Фосфорилированные производные фуллерена в монослоях Ленгмюра и бислойных везикулярных структурах лецитина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Губанова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат химических наук Губанова, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фуллерен Сбо и его производные с точки зрения структуры.
1.1.1. Метанофуллерены.
1.1.1.1. Свойства метанофуллеренов.
1.1.1.2. Применение метанофуллеренов.
1.1.1.3. Фосфорилированные метанофуллерены.
1.1.2. Фуллеропирролидины.
1.1.2.1. Свойства фуллеропирролидинов.
1.1.2.2. Применение фуллеропирролидинов.
1.2. Самоорганизация фуллереновых производных на водной поверхности и в растворе.
1.2.1. Самоорганизация фуллерена и его производных на водной поверхности.
1.2.1.1. Монослои Ленгмюра на основе фуллерена Сбо.
1.2.1.2. Монослои Ленгмюра на основе производных фуллерена. Влияние различных факторов на формирование монослоев.
1.2.1.3. Монослои Ленгмюра на основе фуллеренов и амфифильных молекул.
1.2.1.4. Перспективы использования моно- и полислоев.
1.2.2. Самоорганизация фуллереновых производных в водном растворе.
1.2.2.1. Мицеллы.
1.2.2.2. Плоские бислои.
1.2.2.3. Липосомы или везикулы.
1.2.2.4. Фуллерен и его производные в мицеллярных и везикулярных структурах.
ГЛАВА 2.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Очистка растворителей и реактивов.
2.2. Материалы и реактивы.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Получение п - А изотерм для монослоев из Р-МФ, Р-ФП, лецитина и смешанных систем на их основе.
2.3.1.1. Калибровка прибора для определения параметров сжимаемости монослоя.
2.3.1.2. Проведение эксперимента и получение тс-А изотерм. Формирование монослоев Ленгмюра для Р-МФ и Р-ФП наводной поверхности.
2.3.1.3. Изучение параметров сжимаемости монослоя при различных рН субфазы.
2.3.1.4. Изучение параметров сжимаемости в присутствии ионов металлов в субфазе.
2.3.1.5. Монослои Ленгмюра на основе системы «фосфорилированное производное фуллерена - лецитин».
2.3.2. Исследования методом атомно-силовой микроскопии.
Везикулы сформированные на стеклянной подложке.
2.3.3. Измерение краевых углов смачивания.
2.3.3.1. Определение-краевого угла смачивания капли жидкости в условиях натекания.
2.3.3.2. Получение тонкой пленки Р-МФ на стекле.
2.3.4. Измерение поверхностного натяжения растворов ацетата меди (11)
2.2.5. Спектрофотометрические измерения.
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Закономерности формирования монослоев Ленгмюра для фосфорилированных производных фуллерена на водной поверхности.
3.1.1. Выбор условий формирования монослоев Ленгмюра для фосфорилированных производных фуллерена.
3.1.2. Монослои Ленгмюра для Р-МФ.
3.1.3. Монослои Ленгмюра для Р-ФП.
3.1.4. Влияние ионов металлов субфазы на состояние монослоев фосфорилированных производных фуллерена.
3.2. Взаимодействие ионов меди (II) с пленкой Р-МФ.
3.3. Закономерности формирования монослоев Ленгмюра для лецитина. 75 Влияние ионов металлов на состояние монослоев лецитина.
3.4. Закономерности формирования монослоев Ленгмюра на основе системы «фосфорилированное производное фуллерена - лецитин».
Влияние ионов металлов субфазы на состояние монослоев для системы «Р-МФ-лецитин».
3.5. Спектральные исследования смешанных систем.
3.6. Формирование везикулярных систем «фосфорилированное производное фуллерена - лецитин».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфорилированные производные фуллерена в монослоях Ленгмюра и бислойных везикулярных структурах лецитина»
Актуальность проблемы
Самоорганизация поверхностно-активных веществ на поверхности жидкости, сопровождающая образованием мономолекулярных слоев, хорошо известное явление, представляющее значительный интерес с фундаментальной и практической точек зрения. В последнее время изучение этого явления приобрело особое значение в связи с повышенным интересом к системам с субмолекулярными размерами в различных областях, начиная от микроэлектроники и заканчивая молекулярной биологией.
С другой стороны, в настоящее время большое внимание уделяется молекулярным кластерам углерода. Открытие фуллерена Сбо признано одним из наиболее важных научных событий XX столетия. На сегодняшний день различным аспектам изучения фуллеренов, главным образом С6о и С70, их функциональных производных и полимерных наноструктур посвящено более 30000 публикаций. Фуллерен Сбо - полиэдрический кластер, состоящий из трехкоординированных атомов углерода имеющих 12 пятиугольных и п/2-10 шестиугольных граней, причем каждая петиугольная грань соседствует только с шестиугольной гранью.
Производные фуллерена Сбо можно условно разделить на два класса: нерастворимые и растворимые в воде. Получение мономолекулярных пленок на основе фуллерена и нерастворимых в воде его производных достаточно сложная задача, решение которой позволит осуществить в дальнейшем успешный перенос монослоя с поверхности жидкости на твердую подложку и получить таким образом пленки Ленгмюра - Блоджетт. Методика Ленгмюра -Блоджетт является элементом планарных технологий, цели которых направлены на создание высокоорганизованных супромолекулярных структур с заданными свойствами на твердом субстрате. Необходимо отметить, что подобные исследования ведутся сравнительно недавно и сопряжены со значительными трудностями.
В отличие от нерастворимых в воде, растворимые производных фулле-рена способны образовывать в растворе мицеллярные структуры. Склонность к формированию ассоциатов мицеллярного типа определяется их строением, а именно наличием полярной и неполярной частей у молекулы. Фуллерен и его производные могут быть полностью или частично заключены в структуру более крупной водорастворимой молекулы, например, каликсарены, или в везикулярные системы сформированные на основе фосфолипидов.
До настоящего времени отсутствуют результаты физико-химических исследований поведения фосфорилированных производных фуллерена на водной поверхности. У этих производных нет четко выраженной дифильно-сти, но есть активная фосфорсодержащая группировка. Поэтому поиск условий получения истинных монослоев Ленгмюра на основе фосфорилированных производных фуллерена трудная, но необходимая в теоретическом и практическом аспектах задача. Так же не изучалось способность включения этих производных в везикулярные структуры лецитина. Тогда как эти исследования актуальны для специалистов в области биологии и медицины.
Настоящая диссертационная работа поддерживалась грантами РФФИ (проект № 02-03-32900 и № 03-03-96248).
Цель работы
Целью настоящей работы является получение и исследование свойств монослоев Ленгмюра на основе фосфорилированных метанофуллерена (Р-МФ) и фосфорилированного фуллеропирролидина (Р-ФП) на жидкой и твердой поверхностях и везикулярных структур лецитина с включениями фосфорилированных производных фуллерена.
В настоящей работе решались следующие задачи:
1. определение оптимальных условий формирования истинных монослоев Ленгмюра для фосфорилированных производных фуллерена на поверхности жидкости и исследование взаимодействий этих соединений с компонентами субфазы - ионами водорода и ионами двухвалентных металлов: Cu2+, Zn2\ Са2+ и Mg2+;
2. изучение монослоев Ленгмюра сформированных на основе системы «фосфорилированных производных фуллерена в лецитине» при их молярных отношениях 1:2; 1:5; 1:7 и 1:20.
3. исследование методом атомно-силовой микроскопии формы и размеров везикул, полученных на основе смеси фосфорилированного производного фуллерена и лецитина при молярном отношении от 1:5 до 1:20 соответственно.
Научная новизна
Впервые определены условия получения монослоев Ленгмюра на основе фосфорилированных производных фуллерена. Установлено, что в слабокислых средах (рН<6) для Р-МФ и Р-ФП формируются более конденсированные пленки по сравнению с пленками на субфазе при рН 6-10. Показа
2+ но, что присутствие в субфазе ионов Си , Zn значительно изменяет структуру монослоев, влияние ионов Са и Mg не так существенно.
Изучено формирование монослоев Ленгмюра на основе системы «фосфо-рилированное производное фуллерена - лецитин» при молярных отношениях 1:2; 1:5; 1:7 и 1:20. На поверхности субфазы при молярном отношении от 1:5 до 1:20 образуются структуры, в которых молекулы лецитина препятствуют агрегации молекул фосфорилированного производного фуллерена. Показано, что в присутствии ионов двухвалентных металлов наблюдается большее включение производного фуллерена в монослой.
Установлено, что на основе системы «фосфорилированное производное фуллерена - лецитин» при молярном отношении от 1:5 до 1:20 образуются сферические везикулы, размер которых 0.2 мкм. Показано, что в присутствии ионов Си2+ размеры везикул увеличиваются вдвое, при этом отмечается агрегация частиц.
Практическая значимость работы
Результаты исследований монослоев Ленгмюра на основе фосфорили-рованных производных фуллерена могут быть использованы для нахождения оптимальных условий переноса на твердую подложку, с целью создания высокоорганизованных супромолекулярных структур с заданными свойствами на твердом субстрате. Перенос на твердую подложку слоев на основе (бо и его производных позволяет получать устойчивые к плазмохимическому травлению чрезвычайно тонкие, бездефектные пленки для микроэлектроники.
Везикулярные структуры лецитина с включенными молекулами производных фуллерена представляют большой интерес для специалистов в области биологии и медицины. Исследование свойств биологически активных соединений с использованием комбинации таких модельных систем, как монослои Ленгмюра и бислойные везикулярные структуры, позволяют получать первичную информацию о действии этих соединений на организм. С другой стороны, включение физиологически активных соединений в липидный бислой или во внутреннюю водную фазу липосом может значительно повысить их терапевтическую эффективность, поскольку, во-первых, препарат защищен липидным бислоем от действия неблагоприятных факторов, а во-вторых - липосома служит в качестве депо для токсичного препарата с контролируемой скоростью выхода в окружающее биологическое окружение.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на 4-ой Международной конференции «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии» (Санкт-Петербург 2004), итоговой научной конференции
2003 года Казанского научного центра Российской академии наук, III Международном симпозиуме «Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах (Минск 2004), 8-ой и 9-ой Нижегородской сессии молодых ученых (Дзержинск 2003, 2004). По результатам исследований опубликовано 4 статьи и 5 тезисов научных конференций (в том числе одна статья опубликована в международном журнале).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и списка печатных трудов. Первая глава работы содержит обзор литературы по свойствам фуллерена и его производных: ме-танофуллеренов и фуллеропирролидинов, формированию на их основе монослоев Ленгмюра и везикулярных структур с включениями молекул производного фуллерена. Во второй главе описываются экспериментальные приемы получения монослоев для фосфорилированных метанофуллерена и фуллеро-пирролидина, для их смесей с лецитином, а также методик формирования ле-цитиновых везикул. В третьей главе представлены и обсуждены результаты исследования монослоев Ленгмюра фосфорилированных производных фуллерена на водной поверхности, в тонких пленках на твердой поверхности (стекле) и взаимодействий с молекулами лецитина при формировании мономолекулярных пленок и везикул. Работа изложена на 116 страницах, включая 38 рисунков, 8 таблиц и 136 литературных ссылок.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Губанова, Надежда Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Изучены условия получения истинных монослоев Ленгмюра на основе фосфорилированных производных фуллерена. п-А изотермы характеризуются отсутствием гистерезиса при сжатии и растяжении монослоев, что позволяет считать процессы формирования монослоев обратимыми.
2. Показано, что в области «твердых» пленок при экстраполяции к л=0 состояние монослоев зависит от рН среды, природы и концентрации ионов металлов в субфазе. Среднее значение экспериментальной величины А0 равно 1.05±0.05 нм2 для Р-МФ при рН 6-10 и Р-ФП прирН 7-10.
3. Установлено, что в слабокислых средах (рН 5-6) для Р-МФ и Р-ФП наблюдается уплотнение в монослоях, величина А0 уменьшается от значения 1.05 до 0.75±0.02нм , формируются более конденсированные пленки с
17 ? параметром сжимаемости р=1.7-10 Н/м . ч , л I
4. Показано, что присутствие в субфазе ионов
Си , Zn значительно изменяет структуру монослоев: величина Ао уменьшается до 0.75±0.02 нм2, поверхностное давление п увеличивается до 73 мН/м, а параметр сжимае
Л I мости до 1.6-1.7 Н/м ; влияние ионов Са и Mg не так существенно.
5. По измерению краевых углов смачивания (9) на поверхности тонкой пленки Р-МФ каплей раствора Си(СНзСОО)2 с концентрацией от МО"7 до Ы0" 4 моль/л установлено, что смачиваемость увеличивается с возрастанием концентрации ионов Си2+; рассчитана величина адсорбции ионов меди (II) на поверхности тонкой пленки фуллерена, которая соответствует Гтах=8.57-10'7 моль/м2.
6. Получены монослои Ленгмюра на основе системы «фосфорилированное производное фуллерена - лецитин» при молярных отношениях 1:2; 1:5; 1:7 и 1:20. При молярном соотношении от 1:5 до 1:20 на поверхности субфазы образуются структуры, в которых молекулы лецитина препятствуют агрегации молекул фосфорилированного производного фуллерена. Показано, что в присутствии ионов двухвалентных металлов Си2+ и Zn2+ возможно большое включение производного фуллерена в монослой, влияние ионов Са2+ и Mg2+ менее существенно.
7. Методами изучения изотерм сжимаемости и атомно-силовой микроскопии изучено образование везикул на основе смеси фосфорилированного производного фуллерена и лецитина при молярном отношении от 1:5 до 1:20. В присутствии ионов Си2+ размеры везикул увеличиваются вдвое, при этом отмечается агрегация частиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучены условия получения истинных монослоев Ленгмюра на основе фосфорилированных метанофуллерена и фуллеропирролидина. Скорость растекания при образовании пленки на поверхности водной подложки и условия сжатия монослоя выбраны таким образом, чтобы изотермы тг=/(Ао) при растяжении и при сжатии не имели гистерезиса. Практически полное совпадение изотерм я=/(Лп) при сжатии и растяжении позволяют считать процесс обратимым. Нами выбрана скорость сжатия монослоя Fwl.2 [А2/мин-молекула]. Показано, что в области «твердых» пленок при экстраполяции к я=0 предельная молекулярная площадь, занимаемая фуллеренами, зависит от рН среды, природы и концентрации ионов металлов в субфазе.
Экстраполяция величины предельной площади на молекулу Ао к нулевому поверхностному давлению приводит к значению 1.05±0.05 нм2 (при рН субфазы 6.3) для Р-МФ, что подтверждает образование истинного монослоя. Высокое значение поверхностного давления (л«70 мН/м) указывает на практически полное выталкивание гидрофобной части молекулы из водной подложки на ее поверхность. При изменении рН в сторону низких значений (рН 5-6) величины Ао уменьшаются от 1.05±0.05 до 0.75±0.02 нм2, что свидетельствует об уплотнении молекул в монослое. Молекулы способны ближе подходить друг к другу и взаимодействовать. На формирование более конденсированной пленки указывает полученное значение величины п=73 мН/м и параметра сжимаемости пленки р=1.7-1017 Н/м3. Поскольку величина А0 отличается от теоретически рассчитанного значения, (Ао=0.86 нм для гексагональной плотноупакованной структуры) можно объяснить формированием ассоциатов из Р-МФ на поверхности воды при понижении рН.
Анализ п-А изотерм для Р-ФП показывает, что в интервале рН 7-10 молекула Р-ФП образует монослой с величиной Ао равной 1.0510.05 нм2. В интервале рН 6-7 свободный ион НзО+ взаимодействует с азотом пиридинового кольца и кислородом фосфорильиой группы. Эти два эффекта приводят к постепенному снижению величины Ао, (А0 уменьшается до значения 0.86 нм2, а п=72 мН/м). В более кислой среде преобладает эффект комплексообразования группировки =Р=0 с ионом гидроксония (величина Ао снижается до минимального значения 0.75±0.02 нм2, величина 71=73 мН/м), при этом образуются конденсированные пленки с сжимаемостью ~5.3-10"4 атм*1. При рН<7 возможно формирование ассоциатов в монослоях.
Присутствие в субфазе ионов
Си , Zn заметно влияет на структуру монослоев фосфорилированных производных фуллерена: измененяются параметры сжимаемости монослоев, в результате уменьшается 4о до 0.75±0.02 нм2, увеличиваются поверхностное давление п до 73 мН/м и параметр сжимаемости до 1.6-1.7 Н/м3. Полученные данные свидетельствуют о формировании более конденсированных пленок из Р-МФ и Р-ФП, что обусловлено, скорее всего, наличием димерных форм производных фуллерена. Влияние ионов Са2+, Mg2+ при концентрации ионов ~104 моль/л не так существенно изменяет состояние монослоя (величина Ао 0.96±0.05 нм близка к значению для воды).
Методом смачивания на твердой поверхности (на стекле) изучено взаимодействие тонкой пленки Р-МФ и ионов меди (II). Смачивающей жидкостью являлись вода и растворы ацетата меди (И), с концентрацией ЫО"4 -МО'7 моль/л. В области исследуемых концентраций наблюдается прямолинейная зависимость поверхностного натяжения и краевого угла смачивания от логарифма концентрации раствора ацетата меди (И). Рассчитанное на основании экспериментальных данных значение адсорбции ионов меди (II) на
7 ' 1 поверхности тонкой пленки Р-МФ: Гтах=8.57-10' моль/м , показывает, что на одну молекулу производного приходится несколько ионов меди (II). Можно предположить, что ионы Си2+ способны агрегироваться вокруг молекул производного фуллерена в тонкой пленке.
Основу везикулы или липосомы составляет липид, способный самоорганизовываться в замкнутые полости, оболочку которой составляют один или несколько бислоев. В качестве липида в работе использовали 1-пальмитоил-2-олеил-Бп-глицеро-З-фосфатидилхолин (лецитин).
Характер и тип изотерм сжатия для монослоев из Р-МФ и лецитина зависит от концентрации компонентов в смеси и от их отношения. По мере увеличения молярного отношения Р-МФ - лецитин от 1:2 к 1:5, 1:7, 1:20 величина Ао уменьшается, а пограничная область сужается. В пределе при молярном отношении 1:20, величина Ао, приближается к значению Ло=0.56±0.02 нм2. Эта величина соответствует структуре монослоя лецитина, включающей в себя молекулы воды. Присутствие ионов меди (II) в субфазе приводит к возрастанию значения А0 для смешанных монослоев системы «Р-МФ - лецитин». Эти данные, вероятно, можно интерпретировать как образование более рыхлых структур в присутствии ионов меди (II).
Полученные данные о системе «Р-МФ — лецитин» были подтверждены методом атомно-силовой микроскопии при изучении сформированных на поверхности стекла везикулярных структур после водной обработки (метод набухания на подложке). Показано образование устойчивых везикул сферической формы, размер которых 0.2 мкм.
Размеры и форма везикул сильно изменяются, если в водном растворе, которым промывают подложку, содержатся примеси ионов металлов. Неорганические ионы, присутствующие в растворе в момент набухания фосфоли-пидов, включаются внутрь этих частиц и способны удерживаться там длительное время, обмениваясь с ионами наружного слоя с очень малой скоростью. Так в присутствии ионов Си размеры везикул увеличиваются вдвое. Увеличение размера частиц связано с большим включением Р-МФ в липосомы. Агрегация связана с притяжением между частицами в момент, когда подложку промывали раствором соли меди (II).