Исследование деформаций, объемности при сжатии волокон наполнителей подушек, стеганых одеял с оценкой их теплозащитных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Юдин, Борис Викторович

  • Юдин, Борис Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 316
Юдин, Борис Викторович. Исследование деформаций, объемности при сжатии волокон наполнителей подушек, стеганых одеял с оценкой их теплозащитных свойств: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2009. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдин, Борис Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Анализ работ, посвященных исследованию объемности и деформаций сжатия текстильных материалов

1.1.1. Текстильные и перопуховые волокна наполнителей

1.1.1.1. Текстильные волокна наполнителей

1.1.1.2. Сырье перопуховое для наполнителей

1.1.2. Ткани наперников, чехлов, наволочек

1.1.3. Сжатие. Составные части деформации при сжатии (растяжении)

1.1.4. Методы оценки деформации волокнистого материала под действием механических нагрузок

1.1.4.1. Математическое описание деформации сжатия

1.1.4.2. Модельные методы изучения деформации текстильных материалов

1.1.4.2.1. механические модели Максвелла, Кельвина-Фойгта, Эйринга, Г.Н. Кукина и А.Н. Соловьева

1.1.4.2.2. механические и аналоговые модели А.Г. Севос-тьянова и П.А. Севостьянова

1.2. Анализ работ по теплозащитным свойствам наполнителей стеганых одеял

1.2.1. Теплозащитные свойства материалов

1.2.2. Единицы измерения теплозащитных свойств материалов

1.2.3. Методы экспериментальной оценки теплозащитных свойств материала

Выводы по главе

Глава 2. Моделирование деформации волокнистого материала

2.1. Особенности поведения ВМ при деформации

2.2. Модели деформаций сплошных сред 104 2.2.1. Линейная динамическая модель сжатия волокнистой массы (модель Кельвина и Фойгта)

2.2.2. Линейная динамическая модель сжатия волокнистой массы с учетом накопления необратимой деформации во времени (модель Френкеля — Образцова и др.)

2.3. Статическая модель деформации с кулоновским трением

Выводы по главе

Глава 3. Аналитические и экспериментальные исследования одно-цикловых характеристик деформации массы волокон при сжатии

3.1. Характеристика текстильных и перопуховых волокон

3.2. Методы оценки упругих свойств и составных частей деформации сжатия волокнистой массы исследуемых материалов на основе одноцикловых характеристик

3.2.1. Тестирование перопухового материала по методу

Японского промышленного стандарта JIS L 1903-1990 на показатель упругости (удельного объема) - и, мм

3.3. Применение корреляционного анализа для выявления тесноты связи между количеством (долей, %) пуха в перопуховой смеси и упругостью (объемностью) смеси, определяемой по Японскому промышленному стандарту

3.4. Исследование эффекта «наполняющей способности» и объемности массы волокон наполнителя

3.5. Тестирование массы текстильных волокон на эластические свойства при деформации сжатия

3.5.1. Метод оценки упругости и объемной массы ваты. Вата хлопчатобумажная одежная и мебельная

3.5.2. Методика оценки эластичности и составных частей деформации при сжатии перопуховых и текстильных волокон на базе одноцикловых характеристик

3.6. Расчет необходимого числа испытаний при определении полной деформации сжатия массы волокон

3.7. Основные формулы, применяемые в исследованиях, для оценки деформации сжатия массы волокон и изделий (одеял и подушек), а также составных частей деформации

3.8. Применение одноцикловых характеристик для оценки полной деформации сжатия и ее составных частей при сжатии массы волокон наполнителей

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования одноцикловых характеристик сжатия стеганых одеял и подушек

4.1. Тестирование эластичности одеяла в соответствии с японским стандартом Ь 1914:

4.2. Прибор и методика оценки деформации сжатия стеганых одеял и подушек ДЭО

4.2.1. Сравнение формул расчета эластичности и деформации сжатия

4.2.2. Принципы подбора нагрузки на стеганое одеяло и подушку при исследовании их деформации сжатия

4.3. Материал (ткани) чехла

4.4. Проведение экспериментов и оценка их результатов

4.4.1. Результаты исследований одноцикловых характеристик сжатия стеганых одеял

4.4.2. Результаты исследований одноцикловых характеристик сжатия подушек

4.5. Исследование влияния вида ткани чехла (наволочки) на деформационные свойства изделия (подушки) с оценкой одноцикловых характеристик

Выводы по главе

Глава 5. Исследование теплозащитных свойств стеганых одеял с перо-пуховыми и текстильно-волокнистыми наполнителями, имеющими различные релаксационные характеристики

5.1. Теоретические предпосылки и методика оценки взаимосвязи между объемными характеристиками волокнистых материалов наполнителей стеганых одеял и их теплозащитными свойствами

5.1.1. Коэффициент теплового сопротивления изделия

5.1.2. Пористость и объемный вес

5.1.3. Метод определения суммарного теплового сопротивления материалов для изделий

5.2. Результаты экспериментальных исследований теплозащитных свойств стеганых одеял с перопуховым и текстильно-волокнистыми наполнителями

5.2.1. Программа проводимых исследований и характеристика образцов

5.2.2. Результаты исследований теплового сопротивления образцов стеганых одеял

5.2.3. Оценка коэффициента наполнения - Кнх., объемного веса - /? и пористости - ¡V образцов стеганых одеял

5.2.3.1. Определение объема образцов

5.2.3.2. Коэффициент наполнения -Кн,с., объемный вес -/? и пористость образцов -IV

5.3. Сопоставление результатов по деформации сжатия стеганых одеял с теплозащитными характеристиками образцов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование деформаций, объемности при сжатии волокон наполнителей подушек, стеганых одеял с оценкой их теплозащитных свойств»

В области текстильного производства в мире развернута научно-исследовательская работа по многим направлениям в целях повышения качества и создания новых видов волокон и текстильных изделий. Одной из областей текстильной отрасли является производство изделий домашнего текстиля. Ассортимент изделий представляется на различных выставках-ярмарках в различных странах и, главным образом, на ежегодной всемирной выставке «Домашний текстиль» во Франкфурте-на-Майне (Германия).

Особое внимание уделяется производству изделий, обеспечивающих комфортное состояние человека при его деятельности и отдыхе. К числу таких изделий относятся стеганые одеяла, подушки, матрацы, свойства которых определяются свойствами волокон наполнителей как текстильных, так и перопуховых.

Постельные принадлежности (в том числе стеганые одеяла и подушки) являются товарами первой необходимости, важнейшей функцией которых являются обеспечение комфортности сна, т.е. необходимо сохранить тепло в пододеяльном пространстве, хорошо впитывать и испарять влагу, обеспечивая достаточную воздухопроницаемость [1; 2; 3].

В процессе производства, транспортировки и эксплуатаций волокна наполнителей стеганых одеял и подушек испытывают в основном деформацию от сжатия. Хотя диапазон нагрузок и не является большим по определению П.Д. Балясова [4], но длительность этих нагрузок приводит к необходимости исследовании я релаксационных свойств массы волокон и изделий, принимая во внимание методологию и результаты работ В.Е. Гусева [5;6], Р. Кесвелл [7], Г.Н. Кукина, А.Н. Соловьева, А.И. Коблякова [8; 9; 10: 11] и других авторов.

К наиболее важным свойствам волокон наполнителей и изделий (постельных принадлежностей) относятся упругость, эластичность, гигроскопичность, поверхностная плотность и теплоизоляция, а также взаимное влияние этих свойств.

Проблема заключается в том, что по отношению к волокнам, используемым в качестве наполнителя, к самим стеганым одеялам и подушкам эти свойства практически не измерялись, за исключением отдельных вопросов в работах А.В. Разбродина [3], К.Н. ишЬасЬ [12] и некоторых других авторов.

Результаты исследований объемности, деформаций при сжатии с оценкой релаксационных свойств массы волокон и изделий будут использоваться при проектировании и производстве готовых изделий (подушек, стеганых одеял), а также в качестве дополнительных информационных материалов для покупателя.

Актуальность работы

Изделия домашнего текстиля и в первую очередь одеяла и подушки, обеспечивающие комфортное существование человека, являются важнейшей частью текстильного производства в мире.

В процессе изготовления, транспортировки, хранения и эксплуатации подушек и стеганых одеял волокна наполнителей в массе и упомянутые изделия из них испытывают деформацию сжатия. Исследование релаксационных характеристик волокон в массе наполнителей изделий и самих изделий при сжатии, а также оценка влияния отдельных свойств волокон (упругих и др.) на теплоизоляционные свойства и объемность стеганых одеял и подушек делает работу актуальной и своевременной.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование объемности и деформации при сжатии с последующей релаксацией массы текстильных и перопуховых волокон наполнителей подушек и стеганых одеял при малом диапазоне нагрузок с оценкой теплозащитных свойств стеганых одеял.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: ^ Рассматриваются физико-механические и другие свойства ряда текстильных (натуральных и химических) и перопуховых волокон наполнителей, а также тканей чехла с целью дальнейшего их использования при изготовлении подушек и стеганых одеял. ^ Аналитические исследования ранее выполненных работ в области объемности, сжатия натуральных и химических волокон. Проведение аналитических исследований характеристик релаксации после сжатия массы волокон. ^ Аналитические исследования теоретических положений в области моделирования деформации волокнистого материала. ^ Разработка новой модели деформации массы волокон с учетом трения между волокнами. Разработка и изготовление работающей модели прибора и методики для оценки деформаций при сжатии и релаксационных свойств изделий (подушек и стеганых одеял), а также приборов для тестирования объемности перопуховых волокон. ^ Экспериментальные исследования одноцикловых характеристик релаксационных свойств натуральных, химических и перопуховых волокон наполнителей стеганых одеял и подушек. ^ Экспериментальные исследования одноцикловых характеристик релаксационных свойств одеял и подушек с различными наполнителями. ^ Проведение экспериментальных исследований теплозащитных свойств стеганых одеял с волокнистыми и перопуховыми наполнителями.

Общая методика исследования

Работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования. В качестве базовых, для теоретической оценки деформации волокон и их дальнейшей релаксации при сжатии, положены работы отечественных учетных Г.Н. Кукина, А.Н. Соловьева, А.И. Коблякова [8; 9; 11], П.Д. Балясова [4], А.Г. Севостьянова и П.А. Севостьянова [13], а также разработки зарубежных авторов Ф.Фурне [14], Р. Кесвелл [7] и других.

Проведены теоретические исследования и разработана новая статистическая модель деформации волокнистой массы с кулоновским трением. Алгоритм моделирования реализован в виде компьютерной программы.

В основу экспериментальных исследований положены как известные методики и приборы для оценки сжатия волокон, так и разработанные на базе японских литературных источников [2] приборы и методики для оценки релаксационных (упругих, эластических и пластических) свойств волокон наполнителей и самих изделий: стеганых одеял и подушек.

В основу экспериментальных исследований теплозащитных свойств текстильных материалов по методу регулярного режима положены известные методики с использованием отечественного прибора ПТС-225. Использованы математико-статистические методы обработки результатов аналитических и экспериментальных исследований.

Работа выполнена на кафедре технологии шерсти Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина, а также на предприятиях ООО «Торговый дом Даргез», в том числе на Зарайской фабрике перовых изделий, ОАО НПК «ЦНИИШерсть». Лабораторные исследования проведены в ОАО НПК <<ЦНИИШерсть>>, лабораториях «Торгового дома Даргез», лабораториях ОАО «ЦНИИТТТП». Объект исследований

В качестве объекта исследований приняты текстильные (натуральные: шерстяные, хлопковые и химические - полиэфирные) и перопуховые волокна наполнителей (в массе) стеганых одеял и подушек, а также сами изделия: стеганые одеяла и подушки. Научная новизна работы

Впервые в отечественных исследованиях изучаются в одинаковых сравнительных условиях релаксационные свойства текстильных и перопуховых волокнистых масс наполнителей стеганых одеял и подушек при близком к существующему малом диапазоне нагрузок сжатия. Впервые исследуются деформация и релаксация изделий (подушек и стеганых одеял) с различными видами волокнистых наполнителей при сжатии. Проведена разработка и обоснование: модельных методов оценки деформации волокнистых материалов с реализацией алгоритма моделирования в виде компьютерной программы, учитывающей трение волокон в массе наполнителя; деформации релаксационных свойств волокнистой массы перопуховых наполнителей стеганых одеял и подушек при различных соотношениях в смесях пуховых и перьевых волокон; ^ релаксационных свойств, применяемых в качестве наполнителя стеганых одеял и подушек натуральных и химических текстильных волокон; ^ деформации и релаксационных свойств подушек и стеганых одеял на специально изготовленной работающей модели прибора (по типу японского

И); расчета размеров и массы подушки для индивидуального пользователя; ^ экспериментальных зависимостей теплозащитных свойств стеганых одеял (суммарное тепловое сопротивление) от вида наполнителя, его деформации при сжатии и последующей релаксации.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные при ее выполнении результаты позволяют решать следующие задачи: приведенный новый подход к моделированию деформации волокнистых материалов можно считать более приемлемым, поскольку в волокнистых материалах отсутствуют физические основы вязкого трения, а статистическая модель с сухим кулоновским трением более точно отвечает существующим физическим представлениям о поведении волокнистых материалов при деформации; ^ оптимизировать состав перопуховой и текстильной волокнистой массы наполнителей стеганых одеял и подушек с учетом их объемности и релаксационных свойств; созданный прибор (рабочая модель по типу японского) для оценки деформации при нагрузках сжатия и последующей релаксации подушек и стеганых одеял дает возможность подойти к цифровой (балльной) оценке упругости стеганых одеял и подушек с дальнейшим включением этих материалов в характеристику изделия при продаже; ^ рассчитывать индивидуально для человека размеры и массу подушки с различными видами наполнителей в зависимости от величины различных видов деформации, полученных при исследовании одноцикловых характеристик при сжатии подушки и последующей релаксации; S на базе найденных зависимостей теплоизоляционных свойств стеганых одеял от релаксационных свойств наполнителей при сжатии подойти к проектированию теплозащитных свойств стеганых одеял; S на базе работающей модели прибора для оценки деформации при сжатии подушек,и стеганых одеял разработать техническое задание на создание такого прибора. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

•S Заседаниях Ученого совета НПК <<ЦНИИШерсть>>, Москва, 2008-2009 г. г. S Международной текстильной выставке Heimtextil, январь 2008 г.,

Франкфурт-на-Майне, Германия. S Заседании Научно-технического совета фабрики ООО «Даргез-Зарайск», г.

Зарайск Московской области, апрель 2009 г. S Заседании кафедры технологии шерсти Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина, Москва, октябрь 2009 г. Основные теоретические и экспериментальные разработки автора представлены в пяти главах диссертации.

В первой главе проведен анализ состояния исследуемой проблемы, изучению которой посвящены работы Кукина Г.Н., Соловьева А.Н., Коблякова А.И., Балясова П.Д., Немченко Э.А., Садыковой Ф.Х., Гусева В.Е., Модестовой Т.А., Флерова JI.H., Бузова Б.А., Гущиной К.Г., Беляевой С.А., Кирюхина С.М., Колесникова П.А., Разбродина A.B., Корнюхина И.П., Фурне Ф., Севостьянова А.Г. и Севостьянова П.А., Кесвелл Р. и других исследователей.

Целью анализа являлось обоснование существа дальнейших исследований по изучаемой проблеме. В результате анализа работ установлено:

S в качестве наполнителей изделий (стеганых одеял и подушек) предпочтительно использовать текстильные (шерстные, лавсановые) и перопуховые (гусиный и утиный пух и перо в чистом виде и их смести) волокна, имеющие лучшие упруго-эластические свойства, а в качестве тканей для чехла — хлопчатобумажные и смесовые ткани; ^ в качестве характеристик деформаций растяжения и сжатия рассматриваются три группы характеристик механических свойств: полуцикловые, одноцикловые и многоцикловые. Для изучения деформации теплоизоляционных материалов используют метод одноцикловых и многоцикловых нагрузок; ^ при сжатии образцов массы волокон хлопка шерсти, вискозных волокон, лавсана, капроновых волокон и нитрона при нарастании давления характер изменения объема и объемной массы примерно одинаков. Наиболее резкое изменение объема образцов происходит при увеличении давления с 294,3 до 166 770 Па (0,003 до 1,7 кгс/см2). ^ у всех волокон под действием любого давления наиболее существенные изменения объема и объемной массы образцов происходят в течение первых 10-15 минут. Дальнейшее нахождение под нагрузкой в течение 1,5-2 часов не приводит к существенному изменению этих показателей, а после 2 часов эти изменения практически прекращаются. Восстановление объема образцов после снятия нагрузки также происходит в основном в течение первых 10-15 минут; ^ деформация полная текстильных волокон и нитей складывается из трех частей: упругой (быстрообратимой), обратимой эластической; необратимой пластической. Соотношение каждой части деформации к полной характеризует свойство исследуемых волокон и направление их использования; для оценки механических свойств волокнистых материалов применяется метод построения моделей при их деформации (в основном растяжением); ^ теплозащитные свойства стеганых одеял зависят от их толщины, поверхностной плотности, увязанной с толщиной и свойствами волокон наполнителей.

В связи с рассмотренными материалами необходимо принять следующую стратегию исследований: разработать теоретическую модель деформации волокнистых материалов при сжатии; провести экспериментальные исследования деформации процессов сжатия массы волокон наполнителей стеганых одеял и подушек и самих изделий (стеганых одеял и подушек) в рамках практически действующих характеристик и оценкой упругой, эластической и пластической видов деформаций при релаксации исследуемого продукта; исследовать теплоизоляционные свойства стеганых одеял с наполнителями, имеющими различные релаксационные свойства (упругие, эластические, пластические, полные).

Во второй главе приведены теоретические разработки механических моделей для выражения различных свойств текстильных материалов при их сжатии. Построение механических моделей позволяет моделировать взаимосвязь между напряжением и деформацией массы волокон при их сжатии, что в свою очередь позволяет облегчить вывод уравнений математической модели поведения материала при деформировании сжатием. Разработана новая статистическая модель деформации волокнистых материалов с учетом сухого кулоновского трения между волокнами с реализацией алгоритма моделирования в виде компьютерной программы.

В третьей главе представлены материалы аналитических и экспериментальных исследований деформации и оценки релаксационных свойств текстильных (натуральных и химических) перопуховых смесей волокон при малом диапазоне нагрузок сжатия.

Выявлено, что перопуховые волокна имеют большую пластическую деформацию по сравнению с исследованными химическими волокнами. Однако они обладают способностью увеличивать объемность при встряхивании (вспушивании), что повышает объемность изделия (подушек, стеганых одеял), где они служат в качестве наполнителя.

В четвертой главе представлены материалы исследований релаксационных характеристик стеганых одеял и подушек, полученных после сжатия на специально изготовленной рабочей модели прибора (по типу японского).

Разработана методика, позволяющая рассчитывать индивидуально для пользователя размеры и массу подушки с различными видами наполнителей с учетом величины различных видов деформации (упругой, эластической, пластической, полной) при одноцикловых характеристиках сжатия.

В пятой главе представлены сравнительные результаты экспериментальных исследований теплозащитных свойств стеганых одеял с перопуховыми и текстильноволокнистыми материалами в качестве наполнителей, принятыми в настоящих исследованиях.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Юдин, Борис Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Результаты аналитических исследований вопросов сжатия волокон в массе наполнителей текстильных изделий, осуществляющих теплозащитные функции для человека, показали актуальность их дальнейшего развития как в области верхней одежды, так и в области домашнего текстиля (одеяла, подушки), где этих работ недостаточно. Отсутствуют сравнительные исследования деформаций сжатия текстильно волокнистых материалов и перопуховых смесей, служащих в качестве наполнителей текстильных изделий.

2. Рассмотрены имеющиеся математические модели, оценивающие механические свойства волокнистых материалов, при их деформации (в основном растяжением). Построенные модели в основном не учитывают ряда факторов, влияющих на деформацию сжатия, в том числе фактора трения между волокнами.

3. Разработана модель динамики одномерной деформации волокнистых материалов при сжатии, включающая упругий элемент (в виде пружины), и элемент с сухим трением. Модель имитирует деформацию волокнистых материалов в виде одномерного растяжения-сжатия образца как функцию времени.

4. Определена путем корреляционного анализа взаимосвязь между долей пуха в перопуховой смеси и упругостью (объемностью) смеси. Тестирование на показатель упругости проводилось по японскому промышленному стандарту и на японской установке.

5. Предложены критерии для оценки эффективности «наполняющей способности» массы волокон и увеличения объемности массы волокон при вспушивании (встряхивании), соответственно коэффициент наполнения массы волокон в свободном состоянии - Кис и коэффициент вспушивания (встряхивания) - Кв.

6. Проведено тестирование эластичности и других составных частей деформации перопуховых и текстильно-волокнистых наполнителей на базе одноцикловых характеристик сжатия. С этой целью разработана методика и изготовлен прибор ПРС-1 (рабочее название).

7. Определены одноцикловые характеристики сжатия готовых изделий: одеял и подушек с последующей релаксацией и оценкой полной, упругой, эластической и пластической компонентов деформации. Для тестирования элементов деформации изделий с различными наполнителями изготовлен экспериментальный образец прибора ДЭО-1 (рабочее название).

8. Исследованы теплозащитные свойства образцов стеганых одеял с различными видами текстильно-волокнистых и перопуховых наполнителей, имеющих различные одноцикловые характеристики деформации сжатия. Составные части деформации сжатия, а том числе упругая, эластическая и другие, позволили выявить тенденцию и направленность их влияния на теплозащитные свойства.

9. Установлены статистические взаимосвязи между теплозащитными свойствами образцов стеганых одеял с синтетическим наполнителем и их массой и толщиной.