Динамика маркеров воспаления при различных морфологических вариантах атеросклеротической бляшки по данным внутрисосудистого ультразвукового исследования до и после коронарного стентирования у больных ИБС с гемодинамически значимым стенозом одной коронарной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Абдужамалова Наргиз Магомедгусеновна

  • Абдужамалова Наргиз Магомедгусеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 94
Абдужамалова Наргиз Магомедгусеновна. Динамика маркеров воспаления при различных морфологических вариантах атеросклеротической бляшки по данным внутрисосудистого ультразвукового исследования до и после коронарного стентирования у больных ИБС с гемодинамически значимым стенозом одной коронарной артерии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдужамалова Наргиз Магомедгусеновна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................5

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................8

1.1. Атеросклероз, как воспалительный процесс............................................................................8

1.2. Роль внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ) в изучении атеросклероза коронарных артерий..................................................................................13

1.3. Роль воспаления в развитии рестеноза..........................................................................................21

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ........................................................................................................27

2.1. Характеристика, включенных в исследование больных............................................27

2.2. Методы исследования..................................................................................................................................31

2.2.1. Лабораторные методы исследования......................................................................................31

2.2.2. Инвазивные инструментальные методы исследования......................................................33

2.3 Статистический анализ................................................................................................................................36

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................................................38

3.1. Результаты коронарной ангиографии..............................................................................................38

3.2. Динамика уровней маркеров воспаления у больных ИБС после коронарного стентирования........................................................................................................................................40

3.3. Динамика уровней матриксной металлопротеиназы-2 и тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-2 у больных ИБС после коронарного стентирования................................................................................................................................42

3.4. Динамика биомаркеров крови при различных морфотипах атеросклеротической бляшки по данным внутрисосудистого ультразвукового

исследования с функцией «виртуальной гистологии»......................................................42

3.4.1. Динамика маркеров воспаления в зависимости от морфотипа

атеросклеротической бляшки....................................................................................................................43

3.4.2. Динамика матриксной металлопротеиназы-2 и тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-2 в зависимости от морфотипа атеросклеротической бляшки............................................................ 46

3.5. Межгрупповое сравнение динамики маркеров воспаления при различных морфологических вариантах атеросклеротической бляшки (по данным внутрисосудистого ультразвукового исследования с функцией «виртуальной гистологии»)........................................................................................................... 47

3.5.1. Сравнение уровней маркеров воспаления у больных в группе

с фиброатеромами и в группе с фиброатеромами с тонкой капсулой........... 48

3.5.2. Сравнение уровней маркеров воспаления у больных в группе

с фиброатеромами и в группе с фиброзными/фиброзно-кальцинированными атеросклеротическими бляшками........................................................ 50

3.5.3. Сравнение уровней маркеров воспаления у больных в группе

с фиброатеромами с тонкой капсулой и в группе с фиброзными/фиброзно-кальцинированными атеросклеротическими бляшками............................ 52

3.6. Межгрупповое сравнение динамики матриксной металлопротеиназы-2 и тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-2 при различных морфологических вариантах атеросклеротической бляшки............................... 52

3.6.1. Сравнение уровней матриксной металлопротеиназы-2 и тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-2 у больных в группе с фиброатеромами и в группе с фиброатеромами с тонкой капсулой.................. 52

3.6.2. Сравнение уровней матриксной металлопротеиназы-2 и тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-2 у больных в группе с фиброатеромами и в группе с фиброзными/фиброзно-кальцинированными атеросклеротическими бляшками........................................................ 54

3.6.3. Сравнение уровней матриксной металлопротеиназы-2 и тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-2 у больных в группе с фиброатеромами с тонкой капсулой и в группе с фиброзными/ фиброзно-кальцинированными атеросклеротическими бляшками............................ 54

3.7. Исследование корреляции между показателями липидного профиля и составом атеромы......................................................................................................................................................56

3.8. Корреляционный анализ между уровнем в крови различных биомаркеров

и составом атеромы................................................................................................................................................60

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................63

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................73

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................................75

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................................................................76

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................78

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика маркеров воспаления при различных морфологических вариантах атеросклеротической бляшки по данным внутрисосудистого ультразвукового исследования до и после коронарного стентирования у больных ИБС с гемодинамически значимым стенозом одной коронарной артерии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) связаны с ответной воспалительной реакцией, вызванной разрывом атеросклеротической бляшки (АСБ), повреждением сосудистой стенки и эндотелия. Этот воспалительный ответ заканчивается привлечением лейкоцитов и тромбоцитов к месту поражения с активацией клеток и продукцией маркеров воспаления. Однако, мало известно о взаимосвязи между воспалительной реакцией после чрескожных коронарных вмешательств и морфологической характеристикой атеросклеротической бляшки, подверженной вмешательству [133].

Наряду с рентгеноконтрастной коронарографией в клинической практике стало широко применяться внутрисосудистое ультразвуковое исследование с виртуальной гистологией (ВСУЗИ-ВГ) коронарных артерий, что сделало возможным изучение не только просвета артерии, но и состава атеросклеротической бляшки. ВСУЗИ-ВГ один из немногих метод визуализации, который в реальном масштабе времени дает возможность провести тонкий структурный анализ атеросклеротически измененного участка артерии, определить гемодинамическую значимость стеноза, выявить осложненные и структурно нестабильные бляшки. Критериями повышенной уязвимости (осложненности) бляшки, в настоящее время являются расширение некротического ядра, наличие фиброзной капсулы, включения кальциноза, положительное ремоделирование коронарного русла (феномен компенсаторного ремоделирования заключается в прогрессирующем увеличении площади поперечного сечения сосуда пропорционально росту атеросклеротической бляшки), степень стеноза и локализация поражения [12]. Согласно классификации Американской Ассоциации Сердца (на основании ВСУЗИ-ВГ) выделяют следующие типы АСБ: патологическое утолщение интимы, фиброатерома (ФА), фиброатерома с тонкой капсулой (ФАТК), фиброзные и фиброзно-кальцинированные (ФК) [93].

Исследования, посвященные данной проблеме, в отечественной литературе не встречаются.

Цель исследования: оценить воспалительную реакцию у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), после стентирования одной коронарной артерии в зависимости от морфологии атеросклеротической бляшки.

Задачи исследования:

1. Определить частоту выявления различных морфологических вариантов атеросклеротической бляшки у больных ИБС с однососудистым поражением по данным ВСУЗИ-ВГ

2. Определить связь концентрации в крови показателей липидного профиля с морфологическими типами атеросклеротических бляшек и составом атеромы.

3. Определить концентрации маркеров воспаления (С-реактивного белка (СРБ), интерлейкина (ИЛ)-6, ИЛ-8), а также матриксной металлопротеиназы (ММП) -2 и ингибитора металлопротеиназы (Т1МР-2) до, через сутки и 1 месяц после коронарного стентирования у больных ИБС

4. Сопоставить динамику концентраций биомаркеров с морфологическими вариантами атеросклеротических бляшек у больных ИБС до, через сутки и 1 месяц после проведения коронарного стентирования

Научная новизна

Установлено, что у больных ИБС с однососудистым поражением, при проведении ВСУЗИ-ВГ у каждого второго больного ИБС выявляется фиброатерома, а у каждого третьего больного - фиброатерома с тонкой капсулой.

Показано, что концентрация в крови ИЛ-8 у больных ИБС через сутки после транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики (ТБКА) со стентированием статистически значимо увеличивается и остается повышенной в течение месяца.

Выявлено, что у больных ИБС уровень в крови ММП-2 и тканевого ингибитора металлопротеиназы - 2 достоверно повышается только через месяц после ангиопластики со стентированием.

Впервые показано, что у больных ИБС активность воспалительного ответа после ангиопластики со стентированием зависит от морфологии АСБ. Установлено, что через сутки после ЧКВ у больных с фиброатеромами воспалительная реакция на имплантацию стента сопровождается достоверным увеличением концентраций всех изучаемых маркеров воспаления (СРБ, ИЛ-6, ИЛ-8), тогда как у больных с фиброзными/фиброзно-кальцинированными бляшками и с фиброатеромами с тонкой крышкой через сутки после ЧКВ достоверно повышаются только концентрации СРБ и ИЛ-6

Практическая значимость

В работе показано, что проведение ВСУЗИ с функцией «виртуальной гистологии» дает возможность не только диагностировать нестабильные атеросклеротические бляшки, но и бляшки, характеризующиеся повышенным воспалительным ответом после ЧКВ.

Определение концентрации ИЛ-8 у больных ИБС как через сутки, так и через месяц после ангиопластики со стентированием позволяет оценить степень активности воспалительного ответа.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атеросклероз, как воспалительный процесс.

В последние годы в патогенезе атеросклероза большое значение придается иммунно-воспалительному процессу. Признаки локального неспецифического воспалительного процесса при атеросклерозе прослеживаются с ранних стадий развития поражения стенки сосуда, до момента дестабилизации и повреждения стабильной атеромы с последующей тромботической окклюзией и развитием сердечно-сосудистых осложнений [6; 156]. Основанием для таких взглядов являются результаты исследований, демонстрирующие присутствие активированных лимфоцитов на различных стадиях атеросклеротического процесса [2, 59, 156].

Пусковым механизмом в патогенезе атеросклероза принято считать развитие эндотелиальной дисфункции [59, 156]. Среди причин, ведущих к появлению эндотелиальной дисфункции, можно выделить следующие: 1) повышенный уровень окисленных липопротеидов низкой плотности (ЛПНП); 2) избыточное образование свободных радикалов, что особенно часто наблюдается при сахарном диабете, гипертонии, курении; 3) повышенный уровень гомоцистеина плазмы; 4) генетические нарушения; 5) инфекции, обусловленные вирусами; 6) комбинации вышеперечисленных факторов.

Повреждающие факторы усиливают прокоагулянтные свойства эндотелия и способствуют появлению вазоактивных молекул, цитокинов, факторов роста. Эндотелиальная дисфункция, ведет к развитию компенсаторных реакций, которые нарушают гомеостатические свойства эндотелия. Именно по этой причине в результате повреждений увеличиваются адгезивные свойства эндотелия по отношению к лейкоцитам и тромбоцитам, существенно при этом возрастает и его проницаемость [59].

Таким образом ЛПНП легко проникают в стенку артерии через мембрану клеток эндотелия и там подвергаются различной степени модификации, которая включает окисление липидов и апопротеина-B, гидролиз фосфолипидов и некоторые другие химические изменения. Окисленные ЛПНП индуцируют локальный иммунный ответ в сосудистой стенке и вовлекаются в многие этапы процесса воспаления. Они активируют клетки эндотелия, продуцирующие моноцитарный хемотаксический протеин-1 (MCP-1), способствуют ускорению и дифференциации моноцитов в макрофаги, вызывают высвобождение макрофагами следующих цитокинов: ИЛ -1 и фактора некроза опухоли а (ФНО-а). Кроме того, окисленные ЛПНП могут стимулировать гибель клеток по типу апоптоза, что играет важную роль в процессах дестабилизации АСБ [44; 60].

Наиболее ранним этапом характерного для атеросклероза воспаления следует считать адгезию моноцитов к клеткам эндотелия, вследствие чрезмерной экспрессии на их поверхности молекул адгезии сосудистых клеток (VCAM). Продолжающееся воспаление в стенке артерий приводит к увеличению числа макрофагов и лимфоцитов, которые под влиянием специфических факторов (МСР-1, ФНО-а) мигрируют из кровотока в субэндотелиальное пространство [28; 44; 58; 59; 60]. Активация этих клеток ведет к освобождению гидролитических энзимов, цитокинов, хемокинов и факторов роста, которые приводят к дальнейшему усугублению повреждений и в конце концов к локальному некрозу. Часть проникших в интиму моноцитов под влиянием колониестимулирующих факторов (CSF), секретируемых эндотелиальными клетками подвергаются дифференциации и пролиферации и превращаются в макрофаги. На активированных макрофагах экспрессируются скевенджер - рецепторы, некоторые из которых могут распознавать отдельные формы модифицированных ЛПНП. Макрофаги, захватывая модифицированные ЛПНП посредством скевенджер-рецепторов, накапливают в своей цитоплазме липиды и превращаются в богатые липидами пенистые клетки, которые являются характерным и отличительным признаком атеросклеротического процесса [2; 58]. Хотя в организме существуют механизмы элиминации окисленных ЛПНП посредством их связывания с скевенджер-

рецепторами или посредством связывания их антителами, эти защитные механизмы при атеросклерозе оказываются нарушенными [2]. Остальная часть макрофагов не трансформируется в пенистые клетки, секретируют хемоаттрактанты, способствующие миграции гладкомышечных клеток (ГМК) из медии в интиму, их пролиферации, а также регулируют продукцию металлопротеиназ, вызывающих деградацию внеклеточного матрикса [44]. Процессы накопления мононуклеарных клеток, миграции и пролиферации ГМК, образование фиброзной ткани ведут к дальнейшему расширению и реструктуризации повреждений таким образом, что они становятся покрытыми соединительнотканным козырьком, который лежит на ядре, состоящем из липидов и некротической ткани [59]. В конце концов, артерии оказываются не в состоянии компенсировать возникающие нарушения дилатацией, бляшки начинают выступать в просвет сосуда, что вызывает нарушения кровотока [2; 125].

Важная роль воспаления в патогенезе атеросклероза подтверждается обнаружением в крови больных сердечно-сосудистыми заболеваниями маркеров системного воспалительного ответа, повышенный уровень которых ассоциирован с увеличением риска сердечно-сосудистых осложнений.

Характерным признаком воспаления является увеличение синтеза СРБ -независимого фактора риска развития атеросклероза [13; 66; 131; 136; 143]. CРБ синтезируется гепатоцитами под влиянием ИЛ-6 может продуцироваться присутствующими в атеросклеротической бляшке макрофагами и лимфоцитами [9]. Нормальная концентрация СРБ в сыворотке не превышает 1 мкг/мл и увеличивается при курении, старении, ожирении, хронических инфекциях. Уровень СРБ может повышаться более чем в 1000 раз при инфекциях или травмах и всегда повышен при тканевой ишемии и неспецифических воспалительных реакциях. Полагают, что при отсутствии очевидных причин, небольшое увеличение концентрации СРБ отражает именно субклиническое воспаление в сосудистой стенке, связанное с атеросклеротическим процессом [13]. В настоящее время считается, что СРБ непосредственно принимает участие в процессе атерогенеза, связываясь с модифицированными ЛПНП, он накапливается в местах

атеросклеротического поражения артерий и может активировать систему комплемента, увеличивать активность Т- и В-лимфоцитов, стимулировать макрофаги и выработку тканевого фактора моноцитами, увеличивать образование свободных радикалов макрофагами и пенистыми клетками, вызывать экспрессию молекул адгезии клетками эндотелия, стимулировать продукцию MCP-1 [30]. Известно, что плазменная концентрация СРБ достоверно связана с риском развития инфаркта миокарда (ИМ), инсульта и поражения периферических артерий [6; 66; 108; 131]. Высокие значения вч-СРБ (> 3 мг/л) всегда предполагают худший прогноз для больных с нестабильной стенокардией [85; 108; 131]. В исследовании CAPTURE показано, что повышение СРБ более 10 мг/л у больных с нестабильной стенокардией определяло повышенный риск развития осложнений (смерти и ИМ) в течение 6 месяцев наблюдения, независимо от исходного уровня тропонина [9; 63].

Другим активным участником воспалительного процесса является ИЛ-6. Он продуцируется различными клетками тела, включая лимфоциты, моноциты, фибробласты, ГМК и эндотелиальные клетки. Биологические эффекты ИЛ-6 сходны с таковыми ИЛ-1 и ФНО-а [152; 156]. Он стимулирует экспрессию тканевого фактора, матрикс разрушающих энзимов, агрегацию тромбоцитов, способствует эндотелиальной дисфункции, а также регулирует синтез печенью СРБ [66; 131; 136; 143; 156]. Кроме того, ИЛ-6 участвует в иммунорегуляции, воздействуя на процессы пролиферации и дифференциации B-лимфоцитов [4; 74; 151]. Известно, что ИЛ-6 способствует как обострению хронических, так и переходу острых воспалительных процессов в хронические. Выделяясь несколько позже, чем ИЛ-1 и ФНО-а, ИЛ-6 подавляет их образование (они же наоборот стимулируют его выделение) и поэтому относится к цитокинам, завершающим развитие воспалительной реакции [108; 151; 156]. Прогностическое значение ИЛ-6 было продемонстрировано в популяционных эпидемиологических исследованиях. Так, у мужчин среднего возраста, у которых в дальнейшем развились сосудистые осложнения, базальная концентрация ИЛ-6 была достоверно выше, чем у пациентов без осложнений [13; 122]. Manten et.al показали, что уровень ИЛ-6 в

плазме крови значительно выше, у пациентов с нестабильной стенокардией и ИМ, чем у пациентов с стабильной стенокардией. В свою очередь у пациентов с ИМ уровень ИЛ-6 был выше, чем у больных нестабильной стенокардией. Известно, что концентрация ИЛ-6 в плазме крови коррелирует с уровнем СРБ [66; 156]. Одновременное определение ИЛ-6 и СРБ позволяет составить более полное представление о прогнозе больных с атеросклеротическим поражением сосудов.

ФНО - а высвобождается воспалительными лейкоцитами, а также эндотелиальными и гладкомышечными клетками. Цитотоксическое действие ФНО - а имеет комплексную природу [60; 143]. Обладая способностью индуцировать апоптоз, ФНО-а также вызывает генерализацию в клеточной мембране активных форм кислорода, супероксид-радикалов и оксида азота [9]. Взаимодействие ФНО-а со специфическими рецепторами приводит к активации факторов транскрипции, которые являются регуляторами генов широкого спектра провоспалительных медиаторов: ИЛ-1Р, ИЛ-6, простагландинов, фактора активации тромбоцитов, а также гормонов. ФНО-а способствует эндотелиальной экспрессии VCAM и таким образом миграции лейкоцитов в сосудистую стенку [143]. Имеются данные, согласно которым у больных ИБС отмечается повышение уровня ФНО- а, сопряженное с функциональным классом стенокардии [66].

Результаты исследований свидетельствуют, что МСР-1 один из ведущих хемокинов участвующих в атерогенезе, так как ингибирование МСР-1 или его рецептора у экспериментальных животных приводит к значительному подавлению развития атеросклеротических повреждений. Он способствует миграции и инфильтрации моноцитов/макрофагов в стенке сосуда, что ведет к формированию атеросклеротического повреждения и повышает уязвимость бляшки. МСР-1 вырабатывается различными типами клеток сосудистой стенки, включая ГМК, эндотелиальные клетки, макрофаги и кардиомиоциты в ответ на различные стимулы. [66; 135]. Takeya и соавт. [145] в полученных путем аутопсии образцах, иммуногистостохимически исследовали продукцию МСР-1 на различных этапах атеросклеротического повреждения, включая диффузное утолщение интимы, жировые полоски и атероматозные бляшки. Они пришли к заключению, что

клеточные популяции продуцирующие МСР-1 различны в ранних и прогрессирующих атеросклеротических повреждениях, но основным источником хемокина являются эндотелиальные клетки и субэндотелиальные макрофаги. Маг70пе и соавт. [66; 94] в своей работе сравнили выраженность уровня МСР-1 у пациентов с стабильной и с нестабильной стенокардией и выявили что у пациентов с нестабильной стенокардией уровень МСР-1 был выше, чем у пациентов с стабильной стенокардией.

В последние годы иммунологические маркеры атеросклероза приобретают все большее значение и становятся объектом интенсивных исследований в кардиологии. Изучение этих показателей позволяет по-новому подойти к оценке факторов риска, прогнозированию осложнений и исходов атеросклеротического процесса [13].

1.2. Роль внутрисосудистого ультразвукового исследования в изучении

атеросклероза коронарных артерий

Несмотря на изменение стиля жизни, использование новейших фармакологических подходов, направленных на снижение уровня холестерина плазмы крови, сердечно-сосудистые заболевания, обусловленные атеросклерозом, продолжают оставаться ведущей причиной смерти населения большинства индустриально развитых стран. В связи с этим очень важна своевременная диагностика и эффективное лечение коронарного атеросклероза.

В последние годы наряду с рентгеноконтрастной коронарографией широко применяется внутрисосудистое ультразвуковое исследование коронарных артерий. Внедрение данного метода в клиническую практику стало возможным в конце 80 -х годов [49]. В отличие от рентгеноконтрастной ангиографии, ВСУЗИ -томографический метод, позволяющий получать в реальном времени изображение не только просвета артерии, но и оценивать ультразвуковую структуру сосудистой стенки в различных участках [24; 33; 57; 109]. Точная количественная оценка и детальный качественный анализ состояния коронарных артерий, осуществляемые

с помощью внутрисосудистого ультразвукового метода, позволяют оценить степень атеросклеротического поражения и выбрать наиболее оптимальный метод лечения. Данный метод диагностики является ценным дополнением к коронарной ангиографии (КАГ) или чрескожному коронарному вмешательству и помогает в сложных диагностических ситуациях, например, при поражении ствола левой коронарной артерии (ЛКА) и бифуркационных стенозах, когда по данным рентгеноконтрастной ангиографии не удается ответить на все вопросы, касающиеся морфологии коронарного русла [5; 17; 24; 57; 72; 113], а также позволяет идентифицировать пациентов с высоким риском развития коронарных событий. С помощью ВСУЗИ были определены предикторы развития подострого тромбоза стента, к которым относятся неполное расправление стента, ассиметричное расширение стента и наличие остаточного стеноза [34]. При стентировании коронарных артерий под контролем ультразвука значительно снижается риск подострой тромботической окклюзии коронарной артерии в стентированном сегменте и рестеноза в стенте [5;17; 33; 62; 113]. Ahn и соавт. [26] провели комплексный мета - анализ, включающий 3 рандомизированных и 14 наблюдательных исследований (26503 пациента). Целью исследования являлось сравнение результатов стентирования коронарных артерий в зависимости от того проводилось ли ВСУЗИ перед ЧКВ или нет. Было выявлено, что ЧКВ с использованием ВСУЗИ ассоциировано с меньшим риском развития инфаркта миокарда (ИМ), тромбоза стента и реваскуляризаций в период от 12 месяцев до 4 лет [26; 149]. По сведениям различных авторов внутрисосудистое ультразвуковое исследование коронарных артерий дает важную дополнительную информацию в 20% случаев, а в ряде случаев является решающим в определении дальнейшей тактики ведения больного [5;17].

Как уже отмечено выше, ВСУЗИ играет важную роль в оценке протяженности и морфологии атеросклеротических бляшек [22]. При проведении ВСУЗИ с использованием серой шкалы формируется двухмерное изображение, при этом качественный анализ и характеристика АСБ основана на различной эхоплотности тканей [72]. Существует качественная эхографическая

классификация бляшек, где за ультразвуковой стандарт принимается эхоплотность адвентиции. Согласно этой классификации выделяют [5; 45; 109]:

1. Гомогенные бляшки: более 80% площади такой бляшки составляют компоненты одинаковой эхоплотности. Среди них различают:

- «мягкие» бляшки, эхоплотность которых меньше эхоплотности адвентиции, фиброзно-мышечные бляшки с диффузными жировыми включениями или без них;

- «твердые» бляшки, эхоплотность которых соответствует эхоплотности адвентиции или превышает ее, причем, фиброзные структуры в этих бляшках часто бывают с элементами кальцификации;

- кальцинированные бляшки, дающие гиперэхогенный сигнал с акустической тенью, площадь кальцинатов в которых превышает 180 градусов по окружности стенки сосуда.

2. Гетерогенные бляшки, которые состоят из различных компонентов (допустимое превалирование одного из компонентов не более 80%).

С помощью спектрального анализа радиочастотных характеристик отраженного уз-сигнала стало возможным более детально определить качественный и количественный состав АСБ, полученные таким образом изображения обозначаются в литературе термином «виртуальная гистология». Программное обеспечение ЛУШ УИ способно по радиочастотным данным различать четыре типа ткани, которые могут быть визуализированы на гистологических срезах коронарных артерий, окрашенных пентахромом Моват: фиброзная ткань, которая состоит из плотных пучков коллагеновых волокон без липидов и макрофагов (темно-зеленый или желтый цвет на гистологии); фиброзно-жировая ткань которая, содержит свободно упакованные пучки коллагеновых волокон с небольшим количеством холестериновых зерен, без некроза (бирюзовый цвет); плотный кальций, характеризуется компактным включением кристаллов кальция (фиолетовый окрас на гистологии) и некротическое ядро, которое характеризуется наличием большого количества липидов с многочисленными остатками некротизированных клеток, разрушенных лимфоцитов и пенистых

клеток, без обнаружения коллагеновых волокон [12; 57; 72; 79; 96]. Цветная маркировка состава тканей на ВСУЗИ-ВГ выглядит следующим образом: фиброзная (зеленый); фиброзно-жировая (светло-зеленый); некротическое ядро (красный); кальций (белый) [12; 72;79; 93; 142].

Соответствие состава АСБ полученных в результате ВСУЗИ -ВГ с данными гистологического анализа подтверждено в различных исследованиях. Так при анализе 51 эксплантированной передней нисходящей артерии (ПНА) чувствительность, специфичность и прогностическая точность ВСУЗИ-ВГ по определению четырех тканевых компонентов АСБ составляла 81,2-92.8% [72; 101]. Аналогичные результаты были получены и в других исследованиях [79; 96; 110]. В работе КаБи К и соавт. [103] при сравнении результатов ВСУЗИ-ВГ у 30 больных стабильной стенокардией и с острым коронарным синдромом (ОКС), ВСУЗИ-ВГ показало точность прогноза 87% для фиброзно-жировой ткани, 87% для фиброзной ткани, 88% для некротического ядра и 97 % для кальцинированной области, в сравнении с данными гистологического анализа, образцов полученных путем коронарной атерэктомии.

Американская Ассоциация Сердца, основываясь на возможности идентифицировать различные фенотипы АСБ посредством ВСУЗИ-ВГ, разработала классификацию АСБ. В этой классификации неатеросклеротические отложения, содержащие пенистые клетки без некроза или фиброзной покрышки описываются как ксантомы интимы. По мере прогрессирования атеросклеротического поражения выделяют следующие фенотипы [72; 93; 97; 110; 158]:

1. Патологическое утолщение интимы - включает наличие всех компонентов АСБ, в основном фиброзно-липидный, некротическое ядро составляет <10% от общего объема бляшки (ООБ), кальций <10%.

2. Фиброатерома - с содержанием некротического ядра более 10% от ООБ, которое покрыто визуализируемой фиброзной капсулой;

3. Фиброатерома с тонкой крышкой (ФАТК) - АСБ, занимающая более 40% площади просвета коронарной артерии (КА) с содержанием некротического ядра

более 10% объема, непосредственно прилегающего к просвету КА (что говорит о наличии тонкой фиброзной крышке <65 мкм)

4. Фиброзно-кальцинированные АСБ содержат небольшое количество воспалительных клеток с или без некротического ядра.

5. Фиброзные АСБ - АСБ занимает более 40% от площади поперечного сечения артерии; фиброзно-липидный компонент менее 15%; некротическое ядро и скопления кальция составляют менее 10% от объема АСБ.

Основанное на катетерной технике ВСУЗИ-ВГ позволяет идентифицировать бляшки различных типов, в том числе структурно нестабильные (уязвимые) АСБ. К таким бляшкам, с высоким риском разрыва, относят ФАТК [12; 34; 79; 80; 121; 158]. ОКС, как правило, возникает в следствии разрыва или эрозии волокнистого колпачка, который прикрывает богатое липидами некротическое ядро, при этом по данным КАГ степень стеноза может быть не столь значима. Гистологические исследования показывают, что состав АСБ может играть центральную роль в патогенезе и клинических последствиях окклюзии эпикардиальной артерии [69; 91; 97; 101; 121; 158]. Целью исследования, проведенного А. Rdzanek и соавт. [121] было оценить распространенность ФАТК и ФА (с хорошо развитым некротическим ядром) среди пациентов с ОКС и с стабильной стенокардией. Удалось показать, что ФАТК чаще выявлялась в группе пациентов с ОКС, тогда как различий в распространенности ФА между группами зарегистрировано не было. Критериями повышенной уязвимости, основанными на гистопатологических исследованиях, в настоящее время являются большое некротическое ядро, наличие тонкой фиброзной капсулы (менее 65 мкм), включения кальциноза, положительное ремоделирование коронарного русла в зоне локализации АСБ, степень стеноза и локализация поражения [12; 20; 142].

Проводились исследования, в которых определяли фенотип АСБ в стволе ЛКА и в проксимальном участке ПНА. Ангиографически и с помощью ВСУЗИ было показано, что АСБ склонные к разрыву чаще локализуются в пределах проксимальной трети ПНА, не затрагивая ствол ЛКА (в 83% случаев в 10-40 мм от устья ПНА) [20; 97].

Взаимосвязь гистологических маркеров уязвимости бляшки (большое липидное ядро и присутствие большого числа макрофагов) с сосудистым ремоделированием изучалась в работе Amanda M. Varnava и соавт. [152]. Было показано, что места поражения с положительным ремоделированием (рост АСБ направлен наружу сосуда, что способствует расширению наружной эластической мембраны и сохранению просвета артерии) имели большее некротическое ядро и число макрофагов в сравнении с областью поражения с отрицательным ремоделированием (рост АСБ направлен внутрь сосуда, что приводит к сужению просвета артерии). Следует отметить, что поражения с отрицательным ремоделированием имели больший процент стеноза и бляшки носили менее эксцентричный характер, что объясняет причину более частого разрыва бляшки в местах с меньшим стенозом просвета [152]. Обратная корреляция индекса ремоделирования с толщиной фиброзной крышки получена в исследовании M. Kashiwagi и соавт. [69] у 47 больных ОКС. Используя патогенетический подход Pastercamp и соавт. [114] показали, что положительное ремоделирование и разрыв АСБ имеют общую воспалительную природу и могут рассматриваться как две стороны одного процесса. Raffel и соавт. [118] продемонстрировали, что плотность макрофагов в волокнистой крышке выше у АСБ с положительным ремоделированием. Многие исследователи считают феномен положительного ремоделирования компенсаторным ответом сосуда на прогрессирование АСБ, с целью сохранения коронарного кровотока [69].