Выживаемость патогенных бактерий в почвах: на примере Coxiella burnetii и амебо-резистентных бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Евстигнеева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Евстигнеева, Анна Сергеевна
ГЛАВА 1. ПОЧВА КАК БИОТОП ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ 10-35 ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ
1.1. Роль почвы в возникновении эпидемий 10
1.2. Патогенные бактерии, обнаруживаемые в почвах 15
1.3. Факторы, определяющие выживаемость патогенных 18-25 микроорганизмов в почвах
1.4. Coxiella burnetii и Q-лихорадка 25
1.5. Свободноживущие амебы и потенциально патогенные 31-35 микроорганизмы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36
2.1. Структура исследования (модель экспериментов) 36
2.1.1. Определение выживаемости Coxiella burnetii в почвах 36
2.1.2. Обнаружение амебо-резистентных бактерий (АРБ) в 38-39 почвах
2.2. Объекты исследования 40
2.2.1. Почвы, используемые для определения выживаемости 40-41 Coxiella burnetii
2.2.2. Почвы, используемые для обнаружения АРБ 41
2.3. Методы исследования 42
2.3.1. Методика почвенных исследований 42
2.3.2. Иммунофлуоресцентный анализ
2.3.3. Co-культура амеб 45
2.3.3.1. Подготовка образцов. «Российская» и «французская» 45-46 методики
2.3.3.2. Инокуляция образцов в культуру амеб 46
2.3.3.3. Наблюдение за со-культурой
2.3.3.4. Выделение и морфологическая идентификация 48-49 штаммов
2.3.3.5. Цитопатогенный эффект 49
2.3.3.6. Клонирование 50
2.3.3.7. Молекулярная идентификация изолятов 52-
ГЛАВА 3. ВЫЖИВАЕМОСТЬ COXIELLA BURNETII 54-58 В ПОЧВАХ
3.1. Выживаемость С. burnetii в почвах различных типов 54
3.2. Влияние свойств почв на выживаемость С. burnetii 56-
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АМЕБ ДЛЯ 59-71 ОБНАРУЖЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ В ПОЧВАХ
4.1. Разнообразие амебо-резистентных бактерий (АРБ) в почвах
4.2. Лизис амеб и цитопатогенные свойства изолятов 60
4.3. Идентификация изолятов 61
4.4. Выделение нового вида 63
4.5. Удельная поверхность почвы и адгезия бактерий 65-66 (сравнение методик)
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВЫЖИВАНИЯ 72-82 ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ В ПОЧВАХ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выживаемость патогенных бактерий в почвах: на примере Coxiella burnetii и амебо-резистентных бактерий»
Актуальность темы
Теоретическая предпосылка настоящей работы - проблема сохранения в разных почвах патогенных микроорганизмов. Естественные почвы обычно обладают самоочищающей способностью (Мишустин и др., 1979). Она определяется комплексом почвенных свойств, препятствующих сохранению в почвах большинства возбудителей болезней. Однако современное техногенное воздействие на почву приводит к быстрому расширению спектра патогенных агентов человека, выживающих в объектах окружающей среды. Создание таких условий заложено в самом техническом прогрессе, когда появляются многочисленные разнообразные новые местообитания и экологические ниши, весьма благоприятные для потенциально патогенных микроорганизмов на фоне неуклонного снижения иммунных барьеров человека (Литвин и др., 1997).
Для оценки патогенной опасности почвенных объектов важно, чтобы используемый метод позволял провести быстрый и точный скрининг почвы на наличие потенциально патогенных микроорганизмов. Когда речь идет об уменьшении риска заболевания человека, именно быстрота обнаружения и точность определения патогена выходят на первый план.
Поэтому в рамках настоящей работы представлялось важным оценить почву как биотоп, где возможно сохранение патогенных микроорганизмов, и попытаться, с одной стороны, вскрыть механизм взаимодействия конкретного патогена со сложной системой - почвой, а с другой, - провести скрининг почвенных объектов, расположенных в местах частого и массового пребывания людей, для оценки риска заражения.
Цель работы
Определить выживаемость патогенных бактерий в почвах различных типов (на примере Coxiella burnetii и амебо-резистентных бактерий) и изучить влияние свойств почв на выживаемость патогенных микроорганизмов.
Задачи исследования
1) Определить выживаемость С. burnetii в исследуемых почвах после инокуляции в эксперименте.
2) Оценить динамику количества С. burnetii в различных почвах при разных температурах.
3) Выделить амебо-резистентные бактерии (АРБ) из почвенных и песчаных объектов, расположенных в местах частого и массового пребывания людей.
4) Дать характеристику выделенным АРБ методом построения филогенетического дерева.
5) Выявить почвенные свойства, влияющие на выживаемость патогенных бактерий в почве.
6) Провести оценку применимости метода амебного со-культивирования для скрининга почв на наличие амебо-резистентных бактерий.
Защищаемые положения
1. Патогенные бактерии (С. burnetii, АРБ) выживают (сохраняют жизнеспособность) в почвенной среде, в почвах разных типов в течение длительного времени.
2. Выживаемость патогенных бактерий (С. burnetii, АРБ) в почвах связана обратной зависимостью с активностью органо-минеральной матрицы: при уменьшении содержания органического вещества (черноземы, +20°С) и удельной поверхности почв (городские почвы) выживаемость увеличивается.
3. Метод амебного со-культивирования позволяет выявлять наличие в почвах потенциально патогенных бактерий и обнаруживать новые виды.
Научная новизна
Проведенное исследование позволило выделить из почвенных и песчаных объектов, расположенных в местах частого и массового пребывания людей, 33 вида потенциально патогенных бактерий, многие из которых ранее не выделяли из почвенной среды.
Обнаружены 4 потенциальных представителя новых видов/родов (типирование по гену rrs, сходство <97%), а также новый вид рода Acinetobacter (секвенирование всего гена гроВ, сходство 94.9%), идентифицированные последовательности генов которых помещены в GenBank.
Впервые определена выживаемость патогенной у-протеобактерии С. burnetii в разных почвах (дерново-подзолистой, серой лесной, черноземе, каштановой и болотной почве высокогорья), которая составляет не менее 20 дней.
Установлено, что из всех почвенных свойств наибольшее ингибирующее влияние на выживаемость С. burnetii в черноземе оказывает содержание органического углерода: выживаемость С. burnetii в черноземе при +20°С уменьшается при увеличении содержания органического углерода.
Показано, что у коксиеллы существует широкий диапазон экологической толерантности по отношению к температуре почвы (от -20 до +20°С), при этом количество сохранившихся в почве коксиелл увеличивается с уменьшением температуры независимо от типа почвы, а при температуре исследуемых почв -20°С имеет место консервация С. burnetii в жизнеспособном состоянии.
Впервые для скрининга почв на наличие потенциально патогенных бактерий использован метод амебного со-культивирования, который, как показало данное исследование, также позволяет каталогизировать почвенные микроорганизмы и выявлять новые виды/роды бактерий в почвенной среде.
Научно-практическая ценность и реализация результатов работы
Полученные данные свидетельствуют о том, что почвы и пески в местах частого и массового пребывания людей содержат потенциально патогенные для человека бактерии.
Организациям практического здравоохранения рекомендуется включить обследование территории на наличие амебо-резистентных бактерий в комплекс необходимых мер по оценке эпидемиологической опасности мест проживания людей.
Метод амебного со-культивирования позволяет с достаточной быстротой и точностью проводить скрининг почв на наличие потенциальных патогенов человека и обнаруживать новые виды микроорганизмов.
Увеличение содержания органического углерода в черноземах способствует снижению выживаемости С. burnetii, возбудителя Q-лихорадки.
Автор выражает большую благодарность ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи в лице его директора академика РАМН A.JI. Гинцбурга и руководителя лаборатории экологии риккетсий академика РАМН И.В. Тарасевич за предоставленную возможность выполнения данной работы и ценные научные консультации, а также руководителю Центра ВОЗ Средиземноморского Университета, профессору Д. Раулю и профессору Б. Jla Скола за содействие в проведении эксперимента.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Евстигнеева, Анна Сергеевна
выводы
1. Почвы (дерново-подзолистая, серая лесная, чернозем, каштановая, болотная почва высокогорья и городские почвы) представляют собой биотоп, в котором выживают патогенные бактерии.
2. Из 11 почвенных и песчаных объектов, расположенных в местах частого и массового пребывания людей, выделено 33 вида амебо-резистентных бактерий, 20 из которых - ранее описанные патогены человека.
3. Спектр естественных почв, в которых может выживать Coxiella burnetii (возбудитель Q-лихорадки) не менее 20 дней, достаточно широк: дерново-подзолистая, серая лесная, чернозем, каштановая и болотная почва высокогорья.
4. Выживаемость патогенных бактерий (Coxiella burnetii, АРБ) в почвах связана обратной зависимостью с активностью органо-минеральной матрицы: при уменьшении содержания органического вещества (черноземы, +20°С) и удельной поверхности почв (городские почвы) выживаемость увеличивается.
5. Обнаружено четыре потенциальных представителя новых видов/родов (типирование по гену rrs, сходство <97%): candidatus "Bradyrhizobium massiliensis", "Acinetobacter timonensis", "Flavobacterium massiliensis" и "Sphingobacterium massiliensis", а также новый вид рода
Acinetobacter (секвенирование всего гена гроВ, сходство 94.9% к А. tandoii). Полученные последовательности генов помещены в GenBank. 6. Доказана применимость метода амебной со-культуры для скрининга почв на наличие потенциально патогенных бактерий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансмиссия микроорганизмов в окружающей среде определяется рядом факторов, как чисто экологических, так и внутрисистемных (Harvey, Harms, 2001) в данном случае, почвенных. Подобная мультифакторность требует комплексного подхода с учетом максимального количества параметров. Даже потенциально существующая возможность снижения риска возникновения эпидемии делает такое исследование практически значимым.
Обнаруженная способность Coxiella burnetii выживать в почвах (в течение не менее 20 дней) при ведущем аспирационном пути передачи инфекции заставляет в некотором смысле по-другому взглянуть на очаги Q-лихорадки - обратить внимание эпидемиологов, экологов и просто людей на почву как еще на один фактор сохранения возбудителя. При этом выявленная обратно пропорциональная зависимость выживаемости данного микроба от содержания в почве органического углерода позволяет разрабатывать экологические методы борьбы с его трансмиссией, снижая таким образом риск заражения людей в очаге.
До сегодняшнего дня большинство моделей по изучению взаимодействия бактерий с простейшими были сфокусированы на водах больниц и стояков водного охлаждения. Однако, как отмечено Snelling и др. (2006), исследования структуры и последовательности генов 16S и 18S рРНК абсолютно необходимы для составления каталога разнообразия бактерий и простейших, населяющих как различные воды, так и различные типы почв. Почва считается одной из сложнейших природных систем для жизни микробов, насчитывающей около 109 бактериальных клеток на грамм и ~104 различных видов (Crawford, 2005). Культивирование всего разнообразия видов пока представляется недосягаемой целью, так как дает такое огромное количество изолятов, которые невозможно индивидуально прокультивировать и определить (Janssen, 2006). Поэтому в случае с патогенными микроорганизмами необходим направленный метод, способствующий быстрому и эффективному их обнаружению в почвенной среде.
По результатам, представленным в этой работе, мы можем заключить, что амебная со-культура является подходящим методом как для каталогизации почвенных микроорганизмов, с выделением редких и даже новых видов, так и для чисто практического скрининга почв на наличие потенциально патогенных микроорганизмов. Интересно отметить, что С. burnetii также сохраняется внутри свободно-живущих амеб (в течение 18 дней) (La Scola, Raoult, 2001), что указывает на возможность последних играть роль и в естественных почвенных условиях - предоставлять дополнительную нишу для выживаемости патогенных микроорганизмов.
Подводя итоги, обратим внимание, что некоторые известные ранее факультативные патогены человека, выделяемые из почвы, являются АРБ, при этом почвы и пески в местах проживания человека содержат АРБ, являющиеся новыми видами бактерий.
В будущем представляется необходимым исследовать другие типы почв, к примеру, расположенные в районах с более влажным климатом (по сравнению с сухим средиземноморским климатом Марселя) как с целью скрининга новых территорий на наличие потенциальных патогенов человека, так и для оценки разнообразия АРБ в разных природных зонах, а также расширить и углубить наши представления о роли температуры в вопросе выживаемости в почве патогенных микроорганизмов (Coxiella burnetii, в частности) и роли амеб в выживании коксиеллы в почвах.