дигидрокверцетина и аскорбиновой кислоты в присутствии ионов меди (II), адсорбированных на поверхности полимера.

6. Показано, что комплексообразование дигидрокверцетина с ионами меди в церулоплазмине имеет двухстадийный характер: включает реакцию "голубой" оксидазной меди (D6io Нм) на первой стадии и реакцию дигидрокверцетина с двумя антиферромагнитными ионами меди (D4i7HM) на второй.