Конституционная (уставная) юстиция в субъектах Российской Федерации: современные правовые проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Петренко, Денис Сергеевич

  • Петренко, Денис Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 229
Петренко, Денис Сергеевич. Конституционная (уставная) юстиция в субъектах Российской Федерации: современные правовые проблемы и перспективы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петренко, Денис Сергеевич

Введение.3

Глава I. Теоретико-правовые, компаративистские и проблемные аспекты конституционной (уставной) юстиции в субъектах Российской Федерации.12

1.1 .Конституционная (уставная) юстиция в субъектах Российской Федерации (основные понятия и теоретические конструкции).12

1.2.Сущность, понятие и значение органов конституционной (уставной) юстиции субъектов Российской Федерации.33

1.3.Конституционная юстиция в современных федеративных государствах (сравнительный обзор).50

1.4.Актуальные проблемы конституционной (уставной) юстиции субъектов Российской Федерации.71

Глава II. Перспективные направления совершенствования конституционной (уставной) юстиции в субъектах Российской Федерации.99

2.1.Компетенционные и финансово-правовые аспекты оптимизации деятельности конституционной (уставной) юстиции в субъектах Российской Федерации.99

2.2.Упрощение условий и порядка обращения в конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации - важное направление активизации их правосудной деятельности.133

2.3.Теоретико-правовое обоснование усиления роли органов конституционной (уставной) юстиции в системе разделения властей субъектов Российской

Федерации.161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная (уставная) юстиция в субъектах Российской Федерации: современные правовые проблемы и перспективы»

Конституционное правосудие является не только важным, но и естественным атрибутом любой современной государственности, относится к тем стандартам демократии, которые признаны мировым сообществом. Поэтому неудивительно, что пятнадцать лет назад, в эпоху распада советской, авторитарной политической системы Россия учредила у себя данный институт, в частности, и на региональном уровне власти. Вместе с тем, относительная молодость и пока еще наблюдающаяся незавершенность процесса создания конституционной юстиции, в том числе, в субъектах Российской Федерации, требуют осмысления проблем и уяснения перспектив этого института российской государственности.

Конституционная юстиция субъектов Российской Федерации испытывает ряд затруднений: недостаточно разработана его нормативная правовая основа, снижается интенсивность правосудной деятельности органов конституционной юстиции, неоправданно узка компетенция многих из них. Замедляются темпы распространения института конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации. Будучи провозглашены конституциями и уставами 58-ми субъектов Федерации, реально эти органы созданы и функционируют только в 15-ти из них.

Замедление процесса распространения и снижение динамики функционирования института конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации выявляют некоторые изъяны в федеральном и региональном правовом регулировании этого института. И хотя ряд недостатков в этой сфере, в основном, посредством правовых позиций Конституционного Суда России и усовершенствования региональных законодательств к настоящему времени устранен или смягчен, хроническая неустранимость старых и возникновение новых проблем конституционного правосудия российских регионов демонстрируют, что для их блокирования и ликвидации использованы не все возможности. Это указывает на актуальность дальнейших исследований и совершенствования конституционного правосудия субъектов Федерации.

Злободневность настоящего исследования определяется тем, что наблюдающиеся процессы реформирования порядка формирования и системы деятельности органов власти российских регионов, смена вектора федерализма, выражающаяся в перераспределении совместных полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации, политика направленная на укрупнение этих субъектов и другие новейшие тенденции российской региональной государственности влекут собой необходимость дальнейшего совершенствования конституционной юстиции Российской Федерации применительно к меняющимся условиям.

Вышеперечисленное свидетельствует о прикладной практической значимости и актуальности проводимого исследования, что может быть выражено в доктринальной максиме выдающегося русского публициста Н.К. Михайловского «Жизнь ставит цели науке; наука освещает пути жизни»1.

В анализе российской региональной конституционной юстиции многое зависит от того, с каких исходных теоретических позиций исследуется ее проблематика. Д.А. Керимов отмечает: «Приступая к исследованию тех или иных специальных проблем, в частности, правовых, исследователь неизбежно выражает свое отношение к этим проблемам и ко всем тем сопричастным научным решениям, которые уже выдвинуты и освещены в литературе» . В данном исследовании проанализированы и использованы научные труды видных теоретиков права, в том числе, основоположников доктрины конституционного правосудия России, под углом зрения которых определена теоретическая база настоящей работы: С.А. Авакьяна, С.Н. Бабурина,

1 Энциклопедия мысли. М., 2004. С. 277.

2 Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). М., 2000. С. 24.

М.В. Баглая, В.К. Бобровой, В.А. Брусина, Н.В. Витрука, Н.Т. Ведерникова, Ю.В. Гаврюсова, Г.А. Гаджиева, И.В. Гранкина, В.Д. Зорькина, А. Клишаса, Д.А. Керимова, М.И. Клеандрова, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, В.А. Кряжкова, И.Н. Куксина, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, JI.B. Лазарева, Г.В. Мальцева, А.А. Мишина, М.А. Митюкова, Т.Г. Морщаковой, С.Э. Несмеяновой, М.А. Нуделя, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова, Б.А. Срашуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, Ю.А. Юдина и других.

В целом, теория и практика конституционной (уставной) юстиции субъектов Российской Федерации остается недостаточно исследованной в свете новых условий политического и социально-экономического развития России, хотя после принятия Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», юридически закрепившего институт регионального конституционного правосудия, ряд известных специалистов затрагивали эти вопросы3. Потребность в осуществлении настоящего исследования определяется незначительным количеством проведенных в последнее время комплексных диссертационных разработок, дающих обобщённое представление о новейших проблемах российской региональной конституционной юстиции и оптимальных путях ее активизации применительно к современным обстоятельствам4.

В качестве эмпирической базы диссертации использованы научные, документальные, архивные, статистические источники, в том числе, материалы региональных, общероссийских, и международных научных конференций и

3 См. например: Гаврюсов Ю.В. Правовые вопросы организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб. 1998; Боброва В.К. Проблемы правового регулирования статуса уставного суда субъекта Российской Федерации. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Мироновский О.Б. Правовой статус конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2001 и др.

4 Последней крупной разработкой, затрагивающей проблематику региональной конституционной юстиции является диссертационное исследование С.Э. Несмеяновой (См.: Несмеянова С.Э. Теоретико-правовое исследование конституционного судебного контроля в Российской Федерации. Автореф. дис. докт. юрид. наук. Екатеринбург. 2004). семинаров по проблемам конституционного правосудия, информация прессы, касающаяся освещения практики деятельности органов конституционной юстиции субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования выступают государственно-правовые отношения, складывающиеся в процессе регулирования правовых и судопроизводственных связей, возникающих в ходе правовой регламентации и практической деятельности органов конституционной юстиции субъектов Российской Федерации. Из всего разнообразия выбраны те отношения, которые носят наиболее проблемный характер на современном этапе развития конституционной (уставной) юстиции субъектов Федерации, совершенствование правового регулирования которых обеспечивает наибольшие перспективы развития этого института.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие организацию и функционирование системы конституционной (уставной) юстиции в субъектах Российской Федерации, проблемные аспекты содержания этих норм, их реализации.

Цель данного научного исследования - раскрытие причинно-следственных связей между современной проблематикой организации, практикой конституционной юстиции субъектов Российской Федерации и нормами судебно-конституционного и конституционно-процессуального права, регламентирующими организацию и деятельность конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, определение наиболее перспективных направлений совершенствования системы нормативного правового регулирования региональной конституционной юстиции.

Для достижения поставленной цели автор поставил перед собой следующие задачи: анализ и уточнение дефинитивного аппарата по теме исследования; изучение зарубежного опыта организационно-правового регулирования в сфере конституционного судоустройства федеративных государств с точки зрения его применимости в России; выявление и изучение новейших проблем развития и функционирования российской региональной конституционной юстиции; анализ характера взаимоотношений органов конституционного правосудия субъектов Российской Федерации с другими органами государственной власти в рамках системы разделения властей; обобщение и критическое осмысление степени правосудной активности созданных конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации; разработка и обоснование мер законодательного характера, направленных на совершенствование функционирования конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

В числе методов исследования при подготовке настоящей диссертационной работы использовались: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный, теоретико-прогностический. Особый акцент сделан на методе статистического анализа норм конституций (уставов) и законов субъектов Российской Федерации, а также решений региональных органов конституционного (уставного) правосудия. Это помогло определить общую направленность нормативного регулирования в указанной сфере, а также дать оценку деятельности указанных судов. Другим важнейшим методом, примененным при раскрытии темы исследования, явился сравнительно-правовой метод, позволивший выявить степень воздействия зарубежного опыта конституционного правосудия на организацию этого института в России, уяснить общее и частное в конституционной юстиции субъектов Российской Специфику диссертационного исследования во многом предопределил также теоретико-прогностический метод, использованный при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как сутью заявленной темы, ориентированной на выявление и рассмотрение новейших проблем региональной конституционной юстиции, так и подходом к их исследованию с точки зрения поиска наиболее важных из них, разрешение которых сулит наибольшие перспективы в плане оптимизации института конституционного правосудия субъектов Российской Федерации, активизации его деятельности. Впервые в научных исследованиях необходимое внимание уделено:

• классификации современных проблем конституционной (уставной) юстиции субъектов Российской Федерации;

• развернутой аргументации постановки проблемы невысокой функциональной активности органов конституционной (уставной) юстиции субъектов Российской Федерации, уяснению причин этого явления, выработке комплекса мер правового характера, направленных на интенсификацию правосудной деятельности этих органов;

• выработке конкретных предложений по совершенствованию компетенции органов региональной конституционной (уставной) юстиции в целях активизации ее функционирования путем наделения их полномочиями по осуществлению конституционного контроля имеющими общефедеральный характер;

• обоснованию перспектив усиления роли конституционных (уставных) судов в системе разделения властей субъекта Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту.

1.Институт конституционного (уставного) суда необходимо уточнить в федеральном законодательстве в виде дефиниции, отражающей двойственную политико-судебную природу и важнейшие позитивные черты органа конституционного правосудия субъекта Федерации. В связи с этим целесообразно п.1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» дополнить абзацем: «Конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации является судебный орган конституционного контроля, осуществляющий в форме конституционного судопроизводства судебную власть в целях защиты конституционного строя Российской Федерации и конституционного (уставного) строя субъекта Российской Федерации, основных прав и свобод человека и гражданина, поддержания верховенства в правовой системе субъекта Российской Федерации и прямого действия на всей его территории конституции (устава) субъекта Российской Федерации».

2.Вариант европейской модели конституционной юстиции, предусматривающий создание в субъектах федеративного государства органов конституционного правосудия, существенную автономию осуществляющих его специализированных судов, диспозитивность их учреждения субъектами федерации и финансирование из бюджетов субъектов, по-видимому, может эффективно функционировать лишь при определенных оптимальных условиях (например, в ФРГ). Он пока еще плохо адаптировался к российской региональной специфике, что выражается в медленных темпах развития, непрочном положении и низкой функциональной активности конституционной (уставной) юстиции субъектов Российской Федерации. Это требует адекватных действий законодателя, направленных на поддержку конституционных (уставных) судов субъектов Федерации.

3.Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации играет важную превентивную роль в системе гарантий конституционной (уставной) законности субъекта. Этот суд своим авторитетом, самим фактом своего существования блокирует многие возможные нарушения норм Основного закона субъекта Федерации, благодаря такому упреждающему воздействию способствует более строгому исполнению учредительных норм исходя из их содержания и упорядочению в соответствии с ними важных общественных отношений и связей.

4.Ввиду невысоких темпов правосудной деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, интенсификация их функционирования и поиск юридических средств разрешения этой задачи, является одной из наиболее актуальных правовых проблем современного конституционного правосудия, решение которой положительно скажется на перспективах этого института.

5.С целью повышения функциональных возможностей конституционных уставных) судов субъектов Федерации необходимо наделить их полномочиями выносить решения о конституционности (уставности) учредительных документов региональных отделений политических партий, актов компетентных органов об отказе в регистрации, приостановлении деятельности или роспуске региональных отделений политических партий, по поводу действительности региональных, муниципальных выборов, лишения мандата и депутатской неприкосновенности депутата законодательного органа субъекта Федерации.

6.Идею применения к порядку финансирования региональных органов конституционной юстиции схемы их совместного финансового обеспечения федерацией и ее субъектами, необходимо увязывать с наделением конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации серьезными полномочиями, имеющими общегосударственное значение, так как лишь реализация конкретных, прагматичных интересов может подвигнуть федеральные власти на активную финансовую политику в этом вопросе.

7.Необходимо закрепить в соответствующих нормативных актах субъектов Российской Федерации одно из наиболее радикальных средств активизации деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации -институт абстрактной конституционной жалобы граждан и их объединений на нарушение своих конституционных (уставных) прав и свобод, а также право подачи публичной жалобы (в чужих интересах).

8.Только с созданием конституционного (уставного) суда в субъекте Российской Федерации при наличии двух действующих ветвей власти -законодательной и исполнительной учреждается и полноценная третья ветвь государственной власти уровня субъекта Федерации - судебная. С этого момента в субъекте Федерации начинает действовать классическая схема организации и взаимодействия властей. Наличие конституционных (уставных) судов способствует полной реализации принципа разделения властей и открывает дорогу для эффективной совместной деятельности всех органов государственной власти субъектов Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нём с позиций современного правопонимания положения и выводы в определённой мере развивают и дополняют разделы науки конституционного права, в которых рассматриваются общетеоретические аспекты конституционной юстиции субъектов Российской Федерации. Представленный в работе материал позволяет более глубоко рассмотреть отдельные теоретико-правовые проблемы деятельности региональных органов конституционного правосудия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научное осмысление актуальных вопросов правового регулирования деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и теоретическое обоснование оптимальных путей их разрешения формирует необходимую базу для аргументации конкретных мер по модернизации нормативных правовых актов, регулирующих организацию и функционирование конституционной юстиции субъектов Российской Федерации. Это также способствует осуществлению мероприятий, направленных на учреждение новых конституционных (уставных) судов, и совершенствованию деятельности существующих органов конституционной юстиции регионов.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию, будучи отражены в опубликованных научных работах автора, выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в 2005-2006 гг. в Российском государственном торгово-экономическом университете. Отдельные положения диссертации изложены на Всероссийском научно-практическом семинаре «Конституционный процесс: проблемы правового регулирования и перспективы развития», проходившем в Санкт-Петербурге (2006 г.).

Структура работы соответствует ее цели и задачам: диссертация состоит из введения, двух глав (в первой главе четыре параграфа, во второй - три), заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, восьми приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Петренко, Денис Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Региональные органы конституционной юстиции России, как и любой другой, относительно молодой государственный институт, сталкиваются с неизбежными трудностями, говорить о которых сегодня не менее важно, чем о положительных результатах в их деятельности.

Проведенное в рамках диссертации исследование позволило определить ряд современных правовых проблем конституционной юстиции субъектов Российской Федерации, среди которых наиболее актуальными являются:

- недостаточно четкое правовое закрепление равноправного статуса конституционных (уставных) судов в системе разделения властей;

- неоправданно жесткие процессуальные ограничения на пути обращений граждан и их объединений в конституционные (уставные) суды субъектов Федерации, порождающие невысокие темпы правосудной деятельности органов региональной конституционной юстиции;

- противоречивость федеральных правовых норм касательно финансирования конституционных (уставных) судов субъектов;

- несовершенство компетенции этих судов.

Необходимо отметить, что наличие отдельных недостатков в правовом регулировании деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации не умаляет общих прогрессивных тенденций в сфере региональной конституционной юстиции: постепенного увеличения доли жалоб граждан в общем объеме обращений в эти суды, широкого вовлечения в конституционное (уставное) правосудие субъектов местного самоуправления, последовательного демократизма и беспристрастности, характерных для решений конституционных (уставных) судов субъектов Федерации. Это усиливает потенциал региональной конституционной юстиции, способствует ее стабилизации. В субъектах Федерации продолжается правотворческая работа в указанной сфере, что свидетельствует о том, что законодатель осуществляет реальный поиск наиболее оптимальных форм организации и функционирования региональной конституционной юстиции.

Вместе с тем, диссертационное исследование показало, что российская правовая политика в области регионального конституционного правосудия на современном этапе не имеет согласованного, системного характера, отличается фрагментарностью. В условиях наблюдающегося отказа федерального законодателя от подробного нормативного регулирования конституционного правосудия регионов посредством крупных системных законодательных актов дальнейшее его развитие осуществляется посредством правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и специального законодательства субъектов Федерации. Представляется, что для координации этих двух направлений совершенствования регионального конституционного правосудия существенными являются качество и адекватная содержательность федеральных законодательных норм, имеющих общий, ориентирующий характер.

В связи с этим, в ходе исследования дефинитивного аппарата региональной конституционной юстиции и анализа, связанных с ней, различных аспектов разделения властей установлена необходимость более подробного нормативного закрепления статуса конституционного (уставного) суда субъекта Федерации в статье 27 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации». Для этого в ней целесообразно дать развернутое определение института конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, отражающее важнейшие признаки и серьезную значимость органа конституционной юстиции субъекта Федерации в системе разделения властей. С этой же целью необходимо статью 2 Федерального закона от 6 октября 1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», устанавливающую систему органов государственной власти субъекта Федерации, дополнить упоминанием, наряду с законодательным и исполнительным органом субъекта, еще и его конституционного (уставного) суда.

Наблюдаемое смещение центра тяжести правового регулирования субфедеральной конституционной юстиции на региональный законодательный уровень усиливает значимость и повышает требования к содержанию, качеству законов субъектов Федерации, определяющих организацию и деятельность органов регионального конституционного правосудия. Именно в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, с целью разрешения отдельных проблем конституционной юстиции, необходимо предусмотреть нормы, направленные на:

- совершенствование процедурных правил, позволяющих повысить нагрузку на региональные органы конституционного правосудия (за счет расширения предмета конституционного контроля, увеличения числа субъектов обращения в эти суды, сокращения неоправданных барьеров на пути наиболее массовых категорий заявителей);

- расширение и оптимизацию компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в пределах тех конституционно-правовых возможностей, которые предоставлены регионам нормами российской Конституции, федеральных законов, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.

Насущная необходимость этих изменений в региональном конституционном правосудии прямо следует из установленных в данном диссертационном исследовании низких темпов правосудной деятельности многих конституционных (уставных) судов субъектов России и нашла свое подтверждение в проведенном диссертантом компаративистском анализе зарубежного опыта осуществления специализированного конституционного контроля.

Осуществленный в диссертации анализ бюджетного законодательства субъектов Федерации продемонстрировал малоубедительность доводов некоторых ответственных должностных лиц о дороговизне регионального конституционного правосудия. Проведенное в работе исследование норм российского федерального законодательства выявило юридическую возможность и необходимость участия федерального центра в финансировании региональных органов конституционного правосудия.

Сделан вывод, о том, что разрешение финансовой проблемы регионального конституционного правосудия возможно путем привлечения внимания федеральных властей к этому институту с наделением осуществляющих его судебных органов функциями, значимыми с позиций федерального интереса. В этом случае, можно было бы с более практичных позиций вести речь и о юридически закрепленной обязательности создания субъектами Федерации конституционных (уставных) судов, на чем настаивает большинство экспертов регионального конституционного правосудия.

В связи с этим, в работе обосновывается необходимость и выявлена юридическая возможность усовершенствования избирательного права, правовой регламентации организации и деятельности политических партий и российского процессуального права. Оно должно быть направлено на наделение конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации полномочиями принимать судебные решения о конституционности (уставности) учредительных документов региональных отделений политических партий, решений избирательных комиссий о результатах региональных выборов.

Проведенное в работе исследование показало, что осуществляемое в последние годы по инициативе федерального центра реформирование власти в субъектах Российской Федерации будет носить комплексный характер, а создаваемые в его рамках государственно-политические конструкции и процедуры приобретут дополнительную устойчивость, если в этот процесс более активно будут вовлекаться конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации. Решить эту задачу следует, в первую очередь, за счет придания конституционным судам функций, направленных на обеспечение баланса между исполнительной и законодательной властями регионов в системе разделения властей, а также путем демократизации процессуальных норм регионального конституционного правосудия, направленных на активизацию осуществляющих его судов.

Доверие граждан к власти, установление партнерских отношений между властью и обществом возможны лишь, если само государство, его органы и должностные лица будут соблюдать принимаемые ими законы и на деле, а не на словах обеспечивать права и свободы личности независимо от целесообразности и политической конъюнктуры. Демократизм свободного общества выдвигает на первый план реальные и эффективные механизмы, ориентированные на защиту его либеральных ценностей. Весьма точно на этот счет высказался английский поэт Д. Мильтон: «Свобода, на которую мы можем надеяться, состоит не в том, чтобы в каждом государстве никогда не возникали неудовольствия и жалобы, а в том, чтобы они свободно выслушивались, серьезно обсуждались и быстро устранялись»1.

Подобной трактовке свободы в полной мере соответствует характер деятельности органов конституционной юстиции субъектов Российской Федерации. Принятые ими за годы своей деятельности решения, исходя из их содержательной части, являются бесценным архивом российской демократии.

Таким образом, создание оптимальных правовых условий для полноценного, всестороннего развития конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации является одной из важнейших и перспективных задач доктрины и практики отечественного права.

1 Цит. по: Энциклопедия мысли. М. 2004. С. 408.