Взаимодействие бизнеса и государственной власти в условиях институциональных преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Надыров, Рамиль Алмазович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Надыров, Рамиль Алмазович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
БИЗНЕСА И ВЛАСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Объективная необходимость и сущность взаимодействия бизнеса и власти.
1.2. Институциональные преобразования в современной российской экономике.;.
1.3. Влияние институциональных преобразований на характер взаимодействия бизнеса и власти.
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
2.1. Реформирование системы государственной поддержки бизнеса.
2.2. Институциональный аспект развития корпоративного сектора в отечественной экономике.
2.3. Лоббизм и коррупция в системе взаимодействия государства и бизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие бизнеса и государственной власти в условиях институциональных преобразований»
Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика представляет собой своеобразный механизм взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти с бизнес - сообществом. Свое реальное воплощение это взаимодействие находит в единстве многообразия различных форм и направлений: создание непосредственно инфраструктуры экономической системы; обеспечение благоприятных условий эффективного функционирования экономики; формирование и реализация промышленной политики; размещение государственных и муниципальных заказов; институ-ционализация лоббистской деятельности структур бизнеса; институциональное оформление корпоративного сектора и т.д.
Возрастание значимости и актуальности взаимодействия государственной власти и бизнеса приобретает в периоды радикальных социально-экономических изменений. Институциональные преобразования относятся к фундаментальным реформам экономической, политической и социальной жизни российского общества, со всей определенностью, акцентируя внимание на необходимости коренного пересмотра природы властных отношений в отечественном обществе, роли и места властных структур в организации конструктивного диалога с субъектами бизнеса. Однако, в настоящее время, в отечественной экономике практика такого рода институционализированного (узаконенного) взаимодействия и разрешения, возникающих перед властью и бизнесом проблем находится в процессе своего становления. Это в значительной мере сдерживает формирование эффективного механизма их взаимообусловленного сотрудничества.
Отсутствие опыта в осуществлении институциональных реформ, сопровождаются отсутствием четкости исполнения правовых и законодательных норм и, как следствие этого, значительным преобладанием неформальных отношений, что, в свою очередь, ведет к резкой криминализации экономики и коррупционному поведению на всех уровнях государственной власти и управления. Более того, отсутствие теоретически продуманной системной концепции осуществления институциональных преобразований привело к значительному рассогласованию формальных и неформальных норм и «правил игры» и, в конечном итоге, к оппортунистическому поведению субъектов бизнеса, в части выполнения ими контрактных обязательств, и повсеместное использование «серых» схем ведения бизнеса.
Обозначенное выше обуславливает необходимость всестороннего исследования отношений, складывающихся в период институциональной трансформации между государственной властью и бизнесом, а также разработок конкретных теоретических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы взаимодействия анализируемых субъектов.
Степень изученности проблемы. В отечественной научной литературе вопросы взаимодействия власти и бизнеса затрагиваются в достаточно обособленных друг от друга аспектах. Многие научные и методические публикации посвящены в отдельности исследованиям либо феномена предпринимательства, его генезиса, характеристик преимуществ малого и крупного бизнеса, либо вопросам государственного регулирования экономики вообще и деятельности субъектов бизнеса в частности, форм и методов их государственной поддержки.
Тем не менее, отдельные элементы взаимосвязи государства и бизнеса, нашли отражение в ряде работ основоположников теории предпринимательства: Р.Кантильона, Ж.-Б.Сэя, А.Смита, Г.Шмоллера, М.Вебера, В.Зомбарта, И.Шумпетера, О.Шпенглера, А.Маршалла, А.Пигу, М.Фридмена, Р.Штаммлера и др.
В более поздних работах ученых исследователей, в соответствии с требованием времени, акцент был перенесен на всестороннее рассмотрение аспекта социальной ответственности бизнеса перед обществом: Ф.Берли, Г.Минз, Г.Боуэн, К.Уолтон, К.Дэвис, П.Сети, Дж.Макки, Н.Джекоби,
Н.Чемберлен, Х.Ламперт, Дж.Стиглиц и др.
Институциональный аспект анализируемого взаимодействия раскрывается нами на основе фундаментальных работ представителей институциональной экономической теории, базирующихся на принципах активного участия государственной власти в процессе формирования институциональной структуры общества и эффективного взаимодействия экономических агентов. Среди таковых, считаем целесообразным выделить работы А.Алчияна, Р.Коуза, Д.Норта, Т.Эггертсона, Дж.Бьюкенена, Г.Беккера, Т.Веблена, М.Олсона, Дж.Ходжсона, О.Уильямсона, Дж.К.Гэлбрейта, У.Митчелла, Р.Нельсона, С.Уинтера, Г.Саймона, К.Менара и др.
В то же время, проблема конструктивного взаимодействия власти и бизнеса в отечественной экономической и политологической литературе не нашла адекватного ее научно-практической значимости отражения. Комплексные и всеобъемлющие исследования проблемы взаимодействия властных структур и бизнеса присутствуют у достаточно небольшого круга отечественных экономистов. Среди таковых можно выделить научно-исследовательские работы Радаева В., Шамхалова Ф., Колесниковой Л.
Кроме того, анализ современных процессов, так или иначе, затрагивающих систему взаимодействия властных структур и бизнеса в контексте институциональных преобразований активно ведется отечественными учеными-экономистами: Л.Абалкин, С.Авдашева, С.Авраменко, В.Аузан, С.Аукционек, В.Бирюкова, А.Волков, С.Глазьев, А.Городецкий, Т.Гурова, В.Дементьев, М.Дерябина, А.Илларионов, В.Иванченко, Р.Капелюшников, В.Мальгин, А.Олейник, В.Полтерович, А.Радыгин, В.Тамбовцев, А.Шаститко, Е.Ясин и др.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что многие проблемы взаимодействия бизнеса и власти в условиях институциональных преобразований остаются слабо исследованными и носят дискуссионный характер. Это и определило цели и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка целостной системы эффективного взаимодействия государственной власти и бизнеса, механизма реализации и основных направлений этого взаимодействия в условиях институциональных преобразований.
Для достижения данной цели нами были сформулированы следующие задачи:
- на основе использования синергетического методологического подхода и в рамках институциональной экономической теории конкретизировать понятие «бизнес» в его тесной взаимосвязи с внешней средой;
- обозначить особенности взаимодействия власти и бизнеса в рыночной экономике;
- выявить основные факторы, сдерживающие повышение активности российского бизнеса;
- рассмотреть механизмы правового обеспечения эффективного функционирования взаимодействия власти и бизнеса;
- обосновать необходимость институционализации экономики в части институционального оформления неформальных норм и легализации деятельности субъектов бизнеса;
- выделить основные направления взаимодействия власти и бизнеса в условиях институциональных реформ;
- выявить основные направления повышения эффективности системы государственной поддержки бизнеса.
- раскрыть институциональный аспект становления и развития корпоративного сектора в отечественной экономике;
- определить специфику отечественного феномена лоббизма и обосновать необходимость его институционального оформления;
Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений, возникающих в результате формирования, разви тия и реализации основных направлений взаимодействия властных структур и бизнеса.
Объектом исследования является механизм и основные направления взаимодействия анализируемых субъектов, которые выявляются в процессе научного поиска точек соприкосновения, выполняемых ими функций и преследуемых интересов.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научных конференций, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам экономики, энциклопедические источники. Информационную базу диссертации составляют статистические сборники Госкомстата РФ и РТ, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, логической абстракции, системного и синергетиче-ского подходов.
Новизна исследования. В ходе исследования нами были получены следующие новые научные результаты:
- доказана необходимость согласования формальных и неформальных институтов, в контексте легитимизации норм и процедур взаимодействия бизнеса и власти, как основополагающего условия становления эффективной системы их взаимодействия;
- определен механизм взаимодействия предпринимательских и властных структур, представляющий собой совокупность принципов и методов, а также экономических и правовых форм и технологий, организационных структур, в рамках которых строятся отношения между политической и хозяйственной властью в стране;
- выявлены факторы, препятствующие становлению эффективного механизма взаимодействия власти и бизнеса (не четкость «правил игры» и отсутствие действенного механизма исполнения законодательства; не адекватные действия правоохранительных органов; непонятность судебных решений и т.д.) и обоснованы пути их преодоления, лежащие, прежде всего, в русле качественного реформирования природы властных отношений в обществе;
- научно обоснованны основные направления реформирования государственной поддержки бизнеса, которыми являются: формирование оптимальной внешней среды для развития бизнеса; регулирующее воздействие на внутреннюю среду в виде финансовой поддержки; организационное самосовершенствование государственной поддержки;
- доказано, что ключевым звеном экономических институциональных преобразований являются процессы приватизации государственной собственности, позволившие сформировать в России корпоративный сектор экономики. Показано, что отрицательную роль в приспособлении корпораций к новым условиям хозяйствования играет неотработанность до конца механизма корпоративного управления;
- выявлены причины появления и разрастания лоббизма и коррупции в отечественной экономике: неразвитость или полное отсутствие легальных, узаконенных форм экономического и социального взаимодействия между государственными и предпринимательскими структурами; отсутствие прозрачного механизма осуществления законодательной, исполнительной и судебной власти;
- предложены меры по искоренению экономических причин, объективно способствующих сохранению и расширению поля коррупционных действий: снижение в хозяйственной сфере объема разрешительного принципа в пользу уведомительного; перевод на конкурентную систему всех госзакупок; исключение любой возможности распределения государственных инвестиций и др.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в г том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут использоваться:
- в качестве основы для дальнейших исследований проблемы взаимодействия власти и бизнеса;
- для разработки экономической политики государства в части установления таких институциональных рамок, которые способны активизировать деятельность субъектов бизнеса;
- в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Предпринимательство», «Институциональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в пяти научных работах, докладывались на всероссийской и итоговых научно-практических конференциях, состоявшихся в Казани, Чебоксарах, Альметьевске, Набережных Челнах.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии, включающей 192 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Надыров, Рамиль Алмазович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе взаимодействие бизнеса и государства рассматривается как динамическое неравновесное единство двух сторон в системе «бизнес - среда его деятельности», где государство выступает элементом, определяющим «правила игры», а бизнес — в качестве рядового игрока. Данный подход определяется тем, что специфика проводимого анализа обусловливает раскрытие проблемы в контексте институциональных реформ, означающее научное видение взаимодействия власти и бизнеса как открытой системы, испытывающей постоянное воздействие внешней среды и реагирующей на них.
Государство в процессе взаимодействия с бизнесом выполняет одну из важнейших функций - правовое обеспечение функционирования рынка, которое подразумевает следующие основные составляющие: а) создание правовой базы для поддержания основных условий функционирования рыночного хозяйства: экономической свободы и ценовой конкуренции; б) определение и обеспечение «правил игры» между субъектами рыночных отношений. Все это выступает не только условием эффективного функционирования бизнеса и экономики в целом, но и движущей силой развития рынка.
Сущность взаимодействия государственной власти и бизнеса заключается в своеобразной согласованности и интеграции действий этих субъектов на основе точек соприкосновения их интересов в целях наиболее эффективной реализации социально-экономических функций и максимизации удовлетворения потребностей каждого из них, в результате чего обеспечивается стабильность и поступательное развитие общества в целом.
Основная цель взаимодействия государства и общества - адаптация и включение механизмов рыночного саморегулирования в систему реализации социально-экономических функций государства. Одновременно бизнес непосредственно заинтересован в задействовании научно-технического, финансового, информационного и другого потенциала, которым располагает государство с целью реализации своих частных интересов.
Переход к рыночной экономике в России сопровождается коренной перестройкой всей институциональной системы общества, которая представлена совокупностью основополагающих политических, экономических, правовых, социальных правил и неформальных отношений, называемых институтами. Система правил задается законодательством, правами собственности и контрактными отношениями в экономике и именно на основе формирования и воспроизводства четкой структуры прав собственности, контрактов и их защиты. В результате возникает порядок и снижается уровень неопределенности, что делает менее рискованным осуществление какой-либо деятельности и взаимодействия с другими экономическими агентами.
Признание значимости неформальных правил имеет, на наш взгляд, принципиальное значение для выживания как социально-экономической системы, так и взаимодействия ее основных структур — государства и бизнеса. Эволюция неформальных правил напрямую связана с изменением образа мышления людей, с которого и начинается действительная реформа.
Структура институциональных преобразований представляет собой систему составляющих ее элементов: экономических, политических, правовых и социальных. Каждый из них имеет свои специфические черты, но в то же время они взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой. Их специфичность объясняется направленностью на реализацию конкретных задач в своей области.
Системное осуществление институциональных преобразований должно предусматривать комплекс преобразовательных мероприятий по изменению каждой из четырех выше обозначенных характеристик экономических отношений. Именно они в их тесной взаимосвязи должны составлять систему экономических институциональных преобразований и становиться ее основными направлениями.
В условиях институциональных преобразований критически важным становится «качество» самой государственной власти. Слабая и неэффективная власть, пораженное коррупцией чиновничество являются одним из важнейших ограничителей в налаживании эффективного механизма анализируемого взаимодействия и экономического роста страны в целом. Государство должно активно влиять на институциональную среду в экономике. В настоящее время в отечественной экономике взаимоотношения государства и бизнеса строятся вне какой-либо продуманной и обоснованной системы норм, правил и процедур.
В целях совершенствования характера взаимодействия бизнеса и власти в современной отечественной экономике необходимо развитие демократического политического контроля, под который должен быть поставлен действующий механизм взаимодействия власти и бизнеса. Отсюда, концептуальной целью реформы взаимодействия власти и бизнеса, в рассматриваемом контексте, должны стать усиление, прежде всего, роли парламента и партий, институтов гражданского общества, большая прозрачность деятельности самих госструктур и механизма принятия решений
Россия, как и любая страна, вставшая на путь радикальных рыночных преобразований, должна определить свою стратегию в отношении предпринимательства особенно малого и среднего бизнеса. Необходима четко выверенная экономическая политика, касающаяся его поддержки. Государство обязано сформировать такие условия для деятельности хозяйствующих субъектов, которые обеспечивали бы как долгосрочную прибыльность бизнеса, а следовательно, мобилизацию его инвестиционных ресурсов на микроуровне, так и поступательное движение общества по шкале экономического прогресса на макроуровне.
Государству сегодня крайне необходимо определить: а) принципы предоставления государственной помощи; б) критерии определения объектов государственной помощи; в) формы государственной помощи; г) процедуры ее предоставления.
В настоящее время есть острая необходимость дальнейшего реформирования системы государственной поддержки. Последнюю надо рассматривать как часть целостной программы совершенствования системы регулирования экономики. Она должна быть приведена в соответствие с принципами равных условий конкуренции для всех участников рынка. Нельзя мириться с 9 таким положением, когда местные органы власти оказывают поддержку производителям на местах, в первую очередь, крупным, которые, финансируя социальную инфраструктуру региона, «наполняют» региональный бюджет. Такие действия властей отвечают скорее краткосрочной стратегии выживания поддерживаемых ими предприятий.
В условиях перехода к рынку особо важно осуществлять прямую государственную поддержку высокотехнологичных отраслей. Это связано с тем, что здесь действуют объективные ограничения рыночного механизма, по-ф скольку длительные циклы НИОКР, а также высокая степень риска в инновационных проектах сдерживают развитие массовых рынков сбыта и частных источников финансирования в соответствующих отраслях.
Большое значение в реализации экономической стратегии государства имеет реформирование системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Основными целями государственной поддержки малых предприятий являются: а) обеспечение отечественного рынка новыми товарами и услугами; б) формирование рыночной структуры малого бизнеса; в) стабили-# зация малого бизнеса; г) создание условий устойчивого роста и развития малого предпринимательства; д) социальная адаптация и эффективная занятость в малом бизнесе; е) соблюдение экологических императивов; ж) развитие внешнеэкономической деятельности малых предприятий.
Государственная поддержка малого предпринимательства базируется на трех уровнях - федеральном, региональном и местном. Каждый из них сам образует соответствующую систему.
Наиболее эффективными институтами государственной поддержки малых предприятий могут быть: 1) финансовые, в том числе фонды поддержки малого предпринимательства, специализированные банки, страховые фонды и т.п.; 2) лизинговые компании; 3) бизнес-инкубаторы; 4) технопарки, промышленные полигоны и центры развития малого бизнеса; 5) учебные центры.
I Основным результатом адаптации частной собственности к потребностям рынка является способность ее элементов функционировать в институциональной среде, эффективно и целенаправленно влиять на параметры рынка. Взаимосвязь частной собственности и институционального процесса образует ступень в общей динамике экономического роста.
Ключевым звеном экономических институциональных преобразований является приватизация государственной и муниципальной собственности, позволившая сформировать в России корпоративный сектор экономики. Она ^ была призвана повысить эффективность предприятий, улучшить качество их функционирования, сделав их экономически ответственными за свою деятельность. Однако по своим методам и содержанию российская приватизация не способна реализовать ожидаемые адекватные функции и достичь желаемого результата. До сих пор не произошло появления эффективного собственника. Приватизация лишь создала определенные предпосылки для этого, но никак не самого собственника.
Появление цивилизованного эффективного собственника, способного • конкурировать на рынке, возможно лишь после оптимального распределения собственности между различными субъектами, критерием которого может являться структура собственности.
В России после осуществления массовой приватизации произошли существенные изменения в отношениях собственности и корпоративного контроля. В то же время еще рано говорить о том, что здесь уже сформировался преобладающий тип корпоративного управления. Основные хозяйственные звенья используют различные модели корпоративного контроля: 1) модель «частного предприятия», в которой совмещены функции собственников и управляющих; 2) модель «коллективной менеджерской собственности», в которой также совмещены функции собственников и управляющих; 3) модель с концентрированным внешним владением, где важнейший собственник распоряжается контрольным пакетом акций, и менеджеры - наемный персонал или владельцы небольших пакетов (3-5%) и др.
Корпоративное управление в условиях трансформационной экономики может быть эффективным только в том случае, если достигается баланс сил, т.е. интересы менеджеров и других участников акционерной компании будут действовать однонаправленно. Практика все больше показывает, что Россия сегодня нуждается в разработке четкого Кодекса корпоративного управления, который отвечал бы интересам не только государства, но и собственников, и менеджеров.
В настоящее время в отечественной экономике распространенным явлением стал институт лоббизма как инструмент взаимодействия предпринимательских и властных структур. В этом качестве он служит показателем признания предпринимательскими кругами регулирующей роли государства и необходимости сотрудничества с ним.
Лоббизм нами понимается как процесс деятельности в органах законодательной и исполнительной власти с целью выявления и представления в этих органах интересов определенных общественных групп. Здесь происхо
• дит влияние на решение извне, не предполагающее установление постоянных и обязывающих отношений. Для этого выработаны соответствующие механизмы, формы и методы деятельности, обеспечивающие принятие государственными структурами таких решений, которые соответствуют лоббирующей группе.
В настоящее время совершенно очевидна необходимость узаконения лоббирования как метода взаимодействия предпринимательских и государственно-властных структур в его институционализированных формах. Важно разработать и принять закон о лоббировании.
Неразвитость или полное отсутствие легальных, узаконенных форм экономического и социального взаимодействия между государственными и предпринимательскими структурами является одной из важных причин появления и разрастания коррупции. Она получает наибольшее распространение, когда в обществе и государстве бюрократия превращается в особый корпоративный социальный слой, наделенный широкими полномочиями.
Коррупция в России как показывают исследования, приобрела системный характер и стала «самостоятельной политической силой». Для нее характерны следующие черты: а) государственная политика прямо диктуется частными интересами находящихся у власти, вблизи власти и способных влиять на власть лиц; б) дополнительные и теневые доходы составляют основную и необходимую часть дохода чиновников; в) коррупционное поведение стало нормой экономической и правовой культуры; г) исполнительная власть активно использует «теневые» формы мобилизации доходов и стимулирования.
Таким образом, проблема взаимодействия бизнеса и власти в условиях институциональных преобразований требует к себе пристального внимания исследователей и учета всех происходящих изменений в Российской экономике.