Высокогорные почвы Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Чумаченко, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чумаченко, Юрий Алексеевич
Введение.
Глава I. История изучения почв верхней границы леса и высокогорных лугов.
1.1. Изучение верхней границы леса.
1.2. Изучение почв верхней границы леса.
1.3. Изучение горно-луговых почв.
Глава И. Методика и объект исследования.
Глава III. Условия почвообразования исследуемого района.
3.1. Орографическая характеристика исследуемой территории
3.2. Рельеф.
3.3. Геологическое строение исследуемого района.
3.4. Особенности климата.
3.5. Характеристика растительного покрова.
Глава IV. Физико-химическая характеристика почв исследуемых районов.
4.1. Горно-лугово-лесные почвы.
4.1.1. Почвы криволесий и редколесий.
4.1.2. Почвы рододендронников.
4.2. Горно-луговые почвы в естественных и антропогенных ценозах.
4.2.1. Горно-луговые альпийские почвы.
4.2.2. Горно-луговые субальпийские почвы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокогорные почвы Северо-Западного Кавказа»
Актуальность темы. Гармоничное взаимоотношение между природной средой и человечеством представляет одну из важнейших проблем современности. В этой проблеме рациональному использованию и охране природных ресурсов принадлежит особая роль.
На Северном Кавказе свыше 5 млн. га кормовых угодий, на которых выпасаются миллионы голов скота. Некоторую часть этой территории занимают высокогорные луга, которые представляют собой отличные естественные кормовые угодья, являющиеся основным источником зеленых, а нередко и грубых кормов в летний период. Это и предопределяет преимущественно пастбищное их использование.
Состояние горных лугов находится в тесной зависимости прежде всего от почвенно-грунтовых условий. Поэтому сравнительно слабо изученный почвенный покров высокогорий Северо-Западного Кавказа представляет значительный интерес.
Существующая до настоящего времени на Северо-Западном Кавказе система пастбищного использования высокогорных лугов и отсутствие конкретных мероприятий по их улучшению, привели в местах многолетнего выпаса скота к снижению продуктивности горно-луговых биогеоценозов и к эрозии почв. Значительные площади горных лугов пришли в неудовлетворительное состояние, местами превратились в бросовые земли.
Обследованная территория располагается в пределах Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ), где высокогорные луга исключены из хозяйственного использования и служат хорошей кормовой базой для диких копытных животных. Эти луга выполняют важную водоохранную и почвозащитную роль. Кроме того, они служат эталоном при выявлении степени воздействия хозяйственной деятельности человека на высокогорные пастбища за пределами заповедника.
Изучение горно-луговых почв является одним из звеньев в разработке мероприятий по рациональному использованию высокогорных пастбищ и сенокосов. Поэтому сопоставление заповедных и однотипных хозяйственно используемых территорий дают представление о степени влияния хозяйственной деятельности на природные комплексы, что позволит предотвратить необратимые отрицательные воздействия и принять неотложные меры к восстановлению нарушенных сообществ. Такой подход к решению проблемы рационального использования и охраны растительных, почвенных и других природных ресурсов является особо актуальным.
Цель и задачи работы. Целью работы является изучение современного состояния почв верхней границы леса и высокогорных лугов заповедных и антропогенных районов, а также влияние лесной и луговой растительности на формирование пестроты почвенного покрова высокогорных почв КГПБЗ - как часть системы биосферного контроля природной среды.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Изучение морфологических, физических, физико-химических и химических свойств и генетических особенностей почв верхней границы леса и высокогорных лугов Северо-Западного Кавказа;
2. Выявление особенностей формирования высокогорных почв различных растительных формаций;
3. Изучение влияния антропогенных и естественных факторов на формирование горно-лугово-лесных и горно-луговых почв Северо-Западного Кавказа;
4. Разработать сравнительную характеристику заповедных и антропогенно трансформированных горно-луговых почв Северо-Западного Кавказа.
Научная новизна работы заключается в том, что в рамках программы исследований, проводимых в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике, впервые представлена детальная сравнительная характеристика почв верхней границы леса и высокогорных лугов, сформированных на разных материнских породах. Выполненная работа дает возможность показать влияние лесной и луговой растительности на качественные изменения почвенного покрова, что свидетельствует о тесном взаимодействии между лесной и луговой растительностью и почвами высокогорных поясов Северо-Западного Кавказа и глубоком преобразовании экосистем на их границах.
Показано влияние разных режимов заповедания на физические и химические свойства горно-лугово-лесных и горно-луговых почв Кавказского заповедника в целях разработки рекомендаций по их рациональному использованию. Показано, что различные режимы заповедания оказывают существенное влияние на состояние почвенного покрова этой территории.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований дана характеристика высокогорных почв Кавказского заповедника, являющихся элементами высокогорного климатического ряда. Материалы могут быть использованы при осуществлении мер по сохранению заповедных территорий в КГПБЗ и других подобных регионах. Полученные в ходе исследования материалы послужили основой для рационального использования и охраны почвенного покрова высокогорий Северо-Западного Кавказа. Результаты исследований используются в учебных программах МГТИ в курсе лекций по почвоведению и экологическим проблемам региона.
Апробация работы. Материалы диссертации вошли в ежегодные и итоговые тома "Летописи природы КГПБЗ" за 1997-2001 годы. Основные положения диссертации докладывались на I Международной конференции: "Слитые почвы: генезис, свойства, социальное значение" (Майкоп, 1998); VI Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным 6 наукам "Ломоносов-99" (Москва, 1999); Молодежных Докучаевских чтениях '99: "Почва. Экология. Общество" (Санкт-Петербург, 1999); юбилейной конференции «Роль заповедников Кавказа в сохранении биоразнообразия природных экосистем», посвященной 75-летию Кавказского заповедника (Сочи, 1999); региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива-98" (Нальчик, 1998); региональном Ученом Совете Ассоциации заповедников Северного Кавказа (Теберда, 2000); научной конференции молодых ученых и аспирантов "Наука на рубеже веков" (Майкоп, 2000); трех научно-практических конференциях МГТИ: "Экология и сельское хозяйство" (Майкоп, 1997-1999); региональной научно-технической конференции аспирантов и студентов "Наука -XXI веку" (Майкоп, 2001). По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, в которых отражены основные положения диссертационной работы.
Автор выражает искреннюю благодарность научному сотруднику КГПБЗ JI.M. Горчарук, за всестороннюю помощь при подготовке диссертации, а также научному сотруднику КГПБЗ Т.В. Акатовой, за помощь при определении видов растений.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Чумаченко, Юрий Алексеевич
Выводы
1. На территории Кавказского биосферного заповедника высокогорные почвы представлены горно-лугово-лесными почвами, сформированными на контакте лесного и субальпийского пояса, а также горно-луговыми почвами расположенными в альпийском и субальпийском поясах.
2. Почвы верхней границы леса занимают неширокую полосу на стыке субальпийской и лесной растительности. На их формирование оказывает воздействие травянистая растительность лугового пояса и древесная растительность лесного пояса. Поэтому они являются переходными от горно-луговых к горно-лесным бурым почвам.
3. Горно-лугово-лесные почвы подразделяются на следующие подтипы: темноцветные почвы под березовым, буковым криволесьем и кленовым редколесьем и оторфованные почвы под зарослями рододендрона. Они характеризуются незначительной мощностью, средней и сильной щебнистостью, суглинистым гранулометрическим составом, большим содержанием органического вещества, со значительной интенсивностью его разложения, гуматно-фульватным и фульватным типом гумуса, высокой гидролитической, а также активной кислотностью (рН) и ненасыщенностью поглощенными основаниями.
4. Между подтипами горно-лугово-лесных почв установлены различия в свойствах и генетических особенностях. Почвы под рододендроном имеют своеобразный морфологический профиль: под густыми зарослями формируется торфянистый горизонт, однако, в разреженных куртинах наличие горизонта Ат не прослеживается. Почвы рододендронников содержат больше органического вещества, менее насыщены поглощенными основаниями.
118
5. Горно-луговые почвы формируются в наиболее высокогорной области КГПБЗ, на высоте 1800-2800 м н.у.м. и приурочены к луговой зоне. Они представлены альпийскими легко- и среднесуглинистыми, среднемощными, реже маломощными, средне- и сильнощебнистыми почвами, а также горно-луговыми субальпийскими средне-, тяжелосуглинистого, реже глинистого гранулометрического состава, среднемощными и мощными, средне- и сильно щебнистыми почвами.
6. По сравнению с горно-луговыми субальпийскими почвами, почвы альпийского пояса характеризуются меньшей мощностью, более темной окраской перегнойно-аккумулятивного горизонта; несколько меньшим содержанием гумуса и величины активной и гидролитической кислотности, большей степенью насыщенности основаниями.
7. В результате длительного хозяйственного воздействия верхняя граница леса в районе пастбищ снижена в среднем на 150-200, местами 300 м. Неумеренный выпас скота ведет у горно-луговых почв к распылению и ухудшению микро- и макроструктуры, увеличению плотности почв, сокращению общей порозности. Горно-луговые почвы заповедника в сравнении с антропогенными пастбищами более насыщены подвижными формами азота и фосфора, что обусловлено отторжением части питательных элементов на пастбищах в результате выпаса скота.