Выявление бактерии Chlamydophila pneumoniae в коронарных эндотелиоцитах при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Тарасов Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Антон Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Атеросклероз как воспалительное заболевание
1.2. Противоречия биохимической концепции атерогенеза
1.3. Альтернативная инфекционная (хламидофильная) концепция атерогенеза
1.4. Chlamydophila pneumoniae: биологические особенности, основы патогенеза инфекции
1.5. Хламидофильная инфекция дыхательных путей: клинические проявления, возможности лабораторной диагностики
1.6. Хламидофильная инфекция крови, возможности лабораторной диагностики
1.7. Атерогенез и хламидофильная инфекция клеток артерий
1.8. Возможности прижизненной диагностики хламидофильной инфекции коронарных артерий, поражённых атеросклерозом
1.9. Эндотелий: морфологические особенности, функции, реакции на патологические влияния
Резюме по главе
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Соответствие исследования этическим нормам
2.3. Характеристика обследованных пациентов
2.4. Материалы исследования
2.5. Окрашивание препаратов по методу Май-Грюнвальда
2.6. Иммуноцитохимическое окрашивание
2.7. Приготовление мазков слизистой носовых ходов, задней стенки глотки, крови
2.8. Клиническая лабораторная диагностика инфекции Chlamydophila pneumoniae
2.8.1. Реакция непрямой иммунофлюоресценции
2.8.2. Иммуноферментный анализ
2.9. Методы оценки модифицируемых факторов риска сердечнососудистых заболеваний
2.10. Методы инструментальных обследований
2.10.1. Оценка тяжести коронарного атеросклероза
2.10.2. Ангиографические признаки тромбозов и стенозов
2.11. Представление результатов и их статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Внутрисосудистая биопсия коронарных артерий
3.2. Биоптаты коронарных артерий
3.2.1. Клетки артериальной крови
3.2.2. Неклеточные элементы коронарных артерий
3.2.3. Эндотелиоциты поражённых атеросклерозом коронарных артерий и их апоптотические тельца
3.2.4. Типы цитограмм биоптатов коронарных артерий
3.2.5. Взаимосвязь разрывов атером с показателями цитограмм внутрисосудистых биоптатов
3.3. Биоптаты сонных артерий
3.4. Иммуноцитохимическое исследование внутрисосудистых биоптатов коронарных артерий
3.5. Лабораторная диагностика хламидофильной инфекции
3.5.1. Хламидофилы в эндотелиоцитах коронарных артерий
3.5.2. Хламидофилы в клетках верхних дыхательных путей и крови
3.5.3. Пути гематогенной диссеминации хламидофил
3.5.4. Антитела к хламидофилам
3.5.5. Суждение о хламидофильной инфекции на основании выявления бактерий в клетках и концентраций антител к ним
3.6. Лабораторная характеристика хламидофильной инфекции у больных ИБС и больных контрольной группы
3.7. Внутрисосудистое воспаление и системный воспалительный ответ
3.8. Взаимосвязь хламидофильной инфекции и системного воспалительного ответа
3.9. Модифицируемые факторы риска атеросклероза обследованных больных
3.10. Выраженность коронарного атеросклероз, частота его тромботических осложнений, структура клинических форм ИБС у больных с инфицированием коронарного эндотелия бактерией Cpn и больных без этого
инфицирования
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Внутрисосудистая биопсия среди других методов получения эндотелиоцитов
4.2. Препараты, содержащие эндотелиоциты, и способы визуализации этих клеток
4.3. Эндотелиоциты во внутрисосудистых биоптатах коронарных артерий
4.4. Инфицирование бактерией Chlamydophila pneumoniae коронарных эндотелиоцитов
4.5. Бактерия Chlamydophila pneumoniae в клетках верхних дыхательных путей и крови
4.6. Концентрация в крови антител к бактерии Chlamydophila pneumoniae
4.7. Внутрисосудистая биопсия в изучении инфицирования эндотелия
коронарных артерий бактерией Chlamydophila pneumoniae
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление бактерии Chlamydophila pneumoniae в коронарных эндотелиоцитах при ишемической болезни сердца»
Актуальность исследования
Атеросклероз и его наиболее частое клиническое проявление -ишемическая болезнь сердца (ИБС), с которыми связана наибольшая часть инвалидностей и смертей [7; 29], остаётся важнейшей проблемой медицинской науки и практического здравоохранения. При этом заболевании в артериях эластического и мышечно-эластического типов формируются атеросклеротические бляшки или атеромы [150]. Увеличиваясь, они постепенно сужают просветы сосудов. Опасность представляют и внезапные тромбозы поражённых артерий, приводящие к их закупорке [170].
Представления о патогенезе атеросклероза развиваются с середины XIX века. Согласно теории Рудольфа Вирхова, молекулы плазмы крови инфильтрируют стенки артерий и накапливаются в них в форме атером [177]. Благодаря экспериментам Н. Н. Аничкова и С. С. Халатова стало понятным, что инфильтрация связана с холестерином [136].
В связи с получением данных Фремингемского эпидемиологического исследования [101] появилась концепция роли факторов риска в развитии коронарного атеросклероза и его осложнений. Она надолго стала объяснением не только патогенеза, но и этиологии данного заболевания, более того - легла в основу его профилактики и лечения. Должная терапевтическая коррекция этих факторов (в том числе, гиперхолестеринемии) снижает риск осложнений сердечнососудистых заболеваний лишь на треть [63], то есть значительная часть остаточного риска сохраняется [44; 134; 147; 195]. Это не позволяет рассматривать уже известные (традиционные) факторы риска коронарного атеросклероза как его единственно возможные причины и побуждает искать другие.
Использование современных молекулярно-биологических методов в изучении атеросклероза дало основание признать, что атеросклеротическая бляшка является очагом внутрисосудистого воспаления [31; 73; 149]. О
важной роли воспаления в патогенезе атеросклеротических поражений свидетельствуют и результаты фармакотерапевтического исследования CANTOS (Canakinumab Anti-Inflammatory Thrombosis Outcome Study). Противовоспалительное лечение (препаратом канакинумаб) у больных атеросклерозом значимо снизило частоту его осложнений [25].
Но каковы же причины (этиология) воспаления при атеросклерозе? Повреждать клетки артерий, вызывать локальное воспаление, системную воспалительную реакцию способны не только липопротеины [119], но и некоторые бактерии и вирусы, в частности, Chlamydophila pneumoniae, Porphyromonas gingivalis, Helicobacter pylori, вирус гриппа А, вирус гепатита С, цитомегаловирус, вирус иммунодефицита человека [142]. Среди них участие в процессах инициации, роста и дестабилизации атером наиболее изучено по отношению к бактерии Chlamydophila pneumoniae (Cpn). Cpn может вызывать атерогенез не только благодаря локальному воспалению в артериях из-за инфицирования их клеток, но и вследствие системных проявлений воспаления, когда очаги инфекции локализуются вне сосудов. Об этом накоплено много данных, обобщённых в ряде крупных научных обзоров [41; 99; 182]. Однако в настоящее время клиническая диагностика хламидофильной инфекции у больных ИБС затруднена, что связано, в частности, с отсутствием методологии прижизненного изучения инфицирования хламидофилами клеток коронарных артерий.
Степень научной разработанности темы исследования
Предпринималась попытка применить баллонную ангиопластику коронарных артерий у больных ИБС в качестве способа внутриартериальной коронарной биопсии. Из-за особенностей преаналитического этапа - способа приготовления препаратов - изучить клетки, адгезировавшие к поверхностям использованных баллонных катетеров, не удалось [168]. Тем временем было показано, что наличие ДНК бактерии Cpn на поверхностях баллонных катетеров ассоциировано с выраженностью коронарного атеросклероза [191].
В клинической практике у больных ИБС не выполняется не только лабораторная диагностика инфицирования хламидофилами клеток-мишеней в артериях (вторичные очаги хламидофильной инфекции), но и клеток дыхательных путей (входные ворота, первичные очаги инфекции), а также клеток крови (хламидемия).
Цель исследования - разработать способ внутриартериальной коронарной биопсии и оценить его диагностическое значение в обнаружении бактерии Chlamydophila pneumoniae в коронарных эндотелиоцитах больных ишемической болезнью сердца.
Задачи:
1. Разработать способ внутриартериальной коронарной биопсии для получения в ходе баллонной ангиопластики клеток и неклеточных элементов коронарных артерий, пораженных атеросклерозом.
2. Описать цитоморфологические, иммуноцитохимические свойства клеток и неклеточных элементов, полученных у больных ИБС способом внутриартериальной коронарной биопсии.
3. Оценить инфицирование бактерией Chlamydophila pneumoniae эндотелиоцитов коронарных артерий, пораженных атеросклерозом.
4. Изучить локальные экстракардиальные и системные лабораторные проявления хламидофильной инфекции у больных ИБС и больных из группы сравнения.
5. Сравнить тяжесть поражения коронарного русла атеросклерозом и структуру клинических форм ИБС в зависимости от наличия или отсутствия инфицирования коронарных эндотелиоцитов бактерией Chlamydophila pneumoniae.
Научная новизна исследования
Разработан способ получения клеток и неклеточных элементов атеросклеротической бляшки, что подтверждено Патентом РФ №2552314 на изобретение.
Выявлено, что биоптаты, получаемые способом внутриартериальной коронарной биопсии, представлены полигональными безъядерными, ядросодержащими клетками (их иммунофенотип CD31+, CD34+, CD105+, PanCk+/-, CD45-, CD68- подтвердил идентичность эндотелиоцитам), апоптотическими тельцами, фрагментами гладкомышечных клеток, соединительнотканными волокнами, детритом атеросклеротических бляшек.
В пораженных атеросклерозом клетках эндотелия коронарных артерий, полученных прижизненно, обнаружена бактерия Chlamydophila pneumoniae.
Установлено, что при одномоментном обследовании больных ИБС бактерия Chlamydophila pneumoniae была не только в эндотелиоцитах коронарных артерий, но и в эпителиоцитах слизистой носовых ходов и задней стенки глотки, лейкоцитах крови. Определена концентрация в крови антител к этому возбудителю.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Расширены возможности применения баллонной ангиопластики. Показано, что её можно использовать в качестве внутриартериальной коронарной биопсии. Охарактеризованы прижизненно получаемые разработанным способом эндотелиоциты и другие неклеточные элементы коронарных артерий, пораженных атеросклерозом. Наличие в биоптатах элементов фиброзных капсул и клеточного детрита атером позволяет судить о разрывах атеросклеротических бляшек.
В эндотелиоцитах, получаемых при внутриартериальной коронарной биопсии, возможно обнаруживать инфекционных возбудителей. В частности, инфицирование эндотелиоцитов бактерией Chlamydophila pneumoniae коррелирует с количеством лейкоцитов артериальной крови в биоптатах. Показатели клинической лабораторной диагностики острой хламидофильной инфекции (при которой возбудитель может быть локализован не только в артериях, но и дыхательных путях, лейкоцитах крови) коррелируют с лабораторными показателями системного воспалительного ответа. Это обосновывает необходимость дальнейшего изучения инфекционного генеза
внутрисосудистого воспаления при атеросклерозе, которое может являться причиной прогрессирования ИБС.
Результаты исследования являются предпосылками к внедрению в клиническую практику диагностики инфицирования хламидофилами у больных ИБС клеток дыхательных путей, крови, а также клеток поражённых атеросклерозом коронарных артерий, и дальнейшему изучению инфекционно-воспалительных процессов при атеросклерозе.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработан способ получения при выполнении больным ИБС баллонной катетерной пластики коронарных артерий эндотелиоцитов и неклеточных элементов атеросклеротических бляшек - внутриартериальная коронарная биопсия. Полученные при внутриартериальной коронарной биопсии эндотелиоциты представлены преимущественно полигональными безъядерными, реже - ядросодержащими клетками.
2. У значительной части (51%) больных ИБС в биоптатах из участков коронарных артерий, поражённых атеросклерозом и атеротромбозом, обнаружены инфицированные бактерией Chlamydophila pneumoniae эндотелиоциты, что сопровождается локальным внутрисосудистым воспалением, инфицированием лейкоцитов крови, эпителиоцитов верхних дыхательных путей, а также специфическим гуморальным иммунным ответом на этот возбудитель.
3. Выраженность коронарного атеросклероза, рассчитанная по шкале SYNTAX, частота встречаемости его тромботических осложнений, а также структура клинических форм ИБС существенно не различаются в зависимости от инфицирования коронарных эндотелиоцитов бактерией Chlamydophila pneumoniae. Информативными диагностическими признаками хламидофильной инфекции у больных ИБС являются только результаты лабораторных исследований, а инфицирование коронарного эндотелия подтверждено при помощи внутриартериальной коронарной биопсии.
Методология и методы исследования
Методы исследований (клиническая лабораторная диагностика, инструментальная диагностика, статистическая обработка и анализ полученных данных), применённые в работе, соответствуют современному методическому уровню обследования больных ишемической болезнью сердца. Они не противоречат этическим нормам и одобрены на заседании независимого этического комитета при федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий (ФГБУ ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова). Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования определена объёмом выборки 104 пациентов. Среди них были больные как острыми, так и хроническими формами ИБС, каротидным атеросклерозом, а также больные без клинических проявлений атеросклероза. В процессе исследования применялись пакеты прикладных программ Statistica 10.
Основные результаты работы апробированы в форме устных, стендовых докладов и при открытых дискуссиях на конференции «Школа молодых учёных и специалистов МЧС России 2013» (Воронеж, 2013), Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2015), IV Конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2016), VII Международном конгрессе «Кардиология на перекрёстке наук» (Нижний Новгород, 2016), Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2016), XXVIII конгрессе Европейского общества патологов (Кёльн, Германия, 2016), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2018).
Внедрение результатов исследования и связь с НИР
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры терапии и интегративной медицины института дополнительного профессионального образования «Экстремальная медицина» ФГБУ ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова при подготовке аспирантов, ординаторов и повышении квалификации медицинского персонала МЧС России (2016, 2017, 2018 гг.); лечебно-диагностический процесс отдела сердечнососудистой патологии и смежных лечебно-диагностических подразделений многопрофильной клиники №2 ФГБУ ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова; научно-исследовательскую работу МЧС России, в рамках выполнения ФГБУ ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова государственного задания в ходе научно-исследовательской работы «Разработка мер профилактики гиперкоагуляционных нарушений и цереброваскулярных заболеваний у сотрудников МЧС России со сменным характером труда» (номер государственной регистрации АААА-А18-118013100346-6); научно-исследовательскую и диагностическую работу лаборатории идентификации патогенов Федерального бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» (ФБУН СПб НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
На основании полученных результатов подготовлены и используются в практической деятельности методические рекомендации «Применение внутрисосудистой биопсии для обнаружения бактерии Chlamydophila pneumoniae в эндотелиоцитах коронарных артерий при атеросклерозе», утвержденные 07.12.2018 г. главным врачом МЧС России.
Личный вклад автора в исследование
Автором сформулированы цель и задачи, избрана методология и дизайн научного исследования. Для реализации задач исследования им разработан способ внутриартериальной коронарной биопсии (патент РФ №
2552314). Автор лично готовил препараты внутрисосудистых биоптатов, осуществил их окрашивание, участвовал в выполнении иммуноцитохимических исследований. При анализе биоптатов им создана база микрофотографий. Для обнаружения бактерии Chlamydophila pneumoniae у обследованных больных автором выполнялся забор клинического материала слизистых носовых ходов, глотки, венозной крови и приготовлялись препараты-мазки указанного материала.
Диссертант участвовал в лабораторных исследованиях, лично выполнил статистический анализ, обобщил и оценил полученные результаты, подготовил текст диссертации, публикации и научные доклады по теме работы.
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе патент Российской Федерации, 5 публикаций в ведущих рецензируемых журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Российской Федерации, 2 публикации в зарубежных журналах, включенных в базу данных SCOPUS.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 195 библиографических источника (18 отечественных и 177 зарубежных авторов). Диссертация содержит 18 таблиц, 28 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Атеросклероз как воспалительное заболевание
Субстрат атеросклероза - атеросклеротическая бляшка - является очагом внутрисосудистого воспаления [149]. Его локальные признаки:
- воспалительная активация эндотелиоцитов [33; 53; 116];
- опосредованная хемокинами и хемоаттрактантами инфильтрация стенки артерии моноцитами и лимфоцитами [53; 116; 140];
- преобразование моноцитов в пенистые клетки (отличительная черта формирующейся атеромы) - макрофаги, чья цитоплазма заполнена липидными включениями [23; 95];
- секреция пенистыми клетками воспалительных цитокинов и активных форм кислорода; гибель пенистых клеток, в том числе при апоптозе, с образованием липидного или «некротическго» ядра атеросклеротической бляшки [117];
- усиление местного воспаления, например, путем синтеза макрофагами матричных металлопротеиназ, которые разрушают макромолекулы внеклеточного матрикса [67];
- миграция в интиму, пролиферация, превращение гладкомышечных клеток (ГМК) в фибробласты; формирование из них фиброзной капсулы атеромы [29].
При атеросклерозе исходами воспаления, которое зачастую осложняется артериальными тромбозами из-за разрушения фиброзной капсулы атеросклеротическрой бляшки или эрозии клеток на её поверхности, становятся фиброз, кальцификация, некроз пенистых клеток и ГМК [150]. Системными признаками, по которым можно распознать активный характер воспаления при атеросклерозе, являются, например, повышенные концентрации в плазме фибриногена и С-реактивного белка [149].
Согласно классификации хронических воспалительных процессов, атеросклеротическую бляшку (на поздних стадиях формирования) возможно рассматривать в качестве некротической гранулёмы [141; 152]. Атерома, подобно гранулёме, состоит из капсулы, сформированной фибробластами и покрытой эндотелиоцитами, и некротического ядра, представленного преимущественно липидами погибших клеток [170].
Обычная роль гранулёмы заключается в защитной (барьерной) реакции на хронические инфекции (грибковая, туберкулезная), паразитарные заболевания (шистосомоз) либо инородные материалы (шовный материал, тальк). В качестве наиболее вероятных причин атеросклеротического воспаления рассматривают гиперхолестеринемию и дислипопротеинемию, артериальную гипертензию, сахарный диабет, ожирение. Вне зависимости от повреждающих клетки артерий факторов - причин воспаления, как гранулёмы, так и атеромы призваны ограничивать его распространение [141; 152].
1.2. Противоречия биохимической концепции атерогенеза
Постепенное увеличение содержания липидов в артериальных стенках при атеросклерозе объясняется «инфильтрированием» их циркулирующими в крови частицами липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), которые представлены холестериновым ядром и оболочкой из сложных эфиров и триглицеридов. Частицы ЛПНП имеют размер 22 нм, состоят из 1600 молекул этерифицированного, 600 молекул неэтерифицированного холестерина, 700 молекул фосфолипидов (500 молекул фосфатидилхолина и 200 сфингомиелина), 170 молекул триглицеридов и одной молекулы белка апоВ-100 [132].
Механизм проникновения ЛПНП в артериальную стенку не ясен. Однако в ней частицы ЛПНП как фагоцитируются макрофагами, так и попадают в цитоплазму ГМК, где формируют жировые включения размерами
от 400 нм до 1 мкм, содержащие 61% эстерифицированного холестерина и олеиновую кислоту. Указанные клетки, насыщенные ЛПНП, гибнут и разрушаются, а липидные массы остаются во внеклеточном пространстве. Неизвестным образом из них формируются включения диаметром от 60 до 400 нм, содержащие, в основном, неэстерифицированный холестерин и линолевую кислоту. Эти липидные включения содержат только 9% фосфолипидов (в сравнении с 20% фосфолипидов, составляющих ЛПНП, которые циркулируют в крови), сфингомиелин и модифицированные апоВ-100 и апоЕ. Кроме того, частицы ЛПНП в стенках артерий содержат в 10-50 раз больше церамида по сравнению с циркулирующими в крови ЛПНП.
Таким образом, накопление жиров при атеросклерозе не является простой инфильтрацией стенки артерии и отложения там ЛПНП, циркулировавших в крови, но означает работу как механизмов «демонтажа» ЛПНП для попадания их в стенку артерии, так и механизмов последующего формирования крупных внутриклеточных жировых глобул, содержащих сложные эфиры холестерина и олеиновой кислоты. Кроме того, действуют механизмы последующего разрушения этих жировых глобул и их повторной сборки, в ходе которой образуются структуры от 300 до 400 нм в диаметре, содержащие неэстерифицированный холестерин и линолевую кислоту [79; 132]. На ранних стадиях атеросклероза в поражённых атериях возможно обнаруживать холестерины, богатые сфигномиелином фосфолипиды, олеиновые жирные кислоты. Поздние атеросклеротические изменения характеризуются наличием уже других жирных кислот, например, линолевой и эйкозотриеновой, которая не содержится в плазме крови [169], отложениями воскообразного вещества цероида [24; 123] и гидроксиоктадекадиеновых кислот, вообще не характерных для тканей млекопитающих [38; 68].
Предполагается, что локализованные в клетках интимы ЛПНП, отчасти из-за связывания с протеогликанами, подвергаются окислительной модификации [32; 187]. Модифицированные ЛПНП (липидные
гидропероксиды, лизофосфолипиды, карбонильные соединения и др.) вызывают в клетках артерий экспрессию молекул адгезии, хемокинов, провоспалительных цитокинов. Апопротеиновые фрагменты липопротеиновых частиц также подвергаются модификации в этих клетках и стимулируют Т-клеточную иммунную реакцию [172]. Атерогенным потенциалом обладают липопротеины очень низкой (ЛПОНП) и промежуточной плотности, которые модифицируются при окислении. Кроме того, и немодифицированные В-частицы ЛПОНП активируют воспалительные реакции эндотелиоцитов [60]. Однако гипотеза о роли окисления липопротеинов в формировании атеросклероза человека остаётся неубедительной, поскольку химический состав экстрагированных из атером человека модифицированных липопротеинов и белков не идентичен соединениям, полученным из окисленных в экспериментах in vitro липопротеинов [118].
Неизвестно, почему в атероме содержатся жировые включения, которые отличаются от ЛПНП плазмы крови, жиры, которые не обнаруживаются у млекопитающих, воскообразное вещество цероид, и почему по мере прогрессирования атеросклероза увеличивается количество, изменяется качественный состав жировых отложений.
Высказаны предположения о существовании механизмов модификации, разрушении, повторного формирования жировых включений при помощи множества различных ферментов и прооксидативных веществ (химазы, триптазы, матриксная металлопротеиназа, плазмин, калликреин, тромбин, лизосомальная протеаза, липазы и др.) [79; 132]. Причины и патогенетический смысл столь сложного метаболизма жиров плазмы крови в стенках артерий пока не понятны.
При атеросклерозе вызывать воспаление, опосредованное синтезом ГМК супероксид-аниона, может и ангиотензин-II [76]. Помимо своего сосудосуживающего эффекта, приводящего к артериальной гипертензии, этот белок также увеличивает экспрессию указанными клетками
интерлейкина 6, моноцитарного белка-хемоаттрактанта-1 (monocyte chemoattractant protein 1), молекулы межклеточной адгезии-1 (intercellular adhesion molecule-1 - ICAM-1) [85; 108; 174].
При сахарном диабете на фоне гипергликемии из белковых, липидных молекул образуются конечные продукты их гликозилирования (advanced glycation end-product). Связываясь с поверхностными клеточными рецепторами эндотелиоцитов, AGE-молекулы вызывают синтез этими клетками провоспалительных цитокинов. [158]. Кроме того, при сахарном диабете усиливается окислительный стресс, опосредованный активными кислородными радикалами [26].
Ожирение предрасполагает к инсулинорезистентности, сахарному диабету и способствует атерогенной дислипидемии. Свободные жирные кислоты, попадая с током крови из жировой ткани в печень, стимулируют синтез гепатоцитами богатых триглицеридами ЛПОНП. Кроме того, в адипоцитах синтезируются фактор некроза опухолей-а и интерлейкин-6 [194].
Развитие и прогрессирование атеросклероза не объяснить только патологическими влияниями его факторов риска (повышающих вероятность развития болезни свойств, особенностей индивидуума или влияний на него) [101]. Они имеются не у каждого такого больного [66] и действуют преимущественно диффузно, тогда как атеромы образуются в артериях локально. Равно как и у людей с наличием таких факторов не обязательно развивается атеросклероз.
Актуально изучение альтернативных причин возникновения, прогрессирования и дестабилизации атеросклеротического поражения артерий. Одной из них может быть бактериальная инфекция, вызванная тропным к эндотелиоцитам и ГМК возбудителем Chlamydophila pneumoniae [111; 163], что не противоречит представлению об атеросклерозе как о хроническом воспалительном заболевании. Тем более, что такие показатели системной воспалительной реакции, как повышенные концентрации в крови
^А против Срп вместе с С-реактивным белком, фибриногеном и интерлейкином-6, - предикторы дестабилизации атеросклероза [62].
1.3. Альтернативная инфекционная (хламидофильная) концепция атерогенеза
Для выживания хламидофилы используют метаболические процессы, питательные вещества и липиды клеток инфицированного организма. Липиды - субстраты роста бактерий. Они являются макромолекулярными компонентами их клеточных структур и мембран. В инфицированных хламидофилами клетках появляется специфический путь переноса и включения клеточного холестерина и сфингомиелина в бактериальные мембраны. Эти вещества избирательно переносятся из поражённой клетки во внутриклеточную вакуоль хламидофил посредством аппарата Гольджи. Бактерии также способны синтезировать фосфолипиды de novo [42; 80; 188; 190], а сфингомиелин и фосфолипиды, включённые в их вакуоли, имитируют аналогичные макромолекулярные соединения инфицированной клетки [83]. Хламидофилы обладают необходимыми для расщепления, синтеза триглицеридов и жирных кислоты ферментами [94], способны синтезировать различные прямые и разветвленные негидроксильные жирные кислоты, основной из которых является икосановая, а также гидроксикислоты, например, 3-гидроксицианозановая и 3-гидрокси-18-метиликозановая [92; 131]. Воскообразное вещество цероид, вероятно, находится в материале внутриклеточных вакуолей халмидофил. Оно образуется из окисленного холестрила линолеата как в пенистых клетках, так и в некротической массе ядра атеромы [89; 192]. Сложные механизмы синтеза в атеросклеротической бляшке жиров, холестерина, сфингомиелина, образование цероида и гидроксиоктадекадиеновых кислот, не обнаруживаемых у млекопитающих [38], отчасти возможно объяснить и метаболизмом хламидофил.
1.4. Chlamydophila pneumoniae: биологические особенности, основы патогенеза инфекции
Хламидии - грамотрицательные бактерии семейства Chlamydiaceae, в котором выделяют роды Chlamydia (вид Chlamydia trachomatis, Chlamydia suis, Chlamydia muridarum) и Chlamydophila (виды Chlamydophila pneumoniae, Chlamydophila pecorum, Chlamydophila psittaci, Chlamydophila abortus, Chlamydophila caviae, Chlamydophila felis) [3].
Для человека патогенны хламидии видов Chlamydia trachomatis, Chlamydophila psittaci, Chlamydophila pneumoniae. У первых двух имеется множество серологических вариантов, что обусловлено различиями в структурах белков клеточной стенки и наружной клеточной мембраны. Вид Chlamydophila pneumoniae представлен одним серологическим вариантом -TWAR. Chlamydophila pneumoniae была впервые выделена в 1965 году в Тайване от ребёнка, больного трахомой, а серологический вариант этого микроорганизма получил наименование TW-183. В 1983 году идентичная бактерия была получена в США от студента, болевшего фарингитом, и обозначалась как AR-39. В 1986 году серологический вариант TWAR, название которого произошло от слияния TW-183 и AR-39, стал общепризнанным в обозначении одной из Chlamydophila psittaci [110]. В последующем серологический вариант TWAR был выделен в отдельный вид бактерий - Chlamydophila pneumoniae [43; 45].