Эрзянская речь детей от 3 до 7 лет: Морфологический и синтаксический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Мосина, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мосина, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. История исследования детской речи
1.1. Изучение языковой способности и этапов ее формирования
1.2. Исследование детской речи за рубежом и в России
ГЛАВА 2. Формы и функции именных категорий
2.1. Номинатив
2.1.1. Номинатив в роли субъекта действия
2.1.2. Номинатив в роли объекта действия
2.1.3. Номинатив в роли предикатива
2.1.4. Номинативные конструкции с именами существительными.
2.1.5. Номинативные конструкции с послелогами.
2.2. Генитив
2.2.1. Генитив в роли объекта действия.
2.2.2. Генитивные конструкции с именами существительными.
2.2.3. Генитивные конструкции с послелогами.
2.3. Датив
2.3.1. Датив в роли объекта действия.
2.3.2. Датив в роли обстоятельства места действия.
2.4. Инессив.
2.4.1. Инессив в значении места пребывания, совершения действия
2.4.2. Инессив в значении средства, орудия совершения действия.
2.5. Элатив.
2.5.1. Элатив в значении места отправления, удаления.
2.6. Иллатив.
2.6.1. Иллатив в значении направления во что-либо.
2.7. Латив.•—
2.7.1. Латив в значении направления к чему-либо.
2.8. Пролатив.Ill
2.8.1. Пролатив в значении места, через или сквозь которое происходит действие.
ГЛАВА 3. Формы и функции глагольных категорий.
3.1. Конструкции с категориями лица и числа
3.2. Конструкции с категорией времени.
3.3. Конструкции с категорией наклонения
3.4. Конструкции с объектным спряжением
3.5. Конструкции с отрицательными формами
3.6. Конструкции с инфинитивами
3.6.1. Инфинитив на -ms.
3.6.2. Инфинитив на -то/-те.
3.7. Конструкции с деепричастиями
ГЛАВА 4. Формы и функции местоимений, наречий и послелогов
4.1. Местоимения.
4.1.1. Личные местоимения.
4.1.2. Указательные местоимения.
4.1.3. Неопределенные местоимения.
4.1.4. Усилительно-личные местоимения.
4.1.5. Вопросительные местоимения
4.1.6. Отрицательные местоимения.
4.1.7. Определительные местоимения
4.1.8. Притяжательные местоимения.
4.1.9. Возвратные местоимения.
4.2. Наречия.
4.2.1. Указательные наречия места
4.2.2. Указательные наречия качества и образа действия.
4.2.3. Вопросительно-относительные наречия места
4.2.4. Вопросительно-относительные наречия качества и образа действия
4.2.5. Неопределенные наречия места.
4.2.6. Неопределенные наречия качества и образа действия.
4.2.7. Определительные наречия количества
4.2.8. Обстоятельственные наречия времени
4.3. Послелоги
4.3.1. Послелоги, обозначающие место.
4.3.2. Послелоги, обозначающие совместность, комитативность.
4.3.3. Послелоги, обозначающие цель.
4.3.4. Послелоги, синонимичные падежам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрзянская речь детей от 3 до 7 лет: Морфологический и синтаксический анализ»
Актуальность исследования. Важность изучения детской речи прежде всего вытекает из того, что она является основным и наиболее удобным источником для выяснения законов умственного развития ребенка. Речь дает разнообразные и точные данные о характере мышления ребенка и о его развитии. Отсюда интерес к детской речи со стороны ряда научных дисциплин, таких как педагогика, психология, языкознание.
Значение детской речи для лингвистики определяется тем, что усвоение языка в детском возрасте является самым естественным и всеобщим способом приобщения новых поколений к своему национальному коллективу. Данные детского языка позволяют изучать новые вопросы, стоящие перед лингвистикой, прежде всего структуру языка, что не всегда можно охватить через исследование речи взрослых. Поэтому в отечественной и особенно зарубежной лингвистике уже в течение ряда десятилетий придается весьма важное значение изучению детского языка. Как в общем языкознании, так и в финно-угроведении имеется множество работ, посвященных различным аспектам речи детей разных возрастов.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что проблема усвоения детьми родного языка в мордовском языкознании до сих пор остается совершенно не исследованной ввиду отсутствия специальных работ, посвященных детскому языку.
Проблема овладения детьми родным или вторым языком особенно актуальной становится в последнее время, когда у мордвы возникла ситуация двуязычной среды, когда ребенок одновременно сталкивается с бытованием двух языков, родного (эрзянского) и второго (русского). Возникшая ситуация двуязычия все острее ставит перед педагогической и научной общественностью вопросы: когда и на каком языке необходимо общаться с ребенком, чтобы он получил полноценное умственное и интеллектуальное развитие: или первые несколько лет после рождения говорить с ним только на родном языке, или сразу после рождения начать общение с ребенком на двух языках? Эта, по своей природе, лингвистическая, психологическая и педагогическая проблема от научной общественности, наверняка потребует комплексную программу развертывания глубоких и разнообразных исследований как эрзянского, так и других языков детей разного возраста.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является выявление и системный анализ особенностей эрзянского языка у детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для решения поставленной цели в диссертации определяются следующие задачи:
1) проведение системного сбора и кодирования языкового материала детской речи;
2) описание парадигматики грамматических категорий и форм, используемых детьми в процессе повествования;
3) определение синтаксических функций употребляемых частей речи;
4) сопоставительный и статистический анализ особенностей речевых навыков у детей разного возраста;
5) выявление нарушений грамматических норм детьми в процессе речи.
Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первую попытку описания особенностей овладения детьми родным (эрзянским) языком.
Впервые эрзянская детская речь исследуется по методу, предложенному американскими учеными Р. Берманом и Д. Слобиным -"построение рассказа по книге в картинках без слов".
Новым является системный анализ форм и функций грамматических категорий, употребляемых в речи детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных лингвистов, рассматривающих аспекты овладения детьми родным языком. Прежде всего исследования В. Стерна, В. Леопольда, А.Н. Гвоздева, Р. Якобсона, Ж. Берко, Р. Брауна, Д.И. Слобина, Р. Бермана, Т. Итконена, Й. Тойвайнена, А.Г. Арушановой, Т.Н. Ушаковой.
Методы исследования. Изучение эрзянского языка детей в возрасте от 3 до 7 лет проводилось методом синхронно-описательного анализа. При выявлении особенностей использования грамматических категорий и форм, и их синтаксических функций использованы сопоставительный и статистический методы исследования. Сбор материала проводился специальным методом, предложенным Р. Берманом и Д.И. Слобиным "развитие языковых форм при построении рассказа по книге в картинках без слов" (Berman & Slobin, 1994).
Источники и материалы исследования. Материал данного исследования представляет собой магнитофонные записи эрзянской речи детей, сделанные в период с 1995 по 1998 гг. в селах Большое и Малое Маресево Чамзинского района, Подлесная Тавла Кочкуровского района Республики Мордовии, в селе Старые Узели Бугурусланского района Оренбургской области. Магнитофонная запись основана на детских рассказах книги в картинках без слов "Frog, where are you?" ("Лягушка, где ты?") М. Майера (Mayer, 1980). Возраст выбранных нами 16 детей на момент записи составил от 3 до 7 лет включительно, при этом каждая возрастная группа состоит из нескольких респондентов. Исключением является самая младшая группа, в которую вошел единственный 3-летний респодент. Остальные возрастные группы включают в себя разное количество детей (см. таблицу №1).
Запись проводилась отдельно с каждым респондентом. Непосредственно перед записью ребенку показывалась книга с ее главными персонажами, затем предлагалось просмотреть ее от начала до конца с целью ознакомления с сюжетом. Только после этого велась запись детского повествования. В ходе рассказа исследователю необходимо было, по возможности, молча слушать респондента, не вмешиваясь в процесс, и ограничиваться кивком головы или такими репликами, как: "да", "и.", "что-нибудь еще?", "продолжай".
Таблица №1.
Количество и возраст респондентов
Возраст 3 г. 4 г. 5 л. 6 л. 7 л.
Количество 1 4 3 5 3
Возрастной предел 3;7 4;1 - 4;11 5;5 - 5;7 6;5 - 6;11 7;0 - 7;7
Точный 3а-3;7 4а - 4;1 5а-5;5 6а-6;5 7а-7;0 возраст 46 - 4;8 5б-5;7 6б-6;5 7б-7;3
4в - 4;8 5в-5;7 6в-6;6 7в-7;7
4г - 4;11 6г-6;10 6д-6;11
Впоследствии языковой материал каждого респондента был транскрибирован и закодирован по методу, предложенному Д.И. Слобиным (Slobin, 1985) и используемому многими исследователями детской речи: Й. Тойвайненым (Toivainen, 1990, 1997), Л. Дазингером (Dasinger, 1997), У. Стефани (Stephany, 1997) и др. Для описания материала на фонетическом уровне применялась финно-угорская транскрипция. При кодировании слов по морфемному составу использовались принятые в языкознании сокращения лингвистических терминов на английском языке. В целях доступности широкому кругу исследователей все предложения эрзянской речи детей в приложении переведены на английский язык.
При работе над диссертацией использовались научные труды отечественных и зарубежных языковедов, как по исследованию детского языка: П. Аристэ (1941), А.Н. Гвоздева (1949, 1961), Т. Итконена (1977), Й. Тойвайнена (1980, 1987, 1990, 1992, 1997), Д.И. Слобина (1966, 1985),
Р. Брауна (1973), P. Бермана (1994), А.Г. Арушановой (1990, 1993); так и по проблемам финно-угорского языкознания: Д.В. Бубриха (1953), М.Н. Коляденкова (1954), Б.А. Серебренникова (1967), Д.В. Цыганкина (1980), А. Алхониеми (1989, 1991, 1992), Р. Бартенс (1999), Р.Н. Бузаковой (1983, 1988, 1992, 2000), М.Д. Имайкиной (2000), В.П. Цыпкайкиной (2000), Н.А. Агафоновой (2000).
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования будут способствовать, с одной стороны, дальнейшим изысканиям системы овладения детьми родным языком, с другой - выработке научно-методических рекомендаций для дошкольного воспитания и школьного преподавания. Выводы и положения диссертации найдут применение при составлении специальных программ и учебных пособий, а также при обучении родному и другим языкам.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на внутривузовской конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2001), на П-ой Всероссийской конференции финно-угроведов (Саранск, 2000), на Международных конгрессах финно-угроведов (Ювясюоля, 1995; Тарту, 2000). Результаты исследования отражены в восьми публикациях, начиная с 1995 по 2001 г.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списков условных сокращений, использованной литературы и 2-х приложений. 1-е приложение представляет собой иллюстрации из книги "Frog, where are you?", 2-е приложение состоит из транскрибированных, кодированных и переведенных на английский язык предложений эрзянского языка детей от 3 до 7 лет. Тексты детской речи, записанные на магнитофон, в диссертации даются в финно-угорской транскрипции. Объем работы без библиографического списка и приложений составляет 206 страниц компьютерного текста.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Мосина, Наталья Михайловна
Выводы
На материале детской речи местоимения составляют довольно большую часть слов и делятся на различные семантические группы. Среди отмеченных примеров выделяются личные, указательные, неопределенные, усилительно-личные, вопросительные, определительные, притяжательные и возвратные местоимения. В предложениях основной синтаксической функцией местоимений является выражение субъекта действия. Наряду с этим зафиксировано несколько случаев, где местоимения выступают в качестве объекта и определения (член именного словосочетания и послеложной конструкции).
В рассматриваемых текстах самую большую группу составили указательные местоимения. Они зафиксированы в речи каждой возрастной группы, причем у 4-летних было выявлено наибольшее количество примеров - 44, а у 7-летних - наименьшее - 2. Данное явление может быть объяснено тем, что дети младшего возраста в процессе рассказа чаще заменяют имена существительные, обозначающие уже известные им предметы указательными местоимениями. Более взрослые респонденты, чья речь хорошо развита, для называния предметов и лиц больше используют существительные.
Второй по числу примеров выступает группа личных местоимений, в которую вошли, главным образом, местоимения 3 л. ед. и мн. числа, а также несколько примеров с местоимениями 1-го и 2-го лица.
Единственный случай с хабео-конструкцией обнаружен в предложении, где местоимение выражает значение "обладателя". Остальные примеры местоимений представлены небольшим числом примеров и не во всех возрастных группах детей. Так, неопределенные, вопросительные и определительные местоимения выявлены только на материале 4- и 6-летних распондентов, усилительно-личные - у 6- и 7-летних, отрицательные - у 4- и 7-летних, притяжательные - у 6-летнего и возвратные - у 7-летнего. Необходимо отметить, что в речи детей 5-летнего возраста были использованы только указательные и личные местоимения.
Анализ наречийных форм, использованных в речи детей, позволяет выделить 3 главные группы наречий: определительные, обстоятельственные, а также местоименные наречия. Каждая из них подразделяется, в свою очередь, на подгруппы в зависимости от оттенков значений. Наиболее обширную группу составили местоименные наречия, в которых выступают указательные, вопросительно-относительные и неопределенные. Значение местоименных наречий связано с выражением места и качества действия. В ходе рассказа чаще всего детьми используются указательные наречия места, всего зафиксировано 227 примеров с различными падежными формами. Наибольшее число наречий встречается у 4- и 6-летних респондентов, наименьшее у 3- и 7-летних. Остальные группы наречий представлены лишь несколькими примерами в отдельных возрастах. Например, вопросительно-относительные наречия отмечены у 4-, 6- и 7-летних, неопределенные - у
4-, 5- и 6-летних, определительные - у 4-, 6- и 7-летних. Обстоятельственное наречие mejle довольно часто использовалось всеми респондентами от 3 до 7 лет. Следует заметить, что ошибочных конструкций в рассматриваемом материале не зафиксировано.
Послелоги, рассматриваемый нами единственный класс служебных слов, широко встречаются в речи детей разного возраста. Выявленные послеложные конструкции зафиксированы в трех значениях: выражение места, совместности и цели. Кроме того, имеются предложения с послелогом ejste, выступающий синонимом объектной падежной формы. Более многочисленными являются примеры с местными послелогами, используемыми в речи каждой группы детей, причем, наибольшее их число наблюдается у 7-летних респондентов. Послелоги со значением совместности также зафиксированы в каждой группе детей. Такие предложения встречаются в отдельных случаях и представлены единственным послелогом marto. Конструкции с послелогом mel'ga, выражающие значение цели, отмечены у 5-, 6- и 7-летних респондентов. Послеложные конструкции в детской речи выполняют функции обстоятельства места, цели и действия, а также косвенного объекта.
Отмеченные ошибочные формы послелогов связаны прежде всего с неправильным использованием падежных суффиксов, а также с заменой послеложных конструкций падежными формами имен существительных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена изучению эрзянского языка детей от 3 до 7 лет. Если в зарубежной и отечественной лингвистике имеются многочисленные работы по различным аспектам детской речи, то в российском финно-угроведении, в том числе, в мордовском языкознании, по существу эта область остается совершенно неисследованной. Между тем исследования детской речи могут существенно расширить наши знания не только об овладении детьми языком, но и о самом языке, о его функционировании в речевой деятельности.
Исходя из того, что данная работа в мордовском языкознании является первой попыткой описания детского эрзянского языка, в ее первой главе дано подробное изложение, с одной стороны, теоретических и методологических основ и принципов изучения детской речи разных возрастов: от рождения ребенка и до полного овладения им языком, с другой - проведено последовательное описание истории исследования и характеристики научных трудов, посвященных данной проблеме как в отечественной, так и зарубежной лингвистике.
Исходя из разнообразия подходов и методов анализа, вся история рассматриваемой проблемы делится на три основных этапа: первый - конец XIX в. - первая четверть XX в., представленный методом дневниковых наблюдений за своими детьми; второй - с 30-х по 60-е гг. XX в., характеризованный кратковременным сбором материала одновременно от большого числа респондентов одного возраста; третий - с середины XX в. до настоящего времени, отличающийся длительностью наблюдения за речевым развитием большого числа респондентов.
Содержание исследований показывает, что в зарубежной литературе особое внимание уделялось лингвистическим аспектам детской речи, тогда как отечественные исследования в большой степени были сосредоточены вовсруг психологических и педагогических вопросов усвоения детьми родного языка.
Опираясь на теоретические и методологические источники, в диссертации для сбора языкового материала применен метод Р. Бермана и Д.И. Слобина, представляющий собой "построение рассказа по книге в картинках без слов". Записанные рассказы 16 респондентов подвержены морфосинтаксическому анализу, в результате чего рассмотрены грамматические категории имен существительных, глаголов, местоимений, наречий и послелогов, используемых детьми в процессе речи.
В ходе описания имени существительного выявлены различные значения падежных форм и определены их функции в составе предложения. В исследуемом материале падежная система эрзянского языка представлена 8 падежами: 1) субъектно-объектными: номинативом, генитивом, дативом; 2) местными: инессивом, элативом, иллативом, лативом и пролативом. Такие падежи как аблатив, компаратив, абессив и транслатив не были отмечены в детской речи.
При описании номинатива, из всех имеющихся синтаксических функций в материале детского языка выявлены субъектная, объектная, предикативная и определительная. Номинатив как субъект действия представлен в большинстве случаев у всех респондентов. Объектная функция данного падежа не встречается у 3-летнего ребенка, в остальных же возрастных группах номинативный объект зафиксирован в нескольких примерах. Номинатив в роли предикатива и определения также используется детьми довольно редко. Функция определения выражается в субстантивных словосочетаниях и послеложных конструкциях.
Генитивные формы имен существительных на материале детской речи отмечены в двух основных функциях генитива: объектной и определительной. Генитив определенного склонения, выражающий определенный объект действия, представлен большим числом примеров, но не встречается у респондента 3-летнего возраста. Выступая в функции определения в субстантивных словосочетаниях и при послелогах, генитив чаще употребляется в послеложных конструкциях.
Анализ датива, как одного из субъектно-объектных падежей, позволил выявить в предложениях дательное и направительное значения: первое относится к объектной функции, второе выражает функцию обстоятельства места действия. Дативные формы имен существительных отмечаются довольно редко и не во всех группах детей, а именно: датив как падеж объекта не зафиксирован у 3-летнего респондента. Выступая в функции обстоятельства, дативные формы выделены только в 3 примерах у 3-, 4- и 6-летних детей.
Исследование субъектно-объектных падежей позволило определить, что в представленных предложениях чаще всего использовался номинатив для выражения субъекта действия, а затем генитив, маркируя определенный объект действия. При этом наибольшее число выявленных ошибочных форм также зафиксировано в номинативном субъекте и генитивном объекте. Основная часть ошибок связана с использованием категории определенности-неопределенности. Так, в одних случаях, при выражении определенного, известного респонденту субъекта или объекта имя существительное принимает форму неопределенного склонения, либо в номинативе, либо в генитиве, сравните:
1) Kiska ta-kodapras' cuvto langs [4б-4;8:11], вместо: kiskas' ta-koda pras' cuvto langs 'собака как-то упала на дерево'.
2) A t'ese sin' vesn'it' I'aguskan' [6д-6;11:21], вместо: a t'ese sin' vesn'it' I'aguskan't' 'а здесь они ищут лягушку'.
В других случаях впервые упоминаемые субъекты или объекты действия маркируются морфемами определенности, например:
1) T'ese c'orin'kas' kalt kundi [5a-5;5:l], вместо: t'ese c'orin'ka kalt kundi 'здесь мальчик рыбу ловит'.
2) C'orin'es' n'eiz'e ol'en'en' [6в-6;6:15], вместо: c'orin'es' n'es' ol'en' 'мальчик увидел оленя'.
Оба этих явления расходятся с нормами грамматики эрзянского языка, поэтому являются ошибочными.
Необходимо также отметить, что в дативных формах имен существительных не зафиксированы ошибочные конструкции.
Выявленные в рассказах детей конструкции со всеми местными падежами выражают различные значения и синтаксические функции. Большинство инессивных форм обладают значением местонахождения и имеют функцию обстоятельства места действия. Значения орудия, средства совершения действия отмечено только в одном примере. В данном случае инессив выступает в роли обстоятельства образа действия.
Элатив на материале детского языка использован только в одном из своих распространенных значений, а именно: места отправления, удаления, и при этом выражает функцию обстоятельства места.
Иллативные формы имен существительных также зафиксированы в единственном значении: направление вовнутрь какого-либо места или предмета.
Небольшое число составляют примеры с использованием латива и пролатива, каждый из которых представлен в своем основном значении: латив обозначает место, по направлении к которому совершается действие; пролатив - место, через или сквозь которое происходит движение или действие предмета. Падежи имеют функцию обстоятельства места.
Из всех местных падежей ошибочные формы встречаются только при использовании иллатива. В одних случаях иллативные формы ошибочно используются вместо послеложных конструкций, например:
Kiskas' vani I'aguskan't'en', bankan't'e'n' [4г-4;11:1], вместо: kiskas' vani I'aguskan't' langs, bankan't'en' 'собака смотрит на лягушку, в банку'.
В других иллативное значение передается при помощи лативного суффикса, сравните:
Son vatrakskende putiz'e bankav [7-7;0:l], вместо: son vatrakskende putiz'e bankas 'он лягушонка положил в банку'.
В ходе описания глагольных форм, использованных в речи детей были подробно рассмотрены такие категории, как: лицо, число, время, наклонение, а также конструкции с объектным спряжением, отрицанием, инфинитивами на -ms, -то/-те и деепричастиями.
Учитывая специфику рассказа, в предложениях преобладает наличие глагольных форм 3 л. ед. числа, тогда как с формами 1 и 2 л. ед. и мн. числа отмечено только несколько случаев. При сопоставлении случаев использования респондентами форм времени обнаружено, что 3- и 4-летние респонденты чаще употребляют формы глаголов настоящего времени. В материале остальных групп детей, а именно 5-, 6- и 7-летних большую часть составляют глагольные формы прошедшего времени. Следует отметить, что в речи детей глаголы в основном употребляются в изъявительном наклонении. И только в нескольких примерах у 5- и 6-летних респондентов зафиксированы случаи с повелительным наклонением.
Объектное спряжение глаголов выражается в детском языке не у всех детей, так, например, объектные формы не отмечены в речи 3-летнего ребенка. В остальных возрастных группах большинство глаголов маркируется субъектно-объектным суффиксом -z'e, указывающим на 3 л. ед. числа субъекта и объекта в прошедшем времени. Также встречаются формы с субъектно-объектными суффиксами прошедшего времени -z\ -n'z'e и -ja.
При образовании отрицательных форм глагола в отдельных примерах употреблялась отрицательная частица а, а в нескольких случаях также глагол ez'.
Анализ используемых инфинитивных конструкций позволил выявить их основные функции в предложении. Большинство инфинитивов на -ms выступают в объектной функции, и только в одном случае в роли субъекта действия, а именно:
Kovdak топ'em er'avi keksems" [6г-6;10:13] ' "куда-нибудь мне надо спрятаться" '.
Инфинитивы на -то/-те использованы как обстоятельство места действия, а также как объект.
Среди нефинитных глагольных форм наряду с инфинитивами выделяются конструкции с деепричастиями. В большинстве своем они представлены формами на -z' и лишь несколько форм имеют суффикс -do. Все зафиксированные примеры выражают функцию обстоятельства образа действия.
Анализ глагольных категорий позволил выявить ряд ошибочных форм. Наибольшее их число выступает при использовании объектного спряжения. Прежде всего ошибки относятся к категории определенности-неопределенности и связаны с выражением объекта действия. Так, в одних предложениях действие объектной формы глагола направлено на неопределенный объект, в других случаях определенный объект сочетается с безобъектной формой глагола-сказуемого, сравните:
1) T'ese van's', t'en'at, mekst' muiz'e [6a-6;5:ll], вместо: t'ese van's', t'en'at, mekst' mus' 'здесь посмотрел, этих, пчел нашел'.
2) T'ese c'orin'es' sajs' kemen't' [6в-6;6:4], вместо: t'ese c'orin'es' saiz'e kemen't' 'здесь мальчик взял сапог'.
Согласно правилам оба эти явления не приемлемы нормам грамматики эрзянского языка и считаются ошибочными.
На материале детского языка местоимения составляют довольно большую группу слов и делятся на различные разряды. Среди них выделяются личные, указательные, неопределенные, усилительно-личные, вопросительные, определительные, притяжательные и возвратные местоимения. Наибольшую группу по числу зафиксированных примеров составили указательные местоимения, выявленные в каждой возрастной группе. Вторыми выступают личные местоимения представленные в форме 3 л. ед. и мн. числа. Остальные разряды местоимений встречаются в нескольких примерах и не во всех возрастных группах респондентов. Необходимо отметить тот факт, что в речи детей 5-летнего возраста использовались только указательные и личные местоимения.
Анализ наречийных конструкций позволяет выделить 3 главные группы, а именно: определительные, обстоятельственные и местоименные наречия. Каждая из них подразделяется, в свою очередь, на подгруппы в зависимости от оттенков значений. Наиболее обширную группу составили местоименные наречия, в которых отмечаются указательные, вопросительно-относительные и неопределенные. Определительные наречия встречаются только у 4-, 6- и 7-летних детей. Обстоятельственное наречие mejl'e используется довольно часто всеми респондентами от 3 до 7 лет.
Единственный класс служебных слов представлен послелогами. Выявленные конструкции с послелогами выражают 3 значения, а именно: место, совместность и цель. Наряду с этим имеются примеры с послелогом ejste, который заменяет аблативную падежную форму и зависит от управления глаголов pel'ems и tandadoms. Наибольшее число примеров было отмечено с послелогами, обозначающими место действия. Послелоги, обозначающие совместность и цель, marto и mel'ga соответственно, встречаются довольно редко и не у всех респондентов. Основными функциями послеложных конструкций является выражение обстоятельства места, цели действия, а также косвенного объекта действия.
Ошибочные конструкции, отмеченные при использовании местных послелогов, связаны прежде всего с неправильным использованием падежных суффиксов, а также с заменой послеложных конструкций на падежные формы имен существительных, сравните:
206
1) A sobackas' langozondo [4в-4;8:19], вместо: a sobackas' langsondo 'а собачка на нем (мальчике)'.
2) Vani I'aguskas', a I'aguskas' aras' [5б-5;7:3], вместо: vani I'aguskan't' langs, a I'aguskas' aras' 'смотрит на лягушку, а лягушки нет'.
Итак, в данной диссертации впервые представлен подробный и систематический анализ форм именных и глагольных категорий, местоимений, наречий и послелогов и их синтаксических функций в предложении. В процессе сопоставительного и статистического анализа удалось выявить общие признаки и отличительные особенности в речи всех респондентов каждой возрастной группы.
Например, в речи 3-летнего респондента доминируют простые назывные предложения. Речь 4- и 6-летних детей хорошо развита, однако содержит большое число ошибочных конструкций. Грамматические формы и синтаксические конструкции у 5-летних детей менее разнообразны, вместе с тем в них гораздо меньше ошибочных форм. И наоборот, респонденты самого старшего возраста, т.е. 7-летние, в своей речи используют большое число разнообразных форм и конструкций с наименьшим количеством ошибок.