Высокочувствительные биосенсоры на основе двумерных материалов и оптомеханических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Стебунов, Юрий Викторович

  • Стебунов, Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Долгопрудный
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 113
Стебунов, Юрий Викторович. Высокочувствительные биосенсоры на основе двумерных материалов и оптомеханических систем: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Долгопрудный. 2017. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стебунов, Юрий Викторович

Введение.............................................................................4

Глава 1. Оптические безмаркерные биосенсоры..........................................8

1.1. Безмаркерные методы анализа межмолекулярных взаимодействий...................8

1.1.1. Преимущества и применения безмаркерных биосенсоров........................8

1.1.2. Акустические, калориметрические, электрохимические и оптические

преобразователи сигнала..........................................................9

1.2 Биологические сенсоры на основе поверхностного плазмонного резонанса..........13

1.2.1. Поверхностный плазмонный резонанс в тонких металлических пленках.........13

1.2.2. Повышение чувствительности биосенсоров на основе поверхностного плазмонного

резонанса.......................................................................19

1.2.3. Биосенсорные чипы........................................................21

1.2.4. Использование углеродных наноматериалов для повышения чувствительности .. 25

1.3. Компактные оптические безмаркерные биосенсоры................................27

1.3.1. Биосенсоры на основе оптических волноводов и резонаторов.................27

1.3.2. Оптомеханические схемы биодетектирования ............................... 32

1.3.3. Практическая реализация интегрированных оптических биосенсоров...........38

1.4. Выводы ..................................................................... 44

Глава 2. Материалы и методы.........................................................46

2.1 Материалы...................................................................46

2.2 Моделирование многослойных структур........................................ 47

2.3 Численное решение уравнений Максвелла методом конечных элементов............48

2.4 Напыление тонких пленок методом электронно-лучевого испарения...............50

2.5 Биодетектирование, основанное на спектроскопии поверхностного плазмонного

резонанса.........................................................................50

2.6 Спектроскопическая эллипсометрия............................................52

2.7 Атомно-силовая и электронная микроскопии .................................. 52

2.8 Методики приготовления образцов для анализа их методом биодетектирования на

основе поверхностного плазмонного резонанса ............................... 53

Глава 3. Биосенсорные чипы на основе графена и оксида графена.......................57

3.1. Введение..............................................................57

3.2. Оптические свойства тонких пленок оксида графена............................ 58

3.3. Влияние тонких пленок графена и оксида графена на свойства поверхностного

плазмонного резонанса и чувствительность метода биодетектирования на его основе . 61

3

3.4. Использование сенсорных чипов на основе графена и оксида графена для исследования

биомолекулярных реакций.........................................................65

3.5. Выводы.....................................................................71

Глава 4. Спектроскопия поверхностного плазмонного резонанса в тонких пленках меди.73

4.1. Введение...............................................................73

4.2. Оптические свойства тонких пленок меди.................................73

4.3. Моделирование медных чипов для спектроскопии поверхностного плазмонного

резонанса...................................................................75

4.4. Чувствительность биосенсорных чипов к изменению показателя преломления.77

4.5. Исследование биохимических реакций с использованием медных биосенсорных чипов

и графеновых связующих слоев................................................79

Гб. Выводы..................................................................82

Глава 5. Компактный оптомеханический плазмонный биосенсор.....................83

5.1. Введение...............................................................83

5.2. Схема и принцип работы устройства......................................83

5.3. Рассеяние моды волновода на кантилевере................................85

5.4. Оптическое возбуждение механического резонанса.........................88

5.5. Чувствительность оптомеханического биосенсора..........................89

5.6. Сравнение различных типов волноводов...................................90

5.7. Работа оптомеханического биосенсора в газе.............................96

5.8. Выводы.................................................................98

Заключение...................................................................100

Список цитируемой литературы.................................................102

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочувствительные биосенсоры на основе двумерных материалов и оптомеханических систем»

Введение

Актуальность темы. Лазерный метод биодетектирования, основанный на спектроскопии поверхностного плазмонного резонанса (ППР), был предложен более 30 лет назад и на данный момент стал одним из основных исследовательских инструментов современных биохимических лабораторий [1]. Множество применений биосенсоров на основе ППР было продемонстрировано в таких областях, как разработка лекарственных средств, медицинская диагностика, ветеринария, контроль качества продуктов питания и мониторинг состояния окружающей среды [2,3]. Одним из основных преимуществ данного метода является возможность изучения кинетики химических и биологических процессов, а именно определение констант ассоциации и диссоциации биохимических реакций. Однако, для работы с малыми концентрациями органических и неорганических веществ, а также исследования взаимодействий между молекулами, массы которых могут отличаться в сотни раз, требуется увеличение чувствительности биодетектирования.

Перспективным решением данной проблемы является модификация детектирующей поверхности спектрометров ППР. В частности, повысить чувствительность можно выбором плазмонной структуры, как, например, включая в нее пленки из различных металлов [4], а также диэлектрические пленки с высоким показателем преломления [5]. Подходящими для применений в плазмонике свойствами обладают такие металлы, как золото, серебро, медь и алюминий [6]. В методе биодетектироваия, основанном на спектроскопии ППР, преимущественно используются золотые пленки, что обусловлено отличными оптическими свойствами данного материала, а также его устойчивостью к окислению. С другой стороны, медь по плазмонным свойствам не уступает золоту, однако является более технологичным материалом, широко используемым в микроэлектронике [7]. Это дает преимущества при разработке компактных плазмонных биосенсоров, однако необходимо обеспечить химисческую стабильность медных компонент в ходе выполнения эксперимента. Повысить чувствительность биодетектирования также можно подбором оптимального связующего слоя, при помощи которого биомолекулы будут адсорбироваться на поверхность биосенсора. На данный момент практически все коммерческие биосенсоры на основе спектроскопии ППР используют 2 типа связующих слоев [8]. Первый тип основан на самособирающихся слоях алифатических соединений, включающих серосодержащие функциональные группы. Второй дополнительно включает слой гидрогеля толщиной до 200 нм.

5

Повысить чувствительность биосенсоров на основе спектроскопии ППР можно, используя в качестве связующего слоя двумерные материалы - графен и его производные, уже зарекомендовавшие себя для применений в биодетектировании [9]. Было показано, что структуры на основе этих материалов, имеют рекордные значения площади поверхности, которая, в свою очередь, может использоваться для адсорбции биомолекул [10]. Иммобилизация на поверхность графена и оксида графена может быть реализована с использованием стэкинг взаимодействия, а также ковалентного присоединения к кислородсодержащим группам оксида графена. При этом химические и оптические свойства оксида графена могут быть модифицированы его химическим восстановлением, в результате чего может быть подобран оптимальный для данной конструкции биосенсора показатель преломления связующего слоя.

Достижение рекордных значений чувствительности биодетектирования может обеспечить использование наномеханических резонаторов [11]. Существующие на данный момент способы преобразования сигнала в таких биосенсорах, а также способы возбуждения механического резонанса основаны на использовании электродвижущего, магнитодвижущего, теплового, пьезоэлектрического и пьезорезистивных методов [12]. Однако, практическая реализация устройств на основе данных методов ограничена необходимостью использования дорогостоящего научного оборудования, низкой эффективностью при использовании высокочастотных механических резонаторов, выделяемой в ходе измерений тепловой энергией, которая может повлиять на биохимические процессы, а также сложностью изготовления наномеханических резонаторов на основе многослойных структур. Решить данные проблемы может использование цельноптического метода преобразования сигнала и возбуждения механического резонанса.

Цель диссертационной работы. Целью работы является разработка высокочувствительных и селективных лазерных методов биодетектирования, позволяющих исследовать кинетику межмолекулярных взаимодействий, определять малые концентрации органических и неорганических веществ в растворах и газах, а также детектировать единичные молекулы.

Научная новизна работы. Впервые предложен селективный метод биодетектирования, основанный на спектроскопии ППР с использованием связующих слоев из оксида графена и однослойного графена.

6

Методом спектроскопической эллипсометрии экспериментально определен показатель преломления тонких пленок оксида графена в диапазоне длин волн от 400 до 800 нм.

Получена зависимость чувствительности биодетектирования на основе спектроскопии ППР со связующим слоем из оксида графена к изменению показателя преломления среды от толщины связующего слоя. Показано, что использование связующих слоев из оксида графена позволяет достичь более высоких значений чувствительности биодетектирования на основе спектроскопии ППР по сравнению с использованием связующих слоев из графена при толщине связующих слоев более 10 нм.

Впервые измерена адсорбционная емкость связующих слоев из оксида графена для биодетектирования на основе спектроскопии ППР. Проведено сравнение полученной адсорбционной емкости с соответствующими величинами для связующих слоев из однослойного графена и карбоксиметилированного декстрана.

Впервые предложен селективный метод биодетектирования на основе спектроскопии ППР в тонких медных пленках.

Теоретически и экспериментально определена зависимость чувствительности к изменению показателя преломления среды для спектроскопии ППР с использованием пленок меди, покрытых диэлектрическими слоями оксидов кремния и алюминия, от толщин соответствующих диэлектрических слоев.

Предложена схема компактного оптомеханического биосенсора с полностью оптическим возбуждением механического резонанса и снятием сигнала на основе плазмонного волновода.

Проведено численное моделирование характеристик возбуждаемого механического резонанса и снимаемого сигнала оптомеханического биосенсора на основе фотонных и плазмонных волноводов. На основе данных численного моделирования приведены оценки чувствительности оптомеханического биосенсора.

Основные методы исследования. В работе использовались аналитические методы и численное компьютерное моделирование. Основными экспериментальными методами и технологиями диссертационной работы являются: спектроскопия ППР, спектроскопическая эллипсометрия, атомно-силовая и электронная микроскопии, электронно-лучевое

7

распыление, перенос однослойного графена на различные подложки с использованием полимерной матрицы.

Научные положения, выносимые на защиту

1) Метод высокочувствительного и селективного анализа межмолекулярных взаимодействий с использованием спектроскопии ППР со связующим слоем на основе оксида графена обеспечивает адсорбцию белковых молекул до 3,5 нг/мм2.

2) Метод высокочувствительного и селективного анализа межмолекулярных взаимодействий с использованием спектроскопии ППР со связующим слоем на основе однослойного графена обеспечивает адсорбцию белковых молекул до 1,1 нг/мм2.

3) Метод биодетектирования, основанный на спектроскопии ППР в медных пленках, покрытых диэлектрическими пленками оксида алюминия, обеспечивает чувствительность детектирования изменений показателя преломления среды не хуже 400 градусов на единицу показателя преломления.

4) Оптомеханическая система, использующая плазмонный волновод для возбуждения механического резонанса и его регистрации, позволяет детектировать единичные молекулы массой от 4 кДа в вакууме и от 65 кДа в атмосфере при ширине полосы частот измерений 100 Гц.

Практическая значимость работы. Разработанные биосенсорные чипы на основе графена и оксида графена совместимы с большинством коммерческих биосенсоров на основе спектроскопии ППР, которые в настоящее время используются в научных и фармацевтических исследованиях, и имеют чувствительность, как минимум, в три раза выше, чем у соответствующих коммерческих аналогов. Биосенсорные чипы на основе меди открывают перспективы для миниатюризации плазмонных биосенсоров за счет возможности их изготовления с использованием развитых технологий микроэлектроники. Оптомеханические биосенсоры на основе фотонных и плазмонных волноводов должны найти применение в высокоточной медицинской диагностике заболеваний на ранних стадиях, требующих обнаружения малых концентраций биомаркеров, а также в исследованиях кинетики химических взаимодействий с участием единичных молекул.

8

Глава 1. Оптические безмаркерные биосенсоры

1.1. Безмаркерные методы анализа межмолекулярных взаимодействий

1.1.1. Преимущества и применения безмаркерных биосенсоров

Биологический детектор - аналитическое устройство, использующее специфические биологические реакции с участием ферментов, иммунохимических реакций, биологических тканей, органелл или клеток для детектирования химических соединений. Детектирование обычно осуществляется за счет использования электрических, тепловых или оптических сигналов [13].

Основными составляющими компонентами биологического детектора являются распознающий элемент и преобразователь сигнала [14]. Роль распознающего элемента состоит в извлечении информации о биологических или химических свойствах детектируемого вещества и представлении ее в виде отклика физической или химической природы. Преобразователь, в свою очередь, преобразует полученный отклик в виде электрического сигнала, доступного для дальнейшей обработки.

Отличительной особенностью безмаркерных биологических детекторов является тот факт, что для детектирования молекул не требуется предварительное присоединение к исследуемому веществу различных маркеров, таких как радиологические, флуоресцентные или другие типы маркеров. Использование маркеров для анализа биомолекулярных взаимодействий подразумевает более высокие трудо- и времязатраты на проведение измерений. Также существуют и другие недостатки, связанные с влиянием маркеров на прохождение химических реакций в биодетектирующей системе [15]. Так, например, процедура присоединения маркеров к детектируемым молекулам подразумевает, что маркеры присоединятся также и к другим молекулам в растворе, которые впоследствии также внесут вклад в выходной сигнал биодетектора и снизят чувствительность биодетектирования. Также маркеры могут повлиять на участок связывания детектируемой молекулы и повлиять на процесс детектирования. Кроме того, стоит отметить такой метод биодетектирования, как иммуноферментный анализ [16]. При данном методе биодетектирования анализируемые молекулы не содержат маркеров, однако, процесс анализа вещества основывается на взаимодействии других биомолекул, содержащих маркеры, с биодетекторами, что позволяет

9

избежать описанных выше недостатков. Однако данный метод биодетектирования не позволяет проводить измерения в «реальном времени» и требует достаточно много времени для проведения эксперимента, по сравнению с безмаркерными методами биодетектирования.

За последние 20 лет было продемонстрировано множество применений биосенсоров на основе ППР для высокоточного и избирательного детектирования химических и биологических соединений в таких областях, как медицинская диагностика, контроль качества продуктов питания и мониторинг состояния окружающей среды [3]. Возможность исследования кинетики биомолекулярных реакций с помощью биосенсоров на основе ППР позволила им занять нишу исследовательского инструмента в биохимических и фармакологических лабораториях [2]. В разработке лекарств были продемонстрированы различные применения безмаркерных биосенсоров, такие как изучение интерфейса взаимодействия лиганда с мишенью, поиск и оптимизация соединения-лидера, в том числе с использованием метода молекулярных фрагментов, исследование фармакокинетики потенциальных лекарственных средств и другие. При этом в настоящее время безмаркерные биосенсоры, использующие явление поверхностного плазмонного резонанса в тонких металлических пленках (Biacore и др.), включены в стандарты FDA (управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) и EMEA (агентство по оценке лекарственных препаратов на их соответствие требованиям, изложенным в Европейской Фармакопее) по разработке лекарств для применений, связанных с исследованием иммуногенности и биодженериков [7-10].

1.1.2. Акустические, калориметрические, электрохимические и оптические преобразователи сигнала

Безмаркерные биодетекторы можно классифицировать по типу используемого в биодетектировании преобразователя сигнала. Основными используемыми преобразователями сигнала в безмаркерных биодетекторах являются акустические, калориметрические, электрохимические и оптические [11, 12]. Принцип работы

биодетекторов с акустическим преобразователем сигнала основывается на изменении резонансной частоты механических колебаний резонатора, используемого в биодетекторе, от массы молекул, адсорбированных на его поверхность. Одним из наиболее популярных вариантов биодетекторов с акустическим преобразователем сигнала являются кварцевые микровесы [13-15]. Основным элементом кварцевых микровесов является тонкая кварцевая пластина, на обе стороны которой нанесены электроды. При подаче на электроды

10

переменного напряжения в пластине возбуждается механический резонанс. При адсорбции на поверхность пластины биомолекул, резонансная частота изменится, что позволит определить такие параметры, как массу адсорбированных молекул, константу связывания молекул с поверхностью и концентрацию молекул в анализируемом растворе.

Другой вид акустических преобразователей для безмаркерных биодетекторов основывается на поверхностных акустических волнах, возбуждаемых на поверхностях пьезоэлектрических кристаллов при помощи встречно-гребенчатых преобразователей [26]. Особенностью данного вида акустических волн является их высокая локализация вблизи поверхности кристалла, что делает их очень чувствительными к изменению поверхности, однако, при биодетектировании поверхность механического резонатора находится в жидкости, что сильно сказывается на добротности акустических колебаний и, соответственно, на чувствительности биодетектирования.

Еще одним типом биологических детекторов с акустическим преобразователем являются биодетекторы на основе объемных акустических волн в тонких пленках [27]. Принцип их работы такой же, как и у кварцевых микровесов, но за счет использования более тонких пленок становится возможным достичь более высоких значений резонансных частот, что в свою очередь повышает чувствительность измерений и их временное разрешение. Также процесс производства биодетекторов на основе объемных акустических волн в тонких пленках позволяет использовать развитые на данный момент КМОП технологии.

Также одним из наиболее интересных типов биодетекторов, который можно отнести к акустическим, являются биодетекторы на основе наноэлекромеханических систем. Основной составляющей компонентой биодетекторов подобного класса является наноразмерный резонатор, чаще всего выполненный в виде кантилевера или подвешенной балки [28]. Была показана возможность детектирования массы вещества вплоть до нескольких йоктограмм в вакууме, и до нескольких нанограмм в жидкости [19, 20]. Также при помощи устройств подобного класса можно определить массу единичной молекулы белка [30].

Другим классом биологических безмаркерных биодетекторов являются устройства, использующие преобразователи калориметрического сигнала. Основными методами биодетектирования, использующими анализ калориметрического сигнала, являются изотермическая калориметрия титрования (ИКТ) и дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК). Принцип работы ИКТ основывается на определении количества поглощенного или выделенного тепла при добавлении титранта к исследуемому веществу [31]. Поглощенная или выделенная тепловая энергия определяется по изменению мощности,

11

затрачиваемой на нагревание ячейки с исследуемым образцом, относительно контрольной ячейки. Данный метод позволяет получить информацию о константе связывания веществ, стехиометрии реакции, а также об ее термодинамических параметрах. В отличие от ИКТ при исследовании молекул методом ДСК определяется количество поглощенного или выделенного тепла относительно контрольного раствора при изменении температуры, что связано со структурными изменениями комплекса прореагировавших молекул и дает нам информацию о прошедшей химической реакции.

Электрохимические безмаркерные биологические детекторы переводят информацию о химических и биологических свойствах исследуемых веществ напрямую в электрический сигнал. Наиболее популярные электрохимические биодетекторы используют следующие методы: амперометрия, кондуктометрия, циклическая вольтаметрия и хроноамперометрия. Также из электрохимических методов для безмаркерного биодетектирования используются электрохимическая импедансная спектроскопия и устройства на основе различных типов полевых транзисторов. Подробно данные методы описаны в обзоре [32]. Здесь будут приведены кратко принципы их работы. Метод амперометрии подразумевает измерения изменения силы тока при постоянном напряжении, приложенном между электродами. В биодетектировании сигнал детектируется за счет прохождения на электродах окислительновосстановительных реакций, во время которых сила тока будет меняться в зависимости от их интенсивности. Метод кондуктометрии основывается на изменении сопротивления между электродами, подобным же образом работает и электрохимическая импедансная спектроскопия, только на электроды подается переменный ток и меряются действительная и мнимая части импеданса. При циклической вольтаметрии напряжение на электродах изменяется периодически и затем анализируется зависимость тока от напряжения, в данной зависимости наблюдается гистерезис, по изменению которого с течением времени анализируются химические процессы, протекающие вблизи электродов. При хроноамперометрии на электроды подается ступенчатый сигнал, который вызывает изменения в протекающих химических процессах, что можно проанализировать по изменению силы тока. Еще один метод электрохимического безмаркерного биодетектирования основан на полевых транзисторах. При протекании химических процессов вблизи от затвора полевого транзистора, будет меняться сила тока между истоком и стоком. Данный метод особенно интересен в связи с появлением в последнее время наноразмерных полевых транзисторов, которые позволят получить высокие значения чувствительности биодетектирования. Стоит также отметить то, что электрохимические методы биодетектирования могут применяться в совокупности с другими методами, в том числе

12

калориметрическими, акустическими и оптическими, что позволит достичь более высоких значений чувствительности и получить дополнительную информацию об анализируемом веществе.

Одним из наиболее высокочувствительных и распространенных на рынке типов биологических детекторов являются биодетекторы, использующие оптический преобразователь сигнала. Среди них стоит отдельно выделить биодетекторы на основе ППР, которые могут иметь довольно различные принципы снятия выходного сигнала и имеющие различные технические характеристики, такие как чувствительность, размер, использование подвижных частей, диапазоны используемых длин волн, характеристики используемых биологических сенсорных чипов и так далее. Биодетекторам на основе ППР посвящен следующий раздел. Сейчас же будут описаны основные виды других оптических биодетекторов.

Оптические безмаркерные биодетекторы могут быть классифицированы по технологиям, на которых они основаны, к ним стоит отнести биодетекторы, использующие различные интерференционные схемы, различные оптические волноводы, а также биодетекторы, основанные на взаимодействии света с периодическими структурами, такими как дифракционные решетки и фотонные кристаллы. Кроме того, биодетекторы могут быть основаны на оптических кольцевых резонаторах или использовать эллипсометрию [21,33,34]. Отметим также получившие в последние время развитие биологические детекторы на основе локализованного плазмонного резонанса [35]. Многие оптические биодетекторы используют одновременно несколько из вышеперечисленных технологий.

Среди интерференционных методов можно выделить биодетектирование, основанное непосредственно на интерференции на биослое. Излучение, отраженное от двух границ биологического слоя, дает нам информацию о толщине биослоя и о процессе изменения биослоя во времени. При этом сам биологический слой может находиться на поверхности различных оптических структур, например, на торце оптического волокна [36] или на поверхности CD-диска [37], в последнем случае за счет использования уже имеющихся в данной области технологий становится возможным достичь высокой производительности проводимых измерений. Для безмаркерного биодетектирования могут быть использованы различные интерференционные схемы, как, например, интерферометр Маха-Цендера, интерферометр Юнга или интерферометр Хартмана. В подобных схемах световые пучки распространяются по различным волноводным структурам, а принцип биодетектирования основывается на том, что на распространение света по одному или нескольким плечам

13

интерферометра влияют адсорбированные на его поверхность или находящиеся в непосредственной близости от него биологические молекулы.

Также имеются примеры биодетектирующих схем, использующих распространение света в периодических структурах, таких как брэгговские решетки, длиннопериодные волноводные решетки и фотонные кристаллы. Принцип работы подобных устройств основывается на том, что периодические структуры пропускают или отражают только определенный диапазон светового излучения, таким образом, прохождение биологических реакций или наличие биологических молекул вблизи от периодических структур будут вызывать изменение диапазона пропускания или отражения.

В последние годы активно исследуются безмаркерные биодетекторы на основе кольцевых резонаторов и локализованного плазмонного резонанса. В кольцевых резонаторах распространение волн основано на эффекте полного внутреннего отражения, при этом добротность резонанса, как правило, находится в диапазоне 104 -106, а в случае использования в качестве резонатора микротороида удавалось достичь значения 108. В случае биологических детекторов на основе локализованного плазмонного резонанса для биодетектирования используют наночастицы с размерами много меньше длины волны светового излучения. В этих частицах под воздействием внешнего электромагнитного поля возбуждаются резонансы, условия возбуждения которых зависят от размера частиц, их формы и свойств окружающей среды. Таким образом, по сдвигу резонансной частоты становится возможным детектировать наличие биомолекул, а также изучать кинетику биохимических процессов.

1.2 Биологические сенсоры на основе поверхностного плазмонного резонанса

1.2.1. Поверхностный плазмонный резонанс в тонких металлических пленках

За последние два десятилетия появилось значительное количество публикаций, посвященных методу биодетектирования, основанному на явлении поверхностного плазмонного резонанса [38,39]. Такое внимание к биодетекторам на основе ППР обусловлено рядом их преимуществ над другими схемами биодетектирования. К ним, в частности, относится возможность безмаркерного детектирования, оперирующего непосредственно с

14

исследуемым объектом без использования радиоактивных или флуоресцентных маркеров [2]. Диапазон веществ, которые могут быть объектом исследования для биодетектирования на основе ППР, достаточно широк, в виду того, что они не должны обладать какими-либо специфическими свойствами, как, например, флуоресценция, особый спектр рассеяния или поглощения. Также биодетекторы на основе ППР отличает высокая скорость их работы, при которой время анализа может занимать несколько минут, а также возможность наблюдать за изменениями характеристик образца в реальном времени, что позволяет измерять кинетические параметры процессов, происходящих в исследуемом образце [40,41].