Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Колганова, Елена Викторовна

  • Колганова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 182
Колганова, Елена Викторовна. Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колганова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМ ВЫХОДА КОМПАНИЙ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ РЫНКИ.

1.1 Сущность и классификация форм выхода компаний на зарубежные рынки

1.2 Особенности форм выхода компаний на зарубежные рынки на договорной основе.

1.3 Особенности форм выхода компаний на зарубежные рынки на инвестиционной основе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СРЕДЫ (ВНЕШНЕЙ, ОТРАСЛЕВОЙ, РЫНОЧНОЙ, ВНУТРЕННЕЙ) МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА.

2.1 Анализ факторов интернационализации компаний.

2.2 Анализ среды международного бизнеса.

2.3 Сравнительный анализ методов оценки инвестиционного климата как основного фактора, определяющего среду международного бизнеса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ФОРМЫ ВЫХОДА КОМПАНИИ НА ЗАРУБЕЖНЫЙ РЫНОК.

3.1 Выявление факторов среды международного бизнеса, влияющих на формы выхода компаний на зарубежные рынки.

3.2 условия наиболее эффективного использования форм выхода компаний на зарубежные рынки.

3.3 рекомендации по выбору формы выхода компании на зарубежные рынки на основе логико-лингвистического прогнозирования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и оценка эффективных форм и условий выхода компаний на зарубежные рынки»

Актуальность исследования. Процессы глобализации экономики, представляющие собой усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов мировой экономики, выражающееся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний, приводят к тому, что компании в определенный момент своего развития, а нередко и с момента основания оказываются перед необходимостью выведения своего бизнеса за рамки национальных границ.

Это обуславливается усилением международного разделения труда, когда производство различных видов продукции в силу наличия преимуществ у определенных стран более выгодно именно в этих странах.

Помимо очевидной эффективности размещения производства за рубежом компании сталкиваются и с увеличением числа зарубежных потребителей продукции. Развитие средств информационного обмена, практически не различающих географических границ государств, а также развитие транспортной инфраструктуры позволяют без временных потерь осуществлять заказ и доставку продукции в той стране и у той компании, где потребителю больше нравится.

Конечно, эти процессы касаются не всех отраслей. Однако в тех случаях, когда невозможно приобрести продукцию или услуги у зарубежной компании в стране ее базирования, эта компания сама выходит на рынок страны, где есть потенциальный или реальный спрос на ее продукцию. А это означает дополнительную, уже международную конкуренцию для внутренних производителей.

Кроме того, возможности относительно свободного движения капитала -финансового, материального, интеллектуального и др. - через географические границы стран позволяют компаниям искать те регионы, в которых этот капитал будет приносить максимальную прибыль.

Все эти факторы приводят к тому, что компании вынуждены выходить на зарубежные рынки, или иными словами, транснационализировать свою деятельность, чтобы успешно развиваться и процветать, а не оказаться среди аутсайдеров рынка.

Кроме того, что экономики различных стран сильно отличаются по темпам и самому направлению развития. Поэтому, если бизнес компании выводится за пределы географических границ страны базирования, он попадает в совершенно иные условия. Возникает вопрос, каким образом компании будет легче всего адаптироваться к этим условиям. Таким образом поднимается проблема выбора эффективной формы выхода компании на зарубежные рынки.

Каким образом осуществлять этот выход, каждая компания решает самостоятельно. Вопросам нахождения оптимальных форм транснационализации посвящен ряд исследований [55, 67, 75, 76 и др.], однако каждое из них опирается на опыт компаний какой-то определенной отрасли или определенной страны, и его результаты слабо применимы в других условиях.

В целом на выбор формы транснационализации компании влияет большое количество комплексных факторов среды международного бизнеса, многие из которых сложно поддаются точной количественной оценке. В силу этого, руководители компаний нередко сталкиваются с трудностями при попытке оценить их влияние на свой бизнес и принять решение о выборе формы выхода на рынок определенной страны. В большинстве случаев подобные решения принимаются в соответствии либо с традициями компаний выхода на другие зарубежные рынки, либо на основании представлений руководства об эффективности той или иной формы.

Актуальность темы исследования, таким образом, определяется необходимостью выявления и оценки наиболее эффективных форм выхода компаний на зарубежные рынки в сложившихся условиях среды международного бизнеса.

Объектом исследования является деятельность компаний, осуществляющих воспроизводственные процессы на национальных и транснациональных рынках.

Предметом исследования являются современные эффективные формы и условия выхода компаний на зарубежные рынки.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений оценки эффективности форм и условий выхода компаний на зарубежный рынок.

В диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи, позволяющие обеспечить достижение поставленной цели исследования:

• уточнить классификацию форм выхода компаний на зарубежные рынки;

• определить преимущества и недостатки различных форм выхода на зарубежные рынки;

• определить факторы среды международного бизнеса, оказывающие влияние на выбор формы выхода компании на зарубежные рынки;

• разработать методику оценки факторов среды международного бизнеса, влияющих на выбор формы выхода компаний на зарубежные рынки;

• определить условия наиболее эффективного использования форм выхода компаний на зарубежные рынки;

• разработать методический подход к выбору компанией формы выхода на зарубежные рынки.

Степень разработанности проблемы. Вклад в развитие теории интернационализации внесли Д.Даннинг, Д.Йохансен, Л.Маттссон, С.Кавусгил, Дж.Валне, Р.Вернон и др.

Основы развития среды международного бизнеса освещены в трудах М.Портера, Ф.Котлера, Т.Питерса, Р.Гриффина, М.Пастея, А.П.Киреева, В.С.Ефремова, К.Прескотта, Дж.Дэниелса, Л.Х.Радебы, Дж.Хофстеда, Р.Вэлфорда, Дж.Стоунхауса, В.И.Черенкова, С.Э.Пивоварова и др.

Исследования форм международной коммерческой деятельности и проблем их выбора компаниями нашли отражение в работах И.Н.Герчиковой, В.В.Полякова, Р.К.Щенина, Д.Н.Землякова, И.Г.Владимировой, М.Цинкоты, И.Ронкайнена, Ф.Рута, Дж.Брэдли, К.Хэрригана, Р.Луостаринена, К.Барлетта, С.Гошала, Дж.Осланда, О.Андерсена, С.Холленсена, Х.Минцберга, К.Нордстрема и др.

При оценке степени разработанности проблем выбора форм выхода компаний на зарубежные рынки следует отметить, что этой теме посвящен ряд трудов, однако, большинство современных исследований носит фрагментарный характер. В публикациях авторов рассматриваются отдельные формы выхода компаний на зарубежные рынки и их сочетания при недостатке комплексных исследований, рассматривающих проблемы выбора формы выхода на зарубежные рынки из их полного перечня.

Недостаточно изучена степень влияния среды международного бизнеса на поведение компаний на международных рынках. В теоретических исследованиях отсутствует четкий взгляд на методы оценки влияния факторов среды международного бизнеса на компанию.

Методологической основой исследования послужили научные методы диалектики и логики, метод научной абстракции, системный, комплексный, эмпирический, абстрактно-логический и аналитический методы, а также метод экспертных оценок и метод логико-лингвистического моделирования.

Теоретической базой исследования явились положения экономической теории, разработки российских и зарубежных ученых и специалистов в области международного бизнеса, международного маркетинга, менеджмента, управления международными коммерческими операциями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений, определяющих выбор эффективных форм выхода компаний на зарубежные рынки в зависимости от условий среды международного бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в создании методологического и методического обеспечения процесса разработки и принятия обоснованных решений относительно определения оптимальных форм выхода компаний на зарубежные рынки при имеющемся наборе внутренних и внешних факторов.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Колганова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В ходе диссертационного исследования автором разработан методический подход к выбору компанией формы выхода на зарубежный рынок, основанный на оценке факторов среды международного бизнеса, которую предлагается осуществлять в три этапа: выявление факторов среды международного бизнеса; обоснование условий наиболее эффективного использования форм выхода на зарубежный рынок; непосредственный выбор формы для конкретных условий.

На первом этапе были выявлены основные факторы среды международного бизнеса, оказывающие непосредственное влияние на выбор формы выхода компании на зарубежный рынок. В процессе исследования были выбраны 4 фактора:

• инвестиционный климат принимающей страны; привлекательность рынка;

• внутренний потенциал компании; уровень интернационализации компании.

С учетом сложности количественной оценки представленных факторов разработана методика, позволяющая с качественной точки зрения охарактеризовать среду международного бизнеса, подведя при этом единое основание под анализируемые условия, необходимое для сравнимости показателей.

Данная методика дает возможность определить степень благоприятности для компании исследуемых фактора путем ответа на ряд предустановленных вопросов, охватывающих различные стороны влияния среды международного бизнеса на компанию. При этом каждое из оцениваемых условий оценивается комплексно.

Так, например, в оценку инвестиционного климата наряду с непосредственным анализом политических, экономических, социальных и др. условий, представленным в рейтингах ведущих агентств, входит также оценка таможенного климата и уровня налогообложения иностранных юридических лиц в стране, на рынок которой намеревается выходить компания. При этом при анализе налогообложения автором предлагается использовать относительные показатели, во-первых, к уровню налогообложения в стране базирования, а, во-вторых, к уровню налогообложения резидентов анализируемой страны. Разносторонний подход к оценке позволяет наилучшим образом определить, насколько благоприятным является налоговое законодательство в анализируемой стране.

В рамках оценки привлекательности рынка предлагается анализировать в первую очередь потенциальную рентабельность проекта по выводу компании на зарубежный рынок, а также конкурентные преимущества принимающей страны в области ресурсов, спроса на продукцию, уровня конкуренции и т.д.

При анализе внутреннего потенциала компании оцениваются финансовые, производственные и технические возможности фирмы, кадровый и организационный потенциал, мотивы выхода компании на рынок анализируемой страны.

Уровень интернационализации деятельности компании предлагается оценивать через относительное количество зарубежных активов компании, объем зарубежных продаж, наличие зарубежного персонала, зарубежных филиалов и числа стран, в которых представлена компания.

Компания также может оценить, насколько та или иная форма выхода будет благоприятна для выхода на зарубежный рынок. Для этих целей автором предлагается ряд основных условий наиболее эффективного использования форм выхода компаний на зарубежные рынки, составленный на основании комплексного анализа опыта крупнейших транснациональных корпораций. Таким образом компания может увидеть основные преимущества и ограничения форм выхода на зарубежные рынки через призму среды международного бизнеса.

Для непосредственного выбора формы выхода на зарубежные рынки автором разработан подход на основе приемов логико-лингвистического прогнозирования. При качественной оценке явлений используют «нечеткие» или «лингвистические» переменные, которые позволяют привести к единому основанию несравнимые в количественном отношении понятия и представляют собой суждения о каком-либо явлении или процессе в форме «хорошо», «относительно хорошо», «плохо», «средне» и т.д., более понятные для восприятия человеком.

Использование логико-лингвистического прогнозирования на базе анализа практики закрепления на зарубежных рынках других компаний отрасли позволит оценить, какая форма транснационализации будет с наибольшей вероятностью благоприятна для компании.

Для получения прогноза необходимо как минимум одно высказывание в формате «Если Х1=хц и Х2=хгь т0 Y=yi». Здесь XI и Х2 являются причинами, Y -следствием. Важно отметить, что хц, Х21, yi - это конкретные значения лингвистических переменных. Количество причин может быть различным. В результате необходимо выяснить значение параметра Y при известных значениях условий XI и Х2.

Алгоритм решения будет выглядеть следующим образом.

Исходные данные:

ЕСЛИ Х]=хц И Х2=х2, И . И Хгхп, ТО Y=y,

ИЛИ

ЕСЛИ Х,=х12 И Х2=х22 И . И X{=Xj2, ТО Y=y2

ИЛИ (1)

ИЛИ

ЕСЛИ Xi=xij И X2=x2j И . И Xi=Xjj, ТО Y=yj

Нужно выяснить, чему будет равен Y, ЕСЛИ X]=xia И Х2=х2а И . И Xj=Xia.

Решение данного уравнения и будет являться ответом на поставленный вопрос. Наглядным является графическое решение, при котором результат - есть значение вероятности применения каждой формы выхода на зарубежный рынок.

Одним из основных плюсов предлагаемого в диссертационном исследовании подхода является то, что он не отрицает возможностей использования иных форм транснационализации компании при сложившихся условиях, просто одни формы будут эффективнее с большей вероятностью, а другие - с меньшей, это не ограничивает компанию в выборе, но показывает направление эффективного развития. Ограничениями предложенной методики являются: необходимость для каждой отрасли рассматривать свой набор примеров компаний; применение данной методики подразумевает открытость не только отраслей, но и стран, на рынки которых планирует выходить компания.

В процессе апробации методического подхода на примере выхода компании Atlas Сорсо отрасли производства строительной и дорожной техники на рынок ЮАР, которое осуществилось в 2007 году, на основании деятельности таких компаний данной отрасли, как Caterpillar, Komatsu и др. было определено, что наиболее благоприятной формой для компании будет создание дочерней компании в данной стране.

Очевидно, что предлагаемая методика может использоваться консалтинговыми компаниями при анализе деятельности клиентов. При этом вариативность ответов оставляет простор для самостоятельного принятия окончательного решения непосредственными руководителями компании-клиента.

Инвесторы могут использовать предложенную методику выбора формы транснационализации компании с целью анализа эффективности вкладываемых средств, когда руководство компании декларирует в качестве одной из целей выход на рынок другой страны.

При изменении исходных предпосылок сфера использования данной методики еще более расширяется. Так, если анализировать различные компании, выходящие на рынок какой-то одной страны, можно выявить закономерности и особенности выбора форм выхода на рынок именно этой страны и разрабатывать рекомендации для компаний, которые стремятся завоевать именно этот рынок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие научные и практические результаты:

1) В исследовании представлена классификация форм выхода на зарубежные рынки, а также определены основные характеристические черты каждой формы и выявлены преимущества и недостатки их использования.

Несмотря на то, что термин «формы выхода компаний на зарубежные рынки» давно и широко используется как в обиходе, так и в литературе, посвященной вопросам международного бизнеса, международного менеджмента и маркетинга, каждый исследователь вкладывает свой смысл в его определение, рассматривая формы либо с организационно-правовой, либо с институциональной и др. точек зрения. В рамках настоящего исследования под формами выхода компаний на зарубежные рынки автором предлагается понимать способы организации движения и закрепления различных видов капитала компаний на этих рынках. Исходя из этого определения, в качестве основного мотива вывода компанией своей деятельности за пределы национальных границ рассматривается ограничение использования имеющего капитала исключительно в стране базирования, а также возможность получения большей нормы прибыли. В соответствии с этим оказывается, что чем больше компания вовлекается в международную деятельность, тем больше ее капитала закрепляется за рубежом. Поэтому логичным представляется разделение форм выхода компаний на зарубежные рынки на: формы, основанные в основном на договорных отношениях и не предполагающие прямых иностранных инвестиций; • формы, предусматривающие прямые иностранные инвестиции. Формы, относящиеся к первой группе, характеризуются незначительным риском осуществления международных коммерческих операций, но в то же время и уровень контроля за результатами внешнеэкономической деятельности невысок. Эти формы используются на этапе поиска надежных партнеров. Они являются достаточно гибкими, так как, если компания не удовлетворена своими партнерами, она может сменить их так быстро, как того пожелает. Формы, входящие во вторую группу, связаны с более высоким уровнем риска, однако в данном случае компания получает больший контроль за результатами своей деятельности, прибыльность этих форм закрепления капитала значительно выше: предусматривается участие в прибыли либо вновь созданной компании, либо в прибыли от производства в соответствии с вложенными инвестициями. К первой группе были отнесены: экспорт, лицензирование, франчайзинг, управление по контракту, подрядное производство. Во вторую группу было решено включить: совместные предприятия, зарубежные филиалы и представительства, зарубежные дочерние компании. Международные стратегические альянсы занимают промежуточное место между этими двумя группами, так как в их основе могут лежать как договорные отношения, так и прямые иностранные инвестиции.

В процессе исследования был проведен подробный сравнительный анализ различных форм выхода компаний на зарубежные рынки, уточнены их определения, виды, выявлены характеристические черты.

2) В ходе работы выявлены преимущества и недостатки различных форм выхода на зарубежные рынки. Так, например, среди преимуществ создания дочерней компании за рубежом можно назвать: упрощение контроля за работой компании, отсутствие необходимости делиться прибылью с кем-либо, возможность руководству чувствовать себя относительно свободно при принятии непопулялрных в конкретной стране мер в процессе управления компанией. В качестве недостатков данной формы выхода компании на зарубежные рынки можно отметить: большую ответственность при ведении бизнеса в принимающей стране, больший риск ведения бизнеса, необходимость «врастания» в экономику принимающей страны, а также нередко более длительный по сравнению с другими формами выхода компаний на зарубежные рынки период ожидания прибыли.

Преимущества и недостатки таких форм выхода компаний на зарубежные рынки, как лицензирование и франчайзинг, автору представляется целесообразным рассматривать с точек зрения и продавца лицензии / франшизы и с точки зрения покупателя. В таком случае среди преимуществ лицензирования для лицензиара можно назвать следующие: это малозатратный способ выведения продукции на новые рынки; есть возможность выяснения реакции на продукцию у потребителей без рисков для компании; расширение рынков сбыта продукции, не подлежащей транспортировке или подпадающей под ограничения иностранного капитала в принимающей стране.

Преимуществами для лицензиата являются:

• приобретение доступа к новейшим технологиям без дополнительных затрат наНИОКР;

• обладание преимуществом перед конкурентами, не владеющими лицензией;

• при приобретении патента - возможность получения сверхприбыли в качестве монопольного производителя;

• возможность продвигать качественно новую продукцию под собственной торговой маркой.

К недостаткам использования данной формы лицензиаром относятся:

• отсутствие контроля за процессом производства продукции по лицензии;

• отсутствие возможности контроля маркетинга продукции;

• создание в лице лицензиата конкуренции для своей компании при желании самостоятельного выхода на рынок принимающей страны;

• невозможность отозвать лицензию, если лицензиат производит продукцию не в соответствии с технологией;

• трудности сохранения конфиденциальности и коммерческой тайны.

Для лицензиата недостатки заключаются в следующем:

• при покупке простой лицензии - возможность конкуренции с другими лицензиатами;

• риски нерентабельности новой продукции на новых рынках при необходимости проведения регулярных платежей;

• полное несение производственных рисков.

3) В процессе исследования была проанализирована среда международного бизнеса, существенно влияющая на деятельность компании при выходе ее за рамки национальных границ.

Уже долгое время исследователи стремятся найти ответ на вопросы, как и почему компании начинают процесс интернационализации своей деятельности. Автором исследуются различные подходы к обоснованию интернационализации компаний:

• С точки зрения прямых иностранных инвестиций (с позиций трансакционных издержек, жизненного цикла, OLI парадигма).

• Стихийные модели.

• Сетевые модели.

• Концепции «рожденных глобальными».

Анализ вышеперечисленных подходов позволил сделать вывод о том, что, несмотря на то, что каждый из них основан на эмпирических данных и получил не одно практическое доказательство, ни один из них не может считаться универсальным и применимым во всех отраслях и для компаний всех стран. Компании, созданные в различных стран, имеют присущие им особенности, традиции, которые невозможно объяснить с иных позиций. Кроме того, данные подходы рассматривают формы выхода на зарубежные рынки фрагментарно, не охватывая их полный перечень, поэтому и выбор формы не может считаться обоснованным, так как были рассмотрены не все альтернативы. На основании проведенного исследования автором был сделан вывод о том, что выбор формы выхода на зарубежные рынки может осуществляться на основании оценки сопоставимых с условиями деятельности компании факторов, то есть на основании анализа среды международного бизнеса конкретной фирмы. Среда компании включает в себя три измерения - макросреду: политические, экономические, социальные, культурные и др. условия, в которых ведет свою деятельность компания в зарубежной стране; отраслевую и рыночную среду, представляющую собой непосредственное окружение компании (поставщики, потребители, доступные ресурсы, технологии, конкуренты и др.); микросреду, которая характеризует внутренний потенциал компании - финансовый, организационный, производственный и т.д.

Несмотря на то, что макроусловия оказывают на компанию косвенное, опосредованное воздействие, этот элемент среды бизнеса меняется в наибольшей степени при выходе компании на рынок другой страны. И именно самостоятельная оценка макросреды бизнеса является наиболее сложной для компаний в силу комплексности анализируемых факторов и нередко невозможности количественной оценки многих из них (например, степени благоприятности законодательства принимающей страны для ведения бизнеса). В силу того, что для целей настоящего исследования формы транснационализации компаний делятся на предполагающие прямые иностранные инвестиции, и без их осуществления, оценку факторов макросреды международного бизнеса компании автором предлагается проводить путем анализа инвестиционного климата страны, на рынок которой компания собирается выходить, так как именно в понятии инвестиционный климат концентрируется совокупность индивидуальных для каждой местности факторов, определяющих возможности компаний и формирующих у них стимулы к осуществлению эффективных инвестиций.

Под инвестиционным климатом понимается совокупность индивидуальных для каждой местности факторов, определяющих возможности компаний и формирующих у них стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению масштабов своей деятельности.

Методики ведущих рейтинговых агенств Moody's, Fitch IBS, Standard & Poor's, a также оценки Всемирного Банка: Doing Business и Enterprise Survey охватывают различные аспекты инвестиционного климата. Автором в диссертационном исследовании предлагается комбинированная оценка инвестиционного климата как наиболее полная и эффективно отражающая макросреду бизнеса компании в выбранной стране.

4) Определены основные условия, оказывающие влияние на выбор компанией формы выхода на зарубежные рынки и разработана методика оценки условий среды международного бизнеса на основе сравнительных качественных характеристик.

В ходе исследования были выявлены основные факторы среды международного бизнеса, оказывающие непосредственное влияние на формы выхода компании на зарубежный рынок. В процессе исследования были выбраны 4 фактора:

• инвестиционный климат принимающей страны;

• привлекательность рынка;

• внутренний потенциал компании;

• уровень интернационализации компании.

С учетом сложности количественной оценки представленных факторов разработана методика, позволяющая с качественной точки зрения охарактеризовать среду международного бизнеса, подведя при этом единое основание под анализируемые условия, необходимое для сравнимости показателей.

Данная методика дает возможность определить степень благоприятности для компании исследуемых фактора путем ответа на ряд предустановленных вопросов, охватывающих различные стороны влияния среды международного бизнеса на компанию. При этом каждое из оцениваемых условий оценивается комплексно.

Так, например, в оценку инвестиционного климата наряду с непосредственным анализом политических, экономических, социальных и др. условий, представленным в рейтингах ведущих агентств, входит также оценка таможенного климата и уровня налогообложения иностранных юридических лиц в стране, на рынок которой намеревается выходить компания. При этом при анализе налогообложения автором предлагается использовать относительные показатели, во-первых, к уровню налогообложения в стране базирования, а, во-вторых, к уровню налогообложения резидентов анализируемой страны. Разносторонний подход к оценке позволяет наилучшим образом определить, насколько благоприятным является налоговое законодательство в принимающей стране.

В рамках оценки привлекательности рынка предлагается анализировать в первую очередь потенциальную рентабельность проекта по выводу компании на зарубежный рынок, а также конкурентные преимущества принимающей страны в области ресурсов, спроса на продукцию, уровня конкуренции и т.д. При анализе внутреннего потенциала компании оцениваются финансовые, производственные и технические возможности фирмы, кадровый и организационный потенциал, мотивы выхода компании на рынок анализируемой страны.

Уровень интернационализации компании оценивается через относительное количество зарубежных активов компании, объем зарубежных продаж, наличие зарубежного персонала, зарубежных филиалов и числа стран, в которых представлена компания.

5) В ходе исследования автором выявлен ряд основных условий наиболее эффективного использования форм выхода на зарубежные рынки, составленный на основании комплексного анализа опыта крупнейших транснациональных корпораций. Таким образом компания может увидеть основные преимущества и ограничения форм выхода на зарубежные рынки через призму среды международного бизнеса.

Однако необходимо отметить, что данные условия нельзя считать руководством к действию для компаний. Они скорее призваны в общем описать ограничения каждой из форм выхода, чтобы дать более полное представление о них.

6) Разработан методический подход к выбору форм выхода компаний на зарубежные рынки на основании оценки среды международного бизнеса и опыта транснациональных корпораций отрасли.

Для непосредственного выбора формы транснационализации автором предлагается подход на основе использования приемов логико-лингвистического прогнозирования. При качественной оценке явлений используют «нечеткие» или «лингвистические» переменные, которые позволяют привести к единому основанию несравнимые в количественном отношении понятия и представляют собой суждения о каком-либо явлении или процессе в форме «хорошо», «относительно хорошо», «плохо», «средне» и т.д., более понятные для восприятия человеком.

Использование логико-лингвистического прогнозирования на базе анализа практики закрепления на зарубежных рынках других компаний отрасли позволит оценить, какая форма транснационализации будет с наибольшей вероятностью благоприятна для компании.

Одним из основных плюсов предлагаемого в диссертационном исследовании подхода является то, что он не отрицает возможностей использования иных форм транснационализации компании при сложившихся условиях, просто одни формы будут эффективнее с большей вероятностью, а другие - с меньшей, это не ограничивает компанию в выборе, но показывает направление эффективного развития. Ограничениями предложенной методики являются: необходимость для каждой отрасли рассматривать свой набор примеров компаний; применение данной методики подразумевает открытость не только отраслей, но и стран, на рынки которых планирует выходить компания.

В процессе апробации методического подхода на примере вывода компании Atlas Сорсо отрасли производства строительной и дорожной техники на рынок ЮАР, которое осуществилось в 2007 году, на основании деятельности таких компаний данной отрасли, как Caterpillar, Komatsu и др. было определено, что наиболее благоприятной формой для компании будет создание дочерней компании в данной стране.

Предлагаемые теоретические и методические разработки позволяют осуществить обоснованный выбор формы транснационализации компании. Полученные в рамках диссертационного исследования результаты могут быть использованы в следующих областях:

• для осуществления планирования деятельности компании на международной арене;

• для анализа деятельности конкурентов, и определения, каким образом они с большей вероятностью будут вести себя на зарубежных рынках. Имея эту информацию, руководство компании может скорректировать собственную стратегию;

• в консалтинге для анализа деятельности клиентов и разработки рекомендаций лдя повышения эффективности их деятельности на зарубежных рынках;

• инвесторам данная методика поможет проанализировать возможную эффективность вложения средств в компанию, в случае, когда одной из целью фирмы является выход на зарубежный рынок;

• методика выбора формы выхода компании на зарубежный рынок может использоваться для выявления закономерностей и особенностей выбора форм выхода на зарубежные рынки конкретной отдельно взятой страны.