Выражение пространственных и временных отношений в эрзянском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Самосудова, Лилия Вячеславовна

  • Самосудова, Лилия Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 183
Самосудова, Лилия Вячеславовна. Выражение пространственных и временных отношений в эрзянском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Саранск. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Самосудова, Лилия Вячеславовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования темпоральности и локальности в эрзянском языке.

Глава 2. Способы выражения категории пространства в языке.

2.1. Основные проблемы грамматики послелога и предлога в лингвистических исследованиях.

2.2. Класс наречий как один из способов выражения категории пространства и времени.

2.3. Языковые средства выражения категории пространства в эрзянском и английском языках.

2.3.0. Средства выражения категории пространства статической локализации

2.3.1. Падежи, имеющие пространственные значения в эрзянском языке и их аналоги в английском языке.

2.3.2. Послелоги эрзянского языка, выражающие пространственные отношения статической локализации и их аналоги в английском языке

2.3.3. Пространственные наречия места и их аналоги в английском языке

2.4. Средства выражения пространства динамической локализации.

2.4.1. Падежи эрзянского языка, выражающие динамическую локализацию

2.4.2. Послелоги эрзянского языка и предлоги английского языка, выражающие динамическую локализацию

2.4.3. Пространственные наречия направления и их аналоги в английском языке

Глава 3. Способы выражения временной координации в эрзянском и английском языках.

3.1.0. Падежи эрзянского языка, выражающие временные отношения и их аналоги в английском языке

3.1.1. Падежи статической локализации в эрзянском языке и их аналоги в английском, служащие для выражения временных отношений.

3.2.1. Временные падежи эрзянского языка, выражающие динамическую локализацию.

3.2.2. Послелоги эрзянского языка, выражающие временные отношения и их аналоги в английском языке.

3.2.3. Послелоги и предлоги, совмещающие в себе значения пространства и времени.

3.2.4. Наречия времени в эрзянском языке и их аналоги в английском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение пространственных и временных отношений в эрзянском языке»

Данная диссертация является типологическим исследованием категории пространства и времени и осуществляется на материале эрзянского языка.

Предметом, исследования служат языковые средства выражения категорий пространства и времени, которые рассматриваются в сравнительно-типологическом аспекте с учетом положений функциональной грамматики и морфологии, лексико-синтаксической семантики и отчасти лингвистики текста. Типовые свойства выражения категорий пространства и времени определяются типовыми особенностями строя исследуемого языка, дающими богатый материал для выявления средств выражения темпоральности и локальности.

Актуальность и новизна исследования. Выбор темы диссертации обусловлен теоретическим и практическим значением изучения категорий пространства и времени и языковых средств их выражения в языке вообще и в интересующем нас эрзянском языке в частности. Изучение языковых средств выражения данных категорий, в которых особенно ярко проявляется взаимосвязь языка и мышления, по-прежнему остается актуальным, так как позволяет проанализировать структуру предложения, поскольку каждое из них имеет пространственно-временную окраску.

Как в русском, так и в зарубежном языкознании проводились исследования данных грамматических категорий в типологическом аспекте. (Булыгина Т.В., 1989; Варламова В.В., 1996; Владимирский Е.Ю., 1972; Всеволодова М.В., 1982; Гак В.Г., 2000; Герасимов В.И., 1984; Дешериева Т.И., 1975; Корбина E.H., 2002; Кравченко A.B., 1996; Кубрякова Е.С., 1967, 1997; Падучева Е.В., 2000; Подольская Л.О., 1990; Степанов Ю.С., 1985; Яковлева Е.С., 1994; Charleston В.М., 1955; Declerck R., 1994; Jammer M., 1969; Lindkvist K-J„ 1976; Marsh J., 1953; Mc Elree В., 1995; Muskens R., 1995; Neriich G., 1976 и другие). Это свидетельствует о том, что изучение категорий темпоральности и локальности на материале различных языков имеет большое значение, так как связано с анализом других языковых проблем: предложения, категории времени глагола, частей речи и др. Выяснение сущности исследуемых категорий необходимо для правильного решения проблемы исторического развития грамматического строя и лексики конкретных языков в связи с историей развития мышления в процессе активного познания человеком действительности.

Есть подобные работы и в финно-угроведении, однако они посвящены частным вопросам проблемы (Бубрих Д.В., 1953; Дубровина З.М., 1953; Ермушкин Г.И., 1984; Ефремов В. И., 1955; Иванова И., 2005; Крылова Г.С., 1988; Матросова J1.C., 2005; Мосина Н.М., 2005; Палль В.И., 1955; Сибатрова С.С., 1988; Трощева М.П., 1969; Цыганкин Д.В., 1977; Цыпкайкина В.П., 2005; Щанкина H.A., 1980; и др.). Данное исследование отличается тем, что для него характерен системный подход к проблеме выражения темпоральности и локальности на разных уровнях языка - на уровне морфологии, лексики.

Исследование проводится на материале двух разносистемных языков -эрзянского и английского. Это является свидетельством новизны диссертации, поскольку в последнее время все более актуальной становится проблема преподавания иностранного (английского) языка в национальных школах и вузах. Известно, что одним из основных принципов преподавания иностранного языка является учет родного языка учащихся. Использование сопоставительных материалов позволяет лучше понять структуру сравниваемых явлений, выделить трудности фонетического, грамматического, лексического характера, прогнозировать интерференцию, облегчить процесс вхождения в изучаемый язык, снять лексические трудности при изучении иностранного языка. В настоящее время общепризнано существование особого направления в языкознании -контрастивной лингвистики, а межъязыковое сопоставление рассматривается как самостоятельный метод лингвистического исследования.

Анализ наиболее важных сравнительно-сопоставительных концепций показывает, что лингвисты единодушно отмечают как теоретическую, так и практическую значимость сопоставительных исследований (Ярцева В.Н., 1978; Серебренников Б.А., 1950; Гак В.Г.,1977 и др.). Во многих работах подчеркивается примат теоретической ценности межъязыкового сопоставления, ибо оно имеет дело с языковыми фактами, с типологическим анализом системы каждого из сопоставляемых языков, что представляет собой несомненную ценность для общей теории языкознания. По мнению A.C. Чикобавы, сопоставительный метод ценен для изучения общих процессов и закономерностей, представляющих интерес с точки зрения общелингвистической (Чикобава 1957: 43).

Велика и практическая ценность сопоставительных исследований, результаты которых широко и успешно применяются в практике преподавания иностранных языков и переводов. Это актуально особенно сейчас, когда усиливаются языковые контакты и большое внимание придается изучению иностранных языков в школе и в вузе. Данные любых сопоставительных исследований приобретают особую ценность, поскольку помогают решать проблему билингвизма. Кроме того, результаты межъязыкового сопоставления могут послужить базой для развития теории и практики перевода. Известно, например, что многие произведения, написанные на финно-угорских и тюркских языках, в силу их слабой изученности не имеют прямых переводов на европейские языки, в свою очередь, произведения европейских писателей мало переводятся на языки малых народов.

Новизна предлагаемого диссертационного исследования состоит в том, что впервые объектом изучения избраны языковые средства выражения категорий пространства и времени в языках различной генетической принадлежности и разной типологической структурной организации. Сопоставляемые языки по своим грамматическим особенностям различны, причем степень изученности рассматриваемых языковых явлений тоже неодинакова. Хуже они изучены в эрзянском языке, что также свидетельствует о новизне и актуальности данного исследования. Анализ и генетически, и структурно-типологически различающихся языков позволил более наглядно проследить системные и функциональные особенности каждого их них. В ходе исследования установлены сходства и различия лексико-грамматических средств выражения категорий пространства и времени в сопоставляемых языках.

Цель диссертационной работы - анализ языковых средств выражения категорий пространства и времени в эрзянском и английском языках, установление типологически общих и различных черт. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) анализ теоретических работ по вопросам языкового представления категорий пространства и времени;

2) определение понятийных, функционально-семантических и грамматических категорий;

3) определение и описание языковых средств выражения категорий пространства и времени в эрзянском и английском языках, а именно падежей и послеложных конструкций эрзянского языка и предлогов английского, а также наречий исследуемых языков;

4) выявление универсальных и уникальных способов выражения темпоральности и локальности в языках; решение этой задачи состоит в выявлении общего и специфического в языковых средствах выражения исследуемых категорий в эрзянском и английском языках,

В качестве объекта исследования нами избрана система средств выражения категорий пространства и времени в эрзянском языке. Проводится их сравнение со средствами выражения данных категорий в английском языке.

Материал и методы исследования. Исследование проводилось по материалам письменных источников произведений классической 6 художественной эрзя-мордовской и англо-американской литературы, а также периодических изданий.

Выбор методов лингвистического анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и поставленными задачами.

Теоретическая значимость. Актуальность и научная новизна исследования определяют его теоретическую значимость. Результаты проведенного исследования могут послужить материалом для дальнейших исследований грамматического строя финно-угорских языков, а также могут использоваться при составлении сопоставительной грамматики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты повысят эффективность процесса обучения языковым средствам выражения пространства и времени в национальных школах и вузах, могут послужить базой для создания спецкурсов и спецсеминаров, разработки теоретически обоснованной методики преподавания английского языка в мордовской аудитории. Выявление сходства и различий в способах выражения пространственно-временных отношений сопоставляемых языков способствует преодолению языковой интерференции, а также типовых ошибок, возникающих в связи с переносом стереотипов родного языка (эрзянского) в изучаемый иностранный (английский).

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Самосудова, Лилия Вячеславовна

Выводы по Главе 3

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что падежные словоформы, послелоги, предлоги и наречия как в эрзянском, так и в английском языках, являются одними из основных средств выражения времени в предложении и в тексте. Языковыми средствами временной координации мы будем называть слова, значение которых ориентировано на установление временных соотношений между объектами.

Аналогично средствам выражения пространственной координации, предлоги английского языка, послелоги и падежи эрзянского языка способны реализовать как статическую, так и динамическую координацию событий, процессов, действий во времени.

Временные отношения, выражаемые с помощью падежных форм, в эрзянском языке имеют различные оттенки и нюансы, среди которых, можно выделить следующие: о определенный момент времени, о начало протекания действия, о конец совершения действия, о продолжительность действия во времени, о приблизительное или неопределенное время свершения действия,

145 о последовательность события во времени, о одновременность свершения действия, о регулярность, постоянство действия, повторяемость события. Для выражения временных отношений в эрзянском языке используются падежные словоформы элатива, иллатива, инессива, пролатива, аблатива, номинатива и датива.

К падежам, выражающим статическую локализацию, мы относим падежные формы инессива, пролатива, аблатива, датива. Существительные эрзянского языка в данных падежах обозначают различные периоды времени, возрастной этап чего-либо, кого-либо, определенный период какого-то промежутка времени (инессив); определенный момент совершения действия (пролатив); указание на начало протекания действия или следование одного события за другим (аблатив); предел времени (датив). В английском языке данным падежам соответствуют предлоги at, on, in, as, while, after, from, by.

К падежам, выражающим динамическую локализацию, относятся элатив, иллатив и, гораздо реже, номинатив. Данные падежи способны выражать различные оттенки временных значений, а именно: начало протекания действия, продолжительность действия во времени, повторяемость, регулярность, постоянство действия, а также показывают возраст, части суток, дни недели и др. В английском языке подобные временные отношения передаются предлогами at, on, after, for, in, during.

Послелоги, выражающие временные отношения в эрзянском языке, составляют небольшую группу. Они сочетаются либо с существительными, в семантике которых наличествует значение времени, либо с отглагольными именами, обозначающими время или действие, указывая при этом на время совершения действия, последовательность действий во времени или приблизительное время его окончания, а также некоторый предел во времени.

Все послелоги со значением времени отвечают на вопрос зярдо? "когда?", и, сочетаясь с именами существительными, указывают на: продолжительное время совершения действия, время протекания действия относитель

146 но другого действия или события, последовательность действий во времени, некоторый предел во времени. В английском языке соотнесенность во времени обозначается посредством нескольких предлогов, в частности, for, during, at, while, before, after, on, in, as, by.

Подобно пространственным, временные послелоги эрзянского языка образуют несколько структурно-семантических моделей, состоящих из падежной словоформы и послелога. В данной Главе мы насчитываем 10 подобных моделей. В английском языке мы находим соответствия данным моделям в предложных конструкциях временной координации.

Значения пространства и времени, передаваемые с помощью послелогов и предлогов, очень тесно переплетаются между собой и как бы вытекают одно из другого.

При рассмотрении наличия и взаимосвязи пространственных и временных значений в послелогах и предлогах можно выделить следующие группы:

1) послелоги и предлоги, обозначающие только пространственные отношения;

2) послелоги и предлоги, которые в современном эрзянском и английском языках обозначают временные отношения, но временные значения развились на основе пространственных; некоторые из этих предлогов до сих пор сохранили в своей семантической структуре реликты пространственных значений;

3) послелоги и предлоги, совмещающие обозначение пространственных и временных отношений.

Из проанализированных примеров видно, что в количественном отношении превалируют послелоги и предлоги двойной (пространственной и временной) координации.

Класс временных наречий в исследуемых языках представлен довольно обширно. Мы подразделяем данный класс слов на несколько семантических групп:

1) наречия, обозначающие длительность действия или процесса, а так

147 же наречия, называющие предел действия во времени.

2) временные наречия, определяющие время действия в предложении.

В английском языке данным наречиям соответствуют имена существительные временной семантики в сочетании с предлогами времени. В тексте работы не были приведены примеры с данными группами слов, поскольку имена существительные временной семантики не являются предметом исследования.

К данному классу также относятся наречия, имеющие значение указания на время по отношению к какому-либо определенному периоду (суткам, году) как исходной точке отсчета.

Наречия со значением относительных отрезков времени возможно подразделить на следующие подгруппы: а) наречия, указывающие на кратковременность или близость совершения действия. б) наречия, выражающие давность или продолжительность действия, а также определяющие временную соотнесенность действий в предложении и, таким образом, способствующие выражению категорий проспекции и ретроспекции в тексте. Наречия данной группы довольно часто используются авторами художественных произведений для выражения временных отношений в тексте. в) наречия, указывающие на начальный, исходный момент протекания действия. г) наречия со значением неопределенности времени совершения действия.

3) третий семантический класс включает наречия, обозначающие частотность действия. Сюда относятся наречия, выражающие регулярность, постоянство или повторяемость действия.

4) к последнему семантическому классу относятся наречия, характеризующие образ, способ совершения действия с точки зрения временных параметров. Обычно эти наречия содержат потенциальную сему времени.

Таким образом, для выражения временных отношений в исследуемых языках используются различные классы слов. Согласно проведенному анализу, эрзянским падежным словоформам и послелогам, выражающим временные отношения, соответствуют английские предлоги. Что касается наречий, то данный класс представлен достаточно широко для выражения данной категории. Семантические классы наречий эрзянского и английского языков полностью совпадают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование является типологическим и проводится на материале разноструктурных языков.

Спектр проблем, связанных с категориями пространства и времени, очень широк. Их универсальность для человеческого сознания и бытия обусловливает интерес к ним представителей разных наук. Что касается исследований в области языкознания, основными вопросами категоризации пространства и времени являются установление их статуса в языке, а также анализ семантической структуры полей пространственных и временных понятий с целью выделения типологических языковых концептов.

В фокус внимания исследователей попадают вопросы формирования представлений о пространстве и времени, выявление семантических особенностей, определение терминов "пространство" и "время", вопросы о происхождении этих категорий, а также о способах их языковой экспликации.

Нам кажется целесообразным объединение локативного и темпорального значений. Однако данные категории рассматриваются как независимые друг от друга совокупности дискретных языковых значений.

В качестве объекта исследования нами избрана система средств выражения категорий пространства и времени в разносистемных языках - эрзянском и английском. Английский язык как язык сравнения выбран неслучайно. Наш выбор, как уже говорилось выше, обусловлен необходимостью более наглядно показать, как две грамматические категории функционируют в языках разных групп. Во многих работах подчеркивается примат теоретической ценности межъязыкового сопоставления, ибо оно имеет дело с языковыми фактами, с типологическим анализом системы каждого из сопоставляемых языков, что весьма ценно для общей теории языкознания, для изучения общих вопросов формирования и развития определенных грамматических категорий, общих процессов и закономерностей, представляющих интерес с точки зрения общелингвистической.

В соответствии с вышеизложенным подходом в работе в качестве основного метода исследования используется межъязыковое сопоставление, при котором сравниваются морфологические категории эрзянского языка с морфологическими и другими контекстуальными средствами передачи про-странственно-временых отношений в английском языке. При этом возникает необходимость учета всех уровней языка, поскольку очень часто значения, передаваемые в одном языке морфологическими формами, не находят в другом языке парадигматического отражения и существуют лишь в зоне синтаксиса.

Для описания различных способов выражения категорий пространства и времени используется метод ступенчатой идентификации, при помощи которого представляется возможным выделить в семантической структуре описываемых частей речи две группы компонентов на основании их различной роли в определении координации объектов. Согласно этой методике определение слова сводится к слову-идентификатору и словарному конкретизатору, где идентификатор понимается как главный элемент развернутого определения, который указывает на самые общие признаки определяемого слова, не исчерпывая его содержания.

Для выражения пространственных отношений в эрзянском языке используются падежные формы инессива, элатива, латива и пролатива. Аблатив, занимая промежуточное положение между субъектно-объектными местными падежами, кроме своих основных значений может выражать и пространственные отношения. Подобное отличает и датив.

Пространственные послелоги с именами существительными в глагольных сочетаниях, создают послеложные конструкции, которые выражают разнообразные оттенки пространственных значений: одни - отношения в пределах данного предмета, другие - вне его границ, третьи - внутри и вне границ предмета. Нами выделено несколько структурных моделей, состоящих из имени существительного в определенном падеже и послелога, которые совместно указывают на то или другое пространственное значение. Послелож

151 ным конструкциям эрзянского языка соответствуют предложные конструкции английского языка. Лингвистические исследования подтверждают этот факт.

Пространственные наречия исследуемых языков представлены как наиболее часто встречающийся класс слов при выражении интересующих нас категорий. Еще одним немаловажным фактом является положение о том, что в исследуемых нами языках наречия с пространственным значением функционально могут быть не только наречиями, но и послелогами в эрзянском языке и предлогами - в английском. Подобная тенденция характерна для многих индоевропейских языков и обусловлена в основном ослаблением связи наречий с глаголами.

Все наречия, служащие для выражения пространственных отношений в исследуемых нами языках, так же как падежи, послелоги и предлоги, имеют значения места и пространственного направления.

В своей работе мы также рассматриваем средства выражения временных отношений в эрзянском и английском языках. Падежные словоформы, послелоги, предлоги и наречия являются основными средствами выражения времени в предложении и в тексте.

Языковыми средствами временной координации мы называем слова, значение которых ориентировано на установление временных отношений между объектами.

Аналогично средствам выражения пространственной координации, предлоги английского языка, послелоги и падежи эрзянского языка способны реализовать как статическую, так и динамическую координацию событий, процессов, действий во времени.

Временные отношения, выражаемые с помощью падежных форм, в эрзянском языке имеют различные оттенки и нюансы, среди которых выделяются указания на определенный момент времени, начало протекания действия, конец совершения действия, продолжительность действия во времени, приблизительное или неопределенное время совершения действия, последо

152 вательность события во времени, одновременность совершения действия, регулярность, постоянство действия, повторяемость события.

Для выражения временных отношений в эрзянском языке используются падежные словоформы элатива, иллатива, инессива, пролатива, аблатива, номинатива и датива. В английском языке данным падежам соответствуют предлоги at, on, in, as, while, after, from, by.

Послелоги, выражающие временные отношения в эрзянском языке, составляют небольшую группу. Они сочетаются либо с существительными, в семантике которых наличествует значение времени, либо с отглагольными именами, обозначающими время или действие, указывая при этом на время совершения действия, последовательность действий во времени или приблизительное время ихокончания, а также некоторый предел во времени.

Подобно пространственным, временные послелоги эрзянского языка образуют несколько структурно-семантических моделей, состоящих из падежной словоформы и послелога. Мы зафиксировали 10 подобных моделей. В английском языке существуют соответствия данным моделям в предложных конструкциях временной координации.

Значения пространства и времени, передаваемые с помощью послелогов и предлогов, очень тесно переплетаются между собой и как бы вытекают одно из другого. При рассмотрении взаимосвязи пространственных и временных значений в послелогах и предлогах можно выделить следующие группы:

1) послелоги и предлоги, обозначающие только пространственные отношения;

2) послелоги и предлоги, которые в современном эрзянском и английском языках обозначают временные отношения, но временные значения развились на основе пространственных; некоторые из этих предлогов до сих пор сохранили в своей семантической структуре реликты пространственных значений;

3) послелоги и предлоги, совмещающие обозначение пространствен

153 ных и временных отношений.

Из проанализированных в диссертации примеров видно, что в количественном отношении превалируют послелоги и предлоги двойной (пространственной и временной)координации.

Класс временных наречий в исследуемых языках представлен довольно обширно: наречия, обозначающие длительность действия или процесса; наречия, называющие предел действия во времени; определяющие время действия. В английском языке данным наречиям соответствуют имена существительные временной семантики в сочетании с предлогами времени. В тексте работы не были приведены примеры с данными группами слов, поскольку имена существительные временной семантики не являются предметом исследования.

Наречия со значением относительных отрезков времени можно разделить на следующие подгруппы: а) наречия, указывающие на кратковременность или близость совершения действия; б) наречия, выражающие давность или продолжительность действия, а также определяющие временную соотнесенность действий в предложении и, таким образом, способствующие выражению категорий проспекции и ретроспекции в тексте. Наречия данной подгруппы довольно часто используются авторами художественных произведений для выражения временных отношений в тексте; в) наречия, указывающие на начальный, исходный момент протекания действия; г) наречия со значением неопределенности времени совершения действия. д) наречия, обозначающие частотность действия, регулярность, постоянство или повторяемость. е) наречия, характеризующие образ, способ совершения действия с точки зрения временных параметров. Обычно эти наречия содержат потен

154 циальную сему времени.

Таким образом, для выражения временных отношений в исследуемых языках используются различные классы слов. Согласно проведенному анализу, эрзянским падежным словоформам и послелогам, выражающим временные отношения, соответствуют английские предлоги. Что касается наречий, то данный класс представлен достаточно широко для выражения данной категории. Семантические классы наречий эрзянского и английского языков полностью совпадают.

Подводя итог вышесказанному, считаем необходимым отметить, что, несмотря на принадлежность к разным языковым семьям, сравниваемые нами языки располагают как схожими, так и различными средствами выражения категорий пространства и времени.