Роль высокочастотного электрохирургического лигирования при лапароскопических операциях на органах брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Осипов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Осипов, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕСТО РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО
ЛИГИРОВАНИЯ И ДИССЕКЦИИ В ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1Л Исторические этапы развития электрохирургии
1.2 Клинические возможности применения электрохирургического инструментария в лапароскопической хирургии
1.3 Современные представления об использовании в хирургической практике высокочастотного электрохирургического лигирования
1.4 Применение ультразвукового лигирования в хирургии
1.5 Место комбинированного высокоэнергетического лигирования в современной хирургии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследования
2.1.1 Характеристика групп пациентов. Дизайн исследования
2.1.2 Методы обследования больных
2.1.3 Оперативные методики
2.2 Экспериментальное исследование
2.2.1 Сравнительный анализ реакции тканей на различные типы лигирования
2.2.2 Характеристика аутопсийного материала
2.2.3 Определение надежности лигирования, выполненного при помощи различных типов хирургических генераторов
2.2.4 Оценка теплового эффекта аппликации высокоэнергетических хирургических генераторов
2.3 Статистическая обработка материала
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛИГИРОВАНИЯ СОСУДОВ ПРИ ПОМОЩИ СОВРЕМЕННЫХ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ
ЭЛ. Сравнительная оценка безопасности лигирования сосудов при помощи различных типов хирургических генераторов
3.2. Сравнительная оценка теплового эффекта при применении современных высокоэнергетических электрохирургических устройств
3.3. Реакция тканей на различные способы лигирующего
воздействия
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫСОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛИГИРОВАНИЯ НА ЭТАПАХ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ
4.1. Использование высокоэнергетического хирургического лигирования при выполнении лапароскопических фундопликаций
4.2. Высокоэнергетическое лигирование при лапароскопических холецистэктомиях
4.3. Использование высокоэнергетического хирургического лигирования на этапах лапароскопических левосторонних гемиколэктомий
4.4. Использование высокоэнергетического хирургического лигирования на этапах лапароскопических правосторонних гемиколэктомий
4.5. Использование высокочастотного электрохирургического лигирования
при выполнении лапароскопических передних резекциях прямой кишки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль высокочастотного электрохирургического лигирования при лапароскопических операциях на органах брюшной полости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В современной лапароскопической хирургии технологии высокоэнергетического электрического воздействия являются одними из основных способов рассечения тканей и обеспечения гемостаза. Традиционно применяются монополярная, биполярная, а так же бесконтактная коагуляция, механические колебания ультразвуковой частоты и лазерная энергия. Моно и биполярное электрохирургические воздействия позволяют останавливать лишь незначительные кровотечения из сосудов малого диаметра, бесконтактная коагуляция позволяет добиться гемостаза при диффузных капиллярных кровотечениях большой площади [Малиновский H.H., 2006]. В хирургии, традиционно, кроме этого широко используется хирургический шов - механический и ручной, а так же, последние несколько лет, высокочастотное электролигирование сосудов, ультразвуковое воздействие и приборы, комбинирующие оба данных типа энергии в одном инструменте [Seehofer D. et al., 2012].
Большое разнообразие высокоэнергетических гемостатических методик свидетельствует об отсутствии единой универсальной и надежной технологии, способной заменить или стандартизировать существующие. В современной литературе не встречаются четкие обоснования применения того или иного вида электрохирургического оборудования [Radojci В. et al., 2009].
Адекватный гемостаз при мобилизации органов и пересечении крупных сосудов на этапах хирургических вмешательств по-прежнему обеспечивает механический шов, но, несмотря на постоянное совершенствование инструментов и шовных материалов, такой метод остается достаточно трудоемким и затратным по времени, особенно в лапароскопической хирургии. Указанные недостатки заставляют ученых, практических врачей и инженеров постоянно искать пути создания универсального хирургического оборудования, способного обеспечить адекватный гемостаз и удобство работы хирургов на этапах операций [Пучков К.В.; Филимонов В.Б., 2005].
На сегодняшний день накоплен значительный опыт применения различных высокоэнергетических генераторов в хирургии, гинекологии, урологии, проктологии, хирургической эндокринологии [Ахмеров P.P., 2004; Каримов И.М., 2004; Катков И.М., 2006; Пучков К.В., 2010].
Однако, при использовании современных хирургических генераторов, такие аспекты, как результат высокоэнергетического воздействия на различные типы тканей, степень надежности лигирования, особенности репаративного процесса в зоне аппликации инструмента остаются недостаточно изученными. Отсутствуют рекомендации по использованию данных видов интраоперацион-ного гемостаза на этапах конкретных лапароскопических операций.
Степень разработанности темы исследования.
Несмотря на наличие работ по применению различных генераторов в хирургии, проблема использования технологий высокочастотного, ультразвукового и комбинированного лигирования на этапах лапароскопических операций далека от окончательного решения. На сегодняшний день в медицинской литературе не представлены обоснования применения высокоэнергетических платформ на конкретных этапах лапароскопических операций на органах брюшной полости. Не встречаются и сведения о реакции тканей на различные виды лиги-рующих воздействий. Несмотря на значительный интерес научной общественности к современным методам обеспечения гемостаза при хирургических вмешательствах, единичны сообщения о влиянии применения технологий высокоэнергетических лигирования и диссекции на длительность оперативного вмешательства, объем интраоперационной кровопотери, количество ранних послеоперационных осложнений.
Цель исследования: улучшение непосредственных результатов лечения больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости путем оптимального использования лигирующих хирургических генераторов при лапароскопических операциях.
Задачи исследования:
1. В эксперименте определить степень надежности электротермического «шва» сосуда при использовании технологий электрохирургического, ультразвукового, комбинированного лигирования и диссекции.
2. Произвести экспериментальную оценку выраженности эффекта бокового распространения тепла при использовании различных высокоэнергетических хирургических генераторов.
3. Определить в эксперименте характер и выраженность реакции тканей на различные типы хирургических воздействий.
4. Провести сравнительную оценку результатов лапароскопических хирургических вмешательств, выполненных с использованием технологий высокочастотного электрохирургического, ультразвукового и комбинированного лигирования, с результатами операций в которых использовались традиционные методики обеспечения гемостаза.
5. Сформулировать рекомендации по наиболее рациональному использованию современных высокоэнергетических хирургических генераторов на этапах конкрешых лапароскопических оперативных вмешательств.
Научная новизна работы:
Разработана методика определения надежности лигирования сосудов в условиях симулирующих интраоперационную лапароскопическую среду.
Двумя качественно различными физическими методиками выявлены особенности степени нагрева и бокового распространения тепла при применении современных высокоэнергетических хирургических генераторов.
Проведено сравнительное исследование непосредственных результатов хирургического лечения пациентов с заболеваниями органов брюшной полости, оперированных лапароскопическим доступом с применением технологий высокочастотного электрохирургического, ультразвукового и комбинированного лигирования и традиционным способом.
На основании полученных данных разработаны методические рекомендации к клиническому применению и оптимальному использованию современных хирургических генераторов на значимых этапах лапароскопических операций на органах брюшной полости.
Теоретическая и практическая значимость.
Показаны преимущества и особенности технологий высокочастотного электрохирургического, ультразвукового и комбинированного лигирования при лапароскопических операциях на органах брюшной полости.
Доказано, что использование современных высокочастотных генераторов в лапароскопической хирургии безопасно и может быть применено при выполнении как экстренных так и плановых оперативных вмешательств.
Методология и методы исследования.
В работе использован принцип последовательного применения метода научного познания: от результатов анализа информационных источников для обоснования актуальности и уточнения задач к сравнительно-сопоставительному синтезу данных анализа клинического и экспериментального материала для получения адекватных результатов исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области изучения современных высокоэнергетических хирургических систем.
При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы (индукции, дедукции, логического моделирования и научной абстракции).
Положения, выносимые на защиту:
1. Технологии высокочастотного, ультразвукового и комбинированного лигирования являются надежными методами обеспечения гемостаза при дис-секции и мобилизации органов при лапароскопических вмешательствах и по
надежности сопоставимы с традиционными механическими методами.
2. Реакция тканей на высокочастотное электрохирургическое лигирова-ние значительно менее выражена, чем при применении традиционных механических средств обеспечения гемостаза. Скорость репарации в зоне использования технологии высокочастотного электрохирургического лигирования выше в сравнении с ультразвуковым и комбинированным хирургическими воздействиями.
3. Использование технологий высокочастотного, ультразвукового и комбинированного хирургического лигирования на этапах лапароскопических операций на органах брюшной полости позволяет существенно снизить объем интраоперационной кровопотери, сократить общую продолжительность оперативного вмешательства и способствует минимизации количества ранних послеоперационных осложнений.
Личный вклад автора в результаты исследования.
Автор самостоятельно спланировал, организовал и провел экспериментальные исследованиия. Осуществлял анализ историй болезни пациентов, включенных в исследование. Непосредственно участвовал в лечении больных с патологией органов брюшной полости. Подготовил и произвел экспериментальные исследования па биологических объектах (кроликах) и на трупном материале. Самостоятельно производил сбор, систематизацию и статистический анализ полученных данных
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности определяется достаточным количеством клинических наблюдений (160 больных), репрезентативным объемом выборки экспериментальных животных и достаточным количеством опытов на трупном материале. Методы математической обработки позволяют судить о статистически значимых различиях в сравниваемых группах.
Основные положения диссертации используются в практической деятельности 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей), кафедры военно-морской хирургии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», в клиниках Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», что позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов с заболеваниями органов брюшной полости в указанных медицинских учреждениях.
Основные положения исследования доложены и обсуждены на 13-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2011» (Санкт-Петербург, 2011), XVI съезде эндоскопических хирургов России (Москва, 2013).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедры военно-морской хирургии, кафедры общей хирургии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова».
Публикации.
Результаты научных исследований по теме диссертации представлены в 9 печатных работах, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, резулыатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописи, иллюстрирована 30 рисунком, содержит 18 таблиц. Библиографический указатель включает 190 источников литературы, в том числе 123 отечественных и 67 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. МЕСТО РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЛИГИРОВАНИЯ И ДИССЕКЦИИ В ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Исторические этапы развития электрохирургии
История электрохирургии начинается с принципа нагрева, который используется с давних времен. За все время существования медицины многие ученые и практикующие врачи решали проблему подведения тепловой энергии к пораженному участку организма [Мирский М.Б., 2002]
Еще за 3000 лет до нашей эры египтяне применяли тепло для лечения «воспалительных опухолей» мягких тканей. Термическое воздействие осуществлялось при прикладывании нагретых предметов, например железа к поверхности ткани. Этот процесс назывался «каутеризацией» (каШегоп в переводе с греческого означает нагретое железо). Иногда электрокаутеризацию ошибочно называют электрохирургией, что неверно, так как во втором случае воздействие на ткань осуществляется при прохождении через нее электрического тока высокой плотности, сконцентрированного па конце электрода [Долецкий С.Я. и соавт., 1984].
Гиппократ описал использование раскаленного металла для вскрытия абсцессов, удаления опухолей и лечения очагов туберкулеза на коже. Авл Корнелий Цельс применял каутеризацию для остановки наружных кровотечений. Каутером являлся раскаленный меч или лезвие ножа. Принцип подведения тепла к тканям для рассечения и остановки кровотечения стал ведущим в идее применении электричества в хирургии [Шамов В.Н., 1911].
В середине XIX века в научной литературе стали появляться первые описания воздействия на биологические ткани раскаленных металлов. Из достоинств данного метода отмечалось хорошее гемостатическое действие, простота применения, отсутствие общего отравляющего действия на организм. Толщина образующегося при аппликации инструмента струпа не превышала 2 мм. К основным недостаткам были отнесены быстрая охлаждаемость рабочей части и
отсутствие возможности контроля равномерности воздействия на ткани [Баев ДА., 2012].
В 1875 году итальянским ученым и хирургом Боттини (Bottini Е.) была изобретена техника гальванокаутеризации с использованием нагревающего устройства постоянного тока. Данная методика впервые была продемонстрирована им при выполнении операции простатэктомии [Катков А.Н., 2006].
Принципиально новая идея возникла в конце IXX, начале XX века, после открытия токов высокой частоты, на основе действия которых был разработан метод электрохирургии.
В 1889 году английский хирург сэр Генри Томпсон (Henry Thompson) сконструировал прототип хирургического генератора, изучил возможность нагревания тканей током высокой частоты и продемонстрировал этот эффект в практике лечения заболеваний суставов.
В 1890 году, французский физиолог и физик, академик Французской академии наук. Жак Арсен Д'Арсонваль в своих исследованиях показал, что переменный ток низкой частоты вызывает болезненные сокращения мышц, которое становится более продолжительным по мере увеличения частоты тока. Также отмечено, что при увеличении частоты тока свыше 10000 ГЦ скорость нейромышечных реакций снижается и при достижении порога 20000 ГЦ полностью исчезает. Этому же автору и принадлежит идея создания модели высокочастотного генератора для применения в хирургии [Брускин Я.М., 1937].
В 1891 году в декабрьском номере журнала «Electrical engineer» была опубликована статья сербского инженера в области электро- и радиотехники Никола Тесла о наблюдении им теплового эффекта при пропускании через ткани человеческого тела переменного тока высокой частоты, получаемого при помощи сконструированного им устройства. Впервые было отмечено, что высокочастотные токи не обладали болезненным раздражающим действием, несмотря на высокое напряжение и хорошо переносились человеческим организмом, в то время как токи такой же силы, но меньшей частоты являлись для него опасными [Шамраевский С.М., 1950].
В 1894 году, в эпоху активного изучения тепловых свойств электричества, французский физик, лауреат Нобелевской премии Антуан Анри Беккерель изобрел высокочастотный электрический генератор, способный нагревать конец проволоки с последующим прижиганием тканей. Считается, что таким образом впервые была сформулирована идея применения тока высокой частоты в качестве электроножа. Несколько лет спустя генератор Беккереля (Becquerel) был модифицирован французским хирургом Клодом Анри Пакеленом (Claude Andre Paquelin) в так называемый термокаутер или аппарат Пакелена. Эта модификация хирургического генератора Беккереля получила широкое распространение в России в конце IXX, начале XX века. Однако в хирургической литературе того периода встречались данные о необходимости использования дополнительных методов остановки кровотечения при применении аппарата Пакелена [Шамов В.Н., 1911].
1900 год заслуженно считается «годом начала электрохнрургии». Американский хирург А. Ривьера (Riviera) использовал модифицированный аппарат Д'Арсонваля для удаления поверхностных злокачественных новообразований кожи, а так же сообщил о «белой коагуляции» без искры при применении тока низкого напряжения [Каримов И.М., 2004].
В 1907 году инженер Форрест предложил производить разрезы тканей с помощью иглы, закрепленной на конце изолированной ручки, подсоединенной к клемме резонатора Одина в аппарате Д'Арсонваля - электрическая дуга производила бескровное рассечение тканей. Из-за того, что игла при этом не раскалялась, ей дали название кальткаутера (холодного каутера). а метод назвали фо-рестизацией.
В том же 1907 году Э. JI. Дуаен установил, что действие аппарата более значительное, если под тело пациента подложить медную пластину, соединенную с другим полюсом генератора. Так впервые была предложена индиффе-ренгная(пассивная) плата пациента. Тогда же была произведена первая элекгро-хирургичеекая геморроидэктомия [Грошилин B.C.. 2002; Ахмеров P.P. 2004: Белов C.B.. 2004].
В 1910 году Уильям Л. Кларк увеличил мощность и качество генератора, изменил конструкцию для достижения дегидратации тканей, которую он назвал обезвоживанием или «десикацией». Он впервые в Америке удалял большие опухоли кожи, головы, шеи, груди и шейки матки с помощью генератора собственной конструкции.
Таким образом, к 1910 году были известны большинство электрохирургических концепций и понимание термического действия электричества (прижигание. резание, коагуляция и обезвоживание). Все последующие разработки до сегодняшнего дня, по сути, представляют внедрение в новые области или усовершенствование существующих [Белик C.B., 2001; Белов C.B., 2004; Пучков К.В. и соавт., 2007].
В России заслуженно пионером электрохирургии считают Владимира Николаевича Шамова, который еще в 1910 году применил токи высокой частоты в клинике госпитальной хирургии Военно-медицинской академии для лечения злокачественных опухолей. Актуальным аспектам хирургической диатермии посвящена отдельная глава его докторской диссертации [Шамов В.Н., 1911].
В 1919 году Айделл и Тернер обосновали использование платы пациента значительной площади (размером 6x12 дюймов) для обеспечения возвратной цепи. Для заземления больного и платы они использовали трубы водяных радиаторов [Лапшин A.C., 2006].
В 1920 году доктор Дж. Кальк продемонстрировал метод "горячего пунша" для иссечения ткани простаты и обеспечения гемостаза одновременно. При этом нагретым электродом прижигали ткань.
В 1925 году Вард показал эффективность непрерывной синусоидальной волны для резания, а прерывистой волны с искрением - для коагуляции тканей.
Переломным в истории электрохирургии стал 1926 год . когда хирург Харви Кушинг (Harvey Williams Cushingj и электрофизик Уильям Бо>ви (W. Bovie), работая вместе в онкологической клинике в Бостоне, создали первое электрохирургическое устройство, обеспечивающее быстрое рассечение и до-
статочный гемостаз в нейрохирургии. Кушинг использовал данный аппарат для удаления внутричерепных опухолей головы. В качестве электрода Кушинг использовал режущую петлю. Он разработал почти все существующие ныне способы остановки кровотечения. Он также описал гри эффекта, возникающие при использовании высокочастотной электрохирургии: десикацию, резание и коагуляцию [Bovie W.T., О Connor J.L., Bloom D.A., 1928].
В 1926 году В.Е. Кларк внедрил технологию высокочастотной электрокоагуляции в общую хирургию. В Европе ее приняли значительно легче, чем в США. В том же году Штерн изобрел инструмент для трансуретральной резекции предстательной железы под названием «резектоскоп». Петля Штерна представляла собой полусантиметровое вольфрамовое кольцо, размещенное в ди-стальном отделе инструмента [Черноусов А.Ф., 2001].
1926 год отмечен первым применением электрохирургии в лечении опухолей груди, шейки матки, языка, гортани [Малиновский H.H. и соавт., 2006].
В 1928 году Харви Кушинг издал первую монографию: "Электрохирургия как вспомогательный метод удаления внутричерепных опухолей.", где описал потенциал и перспективы развития высокочастотной электрохирургии.
В 1929 году Погги и Мазотш опубликовали свои данные о 100 больных раком ротовой полости, леченных диатермической коагуляцией и не имевших при этом летальных исходов.
В 1930 году Дж. Маккарти из Нью-Йорка изобрел резектотом, через который можно манипулировать петлей под прямым визуальным контролем. Устройство нашло моментальное применение в трансуретральной резекции простаты и послужило прототипом для создания современного резекгоскопа. Так доктор Кальк за 7 лет, с 1930 по 1937 годы выполнил несколько тысяч операций с использованием данного аппарата [Грицаенко Д.Р. и соавт., 2005: Катков А.Н. 2006].
В 1931 году Ф. Вопплер создал мощный генератор, способный рассекать ткани в жидкой среде.
В 1933 году Ферверс выполнил эндоскопическую каутеризацию спаек.
В 1935 году А. А. Страусе с соавторами сообщили о положительных результатах по применению электрохирургии для лечения карциномы прямой кишки [Долецкий С.Я. и соавт., 1984].
В СССР первое широкое применение технология высокочастотной коагуляции нашла в онкологии. В 1941 году сотрудником Ленинградского государственного онкологического института С.Я. Холдиным была издана монография «Электрохирургические резекции и анастомозы на желудочно-кишечном канале» [С.Я. Холдин, 1941].
Немалый вклад в развитие клинической электрохирургии внесли казанские хирурги М.З. Сигал, Ф.Ш. Ахметзянов, Б.П. Еняшевич. В 1949 году проф. М.З.Сигал впервые выполнил асептическую электрохирургическую гастрэкто-мию без шва слизистой. Дальнейшая разработка этой техники позволила значительно улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения опухолей ЖКТ [Федоров И.В., Е.И Сигал, 2005].
Развитие электрохирургии послужило стимулом для применения ее в гинекологии, в частности для электрокоагуляции маточных труб с целью стерилизации. Пауэре и Барнес в 1941 году описали лапароскопическую стерилизацию маточных труб с помощью электрокаутера. В 1948 году А.Ваитапп успешно работал над высокочастотной коагуляцией эндометрия, а¥.В. Мога1ет произвел трансцервикальную резекцию эндометрия и субмукозной миомы [Пучков К.В., Политова А.К., 2006].
В 1974 году И. К. К1еррт§ег впервые предложил использовать биполярные щипцы, которые с момента первого внедрения широко используются как один из основных инструментов в составе биполярной электрохирургической аппаратуры. При биполярной технологии электрического воздействия оба выхода хирургического генератора соединялись с разделенными изоляцией электродами хирургического инструмента. Фактически высокоэнергетическому воздействию подвергались только ткани, захваченные между браншами инструмента. что позволяло избежать значительного количества осложнений монополярной технологии [Емельянов С.П.. Федоров И.В., 2004].
Этапным научным событием в развитии электрохирургии стали исследования Долецкого С.Я, Драбкина Р.Л., Ленюшкиной А.И., опубликованные в виде монографии в 1980 году.
В 1987 году J. P. Hallez разработал резектоскоп с непрерывным потоком жидкости, что позволило выполнять гистероскопические операции под непрерывным видеонаблюдением [Champault A. et al., 2008].
В 1989 году Т. G. Vancaillie разработал методику электрохирургической аблации эндометрия с помощью шаровых электродов при дисфункциональных маточных кровотечениях, что позволило снизить число гистерэктомий при данной патологии.
В 70-е годы прошлого века параллельно созданию контактных методов коагуляции появились принципиально новые разработки в области электрохирургии с использованием плазменной энергии [W. L. Link et al., 2006].
В 80-е годы прошлого столетия в физико-биологических и медицинских исследованиях было замечено, что электрохирургический эффект более выражен в среде инертного газа, например аргона. В 1988 году компания «Bard Electro Medical Systems» выпустила аргонусиленный коагулятор и с этого времени электрохирургическое воздействие в среде аргона с успехом применяется на практике [Kato К., Matsuda М, Onodera К, Kasai S., Mito М, Saito Т., 2005].
В конце 20 века уже невозможно себе представить ни одну клинику где в практике не используются электрохирургические технологии. Уже в 1990 году до 85 % хирургических вмешательств проходило с использованием устройств высокочастотной электрохирургии [Майстренко Н.А., Юшкин А.С., 2004; Ники-тенко А.И., 2006].
Чем активнее применялись существовавшие высокоэнергетические устройства, гем более активно происходили разработки новых типов и модификаций оборудования, как в СССР, так и за рубежом. Был накоплен достаточный опыт изготовления электрохирургических генераторов : ЭХВЧ-500-4, ЭХВЧ-500-5, ЭХА «Политом», реализованные на электрических лампах еще в 60-х годах XX века. В последние десятилетия XX века появились новые компактные
многофункциональные аппараты : Эфа 0201, Азимут Е ЗОО(Россия), Eiectrotom 640, Erbotom ICC50 (Германия), TD 850( Великобритания), Olimpus UES-ЗО(Япопия) [Поляков В.А., 1980; Кораблин Н.М., 2002; Е.И. Сигал, A.B. Федоров, 2009].
1.2. Клинические возможности применения электрохирургического инструментария в общей и лапароскопической абдоминальной хирургии
Сколько времени существует хирургия, столько времени ведутся поиски и разработки новых инструментов и устройств, способных сделать оперативное вмешательство менее травматичным, более безопасным и эффективным для пациента. Хирурги и ученые всего мира стремятся привести инструментарий к совершенству и универсальности.
Прогрессивное развитие высокочастотной электрохирургии, безусловно, явилось тем путем оптимизации инструментов и оборудования для хирургии, позволившим существенно улучшить результаты лечения многих тысяч пациентов. Сейчас трудно представить себе операционную методику, исключающую применение высокоэнергетических хирургических генераторов [Майстренко H.A. и соавт.. 2005; Иванов В.В., Филимонов В.Б, 2007; А. Brill, 2008; P. Litta, S. Fantinato. 2010].