Порошковые и порошково-активированные бетоны с использованием горных пород и зол ТЭЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Белякова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Белякова, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА БЕТОНОВ НОВОГО v ПОКОЛЕНИЯ
1.1. Общность в составах минеральных дисперсных компонентов
и элементах структуры в бетонах нового ^ поколения
1.2. Дисперсные и тонкозернистые минеральные наполнители -основа получения бетонов нового поколения
1.2.1. Реологически-активные дисперсные наполнители и возможности расширения их сырьевой базы
1.2.2. Реакционно-активные пуццоланические добавки
1.2.3. Гидратационно-твердеющие механо-активированные дисперсные наполнители
1.2.4. Золы-уноса ТЭЦ и возможности использования их в
. композиционных цементах
1.3. Производственный опыт использования дисперсных наполнителей в производстве в России и за рубежом
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристики и основные свойства материалов
2.2. Характеристики применяемых пластифицирующих ^ добавок
, 2.3. Методики оценки реологических, технологических и физико-
механических свойств порошковых и порошково- ;'-
активированных растворов и бетонов
ГЛАВА 3. РЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАС- | ТИФИЦИРОВАННЫХ СУСПЕНЗИЙ ИЗ ДИСПЕРСНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД И ОТДЕЛЬНЫХ ЗОЛ ТЭЦ И ИХ СМЕСЕЙ С ЦЕМЕНТОМ
3.1. Основные требования к порошковым реологически-активным добавкам для бетонов нового поколения
3.1.1. Оценка пригодности порошковых компонентов из горных пород по значениям их водопоглощения
3.1.2. Оценка пригодности порошковых компонентов по реотехнологическим характеристикам суспензий из горных пород и их смесей с цементом
3.2. Реотехнологические свойства суспензий зол от сжигания
углей Канско-Ачинских месторождений
3.3. Реотехнологические свойства суспензий биокремнезема, стабилизированного добавками от расслоения
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕТОННЫХ СМЕ- ; СЕЙ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОШКОВО-АКТИВИРОВАННЫХ БЕТОНОВ С ; ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД
4.1, Реотехнологические свойства бетонных смесей и физико- . , механические свойства порошково-активированных бетонов..?
4.2. Пирометрические свойства порошково-активированных бетонов на основе различных горных пород
Выводы по 4 главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ЗОЛ Ч ОТ СЖИГАНИЯ КАНСКО-АЧИНСКИХ УГЛЕЙ И БЕТОНОВ НАЖ ОСНОВЕ
5.1. Исследование равномерности изменения объема и активности зол №1 и №2 и цементно-зольных вяжущих в суспензиях с гиперпластификаторами
5.1.1. Исследование равномерности изменения объема исходных, тонкомолотых зол и цементно-зольных вяжущих
5.1.2. Изучение тепловыделения и реакционной активности
зол и цементно-зольных вяжущих
5.2. Выбор вида регулятора схватывания и его дозировки для обеспечения сроков схватывания композиционного
вяжущего
5.3. Влияние соотношений между цементом и золой на , . прочностные свойства затвердевших композиционных цементно-зольных вяжущих и бетонов на их основе
5.4. Изучение пирометрических свойств цементно-зольного камня и порошково-активированных бетонов на композиционном цементно-зольном вяжущем
5.5 Рентгенофазовый анализ исходной золы и затвердевших
зольных и цементно-зольных вяжущих
Выводы по 5 главе
ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПОРОШКОВО-АКТИВИРОВАННЫХ БЕТОНОВ
- 6.1. Технологические схемы производства
6.2. Технико-экономическая эффективность внедрения
порошково-активированных бетонов
Выводы по 6 главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
i í
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порошковые и порошково-активированные бетоны с использованием горных пород и зол ТЭЦ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В соответствии с классификацией бетонов, .предлагаемой в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства, под бетонами нового поколения понимаются не только высокопрочные и сверхвысокопрочные бетоны марок М1000-М1800, но и бетоны общестроительного назначения марок
л t
М150-М600 при удельном расходе цемента на единицу прочности, не
- í
превышающем 5-6 кг/МПа. Отличительной особенностью таких/ бетонов
традиционных марок от М150 до М600 является повышенное содержание
1 ■> i • \' 'i
реологической суспензионной составляющей (водно-дисперсно-тонкозернистой1
i {
матрицы), количество которой в различных бетонах, несмотря на малое содержание цемента, колеблется от 40 до 45%. Реакционно-порошковые и
4
порошковые самоуплотняющиеся пластифицированные бетоны по существу
являются суспензионными, т.к. содержат лишь водно-дисперсно-тонкозернистую
i
матрицу (вода, цемент и молотая каменная мука, микрокремнезем и тонкий песок фр. 0,16-0,63 мм). Благодаря этой матрице обеспечивается реологическое (разжиженное) состояние бетонных смесей в присутствии супер- и
гиперпластификаторов (СП и ГП). Увеличение доли водно-дисперсной матрицы ,
i
достигается введением тонкодисперсных порошков из горных пород осадочного, вулканического и метаморфического происхождения. Большинство порошков, даже тех, которые в суспензии не подвергаются разжижению суперпластификаторами, становятся реологически активными в ' смеси с цементом. Некоторые из них являются реакционно-активными, т.е. вступают во взаимодействие с портландитом. У других реакционный процесс растянут при твердении во времени, являясь пролонгированным при образовании гидросиликатов кальция. Наиболее эффективны реакционно-активные дисперсные наполнители типа микрокремнезема, белой сажи и микрокаолина.
Важно в бетонах использовать такие порошкообразные или дисперсные наполнители, которые выполняют две или даже три основные функции: реологическую и реакционно-химическую, связывая портландит в гидросиликаты
кальция. К сожалению, природных неорганических материалов с наличием трех
1 « w
функций не- обнаружено. Однако, некоторые техногенные материалы,, в частности, отдельные золы-уноса ТЭЦ, в самостоятельном виде являются
реологически-активными. В то же время, в силу наличия значительного
?
количества кварцевого или алюмосиликатного стекла зола ведет себя подобно микрокремнезему, т.е. вступает в реакцию с продуктами гидратации цемента или с «собственной» свободной известью. Третья функция состоит в образовании с водой твердеющей структуры. Использование таких зол открывает большие возможности в создании цементно-зольных композиционных вяжущих, что соответствует последним постановлениям Президента и Правительства Российской Федерации по развитию всех видов композиционных материалов.
N. -4
В настоящее время в технологии бетона ориентация идет на использование реакционно-активных добавок — микрокремнезема, белой сажи, дегиратированного микрокаолина, которые дорогостоящи и дефицитны. Количество микрокремнезема, выпускаемое пятью предприятиями по производству ферросилиция в Российской Федерации, составляет 150 тыс. т в год, что далеко недостаточно в обеспечении потребности в производстве бетонов. С другой стороны, по данным Всероссийского теплотехнического научно-исследовательского института при сжигании твердых видов топлива ежегодно образуется 40-50 млн. т золошлаковых отходов, причем утилизируется не более 10%. При этом доля золы-уноса составляет около 8 млн. т, т.е. многократно превышает годовое количество производимого микрокремнезема. В связи с этим, использование горных пород и наиболее эффективных зол, которые одновременно обладают реологическими, реакционно-химическими и гидратационно-твердеющими свойствами, является чрезвычайно актуальной задачей.
Цели и задачи исследований
Целью диссертационной работы является разработка составов порошковых и порошково-активированных бетонных смесей различной подвижности как общестроительного назначения марок М150-М600, так и высокопрочных марок
V5'' 1 '
1 V р I
М1000-М1200 с использованием реакционных и реологически-активных порошков из горных пород или высокофункциональных по реологии и механизму реакционного действия механо-активированных зол-уноса от сжигания углей Канско-Ачинского угольного бассейна.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: '
- выявить критерии выбора реологически-активных тонкодисперсных наполнителей для использования в порошковых и порошково-активированных бетонах нового поколения;
- в соответствии с установленными критериями изучить ряд отдельных горных пород магматического, осадочного и метаморфического происхождения и зол-уноса на пригодность для использования в качестве дисперсных реологически-активных наполнителей бетонов нового поколения;
- изучить влияние замены пылевидного кварца тонкомолотыми горными породами в составах реакционно-порошковых бетонов на их физико-механические свойства;
- выявить влияние реакционно-активного биокремнезема на свойства исследуемых бетонов;
- теоретически обосновать пригодность механо-активированных домолом зол-уноса ТЭЦ для использования в порошковых и порошково-активированных бетонах нового поколения в качестве реологически-активного компонента;
- подобрать эффективный регулятор схватывания композиционного цементно-зольного вяжущего и его дозировку для обеспечения сроков схватывания, соответствующих стандартам;
- исследовать реакционную активность зол ТЭЦ в предельно наполненных суспензиях с гиперпластификаторами и цементом;
- разработать составы композиционного цементно-зольного вяжущего и бетонов на его основе; выявить влияние соотношений между цементом и золой на прочностные показатели композиционных цементно-зольных вяжущих и бетонов на их основе;
- исследовать основные физико-механические и пирометрические свойства цементно-зольного ' камня и порошково-активированных ' бетонов . на
композиционном цементно-зольном вяжущем. . *
< ►
Научная новизна работы
Впервые определены критерии выбора суперпластификаторов* и
, 1
тонкодисперсных горных пород вулканического, осадочного и метаморфического происхождения для использования их в качестве минеральных реологически-активных компонентов в суспензиях в смеси с цементом и СП. Установлено, что одним из определяющих показателей является пористость горных пород; особенно нанометрического масштабного уровня.
Выявлена высокая реологическая активность горных пород вулканического 1
4
происхождения - гранита, базальта, диабаза, а также осадочного происхождения -плотного доломитизированного известняка в суспензиях с эффективными
поликарбоксилатными гиперпластификаторами. Установлено, что растекаемость
*
ц
пластифицированных агрегативно-устойчивых суспензий с объемными концентрациями твердой фазы 60-65% возрастает более чем в 2 раза по сравнению с суспензиями без СП.
г
Дано теоретическое обоснование использованию тонкомолотых горных пород в составах реакционно-порошковых бетонов. Установлено, что замена традиционно используемого пылевидного кварца, добавок микрокремензема дисперсными добавками вулканического, осадочного и метаморфического происхождения дает возможность получать эффективные щебеночные бетоны нового поколения марок от М500 до М900 с расходом цемента 250-350 кг/м3 и удельным расходом цемента на единицу прочности 3,3... 5,0 кг/МПа, незначительно уступающими по свойствам бетонам с микрокварцем и микрокремнеземом.
Теоретически обоснован нетрадиционный подход к получению самоуплотняющихся бетонов нового поколения с использованием высокофункциональной тонкодисперсной механо-химически активизированной золы-уноса, сочетающей в себе свойства реологически-, реакционно-активного и
гидратационно-твердеющего компонента,, позволяющего заменить молотую
t
каменную муку и микрокремнезем. ,
Определен эффективный регулятор схватывания и твердения композиционных цементно-зольных вяжущих (ЦЗВ) - гипсовый камень и выявлена его оптимальная дозировка, позволяющая значительно отсрочить наступление быстрого схватывания композита до 1,5-3 часов за счет реакционного процесса взаимодействия продуктов гидратации золы с двугидратом сульфата кальция, с возможностью применения вяжущего при производстве бетонов.
Определены оптимальные соотношения «цемент : зола : гипсовый камень», при которых литые пластифицированные цементно-зольные суспензии формируют при твердении, за счет выявленных реакционных процессов, цементно-зольный камень с прочность 110-150 МПа при содержании золы в ЦЗВ от 70 до 50%.
Методом РФА установлено, что в затвердевших цементно-зольных вяжущих ' ( выявлены новообразования AFm-, AFt-фаз и гидросиликаты кальция.
Определены физико-механические и пирометрические свойства бетонов нового поколения, в том числе на цементно-зольных вяжущих. j <
(г
Практическая значимость работы ^
Разработаны составы порошково-активированных пластифицированных бетонов на основе отходов карьеров камнедробления без введения реакционно-активной добавки, позволяющие помимо щебня полностью использовать отсевы для получения высокодисперсных тонкозернистых наполнителей и дробленого песка-заполнителя для производства бетонов нового поколения, в том числе самоуплотняющихся. Порошковые и порошково-активированные самоуплотняющиеся бетоны с расходами портландцемента 650-700 кг/м3, прочностью 102-114 МПа могут быть использованы для производства текстиль-бетона.
Разработана технологическая схема производства фракционированных наполнителей и заполнителей фр. 0-5 мм из отсевов камнедробления.
Разработаны порошково-активированные щебеночные бетоны с расходом цемента 290-310 кг/м3, с прочностью от 68 до 90 МПа, с низким удельным расходом цемента на единицу прочности, равным 3,34-4,41 кг/МПа.
Для утилизации многотоннажных отходов теплоэнергетики — зол-уноса ТЭЦ в производстве бетонов предложен механо-химический метод повышения активности золы путем совместного ее домола с портландцементом и химически-активным регулятором схватывания и твердения - гипсовым камнем и, как наиболее эффективный вариант - с сухим СП. Это дает возможность получения цементно-зольного вяжущего и бетонов на его основе с существенным содержанием золы в ЦЗВ и малым количеством цемента, что определяет значительную энерго- и ресурсоэффективность.
Разработана технологическая схема изготовления цементно-зольных вяжущих и порошково-активированных песчаных и щебеночных бетонов на их основе. Рассчитан экономический эффект при замене значительной части портландцемента механо-активированной золой-уноса ТЭЦ при получении ЦЗВ. Композиционное вяжущее соответствует требованиям Европейского стандарта ЕК 197-1 (тип цемента СЕМ V) и Межгосударственного стандарта ГОСТ 31108-
I
2003 (тип цемента ЦЕМ V) по содержанию клинкера, но вместо используемых
£
шлаков, пуццоланов, глиежей и др. вводится самостоятельно твердеющая, молотая зола-уноса, совместно с портландцементом и добавкой сухого суперпластификатора.
Результаты диссертационной работы получили внедрение на ООО «Эммануил» (г. Красноярск), ООО «Бессоновский домостроительный комбинат» (г. Пенза).
Степень достоверности
Достоверность результатов работы подтверждена сходимостью большого числа данных, полученных в ходе проведения многочисленных экспериментов на оборудовании, прошедшем метрологическую поверку, и обработанных с использованием вычислительной техники, и анализами структуры, выполненными микроскопическим методом и вещественного состава ЦЗВ —
методом РФА. Выводы и рекомендации, полученные в работе, официально апробированы и подтверждены результатами производственных испытаний.
На защиту выносятся:
- экспериментальное обоснование замены пылевидного кварца дисперсными добавками вулканического, осадочного и метаморфического происхождения, которая дает возможность получения эффективных бетонов нового поколения с низким удельным расхода цемента на единицу прочности;
- механо-химический метод повышения гидратационной активности золы путем совместного ее домола с портландцементом и регулятором схватывания и твердения, а также для повышения реологической активности - с добавкой сухого СП;
- результаты исследования составов и свойств порошковых и порошково-активированных бетонов, изготовленных ,из бетонных смесей различной
1
подвижности, как общестроительного назначения, так и высокопрочных „ с
* > ч
* I
использованием реакционно- и реологически-активных порошков из горных, пород и высокофункциональных по механизму реакционного действия механо- < активированных зол-уноса, цемента и гипсового камня.
Апробация работы
Основные положения и результаты докладывались на Всероссийских и Международных НТК: «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г. Пенза, 2009 г.), «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2011, 2012, 2013 гг.), «Ресурсоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (г. Саратов, 2011 г.), «Проблемы современного строительства» (г. Пенза, 2009 г.), «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2009 г.), УП Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2013 г.).
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 21 работа, из них
в журналах по перечню ВАК РФ - 3 работы.
Конкурсы
2012-2013 г.г. - исполнитель гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук МК-3833.2012.8; золотая медаль и диплом I степени в XI Российской ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов «Российским инновациям - российский капитал» за проект «Комплексное использование сырьевых ресурсов Пензенского региона в производстве строительных материалов - основа инновационного и социально-экономического развития территорий», г. Н.-Новгород.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в проведении экспериментов и научные консультации при выполнении диссертационной работы доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Технология строительных материалов и деревообработки» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Калашникову Владимиру Ивановичу и кандидату технических наук, доценту Москвину Роману Николаевичу.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА БЕТОНОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Как известно, бетон - строительный материал, обладающий различными физико-техническими и эксплуатационными характеристиками, которые могут изменяться в широких пределах. Он позволяет изготавливать изделия различной
î "
формы, прочности, плотности, высокой долговечности и т.д., а также, что являет)
ся весьма актуальным, он обладает, практически неограниченными сырьевыми ресурсами, в том числе техногенного происхождения. Эти очевидные преимущества делают бетон бесспорным мировым лидером по применению в строительстве и немаловажным фактором устойчивого развития мировой экономики.
Проблемами технологии бетонов, вопросами повышения долговечности,
а
улучшения реологии бетонной смеси, ускорения твердения и формирования
структуры, а также создания специальных видов бетона занимались такие ученые,
как Б.Г. Скрамтаев, И.Н. Ахвердов, Ю.М. Баженов, И.И. Грушко, О.П. Мчедлов-
Петросян, A.B. Саталкин, А.Е. Шейкин, C.B. Шестоперов, H.A. Попов, М.З. Си' 1i
монов, Ф.И. Иванов, A.B. Волженский, И.Б. Заседателев, И.А. Иванов, В.М. Мо-г сквин, В.Д. Глуховский, П.Г. Комохов, В.И. Соломатов, В.Б. Ратинов, И.А. Рыбь-ев, В.А. Вознесенский и многие другие.
В последнее десятилетие в научных публикациях уделяется большое внимание так называемым «бетонам нового поколения». В.И. Калашников в работах [49, 54, 61] дает следующее трактование понятию «бетоны нового поколения». Под этим термином следует понимать порошково-активированные бетоны с низким удельным расходом цемента на единицу прочности при сжатии не более 4-6 кг/МПа, высокой плотностью и малой капиллярной пористостью, благодаря новому структурно-топологическому строению. Данное утверждение справедливо как для бетонов низких классов прочности В15-В40, так и высоких - В100-В160. Под последними понимают высокофункциональные бетоны - High Performance Concrete (НРС). Концепция получения таких бетонов направлена на кардинальное изменение рецептуры всех видов бетонов за счет введения самых эффективных суперпластификаторов (СП) и значительного добавления каменной муки.
Обзор зарубежной и отечественной литературы показывает, что получить бетонные смеси и бетоны с новыми технологическими и технико-экономическими характеристиками, такими как низкий удельный расход цемента, самоуплотняе-мость, нерасслаиваемость бетонных смесей и высокую плотность, возможно лишь при изменении подхода к составу и топологической структуре бетона, применяя в значительно большем количестве минеральные реологически- и реакционно-активные наполнители и эффективные суперпластификаторы [52, 116, 117].
Новый виток развития технология бетона получила в трудах Ю.М. Баженова, В.Г. Батракова, Б.В. Гусева, H.H. Долгополова, В.И. Калашникова, B.C. Демьяновой, В.Р. Фаликмана, B.Ä. Рахманова, Bi.r. Хозина и многих других ученых.
Бетоны с использованием вяжущего низкой водопотребности (ВНВ), полученного совместным помолом клинкера с различным содержанием кварцевого песка и суперпластификатора С-3, измельченного до SyÄ=4000-5000 см /г, имели высокую прочность до 100-120 МПа при высоких расходах ВНВ. При затворении композиционного вяжущего получали агрегативно устойчивую суспензию, являющуюся реологической матрицей первого рода. Но в. малоцементных бетонах не удалось достигнуть высоких реотехнологических свойств из-за отсутствия тонкого песка. Цементные заводы не стали выпускать ВНВ, не смотря на его высокую эффективность.
Авторы [2, 12, 14, 32, 42, 62] показали, что получение бетонов нового поколения возможно^лишь при наличии в бетонных смесях реологических матриц в достаточном объеме. При этом необходимо учитывать, что количество реологических матриц, в зависимости от вида бетонных смесей, может быть от одной до трех. Самую сложную топологическую структуру имеет , порошково-активированный щебеночный бетон, в котором матрицы в зависимости от размеров твердых частиц подразделяются на подуровни. В соответствии с работами Калашникова В.И. [49] была принята следующая классификация реологических матриц в бетонных смесях нового поколения:
- дисперсная реологическая матрица I рода для порошковых и реакционно-порошковых бетонов. Она представляет собой водную суспензию цемента и мо-
лотого реологически-активного минерального наполнителя (добавляемого в коли-
1 !
честве 50-100% от массы цемента). В матрице I рода может также содержаться
г 4 ' < ''
f * t
реакционно-активная пуццоланическая добавка микрокремнезема или дегидратированного микрометакаолина (до 20% и более от массы цемента). МК по степени дисперсности относится к верхнему нанометрическому уровню [50];
- водно-дисперсно-тонкозернистая реологическая матрица II рода присутствует в мелкозернистых (песчаных) и щебеночных бетонных смесях. Она состоит
I
из матрицы I рода и тонкого песка фр. 0,1-0,5-Ю, 16-0,63 мм;
- растворная реологическая матрица Ш рода - это растворная составляющая порошково-активированных щебеночных бетонных смесей. Она включает матрицу I, II родов и песок заполнитель с размером зерен от 0,16 мм до 5,0 мм.
Вне зависимости от вида бетона повышенное объемное содержание реологических матриц соответствующего рода позволяет получить хорошую реологию бетонных смесей. В порошково-активированных бетонах матрица I рода должна, обеспечивать необходимую оптимальную водно-дисперсную прослойку между частицами тонкого песка; в песчаных бетонах матрица II рода обеспечивает водно-дисперсно-тонкозернистую прослойку между частицами песка-заполнителя, желательно среднего или крупного; в щебеночных бетонах матрица III рода обеспечивает растворную прослойку между зернами крупного заполнителя. Эти матрицы служат для беспрепятственного перемещения частиц и зерен без соприкосновения их друг с другом. Они обеспечивают раздвижку всех частиц и зерен в по-рошково-активированных бетонных смесях. При подборе состава тяжелого бетона по Б.Г. Скрамтаеву-Ю.М. Баженову [7] вводится единственный коэффициент раздвижки зерен щебня в растворной составляющей.
В основе всех разновидностей бетонных смесей нового поколения лежит
v
водно-минеральная дисперсная система по сравнению с водно-цементно-дисперсной системой в смесях старого поколения.
Возможности порошковой активации практически не ограничены тремя видами бетонов. В настоящее время уже разработаны легкие порошково-активированные бетоны с использованием керамзита, стеклосфер, стеклозоло-
сфер, тяжелые и сверхтяжелые порошково-активированные бетоны для защиты от радиации, порошково-активированные жаростойкие бетоны и ряд других специальных бетонов, детальные исследования которых ожидаются в будущем.'
к
1.1. Общность в составах минеральных дисперсных компонентов й элементах структуры в бетонах нового поколения
)
Одна из актуальнейших задач технологии строительного материаловедения -совершенствование составов и улучшение физико-технических свойств современных бетонов.
Первоначально бетон применялся для возведения монолитных конструкций. Это были жесткие и малоподвижные смеси, которые уплотнялись трамбованием, что не позволяло получать бетон высокой прочности с низким расходом цемента.
Новый способ уплотнения бетонной смеси, появившийся в 30-е годы, позволил обеспечить хорошее уплотнение жестких и малоподвижных смесей и повысить прочность и долговечность бетонных и железобетонных изделий.
Песчаные бетоны старого поколения возможно было получать лишь вибрационным уплотнением из жестких, полужестких и пластичных песчаных смесей
при этом Ц^ достигал до 14-20 кг/МПа. В одном из исследований сообщается, что
использование интенсивного поличастотного вибрационного уплотнения с пригру-зом для изготовления мелкоштучных изделий позволило достигнуть удельного
расхода цемента на единицу прочности при сжатии до = 4,4 кг/МПа и прочности при сжатии до 70 МПа, соответственно, расход цемента составлял 311 кг/м3 [69]. Но, несмотря на изменения, происходящие в технологии приготовления бетонных смесей, бетоны без суперпластификатора принято называть бетонами старого поколения.
Появление пластифицирующих добавок открыло эру бетонов переходного поколения. Они характеризовались тем же числом компонентов бетонной смеси. Бетоны на основе пластификаторов характеризовались улучшенными физико-механическими характеристиками. Однако, первые пластифицирующие добавки
не синтезировались, а являлись отходами производства: сульфатно-спиртовая барда, сульфатно-дрожжевая бражка и т.п. Они обладали умеренными пластифицирующими свойствами, но недостаток их был в том, что в связи с наличием уг-
£
леводов, существенно замедлялся рост прочности бетонов. Поэтому доля добавок от массы цемента составляла 0,2-0,4%. Применение первых суперпластификаторов в 1969 г. позволило получить более пластичные смеси для изготовления песчаных и щебеночных бетонов с расходом цемента более 250-300 кг/м . Внедрение
о *
в производство более эффективных СП на поликарбоксилатной основе как отдельно, так и в сочетании с МК повысило эффективность бетонов переходного поколения.
Новый этап развития исследований в области бетоноведения - появление бетонов нового поколения. Это многокомпонентные, высокофункциональные, высоко- и сверхвысокопрочные бетоны, характеризующиеся не только значительными прочностными и эксплуатационными показателями, но и высокой технологичностью, меньшей себестоимостью и экологичностью по сравнению с бетонами старого и переходного поколений. По сравнению с бетонами переходного поколения рецептура бетонных смесей нового поколения была существенно дополнена дисперсными микрометрическими добавками каменной муки, что существенно улучшило реологические свойства бетонных смесей за счет значительного количества водно-дисперсной суспензии.
Предложенная выше классификация условных реологических матриц распространяется на все виды бетонов. Порошковые и реакционно-порошковые бетоны - это бетоны нового поколения, состоящие из 6 компонентов: цемента, дис-
>
персного наполнителя, микрокремнезема, очень тонкого песка, пластификатора и воды.
Все эти бетоны характеризуются наличием микрометрической дисперсной добавки. И в связи с этим меняются не только реологические свойства литых реакционно-порошковых и порошковых бетонов, но и песчаных, и щебеночных бетонов.
В связи с тем, что наибольший объем дисперсных компонентов находится в
реакционно-порошковых и порошковых бетонах, то эти бетоны можно назвать суспензионными. По определению суспензии - это дисперсная фаза в жидкой дисперсионной среде и они могут быть субмикрометрическими, микрометрическими или грубодисперсными (песок в воде при перемешивании). Последние в состоянии покоя не обладают седиментационной устойчивостью и сразу после перемешивания под действием собственного веса расслаиваются. В порошковых бетонах гранулометрический состав подобран так, что наряду с дисперсным цементом, высокодисперсным наполнителем и микрокремнеземом присутствует и более грубодисперсная система в виде тонкого песка.