Высокочастотные энергии в эндоскопии желудочно-кишечного тракта (ошибки, опасности и осложнения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Рамиль, Азер оглы
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Рамиль, Азер оглы
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Высокочастотные энергии во внутрипросветной оперативной эндоскопии
1.1 История электрохирургии
1.2 Принципы электрохирургии
1.3 Электрохирургия на практике
Глава II. Клинический материал и методы исследования
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.1.1 Пациенты, перенесшие петлевую электроэксцизию полипов ЖКТ
2.1.2 Пациенты, перенесшие горячую щипцовую и холодную петлевую полипэктомии
2.1.3 Пациенты, перенесшие папиллосфинктеротомию при эндоскопических транспапиллярных вмешательствах
2.2 Методы исследования и методические подходы
Глава III. Особенности выполнения эндоскопических вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта
3.1 Оборудование и инструментарий
3.2 Выполнение эксцизии полипов ЖКТ
3.3 Выполнение транспапиллярных вмешательств на органах БПДО
Глава IV. Результаты эндоскопического лечения пациентов с полипами желудочно-кишечного тракта и пациентов с холедохолитиазом в зависимости
от способа и техники вмешательства
4.1 Результаты эндоскопической петлевой электроэксцизии полипов ЖКТ
4.1.1 Результаты эндоскопической эксцизии полипов ЖКТ, выполненных петлевым электродом в смешанном режиме электрохирургического тока "Blend 1"
4.1.2 Результаты эндоскопической эксцизии полипов ЖКТ, выполненных петлевым электродом в "Normal Coag" режиме электрохирургического
тока
4.1.3 Сравнительная характеристика непосредственных и ближайших результатов эндоскопических петлевых полипэктомий, выполненных в "Blend 1" и "Normal Coag" режимах электрохирургического тока
4.2 Результаты эндоскопической горячей щипцовой и холодной петлевой эксцизии полипов ЖКТ
4.2.1 Результаты эндоскопической механической эксцизии полипов ЖКТ, выполненных с использованием мини-петли без применения тока
4.2.2 Результаты эндоскопической эксцизии полипов ЖКТ, выполненных горячими биопсийными щипцами в смешанном режиме
электрохирургического тока "Blend 1"
4.2.3 Сравнительная характеристика непосредственных и ближайших результатов эндоскопических полипэктомий, выполненных с помощью холодной мини-петли и горячих биопсийных щипцов
4.3 Результаты эндоскопической папиллосфинктеротомии
4.3.1 Результаты эндоскопических папиллосфинктеротомий, выполненных в "Pure Cut" режиме электрохирургического тока
4.3.2 Результаты эндоскопических папиллосфинктеротомий, выполненных в "Blend 1" режиме электрохирургического тока
4.3.3 Сравнительная характеристика непосредственных и ближайших результатов эндоскопических папиллосфинктеротомий, выполненных в "Pure Cut" и "Blend 1" режимах электрохирургического тока
4.4 Лечение осложнений эндоскопических вмешательств на органах
желудочно-кишечного тракта
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений, принятых в работе
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочастотные энергии в эндоскопии желудочно-кишечного тракта (ошибки, опасности и осложнения)»
Введение
Актуальность проблемы
Отмечающийся рост заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки в последние годы, а также высокий процент больных с заболеваниями билиопанкреато-дуоденальной области делают весьма актуальной проблему поиска и разработки новых подходов к профилактике и лечению данных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Преклонный возраст, интеркуррентные заболевания значительно повышают риск осложнений при радикальном лечении по традиционным схемам. Возрастающие требования к адекватности лечения с максимально возможным достижением эффекта при минимальном риске осложнений, обеспечение достаточно высокого качества жизни делают также актуальной проблему разработки новых профилактических и лечебных методов, расширяющих возможности хирургического, лучевого и химиотерапев-тического лечения, а в некоторых случаях конкурирующих с ними. Одним из путей решения этой проблемы является разработка новых и совершенствование уже имеющихся терапевтических методов внутрипросветной оперативной эндоскопии.
Современная эндоскопия играет важную роль в диагностике и лечении ранних стадий многих заболеваний, в особенности, злокачественных образований органов ЖКТ (частота выявления аденокарциномы после удаления аденоматозных полипов более 10 мм составляет 12-17%) [63,72,92,105]. Это обширная область медицины, позволяющая выполнять целый ряд лечебных и оперативных вмешательств, во многих ситуациях с успехом заменяя традиционные открытые хирургические операции.
При внутрипросветных эндоскопических вмешательствах высокочастотные энергии стали основным способом воздействия на ткани [19].
Однако, мировой опыт, накопленный в последние десятилетия, показал, что высокочастотные энергии, в особенности электрохирургия, могут быть источником тяжелейших осложнений и даже смертельных исходов.
Наиболее частым осложнением после эндоскопического удаления полипов желудочно-кишечного тракта является кровотечение. Частота его возникновения при небольших размерах полипов незначительна (1-4%), а при размерах более 10 мм составляет от 10,2% до 24% случаев. Риск перфораций относительно невысок — до 0,5% [72,92,105].
Применение мультиполярной и биполярной коагуляции для остановки желудочно-кишечных кровотечений в 1-3% осложняется перфорацией, повторное использование увеличивает это осложнение в два и более раза [54,62,130]. При монополярной и лазерной коагуляции эти показатели значительно выше [60,103,118,139,142]. Осложнения после эндоскопической резекции слизистой оболочки (ЕМК) органов ЖКТ довольно высоки. Кровотечение является наиболее частым осложнением. В зависимости от размера резецированного участка частота его достигает до 17%, перфорации встречаются в 1-5% случаев. Стеноз является более поздним осложнением [74,115,183]. Использование аблятивных методов лечения: лазерной, фотодинамической терапий, аргоноплазменной коагуляции в 1 -9% осложняется перфорацией, в 12,5% случаев кровотечением, в 1% случаев заканчивается смертью. Частым поздним осложнением являются стриктуры, свищи встречаются редко [36,37,38,39,107,120,139,174].
Выполнение эндоскопических транспапиллярных вмешательств сопровождается развитием нередко тяжелых осложнений, которые встречаются в 1,311,4% случаев, а летальность при этом достигает 1 ,0%. Наиболее частыми и опасными осложнениями являются: острый панкреатит, возникающий в 2-10% случаев, кровотечение из зоны папиллосфинктеротомного разреза - в 13%,
острый холангит - в 2-4%, ретродуоденальная перфорация - в 0,1-0,3% случаев [83,84,134,214].
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости совершенствования малоинвазивных эндоскопических методов лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, что и определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта путем разработки и внедрения оптимальных принципов применения высокочастотных энергий при эндоскопических внутрипросветных вмешательствах.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и характер осложнений эндоскопических вмешательств с применением различных режимов электрохирургического тока.
2. Провести анализ показаний и противопоказаний, клинических и техни -ческих условий использования различных электродов и связанных с ними методик в лечебной эндоскопии.
3. Создать концепцию профилактики ошибок и осложнений при проведении эндоскопических вмешательств с применением высокочастотных энергий на органах желудочно-кишечного тракта.
4. Оценить эффективность результатов лечения осложнений, возникающих при выполнении внутрипросветных эндоскопических операций.
Новизна исследования
На большом клиническом материале, включающем 879 пациента, представлены объединенные данные непосредственных и ближайших резуль-
татов эндоскопических вмешательств с применением высокочастотных энергий при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Детально изучены клинические и технические аспекты использования различных электродов и связанных с ними методик при выполнении эндоскопических вмешательств с применением высокочастотных энергий на органах ЖКТ.
Проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности электроэксцизий полипов ЖКТ петельным электродом в различных режимах высокочастотного тока, полипэктомий с помощью горячих биопсийных щипцов и механических (холодных) полипэктомий с использованием мини-петли, папиллосфинктеротомий в различных режимах электрохирургического тока.
Разработаны организационные, тактические и технические принципы применения высокочастотных энергий, повышающие эффективность внутрипросветных эндоскопических вмешательств при заболеваниях пищеварительного тракта.
Практическая значимость работы
В клиническую практику внедрена методика механической (холодной) эксцизии сидячих полипов ЖКТ менее 8 мм с помощью мини-петли. Даны практические рекомендации по технике выполнения эндоскопических вмешательств с применением высокочастотных энергий, направленные на снижение уровня послеоперационных осложнений и улучшение качества лечения пациентов с заболеваниями ЖКТ и БПДО.
Положения, выносимые на защиту:
1. Частота непосредственных кровотечений при выполнении эндоскопических электроэксцизий полипов ЖКТ петельным электродом в смешанном режиме высокочастотного тока больше чем при коагулирующем режиме.
2. Риск отсроченного кровотечения повышается после проведения петлевых полипэктомий в коагулирующем режиме электрохирургического тока.
3. Методика механического удаления сидячих полипов ЖКТ менее 8 мм является безопасной и предпочтительной.
4. Полипэктомий с помощью горячих биопсийных щипцов следует избегать, так как при использовании этой техники сохраняется остаточная опухолевая ткань на месте удаления в 10% случаев, а гистологическое исследование удаленных образцов очень затруднено тепловыми артефактами.
5. Риск непосредственных постпапиллосфинктеротомных кровотечений при выполнении ЭПСТ в режущем режиме высокочастотного тока выше, чем при смешанном режиме. Различия в частоте развития панкреатитов после эндоскопических папиллосфинктеротомий в данных режимах электрохирургического тока статистически не значимы.
6. Эндоскопические методы лечения заболеваний органов ЖКТ эффективны при знании клинических и технических аспектов применения высокочастотных энергий в лечебной эндоскопии.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность эндоскопических отделений Больницы Центросоюза Российской Федерации (г. Москва) и Центрального Клинического Госпиталя Федеральной Таможенной Службы России (г. Москва).
Апробация работы
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI и XVII Съездах общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2013, 2014), на II Всероссийском симпозиуме молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва,
2014), на Национальной согласительной конференции "Кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта" (Воронеж, 2014).
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры эндоскопической хирургии ФДПО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 10 работ, из них 3 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Степень личного участия в работе
Степень личного участия в выполнении научной работы составляет более 80% и основано на личном выполнении эндоскопических вмешательств на органах ЖКТ; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлениях на научно-практических конференциях и конгрессах; написании и оформлении диссертационной работы.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы (214 литературных источников, из которых 48 отечественных и 166 зарубежных). Текст иллюстрирован 26 таблицами и 30 рисунками.
Диссертация выполнена на кафедре эндоскопической хирургии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор С.И. Емельянов) ФДПО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.
Глава I. Высокочастотные энергии во внутрипросветной оперативной эндоскопии
При внутрипросветных оперативных вмешательствах, осуществляемых через эндоскоп, высокочастотные энергии стали основным и главным средством воздействия. Основными видами высокочастотных энергий, широко применяемыми в современной лечебной эндоскопии, являются электрохирургия и аргоноплазменная коагуляция.
Лазерное излучение, по сути, тоже является высокочастотной энергией. Лазер (англ. laser, акроним от light amplification by stimulated emission of radiation «усиление света посредством вынужденного излучения»), или оптиический квантовый генератор - это устройство, преобразующее энергию накачки (световую, электрическую, тепловую, химическую и др.) в энергию когерентного, монохроматического, поляризованного и узконаправленного потока излучения.
Теоретические аспекты использования лазерной техники в медицине были заложены в конце 50-х, начале 60-х годов российскими учеными Н.Г.Басовым и А.М.Прохоровым. Работы по квантовой электронике заложили основу создания в начале экспериментальных, а затем и клинических лазерных установок.
Для того чтобы лазерное излучение оказало какое-либо действие, надо, чтобы ткань его поглощала. Результат биологического действия лазерного излучения на разные клетки, ткани и органы зависит не только от особенностей излучения (тип лазера, длительность и плотность мощности излучения, частота импульсов и др.), но и от физико-химических и биологических особенностей облученных тканей или органов (интенсивность кровотока, гетерогенность, теплопроводность, коэффициент поглощения и отражения различных промежуточных поверхностей внутри среды и др.). Самый популярный лазер в
хирургии - углекислотный. Другие лазеры монохроматичны, то есть нагревают, разрушают или сваривают только некоторые биологические ткани с вполне определенной окраской. Например, луч аргонового лазера свободно проходит через матовое стекловидное тело и отдает свою энергию сетчатке, цвет которой близок к красному. Углекислотный лазер пригоден в большинстве случаев, например когда нужно рассечь или приварить друг к другу ткани разного цвета. Однако при этом возникает другая проблема. Ткани насыщены кровью и лимфой, содержат много воды, а излучение лазера в воде теряет энергию. Увеличить энергию лазерного луча можно, но это может привести к прожигу тканей. Создателям хирургических лазеров приходится прибегать к всевозможным уловкам, что сильно удорожает аппаратуру [13].
Для обеспечения оптимального воздействия высокоинтенсивным лазерным излучением в эндоскопии недостаточно только подобрать необходимые спектральные и энергетические характеристики для конкретной биоткани и типа операции. Серьезное ограничение накладывает спектр поглощения оптического волокна, которое необходимо использовать для доставки энергии лазерного излучения к месту воздействия. В этом аспекте наименьшие потери демонстрирует волокно из кварцевого стекла, у которого имеются достаточно широкие окна прозрачности 440-1150 нм и 1220-1350 нм. В этих спектральных диапазонах энергетические потери не столь велики, чтобы нагреть и разрушить используемый световод. Отметим, что данный материал наиболее распространен в современной волоконной технике, но имеются и другие материалы, которые успешно используются в волоконной оптике [60,78].
При эндоскопических манипуляциях следует учитывать и гибкость световодного волокна, напрямую связанную с его диаметром. Чем тоньше волокно, тем оно более гибкое и тем меньший радиус изгиба может выдержать без разрушения и без выхода лазерного излучения наружу в месте изгиба. Наиболее широко используемые волокна имеют диаметр от 200 до 600 мкм (то
есть от 0.2 до 0.6 мм). Самые тонкие можно обернуть вокруг пальца, а волокно 600 мкм может сломаться при радиусе изгиба в 5-6 см. Так что если предполагается работа на больших углах изгиба дистального конца эндоскопа, следует использовать волокно не более 400 мкм. Использование более тонких волокон менее удобно, так как их труднее качественно зачистить, и не все аппараты допускают работу на тонком волокне [27,139,142].
Таким образом, использование лазера пока еще не нашло широкого применения в гибкой эндоскопии в связи с ограниченными возможностями фотокоагуляции в хирургии через эндоскоп, длительностью обучения методике, специальными требованиями безопасности, предъявляемыми для работы с лазером, и высокой стоимостью оборудования.
Радиоволновая хирургия, или радиохирургия, - это бесконтактный метод воздействия на ткани с применением радиоволн сверхвысокой частоты (3,8 - 4,0 МГц). Иными словами, радиоволновое воздействие - это воздействие тем же электрическим током, только более высокой частоты (3,8 - 4,0 МГц), что отличает ее от традиционной электрохирургии, которая работает в диапазоне частот 200 кГц - 3,3 МГц. Метод радиоволновой хирургии был разработан в 1978 г. на научной базе фирмы «Ellman International, Inc.» (США), создавшей и запатентовавшей прибор Surgitron™.
Радиоволновая хирургия имеет ряд преимуществ, благодаря столь высокой частоте, основными из которых являются атравматичность, минимальное разрушение окружающих тканей, ускоренные процессы заживления и высокий косметический эффект [14,25,45].
Радиоволновое воздействие нашло применение в различных областях медицины: в дерматологии и косметологии, пластической хирургии, офтальмологии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, гинекологии, нейрохирургии, урологии, проктологии [23,31,165].
Однако радиоволны не нашли широкого применения в гибкой эндоскопии по нескольким причинам. Подача высокочастотного электрического тока в момент включения радиоволнового генератора Сургитрон дает помехи на телевизионное оборудование, в результате чего отмечается ухудшение качества изображения на мониторе, а временами и полная ее потеря. Экспозиция тока при оперативных вмешательствах с использованием радиоволнового генератора примерно вдвое превышает таковую при использовании электрохирургического блока. Кроме того, нет возможности выполнять разрез с попутной коагуляцией необходимой глубины и поддерживать стабильное качество рассечения и коагуляции тканей ввиду поверхностного воздействия радиоволны [24,35,46].
При наличии крови коагулирующее воздействие на сосуды радиоволны сильно ослабевает, что ограничивает ее применение для гемостаза, особенно при активном кровотечении. Отрицательной стороной является и невозможность долговременной работы на максимальных мощностях при использовании генератора Сургитрон.
В некоторых электрохирургических генераторах нового поколения начал применяться широкополосный радиоволновой сигнал специальной формы, полученный путем суммирования определенным образом сигналов с частотами от 440 кГц до 7,04 МГц. Это должно нивелировать недостатки радиоволновой хирургии при использовании в ГИ эндоскопии, что требует проведения контролируемых клинических испытаний.
1.1. История электрохирургии
В арсенале хирурга электрохирургические устройства выделяются как одни из самых полезных и необходимых инструментов. Хотя сегодня электрохирургия и признана широко, в прошлом ее применение считалось "пятном" на давних традициях медицинской профессии. Хирургов, которые
впервые использовали эту новую технологию и разрабатывали инструменты для нее, называли "шарлатанами". Тем не менее, электрохирургия пережила испытание временем и является частью современной хирургии и ее истории.
История электрохирургии начинается с использования принципа нагрева, который применяется в медицине с давних времен. Термическое воздействие осуществлялось при прикладывании нагретых предметов, например железа, к поверхности ткани. Этот процесс называется «каутеризацией», что в переводе с греческого «kautenon» означает нагретое железо. Иногда электрокаутеризацию ошибочно называют электрохирургией, что неверно, так как во втором случае воздействие на ткань осуществляется при прохождении через нее электрического тока высокой плотности, сконцентрированного на конце электрода.
Так Гиппократ использовал тепло для вскрытия абсцессов, лечения опухолей и туберкулеза. Цельс применял каутеризацию для остановки кровотечения, для этого он использовал нагретый меч или лезвие ножа. Этот же принцип является основным в электрохирургии - применение тепла для рассечения тканей и обеспечения гемостаза. В начале XVIII века, после открытия тепловых свойств электричества, Беккерель изобрел электронож, который нагревал конец проволоки с последующим прижиганием тканей. С этого момента и можно отсчитывать историю электрохирургии. В дальнейшем данная идея была воплощена в аппарате Paquelin, который довольно широко применялся в России в начале XX века.
В сороковых годах XIX века появились первые попытки применения в медицине гальванического тока. В 1847 году Hoppe описал воздействие на биологические ткани раскаленных металлов. Из достоинств данного метода он отмечал хорошее гемостатическое действие, простоту в применении, отсутствие токсического воздействия на организм. Величина образующегося струпа не превосходила 2 мм. Из недостатков отмечалось быстрое охлаждение прижигающего агента и неравномерность его действия на ткани. В 1854 г.
хирург Albrecht Theodor Middeldorpf издает первую монографию о использовании электрического тока в хирургии и называет эту методику «galvanocautery». В качестве источника тока он использовал цинк-платиновые батареи. Предложенным им способом можно было выполнять рассечение тканей и коагуляцию кровеносных сосудов. A. Middeldorpf были разработаны наиболее важные электрохирургические инструменты, включающие электро-нож и "петлю" для удаления полиповидных опухолей. Эти инструменты являются родоначальниками современного электрохирургического оборудования [145].
В 1875 году Bottene использовал технику гальванокаутеризации для выполнения простатэктомии. По данным, опубликованным в работе Гагуа, после применения термокаутера отмечалась деструкция биологической ткани на значительной глубине, некрозы и обугливание. В 1889 г. Генри Томпсон изобрел первый высокочастотный генератор для нагревания тканей радиочастотным током. Данный метод применялся для лечения заболеваний суставов и органов кровообращения. В 1890 году Жак Д'Арсонваль показал, что высокочастотный переменный ток может проходить через ткани организма без отрицательных воздействий, вызывая лишь их нагрев [49].
1900 год назван датой «рождения электрохирургии». А. Ривьера успешно использовал аппарат Д'Арсонваля для лечения злокачественных язв кожи руки, а так же сообщил об образовании «белой коагуляции» без искры при низком напряжении.
В 1907 г. Doyen впервые применил индифферентную плату пациента (пассивный электрод). В 1910 году Уильям Л. Кларк, увеличив мощность и улучшив качество генератора, произвел дегидратацию тканей, которую он назвал обезвоживанием - «десикацией». Он впервые в США удалял электрохирургическим методом злокачественные опухоли.
Таким образом, к 1910 г. были известны все основные электрохирургические концепции: многочисленные разрядные промежутки, осциллятор на вакуумной трубке, селектор частоты, понимание термического воздействия электричества (прижигание, резание, коагуляция и обезвоживание). Все последующие разработки до сегодняшнего дня, по сути, представляют внедрение в новые области или усовершенствование существующих процедур.
В России пионером электрохирургии является В.Н. Шамов, который еще в 1910г. применял в клинике Военно-медицинской академии токи высокой частоты для лечения злокачественных опухолей [12].
В конце 20-х годов прошлого столетия появились первые электрохирургические устройства с искровыми, а затем и ламповыми генераторами [176].
Но особое развитие электрохирургия получила после создания в 1926 году Bovie W.T. электрохирургического устройства, обеспечивающего быстрое рассечение тканей и хорошую коагуляцию сосудов. В том же году нейрохирург Cushing К использовал прибор Bovie для коагуляции опухоли головного мозга с выраженной сосудистой сетью. В качестве электрода использовалась режущая петля, ставшая затем одним из основных видов активного электрода. В последующие месяцы ему удалось удалить несколько разновидностей опухолей головного мозга, которые раньше иссекали только при аутопсии. СшЫ^ разработал почти все способы остановки кровотечений в нейрохирургии, доложил о первых осложнениях при применении высокочастотной электрохирургии. Этими же учеными были описаны три эффекта, возникающие при использовании высокочастотной электрохирургии: десикация, резание и коагуляция.
1.2. Принципы электрохирургии
Терапевтической основой всей электрохирургии является производство тепла на клеточном уровне. Тепло образуется, когда высокочастотный переменный ток, произведенный электрохирургическим блоком (ЭХБ), проходит через ткань на пути следования по электрической цепи. Ткань, сопротивляющаяся этому току, приводит к образованию тепла. Ток должен иметь частоту (т.е., менять направление между положительным и отрицательным полюсами) более 100 000 раз в секунду (100 000 Гц), чтобы избежать нервно-мышечных ответов и электрического удара, возникающих с бытовым током в 50 Гц [18].
Если концентрация тока (плотность) достаточно высока, клеточная вода будет быстро нагреваться, что приведет к вскипанию и разрыву клеточной мембраны. Когда эти разорвавшиеся клетки выравниваются вдоль лезвия или провода, результат описывается как электрохирургическое резание. Для областей, более отдаленных от лезвия или провода (активного электрода), а также при меньшей интенсивности приложенной энергии, плотность тока ниже. В результате клетки нагреваются медленнее, и происходит коагуляция, поскольку клетки высушиваются и сжимаются без разрыва и расщепления ткани [48].
Манипулируя одним или несколькими переменными тканевого эффекта, соотношением разрезанных (взорвавшихся) клеток к коагулированным (высушенным) клеткам можно управлять. Механическое холодное срезание, как при холодной петлевой полипэктомии, производится без коагуляции. Электрокаутеризация, которая использует постоянный ток для нагрева электрода, который в свою очередь прикладывается к ткани (например, Тепловой Зонд, Olympus America Inc., Center Valley, PA), производит коагуляцию без какого-либо резания. И только электрохирургия обеспечивает
резание и коагуляцию одновременно. Потому, электрохирургия выступает как идеальная технология для произведения терапевтической коагуляции, резекции и абляции ткани по всему пищеварительному тракту.
Основные электрические понятия тока: напряжение, схема (монополярная или биполярная) и импеданс (сопротивление) управляют принципами электрохирургии. Электрический ток формируется, когда отрицательные заряды движутся от одного атома к другому вследствие циркуляции по пути наименьшего сопротивления, стремясь к заземлению нейтрали. Импеданс, в Омах, является мерой сопротивления электрическому току. Произведение тока (I) к напряжению (V) равно мощности (Р) в Ваттах (Р = V*!). Помимо создания электродвижущей силы и образования величины мощности, напряжение становится важным и в других аспектах. В живой ткани пики напряжения должны быть выше 200 Вольт (Вп), чтобы плотность тока стала достаточно интенсивной для создания электрохирургического разреза. Некоторые ЭХБ имеют выходные мощности, которые постоянно поддерживают напряжение ниже 200 Вп порога. Это дает оператору выходной режим, который будет производить только коагуляцию ткани без резания независимо от мощности. В монополярных схемах эти режимы часто обозначают '^ой Coag". Эти выходные параметры могут быть также характерны для биполярного применения. Напряжение выше 200 Вп производит плотность тока, необходимую для получения электрохирургического разреза. Высокое напряжение играет еще одну важную роль: его электродвижущая сила используется для преодоления сопротивления и произведения глубокой коагуляции ткани [41].