Влияние биологически активных веществ на свойства и структуру монослоев и поверхностных пленок производных фуллерена C60 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Жильцова, Ольга Евгеньевна

  • Жильцова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 141
Жильцова, Ольга Евгеньевна. Влияние биологически активных веществ на свойства и структуру монослоев и поверхностных пленок производных фуллерена C60: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Жильцова, Ольга Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фуллерены Сбо.

1.1.1. Синтез и структура фуллерена Сбо.

1.1.2. Номенклатура и типы производных фуллерена Сбо.

1.1.3. Растворимость фуллерена С60.

1.1.4. Реакционная способность фуллеренов.

1.1.5. Производные на основе фуллерена С6о.

1.1 .б.Применение фуллерена Сбо и его производных.

1.2.Тонкие пленки и монослои Ленгмюра.

1.2.1. Получение и классификация монослоев.

1.2.2. Пленки, перенесенные на твердую подложку.

1.2.3. Термодинамика монослоев на водной поверхности.

1.2.4. Свойства смешанных пленок. Зависимость от состава.

1.3.Монослои Ленгмюра на основе фуллерена Сбо.

1.3.1. Смешанные монослои Ленгмюра на основе фуллерена

1.3.2. Монослои Ленгмюра на основе производных фуллерена

1.3.3. Монослои Ленгмюра на основе амфифильных липидоподобных производных фуллерена Сбо.

II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исследуемые вещества.

2.2. Методика получения монослоев Ленгмюра.

2.2.1.Формирование монослоев и получение изотерм 55 сжатия.

2.2.2. Приготовление субфазы.

2.3. Методика получения пленок на твердой подложке.

2.3.1. Горизонтальный перенос монослоев по методике Ленгмюра-Шеффера.

2.3.2.Поливочный способ формирования тонких пленок.

2.4. Измерение краевых углов смачивания.

2.5. УФ-спектрофотометрические исследования.

2.6. Атомно-силовая микроскопия.

2.7. Анализ дигидрокверцетина методом ВЭЖХ.

2.8. Квантово-химические расчеты.

2.9. Очистка реактивов и растворителей.

III ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОНОСЛОЕВ И ТОНКИХ ПЛЕНОК.:.

3.1.Структура и стабильность монослоев производных фуллерена

Сбо на водной подложке. ^

3.1.1. Физико-химические закономерности формирования монослоев производных фуллеренов Сбо I-VIII на водной подложке.

3.1.2. Влияние рН водной подложки на состояние тонких пленок.

3.2.Влияние водорастворимых гидроксилсодержащих биологически активных соединений на свойства пленок производных фуллерена Сбо.

3.2.1. Роль фенолов в структурировании тонких пленок производных фуллерена Сбо I - VIII.

3.2.2. Влияние аскорбиновой кислоты в субфазе на состояние пленок производных фуллерена С6о I - VIII.

3.2.3. Взаимодействие 5-фторурацила с монослоями производных фуллерена Сбо в щелочной среде.

3.3. Система «регуляторы радикальных процессов -нитроксидные производные фуллерена Сбо» как биомиметическая модель.

3.4. Роль липофильных биологически активных веществ в формировании смешанных пленок на основе производных фуллерена.

3.4.1. Обоснование выбора липофильных биологически активных веществ, способных образовывать комплексы «гость» - «хозяин».

3.4.2. Взаимодействие фуллерена Сбо и его производных с лецитином. ^^

3.4.3. Роль тритерпеноидов в структурировании и агрегации фуллеренов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологически активных веществ на свойства и структуру монослоев и поверхностных пленок производных фуллерена C60»

Актуальность проблемы

Формирование мономолекулярных слоев и тонких пленок нетрадиционных ПАВ на жидких и твердых подложках относится к мало изученным процессам, представляющим значительный интерес в области физической химии поверхностных явлений. Важность этого явления связана с возрастающим значением супрамолекулярных систем в микроэлектронике и медицине. Особую значимость приобретают системы на основе производных фуллерена, обладающие уникальным комплексом окислительно-восстановительных и радикальных свойств. Эти свойства позволяют им выступать в качестве лекарственных веществ, органических уникальных ферромагнетиков, излучателей света при электро- и фотовозбуждении, генераторов синглетного кислорода, а также выполнять роль искусственных биомембран при создании и прогнозировании свойств новых лекарственных средств.

Получение мономолекулярных и тонких пленок фуллеренов осложняется процессами структурирования и агрегации фуллеренов на межфазной границе. Регулирование структуры пленок может быть осуществлено за счет введения в водную субфазу веществ, способствующих гидрофилизации фуллереновых пленок, либо формированием смешанных липофильных пленок фуллерен-ПАВ. Большое влияние на свойства тонких пленок оказывают биологически активные вещества (БАВ), способные иммобилизоваться в монослои и тонкие пленки, принципиально изменяя их структуру. Взаимодействие БАВ с пленками может происходить за счет гидрофобного связывания, окислительно-восстановительных и радикальных процессов с участием фуллеренового ядра, а также типично коллоидно-химических процессов - капиллярных, адсорбционных и других.

В настоящее время в литературе имеются разрозненные и зачастую противоречивые данные по взаимосвязи физико-химических свойств конечных тонких пленок производных фуллеренов и условий формирования исходных монослоев на жидкой подложке, определяющих 20-состояние. Физико-химические параметры изотерм сжатия монослоев, такие как молекулярная площадь и жесткость (эластичность), являются аналитическими характеристиками пленки, характеризуют межмолекулярные взаимодействия компонентов пленки на границе вода-воздух и определяют структуру перенесенной пленки на твердую подложку. Кроме того, площадь полярной части молекулы лекарственного вещества является прогностическим фактором, определяющим его биодоступность. [Кубиньи Г., 2006].

Цель работы Целью настоящей работы является установление физико-химических закономерностей получения монослоев и поверхностных пленок на основе производных фуллерена Сбо и исследование влияния биологически активных веществ на свойства и структуру пленок.

В задачи исследования входило

1. Обоснование условий получения стабильных монослоев производных фуллерена Сбо на поверхности воды.

2. Изучение влияния водорастворимых гидроксилсодержащих биологически активных соединений в субфазе на свойства и структуру монослоев и пленок производных фуллерена Сбо

3. Установление влияния регуляторов радикальных процессов (ингибиторов и акцепторов свободно-радикальных реакций и стабильных радикалов) на структуру и свойства монослоев и пленок производных фуллерена Сбо

4. Изучение агрегации и структурирования фуллеренов под действием липофильных биологически активных веществ в смешанных монослоях и пленках.

Научная новизна

1. Впервые экспериментально обоснованы и сформулированы условия формирования тонких пленок производных метано[60]фуллеренов и фуллерено-С60-[1,2-с] пирролидинов на поверхности воды.

2. Выявлена стабилизация монослоев производных фуллерена Сбо под действием водорастворимых биологически активных соединений, содержащих реакционно-способную гидроксильную группу в водной и щелочной средах.

3. Впервые предложено использовать систему «регулятор радикальных процессов (2,4,6- три-трега-бутилфенол - ингибитор свободно-радикальных реакций, 2-метил-2-нитрозопропан - акцептор свободных радикалов, и стабильный радикал - 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил) - производное фуллерена Сбо» в монослоях как биомиметическую модель антиоксидантной активности. Установлена взаимосвязь природы регулятора радикальных процессов с состоянием и структурой смешанных монослоев и перенесенных пленок.

Впервые выявлено структурирующее действие липофильных тритерпеноидов в монослоях и перенесенных смешанных пленках «производное фуллерена Сбо — тритерпеноид».

Практическая значимость

Способность монослоев и тонких пленок изученных производных фуллерена Сбо иммобилизовать водорастворимые гидроксилсодержащие БАВ из класса фенолов, у-лактонов и пиримидинов может быть использована при создании супрамолекулярных биосенсоров. Включение липофильных тритерпеноидов и лецитина в смешанные монослои с фуллеренами позволяет создавать наноустройства, чувствительные элементы которых имеют t заданную структуру. Гидрофобные взаимодействия «производные фуллерена Сбо - тритерпеноид» могут способствовать транспортной функции этого комплекса в организме человека, что чрезвычайно важно в фотодинамической терапии препаратами на основе фуллеренов.

Изученные фуллерены могут участвовать в радикальных процессах организма человека, выполняя роль антиоксидантов.

Значение экспериментально определенных величин молекулярной площади производных фуллеренов могут быть использованы для прогнозирования их фармакологических свойств.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на «XI Нижегородской сессии молодых ученых (естественные науки)» (Татинец, 2006), «XII Нижегородской сессии молодых ученых (естественные науки)» (Татинец,

2007), «XIII Нижегородской сессии молодых ученых (естественные науки)» (Татинец, 2008), VII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2008), VIII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2009), Международном симпозиуме «ФФС-2008» (Минск,

2008), V Всероссийском научном семинаре и Молодежной научной школе «Химия и медицина» (Уфа, 2005).

По результатам работы опубликовано 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в международном сборнике «ФФС-2008» и 6 тезисов.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав (литературный обзор, экспериментальная часть, результаты работы и их обсуждение).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Жильцова, Ольга Евгеньевна

выводы

1. Обоснованы условия получения стабильных монослоев производных фуллерена С6о I-VIII на воде из двумерного раствора, близкого к идеальному (поверхностная Cs, объемная Су концентрации и аликвота наносимого раствора, площадь растекания, скорость сжатия и природа растворителя). Установлено влияние аддендов фуллерена на состояние монослоев: более полярные объемные адденды сильнее стабилизируют монослой.

2. Выявлена зависимость состояния монослоев производных фуллерена Сбо I — VIII от рН субфазы Показан S-образный характер увеличения молекулярной площади А0 с увеличением рН. При рН 2-7 формируются преимущественно монослои «шахматной» конфигурации, зависящие от структуры фуллеренов I — VIII, а при рН более 10,0, вне зависимости от природы адденда, образуются стабильные расширенные монослои, молекулярная площадь которых близка к теоретически рассчитанной. •

3. Сформулированы условия регулирования свойств и структуры монослоев производных фуллерена Сбо за счет нековалентного связывания биологически активными веществами (аскорбиновой кислотой, фторурацилом, 4-метилфенолом, дигидрокверцетином и кверцетином) в водной субфазе при различных рН. На водной и щелочной субфазах растворов фенолов и 5-фторурацила, имеющих высокое сродство к фуллереновому ядру, и способствующих эффективному растеканию пленки фуллеренов на воде, формируются расширенные монослои и образуются рыхлые агрегаты после переноса. Влияние аскорбат-аниона в щелочной среде заключается в образовании монослоев с более плотной упаковкой, не зависящей от природы адденда.

4. Изучено влияние регуляторов радикальных процессов на структуру и свойства монослоев и перенесенных пленок производных фуллерена Сбо-Предложена биомиметическая модель, на основе фуллеренового производного с нитроксильными радикалами как липофильного фармакофора - «радикальной губки и регуляторов радикальных процессов

2,4,6- три-/и/?е/и-бутилфенола (ТТБФ) - ингибитора свободно-радикальных реакций, 2-метил-2-нитрозопропана (МНП) - акцептора свободных радикалов, и стабильного радикала - 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила (TEMPO)) представляющая собой ленгмюровский монослой на водной субфазе.

5. Показана структурирующая роль тритерпеноидов (бетулинол, бетулиновая кислота, бетулинола биацетат) в составе монослоев на основе фуллерена Сбо, производных фуллерена Сбо I - VIII и лецитина. Тритерпеноиды в составе перенесенных пленок с лецитином и производными фуллерена Сбо I - VIII, а также с фуллереном Сбо> препятствуют агрегации частиц и структурированию пленок.