Иммунопатогенетические механизмы атеросклероза у коренных и некоренных жителей Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Гольдерова, Айталина Семеновна

  • Гольдерова, Айталина Семеновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Якутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 227
Гольдерова, Айталина Семеновна. Иммунопатогенетические механизмы атеросклероза у коренных и некоренных жителей Якутии: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Якутск. 2013. 227 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гольдерова, Айталина Семеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Патогенетические аспекты атеросклероза

1.2. Иммуновоспалительная теория атеросклероза

1.3.Состояние иммунной системы у жителей Севере

1.4.Атеросклероз: этнические особенности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая характеристика клинического материала

2.2.Функциональные и инструментальные методы исследования

2.3 .Методы лабораторной диагностики

2.4.Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ

СТЕНОКАРДИЕЙ

3.1.Факторы риска и клиническая характеристика больных ИБС в

зависимости от этнической принадлежности

3.1.1. Клиническая характеристика больных в зависимости от

половой принадлежности

3.2. Биохимический и морфологический состав крови в этнических группах больных стабильной стенокардией

3.3. Воспалительные маркеры и цитокиновый профиль в этнических группах больных стабильной стенокардией

3.4. Клеточное и гуморальное звено иммунитета в этнических

группах больных стабильной стенокардией

3.5.Показатели липидного спектра и иммунной системы у больных стабильной стенокардией в зависимости от пола

3.6. Взаимосвязь дислипидемии с показателями иммунной системы

3.7.Взаимосвязь количества пораженных коронарных артерий с

показателями иммунной системы и липидного спектра крови

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ

4.1. Показатели цитокинового статуса и фенотипическая характеристика лимфоцитов у больных нестабильной стенокардией

4.2.Фенотипическая характеристика клеток иммунной системы при нестабильной стенокардии в зависимости от этнической принадлежности

4.3.Сравнительная характеристика цитокинового статуса при стабильной и нестабильной стенокардии

4.4. Фенотипическая характеристика лимфоцитов больных

стабильной и нестабильной стенокардией

4.5.Оценка влияния аторвастатина на продукцию цитокинов

у больных нестабильной стенокардией

ГЛАВА 5. ИММУННЫЙ СТАТУС ПРИ КОРОНАРНОМ (СТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ) И МУЛЬТИФОКАЛЬНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ

5.1. Цитокиновый статус при различных формах

атеросклероза

5.2. Фенотипы лимфоцитов в зависимости от формы

атеросклероза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунопатогенетические механизмы атеросклероза у коренных и некоренных жителей Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В начале XXI в. сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) признаны лидирующей причиной смертности населения мира [340, 359, 287, 362]. В России доля летальных исходов в результате сосудистых заболеваний составляет 54,4% всех смертей. Смертность от ССЗ среди мужчин и женщин трудоспособного возраста в России более чем в 3-4 раза превышает таковую в отдельных странах Европы [123]. В структуре причин смертности населения Республики Саха (Якутия) доля болезней органов системы кровообращения с 1965 г. по 2010 г. увеличилась в три раза (с 15,7 до 47,9%). Обращает особое внимание рост заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта коренного населения с явной тенденцией «омоложения» [4, 8, 58, 120, 32, 202].

К причинам развития ИБС относят патологию обмена липопротеинов, дисфункцию сосудистого эндотелия, изменение метаболизма собственно сосудистой стенки, нарушение толерантности к тканевым антигенам со стороны иммунокомпетентных клеток с развитием хронического иммунного воспаления, изменение агрегационных и коагуляционных свойств крови, генетические изменения, инфекционные факторы [98, 78, 9, 178, 91, 153, 158, 381,383,227,417, 348,351].

Атеросклероз - хронический воспалительный процесс, индуцируемый факторами повреждения артериальной стенки на фоне нарушений липидного метаболизма, ассоциированный с системным и локальным иммунным ответом на окисленные липопротеины и другие антигены, в котором принимают участие лимфоциты, моноциты/макрофаги, цитокины, молекулы межклеточной адгезии, белки острой фазы, компоненты комплемента, активные формы кислорода, оксид азота и другие факторы, формирующие пролиферативный пул в месте повреждения [74, 114, 139, 202, 314, 272, 395, 264, 323].

В настоящее время имеется много научных данных, подтверждающих важную роль воспалительных процессов как при формировании, так и при

повреждении атеросклеротической бляшки с последующей тромботической окклюзией и развитием сердечно-сосудистых катастроф [41, 117, 123, 107, 42, 308].

Участие Т-лимфоцитов в атерогенезе обусловлено их ролью в антигенном распознавании, клональной экспансии, инициации клеточно-опосредованного воспалительного ответа и подтверждено результатами клинико-иммунологических исследований, демонстрирующих сопряженность манифестации клинических симптомов атеросклероза и процессов Т-клеточной активации [177, 99, 14, 200, 46, 390, 273]. Во многих исследованиях выявлена значительная инфильтрация нестабильных атеросклеротических бляшек активированными макрофагами, Т-лимфоцитами и лейкоцитами, секретирующими провоспалительные цитокины IL-J3, IL-6, IL-8 и TNF-a [113, 198,211,247, 262].

Состояние иммунной системы человека на Севере отличается низким содержанием в крови числа Т-лимфоцитов [174, 54, 49, 23] как наиболее характерный признак «северного» варианта иммунного дисбаланса. Исследования, проведенные в Якутии, установили, что иммунный статус коренных жителей характеризуется относительным снижением показателей Т-клеточного звена и повышением количества В-лимфоцитов и иммуноглобулинов А, М, G [138, 55].

Значительное влияние этнического фактора на развитие и течение атеросклероза подтверждают данные о низкой распространенности атеросклероза и заболеваний, им обусловленных, среди аборигенов Крайнего Севера России, Канады и Аляски, Скандинавских стран [180, 142, 205, 166, 327, 208].

Однако в настоящее время распространенность ССЗ интенсивно растет и среди коренного населения. В Якутии до настоящего момента проводились исследования, посвященные изучению факторов риска ССЗ, эпидемиологии ИБС [137, 59, 81, 125, 196, 87, 148, 92, 162] их генетических [100, 163, 38, 11],

морфологических [3, 6, 26, 24], клинико-функциональных характеристик [105] и ассоциации атеросклероза с метаболическим синдромом [160].

Учитывая несомненную роль иммунных реакций в развитии и прогрессировании атеросклеротического процесса, а также существующие этнические различия по заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний коренного населения при меньшей выраженности атеросклероза коронарных артерий, чем у некоренного населения Якутии, изучение иммунных механизмов атеросклероза в зависимости от этнической принадлежности представляет несомненный интерес.

Цель исследования - выявить особенности иммунопатогенеза атеросклероза у больных со стабильной и нестабильной стенокардией, коронарным и мультифокальным атеросклерозом в зависимости от этнической принадлежности, типа дислипидемии и степени коронарного стеноза с целью оптимизации методов диагностики, профилактики и методов лечения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ показателей морфологического и биохимического состава крови и параметров иммунной системы у больных стабильной стенокардией в зависимости от пола и этнической принадлежности.

2. Определить характер корреляционных взаимосвязей показателей иммунной системы со степенью атерогенности дислипидемий и количеством пораженных коронарных артерий при стабильной стенокардии.

3. Оценить иммунный статус больных нестабильной стенокардией в зависимости от этнической принадлежности.

4. Провести сравнительный анализ цитокинового профиля, популяционного состава и функциональной активности лимфоцитов при стабильной и нестабильной стенокардии.

5. Оценить цитокиновый профиль, фенотип и функциональную активность лимфоцитов при коронарном и мультифокальном атеросклерозе.

6. Определить характерные сдвиги показателей иммунной системы при

различных формах и вариантах течения атеросклероза.

Научная новизна. Получены новые данные о состоянии иммунного статуса при различных вариантах течения ИБС (стабильная и нестабильная) и формах атеросклероза (коронарный и мультифокальный) у представителей различных этнических групп населения Якутии.

Установлено, что стабильное течение ИБС у коренных жителей Якутии характеризуется снижением числа Т-лимфоцитов и Т-хелперов и повышенной продукцией провоспалительного цитокина ЕМБ-у.

Показано, что при нестабильной стенокардии и мультифокальном атеросклерозе повышены содержание цитотоксических Т-лимфоцитов, экспрессия молекул адгезии (СБ54+, СБ62Ь+) и активационных маркеров (СБ25+, СВ95+ и С071+).

Дестабилизация течения ИБС в этнических группах имеет различный характер сдвигов Т-клеточного звена иммунитета: у некоренных жителей выявлены повышенное содержание Т-лимфоцитов и Т-хелперов, а у коренных жителей - сниженное их содержание.

Выявлены этнические особенности корреляционных связей иммунологических показателей со степенью атерогенности дислипидемий и количеством пораженных коронарных артерий.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представление об этнических особенностях патогенеза атеросклероза в экстремальных условиях Севера и имеют значение для разработки методов диагностики и патогенетически обоснованного лечения больных ИБС. Выявленные этнические различия показателей морфологического состава крови, биохимического и иммунного статуса необходимо учитывать при формировании групп риска ССЗ среди населения Республики Саха (Якутия) и разработки методов индивидуальной профилактики и лечения. Установленные взаимосвязи между показателями иммунной системы и степенью поражения коронарных артерий и профилей

дислипидемий рекомендованы как прогностические критерии для оценки тяжести течения ИБС и риска развития осложнений с учетом этнической принадлежности. Полученные данные оценки сдвигов цитокинового профиля и клеточного звена иммунитета при дестабилизации течения ИБС являются прогностическими критериями риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в научно-практической работе отделов изучения механизмов адаптации и эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний Якутского научного центра комплексных медицинских проблем Сибирского отделения российской академии медицинских наук; в практической работе отделений кардиологии и сосудистой хирургии Республиканской больницы №1- Национального центра медицины и в отделении интенсивной терапии и реанимации Государственного Бюджетного Учреждения РС (Я) «Якутская городская клиническая больница».

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной и патологической физиологии и в работе учебно-научной иммунологической лаборатории клиники Медицинского института СевероВосточного Федерального университета им. М.К. Аммосова.

Положения, выносимые на защиту:

1. При стабильной стенокардии у некоренных жителей по сравнению с коренными повышены неспецифические маркеры воспалительного процесса (лейкоциты, моноциты, нейтрофилы, фибриноген, мочевая кислота), что соответствует степени тяжести коронаросклероза и повышенной атерогенности липидного спектра. У лиц коренной национальности отмечается сдвиг баланса ТЬ1/ТЬ2 (ШМ-у/1Ь-4) клеток в сторону ТЬ-1 иммунного ответа на фоне дефицита Т-клеточного звена иммунитета.

2. Состояние иммунной системы при нестабильной стенокардии

у некоренных жителей характеризуется активацией Т-клеточного звена иммунитета с повышенной экспрессией активационных маркеров и провоспалительных цитокинов, а у коренных жителей - дефицитом Т-клеточного звена иммунитета с повышенной экспрессией NK-клеток (CD16+) и интегрина (CD11Ь+).

3. Прогрессировать степени тяжести атеросклеротического процесса (нестабильная стенокардия, мультифокальный атеросклероз) характеризуется активацией воспалительного процесса, в частности, повышением содержания воспалительных маркеров, молекул адгезии и маркеров активации Т-клеток и активацией Т-клеточной цитотоксичности.

Апробация. Основные результаты исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008); на l4th International congress on Circumpolar health (Cañada, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009), Всероссийской конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск. -2010), II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2011); IV Всероссийской конференции «Роль неотложной кардиологии в снижении смертности от сердечно - сосудистой патологии» (Москва, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Метаболический синдром: современные подходы диагностики профилактики и лечения у жителей Якутии» (Якутск, 2011); VII научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2012), III межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Патогенетические аспекты атеросклероза

Атеросклероз - хроническое заболевание артерий, сопровождающееся разрастанием множественных плотных узловатых утолщений стенки артерий (бляшек), суживающих ее просвет и способствующих тромбообразованию. Только в США и Европе (включая Россию) в XX веке от последствий атеросклероза (инфаркты, инсульты) умерло более 360 млн. человек, что намного больше числа жертв всех войн, происшедших в этом столетии [157, 341].

Термин «атеросклероз» был впервые использован F.J. Marchand в 1904 г. для обозначения специального типа артериосклероза. Термином «атеросклероз» обозначали процесс аморфной аккумуляции липидов в интиме артерий [331]. Атеросклероз сосудов считается главной причиной роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которая в 1900 г. составляла 1 %, а к 2000 г. выросла до 50-60% [124].

К настоящему времени сложилось четкое представление об атеросклерозе как мультифокальном заболевании, в основе которого лежат сложные нарушения в биохимических, иммунологических и молекулярно-генетических процессах. Патогенез атеросклероза представляет собой многофакторный и динамичный процесс. Атеросклероз является главной причиной развития ишемической болезни сердца (ИБС). В развитии до настоящего времени нет всеобъемлющей теории, объясняющей и учитывающий все его стороны. Сегодня доминируют две гипотезы развития и становления атеросклероза: гипотеза «ответ на повреждение» и липидно-транспортная гипотеза, которые в принципе не противоречат и во многом дополняют одна другую при объяснении различных процессов, наблюдаемых при атеросклерозе [9].

В настоящее время наиболее популярна теория, в соответствии с которой атеросклероз рассматривается как реакция на повреждение сосудистой стенки

(прежде всего - эндотелия) [255]. В середине 70-х годов XX века американские исследователи Ross R. И Glomset J.A. предложили гипотезу развития атеросклероза как ответ на повреждение эндотелия в артериальном русле [382].

Инициирующим фактором атеросклеротического процесса рассматривается нарушение целостности эндотелия. К наиболее распространенным факторам, вызывающим повреждение эндотелия, относятся окись углерода, поступающая в кровь при активном и «пассивном» курении, повышение артериального давления, дислипидемия, в особенности, гиперхолестеринемия. В качестве повреждающих агентов могут выступать бактерии различные вирусы, модифицированные липопротеины и ряд других факторов. На месте повреждения происходит адгезия моноцитов и тромбоцитов, сопровождающаяся миграцией в интиму. Известно, что эндотелий вырабатывает ряд вазоактивных веществ, регулирующих местные процессы гемостаза, пролиферации, миграции клеток крови в сосудистую стенку и сосудистый тонус. Дисбаланс между факторами, обеспечивающими эти процессы - эндотелиальную дисфункцию, рассматривают в настоящее время как ключевой момент в патогенезе атеросклероза [34, 251, 289].

Дисфункция эндотелия относится к ранним маркерам сосудистых нарушений и представляется существенным фактором развития атеротромбоза, характеризуется дисбалансом вазодилатирующих и вазоконстрикторных субстанций, повышенной экспрессией молекул межклеточной адгезии [417, 348].

Основным веществом, продуцируемым эндотелием, является естественный вазодилатор - оксид азота (NO). N0 снижает адгезию форменных элементов крови к сосудистой стенке, угнетает пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов и препятствует выделению тканевых факторов, повышающих вероятность тромбообразования [417]. Эндотелий служит источником и вазоконстрикторных факторов, которые уравновешивают влияние N0 и простациклина на сосудистый тонус. Важнейшим из

вазоконстрикторов является эндотелии-1, способствующий

атеросклеротическому поражению сосудов и развитию легочной и системной гипертензии, ишемическим повреждениям сердца и мозга [407].

При дисфункции эндотелия нарушается образование различных N0-производных гемоглобина, что влияет не только на высвобождение ими N0 в различных участках сосудистого русла, но и на сродство гемоглобина к кислороду, и соответственно, оптимальное протекание оксигенации / дезоксигенации крови в капиллярах малого и большого круга кровообращения. Формирование дисфункции эндотелия ведет к изменению кислородсвязывающих свойств крови, возникновению гипоксии и усилению проявления дисфункции эндотелия [55].

К ранним признакам эндотелиальной активности относится повышенная экспрессия селектинов (Е-селектин, Р-селектин) и молекул межклеточной адгезии (1САМ-1, УСАМ-1), которая имеет непосредственное отношение к процессу атеросклеротического повреждения сосудов [348]. Считают, что они стимулируют адгезию макрофагов и их миграцию в сосудистый эндотелий. У больных ИБС уже на этапе стабильной стенокардии значительно страдает эндотелиальная функция, связанная со снижением выработки N0 и повышенной продукцией биологически активных веществ, обладающих вазоспастическими свойствами, в первую очередь - эндотелина. Клиническое течение ИБС связано с нарушениями вазодилатирующей функции эндотелия, повышенной продукцией эндотелина-1, гиперэкспрессией молекул адгезии 1САМ, УСАМ и Е-селектина [45].

Одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), связанных с атеросклерозом является дислипидемия [270]. Многочисленные международные исследования (48, САЛЕ, Ргагшп^ат, МШЧТ, РЯОСАМ) убедительно доказали, что гиперхолестеринемия напрямую связана со смертностью от ССЗ.

В результате патоморфологических, гистохимических и биохимических исследований было показано, что основная масса липидов и эфиров холестерина в бляшке происходит из циркулирующих в крови липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) [258].

Причиной усиленного окисления ХС-ЛПНП является увеличение времени нахождения ХС-ЛПНП во внеклеточной жидкости в стенке сосуда из-за нарушенного взаимодействия измененных ХС-ЛПНП со специфическим рецептором. ХС-ЛПВП тормозят поглощение окисленных XC-J111H1I макрофагами, уменьшают электрофоретическую активность

модифицированных ХС-ЛИНП, ингибируют образование липоперекисей [351, 286].

Суть свободно-радикальной теории атерогенеза [93, 228, 392] сводится к тому, что наиболее атерогенными являются не обогащенные ХС-ЛПНП, а частицы ХС-ЛПНП со структурой, модифицированной вследствие свободно-радикального окисления их наружного фосфолипидного слоя. ХС-ЛПНП легко окисляются в кровяном русле, причем именно модифицированные ХС-ЛПНП с высокой скоростью захватываются клетками стенками сосудов, что приводит к накоплению ХС в аорте и коронарных сосудах. Сама интенсификация свободно-радикального окисления ХС-ЛПНП может быть вызвана наличием гиперхолестеринемии. Модификация ХС-ЛПНП - исходная причина экспрессии молекул адгезии и хемоаттрактантов, а также генерации провоспалительных медиаторов [406].

Атерогенными свойствами обладают окисленные ЛПНП (оЛПНП) [397, 270]. Они способствуют снижению продукцию NO эндотелием [251], индуцируют пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов. Кроме того, оЛПНП активируют адгезию моноцитов к эндотелиальным клеткам, способствуя их миграции в субэндотелиальное пространство и трансформации в макрофаги.

Активированные макрофаги и пенистые клетки высвобождают факторы роста, провоспалительные цитокины, молекулы клеточной адгезии, что приводит к нарушению функционирования эндотелиоцитов и в последующем их гибель [381, 400]. Главным маркером на начальном этапе атеросклеротического процесса является появление в интиме сосудов пенистых клеток, имеющих в цитоплазме массивные липидные включения, в большинстве своем представленные эфирами холестерина [291]. Пенистые клетки были идентифицированы как макрофаги моноцитарного происхождения и пролиферирующие гладкомышечные клетки [424], при этом основная масса пенистых клеток имеет моноцитарное происхождение [336].

В динамике формирования алиментарной дислипидемии изменяется характер внутри - межсистемного взаимодействия в сторону увеличения количества коррелируемых признаков липидтранспортной и иммунной систем и силы их интегрирования между собой, нарастания корреляционных взаимосвязей между параметрами липидного обмена в крови и уровнем, провоспалительного цитокина в печени [96].

Одним из ведущих механизмов нарушения функциональной активности иммунокомпетентных клеток может быть избыточное поступление холестерина в мембрану, что приводит к понижению её жидкостных свойств. Изменению проницаемости и метаболической активности в целом, нарушению функционирования рецепторов [129, 186]. Следовательно, длительное формирование липидных нарушений сопровождается снижением выработки ТМБ-а и истощением резервных возможностей иммунокомпетентных клеток, что может способствовать и аутоиммунному поражению организма [22].

В многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях определен спектр наиболее значимых маркеров, участвующих в запуске и реализации механизмов развития атеросклероза. К ним относятся маркеры дислипопротеинемии, внутрисосудистого воспаления и эндотелиальной дисфункции. Как известно, такие маркеры дислипопротеинемии как

холестерин, холестерин окисленных ЛПНП, липопротеиды высокой плостности (ХС-ЛПВП), триглицериды (ТГ) лишь у части пациентов связаны со степенью поражения сосудистого русла. Установлено, что изменение уровня липопротеинов в сыворотке крови не объясняют всех случаев сердечнососудистых заболеваний [119].

Если два десятилетия назад атеросклероз считался дегенеративным процессом с накоплением липидов и некротических отложений, то теперь ученые полагают, что это многофакторный процесс, ведущий к обширному накоплению гладких мышечных клеток (ГМК) в интиме, вовлеченной в процесс артерии. Форму и содержание прогрессирующих повреждений при атеросклерозе демонстрируют 3 фундаментальных биологических процесса:

1) накопление макрофагов, Т-лимфоцитов и ГМК в интиме

2) формирование накопленными ГМК большого количества матрицы соединительной ткани, включающий коллаген, эластин и протеогликаны

3) накопление липидов, преимущественно в форме свободного холестерина и его эфиров как в клетках, так и в окружающей соединительной ткани [2].

Согласно аутоиммунной теории патогенеза атеросклероза, предложенной А.Н. Климовым и соавт., запуск атеросклеротического процесса вызывают не столько липопротеины, сколько аутоиммунные комплексы, содержащие липопротеины в качестве антигена [78].

Преимущественной мишенью аутоиммунных реакций рассматриваются окисленные липопротеины низкой плотности (оЛПНП). Однако данные о связи между уровнем аутоантител к о ЛПНП и атеросклерозом весьма противоречивы. Обнаружено, что у больных атеросклерозом уровень аутоантител к нЛПНП и нДНК выше, а уровень антител к о ЛПНП ниже, чем у здоровых. У больных с высоким коэффициентом атерогенности (КА) значения исследуемых показателей ближе к таковым у здоровых. У больных с низким КА, наоборот, значения показателей максимально отличались от таковых у здоровых. Уровень

свободного холестерина в мононуклеарах больных атеросклерозом достоверно ниже, чем у здоровых. Полученные данные обосновывают гипотезу о ведущей роли аутоиммунной реакции на нЛПНП как первичного патогенетического процесса, ведущего к развитию атеросклероза [14 ].

Исследования последних лет показывают, что помимо липидной составляющей, в формировании атеромы принимают участие такие факторы как белки острой фазы воспаления, в том числе С-реактивный белок, фибриноген, плазменный амилоид А, различные генные мутации (например, мутация ингибитора активаторов плазминогена) и многие другие [314].

Ключевой фигурой на протяжении всего процесса атерогенеза являются моноциты / макрофаги. На ранних стадиях фокально, в области формирования жировых полос [225], происходит активация эндотелия и экспрессия на нем хемокинов, включая МСР-1 (monocyte chemoattractant protein -1), IL-8, молекулы адгезии, в том числе ICAM-1 (intercellular adhesion molecule-1), VCAM-1 (vascular cell adhesion molecule-1), Е- и Р-селектинов, приводящие маргинации, замедленному роллингу и рекрутированию моноцитов изредка лимфоцитов. Рекрутирование моноцитов в интиму - важнейшее и абсолютно необходимое патогенетическое звено атерогенеза [349].

1.2. Имму новоспал ительная теория атеросклероза

В последнее время получила широкое распространение новая философия, в соответствии с которой, атеросклероз - воспаление [308]. Р.Вирхов расценивал воспаление как начальный феномен, провоцирующий патологические изменения в стенке артерий, т.е. воспаление рассматривалось как первопричина развития атеросклероза.

Дальнейшее развитие знаний о патогенезе атеросклероза привело к концепции ключевой роли процессов воспаления в атерогенезе. Наиболее распространена точка зрения, связывающая липидную и воспалительную

гипотезы, включая индукцию модифицированными ЛПНП процессов воспаления в стенке сосуда, что запускает биологические процессы, участвующие в инициации, прогрессировании и развитии осложнений атеросклероза [351].

Признаки локального неспецифического воспалительного иммунитета при атеросклерозе прослеживаются с самых ранних стадий развития поражения стенки сосуда до момента дестабилизации и повреждения атеросклеротической бляшки [314].

В процессе атеросклеротического воспаления ключевая роль принадлежит клеткам крови - моноцитам и макрофагам [30]. Участие Т-лимфоцитов в атерогенезе обусловлено их ролью в антигенном распознавании, клональной экспансии, инициации клеточно-опосредованного воспалительного ответа и подтверждено результатами клинико-иммунологических исследований, демонстрирующих сопряженность манифестации клинических симптомов атеросклероза и процессов Т-клеточной активации [281, 264]. Активация Т-лимфоцитов и Т-хелперов происходит в Т-зоне лимфатических узлов, регионарных к поврежденным участкам сосудов, откуда активированные Т-клетки мигрируют в соответствующие участки сосудистой стенки [139].

На степень атеросклеротического повреждения серьезно влияет баланс ТЫ/ТЬ2 - клеток и взаимодействие между этими двумя фенотипами [322, 383]. В атеросклеротических бляшках человека и мыши 1Ь-4 и 1Ь-10 присутствуют в небольших количествах [308, 248]. Удаление 8ТАТ6, транскрипционного фактора, стимулирующий дифференцировку ТЬ2-клеток, приводит к прогрессированию атеросклероза у мышей [403], тем самым подтверждая антиатерогенный эффект ТЫ пути адаптивного иммунитета.