Высокоэффективный процесс изготовления рабочих поверхностей гладильных подушек оборудования для влажно-тепловой обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Черепенько, Аркадий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черепенько, Аркадий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Особенности процесса и оборудования для влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий
1.2 Физико-механические свойства алюминиевых сплавов и их практическое значение в изготовлении рабочих поверхностей оборудования для ВТО.
1.3 Способы изготовления рабочих поверхностей гладильных подушек.
1.4 Влияние температуры на эксплуатационные показатели рабочих поверхностей гладильных подушек.
1.5 Влияние усилия прессования на эксплуатационные показатели рабочих поверхностей гладильных подушек.
1.6 Системный анализ.
Выводы по главе 1.
Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ГЛАДИЛЬНЫХ ПОДУШЕК.
2.1 Математическая модель процесса изгиба рабочей поверхности гладильной подушки.
2.2 Математическая модель рабочей поверхности гладильной подушки после изменения геометрических размеров.
2.3 Экспериментальные исследования процесса изменения геометрических размеров рабочей поверхности.
Выводы по главе
Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫРАВНИВАНИЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ГЛАДИЛЬНОЙ ПОДУШКИ.
3.1 Теоретические исследования процесса выравнивания рабочей 85 поверхности гладильной подушки.
3.2 Экспериментальные исследования процесса выравнивания рабочей поверхности гладильной подушки.
Выводы по главе 3 .—.
Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ И СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВЫРАВНИВАНИЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ГЛАДИЛЬНОЙ ПОДУШКИ.
4.1 Исследования температурных параметров.
4.2 Исследования параметров механического нагружения рабочей поверхности за один цикл в процессе выравнивания.
Выводы по главе
Глава 5 РАЗРАБОТКА СПОСОБА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
ГЛАДИЛЬНЫХ ПОДУШЕК.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэффективный процесс изготовления рабочих поверхностей гладильных подушек оборудования для влажно-тепловой обработки»
Повышение эффективности производства швейных изделий в значительной степени зависит от влажно - тепловой обработки (ВТО), существенно влияющей на производительность, товарный вид и износоустойчивость одежды в процессе ее эксплуатации.
ВТО включает кратковременное воздействие на обрабатываемый полуфабрикат тепла, механического давления и воздуха из окружающей среды посредством рабочих поверхностей гладильных подушек, между которыми он расположен.
В зависимости от направлений моды формы и размеры рабочих поверхностей периодически изменяются, что обуславливает их изготовление методами литья. Преимущества литья рабочих поверхностей заключаются в сравнительно низкой трудоемкости изготовления, однородности структуры, отсутствия анизотропии свойств, увеличении жесткости литых конструкций, а также в возможности получения деталей, которые затруднительно изготовить другими способами.
Одним из наиболее приемлемых широко используемых в швейном машиностроении является метод изготовления рабочих поверхностей литьем в песчано-глинистые формы, с последующей частичной механической обработкой.
При этом для изготовления рабочих поверхностей используются алюминиевые сплавы (силумины).
Однако известная технология не исключает необратимых деформаций по длине рабочих поверхностей в результате напряжений, вызванных знакопеременными циклическими тепловыми и механическими нагрузками. Деформация рабочих поверхностей вызывает их неэквидистантность более допустимой (1 мм на длине 1000 мм) и приводит к снижению качества швейных изделий, а также к уменьшению срока службы гладильных подушек.
Такое положение обусловлено отсутствием научно - обоснованных рекомендаций по проектированию техпроцесса изготовления рабочих поверхностей.
Тема работы является актуальной, так как направлена на создание новой технологии изготовления рабочих поверхностей гладильных подушек, обеспечивающей повышение эффективности работы технологического оборудования и качества выпускаемых изделий, и увязана с общими тенденциями развития швейной отрасли в настоящее время. Целью работы является повышение эффективности технологии изготовления рабочих поверхностей гладильных подушек на базе развития теоретических основ проектирования высокоэффективного технологического процесса и-проектированию способа изготовления.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- проведение системного анализа проблемы;
- разработка математической модели процесса изгиба рабочей поверхности гладильной подушки;
- построение математической модели рабочей поверхности после из-■ гиба; .
- экспериментальные исследования процесса изменения геометрических размеров рабочей поверхности;
- теоретические и экспериментальные исследования процесса выравнивания рабочей поверхности;
- разработка установки для выравнивания рабочих поверхностей гладильных подушек путем комбинированного тепломеханического воздействия на них на рабочих режимах;
- экспериментальные исследования температурных и силовых параметров процесса выравнивания рабочей поверхности гладильной подушки;
- проектирование нового способа и технологии изготовления рабочих поверхностей гладильных подушек;
- разработка количественного метода и критерия оценки эффективности технологического процесса тепломеханического выпрямления.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Черепенько, Аркадий Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В результате анализа состояния вопроса, установлено, что в последнее время, в ряде зарубежных стран и России, выполняются исследования для исключения коробления рабочих поверхностей гладильных подушек при эксплуатации во времени. Принципиальным вопросом, требующим неотложного решения, является обеспечение необходимой производительности ВТО швейных изделий, увеличения срока службы рабочих поверхностей.
2. Разработана математическая модель процесса изгиба рабочей поверхности гладильной подушки, позволяющая определять деформации и напряжения в ней при циклическом тепловом и механическом воздействия.
3. Построена математическая модель рабочей поверхности гладильной подушки после изгиба, что позволяет вычислять сплайн-функцию в произвольной точке и таким образом построить сплайн-интерполяцию изогнутой рабочей поверхности, а также рассчитывать максимальное и минимальное значение ее изгиба в зависимости от материала подушки.
4. Установлено, что деформация рабочих поверхностей из алюминиевых сплавов В124 и АЛ9 после воздействия на них механических и тепловых нагрузок прекращается соответственно, через 110000 и 220000 циклов, достигнув 7 и 15 мм, что определяет предпочтительность применения сплава В124 для изготовления рабочих поверхностей верхних и нижних гладильных подушек." •
5. На основе математических моделей процесса изгиба рабочей поверхности гладильной подушки и рабочей поверхности после изгиба построена система проектирования и изготовления гладильных подушек, обеспечивающая в рабочем состоянии в процессе теплового и механического воздействия требуемую форму рабочей поверхности.
6. Анализ тепловых и механических свойств алюминиевого сплава В124, и закономерностей изгиба, позволяет выдвинуть гипотезу о возможности выполнения рабочих поверхностей методом литья с изогнутой гладильной плоскостью, что позволит осуществить ее выравнивание посредством циклического тепломеханического воздействия в процессе изготовления.
7. В результате теоретических исследований процесса выравнивания рабочей поверхности установлено, что изготовление рабочей поверхности с изогнутой гладильной плитой позволяет ее выпрямлять посредством циклического тепломеханического нагружения. При этом гладильная плоскость гофрируется по ширине.
8. В результате теоретических исследований процесса выравнивания рабочей поверхности гладильной подушки предложены численные методы определения напряжений и изменения ее формы в процессе выравнивания.
9. Экспериментальные исследования процесса выравнивания подтвердили результаты теоретического анализа и позволили установить, что после воздействия на вогнутую (Н=8 мм) рабочую поверхность из сплава В124 120000 циклов тепломеханических нагрузок она выпрямляется. При этом накопление остаточных деформаций прекращается, а максимальная амплитуда гофр находиться по центру гладильной плиты, уменьшаясь к ее краям, и не превышает 1,8 мм. Полученные уравнения регрессии позволяют рассчитывать величины деформаций в разных точках рабочей поверхности гладильной подушки.
Ю.Разработана и изготовлена установка, которая позволяет исследовать процесс и выравнивать рабочие поверхности гладильных подушек путем комбинированного тепломеханического воздействия на них на рабочих . режимах.
И.Получены уравнения регрессии и графики зависимостей, позволяющие определять температурные показатели по толщине гладильной плиты рабочей поверхности в процессе ее нагрева паром, механического нагружения и охлаждения за один цикл выравнивания.
12.Получены уравнения регрессии и графики зависимостей, позволяющие определять температурные показатели во времени для различных толщин гладильной плиты рабочей поверхности в процессе ее нагрева паром, механического нагружения и охлаждения за один цикл выравнивания
13. Экспериментально определены температурные параметры процесса выравнивания рабочей поверхности, длительность нагрева, механического нагружения, выдержки под нагрузкой, разгружения и охлаждения воздухом, а также удельного давления механического воздействия, расхода воздуха и разрежения вакуумного прососа.
14.Предложен новый способ формирования рабочей поверхности гладильной, заключающийся в изготовлений предварительно изогнутой поверхности с последующим ее выравниванием, комбинированным воздействием тепловых и механических нагрузок, обеспечивающий стабильность размеров рабочей поверхности в течении длительного периода эксплуатации.
15.Разработан эффективный технологический процесс изготовления рабочих поверхностей гладильных подушек, обеспечивающий требуемые условия эксплуатации
16.Разработан количественный метод оценки эффективности технологического процесса изготовления рабочих поверхностей гладильных подушек на основе теории исследования операций.
17. Предложен критерий оценки эффективности технологического процесса тепломеханического выпрямления на стадии разработки, который учитывает изменение геометрических размеров гладильных подушек, срок их службы и позволяет оптимизировать расходы на эксплуатацию оборудования для влажно-тепловой обработки.