Административно-правовая организация механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: На примере Дальневосточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Кучменко, Андрей Иванович

  • Кучменко, Андрей Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 252
Кучменко, Андрей Иванович. Административно-правовая организация механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: На примере Дальневосточного региона: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2004. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кучменко, Андрей Иванович

Введение.

Глава 1. Организующие субъекты в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту.

1.1 Государственная политика в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

1.2 Административно-правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ.

13 Административная правосубъектность органов, специально уполномоченных в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту.

Глава 2. Административный мандат в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

2.1 Административно-правовые формы и методы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

2.2 Административно-правовая ответственность за нарушение законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

2.3 Основные направления совершенствования механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: На примере Дальневосточного региона»

Актуальность темы исследования., Темой данного исследования является административно-правовая организация механизма противодействия незаконному обороту наркотиков на Дальнем Востоке России.

Злоупотребление наркотическими веществами и их незаконный оборот уже давно стали одной из серьезных проблем человечества. И подходить к ней нужно серьезно, с научной точки зрения, не поддаваясь на популизм. Однако в наше время часто приходится слышать, что проблема употребления наркотиков приобрела масштабы эпидемии. Называются умопомрачительные цифры. На страницах периодических изданий то и дело печатаются апокалиптические прогнозы о том, что Россию ждет "наркотический ад" и "национальная катастрофа", что увлечение наркотиками приобрело повальный характер, и только самые драконовские меры могут вытащить Россию из ее практически безнадежного положения. Некоторые пишут ни много ни мало о четвертой мировой войне и о наступлении наркофронта на; Россию.

Вообще для сегодняшней ситуации характерно преобладание военной риторики: слова "наркофронт", "война с наркотиками", "наркотическая оккупация" постоянно присутствуют на экранах телевизоров и не сходят со страниц газет. Есть соблазн списать такую риторику на милитаризованность сознания нашего общества, существующую с советских времен. Однако это не так. Подобная милитаризация социальных проблем вообще и проблемы наркотизма в частности свойственна и многим западным странам, особенно США. Там постоянно идет война: во времена президента Джонсона — "война с бедностью", при Рейгане —"война с наркотиками", сейчас — "война с террором".

На самом деле ситуация не так трагична, как ее рисует воображение массового сознания. Несмотря на всю ее сложность, она отнюдь не безнадежна. Мы еще не достигли (и, возможно, не достигнем) уровня наркотизма, существующего во многих странах Запада. Но это не повод сидеть сложа руки, но и не причина хватать топор войны, чтобы рубить им всех и вся.

Однако отношение общества к наркотикам, существующее на сегодняшний день, лучше всего характеризуется понятием "моральной паники", термином, введенным в обиход социологом Стэнли Коэном в начале 70-х годов, то есть страхом, что какое-либо явление подрывает сами моральные основы, на которых зиждется общество. Только угрозой этим основам можно объяснить ту паническую реакцию, которая преобладает сегодня у нас.1

В паническом же состоянии зачастую принимаются неадекватные решения, осуществляются неоправданные реформы, подрывающие уже сложившиеся устои решения проблемы.

В настоящее время сложилась ситуация, когда значительно изменяется антинаркотическое законодательство, существенно изменяются структура и функции органов, уполномоченных в области противодействия незаконному обороту наркотиков.

Возможно, какие-то изменения вызваны необходимостью. Но зачастую все сводится к подражанию западным аналогам. Доцент К.С. Кузьминых в своей монографии пишет: «Современные российские государственные институты все более отчетливо модернизируются с учетом опыта формирования государственных структур развитых западных стран. Участникам состоявшегося в июне 2002 г. в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге Северо-Западной научно-практической конференции по проблемам использования нового российского уголовно-процессуального законодательства был вручен Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации со штампом на титульном листе - "подарок посольства США в Москве". Аналогичным образом, вероятно, будет происходить и формирование Госнаркоконтроля России, который, будем надеяться, сможет

1 П. Мейлахс Четвертая мировая война или очередная моральная паника?// «Нева» № 1.2004 г. стать достойный аналогом одной из крупнейших структур Министерства юстиции США - "Drugs Enforcement Administration", сотрудники которой ежегодно проводят в Санкт-Петербурге обучающие семинары для специалистов российских правоохранительных органов».1

Не умаляя значимости проблемы, автор в условиях коренного изменения всех подходов к решению задач противодействия незаконному потреблению наркотиков предпринимает попытку оценить нововведения с позиций практики. Данный подход явно необходим, так как в данном вопросе, при внимательном рассмотрении, ощущается значительный разрыв между теорией, новой нормативной базой и практикой, сложившейся за десятилетия.

Целью исследования является изучение теории и практики административно-правовой организации механизма противодействия незаконному обороту наркотиков в Дальневосточном регионе, правового регулирования данного процесса для достижения посредством более эффективного управления им экономического, социального и правового результата.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи: - изучение понятия и сущности оборота и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, проведение анализа антинаркотического законодательства Российской Федерации и субъектов федерации в составе Дальневосточного Федерального округа, установление сферы взаимодействия антинаркотического законодательства с гражданским, уголовным, законодательством об административных правонарушениях и пр., проведение анализа практической деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в

1 К.С. Кузьминых «Наркологическая безопасность: некоторые вопросы организации работы по противодействию наркомании и наркобизнесу»// http://www.narcom.ru/law/system/45.html области противодействия незаконному обороту наркотиков в Дальневосточном регионе,

- выявление причин и условий, способствующих незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

- обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию организации управления механизмом противодействия незаконному обороту наркотиков в Дальневосточном регионе.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области оборота наркотических средств и психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту в Дальневосточном регионе.

Предметом исследования является административно-правовой механизм управления оборотом наркотических средств и психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту, сложившийся в Дальневосточном регионе.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды ученых: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.А. Гавриленко, А.А. Годунова, А.А. Головко, С.Г. Дробязко, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, К.С. Кузьминых, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лаптева, А.П. Лончакова, В.М. Манохина, В.К. Мамутова, Р.С. Павловский, М.И. Пискотина, Л.Л. Попова, З.А. Рахлина, Л.И. Романовой, Ю.А. Тихомирова, О.М. Б.Б. Хангельдыева, О.М. Якубы и других

Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические данные о незаконном обороте наркотиков, опубликованные в отчетах и периодической печати, материалы судебной практики, практики деятельности территориальных органов Федеральной службы наркоконтроля, МВД РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации в составе ДВФО.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых научных разработок административноправовой организации управления механизмом противодействия незаконному обороту наркотиков на Дальнем Востоке России в условиях осуществляемой административной реформы и кардинального изменения антинаркотического законодательства. Авторский подход к рассмотрению данной проблемы выражается в предложениях по совершенствованию законодательства, административно-организационной структуры органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление оборотом наркотических средств и психотропных веществ и противодействие их незаконному обороту, сложившейся в Дальневосточном регионе, а также по предупреждению правонарушений в этой сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

- на основе сравнительного анализа правового обеспечения механизма противодействия незаконному обороту наркотиков определены противоречия и выявлены пробелы в законодательстве, снижающие его эффективность; исследованы формы, методы и причины нарушений антинаркотического законодательства;

- сформулированы положения программы по активизации работы по укреплению взаимодействия между специализированными организациями и другими органами исполнительной власти, позволяющие уменьшить количество правонарушений в сфере оборота наркотиков.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа организации управления механизмом противодействия незаконному обороту наркотиков и правовой базы, регулирующей данный процесс в Российской Федерации и в Хабаровском крае, подготовлены конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение его эффективности посредством организующего воздействия уполномоченных органов. Данные рекомендации и предложения применимы в практической правоохранительной деятельности прокуратуры Федеральной службы Наркоконтроля, МВД РФ и других ведомств.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, в частности, ведомственных нормативных актов, а также в учебном процессе для подготовки студентов и повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробировались на научно-практических конференциях, в деятельности правоохранительных органов, в разработке проектов нормативных установлений Законодательной Думы Хабаровского края.

Рекомендации диссертанта внедрены в правоохранительной деятельности подразделений Наркоконтроля по ДВФО, УВД Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областей.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 02.11.00 — «Юриспруденция» в Дальневосточном юридическом институте Хабаровского государственного технического университета, в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Кучменко, Андрей Иванович

Выводы и предложения

Подводя итог, следует сказать, что административно-правовая организация механизма противодействия незаконному обороту наркотиков на Дальнем Востоке России, по нашему мнению, предполагает принятие ряда управленческих решений. К ним нами отнесены:

- совершенствование законодательства, устанавливающего правовые основы оборота наркотиков;

- совершенствование норм материального и процессуального законодательства в части ответственности за нарушение правовых основ оборота наркотиков;

- совершенствование федеральных и региональных целевых программ, направленных на решение задач противодействия незаконному обороту наркотиков; совершенствование вопросов взаимодействия органов, уполномоченных в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту.

В частности, в Федеральный закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» требуется внести ряд дополнений и изменений.

Так, требует уточнения понятие «оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», данное в статье 2 Закона. По нашему мнению, оборотоспособность предполагает возможность отчуждения вещи или перехода ее от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом. Закон же вкладывает в понятие «оборот» культивирование растений, разработку, производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, отпуск, реализацию, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотиков. Из них под понятие оборот подпадают только отпуск, реализация, приобретение. Они и должны быть в него включены.

Понятия производство, изготовление, переработка, распределение, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации наркотиков в законе даны и какой-то дополнительной трактовки не требуют.

Такие понятия как культивирование растений, разработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, приобретение, использование, уничтожение наркотиков должны быть даны в законе отдельно.

Рекомендательная формулировка ч. 4 ст. 41: «Субъекты Российской Федерации вправе принимать целевые программы, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», должна быть изменена. Закон должен обязывать субъекты Российской Федерации принимать целевые программы, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и, следовательно, нести ответственность за их качество и результаты исполнения. Это существенно повысит эффективность государственной политики в данной сфере. Чтобы эти программы явились полноправным звеном в общегосударственной системе противодействия незаконному обороту наркотиков, необходимо:

1. Придать всем региональным программам статус закона субъекта Российской Федерации;

2. Выработать единую структуру территориальных программ (например, принять за эталон федеральную целевую программу и внести коррективы в зависимости от региональных особенностей);

3. Организовать эффективную систему мониторинга наркоситуации в федеральных округах;

4. Обеспечить необходимое финансирование и эффективный контроль за выполнением территориальных программ.

В соответствии с Законом финансирование федеральной целевой программы, направленной на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляется за счет средств федерального бюджета и других источников финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для дополнительного финансирования создается федеральный внебюджетный фонд противодействия незаконному обороту наркотиков. Порядок создания указанного фонда и источники формирования его средств устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Думается, что в законе должен быть прописан и порядок финансирования целевых программ субъектов Федерации за счет их бюджетов. В субъектах ДФО финансирование региональных антинаркотических программ в 2004 г. при отсутствии законодательного регулирования осуществляется следующим образом: Республика Саха (Якутия) 459 тыс. руб. на 949 тыс. человек населения, Приморский край 943 тыс. руб. на 2 071 тыс. человек населения, Хабаровский край 736 тыс. руб. на 14,36 тыс. человек населения, Амурская область 664 тыс. руб. на 903 тыс. человек населения, Магаданская область 1 936 тыс. руб. на 183 тыс. человек населения, Сахалинская область 646 тыс. руб. на 547 тыс. человек населения, Камчатская область 195 тыс. руб. на 359 тыс. человек населения, Чукотский автономный округ 15 185 тыс. руб. на 54 тыс. человек населения, Еврейская автономная область 1 476 тыс. руб. на 191 тыс. человек населения.

Следует разрешить ряд вопросов лицензирования деятельности, связанной с оборотом наркотиков. Прежде всего разрешить коллизию Указа Президента РФ № 976 от 28 июля 2004года «Вопросы федеральной службы российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» и Постановления Правительства РФ от 12 августа 2004 г. N 412 «О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

Указом Президента РФ № 976 от 28 июля 2004года «Вопросы федеральной службы российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» полномочия по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ были переданы ФСКН РФ. Однако не успела еще ФСКН разработать механизм реализации этих полномочий, как Правительством было издано Постановление, возлагающее эти полномочия на Росздравнадзор. В частности, Положение о данной службе дополнено подпунктами следующего содержания:

5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития осуществляет следующие полномочия:

5.3. выдает:

5.3.1. лицензии на осуществление:

5.3.1.6. деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, и психотропных веществ (разработкой, производством, изготовлением, переработкой, хранением, перевозкой, отпуском, реализацией, распределением, приобретением, использованием, уничтожением), внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах";

5.3.1.7. деятельности, связанной с оборотом психотропных веществ (разработкой, производством, изготовлением, переработкой, хранением, перевозкой, отпуском, реализацией, распределением, приобретением, использованием, уничтожением), внесенных в Список III в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах».

По нашему мнению, здесь имеет место коллизия нормативных актов и, поскольку Правительство не вправе принимать Постановление, противоречащее Указам Президента, его следует признать не действующим. В ходе урегулирования этого вопроса следует признать, что, конечно же, будет более логично, если вопросами лицензирования будет заниматься структура, связанная с здравоохранением.

В практике возникают вопросы, связанные с деятельностью так называемых силовых структур, имеющих отношение по роду деятельности к наркотикам. Они также требуют законодательного урегулирования.

В первом полугодии 2004 г. органами ФСКН России по Дальневосточному федеральному округу из 319 известных объектов Министерства обороны России проверено на предмет соблюдения законодательства, регулирующего оборот наркотических средств и психотропных веществ 37 объектов. По результатам проверки выявлено, что в 30 % случаев на проверяемых объектах отсутствует лицензия на оборот наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, имеют место другие существенные нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Функционирование объектов Министерства обороны РФ, пограничных войск ФСБ РФ, Внутренних войск МВД РФ имеющих в обороте наркотические средства и психотропные вещества достаточно специфично и формальный подход к обязательному лицензированию этих объектов не всегда уместен. Безусловно, лечебные учреждения этих ведомств подлежат обязательному лицензированию. В лечебных подразделениях, имеющих в обороте наркотические средства и психотропные вещества, предназначенные для оказания первой помощи, достаточно по нашему мнению обеспечить меры сохранности и предупреждения несанкционированного доступа к этим веществам. С этой целью указанные ведомства необходимо обязать разработать ведомственные нормативные документы, обеспечивающие соблюдение этих требований.

Статья 59 федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» содержит положение о том, что должностные лица, осуществляющие противодействие незаконному обороту наркотиков, которые умышленно или по неосторожности способствуют правонарушению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По нашему мнению, данное положение не содержит какой-либо значимой информации и по этой причине должно быть упразднено, чтобы не загромождать закон. Совершенно не вызывает сомнения тот факт, что данные лица, как и любое другое физическое или должностное лицо, способствующее правонарушению, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения и федерального органа исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Он подлежит официальному опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации. В настоящее время действует перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями от 6 февраля 2004 г.).

Правительством же в соответствии с примечаниями к ст. 228 УК РФ, устанавливаются размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в незаконном обороте. В настоящее время действует Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 г. № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Думается, что это слишком серьезный вопрос, чтобы решать его Постановлением Правительства. По нашему мнению, перечню наркотических средств и психотропных веществ, контролируемых в РФ а так же размерам средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ в незаконном обороте должен быть придан статус закона и их необходимо разместить в качестве приложений к КоАП РФ и УК РФ.

Введение порядка определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов посредством средних разовых доз представляется не совсем корректным, поскольку «доза» является больше субъективным, медицинским понятием, нежели юридическим. Поэтому считаем, что более корректно остановиться на общепринятых мерах измерения: граммы, килограммы и т.п.

В настоящее время, с принятием указанного Постановления Правительства РФ, размеры обнаруженных в незаконном обороте наркотиков, влекущие уголовно-правовую ответственность,, совершенно необоснованно выросли в десятки и сотни раз: опий — в 50 раз, гашиш — в 50 раз, марихуана - в 200 раз, ЛСД - в 300 раз, маковая соломка — в 500 раз, героин - в 10 000 раз. Из действующих нормативных актов не ясно, кто и чем руководствуясь, обосновывал это. По нашему мнению, Постановление Правительства № 231 по сути дела легализовало оборот наркотиков в России. Это требует незамедлительного восстановления того положения, которое существовало ранее, поскольку с каждым днем это будет труднее решить.

Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусмотрено, что имущество, полученное в результате деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, или используемое для осуществления указанной деятельности, подлежит конфискации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» признал статью 52 УК РФ «Конфискация имущества» утратившей силу. В соответствие с нею статьи 228 и 229 УК РФ ранее предусматривали в качестве дополнительной меры наказания конфискацию имущества, полученного в результате деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Статья 81 УПК ПФ1 и ст. 3.7. КоАП РФ2 дают понятие этого имущества и определяют порядок обращения его в доход государства.

Однако, рассмотрим насколько эффективно работают эти нормы. За прошедший год работы органов Госнаркоконтроля России в ДФО закончено расследованием 5 уголовных дел с квалификацией по ст.ст. 174 и 174-1 УК РФ. Лишь одно из них, по обвинению Осипова С.С. 3 и других, связано с легализацией имущества, полученного от незаконного оборота наркотиков, на сумму свыше 1 млн. руб., в остальных случаях речь идет о суммах, не превышающих 2 тыс. руб. В административной практике институт конфискации орудий правонарушений, связанных с наркотиками, в округе вообще не работает. Но при этом всем в г. Хабаровске известно, на какие средства растут особняки в цыганской слободке. По различным оценкам экспертов незаконный оборот наркотиков в России в год составляет от 4 до 8 млд. Долларов США.

Возникает вопрос, все ли нормативно-правовые институты использованы для воздействия на экономическую составляющую наркобизнеса. Не рано ли, копируя законодательство развитых стран, мы отменили конфискацию4, как дополнительный вид наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Все ли интересы общества учтены при этом. Думается, что нет. Когда речь идет об ответственности наркодилера — оптовика, организованных группировок, необходимо ставить вопрос об изъятии всего имущества, принадлежащего виновному.

Сегодня, нужно согласиться с мнением М. Желудкова — суд может изъять то, что послужило орудием преступления или получено преступным путем. Но из материалов уголовных дел видно, как бывает сложно установить незаконность средств, на которые приобретено определенное

1 Российская газета от 22.12.2001 г. №249

2 Российская газета от 31.12.2001г. №256

3 Уголовное дело № 210, возбужденное 24.09.03г. УФСКН РФ по Республике Саха (Якутия)

4 Российская газета от 16.12.2003 г. №252 имущество или ценности, и на каком этапе этого приобретения предметы следует считать нажитыми преступным путем1. Как представляется автору, * институт конфискации имущества, как дополнительного наказания, за особо тяжкие преступления, связанные с оборотом наркотиков должен быть восстановлен.

В целях правильного применения статей 6.13 КоАП РФ, 230 УК РФ в них и в Законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» ^ должны быть более четко разграничены такие понятия, как «пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров» и «склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ».

Следует признать, что употребляемые в УК и КоАП и других нормативных актах термины не позволяют осуществлять их однозначное толкование:

- «под склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ следует понимать любые умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача совета и т.п.), а также обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия с целью принуждения к приему наркотических средств или психотропных веществ лица, на которое оказывается воздействие»;

- «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение в компьютерных сетях указанных сведений или совершение иных действий в этих целях».

- «реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний».

Статьей 59 установлено, что для лиц, осужденных к лишению свободы за преступления, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, устанавливается особый порядок условно-досрочного освобождения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако анализ статьи 79 УК РФ «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания» и статьи 397 УПК РФ «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора» свидетельствует, что какого-то особого порядка условно-досрочного освобождения для данной категории не существует.

Представляется, что в действующем законодательстве могут быть восстановлены соответствующие нормы УК РСФСР. Так, статья 53 «Условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказания более мягким» предусматривала, что к лицам, осужденным за изготовление, приобретение, хранение, перевозку или пересылку с целью сбыта или сбыт наркотических веществ при отягчающих обстоятельствах (статья 224, часть вторая); хищение наркотических веществ при отягчающих обстоятельствах, кроме совершенного путем разбойного нападения, а равно в крупных размерах (статья 224.1, часть вторая), - условно-досрочное освобождение от наказания или замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применено после фактического отбытия не менее трех четвертей назначенного срока наказания. Статья 53.1 «Неприменение условно-досрочного освобождения от наказания и замены наказания более мягким» предусматривала, что условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания более мягким наказанием не применяются к лицам осужденным за хищение наркотических веществ, совершенное путем разбойного нападения, а равно в крупных размерах (статья 224.1, часть третья).

Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» продекларировано, что в Российской Федерации устанавливается уголовная ответственность за введение в пищевые продукты или напитки наркотических средств или психотропных веществ без уведомления лица, для которого они были предназначены. Однако в действующем законодательстве таких норм нет. Следовательно, или они должны быть введены, или это положение указанного Закона должно быть признано не действующим.

Пунктом 5 части второй статьи 151 УПК РФ следователям органов ФСКН России предоставлено право расследования преступлений, предусмотренных частями 2-4 ст. 188 УК РФ (Контрабанда).

Таможенные органы выявляют более 90 % всех незаконных перемещений наркотиков через государственную границу, однако правом расследования этих преступлений не обладают. Решения же о расследовании этой категории уголовных дел принимает надзирающий прокурор, как правило, оставляя эти дела в подразделениях транспортной прокуратуры, так как часть 5 ст. 151 УПК РФ предусматривает также альтернативную подследственность, предоставляя право расследования преступлений по контрабанде органу, выявившему преступление.

Полагаем, что в статью 151 УПК РФ должны быть внесены изменения, чтобы обеспечить исключительную подследственность органов Наркоконтроля как специализированной структуры в отношении преступлений о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ.

Правонарушения, посягающие на установленный порядок культивирования и уничтожения наркотикосодержащих растений: непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и конопли (ст. 10.4); непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и дикорастущей конопли (ст. 10.5) содержатся в главе 10 КоАП РФ «Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель».

По нашему мнению, это не совсем логично. Законодатель устанавливает порядок культивирования и уничтожения наркотикосодержащих растений с тем, чтобы оградить здоровье населения как самостоятельной социальной ценности, которую необходимо охранять совокупностью мер политического, экономического, правового, социального, медицинского и иного характера. Отсюда следует, что родовым объектом этих правонарушений будет не установленный порядок культивирования и уничтожения наркотикосодержащих растений, а здоровье населения. Данные правонарушения было бы правильным отнести в главу 6 КоАП, чем был бы сформирован единый блок правонарушений в области незаконного оборота наркотиков, как это сделано в уголовном законодательстве.

Вопросы формирования федеральных и региональных целевых программ были затронуты выше. На некоторых аспектах следует еще раз остановиться.

Государственная поддержка научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании как один из принципов государственной политики можно проиллюстрировать ресурсным обеспечением. Для реализации первоочередных мероприятий Программы требуется 1661 млн. рублей из федерального бюджета, в том числе на НИОКР 110,1 млн. рублей. То есть на все научные исследования направляется 6,63% выделенных средств. Очевидно, это недостаточно, хотя в

Программе не обосновано, почему именно такая сумма запланирована на эту сторону деятельности. Аналогичная ситуация в субъектах Федерации.

Так, в субъектах Дальневосточного федерального округа в рамках выполнения региональных антинаркотических программ в 2003-2004 гг. финансирование на НИОКР составляет: Чукотская область - 950 тыс. руб., Амурская область - 60 тыс. руб., Хабаровский край - 40 тыс. руб., Камчатская область - 30 тыс. руб., Магаданская область - 10 тыс. руб. Вместе с тем, в таких субъектах как Республика Саха (Якутия), Приморский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область финансирование на НИОКР- не предусмотрено.

Представляется, что такое положение нельзя признать удовлетворительным. Научные исследования позволяют получать необходимую информацию об объекте воздействия, вырабатывают новые средства и методы воздействия, внедряют результаты научных исследований в практику, что позволяет повысить эффективность работы. По этой причине считаем, что объем финансирования НИОКР следует увеличить.

Кроме того, по нашему мнению, необходимо дополнить федеральную целевую Программу положениями, касающимися изучения состояния наркотизма в территориях, имеющих высокий уровень накротизации населения, либо являющихся сырьевой базой для производства наркотических средств.

Наличие сырьевой базы наркотиков канабисной группы для Дальневосточного региона, по оценкам Главного управления ФСКН России в ДФО, названо одним из основных элементов, осложняющих оперативную обстановку.

Основные очаги произрастания расположены в Амурской области (практически вся территория области, не занятая лесами), Приморском крае (Уссурийский, Хасанский, Октябрьский, Михайловский, Пограничный, Хорольский районы), Хабаровском крае (Бикинский, Вяземский, Хабаровский районы и район имЛазо), Еврейской автономной области

Ленинский, Октябрьский, Биробиджанский, Облученский, Смидовичский районы), Республика Саха (Якутия) (Намский, Хангаласский, Усть-Алданский, Томпонский, Ленский улусы)1 (Приложение № 12).

Практически 100% изымаемых из оборота наркотиков в округе относится к канабисной группе. По итогам 2003 года всеми правоохранительными органами округа изъято 6589,64 кг наркотиков, сильнодействующих и психотропных веществ, из них на канабисную группу приходится 6464,93 кг2. Другие виды наркотиков, имеющие хождение в обороте, по своему количественному объему незначительны, имеют не дальневосточное происхождение и, с точки зрения формирования рынка незаконного оборота наркотиков, несущественны.

Очевидно, все усилия или почти все усилия необходимо сосредоточить именно на решении проблемы произрастания конопли. При чем подход к решению этого вопроса должен быть в корне изменен.

Представляется, что международный опыт внедрения программ альтернативного развития заслуживает внимания и развития в Российской Федерации и на Дальнем Востоке, в частности.

Как следует из Всемирного доклада о наркотиках 2000 года, проблемы опийного мака в Афганистане во многом схожи с неразрешенными социально-экономическими вопросами в сельской местности окраин России.

Нужно согласиться с оценкой специалистов ООН, изучающих причины производства наркотиков в государствах «Третьего мира». Незаконное производство наркотиков лишь симптом глубоких проблем этих стран, и наркопроблемма — одна из самых трудноразрешимых3.

Представляется, что причины занятия населения сельской местности Дальнего Востока культивированием конопли и кустарным производством наркотиков системные и во многом схожи с ситуацией в странах третьего мира.

1 Аналитические материалы ГУ ФСКН РФ по ДФО, 27.07.2004г. № 4/345

2 Отчет ГИЦ МВД РФ формы 126 за 2003 год

3 Всемирный доклад о наркотиках. 2002г.

Подход в решении этих проблем должен быть таким же системным и комплексным. Возвратимся к мировому опыту. Внедрение в Афганистане программ альтернативного развития можно признать стратегически верным.

Этому посвящен раздел «Внедрение программ альтернативного развития» всемирного доклада о наркотиках 2000 года.

Суть программы альтернативного развития проста. Прежде всего, решаются вопросы занятости населения, а следовательно, возрождения сельского хозяйства, при чем не только замены посевных культур, но и гарантированного сбыта выращенного урожая, льготного кредитования, в том числе и для покупки техники. В одном ряду с решением экономических вопросов необходимо решать проблемы в образовании и здравоохранении регионов.

Безусловно, без поддержки государства комплекс этих проблем регионам не осилить.

Поэтому в следующей государственной антинаркотической программе вопросам контроля за сырьевой базой наркотиков должно быть уделено достаточно внимания. С точки зрения сложившихся тенденций построения системы административного механизма управления России и прямого подчинения силовых ведомств Президенту страны, антинаркотическая программа должна носить статус президентской. Дальний восток должен быть обозначен особо. . Итоги работы России по противодействию незаконному обороту наркотиков в 2003 году свидетельствуют- более 40% наркотиков канабисной группы в России изымается в Дальневосточном федеральном округе.

Очень значимым является вопрос взаимодействия органов, уполномоченных в области противодействия незаконному обороту наркотиков. Хотя Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», Положение о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков координирующую роль отводят ФСКН РФ, на практике решить этот вопрос очень сложно, особенно со структурами МВД РФ

Практически из-за отказа руководства ГУ МВД РФ по ДФО, не было подписано развернутое соглашение межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти в сфере оборота наркотиков, инициированное ГУ ФСКН РФ по ДФО. Уровень взаимодействия МВД РФ и ФСКН РФ в ДФО по состоянию на 1 августа 2004 г. формируются на уровне старших исполнителей межведомственной рабочей группы. Как следствие 18 ведомств, за исключением МВД РФ в сфере контроля за оборотом наркотиков в округе взаимодействуют на основе двухсторонних соглашений, заключенных с ГУ ФСКН РФ по ДФО.

Во многом это объясняется тем, что подразделения Наркоконтроля свою работу начинали с чистого листа. Оперативные учеты МВД РФ, имеющего десятилетнюю практику этой работы, оказались недоступными, какой-либо значимой информации органам ФСКН России передано не было.

Решение может быть единственным - развернутый межведомственный приказ правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, тогда снимутся проблемы проведения экспертиз, конвоирования и содержания задержанных в изоляторах временного содержания, создания и формирования единого банка данных.

В решении проблемы сокращения предложений потребления наркотиков доминирующую роль играет работа правоохранительных органов.

Основные задачи и функции этих органов рассмотрены ранее. Необходимо остановиться более подробно на организационных вопросах работы нового ведомства — ФСКН России.

Как известно, наркоконтроль России создавался на материальной базе налоговой полиции, назначение которой в корне отличалось от тех задач, решение которых возложено на ФСКН. Остановимся на материально-техническом обеспечении. Поскольку на это ведомство возложены функции координации и контроля, необходимо иметь и соответствующие ресурсы. По отдельным направлениям деятельности возможно целесообразно финансирование осуществлять через наркоконтроль, например осуществление мер по разведке и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли.

Для примера можно сопоставить бюджеты УБНПП ООН и ФСКН России. Бюджет УБНПП ООН при численности 300 человек составляет 70 млн. долларов1, бюджет ФСКН России при численности 40 тыс. человек — 10 млрд рублей. Сравнение конечно не в пользу России. На одного сотрудника ООН в год приходится около 234 тысяч долларов, на одного сотрудника ФСКН - 240 тыс. рублей. Хотя по сути подразделение ООН выполняет только функции международной координации и мониторинга в сфере контроля за наркотиками, а ФСКН еще к тому же и в полной объеме правоохранительную функцию.

В тех же соотношениях сравнение в ресурсном обеспечении ФСКН и службы DIA министерства юстиции США. С точки зрения финансового обеспечения оперативно-розыскной деятельности бюджет ФСКН должен ориентироваться именно на DIA.

Не раскрывая сущности оперативно-розыскной деятельности, нужно признать стратегические и тактические принципы оперативной работы DIA, особенно в перекрытии каналов поступления кокаина и героина наиболее выверены и результативны. Во многом это объясняется возможностью надлежащего финансирования.