Послелоги в аварском языке в их сопоставлении с английскими пространственными предлогами в непространственном значении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Рамазанова, Рания Мансуровна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рамазанова, Рания Мансуровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СЛОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕЛОГОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.
1.2 ПОСЛЕЛОГИ В АВАРСКОМ ЯЗЫКЕ.
1.3 ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДЛОГОВ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.
1.4 ЗНАЧЕНИЯ АНГЛИЙСКИХ ПРЕДЛОГОВ.
1.5 КАТЕГОРИЯ ПРОСТРАНСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.
1.6 КОНЦЕПТ ВРЕМЕНИ. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВИДЫ ВРЕМЕНИ
ГЛАВА 2. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОСЛЕЛОГОВ АВАРСКОГО ЯЗЫКА С АНГЛИЙСКИМИ ПРОСТРАНСТВЕННЫМИ ПРЕДЛОГАМИ В НЕПРОСТРАНСТВЕННОМ ЗНАЧЕНИИ.
2.1 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ СЕМАНТИКИ ПРОСТРАНСТВА В АВАРСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.:.
2.2 ПОСЛЕЛОГИ В АВАРСКОМ ЯЗЫКЕ И ИХ СОПОСТАВЛЕНИЕ С АНГЛИЙСКИМИ ПРОСТРАНСТВЕННЫМИ ПРЕДЛОГАМИ, ОБОЗНАЧАЮЩИМИ ВРЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
2.3 ПОСЛЕЛОГИ В АВАРСКОМ ЯЗЫКЕ И ИХ СОПОСТАВЛЕНИЕ С АНГЛИЙСКИМИ ПРОСТРАНСТВЕННЫМИ ПРЕДЛОГАМИ, ОБОЗНАЧАЮЩИМИ ОБЪЕКТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ОБЪЕКТИВНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
2.4 ПРОБЛЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДЛОГОВ И ПОСЛЕЛОГОВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ И ПОСЛЕЛОГОВ И ПРЕВЕРБОВ В
АВАРСКОМ ЯЗЫКЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послелоги в аварском языке в их сопоставлении с английскими пространственными предлогами в непространственном значении»
Актуальность исследования. Изучение служебных слов аварского и английского языков — одна из актуальных задач современного аварского и английского языкознания. Актуальность исследования обусловлена необходимостью систематизации различных языковых средств, выражающих семантику объектных и временных отношений, выявления их сходств и различий в сопоставляемых языках. Это представляется важным, поскольку усвоение некоторых грамматических явлений английского языка происходит через структуру родного, что неизбежно ведет к явлениям языковой интерференции, состоящей в перестройке языковых систем вследствие введения в них чужеродных элементов. Избежать явления интерференции можно также путем сравнительно-типологического исследования структур родного и изучаемого иностранного языков.
Исследование средств выражения объектной и временной семантики в английском языке в сопоставлении с аварским актуально тем, что в этих языках для передачи одной и той же семантики используются различные языковые средства, сопоставительный анализ которых представляет заметный научный интерес.
Объектом исследования являются послелоги аварского и предлоги английского языков с исходной пространственной семантикой, функционирующие в непространственном значении.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - описать систему предлогов' английского и послелогов аварского языков и представить сопоставительный анализ в плане выражения ими временных и объектных отношений. Намеченная цель определяет решение следующих задач: а) описать структуру характеризуемых в диссертации служебных слов; б) определить тематический состав служебных слов; в) исследовать функционально-семантические особенности послелогов в аварском языке и предлогов в английском; г) выявить общее и специфическое в способах и средствах выражения объектной и временной семантики служебными словами в английском и аварском языках.
Методы и источники исследования. Основные методы, примененные в настоящей работе, определяются задачами исследования. В исследовании применялись структурно-семантический, описательный и сопоставительный методы.
Сопоставительно-типологический метод, используемый в работе, позволяет не только выявить тождества и различия служебных частей речи в аварском и английском языках^хно и более полно описать системные отношения внутри каждого языка. ,
В работе были использованы также другие известные методы исследования, такие, как описательный и конструктивный, которые позволили осветить достаточно обширный и разнообразный материал.
В связи с тем, что английский язык изучен в большей степени, основное внимание в данной работе сосредоточено на материале аварского языка. Диссертация базируется на материале литературного аварского языка и данных диалектов, взятых из специальной литературы.
Источником исследования явились тексты художественной литературы и публицистика на аварском и английском языках.
Научная новизна исследования состоит в том, что в предлагаемой работе впервые в сопоставительном плане подвергаются системному анализу непространственные значения пространственных предлогов английского языка и послелогов аварского языка.
Степень разработанности темы. В последнее время появляются специальные работы по сопоставительному исследованию различных аспектов грамматического строя аварского и английского языков. Многие вопросы выражения семантики пространства различными языковыми средствами в той или иной степени освещаются в научных трудах ряда авароведов, проводятся сопоставительные исследования структурных элементов аварского и английского языков, выражающих семантику пространства. Системного анализа пространственных послелогов аварского и предлогов английского языков, выражающих непространственную семантику, не проводилось.
Научной и методологической базой диссертации явились теоретические положения общего и кавказского языкознания, труды отечественных и зарубежных исследователей, имеющие принципиальное значение для понимания сущности поставленной проблемы, положения, разработанные в классических трудах П. К. Услара, Б. де Куртенэ, Ф. Ф. Фортунатова, А. А. Шахматова, В. В. Виноградова. При сопоставительном анализе послелогов и предлогов были использованы труды известных авароведов: П. К. Услара, JT. И.Жиркова, А. А. Бокарева, Ш. И. Микаилова, М-С. Саидова, Г. И. Мадиевой, и др., и германистов: В. Д. Аракина, Б. Н. Аксененко, И. Б. Борковской, В. В. Буракова, Р. С. Бархударова, Е. А. Рейман, А. И. Смирницкого, Н. В. Успенской, Е. С. Троянской, G. М. Gordon, W. Admoni, Е. М. Gulyga, G. Helbig и др.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. С точки зрения семантики и функционирования послелоги аварского языка и предлоги английского языка обнаруживают черты как сходства, так и различия.
2. Послелоги аварского языка miad, данде, х1акъалълъул1', рахъалълъ, хадуб, г1оло, жапиб, гъоркъоб, нахъа, нахъе, гьорл1, ццебе, гъоркъ, употребленные в непространственных значениях, имеют в английском языке семантически е эквиваленты.
1 В работе послелоги даны в фонологической транскрипции.
3. Значения предложных сочетаний английского языка передаются на аварский язык не только послеложными сочетаниями, но и различными падежными формами имен.
4. В аварском языке наблюдается переход послелогов в превербы в случае потери ими конкретно - пространственных значений и приобретения абстрактной семантики.
5. В английском языке многие предлоги омонимичны наречиям, от которых они произошли. В аварском языке пространственные послелоги также омонимичны наречиям места, от которых они произошли.
Методическая основа диссертации определяется возможностью изучения языка с учетом межъязыкового взаимодействия, сложной внутренней взаимосвязи различных структурных уровней и элементов языка.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при последующей разработке проблем служебных слов, как в кавказоведении, так и в области общего и сопоставительного языкознания.
Практическая значимость исследования. Конкретный лексический материал может найти применение при составлении словарей различных языков, в практике преподавания аварского языка в школе, в вузе и английского языка в авароязычной аудитории, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по синтаксису аварского языка, при создании сопоставительной грамматики дагестанских и германских языков.
Апробация и публикации. Основные положения диссертации были обсуждены в отделе грамматических исследований Института ЯЛИ ДНЦ РАН и отражены в публикациях соискателя, в том числе в реферируемом журнале'«Вестник университета Российской Академии Образования».
Структура и* объем работы. Структура диссертации обусловлена поставленными в, ней задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка условных сокращений, списка использованной художественной литературы и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Рамазанова, Рания Мансуровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы частей речи с давних времен является одним из ведущих направлений языковедения. Вопрос о разделении всех слов языка на грамматические классы неоднократно вставал перед лингвистами. Отсутствие специальных теоретических разработок по исследуемым проблемам приводит к тому, что, во-первых, в вопросах классификации служебных частей речи некоторые авторы придерживаются прямо противоположенных суждений, и, во-вторых, интерпретация некоторых единиц до сих пор является неоправданной и неоднозначной. (Например, нет единства мнений по вопросу о наличии лексического значения у предлогов, также нет единства мнений по вопросу дефиниции своеобразных словообразовательных элементов, занимающих постпозиции по отношению к глаголу. Их называют то предлогами, то наречиями, то послелогами).
Востребованность данного исследования объясняется тем, что полученные результаты могут иметь общетеоретическое значение. В связи с этим нельзя не учитывать тех возможностей, которые предоставляет сопоставительное исследование двух неродственных языков для более полного раскрытия их специфических особенностей.
Сопоставительную грамматику аварского и английского языков, в теоретической и практической необходимости которой не может быть сомнений, невозможно представить без тщательного изучения служебных частей речи в аварском языке в сопоставлении с английским.
Сопоставительное исследование дает возможность учета особенностей аварского языка в процессе преподавания английского языка в национальной школе.
Проблема служебных частей речи в аварском языке в сопоставлении с другими языками является одним из важных вопросов морфологии.
Так как типологические разработки базируются на уже известных грамматических данных сопоставляемых языков, при теоретическом освоении рассматриваемого в диссертации материала использовалась литература как по общему и английскому языкознанию, так и аварскому языку.
Возможность выделения послелогов как служебной части речи в аварском языке не вызывает сомнений. Предлоги давно выделяются как служебная часть речи. Послелоги в аварском и предлоги в английском языках классифицированы с учетом их семантики.
При сопоставлении конкретных языковых систем послелогов аварского языка и предлогов английского языка выявлены следующие различия:
1. Послелоги аварского языка имеют пространственные, временные, абстрактные и другие значения. Значения первообразных предлогов английского языка всегда, так или иначе, соотнесены с лексическими значениями тех знаменательных слов, с которыми они связаны.
2. Моделью сочетания послелога с именем в аварском языке является «имя» + «послелог», в то время как в английском языке имеет место модель «предлог» + «имя», то есть предлоги употребляются перед именем, послелоги - после имени.
3. Некоторые послелоги в аварском языке сохраняют аффиксы местных падежей, а предлоги английского языка не принимают формообразующих аффиксов.
4. Между предлогом английского языка и словом, с которым он сочетается, можно вставить другое слово, а между послелогом и сочетающимся с ним словом в аварском языке другого слова вставить нельзя.
5. Не все предлоги английского языка имеют свои соответствия в аварском языке и могут быть переведены на аварский язык с помощью послелогов; так как значения многих английских предлогов выражаются в аварском языке падежными формами.
6. Предлоги английского языка могут быть однозначными и многозначными. Однозначными чаще всего бывают производные предлоги, многозначными - непроизводные (первичные) предлоги.
7. Послелоги аварского языка могут употребляться в качестве наречий, а когда они стоят после имени существительного и требуют постановки существительного в местном падеже, то они выступают в роли послелогов. Предлоги английского языка являются служебными словами, они не имеют грамматических свойств знаменательных слов.
8. Число послелогов аварского языка и их конкретное значение не всегда находит соответствие в количестве и лексическом значении предлогов. Предлогов в английском языке больше, чем послелогов в аварском языке.
При сравнении послелогов в аварском языке с предлогами английского языка можно выделить основные признаки послелогов и предлогов:
1) употребляясь вместе с самостоятельными словами, послелоги несут грамматическую нагрузку, а предлоги играют организационную роль;
2) предлоги английского языка служат для выражения падежных значений, они не обладают формами словоизменения, послелоги аварского языка могут изменяться по падежам;
3) аварский и английский языки принадлежат к различным группам языков. Те отношения, которые в английском языке передаются предлогами, в аварском языке - послелогами и падежными аффиксами;
4) предлоги не употребляются в качестве самостоятельного члена предложения, но входят в состав члена предложения вместе с именем, послелоги в аварском языке очень близки к знаменательным словам;
5) и послелоги в аварском языке, и предлоги в английском языке не употребляются с именительным падежом; послелоги и предлоги по своей функции тесно связаны с косвенными падежами;
6) отличительной особенностью предлогов английского языка является то, что они, как и другие слова, могут быть однозначными и многозначными. Однозначными чаще всего являются производные предлоги. Лексическая полисемия,характерна для непроизводных (первичных) предлогов.
7) предлоги английского языка всегда употребляются перед именем, а послелоги аварского языка являются всегда постпозиционными, выполняя ту же функцию, что и английские предлоги;
8) синтаксическая функция английских предлогов и аварских послелогов одинакова, т.е. они являются средствами выражения связи слов в предложении;
9) в отличие от морфологических аффиксов, послелоги и предлоги являются самостоятельными лексическими единицами;
10) послелоги в аварском и предлоги в английском языках дополняют и уточняют значения падежных форм и вместе с ними выражают пространственные, временные, причинные, целевые, объектные, определительные и другие синтаксические отношения.