Выражение условных отношений в структуре простого предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лосева, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 184
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение условных отношений в структуре простого предложения»
Общая характеристика .8
ГЛАВА I. Структурно-семантические особенности предложно-падежных форм со значением условия . . . • 19 §1.0 синтаксической функции предложно-падежных форм со значением условия. 19
§ 2. О семантических,и синтаксических связях условных предложно-падежных форм с основной
частью высказывания . 41
§ 3. Классификация условных предложно-падежных форм 47
§ 4. Явления синонимии при выражении условных отношений в простом предложении 76
Выводы по главе. 87
ГЛАВА П. Выражение условным детерминантом дополнительной предикации. 89
§ I. Вводные замечания .89
§ 2. Понятие дополнительной предикации и причины ее появления в простом предложении с условными отношениями. . 91
§ 3. Факторы, свидетельствующие о наличии дополнительной предикации в простом предложении с условными отношениями'. . 97
§ 4. Разновидности скрытой предикации, выраженной детерминантом с условным значением 105 Выводы по главе .114
Стр.
ГЛАВА Ш. Участие детерминанта с условным значением в выражении предикативности.116
§ I. Вводные замечания . .116
§ 2. Участие условного детерминанта в выражении модальности .118
§ 3. Роль условного детерминанта в выражении синтаксической категории времени . . . . . 142 § 4. Участие детерминанта с условным значением в выражении синтаксического лица.146
Выводы по главе.149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.155
СШССК ПЛОТНИКОВ .180
ПРЕДИСЛОВИЕ
Предметом нашего исследования являются простые предложения с условными отношениями, в которых условие выражено предложно-падеж-ной формой имени существительного. Например: Англичане же не рассчитывают на поддержку со стороны близких родственников в случае каких-либо трудностей (В.Овчинников, Корни дуба); При изменении положения атома во Вселенной его связь с Солнечной системой будет меняться (А.И.Уемов. Вещи, свойства и отношения).
Проблема выражения условных отношений в структуре простого предложения мало разработана. В специальных исследованиях, совмещающих анализ условных отношений в простом предложении с анализом условных отношений в сложноподчиненном предложении1, а также в исследовании, посвященном изучению глагольных конструкций с условными предложио-падежныш формами^, не рассматривались детерминантные предложно-падежные формы со значением условия как синтаксические единицы со скрытой предикацией и не определялась их роль в выражении основного грамматического значения предложения.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью рассмотреть условные отношения в простом предложении как отношения между
1, См.: Кочерга-Бортэ Д.В. Структурные модели синтаксической категории условия и их частотность в русском языке первой половины XIX века: Дис. . канд. филол. наук. - Симферополь, 1970; Зинченко Т.Н. Выражение условных отношений в простом и сложноподчиненном предложениях (на материале современного русского языка): Дис. . канд.филол.наук. - М., 1975.
2. См.: Кирсанова A.M. Глагольные конструкции с предложно-падежны-ми формами, выражающие условное значение, в русском литературном языке второй половины ХУШ - первой половины XIX веков: Дис. . канд.филол.наук. - Л., 1976. двумя предикациями - основной и дополнительной, - передающими соотношение двух событий, определить роль детерминантной предложно-па-дежной формы со значением условия в выражении основного грамматического значения предложения.
Основная цель диссертации - рассмотреть простые цредложения с условными отношениями как синтаксическую единицу, совмещающую признаки элементарного (монопредикативного) простого предложения и сложноподчиненного (полипредикативного) с придаточным условия.
Конкретные задачи исследования:
1) способствовать разрешению спорных вопросов в определении синтаксической функции предложно-падежных форм со значением условия;
2) определить характер семантической и синтаксической связи условного детерминанта с основной частью высказывания;
3) дать классификацию предложно-падежных форм со значением условия;
4) описать явления синтаксической синонимии при выражении условных отношений в простом предложении; у 5) рассмотреть причины появления дополнительной предикации с условным значением и ее сущность;
I, 6) выявить разновидности дополнительной предикации с условным значением; 7) рассмотреть участие условного детерминанта в выражении предикативности;
8) изучить модально-временное значение и значение синтаксического лица детерминантной предложно-падежной формы со значением условия,
В основу исследования положен структурно-семантический метод: означающая и означаемая стороны предложения рассмотрены в единстве. Использовались также приемы трансформации, компонентного анализа и лингвистического эксперимента.
Научная новизна диссертации» На основе структурно-семантического метода дана классификация детерминантных предложно-падежных форм, участвующих в выражении условных отношений в простом предложении. Многоаспектный подход к предложению позволил установить и рассмотреть две функции условного детерминанта: функцию второстепенного члена предложения, содержащего дополнительную предикацию, и функцию конкретизатора при выражении основного грамматического значения предложения. Определено значение синтаксического лица условной предложно-падежной формы.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования материалов исследования при чтении курса лекций по синтаксису современного русского языка и проведении практических занятий, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров в вузе. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании русского языка в нерусской аудитории при проведении работы по усвоению способов выражения условия в простом предложении и при выявлении возможностей синонимической замены предложно-падежных форм со значением условия. Некоторые материалы могут быть применены в практике преподавания русского языка в школе.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1. В простом предложении с условными отношениями предложио-падежная форма со значением условия выступает в функции детерминанта.
2. На синтаксическом уровне условный детерминант связан с основной частью высказывания свободным присоединением; на семантическом уровне та часть предложения, которая называет обусловленное событие, зависит от предложно-падежной формы со значением условия.
3. В выражении условных отношений участвуют детерминанты с самостоятельным значением условия и детерминанты с ситуативным значением условия,
4. Предложно-падежные формы со значением условия вступают в синонимические отношения друг с другом.
5. Условный детерминант - элемент структуры простого предложения.
6. Условные отношения в простом предложении - это отношения между двумя предикациями: основной, заключенной в предикативной основе предложения, и дополнительной, выраженной детерминантом.
7. Детерминант с условным значением принимает участие в выражении основного грамматического значения предложения: уточняет, конкретизирует модально-временное значение и значение синтаксического лица.
8. Детерминантная предложно-падежная форма со значением условия характеризуется имплицитным модально-временным значением, которое зависит от модально-временного значения предикативной основы, и значением синтаксического лица.
Материалом для исследования послужили простые предложения с условными отношениями, взятые из произведений русских и советских писателей, из научной литературы, из законодательных документов и из периодической печати. Собрано и проанализировано около 3,5 тысяч примеров.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка МОЕЙ им.Н.К.Круп-ской. Некоторые результаты исследования сообщались на научной конференции, посвященной 116-ой годовщине со дня рождения Н.К.Крупской (М0ПИ,15 марта 1985 года).
- 8
ВВЕДЕНИЕ
ПРОСШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С УСЛОВНЫМИ ОТНОШЕНИЯМ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Простые предложения с условными отношениями входят в круг предложений со значением мотивированности, в которых выражается внутренняя связь между двумя явлениями-событиями. Условные отноше- ' ния близки к уступительным^ и црпшшп^ отношениям.
При установлении предложений с условными отношениями мы исходили из того, что в синтаксической оппозиции условие - обусловленное событие-условие порождает событие-обусловленное - характеризующим условные отношения признаком является прямая обусловленность (не обратная, как при уступительных отношениях): наличие или отсутствие какого-то события с необходимостью влечет за собой наличие или отсутствие другого события. Условные отношения основаны на предположении: связь между условием и обусловленным мыслится как предположительная .
Условие, выраженное предложио-падежной формой существительного, может быть представлено как потенциальное или как ирреальное4.' г1. См.: Коротаева Э.И. Условные предложения. - Ученые записки ЛГУ. -$ 180. Серия филологических наук. Вып. 21. Исследования по грамматике. -Л., 1955, с.291-341.^
2. См.: Мигирин В.Н. Гносеологические проблемы знаковой теории языка, фонологии и грамматики. - Кишинев, 1978, с.114-119.
3. См.: Современный русский язык. 4.2 (Морфология, синтаксис).
• Под. ред. Е.М.Галкиной-Федорук. - М», 1964, с.679. '
4. В лингвистической литературе нет единства в характеристике условия: так, В.Н.Мигирин, Л.В.Кочерга-Бортэ рассматривают условие в разных аспектах возможности (см.: Мигирин В.Н. Указ. соч., с .117-118; Кочерга-Бортэ Л.В. Указ.соч.,с.40-65. Другие признают существование реального условия (см., напр.: Кубик М. Трансформационный синтаксис русского языка. - ргдЯа , 1971, с.63; Зинченко Т.Н. Указ .соч., с.79-83). В определении характера условия мы руководствуемся точкой зрения, представленной в Русской грамматике (см.: Русская грамматика. Т.2. Синтаксис. - М., 1980, с.563). > ■
I. Потенциальное условие - это возможное событие, осуществление которого вызывает сомнение, но не исключается. Например: В случае удовлетворения претензий в полной сумме приложенные к заявлению документы не возвращаются (устав автомобильно, го транспорта РСФСР); . генерал Лимей дал понять, что Соединенные Штаты при определенных условиях нанесут удар первыми ("Правда", 17 февраля 1982); . работник может быть освобожден от этого обязательства лишь при наличии уважительных причин (Основные вопросы советского трудового законодательства); В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником он обязан возместить кредитору причиненные этим убытки (Гражданский кодекс РСФСР). Возможное событие, заключенное в предложно-падежной форме, порождает другое возможное событие, названное в основной части высказывания.
Мевд" двумя возможными событиями может установиться и причинная связь.1 Разница между условными отношениями и причинными заключена в семантике связи двух явлений: условие предполагает выбор из двух возможных явлений, условие предполагает альтернативу, а причина такой альтернативы не предполао гает . Например: В случае неисполнения обязательства должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники (Гражданский кодекс РСФСР). В условной предложно-падежной форме с предлогом в случае представлены два потенциально возможных события:
1. См.: Бабалова Л.Л. Условные отношения и условные союзы. - В кн.: Спорные вопросы синтаксиса. - М., 1974, с. 171.
2. О том, что наличие альтернативы - обязательный признак предложений с условными отношениями, см. напр.: Бабалова Л.Л. Указ .соч., с.173; Русская грамматика, с.567. в случае неисполнения обязательства = обязательства исполнены и обязательства не исполнены; соответственно: должник и поручитель отвечают или не отвечают перед кредитором как солидарные должники. Таким образом, в момент речи не констатируется ни реальность, ни ирреальность сообщаемого: информация о соответствии действительное ти првдетавлена в виде дилеммы. Ср.: Вследствие неисполнения обязательства должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники. В предложно-падежной форме с предлогом вследствие названо одно реальное событие: вследствие неисполнения обязательств-обязательства не исполнены; соответственно: должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники. Наличие альтернативности ярче всего представлено в тех предложениях с потенциальным условием, предикативная основа которых заключает в себе возможное событие, выраженное формой будущего времени глагола-сказуемого илибо сочетанием инфинитива с модальным словом со значением возможности или необходимости. Например: При дальней-. шей трате воды наступят признаки завядания (К.А.Тимирязев. Земледелие и физиология растений); И только при внимательном осмотре можно было увидеть на ступне какие-то зажившие ссадины и царапины (М.Зощенко. Жертва революции); А между тем именно этот молчаливый человек, до сих пор находившийся как бы в тени массивной Фигуры Черчиля, при определенных обстоятельствах мог занять его кресло (АЛаковский. Победа); В случае поставки некомплектной продукции покупатель обязан потребовать доукомплектования продукции или замены некомплектной продукции комплектной (Гражданский кодекс РСФСР). В подобных предложениях представлены собственно условные отношения.
2. Ирреальное условие - событие , которое не ~ осуществилось и не может осуществиться. Ирреальное условие вызывает неосуществимое событие-обусловленное, обратное тому, что заранее известно как реальный факт. Рассмотрим примеры: Без компаса мы бы " заблудились у . без предшествующего развития не было бы основы для новых форм (Основы марксистско-ленинской философии). В подобных предложениях говорящий рисует ситуацию, противоположную той, которую он считает реальной: условие не может осуществиться, поскольку осуществилось другое явление (Мы не заблудились, так как у нас был компас: Основа для новых форм существует, поскольку существует пред шествующее развитие).
• Если в предложениях с потенциальным условием альтернативность' основана на выборе из двух возможных ситуаций, то в предложениях с ирреальным условием альтернатива существенно иная*: одна из сторон альтернативы представлена как ирреальное событие, вторая сторона альтернативы - реальная ситуация, которая говорящему известна.
Неосуществимое условие представлено в предложениях с глаголом-сказуемым в форме сослагательного наклонения'(Но чинимое злодейство было бы невыполнимо без круговой поруки молчания властей, судей. церковных прелатов, влиятельных столпов общества, владельцев прессы (ЛГ, 27 июня 1984).
Необходимо отметить, что в предложении с формой сослагательного наклонения может употребляться и предложно-падежная форма со значением потенциального условия. Так, в предложении со сказуемым (главным членом), выраженным сочетанием инфинитива с модальным словом со значением возможности, условные отношения формируются между г1. О наличии альтернативы в предложениях с ирреальным условием см.: Кулькова P.A. О некоторых особенностях синтаксического поведения сослагательного наклонения. - В кн.: Способы выражения полипредикативности (в языках Сибири в сопоставлении с русским). - Новосибирск, 1978, с.38-39. 1 двумя возможными событиями. Например: Нщ желании вы могли бы найти себе настоящую работу (А.Чаковский. Победа); При сохранении на данном этапе современных условий регулирования миграций можно было бы пойти на социальный эксперимент (ЛГ, 18 июля 1984); Ясно, что г в случае съедания яичного белка и хлеба без аппетита роль запала могли бы сыграть как чистая вода, так еще лучше навар мяса или раствор либиховского экстракта (И.П.Павлов. Лекции о работе главных пищеварительных желез. Лекция 6-я).
Б предложениях с формой сослагательного наклонения выражены собственно условные отношения.
Предложения, в которых условное значение не осложнено оттенками других грамматических значений, составляют ядро предложений с условными отношениями.
В работе анализируются и такие предложения, в которых условные отношения являются определяющим, но не единственным компонентом грамматического значения предложения. Условные отношения могут быть осложнены временными, причинными, уступительными или атрибутивными отношениями, что выявляется при трансформации простых предложений с условной предложно-падежной формой в сложноподчиненные предложения. Но условная связь между двумя явлениями остается главной, поэтому и в таких предложениях присутствует альтернативность, харак теризующая предложения с условными отношениями. Например: . температура плавления льда понижается при возрастании давления (Л.Д.Ла дау, А.И .Китайгородский. Молекулы). Ср. ^Температура плавления льда понижается, если / когда возрастает давление. Событие, названное в предикативной основе представляется говорящим как потенциальное: в момент речи не констатируется ни реальность, ни ирреальность названного действия, поэтому содержание предложно-падежной формы при возрастании давления может быть представлено как два потенциально возможных события: давление возрастает и давление не возрастает: соответственно: температура плавления льда понижается или не понижается.
Подобные предложения располагаются на периферии предложений с условными отношениями.' Условные отношения, осложненные оттенками ¡'других значений, выражаются в предложениях с потенциальным условием; в предложениях с ирреальным условием, как правило, представлены собственно условные отношения.
Недифференцированное условно-временное значение* характерно -для предложений, в которых отношения обусловленности основаны на зависимости повторяющихся явлений, а повторяемость "немыслима вне 2 временных рамок" » Война познается намного глубже при личных ощущениях (И.Стаднюк. Война). - Ср.: Война познается намного глубже, если / когда имеются личные ощущения;1 При наличии нескольких субстра
Мнения ученых о статусе таких предложений существенно расходят-. ся. Л.В.Кочерга-Бортэ не отмечает временной оттенок в грамматическом значении таких предложений (см.: Кочерга-Бортэ Л.В. Указ. соч.). Некоторые исследователи считают целесообразным предложения, совмещающие признаки условных и временных конструкций рассматривать отдельно от условных (см., например, Ильенко С.Г. Сложноподчиненные предложения с придаточными, присоединяемыми к главному союзом если, в современном русском языке. - Ученые записки ЛГШ им. А.И.Герцена. Т.225. - Л., 1961, с.43-45. Авторы Грамматики современного русского литературного языка (М., 1970, с.718) и Русской грамматики (с.569-570) предложения с недифференцированным условно-временным значением не выводят за пределы I основного семантического типа« n/
2. С.Г .Ильенко. Указ. соч., с.43. 1 тов бактериальная клетка в первую очередь использует глюкозу (В.В.Полевой. Фитогормоны). - Ср.: Если / когда имеется несколько субстратов, бактериальная клетка в первую очередь использует глюкозу; . из этих семян при благоприятных условиях вырастали нормальные растения (К.А.Тимирязев. Земледелие и физиология растений). Ср.: Из этих семян, если / когда условия бывали благоприятными, вырастали нормальные растения.
Смысловой акцент в таких предложениях падает не на расположение действий относительно друг друга во времени, а на обусловленность одного события другим. Условно-временные отношения проявляются в предложениях: I) с абстрактным настоящим*" (Чувствительность реагирования мембран на различные воздействия еще более возрастает при появлении в составе мембран рецепторов, специализированных для восприятия тех или иных Факторов внешней и внутренней среды (В.В.Полевой. Фитогормоны); . жертвенности противопоказана повседневность. В противном случае она перестает быть жертвенностью и превращается в ряд обыкновенных обязанностей (О.Попцов. Банальный сюжет);'2) с так называв-* мым "настоящим предписания" (В случае утраты трудоспособности1 в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием гместо * работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности } или установления инвалидности (Основные вопросы советского трудового законодательства); Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении (Правила дорожного движения);^3) в 1 предложениях с прошедшим несовершенным повторяющегося и обычного действия (После возвращения в Москву он (Воронов - Н.Л.) вообще I пользовался городским транспортом только при крайней необходимости
О значении времен см.: Бондарко A.B. Вид и время русского глагола (значение и употребление). - М., 1971, с.69-82. х
АЛаковский. Победа); Это не было строевое собранное войско, его бы никто'не увидал; но в случае войны и общего движения в восемь дней» не больше, всякий являлся на коне, во всем своем вооружении. (Н .В .Гоголь. Тарас Бульба).
Если общее значение повторяемости вьфажено в отрицательном ■ предложении, то условно-временные отношения осложнены причинными отношениями*. Например: . развитие науки не происходит без борьбы мнений Л.(ЛГ, 21 сент. 1983); Без росы и трава не растет (поел.); Без корня и полынь не растет (поел.).'Б предоюжениях не- " дифференцированно представлены условно-причинно-временные отношения. Ср.: Развитие науки не происходит, если / когда / поскольку отсутствует борьба мнений; И трава не растет, если / когда /потому что нет росы.
Подобные отношения формируются и в предложениях с отрицатель-' ным по значению сказуемым: Любовь, как огонь. - без пищи гаснет ' (М.Ю.Лермонтов. Княжна Мери); Без сознанья руки вслепую работают (АЛСараваева. В гостях у брата). Как правило, предложения с'недифференцированным услсвно-при- V чинно-временным значением - это предложения обобщенного характера\ в которых подытоживаются те или иные результаты повседневного опыта людей. Сфера распространения таких предложений - устная речь, публицистика, язык художественной литературы.
Условные отношения совмещаются с атрибутивными отношениями, г если условная предложно-падежная форма называет возможное событие,
О том, что отрицательные предложения отличаются семантической * незавершенностью, которая предполагает причинную конкретизацию, см., напр.: Алисова Т.Б. Очерки синтаксиса современного итальянского языка. - М., 1971, с.29. ) которое обусловливает другое возможное событие и одновременно ; т служит для приписывания подлежащему атрибутивного признака . Например : Автотранспортные предприятия'и организации, грузоотправители, грузополучатели и пассажиры/в случае неисполнения или ненадлежащего
I I исполнения обязательств, вытекающих из настоящего Устава, несут ма териальную ответственность (Устав автомобильного транспорта РСФСР). - Ср : Автотранспортные предприятия и организации, грузоотправители, грузополучатели и пассажиры, если они не исполняют или ненадлежаще исполняют обязательства . (которые не исполняют или ненадлежаще исполняют обязательства), несут материальную ответственность.
В лингвистической литературе широко распространено мнение, р что условие характеризует только действие . Условные отношения чаще всего, действительно, наблюдаются в глагольных предложениях. Однако условие может называть событие, цри котором возможно не тольо ко действие, но и состояние0. Например: Но согласны только при одном условии: молодым жить у них, в их доме (Ф.Абрамов. Пути-перепутья); При неизменном радиусе вращения ускорение пропорционально квадрату скорости (Л.Д.Ландау, А.И.Китайгородский. Физические тела) • rl« 0 том, что условная семантика может осложняться атрибутивным значением, см. Ивакина H.H. Совмещение элементов научной и официально-деловой речи в синтаксисе юридического документа. - В кн.: Язык и стиль научного изложения. - М., 1983, с.51.
2. См., напр.: Гвоздев А.Н. Современный русский- литературный язык.-М., 1973, с.128; Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка. - М., 1978, с.142.
3. См.: Бабайцева В.В. Изучение членов предложения в школе. - М., ' 1975. .
Немногочисленность неглагольных предложений с условными отношениями объясняется тем, что именные основы являются основами с общим значением присущности, наличия признака, само существование которого связано с какой-то обусловленностью в прошлом, а не в будущем, Обстоятельства же с условным значением называют ситуации, "которые не являются непременным, постоянным условием существования, проявления признака и которые не только случайны, но и гипотетичны"*. Поэтому ^условные отношения в неглагольных предложениях, как правило, осложнены оттенками других грамматических значений. НаприI мер: В случае прорыва танков гибель роты была бы неизбежна; Без современных научных сведений наши знания были бы неполными: . Муромский нередко думал о том, что по смерти Ивана Петровича все его имение перейдет в руки Алексею Ивановичу; что в таком случае Алексей Иванович будет один из самых богатых помещиков той губернии. (А.С.Пушкин. Барышня-крестьянка); Хотя услуга нам при нужде дорога, Но за нее не всяк умеет взяться: Не дай бог с дураком связаться (И.А.Крылов. Пустынник и медведь); В случае невыполнения условия рефлексивности, хотя бы для одного предмета, отношение нерефлексивно. (А.И.Уемов. Вещи, свойства и отношения) / Эмоционально-оценочная лексика в составе предиката (форма отрицания в этом случае воспринимается тоже как оценочная2) способствует установлению между пред-ложно-падежной формой с условным значением и остальной частью вы-оказывания условно-причинных отношений.
1. См.: Малащенко В.П. Влияние семантики основы предложения на синтаксическую функцию детерминанта. - В кн.: Проблемы грамматической семантики. Ростов-на-Дону, 1978, с.52.
2.' См.: Т.Н.Зинченко. Указ.соч., с.91.1
Предложения, в которых условные отношения осложнены причинными, временными, или атрибутивными отношениями, располагаются на периферии основного структурно-семантического типа, ядро которого составляют предложения с собственно условными отношениями.
- 19
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лосева, Наталья Евгеньевна
Выводы по главе
Предикативность находит свое выражение не только в предикативной основе - подлежащем и сказуемом - , но и в самостоятельных распространителях предложения - в частности, условных детерминантах.
Роль условного детерминанта в выражении предикативности простого предложения сводится к уточнению, мотивированию частных грамматических значений модальности, времени и лица.
Условному детерминанту в простом предложении с условными отношениями свойственна имплицитная предикативность: модально-временное значение детерминанта определяется только в предложении в соответствии с модально-временным значением предикативной основы, синтаксическое значение лица у детерминанта с условным значением отличается самостоятельностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ простых предложений с условными отношениями позволяет сделать следующие выводы.
В структуре простого предложения предложио-падежная форма с условным значением называет возможное или неосуществимое событие, которое обусловливает другое возможное или неосуществимое событие.
В простом предложении с условными отношениями предложно-падеж-ная форма со значением условия выступает в функции детерминанта. Употребление данной предложно-падежной формы определяется не лекси-ко-грамматическими особенностями отдельного слова, а связано с заг-дачами коммуникации: необходимостью передачи условных отношений в простом предложении. Детерминантные предложно-падежные формы, участвующие в выражении условных отношений постоянно или регулярно - формы с собственным структурно-смысловым значением наличия / отсутствия чего-, кого-либо. Предложно-падежные формы со значением условия строятся на основе собственно предложного управления и включаются в предложение в готовом виде.
Порядок расположения условия и обусловленного определяется актуальным членением предложения. Препозитивное местоположение условного детерминанта способствует выражению им функции темы высказывания. Детерминант с функцией ремы располагается постпозитивно. В интерпозиции условный детерминант имеет вставочный характер, интонационно примыкая к теме высказывания,
Семантико-синтаксические условные отношения в простом предложении реализуются в семантических и синтаксических связях. На семантическом уровне (уровне смысла, т.е. соотнесения содержания высказывания с реальной действительностью), та часть предложения, которая заключает в себе обусловленное событие, зависит от детерминантной предложно-падежной формы, являющейся обусловливающим обстоятельством: условие порождает обусловленное.
На синтаксическом уровне детерминантная предложно-падежная форма со значением условия функционирует как зависимая словоформа, поскольку она является второстепенным членом предложения (обстоятельством условия); подчиняющей по отношению к ней является грамматическая основа, с которой данная предложно-падежная форма связана свободным присоединением. Единственным средством связи автономно оформленной и свободно присоединяемой предложно-падежной формы со значением условия с основной частью высказывания является интонация.
В выражении условных отношений принимают участие детерминанты с самостоятельным значением условия и детерминанты, которые приобретают условное значение в составе предложения под влиянием характера оформления события-обусловленного.
Детерминантные предложно-падежные формы со значением условия вступают друг с другом в синонимические отношения. Синтаксические синонимы различаются грамматическими и стилистическими оттенками значения.
Условный детерминант является элементом структуры простого предложения, так как распространяет предикативную основу дополнительным содержанием (указанием на условие).
Способность условного детерминанта быть основой для вьдраже-ния добавочного высказывания определяет появление в простом предложении с условными отношениями дополнительной предикации. Предикация рассматривается автором как результат взаимодействия двух аспектов: логико-синтаксического и структурно-синтаксического. Логическая основа предикации - предицирование (соединение понятий о предмете и его признаке). Воплощается предикация средствами языка:
- 152 синтагматическим сочетание слов (определяемое - определяющее). Понятие предикации позволило рассмотреть семантико-синтаксические условные отношения в простом предложении как отношения между двумя предикациями: основной, выраженной в предикативной основе, и дополнительной (скрытой), заключенной в детерминантной предложно-падеж-ной форме со значением условия. Наличие скрытой предикации выявляется при трансформации простых предложений с условным детерминантом в сложноподчиненные с придаточным условия. Детерминантная пред-ложно-падежная форма со значением условия может быть преобразована в предикативную единицу с отношениями определяемое - определяющее в результате того, что в ней представлены позиции семантического субъекта и семантического предиката дополнительной предикации. Характер дополнительной предикации в простом предложении с условными отношениями ("деятель - действие", "предмет - признак", "предмет -экзистенциональность") зависит от категориального качества слов, входящих в состав предложно-падежной формы со значением условия.
При исследовании структурно-синтаксического аспекта была выявлена функция условного детерминанта как элемента структуры простого предложения, который участвует в выражении основного грамматического значения предложения - предикативности. Основное грамматическое значение предложения выражается прежде всего в главных членах - предикативной основе предложения. Но в простом предложении с условными отношениями в выражении предикативности принимает участие условный детерминант как элемент структуры предложения, семантически необходимый для передачи условных отношений. Роль условного детерминанта в выражении предикативности простого предложения сводится к мотивированию, подкреплению частных грамматических значений: модальности, времени и лица.
Условный детерминант подкрепляет, мотивирует понятийную сторо
- 153 ну модальности предложения: основное модальное значение (реальность / ирреальность), модальность предиката и модальное значение достоверности / вероятности.
В предложениях с формой сослагательного наклонения, повелительного наклонения ирреальное модальное значение под влиянием условного детерминанта получает оттенок обусловленности. В предложениях с формами индикатива реальное модальное значение ослабляется, приближается к ирреальному под влиянием дополнительных модальных значений (значения обусловленной возможности / невозможности, значения обусловленного долженствования), которые проявляются в глагольных формах индикатива при наличии в предложении условного детерминанта.
Условный детерминант мотивирует темпоральное значение предложения: способствует отнесению обусловленного события, названного в предикативной основе, к моменту речи.
Условный детерминант в обобщенно-личном предложении участвует в отнесенности высказывания к синтаксическому лицу (обобщенному).
Определение условных детерминантов как предложно-пацежных форм со скрытой предикацией ставит их в ряд с другими формами выражения предикативности: полная (формально выраженная) предикативность представлена в предикативной основе предложения, скрытая (имплицитная) - в детерминанте со значением условия. Модально-временное значение детерминанта определяется только в предложении в соответствии с модально-временным значением предикативной основы; синтаксическое значение лица у детерминанта со значением условия отличается самостоятельностью .
Сказанное позволяет заключить, что простое предложение с условными отношениями совмещает признаки элементарного (монопредикативного) простого предложения и сложноподчиненного (полипредикативного) с придаточным условия.
Перспективным представляется изучение других структурно-семантических типов простых предложений с событийными детерминантами, поскольку одной из самых существенных особенностей языка, обеспечивающих его способность разнообразно и адекватно отражать самые различные события и ситуации, является возможность включения в высказывание единиц скрытой предикации.