Высокопрочные бетоны на основе вторичного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Муртазаева Тамара Саид-Альвиевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Муртазаева Тамара Саид-Альвиевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ
1.1 Теоретические предпосылки получения высокопрочных композитных материалов гидратационного твердения
1.2 Современное состояние и перспективы применения высокопрочных бетонов в строительстве
1.3 Требования к сырью и особенности получения высокопрочных бетонов
1.4 Роль современных химических, минеральных и микроармирующих добавок в процессе структурообразования высокопрочных бетонов
1.5 Анализ местной сырьевой природной и техногенной базы Чеченской Республики для высококачественных бетонов
1.6 Рабочая гипотеза 31 ГЛАВА 2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Применяемые материалы и их свойства
2.1.1 Вяжущие вещества
2.1.2 Заполнитель мелкий
2.1.3 Заполнитель крупный
2.1.4 Химические добавки
2.1.5 Минеральные наполнители техногенного происхождения
2.2 Методики, приборы и оборудование для проведения исследований
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕОТЕХНОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ В ПРИСУТСТВИИ МИНЕРАЛЬНЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК
3.1 Реотехнологическая эффективность суперпластификаторов в цементных суспензиях в зависимости от способа их введения
3.2 Стабилизация седиментационных показателей цементно-водных дисперсий и обоснование выбора стабилизатора
3.3 Влияние пластифицирующих добавок на сохраняемость (жизнеспособность) бетонных смесей
3.4 Водоредуцирующая и пластифицирующая эффективность химических добавок в высокоподвижных бетонных смесях
3.5 Гидравлическая активность минеральных добавок в смеси с цементом
3.6 Влияние минеральных наполнителей на процессы гидратации клинкерной части и структурообразование бетона
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ БЕТОНЫ (ВКБ) НА НАПОЛНЕННЫХ ВЯЖУЩИХ НА ОСНОВЕ МЕСТНОГО ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ
4.1 Разработка рецептуры наполненных вяжущих (НВ) с использованием мелкодисперсной фракции продукта дробления бетонного лома
4.2 Разработка оптимальных рецептур ВКБ с использованием местного природного и техногенного сырья
4.2.1 Сравнительные испытания вяжущих в ВКБ
4.2.2 Сравнительные испытания местного и привозного крупного заполнителя на прочность при сжатии в бетонах разных классов
4.2.3 Разработка оптимальных рецептур ВКБ с использованием местного природного и техногенного сырья
4.3 Физико-механические характеристики ВКБ на основе техногенного сырья
4.4 Теплофизические свойства ВКБ на основе НВ с наполнителем из техногенного сырья
4.5 Деформативные свойства ВКБ на основе местного природного и техногенного сырья
4.5.1 Параметры деформирования высокопрочного бетона при статистическом нагружении
4.5.2 Усадочные деформации ВКБ на основе местного природного и техногенного сырья
4.6 Эксплуатационные свойства ВКБ на основе местного природного
и техногенного сырья
4.6.1 Основные параметры долговечности ВКБ
4.6.2 Эффект самозалечивания трещин в ВКБ на основе НВ
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ ДЛЯ ВЫСОТНОГО МОНОЛИТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
5.1 Основные требования к бетонам для высотного монолитного строительства
5.2 Разработка технологии высококачественных бетонов для монолитного строительства
5.3 Внедрение результатов работы
5.4 Технико-экономическое обоснование получения высокопрочных бетонов для монолитного строительства
5.4.1 Расчет экономии материальных затрат на разработку НВ с наполнителями техногенной природы
5.4.2 Расчет экономии материальных затрат на разработку ВКБ с комплексным использованием местного природного и техногенного сырья
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акт опытно-промышленного внедрения монолитной бетонной смесей марки БСТ В40 П5 F100 W8 на ТРЦ «Грозный Молл»
Приложение Б. Акт опытно-промышленного производства монолитной бетонной смесей марки БСТ В30 П5 F200 W12 для устройства фундаментной плиты 203 Приложение В. Паспорт качества опытной партии монолитной бетонной смесей марки БСТ В40 П5 F100 W8 для устройства фундаментной плиты ТРЦ «Грозный Молл»
Приложение Г. Паспорт качества опытной партии монолитной бетонной смесей марки БСТ В30 П5 F200 W12, предназначенной для устройства фундаментной плиты ТРЦ «Грозный Молл»
Приложение Д. Справка о внедрении бетонной смеси на объекте
строительства ТРЦ «Грозный Молл»
Приложение Е. Технологический регламент на производство высококачественных бетонных смесей повышенной жизнеспособности с комплексным использованием местного природного и техногенного сырья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопрочные бетоны на основе вторичного сырья»
Введение
Актуальность темы исследования. В России, как и во многих развитых зарубежных странах, расширяется разработка и внедрение высокопрочных бетонов прочностью на сжатие ЯСЖ > 50-55 МПа, что способствует становлению монолитной технологии возведения зданий и сооружений одним из основных трендов возведения современных зданий и сооружений [1]. Так, за последние десятилетия технологии возведения монолитных зданий претерпели существенные изменения: происходит постепенное замещение обычных традиционных бетонов многокомпонентными бетонными композитами, в том числе самоуплотняющимися составами, в которых, как правило, используются многофункциональные химические добавки-модификаторы, имеющие в своих составах до нескольких десятков индивидуальных химических добавок широкого функционального назначения, позволяющие улучшать основные параметры удобоукладываемости бетонных смесей и способствующие повышению его физико-механических характеристик. Особую роль в модификации цементной матрицы высокопрочных бетонов не редко уделяют реакционно-активным минеральным компонентам, представляющим собой тонкоизмельченные наполнители различной природы, включая техногенное сырье.
Но зачастую отмеченные изменения в технологии монолитного бетона не имеют должного научного обоснования, явно недостаточно исследований, которые позволили бы разрабатывать современные более эффективные технологии возведения зданий и сооружений с использованием бетона на основе доступного, в сравнении с природным, недорогого вторичного сырья.
Вяжущие высокого качества, мытые, обогащенные и фракционированные пески, чистые мелкие фракции щебня (3-10; 5-10; 3-12 мм) с маркой по дробимости в цилиндре М1000-М1400, ультрадисперсные микрокремнеземы или дегидратированные каолины и добавки супер-, гиперпластификаторы, необходимые для получения высокопрочных (В50-В90) и особовысокопрочных бетонов (В100 и выше), как правило, являются привозными
высококачественными материалами, поскольку имеются таковые лишь в определенных регионах нашей страны, что в разы увеличивает себестоимость продукции на их основе. К тому же бережное, разумное обращение с природными ресурсами с частичной или полной их заменой сырьем техногенного происхождения в последние годы приобретает особое значение.
Решение такой актуальной народнохозяйственной и инженерной задачи, предполагающей разработку эффективных технологий получения высокопрочных монолитных бетонов за счет комплексного использования техногенного сырья с получением из него вторичных сырьевых материалов для бетона, с одновременной ликвидацией огромного экологического ущерба, оказываемого «кладбищами» отходов, является актуальной задачей современного материаловедения и строительства, в целом, по стране и миру и, в частности, для Чеченской Республики, учитывая строительство 435-метрого высотного комплекса «Ахмат-Тауэр» в г. Грозный.
Степень изученности проблемы. Проанализировав отечественную и зарубежную литературу, можно сделать вывод о недостаточной изученности состава и свойств высокопрочных бетонов с модифицированной химически-активными добавками структурой.
Как показывают исследования таких мировых ученых в области бетоноведения как Ю.М. Баженов [1,2], B.C. Демьянова [3], С.С. Каприелов [4], В.С. Лесовик [5-7], Х.Н. Мажиев [8], Д.К-С. Батаев [9,10], В.И. Калашников [37], Г.В. Несветаев [67,101], О.Я. Берг [139], М.Н. Кокоев [140], Т.А. Хежев [141], H.B. Fischer, F. Sybertz, R. Hardtl и др., направление разработки и внедрения составов высокопрочных и высококачественных бетонов повышенной сохраняемости и долговечности в современном монолитном строительстве, в том числе и высотном, исключительно актуально. Однако, отсутствие полноценных практических рекомендаций по приготовлению и использованию модифицированных бетонов, малоизученности их свойств и составов, а также отсутствие экспериментальных данных по срокам службы и долговечности таких бетонов - ограничивают широкое применение модифицированных
бетонов для монолитного строительства. А модифицированные бетоны на основе техногенного сырья современными учеными вовсе не исследованы.
Таким образом, разработка рецептуры составов и технологии приготовления высокопрочных модифицированных бетонов для высотного монолитного строительства с комплексным использованием техногенного сырья - является актуальной и своевременной задачей развития современного научно -технического прогресса.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью данной работы является разработка рецептур и технологии получения высокопрочных бетонов (ВПБ) с комплексным использованием местного природного и техногенного сырья для высотного монолитного строительства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ местной природной и техногенной сырьевой базы для повышения эффективности ее использования в технологии монолитного бетона;
- разработать рецептуру наполненных вяжущих (НВ) и ВПБ с комплексным использованием местного природного и техногенного сырья, пригодных для высотного монолитного строительства;
- исследовать основные закономерности формирования прочности цементного камня в присутствии химических модификаторов и минеральных наполнителей техногенной природы (МНТП);
- исследовать реологические, физико-механические, деформативные и эксплуатационные свойства ВКБ на основе НВ с тонкомолотым МНТП;
- предложить технологию приготовления ВПБ для высотного монолитного строительства;
- разработать нормативную документацию и осуществить технико-экономическое обоснование получения ВПБ широкого функционального назначения.
Научная новизна диссертационной работы. Предложены теоретические и технологические принципы улучшения параметров удобоукладываемости и сохраняемости доброкачественных бетонных смесей и повышения физико-
механических и эксплуатационных характеристик бетонов на их основе, получаемых с использованием заполнителей из местного природного и техногенного сырья, отражающие рациональные и эффективные методы получения связной, однородной матричной структуры за счет использования современных минеральных и химических модификаторов.
Обоснована реологическая и водоредуцирующая эффективность супер- и гиперпластификаторов в цементных суспензиях в зависимости от способа введения. Экспериментально доказана эффективность двухстадийного перемешивания бетонной смеси с введением пластификатора на второй стадии с оставшимся 1/3 количеством воды затворения, позволяющим повысить эффективность добавки до 20 % в сравнении с традиционной технологией ее введения.
Доказана эффективность использования тонкомолотых минеральных наполнителей техногенной природы в высокоподвижных бетонных смесях в качестве стабилизатора структуры, предотвращающих водоотделения и расслоения бетонной смеси.
Предложены принципы обеспечения непрерывного монолитного бетонирования конструктивных элементов зданий и сооружений на основе широкого использование химических добавок регуляторов твердения, обеспечивающие наиболее рациональные параметры скорости твердения и сохраняемости коагуляционных систем типа «цемент -вода- заполнитель и химический реагент».
Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что минеральный наполнитель техногенной природы, располагаясь между частицами вяжущего, заметно упрочняет цементный камень путем снижения дифференциальной пустотности исходной водоцементной пасты в сторону более меньших по размеру пор и пустот, что способствует формированию цементной матрицы с меньшими размерами капиллярных пор. При этом наибольший эффект упрочнения от введения тонкомолотого наполнителя, равный 5 -10 % от проектной прочности, установлен у МНТП из бетонного лома.
Теоретическая значимость диссертационной работы отражается тем, что соискателем:
- предложены принципы оптимизации цементно-матричной структуры высокопрочного композита за счет использования современных модификаторов, обогащения зернового состава заполнителя и тонкодисперсных минеральных наполнителей техногенной природы;
- установлены наиболее рациональные параметры удобоукладываемости доброкачественных бетонных смесей с маркой по осадке конуса П5 и сохраняемостью более 8 часов, используемых для получения высококачественных бетонов;
- получены основные закономерности изменения прочности цементного камня, модифицированного различными наполнителями и химическими добавками - регуляторами формирования его структуры;
- установлены особенности формирования деформативных свойств ВКБ на основе местного природного и техногенного сырья. Модуль упругости бетона предлагаемых составов ВКБ, находится в пределах 40,2 103 - 54,5-103 МПа в зависимости от прочности бетона и вида заполнителя. При этом чем выше прочность бетона, тем выше его модуль упругости.
Практическая значимость диссертационной работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработана рецептура составов высококачественных бетонов, предназначенных для высотного монолитного и сборно-монолитного строительства, характеризующихся повышенной сохраняемостью параметров удобоукладываемости;
- исследованы физико-механические и эксплуатационные свойства разработанных рецептур ВКБ на основе химических и минеральных добавок различного генезиса;
- предложены оптимальные составы наполненных вяжущих с минеральным наполнителем техногенной природы для получения высококачественных бетонов;
- предложена технология промышленного производства ВКБ для высотного монолитного строительства.
Методы исследования, принятые в работе, основываются на теоретических принципах и закономерностях проектирования и оптимизации полидисперсных многокомпонентных систем, фазо- и структурообразовании клинкерных минералов, логике математических расчетов, технологических особенностях структурообразования композиционных масс, теоретических принципах управления реологическими процессами строительных смесей. Все экспериментальные данные, представленные в диссертационной работе, получены согласно методикам действующих нормативных документов (ГОСТ, рекомендаций и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование технологии получения высококачественных бетонных смесей и высокопрочных бетонов с комплексным использованием местного природного и техногенного сырья;
- технологические особенности получения наполненных вяжущих на основе минеральных наполнителей техногенной природы (МНТП) для получения высококачественных бетонов (ВКБ) широкого функционального назначения;
- основные положения, отражающие особенности получения доброкачественных бетонных смесей и бетонов на основе местного сырья с высокими технологическими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами, сопоставимыми с ВКБ на дорогих привозных сырьевых материалах;
- механизм действия комплексной полифункциональной добавки Д-5 на процессы структурообразования бетона и эффект самозалечивания сквозных трещин в теле конструкции;
- рекомендации по получению и применению ВКБ на основе местного природного и техногенного сырья;
- результаты апробации.
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследований апробированы автором в промышленных условиях на предприятиях ООО «СК
Чеченстрой» и ООО «Град» при возведении конструктивных элементов торгово-развлекательного центра «Грозный Молл», расположенному по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, пр. Х.А. Исаева, б/н» с использованием разработанных в рамках диссертации монолитных ВКБ классов по прочности на сжатие В30 и В40 в количестве 88 и 47 м3 соответственно.
Для эффективного внедрения результатов исследований в строительный и строительно-образовательный процессы соискателем разработаны следующие документы, отражающие технологические особенности получения ВКБ:
- технологический регламент на производство монолитных высококачественных бетонных смесей и бетонов с комплексным использованием местного природного и техногенного сырья;
- рекомендации по получению высококачественных бетонных смесей и бетонов для высотного монолитного строительства.
Научные результаты, теоретические и технологические принципы, разработанные в рамках диссертационной работы, отражены в рабочих программах дисциплин «Технология бетона» и «Вяжущие вещества», читаемых в рамках образовательной программы по направлению «Строительство».
Достоверность результатов. Достоверность полученных в рамках диссертационной работы научных данных подтверждается применением:
- апробированных методов экспериментальных исследований;
- поверенного испытательного и измерительного оборудования аккредитованных центров коллективного пользования (ЦКП) вуза;
- современных программных комплексов, автоматизирующих процесс обработки полученных данных, включая инструменты математического аппарата планирования эксперимента.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
1. III Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь, наука, инновации», г. Грозный, 2014 г.;
2. Научно-практическая конференция к 85-летию заслуженного деятеля науки РФ, академика РААСН, доктора технических наук, Баженова Юрия Михайловича, г. Белгород, 2015 г.;
3. Международная научно-практическая конференция «Современные строительные материалы, технологии и конструкции», посвященная 95-летию ФГБОУ ВПО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова», г. Грозный, 2015 г.;
4. Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные строительные композиты для зеленого строительства», посвященная 70-летию заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РААСН, доктора технических наук, профессора Валерия Станиславовича Лесовика, г. Белгород, 2016 г.;
5. Международная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии и инновации», г. Белгород, 2016 г.;
6. Международный online конгресс «Фундаментальные основы строительного материаловедения», 6 октября 2017 г.;
7. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной строительной науки и образования», посвященная 60-летию строительного факультета ФГБОУ ВО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова», г. Грозный, 2017 г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 научных статей, из них рецензируемых - 7, в том числе 5 работ в рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ и 2 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе цитирования Scopus.
Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 184 страницах машинописного текста, содержащих 39 таблиц, 63 рисунка и структурно представлена введением, пятью главами, заключением, списком литературы из 141 наименований и 5 приложениями.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ 1.1 Теоретические предпосылки получения высокопрочных композиционных материалов гидратационного твердения
Общеизвестно, что основные свойства бетонного композита характеризуются его структурой, полный цикл формирования которой состоит из следующих этапов: выбор исходного сырья, подбор и оптимизация номинальных и экспериментальных составов, приготовление, укладка и уплотнение бетонной смеси, схватывание и твердение бетона. При получении высокопрочной структуры необходимо активное управление структурообразованием бетона на всех технологических переделах [11].
Наибольшее влияние на основные характеристики бетона оказывает структура цементной матрицы, качество которой в значительной степени зависит от параметров его порового пространства, зависящих от многочисленных технологических факторов [11,12].
На основании многочисленных экспериментальных результатов, полученных различными учеными в ходе изучения структуры цементной матрицы бетона, разработаны и предложены ряд формул, среди которых наибольшее практическое применение получили следующие [1]:
а = (1 - П)А; & = • * -ВП; (1.1) а = Д 1п (П о/ П)
где а0 - прочность плотного цементного камня (т.е. при нулевой пористости); П - пористость цементного камня; П0 - пористость при нулевой прочности; А, В, Д- поправочные коэффициенты (константы).
Из представленных выражений (1.1) следует, что прочность цементного камня уменьшается при увеличении его пористости, причем в значительно большей степени, чем увеличение последнего. Различными учеными
установлено, что предельная прочность бетона на сжатие уменьшается на 1015 % при увеличении его пористости на 2-3 %.
Ямбор [1] исследовал зависимость прочности цементного камня разного минералогического состава от его пористости. Также установлено, что цементный камень одинаковой поровой структуры может характеризоваться различной кристаллической структурой и соответственно иметь разную прочность. Такое различие, как правило, объясняется характером и размером пор. Так, из рисунка 1.1, а, следует, что прочность при сжатии увеличивается с уменьшением размера пор [13,14].
Также установлено, что на физико-механические показатели цементного камня и бетона в целом оказывает влияние соотношение между кристаллической и гелеобразной фазами, а также присутствие ультрадисперсного наполнителя, включая наночастицы. При оптимальном соотношении между гелеобразной и кристаллической составляющими композиционной массы обеспечивается более плотная упаковка зерен заполнителя (рисунок 1.1, б).
Рисунок 1.1 - Влияние среднего радиуса пор (а) и отношения объема новообразований ^ к объему цементного камня V (б) на RСЖ цементного камня: 1 - тоберморит и подобные материалы; 2 - CSH (I); 3 - смесь 70-80 % геленита и 20-30% CSH (I); 4 - смесь 70-80 % гидрограната и 20-30% CSH (I);
5 - С3АН6 и гидрогранаты
Для получения доброкачественного бетона необходимо тщательно приготовить, уложить и уплотнить бетонную смесь. Заполнитель, как правило, существенно влияет на водопотребность бетонной смеси. При этом, с увеличением доли заполнителя и уменьшением его фракции возрастает водопотребность смеси. Так называемая механическая вода, вводимая в бетонную смесь для придания ей необходимой консистенции (т.е. удобоукладываемости), заметно влияет на свойства будущего цементного камня и бетона в целом: повышает пористость и, как следствие, снижает плотность и прочность композита. Применение современных химических добавок с водоредуцирующим эффектом позволяет резко (до 20-40 %) уменьшить объем вводимой в бетонную смесь механической воды не только без отрицательного влияния на конечные показатели бетона, но и значительно улучшая их. Так, при введении пластификаторов резко улучшаются реологические показатели бетонной смеси, снижается пористость цементного камня и увеличивается прочность и плотность бетона.
В таблице 1.1 на примере мелкозернистого бетона показано влияние заполнителя (песка) на минимально возможное В/Ц для получения наиболее плотной структуры и максимально достижимую прочность бетона из изопластичной смеси [15-19].
Таблица 1.1 - Влияние заполнителя и модификаторов на свойство бетона
мелкозернистой структуры
Вид вяжущего Наименование показателя Значение показателя состава Ц:П
1:0 1:1 1:2 1:3
ПЦ Значение В/Ц 0,30 0,36 0,45 0,50
Прочность на сжатие Ясж, в возрасте 28 суток МПа 85,3 64,5 50,2 40,2
Вяжущее К-1 Значение В/Ц 0,17 0,23 0,29 0,36
Прочность на сжатие Ясж, в возрасте 28 суток МПа 173,5 125,6 92,3 65,7
Вяжущее К-2 Значение В/Ц 0,18 0,24 0,30 0,37
Прочность на сжатие Ясж, в возрасте 28 суток МПа 185,5 133,3 99,2 74,2
Бетон приготавливался на ПЦ М500, на композиционном вяжущем с удельной поверхностью 6000 см2/г с повышенной дозировкой суперапластификатора (К-1) и композиционном вяжущем со специальным комплексом модификаторов (К-2).
Несомненно, прочность бетона зависит от прочности заполнителя. Как показывают опытные данные проф. Б.Г. Скрамтаева [20], связанные с изучением основ теоретических закономерностей разрушения бетона, прочность при сдавливании в цилиндре крупного заполнителя должна быть выше прочности бетона на 20 % и более. С такой закономерностью связан факт получения бетонов с максимальной прочностью до 60 МПа на известняковом заполнителе, до 120 МПа - на гранитном, и 150-180 МПа на заполнителе из габбро-диабаза, базальта, являющими особо прочными горными породами. Для получения особо высокопрочных бетонов с прочностью более 180 МПа применяют мелкие фракции заполнителей их высокопрочных пород, обеспечивающих высокую однородность смеси, в комплексе с тонкомолотыми минеральными добавками.
Следовательно, в технологии высокопрочных бетонов важно учитывать факторы, гарантирующие создание прочной и плотной структуры бетона с соответственно высокой конечной прочностью. К таким условиям, безусловно, относятся:
— применение высокоактивных цементов, включая композиционные вяжущие, ВНВ и их разновидности;
— применение качественных высокопрочных заполнителей;
— максимально низкое В/Ц, гарантирующее высокую первоначальную плотность цементного камня;
— оптимальный подбор компонентов твердой фазы, обеспечивающий получение высоко плотной упаковки зерен заполнителя;
— введение различных химических модификаторов, особенно комплексные, полифункциональные добавки широкого функционального назначения, обеспечивающие заданные параметры доброкачественных бетонных смесей и высокопрочных бетонов;
— использование ультрадисперсных минеральных добавок (наполнителей), включая микрокремнезем, активированный минеральный порошок, различные неактивированные наполнители и др.;
— введение нанодисперсных элементов (частиц) для улучшения межфазового взаимодействия и упрочнения системы «заполнитель и цементный камень»;
— качественное перемешивание компонентов бетонной смеси до получения однородной массы и ее уплотнение для достижения необходимой плотности, однородности и прочности будущего бетона;
— правильный уход за бетоном.
Таким образом, при соблюдении выше приведенных условий получения высокопрочного бетона можно получать бетонные композиты с комплексным использованием местного сырья Чеченской Республики, в том числе и техногенного происхождения, не уступающие по своим физико-механическим показателям традиционным бетонам на качественном привозном сырье.
1.2 Современное состояние и перспективы применения высокопрочных бетонов в строительстве
Современное строительство невозможно представить без бетона и железобетона [21,22]. Учитывая, что в настоящее время производство вяжущего в мире в целом достигло около 1,6 млрд. тонн в год, объем бетона, получаемого на его основе, составляет более 3-4 млрд. м3 в зависимости от класса по прочности на сжатие [23-26]. Считается, что бетон - один из самых распространённых строительных материалов, от простоты технологии получения и высокой прочности которого зависит современный уровень развития строительства. Практически нет ни одного строительного объекта, на котором не применялся бетон. Простота технологии, наличие сырьевой базы, высокие качественные показатели, низкая себестоимость, гармоничное сочетание с окружающей средой - все это делает бетон уникальным конструкционным строительным материалом.
Высокопрочные бетоны начали использовать в зарубежной практике в начале 60-х годов прошлого века. В это время в промышленном масштабе в США, Норвегии и некоторых других странах производился бетон прочностью свыше 40 МПа. В середине 60-х годов на различных объектах был использован бетон прочностью более 50 МПа, далее в начале 70-х годов была достигнута прочность бетона около 60 МПа, а в 80-е годы этот показатель достиг свыше 95 МПа. В последующие годы как отечественными, так и зарубежными учеными были получены рецептуры бетонов, которые применяются в современном монолитном строительстве - это бетоны с максимальной прочностью 100-150 МПа. Так, в США возведено более 100 небоскребов с применением высокопрочного монолитного бетона [1]. Такие бетоны отличаются от составов разработанных ранее бетонов многокомпонентностью их составов, применением высокопрочных заполнителей (особенно мелкозернистой), введением высокоэффективных химических и минеральных наполнителей различного генезиса.
В различных странах мира согласно их соответствующим нормативным документам к высокопрочным бетонам относят бетоны разных классов по прочности на сжатие:
- Норвегия (нормы № 3473):
- Швеция:
- Япония:
- Германия и Франция:
- Британия (нормы BS 8110):
- Румыния (нормы С-137/1):
- Россия (ГОСТ 26633):
< В105
< В75
< В80 В60 - В65
< С(80) В(80)
< В60
< В120
М1200 - М1300;
М900 - М1000;
М1000;
М800 - М900;
М1000;
М800;
М1400.
Разработанные и исследованные российскими учеными Ю.М. Баженовым и его учениками композиционные вяжущие вещества, получаемые путем механохимической активации, включающего совместный помол клинкерной части цемента, минерального наполнителя и химических модификаторов, считаются в стране наиболее эффективными видами вяжущего для
высокопрочных бетонов. Такие вяжущие в виду из низкиз значений нормальной густоты (НГ < 20 %) получили название вяжущие низкой водопотребности (ВНВ). Потенциал вяжущих свойств в таких цементах в 1,2-2 раза выше в сравнении с обычными вяжущими заводского помола. Так, у составов ВНВ-100 (т.е. чисто клинкерных составов), как правило, активность составляет более 100 МПа. Равновеликое замещение доли клинкерной части вяжущего ультра дисперсными минеральными частицами различной природы дает возможность эффективно управлять процессами структурообразования цементного камня и влиять на реологические процессы, происходящие в бетонных смесях на таких вяжущих.