Повышение долговечности станин прокатных клетей на основе результатов моделирования их ударного взаимодействия с подушками валков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Коковихин, Артем Валерьевич

  • Коковихин, Артем Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 123
Коковихин, Артем Валерьевич. Повышение долговечности станин прокатных клетей на основе результатов моделирования их ударного взаимодействия с подушками валков: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Магнитогорск. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коковихин, Артем Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИЧИН, ПОСЛЕДСТВИЙ И СПОСОБОВ УМЕНЬШЕНИЯ РАЗРУШЕНИЯ СТОЕК СТАНИН ПРОКАТНЫХ КЛЕТЕЙ

1.1. Станина прокатной клети как элемент механической системы.

1.2. Причины разрушения стоек станин.

1.3. Влияние зазоров в системе «ПВ-СС» на долговечность оборудования прокатной клети и качество проката.

1.4. Способы защиты стоек станин прокатных клетей от разрушения.

1.4.1. Применение облицовочных планок.

1.4.2. Устройства для компенсации зазоров в системе «ПВ-СС».

1.5. Выводы.

1.6. Цели и задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ СТОЕК СТАНИН

2.1. Ударное взаимодействие прокатываемой полосы с валками клети.

2.2. Анализ силового взаимодействия подушек валков со стойками станин прокатных клетей при замыкании зазоров в приводе валков.

2.3. Методика расчета остаточных деформаций поверхности стоек станин при ударном взаимодействии с подушками валков.

2.3.1. Условие работоспособности системы «ПВ-СС».

2.3.2. Методика оценки долговечности элементов системы

ПВ-СС» по критерию усталостной прочности.

2.3.3. Применение метода конечных элементов для определения напряжений и деформаций.

2.4. Анализ результатов компьютерного моделирования ударного взаимодействия подушек валков со стойками станины.

2.4.1. Зависимость величины горизонтального усилия от величины зазоров в системе «ПВ-СС» и в приводе.

2.4.2. Оценка величины контактных напряжений и остаточных деформаций на поверхности стойки станины.

2.4.3. Определение напряжений и остаточной деформации на поверхности стойки станин с использованием программного комплекса Deform-2D.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ВЕЛИЧИНУ УДАРНЫХ НАГРУЗОК И КОНТАКТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

3.1. Обоснование конструкции лабораторной установки.

3.2. Лабораторное оборудование и образцы для исследования.

3.3. Методика проведения и результаты исследования.

3.4. Статистическая обработка и анализ результатов исследования.

3.5. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

3.6. Создание новых технических решений для снижения ударных нагрузок в системе «ПВ-СС» на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований.

3.6.1. Устройство для компенсации зазоров в системе «ПВ-СС».

3.6.2. Конструкция двухслойной облицовочной планки.

3.7. Выводы.

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСА ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛАНОК И СТОЕК СТАНИН

4.1. Методика и анализ результатов исследования изменения размеров проемов станин.

4.2. Исследование величины и характера изнашивания поверхностей облицовочных планок и стоек станин.

4.3. Разработка конструкции двухслойной облицовочной планки для шестой клети стана 2000 ОАО «ММК» и оценка целесообразности её применения.

4.4. Оценка экономической эффективности за счет применения облицовочных планок новой конструкции.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности станин прокатных клетей на основе результатов моделирования их ударного взаимодействия с подушками валков»

Повышение эффективности производства и качества проката непосредственно связано с надежностью деталей и узлов основного оборудования прокатных станов. Ответственными деталями прокатных клетей являются станины. Станины воспринимают всё усилие прокатки, а также удары во время захвата полосы валками. Поэтому при проектировании станин особое внимание уделяют их прочности и жесткости. Высокие значения этих показателей должны обеспечивать высокую долговечность станин и требуемое качество получаемого проката. Однако практика эксплуатации прокатных станов показывает, что вследствие ударных нагрузок, возникающих при захвате полос, внутренние поверхности стоек станин разрушаются. Это ведет к увеличению зазоров в системе «подушка валка — стойка станины» («ПВ-СС»), что в свою очередь, влечет за собой различные нарушения в настройке клетей. Перекосы осей рабочих и опорных валков вызывают увеличение осевых усилий, что является основной причиной снижения ресурса подшипников, поломок фиксаторов подушек рабочих валков, ухудшению качества проката.

Указанная проблема была и остается актуальной для листовых станов горячей и холодной прокатки. Подтверждением тому является достаточно большое количество публикаций и изобретений, посвященных данному вопросу. Однако в большинстве из них рассматриваются различные способы уменьшения зазоров в системе «ПВ-СС», приводятся формулы для расчета осевых усилий, действующих на валки при их перекосах, оцениваются зависимости величины ударных усилий от технологических факторов и конструктивных параметров оборудования и т.п.

В то же время до настоящего времени остается открытым вопрос о механизме ударного взаимодействия подушек валков со стойками станин, причинах разрушения контактных поверхностей стоек. Отсутствуют надежные методики расчета контактных напряжений и остаточных деформаций на поверхности стоек станин.

Все это затрудняет создание эффективных технических решений для повышения долговечности станин прокатных клетей.

Целью работы является разработка методики прогнозирования и повышения долговечности станин прокатных клетей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическую модель процесса пластического деформирования и разрушения материала поверхностного слоя стоек станин;

- создать методику определения динамических нагрузок в системе «ПВ-СС», контактных напряжений и остаточных деформаций на поверхностях стоек станин прокатной клети и ресурса системы «ПВ-СС» по критерию усталостной прочности;

- провести теоретические и экспериментальные исследования по выявлению значимых факторов, определяемых долговечность системы «ПВ-СС»;

- на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработать ряд новых технически конструктивных решений по повышению долговечности станин прокатных клетей.

Краткое содержание диссертации.

В первой главе выполнен анализ известных подходов к объяснению разрушения стоек станин прокатных клетей. Рассмотрены технические решения для компенсации зазоров в системе «ПВ-СС», а также способы восстановления поверхностей стоек станин. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе разработана математическая модель процесса пластического деформирования и разрушения материала поверхностного слоя стоек станин рабочей клети прокатного стана; выполнен анализ сил, действующих на валки со стороны прокатываемой полосы и уравновешивающего устройства при различных стадиях заполнения очага деформации; получено выражение для расчета горизонтальной силы, действующей на валки в момент захвата полосы с учетом динамического характера её приложения.

Создана методика определения динамических нагрузок в системе «ПВ-СС», контактных напряжений и остаточных деформаций на поверхностях стоек станин прокатной клети и ресурса системы «ПВ-СС» по критерию усталостной прочности.

В третьей главе выполнено лабораторное исследование по выявлению значимых факторов определяемых долговечность системы «ПВ-СС».

Исследование выполнено на лабораторной установке, имитирующей (с учетом критериев подобия) условия ударного взаимодействия валковой системы и прокатываемой полосы в момент захвата. Получено уравнение регрессии, с помощью которого можно определять ударную силу в зависимости от ряда факторов. Погрешность расчета не превышает 7%.

В четвертой главе приведены результаты промышленных исследований, проведенных на стане 2000 ОАО «ММК». Изучен характер износа поверхности облицовочных планок и стоек станин. На основе разработанной методики определения остаточных деформаций рассчитана деформация стоек станин, клетей №3-№6 за 15 лет работы стана. Результаты расчета с погрешностью 7— 13% подтверждены промышленными данными. Разработана новая конструкция двухслойных облицовочных планок, на которую получен патент РФ №68832 па полезную модель.

Работа выполнена на кафедре механического оборудования металлургических заводов ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Автор выражает искреннюю признательность за участие в подготовке диссертации: доценту, кандидату технических наук А.И. Бокову за конкретную и профессиональную помощь в проведении экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Коковихин, Артем Валерьевич

4.5. Выводы

1. Проведенные промышленные исследования на стане 2000 ОАО «ММК» показали, что разрушение облицовочных планок носит весьма неравномерный характер. Срок службы облицовочных планок рабочих валков составляет 3-5 месяцев, нижних опорных валков 8-24 месяца.

2. Изучен характер разрушения поверхностей облицовочных планок и стоек станин. Наибольшая деформация планок происходит преимущественно на кромках, обращенных к валкам. Характер и величина деформации планок в целом соответствует результатам расчетов, выполненных на основе разработанной модели ударного взаимодействия в системе «ПВ-СС». Ошибка не превышает 7%.

3. На основе разработанной методики определения остаточных деформаций рассчитана деформация стоек станин 4-х клетей стана 2000 за 15 лет работы. Результаты расчета соответствуют промышленным данным. Ошибка расчета не превышает 7-13%.

4. Разработана конструкция двухслойных облицовочных планок для 6-й клети стана 2000 ОАО «ММК» в соответствии с Патентом РФ на полезную модель №68832. Новая конструкция планок принята к промышленному использованию и позволяет:

-увеличить среднюю наработку стойки станины со 108 суток до 172, т.е. в 1,6 раза;

-сократить время замены облицовочных планок в 4 раза;

-уменьшить массу облицовочной планки с 300 кг до 200, т.е. на 45%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплекса теоретических, лабораторных и промышленных исследований достигнута цель диссертационной работы и получены следующие результаты:

1. Разработана математическая модель процесса пластического деформирования и разрушения материала поверхностного слоя стоек станин, отличающаяся от известных тем, что учитывает: условие работоспособности системы «ПВ-СС», полученное автором; две составляющие горизонтальной силы, возникающей при соударении подушек валков со стойками станины прокатной клети и динамический характер её приложения; прогиб валков в вертикальной и горизонтальной плоскостях; неравномерность распределения напряжений и деформации на контактной поверхности стойки станины.

2. Исследованиями на модели установлено, что при захвате полосы наблюдаются неоднократные соударения подушек валков со стойками станины, а величина суммарной горизонтальной силы изменяется во времени в виде затухающих колебаний. Применительно к условиям прокатки в клети №6 стана 2000 ОАО «ММК» максимальное значение этой силы достигает при отсутствии зазоров в системе «ПВ-СС» 2,ЗМН, а при зазоре 15 мм, максимальное значение этой силы достигает 2,94МН, с уменьшением повторных амплитудных значений на 20-50%;

3. Создана методика расчета контактных напряжений и остаточных деформаций на поверхности стойки станины в зависимости от величины прогиба валков в горизонтальной и вертикальной плоскости. Показано, что деформация на контактной поверхности стойки станины распределена неравномерно, с максимумом в углу, обращенному к межвалковому зазору и рабочим валкам.

4. Экспериментальными исследованиями в лабораторных условиях установлено следующее: при соударении прокатываемой полосы с валками прокатной клети в системе «ПВ-СС» возникают затухающие колебания; максимальные значения ударных нагрузок при колебаниях зависят от скорости движения полосы, толщины облицовочной планки и толщины демпфирующего элемента между планкой и стойкой станины клети; в интервале изменения скорости движения полосы 2,7-3,9 м/с увеличение толщины облицовочной планки в 1,2 раза ведет к уменьшению величины ударной нагрузки на 34%; применение полимерных элементов между планкой и станиной ведет к снижению ударных нагрузок на 20-30%; экспериментально подтверждено предсказанное теоретическими исследованиями уменьшение на 20-30% величины усилий при повторных соударениях подушек валков со стойками станины клети. Различие максимальных (пиковых) значений ударного усилия в системе «ПВ-СС» в момент захвата полосы для условий клети №6 стана 2000 ОАО «ММК», рассчитанного на основе разработанной модели и полученного экспериментальным путем, не превышает 4,6%.

5. Получено регрессионное уравнение, устанавливающее взаимосвязь величины ударного усилия от конструктивных параметров деталей рабочей клети (толщины стальной и полимерной частей облицовочной планки) и скорости движения полосы. Ошибка при расчетах по уравнению не превышает 7%.

6. С помощью разработанной методики определения остаточных деформаций поверхностного слоя рассчитана величина деформации стоек станин 4-х клетей стана 2000 за 15 лет работы. Результаты расчета соответствуют промышленным данным. Ошибка расчета не превышает 7-13%.

7. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны два новых технических решения по повышению долговечности станин прокатных клетей, защищенных Патентами РФ на полезную модель № 47778, № 68382.

8. В соответствии с Патентом на полезную модель №68832 разработана конструкция двухслойных облицовочных планок для 6-й клети стана 2000 ОАО «ММК». Новая конструкция планок принята к промышленному использованию и позволяет: увеличить среднюю наработку стойки станины со

108 суток до 172, т.е. в 1,6 раза; сократить время замены облицовочных планок в 4 раза; уменьшить массу облицовочной планки с 300 кг до 200, т.е. на 45%.