Синкретичные присубстантивные определения как осложняющие компоненты предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Колпакова, Инна Викторовна

  • Колпакова, Инна Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 166
Колпакова, Инна Викторовна. Синкретичные присубстантивные определения как осложняющие компоненты предложения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колпакова, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОБЛЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРЕДИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Понятия семантической структуры и модели простого предложения.

1.2. Типология пропозиций и предикатов.

1.3. Синкретичные словоформы в позиции членов предложения, осложняющих его структуру.

1.4. Проблема осложнения предложения.

1.5. Понятие функционально-семантического поля обусловленности.

Выводы

ГЛАВА 2. СОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ПОЗИЦИИ ДОБАВОЧНОГО ПРЕДИКАТА С ОБУСЛОВЛИВАЮЩЕЙ

СЕМАНТИКОЙ

2.1. Особенности семантической структуры предложения с присубъектным согласованным определением.

2.1.1. Включенный предикат как реализация категориальной интенции определений, выраженных признаковыми частями речи.

2.2.2. Согласованные определения с причинным значением.

2.3. Согласованные определения с уступительным значением.

2.4. Согласованные определения с условным значением.

Выводы.

ГЛАВА 3. НЕСОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ПОЗИЦИИ ДОБАВОЧНОГО ПРЕДИКАТА С ОБУСЛОВЛИВАЮЩЕЙ

СЕМАНТИКОЙ

3.1. Специфика пропозиций в предложениях с причинным значением.

3.2. Полипредикативность предложений со значением уступки.

3.3. Специфика вторичной предикации в предложениях с условным значением.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синкретичные присубстантивные определения как осложняющие компоненты предложения»

В настоящее время отсутствует системное описание одной из разновидностей монопредикативных полипропозитивных предложений, предложений с неопускаемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции типа Лживые люди опасны, хотя в научной литературе содержатся многочисленные указания на специфику структурно-семантической организации подобных конструкций (Н.А. Дьячкова, О.П. Ермакова, Т.А. Тулина, М.М. Харитонова и др.).

Актуальность темы исследования определяется интересом современной лингвистики к теории осложнения простого предложения, в частности, к исследованию предложений с неопускаемым согласованным определением в присубъектной позиции, а также с несогласованным, выраженным предложно-падежными конструкциями и беспредложно-падежными формами в той же позиции.

В 70-80 гг. XX вв. появились многочисленные исследования, в которых описываются факты дополнительной (скрытой, слитной, двойной, побочной, глубинной, вторичной, потенциальной, ретроспективной и т.н.) предикации (С.А. Алексанова, И.Г. Воробьева, М.А. Кормилицына, Г.Н. Манаенко, Н.К. Онипенко, Я.И. Рословец, P.M. Теремова, В.И. Фурашов, Е.С. Ярыгина и ДР-)

Обилие терминов для номинации предложений данной структуры свидетельствует о том, что синтаксический статус данной единицы не вполне определен. Не ясно, например, как квалифицировать простые предложения типа Целодневное путешествие утомило ее, Непромокаемые штаны пропускали воду, Сварливая жена ворчит и бранится. Такие примеры можно квалифицировать как переходные случаи между простым предложением и сложным (Ср.: Так как путешествие длилось целый день, оно утомило ее; Несмотря на то, что штаны были непромокаемы, они пропускали воду; Если жена сварливая, она ворчит и бранится). Их можно рассматривать как факты семантического осложнения в отличие от осложнения синтаксического на том основании, что у первых отсутствуют, а у вторых имеются специализированные осложняющие компоненты.

На сегодняшний день в обсуждаемой сфере современного синтаксиса наблюдается терминологический разнобой. Так, по отношению к конструкциям, которые, имея одно предикативное ядро, именуют более одного события (ситуации, положения дел) употребляются следующие термины: «монопредикативные полипропозитивные предложения», «сложные импликативные суждения», «сложные предикатные выражения», «асимметричные структуры», «неэлементарные простые предложения», «семантически сложные простые предложения», «осложненные простые предложения» и др. Само явление, которое делает простые предложения таковыми, также именуется по-разному. Говорят о том, что простое предложение, помимо основной (развернутой) предикации, может содержать предикацию скрытую, слитную, двойную, добавочную, свернутую, глубинную, дополнительную, побочную, вторичную, потенциальную, ретроспективную. В некоторых работах содержатся попытки наполнить каждый из терминов собственным содержанием (см., например: Кормилицына, 1998; Крыга, 1998; Лекант, 1975; Ярыгина, 1998 и др.). Однако эти попытки пока что никак не упорядочивают понятийно-терминологический аппарат данной области синтаксиса. Очевидно, что природа асимметричных структур в сфере русского простого предложения далеко не однозначна, синтаксический статус данных конструкций требует уточнения. Представляется, что исследования в данном направлении изучения природы простого предложения весьма актуальны.

Специфика данных синтаксических структур обусловливает многоаспектный подход к их изучению, что, в свою очередь, предполагает множество частных объектов наблюдения. Объектом нашего исследования являются синкретичные присубстантивные определения.

Материалом для исследования послужили произведения классической и современной русской литературы таких авторов, как А.С. Пушкин, И.С.

Тургенев, А.П. Чехов, В.Г. Распутин, Н.С. Лесков, В. Токарева, JI. Улицкая и многие другие. В результате сплошной выборки создана картотека, насчитывающая около 3000 единиц.

Предметом исследования являются определения как осложняющие компоненты предложения.

Целью исследования является системное описание формально простых предложений, содержащих сочетание имен с присловными распространителями, мотивирующими формирование и функционирование полипредикатных конструкций с общей семантикой обусловленности (причины, основания, уступки, условия).

В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Охарактеризовать включенный предикат как обязательный компонент осложненной семантической модели предложения с отношениями обусловленности, которые устанавливаются между свойствами одного субъекта.

2. Определить место когнитивно-сложных предложений в системе предложений русского языка.

3. Выявить специфику употребления и сочетаемости присубстантивных определений, приобретающих статус каузатора ситуации, представленной основным предикатом с его распространителями.

Методологическая база исследования. В основу общефилософской методологии исследования легли принципы и законы материалистической диалектики (принципы причинности, формы и содержания и др.).

Общенаучная методология исследования опирается на теоретические разработки в сфере пропозициональной (предикатной) структуры высказывания.

Частнонаучную основу работы составляют исследования, разрабатываемые в трудах О.Б. Акимовой, Н.Д. Арутюновой, М.В. Всеволодовой, Г.А. Золотовой, Т.В. Шмелевой, Т.А. Колосовой и др., которые признают сходство исследуемых простых предложений со сложными в плане содержания, а также работы JI.A. Баландиной, JI.M. Лосевой, Е.С. Ярыгиной и др., занимающихся исследованием способов репрезентации в данных предложениях вторичной предикации.

Несомненное значение при анализе данных конструкций имеют исследования П.А. Леканта, О.И. Москальской, М.И. Черемисимой и др., включающих эти предложения в сферу осложненной структуры, а также работы П. Адамец, В. Грабе, И.П. Сусова, которые считают, что подобные предложения представляют собой особый тип простого предложения, у которого двухбазисное (двухбазовое) ядро.

Объект исследования определил выбор описательного метода в качестве основного в работе, а также приемов дистрибутивного, трансформационного и компонентного анализа единиц языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неопускаемый атрибутивный определитель является включенным предикатом, он репрезентирует свернутую пропозицию. Между двумя пропозициями - свернутой и основной - устанавливаются отношения обусловленности.

2. Конструкции с включенным предикатом являются когнитивно-сложными - они фиксируют результат установления говорящим отношений закономерной обусловленности между двумя свойствами одного субъекта. При восприятии данные конструкции требуют додумывания и развертки.

3. В сочетании с определяемым именем в позиции субъекта синкретичные присубстантивные определения приобретают статус каузатора (с причинным, уступительным или условным значением) той ситуации, которая представлена предикатом (с его распространителями), означающим следствие.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней, предпринята попытка доказать, что при формировании высказывания зависимый компонент - согласуемая или несогласуемая словоформа именного словосочетания, обозначающая свойства субъекта может существенно влиять на семантическую функцию всего сочетания, превращая его в каузатор ситуации, и соответственно на употребление в остальной части высказывания лексем с общей семой в позиции сказуемого со значением каузируемой ситуации, т.е. следствия. Каузатором, таким образом, могут выступать не только элементарные компоненты семантической структуры (предикаты или субъект), но и семантические квалификаторы - присловные распространители, приобретающие это значение в процессе сочетаемости. В работе впервые описана подсистема предикативных единиц с каузаторами -присловными второстепенными членами как производных сочетаемости.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит вклад в развитие синтаксиса русского языка. В диссертации приводятся новые данные, которые позволяют интерпретировать исследуемые информативно неразложимые словосочетания как результат номинализации предикативной единицы.

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования его результатов в практике дальнейшего изучения простого и осложненного предложения, при чтении лекций по синтаксису русского языка, а также на практических занятиях и семинарах.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на научных конференциях в РГПУ, результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры русского языка и теории языка РГПУ. По теме диссертации опубликовано 4 публикации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка языкового материала, а также библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Колпакова, Инна Викторовна

Выводы

1. В предложениях с причинной обусловленностью чаще содержится негативная оценка обстоятельств.

Для предложений с несогласованным определением со значением уступки характерны антонимичные оппозиции, которые устанавливаются не только между частями (отвергнутая причина/следствие), но и внутри одной из этих частей.

Синонимические отношения в данных предложениях устанавливаются в группе подлежащего со значением уступки.

В предложениях с несогласованными определениями условия смысловая нагрузка ложится на прилагательное, которое является распространителем несогласованного определения. Несогласованные определения со значением условия чаще осуществляются и находятся, как правило, при отглагольном или отвлеченном существительном, в предложении чаще являющимся подлежащим, реже - дополнением.

2. Предикат и несогласованное определение совпадают в оценочных семах. Если говорить о семантических потенциях предложно-падежных форм, то они в значительной мере предопределяются возможностями передавать значения процессов, состояний, признаков.

3. Синкретизм значений в несогласованных определениях наблюдается при сочетании значения причины и условия. При этом фиксируется реальное в условии или реально неизбежная ситуация в будущем, а также обусловленность действия.

4. В зависимости от определенного окружения в одних случаях несогласованные определения могут не нести оттенок добавочной предикации, если сказуемое не является обозначением следствия. А в других случаях они имеют оттенок добавочной предикации, при условии если сказуемое обозначает следствие. Тогда оно влияет на семантику всего предложения в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из факторов, определяющих устройство конструкций с неопускаемым атрибутивным определителем в присубъектной позиции (он же включенный предикат) является характер субъекта. Семантический субъект на поверхностно-синтаксическом уровне либо совпадает с грамматическим, либо входит в состав детерминанта с субъектным значением.

Семантический тип предиката является основным фактором, определяющим специфику исследуемых конструкций. Предикат характеризуется временной нелокализованностью, он приписывает субъекту некое свойство/качество/признак и является предикатом качества, характеризации.

Предикат является вторичным, оценочным - вся предикация содержит позитивную или негативную оценку некоего положения дел, выраженную прямо или косвенно.

Оценка всегда имплицирует основание оценки, предполагает мотивацию. Таким мотиватором в предложении является неопускаемый атрибутивный определитель в присубъектной позиции (включенный предикат). Основной предикат в данных конструкциях является включающим.

Определитель является включенным предикатом, он включает в предложение свернутую пропозицию. Между двумя пропозициями -свернутой и основной устанавливаются отношения обусловленности. Конструкции с включенным предикатом являются полипропозитивными, они репрезентируют несколько пропозиций. Все пропозиции, как правило, логические.

Включенный предикат является обязательным компонентом семантической модели предложения, а сама модель является совмещенной: она совмещает два предиката, характеризующих один субъект, при этом наличие одного свойства/качества/признака субъекта ставится в зависимость от наличия у этого субъекта другого свойства/признака/качества.

Исследуемые конструкции являются когнитивно-сложными - они фиксируют установленную наблюдателем-автором сентенции закономерную обусловленность между двумя пропозициями. При попытке реконструировать процесс когниции оказывается, что включенный предикат содержит информацию о ретроситуации (информацию о событиях, происходивших за пределами лексикализованной ситуации). Эта информация является своеобразным мотиватором оценки, представленной в лексикализованной ситуации основным предикатом, который является вторичным, а значит обладает известной степенью синсемантичности. Объем информации о ретроситуации может быть различным - это зависит от частеречного статуса включенного предиката и его лексико-семантической специфики. В роли включенного предиката могут выступать 1) причастия и отглагольные прилагательные, 2) прилагательные качественные, 3) прилагательные относительные. Последние в силу своего оценочного характера контекстов, а также обобщенного характера этих контекстов получают качественное осмысление. Включенный предикат, мотивированный глаголом (причастие, отглагольное прилагательное), в силу полиситуативности глагольной семантики содержит значительный объем информации о ретроситуации, которая всегда полипропозитивна.

Предложения с включенным предикатом в присубъектной позиции являются не только полипропозитивными (семантически неэлементарными), но и семантически осложненными, если под семантическим осложнением понимать способность синтаксической единицы, имеющей монопредикативную структуру, выражать грамматическое значение сложного предложения, а именно: номинировать отношения между событиями/ситуациями/положениями дел. В исследуемых предложениях это значение потенциальной обусловленности, для выражения которого, как известно, в языке существует целая система специализированных средств, лежащих в сфере сложного предложения.

Асимметрия конструкций с включенным предикатом есть результат деривационных процессов, в результате которых на базе сложного предложения благодаря номинализации возникает простое предложение. Изучение асимметричных структур позволяет по-иному взглянуть на синтаксический статус данных конструкций, а именно: считать их осложненными.

Семантическая структура предложения связана с такими понятиями, как «предикация», «предикативность», «предикатность», полипредикативность», «пропозиция».

Предикация понимается не однозначно. Определение и применение этого понятия очень важно для дальнейшего развития структурно-семантического метода в синтаксисе русского языка.

Мы считаем важным выделять в термине «предикация» два элемента значения: а) приписывание признака предмету высказывания, б) сочетание компонентов предложения, в которых этот акт реализуется. Эти два элемента значения трудно отделить друг от друга при рассмотрении конкретного предложения. Называя предикацией сочетание двух компонентов предложения, мы имеем ввиду, что это именно те компоненты, с помощью которых приписывается признак предмету высказывания. Иными словами, предикация - это приписывание признака предмету высказывания посредством двух сочетающихся компонентов предложения. Таким образом, предикация как синтаксическое понятие является двусторонней, характеризуется единством означаемой и означающей сторон.

Предикация представляет собой структурный центр предложения и одновременно его структурно-семантический минимум; другие компоненты структуры предложения расширяют, дополняют, уточняют высказывание. С наличием и способом оформления в предложении одной предикации или более связана монопредикативность-полипредикативность как основа структурной оппозиции «простое предложение» - «сложное предложение». Однако полипредикативное предложение не обязательно сложное по структуре. Только наличие в предикации самостоятельного формально выраженного модально-временного плана делает его структурным центром простого предложения или предикативной части. Предикация может не обладать самостоятельным модально-временным планом, быть оформлена как добавочная (вторичная, «секундарная») - тогда мы имеем дело с простым полипредикативным предложением.

Выражение модально-временных отношений имеет отношение и к оформлению предикации как структурного центра предложения, и к реализации соответствующих предикативных категорий (модальность, время). Следовательно, предикация (самостоятельная, «примарная» предикация) является компонентом грамматической формы предложения.

Предикативной мы считаем синтаксическую конструкцию, соотносящую имя признака (в широком смысле) с именем его носителя в категориях времени, модальности и лица. В таком понимании, восходящем к В.В. Виноградову, предикативность рассматривается как общее для любого предложения грамматико-семантическое значение данной единицы синтаксического уровня. Представление о предикативности как отнесенности содержания предложения к действительности не расходится с изложенным, поскольку содержание предложения и реализуется прежде всего в предикативном отношении предиката к субъекту через категории времени, модальности и лица.

Субкатегоризация понятийной категории обусловленности, предполагающая выделение причины, цели, условия, и т.д. в качестве субкатегорий, имеет лингвистические основания и может рассматриваться как способ языковой интерпретации причинно-следственных связей во внеязыковой действительности.

В плане функциональной характеристики способов выражения обусловленности (семантические потенции этих способов) значения причины и следствия оказываются «антагонистами», наиболее удаленными друг от друга точками функционально-семантического пространства обусловленности. В этом также можно усмотреть специфику языковой интерпретации причинно-следственных отношений.

Спецификой семантической системы отношений обусловленности предопределяется особое место в этой системе причинных отношений. Причина - это абсолютно беспризнаковый компонент оппозитивной структуры отношений обусловленности. Вместе с тем, это и центральный компонент данной структуры, который является точкой сопряжения всех остальных компонентов совокупности их системообразующих связей. Благодаря этому причина оказывается главным представителем значений обусловленности. Причина, выраженная согласованным определением, может способствовать развитию двух и более действий, как однонаправленных, так и разнонаправленных. В предложениях с согласованными определениями со значением причины наиболее употребительны глаголы со значением проявления состояния, действия, воздействия. Согласованные определения с уступительным значением, как правило, относятся к группе подлежащего. В роли предикатов в предложениях со значением уступки преобладают глаголы действия, процесса, воздействия. Согласованные определения с дополнительным определением условия зачастую относятся к конкретным существительным. В предложениях с такими определениями наиболее часто употребляются глаголы воздействия.

В предложениях с несогласованными определениями предложно-падежные конструкции с определенным падежом и определенным предлогом четко выявляют внешние и внутренние причины. Как правило, это субъективные причины, выраженные оценочными прилагательными.

Благодаря наличию отдельных словоформ и сочетаний причинного, уступительного и условного значений в согласованном и несогласованном определении формируется когнитивно-осложненное предложение.