Мелкозернистый фибробетон на техногенном сырье и композиционных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Клюев Сергей Васильевич

  • Клюев Сергей Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 309
Клюев Сергей Васильевич. Мелкозернистый фибробетон на техногенном сырье и композиционных вяжущих: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 309 с.

Оглавление диссертации доктор наук Клюев Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ФИБРОАРМИРОВАННЫЕ БЕТОНЫ (ФИБРОБЕТОНЫ)

1.1 Классификация бетонов

1.2 Перспективы использования фибрового армирования

бетонов

1.3 Эффективность применения армирующих волокон

1.3.1 Стальные фибры

1.3.2 Полипропиленовая фибра

1.3.3 Стеклянная фибра

1.3.4 Комбинированное фибровое армирование

1.4 Актуальные тенденции применения фибробетона в промышленности

1.5 Выводы

2 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИБРОВОГО АРМИРОВАНИЯ

2.1 Ориентация волокон (фибр) в объеме бетона

2.2 Оптимальный процент армирования фибробетонных конструкций

2.3 Контактная зона «цементный камень - фибра»

2.4 Преимущества композиционных материалов

2.5 Моделирование процессов комплексной переработки техногенных волокнистых материалов

2.6 Применение смесителей

2.7 Выводы

3. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЕТОННОЙ МАТРИЦЫ

3.1 Заполнители для мелкозернистывх фибробетонов

3.1.1 Форма и текстура заполнителей

3.1.2 Сортировка заполнителей по фракциям

3.2 Высокоплотная упаковка заполнителя

3.2.1 Бимодальные упаковки и методика расчета высокоплотных зерновых составов

3.2.2 Методика расчета гранулометрического состава полидисперсной смеси с высокоплотной упаковкой в ней зерен

3.3 Изучение свойств заполнителя

3.4 Структура цемента

3.5 Композиционные смеси с использованием природного

и техногенного сырья

3.6 Исследование физико-механических свойств композиционных вяжущих

3.7 Выводы

4 МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ ФИБРОБЕТОН НА ТЕХНОГЕННЫХ

ПЕСКАХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ

4.1 Экспериментальные исследования фибробетона

4.2 Фибробетон для тонкостенных конструкций

4.3 Фибробетон для малоэтажного строительства

4.3.1 Установление оптимального вида стальной фибры

4.3.2 Установление оптимального процента армирования

4.3.3 Разработка фибробетонов с использованием композиционного вяжущего

4.4 Мелкозернистый фибробетон для строительства

уникальных зданий и сооружений

4.5 Выводы

5 МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ ИЗ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА И СТЕКЛОФИБРОБЕТОНА

5.1 Анализ существующих методов и методик расчета

строительных конструкций из сталефибробетона и стеклофибробетона

5.2 Расчет изгибаемых конструктивных элементов из сталефибробетона и стеклофибробетона на основе предложенных

новых составов для бетонной матрицы

5.2.1 Надежность предлагаемых фибробетонов для расчетов по

I-й и II-й группам метода предельных состояний

5.2.2 Расчет прочности и трещиностойкости изгибаемых элементов из сталефибробетона

5.3 Выводы

6 АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ФИБРОАРМИРОВАННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ

6.1 Ресурсоэнергосберегающие технологии комплексной переработки техногенных материалов и получения

фибронаполнителей

6.2 Экспериментальный анализ составов многокомпонентных вяжущих для фибробетона

6.3 Исследование физико-механических свойств отходов комплексной переработки ТВМ как добавки для оптимизации составов сырьевых смесей

6.4 Исследование процессов фазообразования фибробетона с применением ТВМ

6.5 Изучение физико-механических свойств фибробетона

в зависимости от его состава

6.6 Разработка составов фибробетона с учетом особенностей техногенного сырья

6.7 Изучение процессов реакционного взаимодействия фибры с цементной матрицей бетона

6.8 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Свидетельство о государственной регистрации

программ для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программа для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В Патен на изобретение №2467972 «Смесь для производства мелкозернистого сталефибробетона на основе отсева

дробления кварцитопесчаника»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Патент на изобретение № 141488 «Противоточный пневмосмеситель для производства дисперсно-армированный смесей».. 287 ПРИЛОЖЕНИЕ Д Патент на изобретение № 169754 «Противоточный пневмосмеситель для производства дисперсно-армированный смесей».. 288 ПРИЛОЖЕНИЕ Е Свидетельство о регистрации ноу-хау №20190029.. 289 ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Свидетельство о регистрации ноу-хау №20220007.. 290 ПРИЛОЖЕНИЕ З Свидетельство о регистрации ноу-хау №20220008.. 291 ПРИЛОЖЕНИЕ И Свидетельство о регистрации ноу-хау №20220009.. 292 ПРИЛОЖЕНИЕ К Свидетельство о регистрации ноу-хау №20220010.. 293 ПРИЛОЖЕНИЕ Л Свидетельство о регистрации ноу-хау №20220011.. 294 ПРИЛОЖЕНИЕ М Акт о производственном внедрении результатов диссертационной работы на соискание ученой степени доктора

технических наук

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Акт о производственном внедрении

ПРИЛОЖЕНИЕ О Акт о производственном внедрении результатов диссертационной работы на соискание ученой степени доктора

технических наук

ПРИЛОЖЕНИЕ П Акт о производственном внедрении результатов диссертационной работы на соискание ученой степени доктора технических наук

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Рекомендации на изготовление дисперсно-армированных изгибаемых изделий для промышленного и

гражданского строительства

ПРИЛОЖЕНИЕ С Рекомендации на изготовление тяжелонагруженных полов промышленных зданий из фибробетона с использованием

композиционных вяжущих и техногенного сырья

ПРИЛОЖЕНИЕ Т Рекомендации на изготовление покрытий автомобильных дорог из фибробетона с использованием

композиционных вяжущих

ПРИЛОЖЕНИЕ У Рекомендации на изготовление составов базальтофибробетона для 3D-печати с применением композиционного

вяжущего и техногенного сырья

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф Титульный лист стандарта организации на фибробетоны для тяжелонагруженных полов промышленных зданий на

техногенном сырье и композиционных вяжущих

ПРИЛОЖЕНИЕ Х Титульный лист стандарта организации на фибробетоны для монолитного строительства на техногенном сырье и композиционном вяжущем с применением нанодисперсного порошка,

полученного из гидротермальных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц - Титульный лист стандарта организации на

фибробетоны для покрытия автомобильных дорог

ПРИЛОЖЕНИЕ Ч - Титульный лист стандарта организации на базальтофибробетон для 3D-печати с применением композиционного

вяжущего и техногенного сырья

ПРИЛОЖЕНИЕ Ш - Технические условия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистый фибробетон на техногенном сырье и композиционных вяжущих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное материаловедение связано с применением высокопрочных материалов. Применение высокопрочного бетона дает существенное улучшение технических, экономических и эксплуатационных характеристик. Однако, высокопрочные бетоны характеризуются повышением хрупкости по сравнению с традиционно применяемыми бетонами, что влечет за собой угрозу мгновенного их разрушения при достижении запроектных нагрузок.

В настоящее время учеными доказано, что фибровое армирование бетонов придает им наряду с увеличением прочностных и эксплуатационных характеристик повышение вязкости разрушения, что снижает угрозу мгновенного разрушения сооружений.

Решение этих вопросов возможно за счет использования высококачественных композиционных вяжущих, фибрового армирования, супер- и гиперпластификаторов и нанодисперсного порошка.

С целью снижения себестоимости фибробетонной смеси использовалось техногенное сырье - отходы мокрой магнитной сепарации (ММС) железистых кварцитов, отсевы дробления при разработке композиционных вяжущих и отсевы дробления в качестве заполнителя мелкозернистого фибробетона.

Применение фибрового армирования приведет к повышению прочностных и деформативных характеристик изделий и конструкций, что позволит увеличить эксплуатацию сооружений на долгие годы.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых МК-2715.2012.8 по теме: «Разработка научных и практических основ повышения эффективности мелкозернистого фибробетона на основе техногенного песка и композиционного вяжущего для промышленного и гражданского

строительства» и МК-5667.2013.8 по теме: «Повышение эксплуатационных характеристик бетонных и железобетонных изделий и конструкций на композиционных вяжущих и техногенных песках за счет дисперсного и внешнего армирований»; ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, грант № 14.B37.21.1487 по теме: «Разработка научных и практических основ создания композиционных вяжущих на основе техногенного сырья с целью производства фибробетона для ремонтных работ»; РФФИ № 14-41-08006/14 по теме «Разработка методологии проектирования мелкозернистых фибро-текстиль бетонов на техногенных песках Белгородской области»; Государственного задания по теме: «Разработка, исследования и опытно промышленное освоение ресурсо-энергосберегающих инновационных технологий для производства товарной продукции и снижения экологической нагрузки на окружающую среду» (FZWN-2021 -0014).

Цель работы. Разработка научно-технологических основ получения мелкозернистых фибробетонов за счет применения техногенного сырья и композиционных вяжущих.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка составов композиционных вяжущих с определением их физико-механических характеристик;

- разработка методики расчета высокоплотной упаковки заполнителей для мелкозернистых фибробетонов;

- совершенствование процессов гомогенизации смесей в сухом состоянии за счет разработанного противоточного пневмосмесителя;

- разработка составов мелкозернистых фибробетонов на основе техногенного сырья и композиционных вяжущих для тонкостенных конструкций, малоэтажного строительства, строительства уникальных зданий и сооружений, а также исследования и оптимизации структуры и свойств мелкозернистых фибробетонов;

- разработка научных основ проектирования и технологий производства мелкозернистого фибробетона на композиционных вяжущих и техногенных песках, подтвержденная проведенными расчетами;

- разработка нормативно-технической документации для реализации теоретических и экспериментальных исследований и промышленная апробация.

Научная новизна работы. Обосновано и экспериментально подтверждено технологическое решение, обеспечивающее получение фибробетонных смесей при использовании композиционного вяжущего; тонкодисперсной минеральной добавки; заполнителя с рационально подобранным гранулометрическим составом; фибр различного вида и типа; поверхностно-активной добавки; строительного гипса.

Установлены закономерности влияния рецептурных факторов на физико-механические характеристики фибробетонных смесей - доли композиционного вяжущего; рационально подобранного

гранулометрического состава заполнителя в виде кварцевого песка, отсева дробления кварцитопесчаника (КВП), отсева гранита; выбора наполнителя в виде тонкомолотого кварцитопесчаника; оптимального процента армирования фибрами; пластифицирующей добавки, позволяющие повысить прочностные и деформативные характеристики до 3 раз.

Разработан широкий спектр композиционных вяжущих на основе шлака, отсева гранита, отходов мокрой магнитной сепарации, отсева дробления кварцитопесчаника с применением поверхностно-активных добавок, позволяющий эффективно применять их при фибровом армировании бетонов различного назначения. Экспериментально установлено, что композиционные вяжущие с заменой цементной составляющей до 30% обладают такой же активностью, как и цемент, при этом снижается себестоимость смеси на их основе и выбросы в атмосферу СО2.

Впервые на основе оценки нижней границы доверительного интервала среднего значения в генеральной совокупности по критерию Стьюдента получены математические выражения для определения коэффициентов надежности, определяющих неоднородность (разброс) прочностных свойств бетонов и фибробетонов при переходе от средних значений прочности к нормативным, а далее от нормативных - к расчетным; при этом для предлагаемых в работе составов фибробетонов на основе представленных выражений получены конкретные числовые значения рассматриваемых коэффициентов надежности, что может быть использовано при совершенствовании норм по проектированию конструкций из фибробетонов.

На основе нормативного метода предельных усилий для предлагаемых составов фибробетонов выполнен сравнительный расчет прочности нормальных сечений изгибаемых элементов с различным процентом армирования, который выявил положительный экономический эффект при замене в рассматриваемых конструкциях обычного бетона на разработанный состав сталефибробетона.

Получены математические модели, позволяющие определить величину влияния различных факторов (количества тонкомолотого отсева дробления кварцитопесчаника, расхода пластифицирующей добавки и цемента) и эффектов их взаимодействия на прочность бетона при сжатии и удобоукладываемость смеси. Установлены оптимальные показатели для достижения максимальной прочности, пластичности смеси, как важных факторов при получении мелкозернистых фибробетонов: расход тонкомолотого отсева дробления кварцитопесчаника составляет 16-24% от массы вяжущего; количество добавки пластификатора - 0,7-0,74 % от массы вяжущего, расход цемента 530-560 кг/м3.

Установлена возможность использования отходов техногенного волокнистого материала (ТВМ) ^уд=500 м2/кг) в качестве активной минеральной добавки в фибробетон, а также для микроармирования смеси и

придания ей лучшей формуемости. Пуццолановая активность техногенного волокнистого материала определяется присутствием в нем аморфных фаз кремнезема и алюмосиликатов. Выявлено влияние на физико-химическую активность отхода техногенного волокнистого материала высокотемпературной термообработки исходной базальтовой породы с ее последующей механоактивацией.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены теоретические представления о процессах структурообразования мелкозернистых фибробетонов при использовании композиционного вяжущего, заполнителя, минеральной добавки, микроармирующих волокон и поверхностно-активной добавки, что позволяет обеспечить требуемые технологические характеристики бетонной смеси и эксплуатационные характеристики бетонных изделий.

Разработаны составы мелкозернистых фибробетонов для производства в промышленности: для тонкостенных конструкций; для малоэтажного строительства; для строительства уникальных зданий и сооружений.

Полученные фактические коэффициенты надежности по фибробетону в прочностных расчетах позволили вскрыть дополненные резервы несущей способности конструкций из данного материала до 22,4%, математические выражения для их определения и численные значения коэффициентов рекомендованы к использованию при совершенствовании норм по проектированию конструкций из фибробетонов.

Применение разработанных составов сталефибробетона в рассмотренных изгибаемых сталефибробетонных конструкциях позволило увеличить несущую способность до 2,1 раза, трещиностойкость - до 2,4 раза по сравнению с аналогичными конструкциями из обычного бетона.

С использованием методов ДТА, РФА, РЭМ установлено, что вносимые ТВМ в состав бетона аморфные фазы кремнезема и алюмосиликатные фазы, активно участвуют в синтезе высокопрочных

новообразований типа С^-Н, С-А^-Н и алюминий замещенного ПА-^) тоберморита. Комплексное действие техногенного волокнистого материала заключается в дефектной поверхности частиц (зазубрины и впадины), являющихся подложками для роста кристаллических новообразований; а также в наличии реакционноспособных минеральных включений, обеспечивающих синтез большего количества гидратных фаз с образованием высокопрочной контактной зоны на границе «техногенный волокнистый материал-цементный камень». Уменьшению размеров капиллярных пор и их взаимосвязи между собой способствует волокнистая морфология частиц техногенного волокнистого материала.

Экспериментально установлен процент армирования фибробетона фиброй, составляющий 3% от массы цемента, при котором получен максимальный прирост прочности на растяжении при изгибе. Замена цемента композиционным вяжущим (КВ 70+СП) позволила повысить прочность бетона на сжатие на 20 % и на растяжение при изгибе - на 58 % по сравнению с эталонным цементобетоном без фибры.

Расчетно-экспериментальным путем установлено, что рассев природного кварцевого песка (Мкр = 1,71) на 2 фракции с размером частиц 50,315 мм и 0,315-0,14 мм является эффективным подходом повышения плотности упаковки частиц. Для получения оптимального высокоплотного состава сырьевой смеси фибробетона на 821(1000) мас. ч. крупного песка потребуется 274(334) мас. ч. мелкой фракции, т.е. соотношение более крупной фракций к более мелкой составляет 3:1.

Разработаны составы фибробетона с использованием техногенного волокнистого материала и отсева дробления кварцитопесчанника в качестве наполнителей с высокоплотной упаковкой песка, как мелкого заполнителя смеси, с использованием гипса для получения изделий. Максимальные прочностные показатели (В40; ВШ 7,2; F1300) зафиксированы у образцов следующего состава: КВ 70+СП - 560 кг/м3; тонкомолотый отсев КВП - 112

кг/м3; молотый ТВМ - 112 кг/м3; песок - 1250 кг/м3 (937 - фракция 5-0,315 мм; 313 - фракция 0,315-0,14 мм); Murapor Kombi 756 - 11,2 кг/м3; вода - 225 л/м3; гипс 28 кг/м3; базальтовая фибра - 17 кг/м3.

Установлена высокая степень адгезии на границе «техногенный волокнистый материал-цементная матрица» в разработанном фибробетоне, где контактное взаимодействие в начальный период гидратации зависит от состояния поверхности контактирующих фаз (наличие выступов, неровностей) и обусловлено действием сил физического взаимодействия, впоследствии в щелочной среде гидратируемого вяжущего преобладают процессы химического взаимодействия с синтезом гидратных фаз. Полигенетический состав породообразующих минералов техногенного сырья обеспечил интенсивное протекание процессов гидратации с увеличением количества гидросиликатов, преимущественно низкоосновного типа волокнисто-нитевидной морфологии, способствуя дополнительному самоармированию структуры на микроуровне.

Работа соответствует паспорту специальности 2.6.17 Материаловедение п. 1 Разработка новых металлических, неметаллических и композиционных материалов, в том числе капиллярно-пористых, с заданным комплексом свойств путем установления фундаментальных закономерностей влияния дисперсности, состава, структуры, технологии, а также эксплуатационных и иных факторов на функциональные свойства материалов. Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных связей состава и структуры металлических, неметаллических материалов и композитов с комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств с целью обеспечения надежности и долговечности деталей, изделий, машин и конструкций (химической, нефтехимической, энергетической, машиностроительной, легкой, текстильной, строительной); п. 4 Разработка физико-химических и физико-механических процессов формирования новых металлических,

неметаллических и композиционных материалов, обладающих уникальными функциональными, физикомеханическими, биомедицинскими,

эксплуатационными и технологическими свойствами, оптимальной себестоимостью и экологической чистотой; п. 14 Развитие научных основ комплексного использования сырья, местных сырьевых ресурсов и техногенных отходов для получения металлических, неметаллических и композиционных материалов для деталей, изделий, машин и конструкций.

Методология и методы исследований. Методология исследования основана на многофакторном анализе совместного влияния компонентов системы «состав-структура-свойства». Для изучения сырьевых компонентов, композиционных вяжущих и фибробетонов применен комплекс методов исследования с использованием современного высокотехнологичного оборудования, что позволило получить обоснованные и достоверные результаты. В исследовании применяли физико-химические методы анализа, включающие электронную микроскопию; рентгенофазовый анализ (РФА); дифференциально-термический анализ (ДТА) и др. Стандартизированные характеристики готовых материалов определяли в соответствии с нормативными документами.

Достоверность научных результатов складывается из: методически обоснованного комплекса теоретических и эмпирических исследований; необходимого количества и диапазона испытаний с использованием современного сертифицированного и поверенного научно-исследовательского оборудования; использования нормативных методов исследования, отвечающих требованиям действующих стандартов; статистической обработки эмпирических результатов с погрешностью не более 5 %; сопоставления результатов, полученных разными методами, а также их сравнения с результатами, полученными другими авторами; удовлетворительной сходимости теоретических и эмпирических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- принципы повышения эффективности мелкозернистых бетонов за счет применения композиционных вяжущих, техногенного сырья, нанодисперсного модификатора и дисперсного армирования фибрами и их комбинациями;

- методика расчета высокоплотной упаковки зерен заполнителя фибробетонной смеси и компьютерная программа расчета;

- оптимальное содержание армирующего материала (фибр) в мелкозернистом бетоне;

- высококачественные фибробетонные смеси, полученные с помощью противоточного пневмосмесителя с равномерным распределением армирующих волокон в смеси;

- принципы проектирования мелкозернистых фибробетонов для промышленности;

- закономерности влияния совместного использования наполнителей на основе золы-уноса Апатитской ТЭЦ и отсева дробления кварцитопесчаника Лебединского ГОКа Белгородской области на физико-механические свойства, сроки схватывания, гранулометрический состав, процессы фазо- и структурообразования композиционных вяжущих;

- закономерности влияния рецептурных факторов на физико-механические характеристики и формуемость мелкозернистого фибробетона с поверхностно-активной добавкой;

- составы мелкозернистых фибробетонов с использованием композиционного вяжущего, тонкодисперсной минеральной добавки, заполнителя с рационально подобранным гранулометрическим составом, фибры, поверхностно-активной добавки и строительного гипса.

Личный вклад автора. Достигнутые результаты самостоятельно получены диссертантом. В ходе формулирования проблемы, цели и задач, а также при планировании, анализе и обобщении результатов теоретических и

эмпирических исследований, диссертанту была отведена ведущая роль. Диссертант сформулировал, обосновал и реализовал положения комплексного подхода к проектированию составов мелкозернистых фибробетонов на композиционных вяжущих, подтверждающие научную новизну диссертации; подготовил прикладную научно-техническую документацию, обладающую практической значимостью.

Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: на Международных научно-практических конференциях "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" (Белгород, 2003, 2005 гг.); на межвузовской молодежной конференции (Набережные Челны, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (Белгород, 2010 г.); на научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее» (Белгород, 2010 г.); на 68-й Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, 2011 г.); на Шестой Всеукраинской научно-технической конференции «Научно-технические проблемы современного железобетона» (Украина, 2011 г.); на Международна научна практическа коференция «Найновите постижения на европейската наука» (Болгария, 2012 г.); на научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее» (Белгород, 2011, 2012 гг.); на Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2012 г.); на 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексе» (Брянск, 2013 г.); на Международной научной конференции РААСН «Механика разрушения

бетона, железобетона и других строительных материалов» (Воронеж, 2013 г.); на Международной научной конференции "Интерстроймех" (Белгород, 2013 г.); на научной сессии Общего собрания Центрального регионального отделения РААСН (Курск - Воронеж, 2013 г.); на юбилейной Международной научно-практической конференции посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2013 г.); на Международной научной конференции «Современная проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Украина, 2014 г.); на Региональной научно-технической конференции по итогам конкурса ориентированных фундаментальных исследований по междисциплинарным темам, проводимой Российским фондом фундаментальных исследований и Правительством Белгородской области (Белгород, 2014, 2015 гг.); на Международной научной конференции «Современные проблемы теоретических и прикладных исследований» (Украина, 2014 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова (Грозный, 2015 г.); на научно-практической конференции к 85-летию заслуженного деятеля науки РФ, академика РААСН, доктора технических наук Баженова Юрия Михайловича (Белгород, 2015 г.); на Восемнадцатом Международном конгрессе по строительным материалам «19 ibausil» (Германия, 2015 г.); на Международной on-line конференции к 70-летию заслуженного деятеля науки РФ, член-корреспондента РААСН, доктора технических наук Лесовика Валерия Станиславовича (Белгород, 2016 г.); на Международной научной конференции «Интеллектуальные строительные композиты для зеленого строительства» (Белгород, 2016); на Международной научной конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (Губкин, 2017 г.); на Международной научной конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (Кисловодск, 2019 г.); на Международной научной конференции «Природоподобные технологии

строительных композитов для защиты среды обитания человека» (Белгород, 2019 г.), на Международной научной конференции «Sustainable Energy Systems: Innovative Perspectives» (Санкт-Петербург, 2021 г.); на Международной научной конференции «Наукоемкие технологии и инновации (XXIV научные чтения)» (Белгород, 2021); на Международной научной конференции «Advanced Trends in Civil Engineering» (Белгород, 2021 г.); на Международной научной конференции «Industrial and Civil Construction 2022» (Белгород, 2022 г.); на Международной научной конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (Нальчик, 2022 г.).

Внедрение результатов исследований. Апробация технологии производства и выпуск малых архитектурных форм на основе SD-технологий из мелкозернистого фибробетона на композиционном вяжущем осуществлялась на базе ООО «Стройтехнология» (г. Белгород). Была выпущена опытная партия декоративных элементов на основе фибробетона для аддитивных технологий на предприятии ООО «Арбет» (г. Белгород). Результаты диссертационной работы были реализованы при комплексе работ по восстановлению несущей способности железобетонного каркаса сыркового цеха ООО НИИ ВСУ «ИНТЕР/ТЭК» (г. Екатеринбург). При этом получен значительный экологический, социальный и экономический эффект. Опытно-промышленная апробация научно-технических разработок по получению составов фибробетонов с применением отходов комплексной переработки техногенных волокнистых материалов позволит использовать их в полах и перекрытиях; в производстве армированного бетона; в SD-печати строительных объектов; в фундаментах и мелкозернистых фибробетонах на предприятии ООО «ТК «Экотранс» (г. Белгород).

Разработаны нормативные документы: стандарт организации СТО 2066339-001-201S «Фибробетоны для покрытий автомобильных дорог»; стандарт организации СТО 02066339-013-201S «Фибробетоны для

тяжелонагруженных полов промышленных зданий на техногенном сырье и композиционных вяжущих»; стандарт организации СТО 02066339-012-2013 «Фибробетоны для монолитного строительства с использованием нанодисперсного порошка, полученного из гидротермальных источников»; стандарт организации СТО 02066339-046-2021 «Базальтофибробетон для 3D-печати с применением композиционного вяжущего и техногенного сырья»; рекомендации на изготовление покрытий автомобильных дорог из фибробетона с использованием композиционных вяжущих; рекомендации на изготовление монолитного фибробетона для промышленного и гражданского строительства; рекомендации на изготовление тяжелонагруженных полов промышленных зданий из фибробетона с использованием композиционных вяжущих и техногенного сырья; рекомендации на изготовление составов из базальтофибробетона для 3D-печати с применением композиционного вяжущего и техногенного сырья; технические условия на «Сталефибробетоны мелкозернистые на основе отсева дробления кварцитопесчаника», ТУ 5745-003-02066339 - 2011.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 115 работах, в том числе в 32 статьях из списка ВАК РФ, 37 статьях из списка МБД Scopus и в трех монографиях, защищены тремя патентами РФ, авторским свидетельством на разработку программы для ЭВМ и шестью ноу-хау.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 309 страницах машинописного текста, включающего 31 таблицу, 80 рисунков и фотографий, список литературы из 300 наименований, 24 приложения.

1 ФИБРОАРМИРОВАННЫЕ БЕТОНЫ (ФИБРОБЕТОНЫ)

В настоящее время в промышленности основным материалом является бетон, обладающий высокой прочностью при сжатии. Основным недостатком его является низкая прочность при растяжении, которая составляет 10 % - 20 % от прочности при сжатии. Все это приводит к необходимости использовать арматуру (стальную, стеклопластиковую и др.) в растянутой зоне конструкций. Кроме того, возникает необходимость использования распределительной, поперечной и монтажной арматуры, приводящей к увеличению трудоемкости изготовления изделий и конструкций. На сегодняшний день в России и в мире в целом находят свое место тонкостенные конструкции, изготовление которых является сложной задачей. Для того, чтобы предать бетону упругие свойства (повысить предел прочности при растяжении и увеличить трещиностойкость), сократить использование арматуры в строительной индустрии, сделать универсальные конструкции в последние годы находит свое широкое использование фибровое (дисперсное) армирование.

Определение фибробетону можно дать следующим образом - это бетон, изготавливаемый из портландцемента с использованием различных видов заполнителей и дисперсных волокон (фибр). В настоящее время для фибрового армирования бетонов применяются большое количество разных видов фибр. Наибольшее распространение получили волокна (фибры), выполненные из стали, стекла, полимеры (акрил, полипропилен, нейлон, арамид и ряд других), керамика, асбест, углерод, а также природные волокна (бамбук, кокосовый орех, дерево и другие) (рисунок 1.1). Эти волокна значительно отличаются по стоимости и эффективности их применения, в связи с чем использование того или иного вида волокон (фибр) необходимо выбирать в зависимости от проектируемого изделия или конструкции в целом.